Содержание к диссертации
Введение
1. Проблема профессионализации в психологической науке 13
1.1.Теоретические основы профессионализации личности 14
1.2. Психологические особенности профессионализации офицеров 34
1.3.Психологическое содержание профессионализации офицеров во время обучения в ВВУЗе 47
2. Исследование профессионализации офицеров во время обучения в ВВУЗе 67
2.1Методика изучения процесса и содержания профессионализации слушателей в ВВУЗе 67
2. 2 Динамика формирования стратегии профессионализации (ШІА, ПЛИ, ПЛД) офицеров во время обучения в ВВУЗе 82
2. 3 Характер и особенности реализации психологических условий в ходе профессионализации слушателей 96
3. Психологическое сопровождение профессионализации слушателей ВВУЗа 110
3.1.Актуализация мотивационно-смысловой сферы слушателей ВВУЗа 111
3.2. Формирование профессионально-личностной адекватности как положительной стратегии профессионализации офицеров 125
3.3 Реализация мотивов самосовершенствования офицеров в рамках психологического сопровождения профессионализации 139
Заключение 153
- Психологические особенности профессионализации офицеров
- Динамика формирования стратегии профессионализации (ШІА, ПЛИ, ПЛД) офицеров во время обучения в ВВУЗе
- Характер и особенности реализации психологических условий в ходе профессионализации слушателей
- Формирование профессионально-личностной адекватности как положительной стратегии профессионализации офицеров
Введение к работе
В ходе реформирования Вооруженных Сил Российской Федерации приоритетное внимание уделяется решению проблем политического, экономического, правового характера. Однако в создании профессиональных основ современных Вооруженных Сил проявляется недооценка роли психологических условий подготовки офицеров как элиты армии и флота, лидеров воинских коллективов. Эта тенденция, к сожалению, имеет давнее происхождение. Очень точно ее выразил наш соотечественник, один из известных исследователей труда К.Х. Кекчеев. Он писал: « Является также аксиомой, многими лицами, к сожалению, еще не понятой, что производительность труда всей нации тогда ближе к максимуму, когда наибольшее число лиц занято в профессиях, наиболее соответствующих их способностям» (84).
Среди множества проблем подготовки офицеров инженерных войск, особенно во время обучения их в ВВУЗе, проблема профессионализации занимает одно из центральных мест в учебно-воспитательном процессе.
Эта проблема многогранна и многопланова, она решается различными специалистами и должностными лицами - командирами и начальниками всех степеней, педагогами, специалистами профессионального отбора и кадровых органов. Вместе с тем как психологическая проблема она не достаточно обоснована и исследована как в инженерных войсках, так и в целом в ВВУЗах МО РФ.
Для того чтобы профессионализация офицеров имела проработанную и обоснованную структуру, содержание и критерии необходимы теоретическое изучение и исследование этого процесса как в ходе обучения в военно-учебных заведениях, так и в процессе службы в войсках, обоснованные и практически
эффективные методики отбора курсантов и офицеров для обучения в ВВУЗах, четкие и объективные квалификационные требования для рационального распределения и назначения на должности выпускников ВВУЗов, эффективная система психологического сопровождения и поддержки профессионального самоопределения офицеров во время обучения и прохождения службы.
Выполнение такой задачи затруднено отсутствием разработанных и систематизированных условий профессионализации офицеров военно-учебных заведений инженерных войск.
Особую актуальность приобретает данная проблема в условиях перехода на контрактную службу, когда вопросы профессионализма и профессионализации приобретают решающее значение и имеют прямой материальный и морально-психологический эффект.
В трудах психологов проблемы профессиональной подготовки и профессионализации рассматривались как в рамках теоретико-методологических исследований (деятельность и личность, развитие психики в деятельности, единство сознания и деятельности), так и в прикладных направлениях (профессиональный психологический отбор, профессиональная адаптация, (профессионально-личностное самоопределение), и в интегрированном подходе, разрабатываемом в последние годы - акмеологическом.
Данное исследование методологически опирается на идеи единства деятельности, сознания и личности А.Н. Леонтьева, культурно-историческую концепцию Л.С. Выготского, положения теории жизненного пути Б.Г. Ананьева, разработки теории стадий профессиональной жизни Д. Сьюпера, современные исследования профессионального развития государственных служащих.
Методологической основой диссертационного исследования стали работы в области акмеологического направления (А.А. Деркача, Е.А. Климова, А.К. Марковой, Ю.П. Поваренкова и др.), которые рассматривают профессио-
нализацию как единый процесс взаимосогласования требований личности и профессии, имеющий свои психологические закономерности и условия.
Базовыми для научных обобщений и практических поисков стали исследования военных психологов по проблемам профессиональной подготовки, профессионального отбора, профессионального самоопределения, отраженные в рамках подхода таких ученых как М.И. Дьяченко, Ю.А. Елбаева, Л.Ф. Железняка, А.В. Мощенко, М.Н. Попова, В.Ф. Перевалова, Н.Н. Семененко, А.А. Труся и др.
