Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА 1. Теоретические основы социально- психологического анализа дорожных конфликтов 12
1. Проблема дорожного конфликта в социальной психологии 12
2. Дорожное движение как специфический коммуникативный процесс 30
3. Конфликтогенные условия дорожного движения 58
ГЛАВА 2. Социально-психологические особенности дорожных конфликтов 79
1. Дорожный конфликт как предмет социально-психологического исследования 79
2. Социально-психологическая структура дорожного конфликта. 102
3. Социально-психологическая типология дорожных конфликтов. 113
ГЛАВА 3. Социально-психологическое обоснование путей предупреждения дорожных конфликтов 124
1. Повышение коммуникативной компетентности водителей 124
2. Психологические основы укрепления дисциплины дорожного движения 136
3. Реклама культуры взаимодействия участников дорожного движения 152
Заключение 162
Список литературы 168
Приложения 179
- Проблема дорожного конфликта в социальной психологии
- Дорожное движение как специфический коммуникативный процесс
- Дорожный конфликт как предмет социально-психологического исследования
- Повышение коммуникативной компетентности водителей
Введение к работе
Развитие мирового автомобилестроения, увеличение числа автомобилей на дорогах является причиной многих проблем, в том числе социально-психологических. Рост интенсивности дорожного движения ведет к повышению тесноты взаимодействия его участников. Естественным следствием тесноты служит конфликтность: кроме физических столкновений, имеют место напряженные коммуникации между участниками дорожного движения, состоящие в обостренном эмоционально-информационном обмене с последствиями, тяжесть которых иногда превышает столкновение машин. И то и другое суть конфликты.
Опасность дорожных конфликтов очевидна, - они существенно снижают качество дорожного движения, становятся причиной ДТП и часто сами являются происшествием. Немало дорожных конфликтов содержит в себе криминальную составляющую; многие имеют юридическое продолжение. Повышенной конфликтностью дорожного движения пользуются антисоциальные элементы, провоцируя столкновения и принуждая водителей расплачиваться за мнимый ущерб, нанесенный изощренно подставленному автомобилю или пешеходу.
Конфликты - явление неизбежное, но борьба с ними, их предупреждение и смягчение необходимы, поскольку они несут с собой упадок культуры, снижение безопасности и эффективности автомобильных поездок и перевозок.
Все это определяет практическую актуальность социально-психологического исследования дорожных конфликтов. Снижение конфликтности означает повышение уровня безопасности на дорогах и эффективности автомобильного транспорта.
Исследование дорожного конфликта важно в теоретическом отношении, в интересах развития общей социально-психологической теории конфликта и ее прикладных направлений, изучающих конфликты в различных
4 сферах жизни и деятельности людей. Исследование конфликта в дорожной ситуации позволяет расширить предметную область психологической конфликтологии, глубже понять механизм взаимодействия и отношений водителей и пешеходов в специфических условиях дефицита времени и высокой пространственно-временной динамичности.
Современная конфликтология изучает различные разновидности конфликтов: производственные, деловые, управленческие, педагогические, политические, этнические, семейные и т.п. Однако психологическая проблематика дорожных конфликтов затрагивается в незначительном числе работ.
Социально-психологический подход к изучению дорожного движения реализован в исследованиях прошлых лет: Ф.М. Пиир (1971), Е.С.Кузьмин и Ю.П.Степкин (1982), М.И. Логанов (1983), Б.Ф.Венда, Р.В.Ротенберг, Г.С. Улиханян (1983), Ю.К. Стрелков (2002) и др. В современной социальной психологии тема дорожного конфликта фактически не представлена. Проблема конфликтности не является предметом целенаправленных исследований и в транспортной психологии.
Одним из следствий недостаточной изученности социально-психологических механизмов взаимодействия людей в процессе передвижения является слабая социально-психологическая подготовка профессионалов и автолюбителей, отсутствие системы обучения взаимопониманию в специфических дорожных условиях и, как следствие, высокий уровень конфликтности.
Таким образом, существует проблема, состоящая в недостаточной изученности социально-психологических особенностей дорожного конфликта, его источников, содержания, структуры, динамики, разновидностей и других характеристик, без учета которых нельзя получить адекватную научную картину конфликта как социального явления и раскрыть условия предупреждения дорожных конфликтов.
