Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Проблема суицидального поведения в психологической науке 11
1.1. Суицидальное поведение как психологический, социальный, исторический феномен 11
1.2. Влияние эмоционального семейного развития на проявление суицидалыюсти 42
1.3. Акцентуации характера как одна из составляющих психологического портрета суицидента 48
Глава 2. Нарушение уставных правил взаимоотношений в воинских коллективах как одна из причин самоубийств военнослужащих 53
2.1. Суицидальное поведение военнослужащих в Вооруженных силах. Особенности условий воспитания военнослужащих с суицидальным поведением до службы в Вооруженные Силы 53
2.2. Проблема межличностных отношений в воинском коллективе 62
Глава 3. Анализ результатов эмпирического исследования психолого- педагогическнх условий предупреждения суицидальных проявлений среди военнослужащих 73
3.1. Организация эмпирического исследования 73
3.2. Исследование связи суицидального поведения военнослужащего с акцентуациями характера и условиями семейного воспитания 75
3.3. Исследование взаимосвязи суицидального поведения и уровня развития межличностных отношений в воинском коллективе 95
3.4. Основные направления психолого-педагогической деятельности по предупреждению самоубийств среди военнослужащих 127
Заключение 153
Список литературы 155
Приложение 176
- Суицидальное поведение как психологический, социальный, исторический феномен
- Влияние эмоционального семейного развития на проявление суицидалыюсти
- Суицидальное поведение военнослужащих в Вооруженных силах. Особенности условий воспитания военнослужащих с суицидальным поведением до службы в Вооруженные Силы
- Исследование связи суицидального поведения военнослужащего с акцентуациями характера и условиями семейного воспитания
Введение к работе
Актуальность исследования определяется тем, что суицидальные проявления современного человека являются одной из наиболее острых социально-психологических проблем общества (Е.А. Сергеев, 2002). В России за последние годы ее острота значительно выросла. Об этом свидетельствуют статистические данные об увеличении числа самоубийств.
Наблюдающийся рост числа самоубийств, особенно среди молодежи, делает эту проблему актуальной для Вооруженных сил Российской Федерации: значительная часть погибающих в мирное время российских военнослужащих -это самоубийцы. Быстро изменяющиеся условия жизни, кризис духовной сферы общества, социальная незащищенность (СВ. Литвинцев, В.В. Нечипоренко, Снедков Е.В , 1995; И.Б. Орлова, 1995, 1998; Ю.И. Полищук, 1998) тяжело отражаются на настроении и поведении военнослужащих.
Сам акт самоубийства, совершаемый психически здоровым индивидом, представляет собой во многих случаях непатологическую психологическую "общечеловеческую" реакцию личности на экстремальные обстоятельства (Е.В. Цуканова, 1985). Это характерно и для Вооруженных сил: значительная часть самоубийств военнослужащих и гражданского персонала совершается психически здоровыми людьми в результате социально-психологической дезадаптации личности в воинском (производственном) коллективе в условиях микросоциалыюго конфликта (Е.В. Шорохов, 1983), в том числе - вследствие нарушений уставных правил взаимоотношений между военнослужащими.
В большинстве случаев мотивы самоубийств объясняются несколькими причинами, имеющими субъективно-объективный характер.
К ним относятся, прежде всего, причины и предпосылки самоубийств, лежащие в сфере межперсональных отношений, складывающихся в процессе служебной деятельности. В первую очередь, это служебные конфликты между офицерами, прапорщиками и конфликтные противоправные действия военнослужащих по призыву (А.Я. Лнцупов, Л.И. Шипилов, 1991; А.Я. Анцупов, 1992; Сергодеев А.Д., 1974).
Анализ причин и обстоятельств самоубийств военнослужащих по призыву показывает, что значительная их часть совершается солдатами первого года службы (Приложение 1, Рисунки 1, 2). Как свидетельствуют данные исследований, проведенных Министерством обороны РФ, у военнослужащих по призыву на втором году службы вероятность самоубийства в три-четыре раза ниже (соответственно 22% и 78 %) по сравнению с первым годом [124].
Исследователи (В.А. Бодров, 1984; Г.И. Крамаренко, И.С. Рудой, 1984; Б.С. Братусь, 1988; СИ. Съедин, В.М. Крук, 1990; А.Д. Глоточкин, В.М. Лоскутов, 1992; Н.В. Кравченко, 1996; В.А. Кулганов, П.Л. Прокофьев, П.И. Юнацкевич, 1996) отмечают, что наличие в коллективе нарушений уставных правил взаимоотношений находится на одном из первых мест среди причин и предпосылок, побуждающих молодых солдат на аутодиструктивный акт.
