Психологические условия повышения эффективности правовой подготовки офицеров внутренних войск МВД России (иа основе использования компьютерных средств обучения) Борисенко, Николай Владимирович




Борисенко, Николай Владимирович. Психологические условия повышения эффективности правовой подготовки офицеров внутренних войск МВД России (иа основе использования компьютерных средств обучения) : автореферат дис. ... кандидата психологических наук : 19.00.14.- Москва, 1994.- 25 с.: ил.

Введение к работе

Появление большого количества новых законов и других нормативно-правовых актов, принятых в последнее время, либо непосредственно регламентирующих деятельность внутренних войск МВД России, либо затрагивающих их интересы посредством определения параметров правового пространства, в котором они действуют, настоятельно ставит задачу повышения полноты и глубины правовых знаний и умений офицеров.

Офицер должен четко ориентироваться в любой ситуации служеб-но-боевой деятельности и принимать юридически обоснованные решения, от которых зависят жизнь и здоровье людей. Особенно это важно при действиях в районах со сложной оперативной Остановкой.

Офицер-руководитель по отношению к своим подчиненным выполняет административные функции, закрепленные правовыми документами, а по отношению к населению, гражданам занимает особое положение, сопряженное с конкретным юридическим статусом, которое тагасе регламентировано определенной правовой нормой.

Таким образом, необходимость повышения уровня правовых знаний и умений офицеров внутренних войск проистеїсает из самого характера и содержания их профессиональной деятельности.Потребность в решении этой задачи нашла свое отражение в ряде служебных документах Главного управления командующего внутренними войсками (ГУКВВ) МВД России, Министерства внутренних дел, военной прокуратуры, ведомственных и общественно-политических публикациях, аналитические материалах, обзорах результатов правоприменительной практики офицеров в частях й подразделениях войск.

Вместе с тем, стремление поднять уровень правовой ПОДГОТОВКИ на должную высоту ставит перед наш проблему поиска новых, перспективных средств, способов и подходов к ее организации. ОДНИМ Из возмаглых решений этой важной задачи является построение курса правовой подготовки на принципах концепции планомерного формирования умственных действий с использованием электронных обучзЬяШ систем (ЭОС).

Опыт усвоения правовых знаний учащимися, основанный на принципах концепции П.Я:Гальперина, нашел отражение в работах Н.Н.Нечаева (1972) и Б.И.Хозиева (138). Вместе с тем, в настоящее вр9і мя нам не известны анало; г-шиэ работы, выполненные на матсрйёйё правовой подготовки офицеров.

- г -

ЗОС, поступающие в воинские части и соединения внутренних войск могут оптимизировать процесс правовой подготовки только при наличии эффективных обучающих программ по соответствующей проблематике, которые в настоящее время отсутствуют.

Причина этого - неразработанность технологии использования ЭОС на базе психологчческих теорий обучения в практике преподавания юридических дисциплин, а также неадаптированность самих психологических теорий обучения к электронно-вычислительной технике путем развития психологических условий компьютеризации.

В психологической литературе рассматривались различные психологические аспекты и стороны компьютеризации образования. Некоторые ученые одним из' главных вопросов, в этой связи, считают вопрос о теоретических основах компьютерного обучения, так как, эффективность обучения во многом зависит от того, опираются ли разработчики обучающих программ на научные теории, или на здравый смысл и свои интуитивные представления о построении учебного процесса (машбиц Е.И.,1988; Талызина Н.Ф.,1975).

Отдельным направлением выделяются проблемы определения места и функций компыотерЛ в обучении (Талызина Н.Ф., Габай Т.В., 1977; Брусеїщов Н.П..Маслов СП. .Рамиль Альварес X.,1990; .Венцековский Л.И., Келбакиани В.Н.. 1990; Кузнецов А. А., 1988; Кузнецов СИ., 1972; Маргулис Е.Д., 1987). Подчеркивается важность постановки вопроса, когда компьютер рассматривается в качестве средства, то есть, когда в обучении ставится задача учить людей с помощью компьютера.