Исходя из теоретической и практической значимости, тема социально-психологических условий предупреждения дорожных конфликтов избрана в качестве диссертационного исследования.
Объект исследования - участники дорожного движения как субъекты специфической разновидности общения и деятельности.
Предмет исследования - структурно-типологические особенности дорожных конфликтов и социально-психологи чес кие условия их предупреждения.
Цель исследования: выявить социально-психологические свойства дорожных конфликтов, условия их возникновения и предупреждения.
Задачи исследования:
На основе обобщения социально-психологической литературы определить теоретические и методические направления анализа дорожных конфликтов и разработать социально-психологическую модель дорожного движения.
Раскрыть психологические механизмы дорожных конфликтов, их структуру и типологию.
Выявить социально-психологические условия предупреждения дорожных конфликтов и обосновать пути снижения конфликтности дорожного движения.
Гипотеза исследования:
Дорожный конфликт - это динамический коммуникативный акт, представляющий собой конфронтационно взаимосвязанное поведение участников движения, несущее в себе угрозу их физического столкновения и со-путствуемое дезорганизацией психических состояний.
Существует зависимость между базовым стремлением к первенству, дорожной агрессией, коммуникативной некомпетентностью водителей транспортных средств и особенностями культуры дорожного сообщества, с одной стороны, и содержательными, структурными и типологическими особенностями конфликтов - с другой.
3. Социально-психологическими условиями бесконфликтности дорожного движения являются: уважительные взаимоотношения, уверенность в себе и коммуникативная компетентность его участников.
Теоретико-методологическую основу исследования составили: методологическая общепсихологическая концепция общения Б.Ф.Ломова, социально-психологические теории общения, положения М.М.Бахтина и П.Вацлавика о невозможности отсутствия общения и вытекающая отсюда концепция видов и форм общения, теория «конфликтного функционализма» Л.Козера, социально-психологические теории агрессии (Бэрон Р., Ричардсон Д.), обобщающие работы по конфликтологии (А.Я.Анцупов и А.И. Шипи-лов), по психологии конфликта (Н.В. Гришина, Ф.Глазл) и др.)
Научная новизна и теоретическая значимость исследования состоят в следующем:
На основе теоретических обобщений разработана социально-психологическая модель дорожного движения как системы динамических коммуникаций внутри дорожного сообщества, базовой формой которых служит интактное общение. Выявлены коммуникативные особенности поведения участников дорожного движения и процессы, характеризующие дорожную культуру; систематизированы разнопорядковые конфликтогенные факторы дорожного движения, источниками которых являются личностные особенности водителей и пешеходов, культура дорожного сообщества, а также дорожная инфраструктура; разработана специализированная методика исследования и диагностики дорожных конфликтов.
Раскрыта социально-психологическая структура дорожного конфликта, имеющая статические и динамические формы и учитывающая природу коммуникаций между водителями, соотношение их личностных свойств и состояний.
3. Разработана композиционная типология дорожных конфликтов. Вы
явлены типологические свойства конфликтов и факторы, обуславливающие
7 их разнообразие. Установлено, что дорожные конфликты имеют агрессивную и конкурентную формы.
4. Обоснованы социально-психологические условия и пути снижения дорожной конфликтности, ориентированные на рост коммуникативной компетентности водителей, укрепление дисциплины, а также повышение эффективности социальной рекламы культуры дорожного движения.
Положения, выносимые на защиту
Дорожное движение представляет собой систему специфических коммуникаций, динамическую форму существования дорожного сообщества. Интактный тип дорожных коммуникаций является базовым, предопределяющим социально-психологическую природу дорожного конфликта. Дорожное движение является внутренне противоречивым процессом, содержащим в себе многочисленные конфликтогены и предпосылки к столкновениям машин и людей. Важным показателем состояния и качества дорожного движения является его конфликтность, определяемая количеством, остротой и культурой разрешения конфликтных ситуаций. Система конфликтогенов включает: относительно стабильные факторы, связанные с личностными особенностями участников дорожного движения и психологией дорожного сообщества; ситуативные факторы, порождаемые психическим состоянием людей во время движения, а также особенностями дороги, и конкретные действия, к которым сознательно или бессознательно прибегают виновники и участники конфликта.