Таким образом, есть все основания утверждать, что опыт Вооруженных сил России в период проведения военной реформы свидетельствует об актуальной потребности в разработке теоретических основ и практических путей развития психолого-педагогических условий предупреждения суицидальных проявлений в армии.
В тоже время, по нашему мнению, имеет место противоречие между потребностью психологической теории и практики в определении психолого-педагогических условий профилактики суицидов среди военнослужащих и существующим уровнем психолого-педагогического сопровождения в воинских частях.
Профилактика суицидов, осуществляемая должностными лицами воинских частей, возможна только на основе понимания объективных и субъек тивных причинно-следственных связей и закономерностей этого явления.
Данная работа посвящена тому, чтобы, во-первых, теоретически и экспериментально подойти к решению вопроса о роли и значении индивидуальных психологических качеств, акцентуаций характера военнослужащего, его ролевого статуса в первичном коллективе в принятии индивидумом решения на совершение суицида; во-вторых, определить комплекс психолого-педагогических методик, применение которых позволит значительно снизить риск суицидального поведения военнослужащих.
Объект исследования: суицидальное поведение военнослужащих, проходящих военную службу по призыву.
Предметом исследования явились психолого-педагогические условия предупреждения суицидального поведения военнослужащих.
Гипотеза исследования основана на предположении, что:
1. Наиболее предрасположенными к суицидальным действиям являются военнослужащие, у которых проявляется акцентуация личности с низким уровнем нервно-психической устойчивости и имевшие в онтогенезе неблагоприятные условия семейного воспитания.
2. Характер и особенности суицидальных проявлений среди военнослужащих по призыву определяются их ролевым статусом в первичном воинском коллективе, а так же наличием в нем нарушений уставных правил взаимоотношений.
3. Профилактика суицидов представляет собой комплекс психолого- педагогических мероприятий, основанных на понимании объективных и субъективных причинно-следственных связей суицидального поведения и неуставных взаимоотношений среди военнослужащих.
Цель исследования - выявить психолого-педагогические условия предупреждения суицидальных проявлений среди военнослужащих.
Цель, предмет и гипотеза исследования обусловили необходимость решения следующих задач:
1. Изучить отечественный и зарубежный опыт исследования # проблемы суицидального поведения личности.
Выявить условия возникновения и развития суицидальных проявлений у военнослужащих, проходящих службу по призыву.
Определить зависимость суицидального риска индивида от акцентуации характера, социально-психологических условий воспитания и уровня развития межличностных отношений в воинском коллективе.
Обосновать и апробировать систему адаптированных психологических методик, позволяющих прогнозировать суицидальное поведение военнослужащего.
5. Разработать систему психолого-педагогических мероприятий по профилактике и коррекции суицидального поведения в условиях воинской части.
Методологической основой работы явились: принцип диалектического единства личностного и общественного (К.А. Абульханова, Г.М. Андреева, Г.А. Ковалев, Л.И. Анцыферова, Л.А. Петровская), личности как субъекта своей жизнедеятельности и развития (С.Л. Рубинштейн, А.В. Брушлинский, К.А. Абульханова).
Исходной теоретической основой исследования стало учение о закономерностях н движущих силах развития личности, рассматриваемых в трудах К.А. Абульхановой, Л.С. Выготского, А.В. Запорожца, А.Н. Леонтьева, С.Л. Рубинштейна, Д.Б. Эльконина и др.; социологическая концепция самоубийства, предложенная Э. Дюркгеймом; концепция планомерного формирования человеческой деятельности, разработанная П.Я. Гальпериным; концепция А непатологических суицидоопасных ситуационных реакций А.Г. Амбрумовой;
теория акцентуированности личности К. Леонгарда; теория Л.Е. Лнчко об акцентуациях характера.