Рассматриваются вопросы изменения структуры мотивации к обучению при использовании компьютера (Бабаева Ю. Д.,1979; Губанов А.В., 1930; Калашникова М,Б., 1990; Марголис А.А., 1990). проблемы ивдивидуализации обучения в условиях компьютеризации, создания адаптивных обучающих систем (Машбиц Е.И.,1988).

Достаточно внимания уделяется разработке психологических основ диалогового взаимодействия "человек -ЗВМ", условиям оптимизации совместной учебной деятельности (Омельченко Н.А..Ляудис В.Я., 1983; Крицгий А.Г.,1989; Илиева М..Цонева В.,1989). В некоторых исследованиях изучается психологическая структура речи, опосредс-'П'ог-.ашіая компьютером. (Войиунский А.Е.,1990; Корнилова Т.В., Тихомиров O.K.. 199С, МажбицЕ.И., Андриевская В.В. ,1989; Нафтудьев А.И,, Косгрнкіш А.В.,1985; Попов Э.В..1082).

В работах С.Пейас-ртп (1И9) показана роль компьютера в смене

- з -позиции ученика от пассивной к активной, в создании условной среды обучения, действующим лицом которой становится ученик. Особое значение для эффективности обучения приобретают созданные им объекты, благодаря которым материализуются, выносятся во вне рефлексивные действия при решении задач.

В целом же отмечается, что психологические исследования еще не составили целостной картины развития личности в условиях компьютерного обучения (Ляудис В.Я..1992). В прямой постановке вопрос исследования психологических условий эффективности обучения с использованием компьютера не ставился.

.Итак, проведенный анализ литературы, непосредственные наблюдения за ходом проведения занятий по правовой подготовке в частях и подразделениях внутренних войск позволяют сделать предположения о больших потеициалышх возможностях использования теории поэтапного формирования умственных действий и понятий, а также ЭЭС для существенного улучшения качества обучения.

Таким образом, настоятельная потребность в постоянном повышении уровня правовых знаний и умений офицеров, с одной стороны, и отсутствие готовых средств, способных адекватно решить зту задачу, с другой, определили цель и предмет данного диссертационного исследования.

ОБЪЕКТ ИССЛЕДОВАНИЯ: процесс усвоения офицерами внутренняя войск правовых знаний и умений.

ПРЕДМЕТ йСОЛЕДОВМйЯ: психологические условия эффективное использования компьютерных обучающих средств на принципах кокЦей-:.ши планомерного Формирования для повышения уровня усвоения призовых знаний и умений офицеров.

ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ: определить психологические услояМ зфФеК--ибного использования ЗОС з ходе правовой подготовки дли оптимального усвоения офицера:.;!! правовых знаний '; умений.

і. На основе системного анализа процесса усвоения офицерами (разових пери слудоОко-боевой деятельности, построить псикода-

:0~ПеДаГСГИЧеС.'Гу'В МОДеЛЬ сФФОК'ПГОНОЙ ПраВСВОЙ ПОДҐОІОВГІІ С ІІС-

олосованием ЭОС.

- 4 -фективность компонентов обучающей программы. Изучить особенности их влияния на процесс становления интеллектуального правового навыка. Определить цути дальнейшего совершенствования обучающих средств на базе персональных ЭВМ.

. ГИПОТЕЗА ИССЛЕДОВАНИЯ: выявление психологических условий эффективного исподь.зорания электронных обучающих систем на принципах концепции планомерного формирования и их реализация в ходе правовой подготовки, позволит значительно повысить уровень правовых знаний и умений офицеров.

Частные гипотезы:

1.Эффективность усвоения офицерами правовых норм, регулирующих профессиональную деятельность, повышается, если правовая подготовка характеризуется целостным строением учебной деятельности обучаемых о присущими ей основными элементами: специфической учебной мотивацией, / учебными задачами и учебными действиями (включая действия контроля и оценки усвоения).

2. Структурно-динамическое соответствие учебно-правового материала, организованного на принципах теории поэтапного формирования умственных действий и понятий, с одной стороны, и визуально-графической информационной компьютерной модели этого материала, с другой - обеспечивают повышение эффективности усвоения обучаемым» содержания правовой нормы, создавая для этого необходимые психологические условия.

