Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА 1 Теоретико-методологические основания исследования 15
1.1 Социально-психологические особенности контрольной деятельности 18
1.2 Социально-психологические исследования конфликтов, их профилактики и предупреждения 42
1.3 Принципы и методы социально-психологических исследований конфликтов в процессе осуществления контрольной деятельности 69
Выводы по первой главе 84
Глава 2 Социально-психологические особенности конфликтов при осуществлении контрольной деятельности, их профилактика и предупреждение 86
2.1. Результаты эмпирических исследований конфликтов при осуществлении контрольной деятельности и их обсуждение 86
2.2. Социально-психологические характеристики конфликтов в условиях контрольной деятельности 109
2.3. Социально-психологические условия профилактики и предупреждения конфликтов при осуществлении контрольной деятельности 126
Выводы по второй главе 136
Итоги исследования и выводы 139
Список использованных источников и литературы 145
Приложения
- Социально-психологические исследования конфликтов, их профилактики и предупреждения
- Принципы и методы социально-психологических исследований конфликтов в процессе осуществления контрольной деятельности
- Социально-психологические характеристики конфликтов в условиях контрольной деятельности
- Социально-психологические условия профилактики и предупреждения конфликтов при осуществлении контрольной деятельности
Введение к работе
Актуальность проблемы исследования. По свидетельству многих
специалистов в области социологии и психологии управления,
конфликтологии и психологии конфликтов, последние годы
характеризуются значительным возрастанием числа различных конфликтов
практически во всех сферах жизнедеятельности человека Это привело к
увеличению количества исследований конфликтов, осуществляемых в
разных науках, и прежде всего в психологии конфликтов В то же время
потребность в таких исследованиях не уменьшается Одной из причин
является «незаполненная научная ниша» в объектном пространстве
конфликтологических исследований имеются сферы профессиональной
деятельности, сопряженные с частым возникновением конфликтов,
имеющих негативные последствия, которые еще не стали объектами
систематизированных конфликтологических и психологических
исследований К ним относятся конфликты в сфере контрольной деятельности
В настоящее время в Российской Федерации создано много контрольных органов, контрольные функции выполняют исполнительные органы субъектов Российской Федерации, а также органы муниципального управления Однако их деятельность считается недостаточно эффективной Одна из причин состоит в том, что реализация контрольной деятельности в силу блокировки разнонаправленных интересов часто связана со сложными противоречиями и отношениями, которые приводят к острым конфликтам Данные конфликты не только отвлекают от самой контрольной деятельности, но переводят ее в другое русло, связанное с разрешением возникших новых противоречий и разногласий Следовательно, необходима серьезная психологическая подготовка работников контрольных органов к деятельности в условиях острых противоречий, противоборства и конфликтов
Актуальность исследования обусловлена еще и наличием фундаментального противоречия между стремлением в организациях к самостоятельности - и существованием нормативной системы ограничений, что подразумевает необходимость различных форм контроля Ограничения и контроль часто субъективно рассматриваются как блокировка интересов, что приводит к конфликтам
Таким образом, наличие противоречий, недостаточная разработанность проблемы, большая потребность в знании о психологических особенностях конфликтов, возникающих при осуществлении контрольной деятельности, практическая востребованность такого знания обусловили актуальность настоящего диссертационного исследования
Состояние научной разработанности проблемы
Психологическое изучение конфликтов, возникающих в процессе осуществления контрольной деятельности, находится в общем предметном
и объектном пространстве нескольких направлений социальной психологии Конфликты, возникающие при осуществлении контрольной деятельности, являясь преимущественно межгругшовыми и межорганизационными, аккумулировали в своем содержании многие психологические феномены межгрупповых взаимодействий - социальной перцепции, социальной идентификации, социального фаворитизма, социальной каузальной атрибуции, аутгрупповой враждебности и др (Агеев В С , Андреева Г М, Дешам Ж -К, Петровская Л А, Поршнев Б Ф, Тэджфел Г, Шериф М, Хьюстон М и др )
В то же время данные конфликты возникают вследствие
осуществления профессиональной деятельности, поэтому их изучение