Методы исследовании. Используемый в исследовании методический инструментарий подчиняется логике системного подхода и нацелен на выявление психологических особенностей личности, их взаимосвязи с социометрическим статусом в коллективе (малой группе) и включает в себя следующие методики: адаптированные к военнослужащим личностный опросник Г.Ю. Айзенка (определение экстраверсии, интроверсии, нейротизма), опросник Н. Шмишека (определение акцентуации характера); шкала самооценки Ч.Д. Спилберга, Ю.Л. Ханина (самооценка уровня тревожности); многофакторный опросник личности Р.Б. Кеттела (16PF-onpociniK; определение индивидуально-психологических особенностей); метод социометрии Дж. Морено (определение социометрического статуса индивида); метод наблюдения; праксиометрический метод.
Базой исследования являлись войсковые части, дислоцируемые в Астраханской области. Опытно-экспериментальной работой было охвачено 650 военнослужащих, проходящих военную службу по призыву.
Исследование проводилось с 1996 по 2004 г.г. и состояло из трех этапов.
Первый этап (1996 - 1999 гг.) - поисково-теоретический - был направлен на сбор, изучение философской, психолого-педагогической, социологической литературы; проводился ее сравнительный анализ, осуществлялось изучение передового опыта, соответствующего проблеме исследования, происходила первичная апробация воспитательных средств, выполнялся констатирующий эксперимент. Результатами данного этапа было уточнение и определение исходных параметров работы, ее предмета, гипотезы, методологии и методов научного аппарата.
Второй этап (2000 - 2002 гг.) - экспериментальный - характеризовался проведением исследования, в ходе которого осуществлялись проверка достоверности, научной обоснованности и проверялись показатели технологичности влияния психолого-педагогических условии на эффективность предупреждения суицидальных проявлений среди военнослужащих по призыву.
Третий этап (2003 - 2004 гг.) — завершающий - отмечен заключительной оценкой всех данных, полученных в ходе исследовательской работы, его итоговой математической обработкой, анализом, систематизацией и обобщением результатов исследования, литературным оформлением диссертации. Осуществлялся анализ опыта, проводилась оценка эффективности процесса разработанной системы средств, корреляции системы, уточнялись выводы.
Научная новизна состоит в том, что проведен анализ факторов, обусловливающих возникновение и развитие суицидальных проявлений среди военнослужащих, проходящих военную службу по призыву; выявлена взаимосвязь и зависимость суицидального поведения военнослужащего от акцентуировашюсти характера, социально-психологических условий воспитания до призыва на военную службу, уровня развития межличностных отношений в воинском коллективе.
Теоретическая значимость заключается в том, что выявленные тенденции возникновения и развития суицидальных установок военнослужащего в зависимости от его характерологических и анамнестических особенностей, позволили определить психолого-педагогические условия профилактики суицидов в армейских условиях.
Практическая значимость исследования определяется его направленностью на реальные нужды и запросы психологической службы воинских частей. Разработанная система психолого-педагогических мероприятий может быть использована для выявления и психологического сопровождения военнослужащих по призыву, с повышенным риском суицидальности.
Достоверность полученных результатов исследования обеспечивалась использованием взаимодополняющих методик, репрезентативностью выборок испытуемых, качественной интерпретацией данных, их сравнительным анализом с применением методов компьютерной статистической обработки данных (статистический пакет SPSS V 11.5).
Положення, выносимые на защиту:
Суицидальное поведение военнослужащего взаимосвязано с условиями его воспитания до призыва на военную службу, личностными характерологическими особенностями. Выявление индивидуально-психологических особенностей личности на различных этапах военной службы позволит прогнозировать динамику формирования и развития суицидологических установок личности.
Наличие в первичном воинском коллективе негативных социальных явлений (межличностных конфликтов, неуставных взаимоотношений) влияет на развитие суицидологи ческой установки личности.
Практическое формирование психолого-педагогических условий профилактики суицидального поведения в первую очередь подразумевает введение принципов и методов социальной и психолого-педагогической коррекции, способствующих предупреждению самоубийств и нарушений уставных правил взаимоотношений среди военнослужащих.
Апробации результатов исследования. Основные положения и результаты диссертационного исследования докладывались и обсуждались на заседаниях кафедры психологии Астраханского государственного университета, кафедры психологии и педагогики Ростовского военного института (2003-2005 г.г.), итоговой конференции преподавателей, аспирантов, студентов АГПУ (2002 г.), на учебно-методических сборах (1999-2005 г.г.) с войсковыми психологами и офицерами органов воспитательной работы Государственного центрального межвидового полигона МО РФ.
Внедрение результатов исследования осуществлялось в ходе практической прикладной работы в воинских частях и учебных центрах Министерства обороны РФ.
