Содержание к диссертации
Введение
1. Теоретико-методологические основы исследо вания внезапности 14-70
1 1. Анализ исследований внезапности, проведен ных отечественными учеными 15-35
1 2. Результаты исследования внезапности зару бежными специалистами 35-54
1 3. Психологическая сущность и понятийная схе ма описания внезапности 54-70
2. Исследование психологических особенностей внезапности по опыту войн и военных конф ликтов 71-128
2 1. Содержание и особенности ретроспективного, ситуационного психологического анализа внезапности по опыту войн и военных конф ликтов 71-90
2 2. Психологические особенности внезапности в вооруженной борьбе 90-105
2 3. Психологические особенности стратегическ ой внезапности 105-128
3. Психологические условия достижения военной внезапности и предупреждение ее в действи ях противника 129-177
3 1. Психологические условия достижения военной внезапности 129-150
3 2. Психологические условия предупреждения военной внезапности в действиях противника .. 150-177
Заключение 178-187
- Результаты исследования внезапности зару бежными специалистами
- Психологические особенности внезапности в вооруженной борьбе
- Психологические особенности стратегическ ой внезапности
- Психологические условия предупреждения военной внезапности в действиях противника
Введение к работе
Актуальность проблемы.Одним из приоритетных направлений развития военной науки является разработка принципов ведения войны, исследование особенностей их применения в современных условиях. В число важнейших принципов военного искусства входит принцип внезапности. Умение достигать внезапности в действиях своих войск и не допускать её в действиях противника всегда было одним из ключевых условий достижения победы с наименьшими затратами сил, средств и времени.
Психологическое исследование внезапности важно провести не только с целью повышения эффективности боевой деятельности российских войск в современных условиях и развития военной , в том числе и военно-психологической, науки. Психологический анализ фактора внезапности, неожиданности имеет гораздо более широкое теоретическое и прикладное значение. Неожиданность и ее высшую степень - внезапность можно отнести к одному из важнейших психологических факторов сложности, приводящих к возникновению трудных ситуаций в жизни и деятельности человека.
Неожиданность является универсальным фактором, который может присутствовать в любой сфере жизни и деятельности человека и превратить простую ситуацию в трудную. Поэтому исследование внезапности имеет теоретическую и практическую ценность не только для военной, боевой, но и для других сфер жизни и деятельности человека (трудовой, политической, научно-технической, экономической, идеологической), для межличностных отношений и т.п. В наибольшей степени знания о внезапности, полученные для вооруженной борьбы, будут применимы в сферах, связанных с противо-
действием людей в различных областях социальной жизни.
Таким образом, ярко выраженная практическая и теоретическая значимость проблемы внезапности для военной теории и практики, ее неразработанность в военной психологии, возможность использования получаемых знаний в других областях психологической науки определяют высокую актуальность данной проблемы.
Состояние научной разработанности проблемы: Внезапность как важный фактор, влияющий на результативность боевой деятельности, всегда интересовала военных психологов. Методологические подходы к ее исследованию заложены в работах М.И.Дьяченко (1966, 1967, 1969, 1974), а также Н.Ф.Феденко (1968, 1975). В последующем А.М.Столяренко (1973) выявил особенности военной внезапности в контексте проблемы боевой готовности войск, описал некоторые психологические условия ее достижения и предупреждения. М.И.Дьяченко, Л.А.Кандыбович (1976, 1985), В. А. Пономаренко (1985) посвятили проблеме психологической готовности к деятельности в напряженных ситуациях фундаментальные научные труды. В.Г. Юсов (1967, 1986) предложил идею ситуационного анализа и обосновал необходимость оценки психологических факторов при описании ситуаций летных происшествий и предпосылок к ним. В.В.Сысоев (1987) разработал проблему психологической подготовки воинов к эффективным действиям в экстремальной обстановке, а также проблему психологической готовности, являющейся одним из основных психологических условий предупреждения внезапности. А.Я.Анцупов (1986, 1987, 1989), А.Д.Индюченко (1986) исследовали внезапность на тактических учениях и в лабораторных условиях, установив динамику влияния этого фактора на эффективность учебно-боевой деятельности. П. А.Корчемный (1990) изучал интенсивность и динамику
фактора внезапности в процессе боевой деятельности летчиков. Он обосновал зависимость степени внезапности от боевого опыта и характера решаемых боевых задач. Однако, в военной психологии на сегодняшний день пока не проведено ни одного специального диссертационного исследования по проблеме внезапности. До сих пор внезапность исследовали в большей степени представители военной науки.
Объект исследования: внезапность в вооруженной борьбе.
Предмет исследования: психологические условия достижения и предупреждения внезапности по опыту прошлых войн и военных конфликтов.
Цель исследования: на основе анализа ситуаций внезапности по опыту прошлых войн и военных конфликтов выявить ее психологические особенности, а также психологические условия ее достижения в действиях своих войск и предупреждения в действиях войск противника.
Задачи исследования:
Оценить степень разработанности и обобщить основные результаты исследования проблемы внезапности в отечественной и зарубежной науке.