Дорожный конфликт имеет свою социально-психологическую структуру. Ее статическая сторона представлена соотношениями личностных качеств, которыми характеризуются конфликтующие стороны, языком и каналами конфликтного общения, содержанием дорожной проблемы, решаемой совместно участниками конфликта, а также результатами и последствиями конфликтных взаимодействий. Динамическая сторона структуры отражает ход возникновения и решения конфликтной проблемы: ее зарождение, обна-
8 ружение и попытки решения, совместное осмысление случившегося, сопряженное с воздействиями конфликтующих сторон друг на друга.
3. Социально-психологическая типология дорожных конфликтов отра
жает их разнообразие, определяемое своеобразным сочетанием конфликтных
факторов, порождаемых участвующими сторонами и их взаимодействием.
Основу типологии образует композиция конфликтной группы, включающая
агрессивность сторон, их конкурентность и коммуникативную некомпетент
ность. Соответственно, существует шесть основных типов конфликтов, три
из которых являются симметричными и три - ассиметричными, в которых
основной конфликтный фактор сочетается с избеганием или сотрудничест
вом.
4. Социально-психологическими условиями предупреждения дорож
ных конфликтов и смягчения их остроты являются; повышение коммуника
тивной компетентности водителей и пешеходов и рост на этой основе куль
туры дорожного сообщества; психологически обоснованное совершенство
вание нормативной системы дорожного движения, в частности, укрепление
дисциплины, и реализация ресурсов социальной рекламы для воздействия на
культуру дорожного движения. Коммуникативная компетентность водителя
представляет собой специализированную форму социальной компетентности
и включает: знание типологии поведения водителей и пешеходов, умение
идентифицировать представителей отдельных типов и распознавать машины,
требующие повышенного внимания; уважительное отношение ко всем уча
стникам дорожного движения, воплощенное в манере вождения, гибкость
поведения, сочетающую уступчивость и решительность в использовании
предоставляемых прав.
Практическая значимость полученных результатов.
1. Выявленные в исследовании психологические особенности общения участников дорожного движения и конфликтов между ними могут быть учтены в ходе совершенствования нормативной базы, в частности переработки
9 правил дорожного движения в целях повышения культуры и безопасности автомобильных перевозок.
Использование данных о социально-психологической структуре и типологии конфликтов позволит повысить уровень коммуникативной компетентности водителей в процессе их обучения.
Полученные результаты в целом могут быть интегрированы в содержание учебных планов по специальностям «управление на транспорте», «психология», «конфликтология», а также в учебные программы по дисциплинам: «социальная психология», «психология труда», «транспортная психология», «психология безопасности дорожного движения» и др.
Данные по социальной психологии дорожных конфликтов будут способствовать повышению полноты и адекватности психологической экспертизы ДТП.
Учет социально-психологических условий эффективности социальной рекламы культуры дорожного движения может явиться важным звеном в деятельности рекламных агентств и рекламодателей.
Методика исследования
Для достижения поставленных цели и задач разработан комплекс научных методов, объединенных общим замыслом исследования. Их выбор обусловлен особенностями объекта и предмета исследования и принятыми методологическими позициями. Наиболее существенные результаты получены с помощью следующих методов:
Наблюдение. Объекты наблюдения: взаимодействие водителей на перекрестках и сложных участках дорог; взаимодействие водителей и пешеходов там, где люди часто переходят дорогу; коммуникативное поведение водителей во время движения (наблюдатель в качестве пассажира).
Контент-анализ документов, в том числе «Правил дорожного движения», целевых программ и решений центральных и местных органов управления по вопросам дорожного движения, а также рекламных материалов.
Анкетирование, интервьюирование водителей и пешеходов.
Тестирование при помощи многофакторного опросника Р.Кеттелла, теста описания поведения К.Томаса, адаптированного теста уровня субъективного контроля, а также ряда опросников, направленных на выяснение стиля дорожного поведения людей,
Лабораторный и полевой эксперименты.
К исследованию привлекались участники дорожного движения: водители (профессионалы и любители) и пешеходы; всего приняли участие более 350 человек.