Структура и объем диссертации обусловлена логикой проведенного научного исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и приложения.
В первой главе диссертации рассматриваются общие закономерности возникновения и развития проблемы суицидального поведения в обществе, как социально-психологического явления. Большое внимание уделено описанию и анализу основных закономерностей явления самоубийства военнослужащих, установленных на основании изучения статистически достаточных выборок случаев суицидов военнослужащих в последние годы. Теоретически обоснована взаимосвязь суицидального поведения военнослужащего с условиями его воспитания до призыва на военную службу, личностными характерологическими особенностями.
Во второй главе раскрыта сущность и показано влияние негативных социальных явлений (межличностных конфликтов, неуставных взаимоотношений) на развитие суицидологических установок личности.
В третьей главе приводятся данные комплексного эмпирического исследования, исходя из анализа которых можно прогностически строить деятельность должностных лиц по созданию психолого-педагогических условий предупреждения суицидального поведения военнослужащих.
В заключении излагаются выводы по диссертации.
В приложении приведены: инструкция для проведения социально-психологического исследования; схемы, диаграммы и таблицы, иллюстрирующие теоретический материал.
Суицидальное поведение как психологический, социальный, исторический феномен
Проблема ЛИЧНОЙ аутодеструкцші, в частности суицидального поведения находилась и находится под пристальным вниманием исследователей. На протяжении истории цивилизации проблема суицида выступала как религиозная, как юридическая, как морально-этическая - проблема последнего выбора, свободы, предельных состояний и самораскрытия личности (В. Франкл, 1990; Ф. Арьес, 1992, B.C. Ефремов, 2004) [149].
Самоубийство представляет собой феномен не только психологический, но и социальный, исторический и даже национальный.
По нашему мнению, однозначного ответа на вопрос о его причинах нет. Самоубийство - явление, как правило, индивидуальное. В связи с этим, необходимо изучить все обстоятельства, сопутствующие принятию индивидумом решения на суицид (психологические, медицинские, социально-бытовые и т.д.). Кроме того, необходимо при этом учитывать политическую ситуацию в обществе, исторические особенности эпохи, национальные, религиозные, культовые традиции, характерные для той социальной общности, к которой принадлежал самоубийца, и многое другое.
Самоубийства были известны в древности, но тогда они вызывались, главным образом, религиозными или чисто экономическими причинами (П.Ф. Булацель, 1900; Н.П. Брухановский, 1927). Самоубийства из-за так называемого "разочарования в жизни", судя по историческим и этнографическим данным, в древности практически не встречались. Это - современное явление. Дифференциация числа самоубийств в различных цивилизованных странах в определенной степени детерминирована культурно-историческими, религиозными традициями (М.Я. Феноменов, 1914; В.А. Тихоненко, 1978; И.Б. Орлова, 1998; СМ. Уманский, 2003; G.A. De Vos, 1968).
С философской точки зрения, самоубийство является чисто человеческим, сознательным поведенческим актом, поэтому было бы наивно думать, что настанет когда-нибудь "золотой век" без конфликтов, разочарований, трагедий, толкающих людей к суициду. Хотя признаваться, что самоубийства будут всегда, не означает, что не нужно стремиться к максимальному снижению их числа.
С одной стороны, самоубийство в качестве феномена, присущего только человеку (как осознанное лишение себя жизни), выступает как социальное явление, зависящее от устройства общества.
С другой стороны, это индивидуальная реакция личности на трудную ситуацию (психологический кризис), обусловленная особенностями конкретного индивидуума. Образно говоря, в совокупном росте самоубийств виновато общество, а в каждом случае - сам индивид. Если говорить о существовании специфических причин, которые могут служить поводом к самоубийству, то на наш взгляд, их общий характер заключается в неприятностях и огорчениях, но совершенно невозможно определить, какой интенсивности должно постигнуть горе, чтобы привести человека к такой трагической развязке. В любом случае суицид является результатом личностной переработки конфликтной ситуации.
Несмотря на большое количество исследований по проблеме суицида, единого подхода к определению его причин, по нашему мнению нет. Большинство исследователей феномена суицидального поведения склоняются к мнению о том, что первопричиной самоубийства являются социальные процессы, происходящие в обществе. Французский социолог Э. Дюрктейм утверждал, что показатель самоубийств зависит только от социальных причин и что "контингент добровольных смертей определяется моральной организацией общества" [60, С.36].