Обосновать психологический подход к исследованию внезапности, раскрыть ее психологическую сущность, разработать понятийную схему описания внезапности.
На основе ситуационного анализа внезапности по опыту прошлых войн выявить тенденции в эволюции внезапности в вооруженной борьбе.
Обосновать психологические условия достижения внезапности в действиях своих войск и предупреждения внезапности в дейс-
твиях войск противника.
В качестве рабочей гипотезы были выдвинуты следующие предположения. Результаты исследования проблемы внезапности в отечественной и зарубежной военной науке имеют свои особенности. Ситуационный анализ внезапности по опыту прошлых войн и военных конфликтов позволит выявить тенденции в развитии внезапности. Психологические условия, знание которых будет способствовать достижению внезапности в действиях своих войск и предупреждению ее в действиях войск противника, связаны с военно-профессиональной подготовленностью офицеров, наличием у них адекватной информационной модели состояния и намерений противника, возможностей своих войск, способностью принимать нестандартные решения, а также пойти на оправданный риск и др.
Методологической основой исследования явились принцип материалистического детерминизма психических явлений, принцип единства психики и деятельности, идеи личностно-социально-деятель-ностного подхода, разрабатываемого в военной педагогике и психологии, а также принципы развития, конкретно-исторического подхода, диалектического единства теории и практики в процессе научного познания, системного подхода.
Теоретическая основа исследования: концепция психологического анализа боевой деятельности, разработанная в военной психологии (М.И.Дьяченко), концепция психологической подготовки военнослужащих к ведению эффективных боевых действий в условиях современной войны (Я. А. Корчемный, А.М.Столяренко, В. В. Сысоев, Н.Ф.Феденко, В.Т.Юсов и др.), концепция профессиональной подготовки военнослужащих (С.И.Съедин) и государственных служащих {А. А. Деркач).
Методика исследования: системно-ситуационный анализ боевой внезапности, содержательное изучение документов, контент-анализ, содержательный психологический анализ деятельности военных руководителей, анализ боевых документов основных зарубежных армий. Использована методическая идея, предложенная И. И. Конюховым в биографическом методе.
Основным источником информации стал созданный в процессе исследования банк данных , включающий 167 ситуаций боевой внезапности, из которых 11 ситуаций стратегической внезапности, 54 ситуации оперативной внезапности и 102 ситуации тактической внезапности. Хронологически исследование охватывает период с 490 года до н.э. (Марафонское сражение) до 1991 года (операция "Буря в пустыне"). Боевой опыт, связанный с внезапностью до Второй мировой войны, обобщен путем анализа 21 ситуации, с 1939 года по 1945 год проанализировано 104 ситуации, с 1945 года по 1991 год исследована 41 ситуация внезапности. Изучена деятельность в ситуациях внезапности около 300 военнослужащих, от рядового до генерала, и 14 политических руководителей. Опрошено 20 офицеров, участвовавших в боевых действиях в Афганистане и Чечне.
Основные этапы исследования: 1. Формулировка проблемы, изучение отечественной и зарубежной литературы по проблеме внезапности, разработка теоретического подхода к ее исследованию, выдвижение рабочих гипотез, определение объекта , предмета, целей и задач исследования, разработка бланка анализа ситуации боевой внезапности (1992-1994 гг.).
2. Пилотажное исследование и создание банка ситуаций боевой внезапности, формализация собранной информации и ее компьютерная обработка, анализ предварительных результатов, уточнение теоре-
тической концепции, доработка методики (1994-1996 гг.).
3. Обобщение, обработка и анализ окончательных данных, полученных с помощью ситуационного метода исследования боевой внезапности. Апробация результатов исследования. Написание текста диссертации, выработка и частичное внедрение практических рекомендаций (1995-1997 гг.).
Достоверность полученных результатов и надежность выводов обеспечивались: системным характером теоретико-методологического анализа внезапности; изучением не только отечественного, но и зарубежного опыта ее достижения и предупреждения; междисциплинарным подходом к исследованию внезапности, включающим методы психологического, военно-исторического, философского и собственно военного анализа внезапности; созданием репрезентативной эмпирической базы исследования; сочетанием содержательного психологического анализа ситуации боевой внезапности с применением методов математической статистики.
Научная новизна исследования заключается в следующем:
Впервые выявлены отличия в подходах к разработке проблемы внезапности в отечественной и зарубежной науке. Предложен новый тип внезапности - индивидуальная внезапность. Определена психологическая сущность внезапности, разработана понятийно-категориальная схема ее описания.
Разработан ситуационный метод анализа и обобщения боевого опыта, связанного с внезапностью, заключающийся в использовании ситуации боевой внезапности в качестве единицы анализа последней.
Выявлены определенные тенденции в эволюции внезапности, состоящие: в неизменности за последние 2000 лет оценки воена-
чальниками роли внезапности в достижении победы; относительной устойчивости психологии внезапности в сравнении с техническим прогрессом в военном деле; заметного сокращения в нашем веке доли боевых ситуаций, в которых удается достичь полной внезапности и др.