При обработке эмпирических данных применены методы математической статистики, реализованные в пакете прикладных программ SPSS.
Достоверность и надежность полученных данных обеспечиваются: опорой на признанные теоретико-методологические принципы социально-психологического изучения конфликтов; использованием комплекса научно обоснованных методов сбора эмпирической информации, математико-статистических методов ее обработки и анализа; всесторонним сопоставлением полученных результатов с данными предшествующих исследований; сочетанием процедур качественного и количественного анализа; экспериментальной проверкой полученных выводов в ходе полевого эксперимента; статистической значимостью полученных данных; репрезентативной выборкой испытуемых.
Апробация результатов исследования. Результаты исследования прошли апробацию в публикациях автора (четыре статьи общим объемом 1,5 пл.), использованы в учебном процессе Институтов Социологии и управления персоналом и Управления на транспорте (2003-2006 гг.)- Материалы диссертации представлены на Международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы управления - 2006».
Структура диссертации. Текст диссертации состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложений. Глава 1 - «Теоретические основы социально-психологического исследования дорожных конфликтов». Глава 2 - «Социально-психологические особенности дорожных кон-
11 фликтов». Глава 3 - Социально-психологическое обоснование путей предупреждения дорожных конфликтов».
Общий объем диссертации - 180 страниц; диссертация содержит 17 таблиц, 9 рисунков, 8 приложений. Список литературы включает 216 источников.
Проблема дорожного конфликта в социальной психологии
Конфликты в настоящее время изучаются многими социальными и математическими науками: социологией, политологией, экономическими дисциплинами, юридическими науками, теорией управления (менеджмента), а также рядом психологических дисциплин (социальная психология, этнопсихология, психолингвистика и др.). Сформировалась специальная междисциплинарная область знаний - конфликтология, представляющая собой синтез социологических, психологических, политологических и иных подходов.
Социальная психология рассматривает конфликт как специфическую напряженную форму общения людей, связанную с разрещением более или менее значимого межличностного или межгруппового противоречия. На почве этого конфликтного общения выстраиваются соответствующие ролевые, нормативные, мотивационные, поведенческие и иные структуры, образующие в совокупности конфликт как своеобразное социально-психологическое явление.
Изучаются разнообразные виды и формы конфликтов, которые дифференцируются, главным образом, по участникам и по видам их деятельности (активности), а также по условиям, в которых эти конфликты происходят. Многочисленные работы посвящены конфликтному общению в семье, руководителей и подчиненных, педагогов и учащихся, медицинского персонала и больных, продавцов и покупателей, представителей разных групп и групп в целом (межгрупповые конфликты) и т.д. Исследуются даже конфликты в библиотеке - не самой беспокойной области деятельности (Ванеев А.Н.; 2001).
Изучаются конфликты и со стороны своей психологической структуры, динамики и типологии (Н.В. Гришина, СМ. Емельянов, В.Л.Соснин и др.).
Социальная психология конфликта все больше подчиняется западному конфликтологическому стандарту, и отдает предпочтение вопросам разрешения конфликтных ситуаций. В то же время сохраняется и теоретическая ориентация, связанная с перспективой развития социальной психологии, для чего необходимо понимание механизмов и структур конфликтного общения в самых разных условиях.
В сфере конфликтологического интереса социальной психологии наметилась специфическая предметная область — дорожно-транспортные конфликты, вовлекающие водителей, пешеходов, а также персонал, осуществляющий организацию дорожного движения и надзор за ним (дорожная полиция, государственная автомобильная инспекция и т.д.). Ряд психологических аспектов дорожных конфликтов затронуты в диссертациях по психологии, социологии, педагогике, юридическим и другим наукам, посвященных теоретическим проблемам транспорта: СВ. Амбарцумян (1975), И.П. Бакулина (2005), Е.М. Бариеников (1994), А.К. Гордеева (2001), В.В. Новизенцев (1974), Ф.М. Пиир (1971), А.Л.Рыбин (1998), МЛ. Чичерина (2001) и др.
Социально-психологическими вопросами дорожного движения занимались И.К.Шахриманьян (1980), Е.С.Кузьмин и ЮЛ. Степкин (1982), Б.Ф.Венда, Р.В.Ротенберг, Г.СУлиханян (1983), Д. Клебельсберг (1989), Котик М.А. (1990), Ю. Стрелков (2001), С.Н. Ениколопов (2002) и др.