должно базироваться на фундаментальных и прикладных исследованиях
конфликтологии и психологии конфликтов как направления социальной
психологии Среди основополагающих зарубежных исследований,
проведенных в науках, ставших основой конфликтологии, следует выделить работы Боулинга К, Вебера М, Дарендорфа Р, Зиммеля Г, Козера Л, Левина К, Мак-Дугалла У, Томаса К, Фрейда 3 , Хорни К, Шибутани Т и др В отечественных исследованиях конфликтов преобладают работы по общей теории конфликтов (Анцупов А.Я, Дружинин В В , Кудрявцев В Н , Конторов Д С и др ), исследования общих и особенных характеристик конфликтов (Анцупов АЛ , Баклановский С В , Богданов Е Н, Гришина Н В , Ершов А А, Коваленко Б В, Кудрявцев ВН , Прошанов С Л , Сухов АН), психологических причин (Богданов ЕН, Зазыкин В Г, Гришина НВ , Нечаева НС, Сулимова ТС и др), психологических характеристик конфликтных личностей (Зазыкин В Г, Зайцева Е В , Крогиус НВ , Сухов АН), ролевого поведения в конфликте (Баранов Е Г ), стратегий и тактик конфликтного противоборства и методов разрешения конфликтов (Гришина Н В , Гусева А С , Емельянов С М, Козлов В В , Лебедев В И и др )
Конфликты, возникающие в организациях, исследовались также в психологии управления и организационной психологии (Анцупов АЛ, Журавлев А Л , Зазыкин В Г , Моисеев Д Л , Князев В Н , Сокор Е М , Филиппов А В, Шипилов А И, Гончаров В В , Занковский А Н, Исаенко АН, Морита А , Огнев А С , Тимонина Г Е, Толочек В А и др ) Важным направлением является разработка психологических основ консультативной помощи в конфликтах, развития специальных конфликтологических умений (Гусева А С , Козлов В В , Марасанов Г И, Хасан Б И и др )
Вместе с тем обращает на себя внимание практическое отсутствие социально-психологических исследований конфликтов, возникающих в процессе осуществления контрольной деятельности В связи с этим, в силу актуальности проблемы, ее высокой научной и практической значимости, недостаточной разработанности, была определена тема настоящего диссертационного исследования
Цель исследования - определить социально-психологические особенности конфликтов, возникающих при осуществлении контрольной
деятельности, а также социально-психологические условия их профилактики и предупреждения
Объект исследования: конфликты, возникающие при осуществлении контрольной деятельности.
Предмет исследования: социально-психологические причины конфликтов, возникающих при осуществлении контрольной деятельности, их характеристики, социально-психологические условия их профилактики и предупреждения
Гипотеза исследования
Конфликты, возникающие в процессе осуществления контрольной
деятельности, являются особенным видом межорганизационных
конфликтов, которые могут выступать как межгругшовые, межличностные
и типа «индивид-группа» Основные причины таких конфликтов связаны с
высоким уровнем конфликтогенности среды контрольных взаимодействий,
которая обусловлена действием различных психологических и
организационных противоречий Ведущую роль среди них играют
психологические особенности контрольной деятельности,
разнонаправленные интересы субъектов и объектов контрольной
деятельности, разная интерпретация причастности к причинам
возникновения противоречий и конфликтов, каузальные атрибутивные процессы приписывания причин поведения и личностных качеств оппонентов друг другу, наличие негативных психологических установок и социальных ожиданий В силу данных причин конфликты, возникающие в процессе осуществления контрольной деятельности, базируются в большей степени на предмете, а не объекте
Важными социально-психологическими условиями профилактики и предупреждения конфликтов, возникающих при осуществлении контрольной деятельности, является снижение уровня конфликтогенности среды контрольных взаимодействий, реализация идеологии контроллинга при осуществлении контрольной деятельности, повышение уровня конфликтологической компетентности субъектов контроля
Задачи исследования
Обобщить состояние разработки проблемы исследования, систематизировать результаты психологических и социально-психологических исследований по проблеме конфликтов, возникающих при осуществлении профессиональной деятельности и взаимодействий
Выявить социально-психологические характеристики контрольной деятельности и среды контрольных взаимодействий
Определить социально-психологические характеристики конфликтогенности среды контрольной деятельности, взаимодействий, и типичных конфликтов в условиях контрольной деятельности
Определить социально-психологические условия профилактики и предупреждения конфликтов, возникающих при осуществлении контрольной деятельности.