4. Определены психологические условия достижения, предупреждения внезапности и установлены психологические особенности деятельности военачальников по достижению, предупреждению внезапности. Указаны некоторые специфические черты стратегической, оперативной и тактической внезапности.
Положения, выносимые на защиту:
1. Содержание внезапности заключается в существенном и значимом отличии прогностической модели предстоящих событий, имеющейся у военнослужащего, от их реального развития, оценке неожиданных действий противоположной стороны как угрожающих и труднопреодолимых, возникновении психической перенапряженности как реакции на трудность и снижении эффективности действий по парированию внезапного удара.
Понятийная схема описания и объяснения внезапности включает следующие основные группы понятий, отражающих: сущность внезапности: типологию внезапности: её структуру: функции: эволюцию: динамику: предупреждение внезапности: ликвидацию последствий достигнутой внезапности: достижение внезапности: использование результатов достигнутой внезапности. Помимо традиционно выделяемых тактической, оперативной и стратегической внезапности необходимо выделять индивидуальную внезапность.
2. Психологический анализ ситуаций боевой внезапности показал, что оценка роли внезапности в достижении победы военачаль-
пиками на протяжении последних 2000 лет не претерпевает существенных изменений. В 64% боевых ситуаций внезапность считалась и считается одним из основных условий достижения успеха. Выявлена тенденция заметного сокращения (с 75 % до 42 %) доли боевых ситуаций, в которых удается достичь полной внезапности. Доля боевых ситуаций, в которых внезапности достичь вообще не удается, не увеличивается и составляет 6 %.
Выявлена тенденция увеличения соотношения потерь в оружии и боевой технике с 1:7 до 1:26 в ситуациях внезапности в пользу нападающего по мере совершенствования средств вооруженной борьбы. Соотношение потерь в людях при достижении внезапности так же возрастало с 1:9 до 1:14 до середины нынешнего столетия. В локальных войнах соотношение потерь в людях стало 1:8, т.е. меньшим, чем в годы второй мировой войны.
После нанесения внезапного удара нападающая сторона только в 52 % боевых ситуаций стремится развить успех, используя последствия внезапности. Обороняющаяся сторона оказалась в состоянии быстро ликвидировать последствия внезапного удара только в 3 % боевых ситуаций. В 44 % ситуаций подвергшиеся внезапному удару войска были ошеломлены и не смогли оказать организованного сопротивления. Основными способами достижения внезапности, выявленными в результате ситуационного анализа в порядке убывания частоты их использования являются: новизна способа нанесения удара; скрытность его подготовки; неожиданность времени нанесения удара; дезинформация противника; неожиданность места нанесения удара; необычность применяемого оружия и боевой техники.
3. Основными психологическими условиями достижения внезапности являются знание и творческое использование офицерами шести
типичных способов достижения внезапности, способность военачальников принимать нестандартные решения, их склонность к оправданному риску, высокая военно-профессиональная подготовленность, наличие мотивации достижения успеха, а не избегания неудачи, обладание боевым опытом. Достижению стратегической внезапности способствует разностороннее моделирование (в т.ч. и натурное) нападающим предстоящих боевых действий.
Психологическим условием достижения внезапности являются ошибки, допускаемые обороняющейся стороной. К достижению стратегической внезапности приводит неоптимальное взаимодействие политического и военного руководства стороны, подвергающейся нападению, а также наличие неверной установки на оценку поступающей информации, переоценка своих способностей по пониманию ситуации и степени управления развитием событий.
В локальных войнах обороняющиеся допускают больше ошибок, приводящих к внезапности, чем во второй мировой войне. Типичной индивидуально-психологической особенностью офицеров, способствовавшей достижению противником внезапности, является их склонность к шаблонному мышлению, неумение предвидеть маловероятные варианты ведения боевых действий. Склонность к шаблонному мышлению как психологическое условие достижения внезапности чаще выступает в ситуациях оперативного масштаба, нежели тактического. В локальных войнах заметно увеличилась роль невысокой военно-профессиональной подготовки офицеров как причины достижения противником внезапности.
Полная тактическая внезапность достигается чаще, чем оперативная. В зависимости от масштабов достигаемой внезапности и характера боевой деятельности изменяются используемые для это-
- и -
го способы.
Основными психологическими условиями предупреждения внезапности являются: наличие у руководителей адекватной информационной модели состояния и намерений противника, состояния и возможностей своих войск; умение военачальников прогнозировать не только наиболее вероятные, но и наиболее неблагоприятные варианты развития событий и реализовывать материально обеспеченные планы действий на этот случай; отсутствие излишней централизации управления; способность офицеров поддерживать у себя и подчиненных состояние психологической готовности к эффективным действиям в нестандартных ситуациях; высокая военно-профессиональная подготовленность, психологическая устойчивость, нравственные качества военнослужащих. Чем богаче боевой опыт офицера, тем меньше вероятность попадания его в ситуацию внезапности и ее последствия.