Важную роль в познании и предупреждении конфликтов на дорогах играет СМИ, специализирующиеся на вопросах автотранспорта и дорожного движения, в том числе журналы «За рулем», «Клаксон» и многие другие. Постоянно привлекают внимание водителей, пешеходов и сотрудников ГИБДД к различным сторонам дорожных конфликтов журналисты Ю.Гейко, И.Моржаретто, А.Пикуленко и многие другие.
Между тем вопрос о дорожных конфликтах имеет такую же древнюю историю, как дороги и движение на них. Одно из первых описаний конфликта содержится в Илиаде. Как повествует Гомер, два вождя, Менелай и Анти-лох, участвуя в состязаниях на колесницах, обгоняли друг друга на узком и опасном участке дороги, обмениваясь предостережениями, негативными чувствами и упрекая друг друга в безрассудстве1.
Эта разновидность дорожного конфликта в виде соперничества в течение тысячелетий воспроизводится на всех дорогах мира, а гомеровское описание послужило предметом для многочисленных конфликтологических исследований. Возможно лишь, что увеличилось число конфликтных форм. Активизировались всякого рода «сценарии» конфликтных игр на дорогах: «мокрая курица», «цыпленок», «игры калифорнийских водителей» и т.п. В эти игры продолжают играть люди, пересевшие с коней и повозок за руль со-временного автомобиля . В России в последние годы распространилось преступно-вымогательское конфликтное поведение, эксплуатирующее сложность взаимодействия людей в быстро меняющейся обстановке. Изощренно создаются условия для обвинения наивного водителя в столкновении и повреждении транспортного средства или причинении ущерба здоровью пешехода, - так называемая «подстава».
Дорожное движение как специфический коммуникативный процесс
Поведение водителя в условиях массовой автомобилизации почти никогда не является социально автономным, то есть независимым от других участников дорожного движения. Оно представляет собой специфическое взаимодействие с водителями других машин, пешеходами, организаторами дорожного движения. Водитель постоянно имеет дело с результатами деятельности ГИБДД и дорожных служб (дорожные знаки, качество и состояние дороги, ремонтные и иные работы). «Все дорожное движение состоит из одиночных автомобилей, маленьких и больших групп... Группы бывают временными, спонтанно собирающимися и так же спонтанно рассасывающиеся, так как у всех водителей цели поездки различны. Но есть на дороге группы автомобилей, водители которых единомышленники, отправляющиеся компанией в поездку...».
Воспользуемся для фонового представления дорожного движения описанием ситуации водителя в версии польского психолога Т.Томашевского (Рис. 1.1.)
Эта ситуация включает четыре основных элемента: водитель, его транспортное средство, другие участники движения и дорога. Каждый из указанных элементов имеет свои характерные черты, которые и обусловливают особенности той или иной ситуации и ее динамику. Например, автомобиль характеризуется размерами, скоростью, маневренностью, световыми сигналами; водитель - определенными навыками, знаниями и чертами личности (знание правил дорожного движения, дисциплинированность, психофизические черты и т.д.); дорога - шириной, состоянием покрытия; дорожное движение - интенсивностью, степенью организованности. Параметры каждого из названных элементов принимают разные значения: автомобиль может выйти из строя, дорога - быть сухой или мокрой, уровень работоспособности водителя - снизиться и за усталости яли болезни. Для понимания актуального состояния еитуаиии важно знать текущие значеная параметров отдельных СОСТЙВДЯДЖІНХ ситуации и отношений, скдад&гаающнхся между ними.