Актуальность темы определяется следующими положениями :
* данная тема в предлагаемом аспекте не находит своего решения в руко
водящих документах, регламентирующих профессиональную подготовку офи
церов в ВВУЗах МО РФ, Военно-инженерном Университете и его филиалах;
при отборе кандидатов в академии МО РФ группам профотбора задачи профессионального психологического отбора офицеров ставятся, но разработанных и обоснованных методик для профотбора собственно офицеров нет, а проблема низкого уровня профессиональной подготовки выпускников имеется -она нашла отражение в проводившейся в 1996-1998 годах НИРе «Профессионал» (Разработка основ профессионального психологического отбора офицеров ддя обучения в академиях МО РФ);
в имеющихся руководящих документах и методических материалах (Временные указания по организации профессионального психологического отбора кандидатов для обучения в академиях МО РФ) недостаточно отражены собственно психологические аспекты профессионализации слушателей и курсантов во время обучения в ВВУЗе, для ВВУЗов инженерных войск подобных методических материалов нет вообще;
* в условиях перехода на комплектование Вооруженных сил по контракту
проблемы научного обоснования психологического отбора, сопровождения, ра-
ционального распределения людей по военным специальностям приобретает решающее значение;
примерный - на уровне пилотажа, анализ проблемы профессионализации отражает большую заинтересованность командиров, начальников, педагогов в выявлении, разработке и обосновании психологических условий этого процесса;
учет в учебно-воспитательном процессе ВВУЗов психологических условий профессионализации позволяет задействовать основной резерв усилий командиров, начальников, профессорско-преподавательского состава - резервы развития личности офицеров, обучающихся в ВВУЗах МО РФ.
Актуальность исследования и обоснования психологических условий профессионализации офицеров, теоретическая и практическая значимость этой проблемы, а также недостаточная разработанность ее, особенно для ВВУЗов МО РФ, обусловили ее выбор темой настоящего диссертационного исследования.
Таким образом проблемой исследования является решение актуальной военно-психологической задачи:
выявление, обоснованна, психологических условий профессионализа
ции слушателей во время обучения в университете; разработка, апробация и
внедрение научно обоснованных методик отбора кандидатов для обучения в
академии; выдача рекомендаций по психологическому сопровождению с уче
том данных профотбора слушателей во время обучения в ВВУЗе; учет психоло
гических условий профессионализации при распределении выпускников ВВУ
Зов инженерных войск и выработке, квалификационных критериев дальнейшего
профессионального роста офицеров.
Объектом исследования является профессионализация слушателей во время обучения в ВВУЗе.
Предметом исследования являются психологические условия профессионализации офицеров во время обучения в ВВУЗе.
Цель исследования: на основании содержательного анализа и обобщения теоретических источников, результатов и выводов из экспериментальной работы выявить и обосновать психологические условия и содержание профессионализации офицеров во время обучения в ВВУЗе инженерных войск.
В соответствии с целью задачами исследования являются :
Выявить сущность, содержание и особенности профессионализации офицеров во время обучения в ВВУЗе, установить психологическое содержание реализации психологических условий в форме профессионально-личностной адекватности, профессионально-личностной деформации и профессионально-личностной индифферентности.
Обосновать устойчивую зависимость и влияние психологических условий профессионализации офицеров на процесс взаимосогласования требований профессии к личности и личности к профессии, как новообразований имплицитно представленных в профессионально-важных качествах (ПВК) офицеров инженерных войск, формируемых в процессе обучения в ВВУЗе.
3. Разработать и адаптировать на основе выявленных психологических
условий методику психологического сопровождения офицеров во время обуче
ния с целью повышения эффективности процесса их профессионализации.
Рабочая гипотеза :
Во время обучения офицеров в ВВУЗах происходит их профессионализация как процесс взаимосогласования требований военной профессии к личности офицера и требований личности к профессии. Результатом профессионализации является достижение установленных нормативов и показателей служебной и учебной деятельности, сформированность устойчивой структуры личностных новообразований профессионально необходимых для будущей деятельности.
Обеспечение эффективной профессионализации офицеров достигается на основе реализации психологических условий этого процесса.
Выявление, исследование и обоснование психологических условий профессионализации офицеров во время обучения в ВВУЗе на основе объективных и субъективных критериев происходит в форме профессионально-личностной адекватности, профессионально-личностной деформации и профессионально-личностной индифферентности как возможных стратегий профессионализации. Знание психологического содержания и динамики развития этих стратегий у офицеров позволит рационально распределить усилия командования, профессорско-преподавательского состава Университета, эффективнее использовать ресурсы подготовки офицеров для инженерных войск и максимально увязать усилия профессорско-преподавательского состава, командиров и начальников с профессионально-личностными потребностями обучающихся в ВВУЗах.