Теоретическая значимость работы заключается в том, что: выявленные тенденции в развитии теории внезапности в отечественной военной науке и за рубежом позволили обосновать острую необходимость психологического подхода к анализу данного явления; разработанная психологическая сущность внезапности и предложенная понятийная схема ее описания дают возможность обеспечить дальнейшее развитие общей теории внезапности; разработанные методологические принципы исследования внезапности позволяют расширить возможности ее психологического анализа; выявленные общие психологические особенности внезапности, а также основные способы ее достижения и предупреждения, раскрытая специфика тактической, оперативной и стратегической внезапности - позволяют обосновать новые актуальные направления дальнейших теоретических исследова-
ний внезапности.
Практическая значимость результатов исследования.
Созданный банк ситуаций боевой внезапности и информация, полученная на его основе, могут применяться в дальнейших научно-прикладных исследованиях внезапности, других психологических факторов боевой обстановки и боевой деятельности.
Выводы и рекомендации, полученные в результате исследования, частично внедрены и используются в совершенствовании нормативных документов, регламентирующих боевую и учебно-боевую деятельность личного состава Вооруженных Сил и других войск РФ, в боевой подготовке подразделений и частей.
Результаты исследования используются в подготовке слушателей Военной академии Генерального штаба, Военного университета, а также рекомендованы в учебные процессы военных академий и училищ.
Апробация результатов исследования, осуществлялась в ходе КШУ и в процессе занятий со слушателями академии, а также во время дискуссий и консультаций в Главном управлении Генерального штаба ВС РФ, в частях и военных академиях, на заседаниях кафедры военно-политических наук и занятиях с адъюнктами Военной академии Генерального штаба ВС РФ, через использование материалов исследования в НИР "Прогноз". Результаты исследования апробированы в процессе преподавания дисциплины "Военная психология" на военно-психологическом факультете Военного университета. Апробация также осуществлялась: на совместной конференции Российской академии государственной службы при Президенте РФ и Военной академии Генерального штаба ВС РФ, посвященной 50 - летию Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг. (апрель 1995); на во-
енно-исторической конференции Центра оперативно-пограничных исследований ФПС России "Место и роль пограничных войск в Великой Отечественной войне" (апрель 1995); на I Всероссийской научной конференции по психологии Российского психологического общества "Психология сегодня" (январь - февраль 1996);на научной конференции Военной академии Генерального штаба ВС РФ "Военное строительство в Российской федерации. Проблемы и перспективы" (апрель 1996); на конференции слушателей Военной академии Генерального штаба ВС РФ "Военная стратегия: современное состояние и перспективы развития" (февраль 1997).
Диссертация состоит из: введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложений. Глава I. Теоретико-методологические основы исследования внезапности. Глава П. Исследование психологических особенностей внезапности по опыту войн и военных конфликтов. Глава III. Психологические условия достижения военной внезапности и предупреждение ее в действиях противника. Объем основного текста - 187 печатная страница. Диссертация содержит 12 таблиц , 7 рисунков. Библиография насчитывает 215 источников.
Результаты исследования внезапности зару бежными специалистами
Проблема достижения внезапности в действиях своих войск и предупреждения в действиях войск противника всегда интересовала зарубежных военных практиков и теоретиков. Однако степень интереса к этой проблеме в разные периоды истории, естественно, была различной. При ведении войн и участии в локальных военных конфликтах большее внимание уделялось практическим вопросам достижения и предупреждения внезапности. В мирное время военные теоретики занимались обобщением и изучением накопленного боевого опыта в связи с проблемой внезапности. Однако, анализ доступных источников показывает, что западная военная наука постоянно ведет поиск новых путей повышения результативности внезапности, осмысливает влияние, которое оказывает на этот принцип военного искусства новые средства и способы вооруженной борьбы, расширяет объем знаний по данной проблеме.
В связи с задачами данного исследования нас прежде всего интересовали результаты изучения внезапности зарубежными учеными, полученные ими на основе анализа опыта военных конфликтов за последние 50 лет. Кроме того, проблемы достижения стратегической внезапности, подходы к их решению западных военных специалистов невозможно оценить вне опыта Второй мировой войны. Анализу достижения зарубежной военной науки прежде всего в связи с указанными временными границами и войнами главным образом и будет посвящен этот параграф. Оценить взгляды зарубежных ученых на проблему внезапности важно не для того, чтобы бесстрастно зафиксировать их достижения. Анализ зарубежного опыта необходим нам, во-первых, для того, чтобы сравнить его с собственным опытом, во-вторых, чтобы максимально использовать зарубежный опыт. С учетом этих соображений будет излагаться материал в данном параграфе. Результаты серьезных исследований в области внезапности представляют большую ценность. Поэтому, естественно, многие из них засекречены. Однако, даже по тем материалам, которые имеются в открытой печати, специалист может получить хотя и общее, но все же достаточно полное представление о положении дел в интересующей нас области. Кроме того, ценную информацию о взглядах зарубежных специалистов на внезапность можно получить, анализируя способы достижения и предупреждения внезапности, используемые вооруженными силами других государств при ведении боевых действий в локальных конфликтах. Все эти доступные нам источники лежат в основе обобщения зарубежного опыта в области внезапности. Необходимо отметить, что зарубежные специалисты в области внезапности рассматривают сферу действия этого фактора гораздо более широко, чем отечественные ученые. Как считают американские теоретики, внезапность помимо чисто военной сферы может достигаться в области военной политики, военной экономики, идеологической борьбы. "Не что иное, - пишет Дж.Коллинз, - как политическая внезапность изгнания Сианука, драматически изменила ход войны в Индокитае. Экономическая внезапность эмбарго, принятого на металлолом и чугун для Японии, явилась для нее ошеломляющим ударом накануне Перл-Харбора. Психологическая внезапность наступления, предпринятого Ханоем в дни праздников Тэга, лишила в 1968 году Джонсона президентского поста и вызвала широкое распространение пацифизма в США. В равной степени огромное воздействие может оказать и технологическая внезапность.К примеру, стратегическое воздействие "Спутника-1" было непревзойденным" [32,40].