Те поступки, которые совершает самоубийца, и которые, на первый взгляд, кажутся проявлением личного темперамента, являются, на самом деле, следствием и продолжением некоторого социального состояния, которое в них обнаруживается внешне. Каждая социальная группа имеет к самоубийству определенную, присущую именно ей коллективную наклонность. Эту наклонность образуют те течения эгоизма, альтруизма и аномии, которые в данный момент охватывают общество, а уж их последствием являются предрасположенность к томительной меланхолии, депрессии, безнадежной усталости и т.д. Эти-то коллективные наклонности, проникая в индивида, и вызывают в нем решение покончить с собой (Э. Дюркгейм, 1912).
Э. Дюркгейм выделяет среди различных видов смерти те, которые имеют в себе особую черту, заключающуюся в том, что смерть является делом самой жертвы, что страдающим лицом является сам действующий субъект.
Согласно мнению Э. Дюркгейма, самоубийством называют "всякий случай смерти, который непосредственно или опосредственно является результатом положительного или отрицательного поступка, совершенного самим пострадавшим, если этот последний знал об ожидавших его результатах. Покушение на самоубийство - это вполне однородное действие, но только не доведенное до конца" [60, С.26].
Если говорить о концептуальной разработке проблемы суицидального поведения, то, по мнению Л.Г. Амбрумовой "единственная общая теория самоубийства была предложена ... Э. Дюркгенмом в 1897 г., т.е. еще до функционирования практических суицидологических служб, до широких исследований в этой области, и носила умозрительный характер" [13, С.92].
Концепция Э. Дюркгейма, учитывавшая только социальные факторы и анализировавшая их на уровне своего времени, не могла долго выступать основой суицидологических работ, ведущихся в самых разных направлениях. В условиях же отсутствия новых широких обобщений это вело к утрате суицидологией теоретического фундамента вообще.
Данное обстоятельство отразилось, в частности, в анализе психологических аспектов суицида, которые традиционно считались обладающими наибольшей объяснительной силой в отношении причин самоубийства. Неслучайно, А.Н. Леонтьев (1975) выделял как главный парадокс (говоря о психологии в целом) - наметившийся разрыв между бурным ростом эмпирических исследований и застоем в фундаментальной науке. Сказанное относится и к социальной психологии, науке, тесно связанной с суицидологией (Г.М. Андреева и др., 1978).
Влияние эмоционального семейного развития на проявление суицидалыюсти
Проблема изучения аномалий личности, определения соотношения детерминант суицидального поведения занимает значительное место в современных отечественных (Н.Н. Тимофеев, 1962, 1963; Е.Л. Герман, 1967; А.Г. Амбрумова, 1974; Д.Д. Федотов, А.С. Чудин, 1976; Д.Д. Федотов, А.С. Чудин, С.А. Сарки-сов, 1978; Б.Н. Пивень, 1980; Б.С. Братусь, 1988; И.В. Дубровина, 1991; Ю.А. Александровский, 1993; Т.А. Карамзин, 1998) и зарубежных (A.D. Рокоту, Н.В. Kaplan, 1976; Н. Doule, W. Delauey, J. Tobin, 1994) исследованиях.
Анализ указанных исследований позволяет утверждать следующее: поскольку нельзя дать единого объяснения причин и мотивов самоубийства, невозможно указать и на факторы, спасающие от мысли об уходе из жизни. По мнению А.Г. Амбрумовой, "выделяются три группы факторов, детерминирующих суицид: личностные, средовые и патологические" [13, С.97]. Однако, оставляя в стороне все внешние причины, не принимая во внимание, естественно, случаи патологического расстройства психики, можно прийти к выводу о том, что постоянный поиск смысла жизни, ориентация на сверхличные альтруистические ценности, высшие идеалы, духовная активность и устремление к творческому созиданию и самосозиданию — вот те достаточно ясные, хотя и не сводимые к однозначным понятиям, ориентиры, которые необходимы молодому человеку для отношения к самоубийству исключительно как к проблеме, вызывающей к себе чисто теоретический интерес.