Водитель управляем автомобилем при помощи соответствующих органов: подали, рулевое колесо, оюшт ЇЇ ТЛІ., ТО есгь физичесди. Все четыре элемента ситуация связаны между собой информационно. Водитель получает информацию о состоянии своего автомобиля, восдрдиими. его движения и прдчдаки работы двигателя и других систем, о дороге д других участникам дорожного движения. Он же передает ннформішинт- о слоем положення и намерениях другим водителям и пешеходам как сигналами, жестами д голосом, так и непосредственно, тем, что он. наблюдаем со стороны всех., находящихся на дороге. Эта динамическая совокупность взаимных зависимостей служит оенодандем для принятия решений о том. каковы возможности д что следует делать в тот ИЛИ ИНОЙ момент движения, Следовательно, доведение додитед не является простой реахнией на единичные сигналы дли tfx сумму, а нред-стаіпогет собой процесс непрерывного решения тадад, онределдемвгх динамикой ситуации и делом ". всех элементов системы «водитель - автомобиль - дорога - окружающая среда» (ВАДС)». В этой формуле дорожного движения его коммуникативность выражена слабо. Некоторые авторы, даже выносящие слово «конфликт» в заголовки своих публикаций, не выделяют его коммуникативную природу. «Для каждого участника дорожного движения постоянно меняется дорожно-транспортная обстановка. Некоторые из таких изменений могут привести к столкновению, наезду, опрокидыванию, к другим видам дорожно-транспортных происшествий (ДТП), если участник дорожного движения не предпримет активные действия по предотвращению подобного развития ситуации. Такие ситуации называются конфликтными»29. Как видно, дорожный конфликт связывается с действиями одиночного водителя и фактически отождествляется с ДТП или его условием.
Теоретико-методологической предпосылкой подобной трактовки служит широко распространенный подход, согласно которому базовой категорией для системы психологических понятий служит категория деятельности. Б.Ф.Ломов, обратив внимание на эту односторонность, писал: «Сложившиеся концепции деятельности охватывают лишь одну сторону социального бытия человека, а именно отношения «субъект — объект». Он полагал, что «изучение психических явлений не только в индивидуальной деятельности, но и в общении — необходимое условие раскрытия системного строения психики». Б.Ф.Ломов отстаивал «право категории общения на относительную самостоятельность», не противопоставляя ее категории деятельности, поскольку «каждая из них имеет в психологии свой конструктивный смысл». «Категория общения охватывает особый класс отношений, а именно отношения «субъект — субъект (ы)». В анализе этих отношений раскрываются не просто действия того или иного субъекта или воздействия одного субъекта на другого, но процесс их взаимодействия, в котором обнаруживаются содействие (или противодействие), согласие (или противоречие), сопереживание и т.п. В условиях общения формируется некоторый общий механизм, объединяющий действия партнеров общения». «В некоторых видах деятельности в качестве ее средств и способов используются средства и способы, характерные для общения, а сама деятельность строится по законам общения» .
С этой точки зрения, определение Федерального закона «О безопасности дорожного движения» - «Дорожное движение - совокупность общественных отношений, возникающих в процессе перемещения людей и грузов с помощью транспортных средств или без таковых в пределах дорог» - при надлежащем его раскрытии, отражает существо дела и является прогрессивным. Дорожное движение не только базируется на специфической коммуникации, но и само по себе является коммуникацией - средством передачи информации (и энергии - грузов) между отдаленными территориями. Люди, участвующие в нем, реализуют именно эту функцию - сообщения.
В литературе встречаются возражения против коммуникативно-психологической трактовки дорожного движения. Профессор В.Козлов, полагает, что многие ДТП происходят из-за того, водители занимаются прогнозированием ситуации, пытаясь поставить себя на место другого водителя. Он советует: «Если складывается экстремальная ситуация, водитель должен думать только о том, что он должен сделать для предотвращения ДТП. Водитель не должен предугадывать, как будет маневрировать машина, с которой угрожает столкновение. Как только водитель, видя маневры другого, пытается предугадать его действия, ДТП обеспечено. Думать за другого человека -неблагодарное занятие».