МЕТОДОЛОГИЯ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЯ. Проведенное исследование представляет собой реализацию следующих методологических положений: об общественно-исторической обусловленности психических функций человека; о порождении психического образа посредством активной деятельности. .Основой для организации и проведения исследования явился общеметодологический принцип единства психики и деятельности (С.Л.Рубинштейн, А.Н.Леонтьев), а также собственно деятельностный подход, рассматривающий внутреннюю активность действующего субъекта как обладающую определенной структурой, и в соответствии с которым любой продукт человеческой деятельности Скаковым явлгэтся и правовая норма) выступает как деятельность. В сьязи с этим непосредственное воплощение в исследовании нашли подаяния и еыводы психологической теории деятельности (А.Н.Леонтьев), раскрывающей ыутреншою структуру деятельности, а татае теория поэтапного Фсрмировачия умственных действий и типов учения (П.Н.Г-'иьперин, Н. Ф.Ташаина), оСоснсвываюцая управление процес-

- б -

сом учения через обеспечение психологических условий совершения предметно-специфического действия и условий перевода действия в его умственную форму (интериоризации).

Несмотря на то, что объектом исследования явилось обучение взрослых людей, оно опиралось на концепцию учебной деятельности (В.В.Давыдов) в тех ее частях, где подчеркивается статистически значимая связь между компонентами теоретического мышления (рефлексией, анализом, внутренним планом іействий) и раскрывается строение "целостной учебной деятельности": учебные задачи, учебные действия, действия контроля и оценки.

Важное место в исследовании занимают положения и выводы психологии компьютеризации (О.К.Тихомиров), психолого-педагогические аспекты применения компьютера в обучении (Е.И.Машбиц,Н.Ф.Талызина)

При разработке предметного содержания экспериментальных средств, в том числе и обучающих программ, автор опирался на положения юридической психологии, и в частности, правовой психологии, изучающей правосознание, закономерности включения правовых норм в си-Tew внутренних регуляторов поведения и деятельности (Ы.И.Вобнева. В.Л.Васильев, А.Р.Ратинов).

Автор руководствовался, также, организационно-методическими указаниями об организации и проведении правовой подготовки во внутренних войсках, приказами и директивами Министра внутренних дел, Командующего внутренними войсками МВД России.

Методика исследования предусматривала: наблюдение, в том числе и включенное, во время прохождения службы диссертантом в должности офицера социально-правового отдела ГУКВВ МВД России; формирующий эксперимент; анкетирование; опроси; беседы; решение правовых задач-ситуаций.

Исследование проводилось с 1990 г. по 1993 г. иа базе Отдельной мотострелковой дивизии особого назначения (ОМСДОН) внутренних войск ШД РФ. Академии ШД РФ. Гуманитарной академии ВС и включало три этапа.

На первом этапе исследования изучалась теоретические положения и конкретные данные психологии компьютеризации, концепции учебной деятельности. Форш и методы проведения занятий с офицерами по правовой подготовке в системе командирской и гуманитарной полготовки. Этот этап включал разработку концепции, формулирование гипотезы и построение методического замысла исследования, псдготошсу всех методических сргдств для проведения зксперим-м!-

- 6 -тов, в том числе и компьютерной обучающей программы.

На втором этапе была осуществлена экспериментальная проверка гипотезы и психологических условий компьютеризации обучения. На этом же этапе были уточнены психологические условия, доопределена задача программисту на написание обучающей программы.

Третий этап заключался в обработке и систематизации экспериментальных данных, качественно-количественном анализе результатов исследования, формулировании теоретических выводов. На этом этапе отслеживался процесс внедрения созданных обучающих компьютерных программ в учебные заведения МВД и органы внутренних дел России» анализировался и обобщался опыт первичного внедрения обучающих средств в правовую подготовку офицеров, оценивалась степень их влияния на эффективность обучения.

В ходе исследования было изучено около 22С литературных источников, более 30 Законов СССР, Российской Федерации и основанных на них подзаконных актов, Постановлений Верховного Суда, документальных источников ГУКВВ МВД России, Военной прокуратура.

  1. Проведен психологический анализ процесса правовой подготовки офицерского состава. Доказана необходимость построения ее процесса на основе концепции целостной учебной деятельности.