Это обеспечит эффективное использование личностного потенциала слушателей, реализовать социально-психологические и акмеологические аспекты в учебно-воспитательном процессе ВВУЗов в условиях перехода к профессиональной армии.
Методология и методика исследования :
Методологическую основу исследования составили концепции и подходы, на основе которых выстраивается методико-логическое, научное и профессиональное обоснование выводов исследования: культурно-историческая концепция Л.С. Выготского; деятельностный подход А.Н. Леонтьева; концепция жизненного пути Б.Г. Ананьева; концепция профессионализации Ю.П. Пова-ренкова, А.Й. Турчинова; исследования психологии профессионализма Е.А. Климова и А.К. Марковой; психолого-педатогические проблемы военно-профессиональной подготовки М.И. Дьяченко, Л.Ф. Железняка, Ю.А. Елбаева, К.К. Платонова, А.Т Ростунова, Э.П. Утлика, Н.Ф. Феденко и др.
Теоретическую основу исследования профессионализации офицеров составили работы отечественных психологов А.Я. Анцупова, А.А. Деркача, М.И. Дьяченко, В.В. Дударева, Ю.А. Елбаева, П.А. Корчемного, В.П. Кашири-на, М.Н. Попова, СИ. Съедина, А.М. Столяренко и других.
Актуальными для проводимого исследования стали работы психологов, изучающих профессионализацию госслужащих Ю.Н. Гончарова, Е,А. Могилев-кина, Ю.В. Новоселова, СВ. Паирель, исследования жизненных планов личности при смене профессии Е.А. Молотковой, профессиональные деформации личности в работах Б.Г, Ананьева, СП. Безносова и Е.И, Рогова и другие работы.
В исследовании был использован комплекс научных методов.
Эмпирические методы: профессиограсЬия офицерских специальностей, качественный и содержательный анализ документов, наблюдение, анкетирование, психологическое тестирование, нестандартизированное интервью, проф-ориентационная беседа, анализ независимых характеристик, профессионально-рефлексивный практикум, констатирующий и формирующий психологические эксперименты.
Всего различными методами было обследовано 189 человек.
Исследования проводились в Военно-инженерной академии (с 1998 года Военно-инженерный университет), Военном университете МО РФ.
Научная новизна и теоретическая значимость исследования заключаются в следующем:
1. Разработаны положения, дополняющие отечественную концепцию профессионализации личности, уточнено ее содержание применительно к военно-профессиональной деятельности; предложены теоретические выводы и практические данные для развития психологии и педагогики высшей военной школы.
Выявлены и обоснованы психологические условия профессионализации офицеров во время обучения в ВВУЗе. Определены психологическое содержание и динамика профессионализации офицеров во время обучения в форме стратегий профессионально - личностной адекватности, деформации и индифферентности.
Адаптированы психологические методики профессионального отбора офицеров для поступления в ВВУЗ.
Разработаны и апробированы способы психологического сопровождения процесса профессионализации офицеров, повышающие его эффективность в период обучения офицеров в ВВУЗе.
На защиту выносятся следующие положения :
Профессионализация офицеров во время обучения в ВВУЗе - это сложный многоплановый процесс взаимосогласования требований военной профессии к человеку с одной стороны и личности к профессии офицера с другой. Основными этапами профессионализации являются следующие: выбор профессии; профессиональная адаптация; профессиональный рост (самоопределение). Во время обучения офицеров в ВВУЗе наиболее значимым представляется этап профессионального роста (самоопределение), так как он включает в себя психологическое содержание первых двух этапов. Для офицеров все этапы имеют специфическое психологическое значение повторного выбора профессии - при совпадении ведущего типа деятельности по окончании ВВУЗа (командирские специальности), и смены профессии - при переучивании на новый вид деятельности (научно - исследовательская, педагогическая),
Профессионализации офицеров основывается на психологических условиях, которые реализуются в форме профессионально-личностных адекватности, деформации и индифферентности - как возможных ее стратегий. Психологическое содержание и динамика данных стратегий у офицеров проявляется в учебно-воспитательном процессе и позволяет эффективнее использовать ресур-
сы подготовки офицеров для инженерных войск, максимально увязать деятельность обучающих с профессиональными и иными потребностями обучающихся в ВВУЗах, Социально и личностно одобряемой является стратегия профессионально-личностной адекватности, которая реализуется на всех этапах профессионализации, а ее динамика зависит от воздействия обучающих и актуализации мотивационно-смысловой сферы обучаемых.
3. Процесс профессионализации предполагает принятие личностью и других стратегий - профессионально-личностной деформации и индифферентности. Эти стратегии социально не одобряются, но в личностном плане могут иметь эффект самосохранения и при психолого-педагогической коррекции возможен переход от социально не одобряемой стратегии (ПЛД) к одобряемым (ТІЛА, ПЛИ).