А.Г. Амбрумова (1978) выделяет такую причину увеличения суицидов в среде молодежи, как разрушение и потеря в обществе функции семьи. По ее мнению, свою злосчастную роль играет здесь технический прогресс. Он породил такое психологическое явление, как "принудительный контакт". Масса людей вынуждена пребывать в постоянном соприкосновении в процессе производства, быта - в городском транспорте, на улицах, в магазинах, зрелищных учреждениях и т.д. И если взрослые имеют возможность приспособиться к этому положению, испытывая лишь дополнительную усталость, то по процессу формирования личности детей, особенно в раннем возрасте, это бьет очень сильно. Постоянно соприкасаясь с огромным количеством людей ("массой людей"), ребенок не в состоянии выделить из толпы отдельную личность. Это превращается в решающее условие его существования, т.к. исключает привычную возможность концентрации внимания на одном конкретном человеке. И у вырастающих детей эта способность не формируется. Губительная привычка воспринимать "безликий поток людей", вместо индивидуального человека, ложиться в основу будущего его отчуждения, порождает трудности формирования межличностных связей, провоцирует переживание недоверия и одиночества. Это явление захватывает уже несколько поколений и с каждым поколением усиливается непонимание между ними, углубляется рознь, рушатся гуманистические традиции. Поэтому мы и наблюдаем негативную цепную реакцию: рознь и отчуждение поколений расшатывают устои семьи, что, в свою очередь, затрудняет полноценное развитие молодых людей. Таким образом, из четырех основных функций семьи - экономической, сексуальной, воспитательной и эмоциональной, доминирующей остается только одна - экономическая.
По мнению А.Г. Лмбрумовой (1981), более других представляется угрожающей потеря такой функции семьи, как эмоциональная. Затрудненность эмоционального развития с каждым новым поколением создает все более обедненную эмоциональную структуру психики растущего человека; отсутствие эмоциональной энергии затрудняет освоение получаемого потока информации, снижает уровень абстрактного мышления, что приводит к затруднению ориентировки в пространстве, сдвигает и искажает личную установку, лишает юношу в стрессовой ситуации активности поиска конструк тивного выхода из создавшегося положения, усиливает его отчужденность и изоляцию.
В то же время, эмоциональная недостаточность препятствует установлению постоянных межличностных связей, сказывается на готовности молодежи к семейной жизни (И.В. Дубровина, 1981).
Эмоциональное развитие во многом определяется типом семейного воспитания. Выделим те из них, которые, по нашему мнению, негативно влияют на эмоциональное развитие ребенка: т 1. Неприятие ребенка (нежелательный ребенок).
Неявное неприятие ребенка (ребенок желанный, к нему внимательно относятся, но нет душевного контакта) чувство собственной нереализованности.
2. Такие дети нередко агрессивны, или робки, обидчивы, замкнуты, неустойчивы, не уверены в своих силах, неуравновешенны.
3. Гиперсоциалыюе развитие (причины: неправильные родительские ориентации, слишком «правильные» люди, пытающиеся выполнить все рекомендации. Слово «надо» для них - как абсолют; ребенок у таких родителей запрограммирован на подавление своих эмоции, желаний. При таком типе воспитания возможны несколько путей развития ребенка: - бурный протест; - бурная агрессивная реакция; - самоагрессия; - замкнутость, настороженность; - эмоциональная холодность.
4. Тревожно-мнительное воспитание: ситуация, когда с рождением ребенка наступает настороженность за него и его здоровье. В результате ребенок не самостоятелен, обидчив, не уверен в себе.
5. Эгоцентрический тип воспитания: ребенку (часто единственному, долгожданному) навязывают отношение к себе как к «сверх - ценности». Он кумир, смысл жизни. В результате, он не умеет понимать и принимать во внимание интересы других людей. Такой ребенок неустойчив, капризен.
Определяющее значение имеет личность родителей детей.
Выделим ряд неблагоприятных черты матерей (отцов), обладающих более выраженными личностными невротическими изменениями по сравнению с отцами (матерями): 1. Сензитивность (повышенная эмоциональная чувствительность, склонность все принимать близко к сердцу). 2. Аффективность (эмоциональная возбудимость, неустойчивость настроения). 3. Тревожность (склонность к беспокойству, недостаточность согласованности чувств и желаний). 4. Доминантность (стремление играть значимую, ведущую роль). 5. Эгоцентричность (фиксация на своей точке зрения, отсутствие гибкости суждения). 6. Гиперсоциалыюсть (повышенная принципиальность, неприятие компромиссов).