Представляется, что более широкий подход к сферам действия фактора внезапности американских ученых достаточно обоснован. Ограничение сферы интереса к фактору внезапности только областью вооруженной борьбы обедняет наши представления об этом явлении и, как следствие, приводит к отставанию в понимании роли и последствий внезапности в экономическом, политико-дипломатическом, научно-техническом и информационном противоборстве, а также в межгрупповых и межличностных отношениях. Внезапность, как считают зарубежные специалисты, является универсальным фактором, сопровождающим не только социальное взаимодействие, но и взаимодействие человека с природой. В частности, по мнению польского ученого, доктора Л.Кулешиньского, причиной внезапности не обязательно должна быть человеческая деятельность. "Ею могут быть также силы природы (землетрясение, наводнение и т.п.). По своим результатам внезапность не всегда негативная, вызывающая только моральное потрясение и испуг. Она может быть также позитивной, вызвать чувство облегчения, удовлетворения или даже радости". [127,77]. Анализ доступной зарубежной литературы показывает, что многие западные специалисты не ограничивают сферу действия фактора внезапности только вооруженной борьбы. По мнению зарубежных ученых внезапность может достигаться практически во всех сферах взаимодействия людей.
Помимо гораздо более широкого подхода к оценке сфер действия фактора внезапности, зарубежные ученые по-иному рассматривают и последствия внезапности. Если в отечественной литературе анализируются только негативные результаты внезапности для той стороны, против которой внезапные действия направлены, то некоторые западные специалисты (Л.Кулешиньский) говорят и о возможных позитивных результатах. При этом авторы не раскрывают проблему положительного воздействия внезапности и даже не приводят примеров, когда такая внезапность может быть достигнута. Однако, можно предположить, что внезапность оказывается позитивной во всех ситуациях, в которых события неожиданно начинают развиваться в гораздо более благоприятном направлении по сравнению с прогнозируемым.
Психологические особенности внезапности в вооруженной борьбе
С помощью разработанного нами банка ретроспективного анализа документальных источников, отражающих динамику ситуации боевой внезапности, было изучено 167 боев и операций. Ситуации внезапности в боевой деятельности изучались, начиная с 538 года до н.э. когда персидский полководец Кир при осаде Вавилона в праздничную ночь отвел воды р.Ефрат по вырытым заранее каналам в высохшее озеро и по обезвоженному руслу реки ввел войска в город, и заканчивая операцией "Буря в пустыне". Каждый бой или операция оценивалась по 40 позициям в соответствии с бланком анализа внезапности (см.прилож. N 1). При анализе документальных источников оценивались общая обстановка, на фоне которой готовился внезапный удар, действия и решения стороны, достигшей внезапности и способы ее достижения, индивидуальные качества военачальника, способствовавшие достижению внезапности, решения и действия стороны, подвергшейся внезапному удару, ее просчеты, способствовавшие достижению противником внезапности, степень достигнутой внезапности, характер развития событий после нанесения внезапного удара, итоговое соотношение потерь в людях и оружии, боевой технике.
Разрабатывать более подробный бланк детального анализа внезапности, по-нашему мнению, пока не было ни необходимости, ни возможности. Это связано со следующими обстоятельствами. Во-первых, как уже отмечалось в предыдущем параграфе, психологическое содержание боевого опыта, связанного с внезапностью, отражено в документах довольно бедно. Если разработать бланк детального анализа внезапности по большому количеству характеристик, то все равно многие вопросы останутся без ответа поскольку в документах нет информации, позволяющей ответить на них. Поэтому в наш бланк были включены вопросы, на которые все же можно было бы найти ответы хотя бы при анализе тех операций, о которых сохранилась подробная документальная информация (см.прилож. N 1). Во-вторых, как в военной науке, так и в военной психологии ситуационный ретроспективный анализ опыта, связанного с боевой внезапностью, проводится впервые. Исследование фактически носит поисковый характер.Методический опыт проведения психологических исследований показывает, что при разработке программы изучения нового явления или процесса нецелесообразно планировать решение большого количества научных задач. В исследовании поискового характера это просто невозможно потому, что трудно предвидеть все те проблемы, которые возникнут при ретроспективном анализе такой сложной психологической проблемы как боевая внезапность. Эти аргументы легли в основу ограничения количества параметров, оцениваемых при ретроспективном анализе ситуации боевой Система анализа была построена так, чтобы во-первых, собрать наиболее значимую информацию о внезапности, во-вторых, собрать всю психологическую информацию, зафиксированную в документальных источниках.