Профессионализация офицеров обеспечивается в первую очередь следующими психологическими условиями, выражающимися в актуализации мотивационно-смысловой сферы личности офицеров: прохождении офицерами при обучении в ВВУЗе стратегии профессионально-личностной адекватности как одобряемых социально и принимаемых личностно согласованных показателей учебной деятельности и адекватных новообразований у обучаемых; формировании в процессе профессионализации необходимых для будущей деятельности профессионально важных качеств в виде новых психологических образований - навыков и умений самоконтроля, саморазвития, самосовершенствования, саморегуляции, самопроектирования.
5. Психологическое сопровождение профессионализации офицеров во
йл время обучения в ВВУЗе направлено актуализацию личностных смыслов в про-
фессиональном развитии офицера в период обучения в ВВУЗе; совершенствование приемов и способов самооценки и самоопределения слушателей в ходе учебы; включение тренинга новых психологических образований (знаний, навыков и умений) в учебно-воспитательный процесс ВВУЗа.
Достоверность исследования обеспечивалась исходными методологическими принципами, теоретической обоснованностью и апробацией методик на этапе пилотажного исследования, репрезентативностью выборки, статистико -математической обработкой полученных данных с использованием пакета компьютерных программ «ПРОФЕССОР».
Практическая значимость исследования заключается в том, что результаты диссертационного исследования, обобщения и выводы о психологических условиях профессионализации офицеров во время обучения в ВВУЗах могут быть использованы для совершенствования профессиональной подготовки офицерских кадров в системе военного образования, повышения эффективности деятельности командиров учебных подразделений, психологов, педагогов, специалистов профотбора, офицеров кадровых органов.
По результатам исследования разработано учебно-методическое пособие «Психологические условия профессионализации офицеров инженерных войск во время обучения в ВВУЗе», где отражены теоретические выводы и практические рекомендации по психологическому сопровождению (мониторингу) процесса профессионализации офицеров.
Апробация исследования осуществлялась в ходе экспериментальных работ, выполнения НИР «ПРОФЕССИОНАЛ» в 1996-1998 годах, при чтении курса «Социально-психологические и правовые основы управленческой деятельности военных кадров» в Военно-инженерном университете. Результаты исследования обсуждались на Межвузовской конференции «Гуманитаризация военного образования как задача реформирования Вооруженных сил в современных условиях» (Москва, 1998 год), заседаниях кафедры гуманитарных и социально-экономических дисциплин, межкафедральных учебно-методических семинарах в Военно-инженерном университете.
Психологические особенности профессионализации офицеров
Для обоснования объективных и субъективных критериев управления профессионализацией и совершенствования ее механизмов необходимо исследовать профессиологические (требования профотбора к профессии - где описана, критерии, ориентиры) и акмеологические (личностные) образования, степень их развитости и выраженности у профессионалов и непрофессионалов. В данном диссертационном исследовании объектом является процесс профессионализации офицеров во время обучения в военно-учебном заведении. Особенностями данного процесса будет необходимость как решения задачи в узком смысле (изучение части профессионального пути офицера) и в широком смысле (значение этого этапа жизненного пути для профессионализации личности). В качестве универсальной единицы анализа исследователи (Н.Ф. Талызина, В.Ф. Перевалов, М.Н. Попов) предлагают следующую модель специалиста: 1)специалист как государственный служащий; 2)специалист -представитель конкретной специальности; 3)специалист - представитель определенного общекультурного уровня. В нашем исследовании мы конкретизировали предложенную модель для профессии офицера. На наш взгляд будет целесообразно рассмотреть в рамках профессиологического и акмеологического подходов современные требования к профессии офицера, опираясь на ее исторические, духовные, социальные и правовые основы. Мы исходим из того, что наиболее адекватными нашему исследованию являются разработки отечественных и зарубежных психологов рассматривающих профессионализацию как некое единство объективных и субъективных аспектов профессионального развития личности. На необходимость исследования двух уровней - личностного и социального обращает внимание в своей работе « Профессионализация и кадровая политика» А.И. Турчинов: «Явление профессионализации имеет проявления как на личностном, так и на социальном уровнях. Социальный уровень характеризуется теми изменениями, которые происходят в обществе в результате развития труда, обретения им профессиональной формы...», С учетом того, что в жизни страны произошли существенные изменения в духовной сфере, сфере социальной психологии, права, нам представляется оправданным рассмотреть модель личности офицера в этом ракурсе. Другими словами, исходя из задач исследования мы анализируем современное состояние профессии и личности офицера (профессиологический и акмеологиче-ский аспекты).