  2. Раскрыты нормативно-регулирующие функции правовых знаний и умений в психологической структуре профессионалы >й Деятельности офицера.

  3. Дано психологическое обоснование возможности эффективного применения ЭВТ при обучении правовым дисциплинам.

  4. Выявлена совокупность психологических условий эффективного формирования умственных правовых действий с помощью компьютера.

  5. Уточнена система психологических критериев оценки решения правовой задачи.

  1. Психологический анализ негативных сторон процесса традиционной правовой подготовки офицерского Состава.

  2. Психологическая модель эффективного построения процесса правовой подготовки на основе концепции Целостной учебной деятельности.

  3. Профессионально значимые учебные задачи, учебные действия, разработанные в соответствий с принципами теории поэтапного формирования умственных действий,- как средства актуализации поз-

- 7 -навательиого мотива правовой подготовь, становления полноценной ориентировочной части правового действия и поэтапного перевода его в интеллектуальный правовой навык.

4. Психологические условия повышения эффективности усвоения офицерами правовых знаний и умений посредством компьютера.

ДОСТОВЕРНОСТЬ и обоснованность положений и выводов обеспечивается опорой на общенаучную методологию и вытекающие из нее принципы и методы проведения исследования, обобщенные теоретические положения психологической науки по рассматриваемым вопросам; проведением серии уточняющих формирующих экспериментов; проверкой в практике массового обучения результатов экспериментов, выводов по исследованию в целом.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ исследования состоит:

  1. Разработаны условия практико-методической организации правовой подготовки офицеров, при которой усвоение знаний и умений осуществляется одновременно полно, качественно и быстро, что дозволяет без дополнительных трудовых, материально-финансовых и временных ~атрат на правовую подготовку существенно повысить ее эффективность.

  2. Дается научное, теоретически и экспериментально обоснованное доказательство необходимости, возможности и предпочтительности использования теории поэтапного формирования умственных действий и понятий в качестве основы методшси компьютерного обучения правовым знаниям и умениям.

  3. Разработанные и апробированные в исследовании обучающие программы находят широкое применение при подготовке сотрудников органов внутренних дел к практическому несению службы. Эти программы также могут быть использованы офицерами, преподавателями правовых дисциплин в ВВУЗах при подготовке новых средств обучения о любым другим правовым содержанием.

  4. Определены конкретные направления дальнейшего совершенствования обучающих средств на баге ЭВТ.

  5. Отдельные теоретические подсаєііия исследования нашли практическое применение при подготовке проекта нового Закона о внутренних войсках МВД России.

АПРОБАЦИЯ выводов диссертационного исследования, психологических условий компьютеризации осуществлялась в ходе формирующих экспериментов, а также пси внедрении обучдаши программ и учебны--' заведения МВД и в органы внутренних дол на местах. К нрото:ч;>ну

-8-. времени обучающие программы внедрены -в МВД республик: Мордовской, Марийсіюй, в Управления ВЛ Челябинской области, Северо-Восточного округа г.Москвы, проведена их апробация в Академии МВД России, в Обнинской школе милиции. На уровне МВД обсуждается вопрос о распространении подготовленных средств по всей территории России.

Основные теоретические выводы исследования, направления дальнейшего совершенствования компьютерных обучающих средств были доложены и обсуждены на ааседании учебно-научного комплекса компьютеризации органов внутренних дел Академии МВД РФ (1993 г.).

Психолого-педагогические аспекты компьютеризации учебного процесса докладывались на научной конференции "Гуманитаризация военного образования" в Гуманитарной академии ВС (октябрь 1992г.).

Результаты исследования нашли свое практическое применение при планировании и проведении курсов переподготовки психодогов структур боевой подготовки ВС в Гуманитарной академии ВС (1992 -1993 г.г.).

Структура диссертации включает введение, три глав..., заключение, список литературы и приложения.

ГЛАВА 1. Психолого-педагогические основы компьютеризации правовой подготовки офицеров внутренних войск МВД России к слу-жебно-боевой деятельности. ГЛАВА 2. Психологическая структура обучающих компьютерных средств

как условие формирования правовых действий. ГЛАВА 3. Психологические условия эффективности компьютеризации правовой подготовки.