Остановимся прежде всего на вопросе о том, изменилась ли за последние 2000 лет оценка командирами и полководцами роли внезапности как фактора достижения победы? Для выяснения этого проводился анализ усилий, предпринимавшихся для обеспечения внезапности действий на стадии их планирования и подготовки. Из 167 боев и операций для 163 удалось получить информацию по данному вопросу. Анализ данных, представленных на рис. 2.2.1, показывает, что оценка роли внезапности в достижении победы за всю историю войн существенных изменений не претерпевает. Полководцы и командиры в современных условиях считают внезапность основным или одним из основных факторов достижения победы так же. как это считалось на протяжении последних 2000 лет. Этот важный в психологическом отношении вывод подтверждает наше предположение о том. что эволюция психологического содержания боя. операции, сражения, войны происходит гораздо более медленными темпами по сравнению с эволюцией средств вооруженной борьбы, которая последние 70 лет носит скорее революционный характер.
Важной характеристикой боевой внезапности является степень ее достижения, т.е. степень неожиданности действий, предпринятых активной стороной, для пассивной стороны. В зависимости от особенностей конкретной боевой ситуации может достигаться различная степень внезапности: полная или частичная. Обобщенные данные о том, как изменяется степень достигаемой внезапности по мере совершенствования оружия и боевой техники, представлены на рис. 2.2.2. Анализ данных, представленных на рис. 2.2.2, позволяет выявить тенденцию заметного сокращения доли боевых ситуаций, в которых удается достичь полной внезапности, по мере совершенствования оружия и боевой техники. В то же время доля боевых ситуаций, в которых внезапности достичь не удалось, не увеличивается. Это позволяет сделать вывод о том, что в современном бою достижение полной внезапности связано с большими трудностями по сравнению с прошлыми войнами. В то же время обеспечить частичную внезапность действий удается гораздо чаще, это происходит за счет сокращения полной внезапности. Сопоставление данных рис.2.2.1 и рис.2.2.2 показывает, что усилия, предпринимаемые для обеспечения внезапности, практически не изменяются во времени, а степень внезапности, достигаемой при этом, уменьшается. Данная тенденция имеет ряд причин, которые на наш взгляд, заключаются в следующем: Во-первых, заметным совершенствованием теории и практики ведения разведки. Понимание руководителями той роли, которую играет в войне своевременно полученная, достоверная и разносторонняя информация привело к стимулированию разведки. Последняя охватила практически все сферы жизни и деятельности не только вооруженных сил, но и общества в целом. Разведка стала вестись с помощью огромного арсенала новых средств, способов и приемов. Материальные, прежде всего технические средства ведения разведки за последнее столетие в своем совершенствовании прошли целый ряд качественных скачков. Появление спутников на службе разведки, позволяет получать полную и достоверную информацию, поэтому полностью скрыть от противника подготовку к нанесению удара стало очень и очень трудно. Однако, революционное совершенствование технических средств ведения разведки, также скрывает, само в себе, элемент внезапности, в случаи сбоя, или создания противником противодействия самим средствам.
Во-вторых, несмотря на существенное совершенствование разведки усилия командиров, военачальников полководцев по достижению внезапности все же приносят свои плоды. Если руководитель при подготовке операции (боя) ставил целью достижение внезапности, то его действия оказывались полностью неожиданными для противника в 42% боевых ситуаций, частично - в 56% боевых ситуаций. Такое соотношение характерно для локальных войн и конфликтов, имевших место во второй половине нынешнего столетия
Психологические особенности стратегическ ой внезапности
В зависимости от масштабов достигаемой боевой внезапности она может быть стратегической, оперативной или тактической. К названным трем видам внезапности целесообразно добавить еще индивидуальную внезапность, которая характеризует воздействие этого фактора на отдельного военнослужащего. Индивидуальная внезапность лежит в основе всех более масштабных видов внезапности. Однако, ее изучение не входило в число задач данного исследования. Рассмотрим некоторые психологические особенности стратегической внезапности на основе результатов ситуационного анализа внезапности по опыту прошлых войн. Анализ 11 ситуаций, в которых была достигнута стратегическая внезапность, позволил выявить некоторые психологические особенности, присущие достижению внезапности в большинстве этих ситуаций. Анализу подвергались в основном ситуации начала войны одного государства против другого в годы Второй мировой войны, а также стратегические наступательные операции этого периода, в которых была достигнута внезапность.