1. Офицер как государственный служащий. Рассматривая этимологию слова офицер, исследователи отмечают, что офицер буквально означает «официальный представитель государства», «государственный человек». Он должен иметь развитое историческое мышление, стремиться реализовать себя с социоцентрической позиции «общественное - выше личного» ( В.Ф. Перевалов). Офицер - 1) лицо командного (начальствующего) состава в вооруженных силах, милиции и полиции , имеющее воинское или специальное звание. В Советских Вооруженных Силах командиры и начальники стали именоваться О. с 1943 г.; 2) штатная должность военнослужащих в штабах и других учреждениях ВС СССР, занимаемая лицами младшего и старшего офицерского состава (например, старший О. отдела управления)." Такое определение дает нам Словарь военных терминов " (М, Воениздат 1989 г., стр.96 .). Из этого определения смысловую психологическую нагрузку несут слова " лицо " и " командного (начальствующего) состава ". Далее определяя понятие " Офицерский состав " словарь дополняет описание смысловыми положениями об этой категории лиц как " ... имеющих военную или воєнно - специальную подготовку (образование) и персонально присвоенные офицерские звания; основная часть кадров военных государства..." (там же с. 96).
Рассматривая духовные основы того или иного предназначения человека, представители античной мысли отмечали, что человек по своей природе не может обойтись без руководства, начальства, и надлежащего воспитания (пифагорейская школа). В трудах посвященных справедливому государственному устройству древнегреческие философы практически единодушно относят класс воинов к основному гражданскому классу, находящемуся между высшим классом - правителей и другими классами - ремесленниками, земледельцами. Платон подчеркивал, что трем началам (или частям) человеческой души -разумному, яростному и вожделеющему аналогичны в государстве три схожих начала - совещательное, защитное, и деловое, а этим последним соответствуют три сословия - правителей, воинов и производителей (ремесленников и землевладельцев).
Развивая свою мысль, Платон говорит, что все люди братья, но Бог, вылепивший людей, в тех из них, кто способен править, примешал золота, в их помощников - серебра, а в земледельцев и ремесленников - железа и меди. Лишь в тех случаях, когда от золота родится серебряное потомство, а от серебра - золотое и т.д., Платон допускает переход членов одного сословия в другое; далее он предупреждает, что государство погибнет, когда охранять его будет железный или медный страж (67). В истории России профессия воина имеет сходные духовные основы, с тем отличием, что многовековая борьба за свободу и независимость, ее всенародный характер предопределили всеобщность и идентичность духовной сферы народа в период вплоть до 16-17 веков.
Динамика формирования стратегии профессионализации (ШІА, ПЛИ, ПЛД) офицеров во время обучения в ВВУЗе
В ходе исследования были выявлены содержание и структура профессионализации офицеров во время обучения в академии, которые выявляются и опознаются социально и психологически как стратегии (пути) этого процесса. Другими словами профессионализацию можно рассматривать как некий социально-психологический феномен, отражающий уровень взаимосогласования требований профессии к личности офицера и личности к профессии. Структурно образующими компонентами этого феномена могут быть такие явления как: профессионально-личностная адекватность (ПЛА) - как стратегия, отражающая полное соответствие нормативных требований учебной деятель ности слушателей личностным психологическим образованиям; профессионально-личностная деформация (ПЛД) - как стратегия, выражающаяся в несоответствии результатов профессиональной деятельности установленным требованиям и глубоких личностных преобразованиях регрессивного характера (комплексах, затруднениях в адаптации, нарушениях в мотивационно-смысловой сфере, психосоматических и морально-нравственных отклонениях, неодобрении окружающими результатов и самого процесса профессиональной деятельности индивида); профессионально-личностная индифферентность (ПЛИ) - как стратегия, характеризующаяся переносом энергии нереализуемой профес сиональной деятельности в непрофессиональную сферу. Проведенное исследование позволило выявить совокупность отношений между личностью и профессией не только с точки зрения личностных изменений, но и изменений в социально-психологической сфере.
Так как, согласно гипотезе исследования, своеобразие совпадения именно этих сфер рождает феномены профессионально-личностной адекватности, профессионально-личностной индифферентности и профессионально-личностной деформации. Результаты констатирующего эксперимента показывают, что наряду с подтверждением теоретических обобщений о необходимости проведения психологического обследования при решении задач профессионального отбора для обучения в ВВУЗах, не менее значимой является реализация выявленных психологических условий профессионализации в процессе психологического сопровождения учебно-воспитательного процесса.
Анализ отношений проводился по типам избранных стратегий профессионализации (ПЛА,ПЛИ,ПЛД), причем отмечались отношения явившиеся в последующем индикаторными для соответствующих стратегий. Были избраны следующие составляющие: 1) отношения в военно-профессиональной деятельности как особом виде государственной службы; 2)отношения в военно-профессиональной сфере как непосредственной деятельности как специалиста; 3)отношения, связанные с образом жизни офицера. Необходимо было выделить качественные (индикаторные) характеристики из этих отношений.