Дорожный конфликт как предмет социально-психологического исследования
Дорожный конфликт - это комплекс антагонистически взаимосвязанных форм поведения двух или большего числа участников дорожного движения. Определенным образом направленные индивидуальные действия в силу своей специфической взаимосвязи образуют конфликт как социально-психологическое явление войноподобного типа. Дорожный конфликт, как одна из многочисленных разновидностей конфликтных форм, представляет собой нарушение в процедуре «интактно-го» общения водителей и пешеходов, вносящее дисгармонию в само движение, в состояния, взаимодействия и взаимоотношения его участников. Это преднамеренный или случайный переход от основной, функциональной формы общения, наиболее благоприятной для совместного пользования дорогой, к другим, которые, если не ведут к восстановлению режима интактности, могут иметь негативные последствия. В некоторых случаях конфликт служит способом восстановления продуктивного дорожного ритма, если исходное нарушение не может быть исправлено другими способами. Дорожная коммуникация имеет тенденцию становится конфликтной, если она вызывает хотя бы у одного из партнеров психологический дискомфорт, несет в себе угрозу здоровью и имуществу, нарушает его планы. Обобщение литературных данных, материалов интервью и полевых наблюдений позволяет выделить следующие особенности дорожного конфликта. 1. Он означает смену типа общения, переход от его интактной фазы к контактной. Специфика дорожного конфликта определяется тем, что ему предшествует в большинстве случаев интактное взаимодействие, в то время как другие конфликты ведут свое начало от обычных контактных коммуникативных форм, продолжаются в контактной фазе общения, а в своем дальнейшем развитии могут переходить в интактный режим. 2. Дорожный конфликт носит аффектоподобный характер с упрощенными формами выражения чувств, что обусловливает огрубление дорожных нравов. 3. Часто не приводит к какой-либо интеграции его участников, не находит своего разрешения и заканчивается тем, что конфликтующие стороны разъезжаются с неприятными чувствами униженности, невозможности «проучить» противную сторону или сознанием пережитой несправедливости. В ряде случаев выполняет функцию эмоциональной разрядки преимущественно для одной из сторон. 4. Как правило, дорожный конфликт быстротечен; в случае своего продолжения он теряет специфически дорожный характер и принимает иную форму (например, имущественного спора, криминального события, судебной тяжбы и т.п.); 5. Из-за скоротечности ограничивает возможность вмешательства третьей стороны в свою динамику и специальной психологической работы с его непосредственными участниками; 6. Имеет две основные разновидности: агрессивную и конкурентную; 7. Отличается от конфликтов в других сферах жизни и деятельности своим предметом (проблемой), которым является вопрос приоритетного проезда; 8. Служит формой проявления демократизма отношений и способствует их развитию: стороны дорожного конфликта формально равны, здесь нет ни начальника, ни подчиненного1; 9. Дорожному конфликту не предшествуют не только длительные и тесные отношения между сторонами, в отличие от конфликтов в семье, дру жеской группе или в организации, но и простое знакомство; это конфликт между незнакомыми людьми, часто он является межгрупповым. 10. Объективно занимая важное место в системе функционирования дорожного сообщества, в каждом конкретном случае непосредственно не за девает никого, кроме его участников и ограниченного числа очевидцев и, в редких случаях, сотрудников ГИБДД, медицинской службы и страховых компаний. Отдельную группу конфликтов, которые имеют место во время пользования дорогой, следует назвать «смещенными», поскольку они не являются дорожными по своему происхождению. Они продолжаются в дорожной ситуации по случайным причинам, либо потому, что использование дорожных возможностей позволяет одной из сторон решить какие-то застарелые проблемы. Не всякий конфликт является дорожным только потому, что он происходит на дороге. Дорожный конфликт можно рассматривать с разных точек зрения: как предпосылку или причину ДТП, как концентрированное выражение конфликтности современного общества, как способ решения сложных внутри-личностных проблем и т.д. В научном исследовании конфликт является, естественно, предметом познания с помощью адекватных методов. Выступая в качестве предмета социально-психологического познания, дорожный конфликт представляет совокупность таких свойств, которые соотносятся с теоретическими положениями социальной психологии и доступны для ее методов. Эти свойства отличаются от тех, которые интересуют социологию, политологию или экономические науки. Это значит, что речь должна идти о поведенческих проявлениях и социально-психологических механизмах конфликтного взаимодействия.
Повышение коммуникативной компетентности водителей
Над проблемой повышения коммуникативной компетентности водителей и пешеходов, их социальной сознательности работают в настоящее время психологи, педагоги, социологи, представители юридических и других наук. Этой проблемой озабочены руководители автотранспортных предприятий, сотрудники ГИБДД, а также значительная часть водителей и пешеходов.