Рассмотрим некоторые психологические особенности стратегической внезапности на примере внезапности нападения 7 декабря 1941 года японской корабельной авиации на американский флот, расположенный в Перл-Харборе. Именно эта ситуация достижения стратегической внезапности выбрана в качестве примера в силу следующих причин. Во-первых, анализ подготовки, проведения и последствий данной стратегической наступательной операции наиболее подробно представлен в литературе. Только в США оценке этого внезапного сокрушительного удара посвящено более 100 книг, вышедших в течение 50 лет после нападения на Перл-Харбор - отмечает известный отечественный историк Н.Н.Яковлев. Отдельные из этих книг переведены в нашей стране [207,6]. Во-вторых, важным является то, что о данной операции имеется не только весьма подробная и достаточно разносторонняя, объективная информация, на основе которой дается не только описательная картина событий, но и проводится их причинный анализ. В разное время девять официальных комиссий в США занимались расследованием причин достижения японцами полной стратегической внезапности. Результаты их работы практически полностью опубликованы и в последнее время рассекречены [207,5]. В-третьих, нападение на Перл-Харбор является классической операцией, связанной с достижением стратегической внезапности. Внезапность в этой операции была, пожалуй, не только основным, но и единственным фактором, на который делалась ставка для достижения победы. В отличии от операций на суше, которые как правило начинались из положения непосредственного соприкосновения с противником, японский и американский флоты на момент начала операции разделяли более 6000 км. Причем это были тысячи километров морской глади, на которой невозможно было замаскироваться. Поскольку полная стратегическая внезапность была достигнута в условиях, ей не благоприятствовавших, мы полагали, что анализ именно этой операции позволит выявить факторы, которые в других ситуациях будут менее выраженными.
Парадоксально, но отечественные историки дают гораздо более бедную в информационном плане картину внезапного нападения 22 июня 1941 года фашистской Германии на СССР. Мы не умеем изучать, обобщать свой собственный опыт. Мы не умеем, иногда создается впечатление, что не хотим учиться даже на своих собственных ошибках. Неожиданное поражение Центра в начале конфликта с Чечней - существенное тому подтверждение. Чечня и 22 июня 1941 года - внутренне взаимосвязанные события. Их взаимосвязь проявляется в стиле подготовки и принятия стратегических решений, связанных с применением Вооруженных Сил, в оценке последствий таких решений, извлечении из них уроков на будущее. Взаимосвязь проявляется в характере взаимодействия политического и военного руководства, верхних и нижних эшелонов управления, распределении ответственности, обеспечении объективности оценки происходящих событий. Трудности, связанные с исследованием отечественного опыта достижения и предупреждения боевой стратегической внезапности вызывают необходимость тщательного изучения аналогичного зарубежного опыта. Большую ценность в этом плане имеют именно уроки Перл-Харбора. Обстановку, предшествовавшую внезапному нападению японцев на Перл-Харбор, кратко можно охарактеризовать следующим образом. Обозначившиеся еще в начале этого века глубокие противоречия между Японией и США привели к тому, что, как отмечал специалист по дальневосточной политике английский профессор К.Тори, более чем за 30 лет до Перл-Харбора, "...по обе стороны Тихого океана ...окрепло убеждение - война между Японией и Соединенными Штатами неизбежна" [207,10].
Сначала в 1909 году, а затем в 1925 году американский и английский журналисты опубликовали две книги, в которых, описывая будущую японо-американскую, войну предрекали возможность и даже необходимость для японцев внезапного нападения на Перл-Харбор. В 1932 году американцы провели военно-морские маневры, в ходе которых эскадра, вышедшая с баз в Калифорнии, преодолев 3700 км, нанесла успешный "удар" по Перл-Харбору,"уничтожив" большинство самолетов на аэродромах базирования и завоевав полное господство в воздухе. Командующий нападавшей стороны адмирал Г.Ярнелл организовал "удар" не в традиционном стиле, а выслав к островам два авианосца, оставив далеко позади линкоры и крейсеры прикрытия. На рассвете 7 февраля 152 самолета с авианосцев, подошедших к Гавайям на расстояние в 40 миль, подвергли внезапной "бомбардировке" объекты обороняющихся гарнизонов. Нападавшая сторона действовала явно удачнее обороняющихся. Однако, главный посредник на маневрах заключил: "Сомнительно нанесение сильного удара с воздуха по Оаху перед лицом сильной авиации, защищающей остров. Авианосцы будут поражены, а нападающие самолеты понесут большие потери" [207,12]. В Японии также внимательно изучили результаты американских маневров, но пришли к иным выводам. В 1936 году в книге "Исследование стратегии и тактики в операциях против США" японские эксперты отметили: "В случае базирования главных сил американского флота в Перл-Харборе военные действия надлежит открыть внезапными ударами с воздуха" [207,12].