Обобщение отношений производилось с учетом деления на группы офицеров полностью соответствующих задачам профессионального роста, в основном соответствующих и несоответствующих. Степень соответствия определялась на основании анализа документов, характеристик результатов учебной деятельности, наблюдений, самоотчетов офицеров и интервью командиров и педагогов. Это обобщение находит свое отражение в представляемой таблице:
Дальнейший ход исследования требовал установить взаимосвязь групп личностных качеств, социально-психологических качеств с установленными типами отношений на различных этапах профессионализации. В рамках лонгитюдного исследования было установлено, что личностные (психологические) образования выявленные на начальных этапах профессионализации (1 курс) и развивающиеся на третьем этапе профессионального роста (середина 2 до конца 3 курса) существенно не меняются у офицеров второй («полупрофессионалы») и третьей («непрофессионалы») групп. Это подтвердили данные по тесту Кеттела, отраженные в таблице В тоже время у офицеров первой группы («профессионалы») отмечен рост по ряду факторов: А - естественность в общении, готовность к сотрудничеству в сочетании с гибкостью в отношении к людям; G - добросовестность, настойчивость, обязательность. Смело берут ответственность на себя, высокая эффективность в ситуациях, требующих постоянства, настойчивости, упорства; N -опытность, расчетливость, проницательность при осознании удовлетворения достигнутым; Q3 - тенденция к сильному контролю своих эмоций и общего поведения, внимание к людям, проявление самоуважения, забота о социальной репутации. Эти факторы подтвердили свою индикаторность в исследованиях «поперечного» среза, проводимых в рамках психологического сопровождения на протяжении всех трех лет обучения. Эти данные легли в основу выводов в целом по констатирующему эксперименту, послужили обоснованием для проведения формирующего эксперимента и нашли отражение в таблице 3. В рамках лонгитюдного исследования была установлена зависимость возникновения психологических и прежде всего личностных новообразований от реализации социально-психологических и педагогических условий профессионализации в ВВУЗе. Эта зависимость выявляется данными констатирующего эксперимента и была положена в основу психологического сопровождения профессионализации в рамках формирующего эксперимента. Выявленная зависимость - пики личностного профиля по тесту Кеттела, в целом подтверждает гипотезу об отношениях офицеров к поступлению в академию как одном из важнейших событий в жизненных планах личности. Это событие в психологическом плане базируется на профессионально необходимых качествах - богатстве мотивационно-смысловой сферы, наполненности коммуникативной сферы и специфике реализации волевой сферы, выражающейся в выработке способностей к самоконтролю, самопроектированию, самооценке в процессе обучения в ВВУЗе. Сравнение данных констатирующего эксперимента с данными, полученными исследователями по курсантам военных училищ,свидетельствует и об отличиях в ожидаемой динамике личностных образований у 18-23 летних курсантов училищ (период закрепления опыта в поиске жизненного пути) и 27-38 летних слушателей академий (по Сьюперу это этап активного роста в рамках жизненного выбора на базе сформировавшихся личностных свойств и качеств). Исследования проведенные в рамках «поперечного» среза (в дальнейшем при анализе результатов констатирующего эксперимента мы будем преимущественно опираться на него) на этапе профессионального роста (середина 2 и 3 курсов) показали, что личностный профиль офицера обучающегося в академии (по 16 PF) практически по всем факторам близок к оптимальным значениям, это видно на рисунке 1.
Характер и особенности реализации психологических условий в ходе профессионализации слушателей
К числу социально-психологических условий профессионализации, выявленных в ходе теоретического и опытно-экспериментального исследования, необходимо отнести роль и место офицерской службы в государственной службе в целом, актуальное состояние собственно военной профессии, требования предъявляемые профессией к личности офицера, совпадение (или нет) ожиданий общества и личности в рамках профессии офицера. К числу личностных (или собственно психологических) относятся те образования и качества, которые возникают у личности в процессе профессионализации в рамках офицерской профессии, осознаваемые и неосознаваемые смыслы и мотивы деятельности при овладении профессией, роль профессионального выбора в жизненной стратегии личности, потребность в формировании профессионально необходимых качеств. В рамках экспериментального исследования были выявлены обе группы условий. В целях дальнейшего решения задач диссертационного исследования, проведения констатирующего и формирующего эксперимента необходимо установить характер и степень влияния психологических условий на процесс профессионализации офицеров во время обучения в академии.
Важнейшим выводом на данном этапе исследования является то, что при диагностике избранной стратегии профессионализации вполне адекватно применение таких методик как Биографический тест Н.И. Конюхова ( БЭМКОН), тест Кеттела (16 PF ), семантический дифференциал (СДФ) и другие, адаптированные в ходе опытно-экспериментальной работы. Анализ влияния таких социально-психологических условий как положение офицера в обществе, социальный и психологический статус офицерской профессии как особого вида государственной службы выходит за рамки настоящего диссертационного исследования.
С учетом рассмотренных положений психологической науки о специфике и особенностях профессионализации офицеров как государственных служащих, для выявления динамики формирования стратегий профессионализации применялась совокупность методов и процедур. В рамках лонгитюдного исследования были выявлены показатели тестов Кеттела, БЭМКОН, Айзенка в самом начале этапа профессионального самоопределения - в конце первого курса обучения. Так как офицеры уже имеют профессиональный опыт от 5 до 15 лет и являются взрослыми людьми (возраст обследуемой выборки 26-38 лет), они обладают высокой степенью адаптации к новым условиям жизни - обучения в ВВУ-Зе. Поэтому тестовые показатели играют роль необходимых, но недостаточных критериев сформированности профессионально важных качеств.