Суицидальное поведение военнослужащих в Вооруженных силах. Особенности условий воспитания военнослужащих с суицидальным поведением до службы в Вооруженные Силы
В настоящее время в Вооруженных Силах РФ на фоне деструктивного воздействия на психику военнослужащих патогенных и стрессогенных социальных средовых факторов (в том числе и через средства массовой коммуникации), обнаруживается широкая распространенность психических расстройств различной степени выраженности (до 30-40%), что является причиной и подтверждается частотой социально-негативных феноменов, происходящих в армии.
К 18 годам у молодого человека, пришедшего в армию, в основном уже сформировались черты характера, выработались определенные динамические стереотипы поведения. Условия военной службы требуют пересмотра многих сформированных черт, а это достаточно сложный и болезненный процесс психологической перестройки и ломки характера. При столкновении с трудностями армейских будней у молодого человека на фоне его недостаточной эмоциональной устойчивости может возникнуть реакция протеста от демостративно-агрессивного поведения, до ухода в себя с дальнейшим суицидальным поведением (В.М. Писаренко, 1986) [164].
Самоубийство в условиях воинского коллектива всегда вызывает отрицательный резонанс, снижает уровень оптимизма, что естественно отражается на уровне психологической подготовки личного состава к ведению боевых действий (Н.Ф. Феденко, 1986; СВ. Литвинцев, В.В. Нечипоренко, Е.В. Снедков, 1995, Antony Stevens, 1995), а значит, и на боеспособности войск (В.Л. Кулганов, П.Л. Прокопьев, П.И. Юнацкевич, 1996)
Исследования состояния здоровья допризывников, проведенные рядом исследователей, подтверждают изложенное (СМ. Булатов и др., 1988). Юноши призывного контингента в подавляющем большинстве (по некоторым данным -до 90%) не годны к прохождению военной службы по психосоматическим (медицинским) критериям. В перспективе на ближайшие 10-15 лет положение не улучшится, так как деструктивные социально-экономические факторы проживания в стране характеризуются стойкой отрицательной динамикой и неполноценные условия развития и роста молодежи за истекшие десять лет не позволяют обеспечить необходимое для обороны страны "качественное" и количественное воспроизводство молодых мужчин. Не является выходом из сложившейся ситуации замещение военнослужащих по призыву лицами контрактной службы, в связи с низкими тарифами оплаты военного труда и фактическим отсутствием элементарных социальных гарантий для военнослужащих. Наиболее перспективное поколение для контрактной службы в возрасте 21-35 лет так же подвергалось воздействию социально-деструктивных факторов на протяжении последних лет (Г.И. Крамаренко, И.С. Рудой, 1984; Б.М. Борисов, В.И. Примаков, Т.А. Мартирова, 1994; В.А. Кулганов, П.Л. Прокопьев, П.И. Юнацкевич, 1996).
Трудность рассматриваемой проблемы, особенно ее профилактического направления, связана с отсутствием специфичности суицидальных проявлений. Нет такого человека, который по своим индивидуальным качествам обязательно должен покончить жизнь самоубийством, нет такой ситуации, а так же психопатологических нарушений, которые непременно привели бы человека к суициду (Е.Л. Герман, 1976; В.А. Кулганов, П.Л. Прокопьев, П.И. Юнацкевич, 1996).
Рост самоубийств в Российской Федерации, как интегральный показатель социально-психологического нездоровья населения, отрицательно сказывается на суицидальной обстановке в Вооруженных Силах (П.С. Рахманов, Е.Г. Жук, 1994). В Вооруженных Силах среднестатистические показатели ниже в 1,7 раза, чем в Российской Федерации. При этом прослеживается некоторая зависимость гибели военнослужащих в результате самоубийств от места призыва. Большее количество самоубийств совершают военнослужащие, призванные из тех регионов России, где процент самоубийств находится на высоком уровне [124]. Так, в 1998 году в Вооруженных Силах России было отмечено 56 суицидов на 100 тысяч. До конца XX века в армии ежегодно доля самоубийств военнослужащих составляла около 20% от всех умерших в период прохождения военной службы [123]. В 2004 году из общего числа погибших в результате преступлений и происшествий военнослужащих практически каждый четвертый (23,4%) ушел из жизни в результате самоубийства [124].
Среди покончивших с жизнью 61% составляют военнослужащие, проходившие военную службу по призыву, 19% - офицеры, 11% - прапорщики, 9% - военнослужащие, проходившие военную службу по контракту на должностях солдат и сержантов [124].