Теоретико-методологической базой диссертационного исследования являются теория и методология общей и прикладной конфликтологии и психологии конфликтов (Анцупов А Я , Богданов Е Н , Глухова А В , Гришина Н В , Гусева А С , Денисов О Н, Емельянов С М, Ершов А А, Зазыкин В Г , Зайцев А К , Коваленко Б В , Козлов В В , Крогиус Н В , Пономарев Н Б , Прошанов С Л, Сухов А Н, Шипилов А И и др ), теоретические и прикладные исследования по организационной психологии и психологии управления (Базаров Т Ю , Гончаров В В , Журавлев А Л, Занковский А Н, Князев В Н, Китов А И , Огнев А С , Рубахин В Ф , Синягин Ю В , Толочек В А, Филиппов А В , Шейн Э , Шепель ВМ и др), теория и методология социальной психологии (Андреева Г М, Бодалев А А , Донцов А И , Петровская Л А , Поршнев Б Ф, Тэ джфел Г , Хьюстон М , Шериф М, Шихирев П Н , Шорохова Е В и
ДР)
Методы исследования. Для решения поставленных задач в диссертационном исследовании применялся комплексный методический инструментарий, включающий теоретический анализ и обобщение, анализ результатов деятельности, анкетирование, интервьюирование, наблюдение, экспертную оценку, дискуссии
Эмпирическую базу исследования составили результаты экспертной оценки проблемы (15 экспертов - специалистов и преподавателей, занимающихся проблемами управленческой деятельности, специалистов в области организационной конфликтологии), результаты анкетирования 47 субъектов контрольной деятельности и 55 человек объектов контрольной деятельности, являвшихся кадрами управления высокого в организационной иерархии уровня, результаты интервьюирования 22 субъектов и объектов контрольной деятельности, данные, полученные в процессе собеседований, наблюдений, обобщения опыта управления конфликтами
Надежность и достоверность полученных научных результатов обеспечена теоретико-методологической проработкой проблемы, использованием апробированных и надежных методов исследования, репрезентативностью выборки
Основные научные результаты, полученные лично соискателем, и их научная новизна
Установлено, что в конфликтологии, психологии конфликтов,
психологии управления недостаточное внимание уделялось контрольной
деятельности и конфликтам, возникающим при ее осуществлении, несмотря
на актуальность проблемы исследований, высокую научно-практическую
значимость Проанализированы общие и особенные характеристики
контрольной деятельности структурное содержание, внешняя
обусловленность, нормативность, «вынужденный» групповой характер
взаимодействий, конфликтогенность среды взаимодействий,
доминирование негативных установок, повышенное критическое внимание
друг к другу и пр Разработано общее теоретическое описание психологического содержания контрольной деятельности
Показано, что конфликты при осуществлении контрольной деятельности являются межорганизационными, проявляющимися как межгрупповые, межличностные конфликты и конфликты типа «индивид-группа», имеющие свои отличительные особенности, несводимые к общему виду организационного конфликта Отмечена недостаточная изученность собственно межорганизационных конфликтов
Доказательно представлено, что контрольная деятельность
осуществляется в организационной и профессиональной среде с высоким
уровнем латентной и открытой конфликтогенности, которая обусловлена
действием следующих значимых психологических противоречий
различными взглядами относительно необходимости контроля, его функций, частоты осуществления, формы контроля, сильным влиянием априорно негативных психологических установок между субъектами и объектами контрольной деятельности, циркулированием отрицательных стереотипных образов друг друга при положительных образах «Я», вынужденностью взаимодействий при осуществлении контроля
Доказано, что социально-психологическими факторами, влияющими
на уровень конфликтогенности контрольной среды, являются
психологическая профессиональная деформация у части субъектов контрольной деятельности, проявляющаяся в развитии некоторых акцентуаций (в основном паранойяльности и педантичности), недостатки при осуществлении своей профессиональной деятельности, как субъектами, так и объектами контроля, психологическое давление больших материальных интересов, низкий уровень ответственности у части субъектов и объектов контроля
Разработано системное качественное социально-психологическое
описание конфликтов, возникающих в процессе осуществления
контрольной деятельности, констатирующее, что при осуществлении
контроля преобладают кратковременные, лихорадящие горизонтальные
конфликты Деловая и эмоциональная основа таких конфликтов
проявляется неоднозначно Частота возникновения конфликтов по времени
и их пространственные характеристики отличается широким диапазоном В
них преобладают диагностические функции Созидательные функции
проявляются при опоре в процессе проверок на идеологию контроллинга
Разрушительные функции бывают при наличии грубых сознательно
совершенных нарушений Объективными причинами конфликтов при
проведении контрольной деятельности являются противоречия интересов
между проверяющими и проверяемыми организациями, а также
противоречия развития организаций в условиях рыночной экономики,
несовершенство законодательства, регулирующего контрольные функции
Основные психологические причины конфликтов, возникающих при
осуществлении контрольной деятельности, обусловлены
конфлитогенностью среды профессиональных взаимодействий, разными
целями, действующими психологическими противоречиями,