Результаты констатирующего эксперимента (показатели факторов A, G, N, Q4; «Сила личности»; шкалы I, N теста Айзенка) подтвердили индика-торность значений этих показателей для решения задачи отбора - в рамках профессиологических требований профессии к личности. Но вместе с тем, с точки зрения акмеологического подхода, данные тестирования недостаточны для обеспечения выбора офицерами положительной стратегии профессионализации - профессионально-личностной адекватности. При принятии решения об отборе кандидатов и их дальнейшем психологическом сопровождении высокую прогностичность обеспечивают результаты тестирования по методике Семантический дифференциал, данные полученные в ходе профориентационной беседы, профконсультации и самоотчетов офицеров.
Эти показатели характеризуют мотивационно-смысловую сферу личности офицеров - ведущую сферу, обеспечивающую эффективную профессионализацию. Показатели успеваемости также могут быть лишь косвенным подтверждением формирования той или иной стратегии, но тем не менее существенно дополняли объективные критерии профессионализации. Для взаимного дополнения объективных и субъективных критериев профессионализации необходимо применять комплекс средств и методов с целью более точного и достоверного выявления изменений в мотивационно-смысловой сфере личности. Динамика развития когнитивной сферы личности офицеров вполне адекватно определялась показателями теста Кеттела, волевая сфера исследовалась с помощью теста БЭМКОН («Сила личности») и в материалах самоотчетов слушателей.
Степень реализации психологических условии в рамках формирования стратегий профессионализации необходимо выявлять прежде всего через исследование личностной сферы офицеров. Опираясь на выводы из теоретического анализа учитывалось влияние этих условий в первую очередь на смысловые поля офицеров. Выводы о характере и степени влияния психологических условий на выбор той или иной стратегии профессионализации обоснованно делать по уровню удаленности или близости понятий (характеризующих реализацию этих условий) от собственного Я офицеров. Это влияние для соответствующих групп офицеров - «профессионалов», «полупрофессионалов» и «непрофессионалов», выраженное в дихотомических парах Близких и Далеких от Я понятий отражено в таблице Важными для учета влияния обозначенных социально-психологических условий стали данные интервью и самоотчетов слушателей и экспертов. Так у офицеров - «профессионалов» преобладали собственные оценки офицерской службы в таких выражениях как «...выбрал службу по призванию», «...горжусь принадлежностью к офицерскому корпусу», «...офицеры все равно займут достойное место в обществе».
Схожие оценки звучали у офицеров 2-ой и 3-ей групп, но у офицеров-«непрофессионалов» наряду с отмеченными высказывались мысли о не заинтересованности общества с ратной службе сегодня, «...мы готовы служить , но в нас не нуждаются» и т.п, В целомдподводя итог рассмотрению условий,влияющих на офицера как на государственного служащего, нужно отметить следующие наблюдения и оценки: офицеры всех трех условных групп отождествляют себя с государственной службой, при этом «профессионалы» видят перспективу службы в целом, в том числе и в рамках избранной для обучения специальности; имеются определенные расхождения в оценках потребности общества в офицерах и значимости учебы лично для каждого в связи с этим - высказывания типа «кому эта учеба нужна», встречающиеся чаще всего у офицеров «полупрофессионалов» и «непрофессионалов»; такие понятия как КАРЬЕРА, ДРУЗЬЯ, СЕМЬЯ значимы и близки к собственному Я для всех трех групп обследуемых в рамках нашего эксперимента.
Формирование профессионально-личностной адекватности как положительной стратегии профессионализации офицеров
Исследование в ходе профессионализации офицеров собственно психологических условий развития этого феномена позволило сформулировать предположение о выборе личностью одной из стратегий профессионального роста: профессионально-личностной адекватности, профессионально-личностной деформации и профессионально-личностной индифферентности. На выбор той или иной стратегии оказывают влияние как осознаваемые, так и частично или полностью неосознаваемые мотивы. В рамках избранной стратегии действуют группы социально-психологических (профессия) и индивидуально-психологических (личность) условий. По степени взаимосогласования требований профессии и личности целесообразно делать заключение об уровне профессионализации офицеров во время обучения в военно-учебном заведении и эффективности психологического сопровождения профессионального роста. На степень совпадения личности и профессии оказывают влияние три группы отношений: офицер как государственный служащий; офицер как военный профессионал (специалист); офицер как представитель специфического образа жизни. На основании анализа результатов настоящего исследования можно сделать вывод, что наиболее динамичной и индикаторной является группа отношений - офицер как военный профессионал. На группу отношений офицер как государственный служащий оказывает прямое воздействие положение (статус) офицера в обществе, уровень потребности общества в ратном труде, степень правовой и социальной защищенности. В определенной мере эта группа отношений может меняться в рамках одного конкретного ВВУЗа. Но в целом она стабильна и воспринимается как константа при оценке степени профессионализации личности. Третья группа - офицер как представитель определенного образа жи ни также довольна статична, складывается годами и при наличии типичных черт, оцениваются индивидуальные особенности, характерные для той или иной стратегии профессионализации. В рамках прохождения профессионализации по стратегии - профессионально-личностная адекватность психокоррекционная работа строилась на балансе взамосогласования требований профессии к личности и личности к профессии. Такое взаимосогласование обеспечивается при достижении определенного соответствия объективных и субъективных критериев. К числу объективных относятся высокие показатели в учебе и общественной жизни, устойчивый профессиональный интерес к обучению, одобрение профессиональной деятельности со стороны референтной группы и коллектива в целом.