Статистика показывает, что на каждый завершенный суицид приходится до десяти незавершенных. Так, за 2004 год командирам, войсковым психологам удалось предотвратить более четырехсот демонстративно-шантажных попыток и такое же количество суицидальных происшествий. В связи с этим нам представляется необходимым рассмотреть классификацию суицидальных попыток.
Исследование связи суицидального поведения военнослужащего с акцентуациями характера и условиями семейного воспитания
Исследование проводилось в одной из воинских частей. Для проведения исследования из 650 военнослужащих были отобраны 120 человек (военнослужащие, проходящие службу по призыву), у которых по результатам профессионально-психологического отбора предварительно был определен повышенный суицидальный риск. Возрастная категория - от 18 до 23 лет.
Эмпирическое исследование проводилось в два этапа. На первом этапе выявлялись взаимосвязь суицидального поведения с акцентуациями характера, составом семьи и особенностями воспитания.
На втором этапе определялись: типы социальных ролей военнослужащих в первичном воинском коллективе и их влияние на межличностные отношения, уровень сплоченности коллектива; влияние межличностных взаимоотношений в первичном воинском коллективе на суицидологические установки военнослужащих.
Общая схема анализа эмпирического материала включала:
1. Определение характерологических особенностей (акцентуаций) военнослужащих, особенностей их психического развития в онтогенезе, успешность адаптации к военной службе, наличие фактов суицидального поведения до и во время военной службы, прогноз суицидального поведения.
2. Определение структуры межличностных отношений между воєнно служащими по призыву, наиболее и наименее авторитетных военнослужащих в коллективе, состава микрогрупп, определение причин конфликтности.
Дополнительно: проводился анализ мотивов взаимных предпочтений, отвержений; определялись типы социальных ролей военнослужащих в коллективе и их влияние на межличностные отношения и суицидологические установки индивидов; определялся уровень сплоченности коллектива.
Предмет исследования: психолого-педагогические условия предупреждения суицидального поведения военнослужащих.
Гипотеза исследования основана на предположении о том, что:
1. Наиболее предрасположенными к суицидальным действиям являются военнослужащие, у которых проявляются акцентуация личности с низким уровнем нервно-психической устойчивости, низкий ролевой статус в первичном воинском коллективе, и имевшие в онтогенезе неблагоприятные условия семейного воспитания.
2. Профилактика суицидов представляет собой комплекс психолого-педагогических мероприятий основанных на понимании объективных и субъективных причинно-следственных связей суицидального поведения и неуставных взаимоотношений среди военнослужащих.
Для достижения поставленной цели и проверки гипотез решались следующие задачи:
1. Разработать и реализовать программу определения степени суицидального риска индивида от акцентуации характера, социально-психологических условий воспитания и уровня развития межличностных отношений в воинском коллективе.
2. Подобрать и апробировать систему адаптированных психологических методик, позволяющих прогнозировать суицидальное поведение военнослужащего и наличие в коллективе неуставных взаимоотношений.
3. Определить основные тенденции в развитии межличностных отношений, их влияние на суицидологические установки личности.
4. Определить основные направления психолого-педагогической дея телыюсти должностных лиц по созданию условий предупреждения самоубийств среди военнослужащих. военнослужащих были отобраны по следующим социально-психологическим факторам: состав семьи, особенности воспитания: группа I — юноши из благополучных семей с двумя и более детьми; группа II - юноши, являющиеся единственным ребенком в полной семье; группа III - юноши, из полных "неблагополучных" семей; группа IY - юноши из семей, где отсутствует один из родителей.
Под понятием "неблагополучная семья" подразумевается: отсутствие эмоционалыюй близости между членами семьи; скандалы, драки в семье, пьянство, наркомания, приводы в милицию.
В ходе исследования были проведены:
индивидуальное тестирование с использованием адаптированного опросника Н. Шмишека для определения акцентуированности личности;
определение направленности личности (экстравертность, интро-вертность) и выявление уровня эмоциональной напряженности (нейротизм) с помощью личностного опросника ГЛО. Айзенка;
самооценка уровня тревожности по шкале самооценки Ч.Д. Спилберга, Ю.Л. Ханина. Применяемые психодиагностические методики (личностный опросник ГЛО. Айзенка, шкала самооценки уровня тревожности Ч.Д. Спилберга, Ю.Л. Ханина) позволили сделать следующие наблюдения (таблица 1).