Общая формулировка данной проблемы уже давно дана в литературе. Ставится вопрос о формировании человека как участника дорожного движения, начиная с дорожно-транспортного воспитания детей и юношества. Решение задачи усматривается в комплексном подходе, означающем непрерывность воспитательного процесса, привлечение к нему всех инстанций, занимающихся воспитанием, связь теории с практикой, постановку многоплановых целей обучения. Обосновывается необходимость систематического проведения мероприятий, которые оказывали бы специфическое воздействие на детей, родителей, детские сады, школы и различные группы участников дорожного движения.
Специалист в области транспортной психологии Д.Клебельсберг усматривает возможность получения положительных результатов при учете взаимосвязи между возрастом, с одной стороны, и содержанием и формами дорожно-транспортного воспитания, - с другой. Необходимо как можно более раннее воспитание, чтобы своевременно предупредить знакомство с неадаптированными манерами поведения и отрицательными дорожными установками. Упущенное время сопряжено с большими затратами на перевоспитание, отучение от приобретенных вредных привычек. Даже школьные мероприятия оказываются запоздавшими, поскольку дети школьного возраста уже в течение ряда лет самостоятельно передвигаются как пешеходы. То же самое относится и к дошкольникам, многие из которых участвуют в дорожном движении в качестве велосипедистов. Необходимость более длительного и регулярного обучения правильному поведению с учетом ежедневного участия в дорожном движении (в отличие от методов заучивания в щадящих условиях), и самостоятельности накладывает особую ответственность на взрослых, занятых постоянно с детьми в обычные дни, сопровождающих их в пути, поправляющих их ошибки, т.е. речь идет в первую очередь о родителях.
Слабость и несвоевременность дорожно-транспортного воспитания становится причиной того, что последующие меры, в частности реклама дорожной культуры может рассчитывать лишь на незначительный успех1.
Развитие коммуникативной компетентности участников дорожного движения, находящихся в зрелом возрасте, опирается на общую практику подготовки и переподготовки водителей. Наблюдение и анализ этой практики показывают, что некоторые коммуникативные знания и навыки формируются в любой более или менее добросовестной автошколе. Естественной базой для развития коммуникативной компетентности водителя служат формирующиеся с детства навыки интактного поведения среди значительного числа людей, каждый из которых занят своим делом, а также навыки пешехода и соблюдения правил безопасного движения в условиях высокой загруженности дорог. Известную социально-психологическую информацию водители получают, знакомясь с юридическими консультациями по поводу сложных дорожных эпизодов или с материалами СМИ.
Но эта коммуникативная подготовка интуитивна, несовершенна и явно недостаточна. Кроме того, водителей нередко приучают рассматривать других участников дорожного движения как объект, включенный в дорожную ситуацию. Целевые установки учебных программ определяются в большинстве случаев функциями водителя как оператора транспортного средства в системе «водитель - автомобиль - дорога» (ВАД).
Анализ учебных программ и других методических материалов, на основании которых строится работа многочисленных автошкол, говорит о том, что существующая практика подготовки и повышения квалификации водителей недостаточна для формирования дорожной культуры. Еще не сложилась целостная система социальной подготовки водителей транспортных средств, эффективно удовлетворяющая потребностям общества. Одной из причин этого является то, что «ежегодная подготовка более чем 2-х миллионов водителей неоправданно выпала из приоритетных интересов государства»2. Формально государство предъявляет высокие требования к подготовке водителей, но фактически «их подготовка и повышение квалификации по существу вышли из-под его контроля»3.
Стандартный учебный план подготовки водителей включает вопросы технического, правового, медицинского и «тактического» характера. В некоторых школах в учебный процесс включены такие темы, как «Методы снижения нервно-эмоционального напряжения» и даже «Нормализация мозгового кровообращения», поскольку от водителя требуется «владеть комплексом физических упражнений и методами психологической разгрузки, устраняющих утомление и стабилизирующих его состояние». Предполагается, что водители изучают также технику предупреждения дорожных происшествий и правила поведения в ситуации ДТП.
От водителя требуется «владеть основами этики взаимоотношений», но соответствующие темы редко встречаются в учебных планах автошкол. Здесь полагают, что поскольку в экзаменационных билетах вопросов по этике нет, то никто не будет платить деньги за курсы автомобильной этики.