Субъективными являются такие личностные характеристики как удовлетворенность деятельностью, опора на собственные силы, деятельность без истощения сил, эмоциональная стабильность, выражающиеся в определенных показателях тестов БЭМКОН, 16 факторный личностный опросник Кеттела, Семантический дифференциал.
Результаты формирующего эксперимента, направленного на качественное изменение подструктуры «офицер - как военный профессионал», при учете различных аспектов в рамках обучения офицера в ВВУЗе показали, что эффективность психологического сопровождения и усилий педагогов академии оказывается достаточно высокой при выборе адекватных средств и способов психологического сопровождения. С офицерами контрольной группы проводились мероприятия в рамках планов учебной, научной и воспитательной работы и. хотя изменения в динамике показателей успешной профессионализации были отмечены, они не позволяют судить о высокой корреляции между усилиями обучающих и социально- психологическими показателями обучаемых. Особенно ярко это видно при анализе мотивационно-смысловой сферы личности офицеров. В экспериментальной группе применялись адекватные способы и приемы психологической коррекции профессионального роста офицеров, такие как профессиональная консультация, профессионально-рефлексивный практикум, мотивационный тренинг, ролевые и ситуационные игры. Об устойчивой положительной корреляции позволяли судить данные об уменьшении рассогласования между реальным и идеальным «Я» в первую очередь в результате существенного изменения реального и практической неизменности идеального. С точки зрения влияния психологических аспектов на уровень профессионализации нам необходимо рассмотреть следующие положения: 1. Офицер на момент поступления в академию это уже сложившийся профессионал. Уровню его профессионализма соответствуют ряд положительных (адекватных требованиям профессии и личностным особенностям) и отрицательных образований (деформирующих профессиональное и личностное поля офицера).2.Обучение офицера в академии соответствует возрастному периоду в 25-40 лет, определяемому Д. Сьгопером и другими исследователями как период
упрочения в жизни и творческого расцвета. 3.Поступление в академию является важнейшим жизненным собы тием в перспективе и стратегии личности, может быть сопряжено с пережи ваниями выбора при смене профессии, кризисе имеющихся возможностей и открывающихся перспектив, в любом случае приводит к появлению устойчи вых психологических новообразований. 4.Такими образованиями прежде всего должны быть сформировавшиеся и требующие дальнейшего развития знания и навыки высшего уровня (метаспособности): самоконтроль, самообразование, самооценка, самокоррекция и другие. 5. Основным психолого-педагогическим принципом возникновения положительных новообразований должен стать принцип индивидуализации (персонализации) профессиональной подготовки. Для решения проблемы совершенствования психолого-педагогического воздействия на обучаемых представляется обоснованным подход В.Ф. Перевалова (1995), исследовавшего персонализацию процесса подготовки офицеров к руководству (148). Автор разработал и обосновал целостную концепцию персонализации, которая способна обеспечить качественно новый характер обретения обучаемым требуемого уровня развития личностных качеств.
Сущность персонализации процесса подготовки офицеров состоит в том, что на основе самоизучения и самоуправления обучаемые приобретают адаптированные к индивидуальному складу личности навыки тонкой инструментовки исполнения роли военного руководителя и создают условия для саморазвития способностей к управленческой деятельности (148). С точки зрения понимания степени реализации в процессе обучения слушателей в ВВУЗе психологических условий профессионализации для нас наибольшее значение имеет формирование профессионально-личностной адекватности как положительной стратегии профессионального развития. Данная стратегия характеризуется максимально одобряемыми социальными (с точки зрения профессии) и личностными новообразованиями. Социальные требования, детерминирующие социально-психологические качества необходимые для профессии офицера, вырабатываются обществом в виде юридических, моральных и профессиональных норм. Эти требования идентичны для всех стратегий и их состояние рассматривается в соответствующих параграфах нашего исследования.
Наиболее значимыми, показательными и динамичными являются собственно личностные (психологические) новообразования. Прежде всего в виде усвоенных знаний, сформированных навыков и умений. Они подвижны в рамках трех обозначенных стратегий и актуализируются в виде комплексных оценок успеваемости слушателей в ходе обучения и экспертных оценок со стороны командиров и преподавателей.