Психологические условия предупреждения военной внезапности в действиях противника
Конечной и основной целью исследования внезапности является управление ею. Следует еще раз подчеркнуть, что проблема влияния на внезапность складывается из двух основных подпроблем: достижение внезапности в действиях своих сил и предупреждение ее в действиях противника. Наше исследование психологии внезапности позволило установить весьма примечательный факт, который никогда ранее не отмечался в отечественной литературе, посвященной данной проблеме. Этот факт связан с тем, что проблеме предупреждения внезапности отечественными специалистами посвящено как минимум на порядок меньше публикаций по сравнению с проблемой достижения внезапности. То, что о достижении внезапности пишется по крайней мере в десять раз больше, чем о ее предупреждении, естественно не случайно, и имеет, по крайней мере, две группы причин. Первая причина касается всех государств и связана с общим свойством человеческого интеллекта в первую очередь отмечать очевидное, доступное ощущениям, простое. Проблема достижения внезапности проще обнаруживается и исследуется поскольку более заметны результаты достижения внезапности: победа над превосходящим по силам противником, очень малые потери у тех, кто достиг внезапности на фоне больших потерь у стороны, подвергшейся внезапному удару. Военные руководители тысячи лет назад сразу же обратили внимание на важность достижения внезапности, поскольку это было связано с яркими фактами, позволяло достичь быстрой и эффективной победы. Побежденные же, т.е. сторона, подвергшаяся внезапному удару, интересовали всех гораздо меньше. Их жалели, понимали, что они ошиблись, но в анализ их ошибок особенно не углублялись. Победители интересовали практиков, теоретиков и историков гораздо больше, чем побежденные. Мотивация на достижение успеха у военных руководителей и политиков доминировала над мотивацией избегания неудачи. Это было естественным результатом естественного отбора. На верху пирамиды лиц, принимающих решения, оказывались в основном люди, мотивированные на достижении успеха, и в меньшей степени - заботящиеся об избегании неудачи.
Вторая группа причин в большей степени связана со спецификой российской системы управления , особенностями взаимосвязей верхних и нижних эшелонов руководства, профессиональной подготовленности и отношения российского государственного служащего к стране, делу, опыту и себе. Отечественная военная наука уделяла проблеме предупреждения внезапности гораздо меньше внимания по сравнению с ее достижением не только по указанной выше причине (общей для всех стран), но главным образом из-за того, что этот "перекос" соответствовал социальному заказу, исходившему от отечественного политического и военного руководства. Анализ достижения внезапности связан с исследованием причин успешных действий руководителей. Изучение же предупреждения внезапности предполагает прежде всего анализ ситуаций, в которых внезапности удалось достичь противнику, а нашим силам не удалось ее предупредить. При этом практически всегда приходится вскрывать причины ошибок, допущенных в решениях и действиях руководителей. Причем чем больше масштабы внезапности, тем выше ранг руководителя, ошибки которого привели к ее достижению. Большинство российских руководителей высшего ранга, что видимо естественно и характерно для любых других руководителей, не зависимо от типа системы власти, осознанно или подсознательно препятствовало действительно глубокому анализу причин, в силу действия которых противник достигал стратегической внезапности и наши силы терпели поражение. В более демократических странах, и имеющих сильную оппозицию, скрыть ошибки руководства гораздо труднее, хотя тоже возможно.
Не были детально исследованы причины, по которым японцы смогли в ночь на 9 января 1904 года внезапно напасть на русскую Тихоокеанскую эскадру, стоявшую без соблюдения мер охранения на внешнем рейде Порт-Артура, а затем захватить полное господство на море [31,30]. Отсутствие детального анализа проблемы предупреждения внезапности на опыте Первой Мировой войны явилось одной из не основных, но вместе с тем реальных причин достижения немцами стратегической внезапности 22 июня 1941 года. Негативный опыт Советских Вооруженных Сил, полученный в годы Второй Мировой войны, имеющий кстати для нас не меньшую ценность, чем позитивный опыт, также не был основательно изучен. Следующими звеньями в этой цепи ошибок стал Афганистан и весьма неожиданное поражение российских войск в чеченском конфликте. Утверждать, что вскрыта вся система причин внезапности в действиях чеченцев при штурме федеральными войсками Грозного, в других боях, операциях и конфликте в целом, это значит принимать желаемое за действи тельное. Явную диспропорцию в исследовании проблем достижения и предупреждения внезапности подтверждает количественный анализ публикаций, посвященных этим проблемам. Так в трех книгах, посвященных анализу внезапности в годы Великой Отечественной войны проблема предупреждения внезапности ставится только в одной из них, автором которой является Прозоров В.Г.[см.156]. Причем речь идет о тактической внезапности, анализу ошибок командиров подразделений, способствовавших достижению немцами тактической внезапности посвящено примерно 5% от общего объема текста книги. В целом проблеме предупреждения внезапности по опыту Великой Отечественной войны посвящено менее 0,5% от общего объема публикаций по данной теме. Иное соотношение наблюдается в публикациях, посвященных анализу внезапности в операциях вооруженных сил США. В единственной книге по данной проблеме из 23 параграфов, в которых анализируются теоретические и прикладные аспекты в действиях американских вооруженных сил, 6 параграфов, что составляет 26%, посвящены анализу действий американского командования по предотвращению внезапности и оценке эффективности предпринимаемых мер по нейтрализации последствий уже достигнутой противником по отношению к американцам внезапности. Если оценить объем текста, посвященного проблеме предупреждения внезапности, то он составляет примерно 17% от общего объема книги. Поскольку источниковедческой базой этой работы "...явились материалы государственных архивов США и Великобритании, а также опубликованные в США и других странах документы и труды" [32,6], логично предположить, что работа отечественных авторов в целом объективно отражает степень внимания, уделяемого проблеме предупреждения внезапности американскими специалистами.