психологическими манипуляциями и давлением, допускаемым
участниками контрольных взаимодействий, сознательным искажением информации и пр
Доказано, что отношения между участниками конфликтов обладают выраженной асимметрией объекты контроля склонны полагать, что чаще всего конфликты инициируют субъекты контрольной деятельности, а субъекты придерживаются противоположной точки зрения Многие участники конфликтов стремятся присвоить себе высокий ранг
Установлено, что инкубационный период в таких конфликтах
практически отсутствует, они сразу переходят в фазу открытого
противоборства, отсутствует и постконфликтная ситуация В открытом
противоборстве часто применяется тактика демонстрации усиления
собственных ресурсов, причем обеими сторонами Субъекты контрольной
деятельности более склонны использовать тактику принуждения, а
представители объектов контроля тактику давления и риска Разрешение
таких конфликтов часто осуществляется самими участниками Возможно
разрешение на основе компромиссов Среди других приемов
распространены обращения в арбитраж
Определены социально-психологические условия профилактики и предупреждения конфликтов, возникающих при осуществлении контрольной деятельности Они соответствуют главному направлению -снижению уровня конфликтогенности среды контрольных взаимодействий В содержательном отношении они представляют собой пути и способы разрешения существующих психологических противоречий и компенсации действующих негативных психологических факторов Перспективным направлением снижения уровня конфликтогенности среды контрольных взаимодействий является реализация идеологии контроллинга при осуществлении контрольной деятельности, а также повышение уровня психологической и конфликтологической компетентности у субъектов и объектов контроля
Практическая значимость исследования обусловлена
возможностью использования его результатов в практике осуществления контрольной деятельности, кадровой работы контрольных организаций, что будет способствовать снижению уровня конфликтогенности среды контрольных взаимодействий, повышению эффективности контрольной деятельности
Апробация и внедрение результатов исследования
Результаты диссертационного исследования докладывались на проблемной группе кафедры акмеологии и психологии профессиональной деятельности Российской академии государственной службы гри Президенте Российской Федерации (2007 и 2008 г г) Различные аспекты диссертации и основные выводы доложены на международных научных конференциях «Акмеология личностное и профессиональное развитие» (Самара 2005, Москва 2007)
Результаты диссертационного исследования используются при чтении курсов «Конфликтология» и «Психология и акмеология управления» в Российской академии государственной службы при Президенте РФ, практике консультирования кадров государственной службы
Положения, выносимые на защиту
Контрольная деятельность, независимо от ее направленности, осуществляется в организационной и профессиональной среде с высоким уровнем латентной и открытой конфликтогенности, является особым «миром конфликтующих реальностей»
Общими и особенными характеристиками контрольной деятельности
являются внешняя заданная обусловленность, высокий уровень
нормативности, широкий диапазон временных характеристики,
«вынужденный» групповой характер взаимодействий, конфликтогенность среды взаимодействий, доминирование негативных установок, повышенное критическое внимание друг к другу, наличие разных интересов
Деятельность контролирующих организаций сопряжена с частым
возникновением различных конфликтов, которые негативно сказываются на
эффективности осуществления контрольных функций Конфликты,
возникающие при осуществлении контрольной деятельности, являются
межорганизационными, выступающими как межличностные,
межгрупповые и типа «индивид-группа», имеющими свои отличительные специфические особенности
Конфликты, возникающие в процессе осуществления контрольной
деятельности, обусловлены действием объективных и субъективных
причин, среди которых наиболее значимыми являются высокий уровень
конфликтогенности контрольной среды, действие сильных
психологических противоречий различные взгляды относительно необходимости контроля, его функций, частоты осуществления, формы контроля, сильное влияние априорно негативных психологических установок между субъектами и объектами контрольной деятельности, возникающими вследствие прошлого опыта и неформальной информации, циркулирование отрицательных стереотипных образов друг друга при весьма положительных образах «Я», различная позиция субъектов и объектов контроля относительно существования среди «контролеров» конфликтных личностей, вынужденность взаимодействий при осуществлении контроля
Конфликты, возникающие при осуществлении контрольной деятельности, отличаются признаками и характеристиками, позволяющими проводить их классификацию на уровне общего и особенного, а также осуществить их социально-психологическое системное описание
Главными социально-психологическими условиями профилактики и предупреждения конфликтов, возникающих при осуществлении контрольной деятельности, являются снижение уровня конфликтогенности
контрольной среды за счет разрешения существующих психологических противоречий и компенсация действующих негативных психологических факторов
Социально-психологические исследования конфликтов, их профилактики и предупреждения
Как было выявлено из предварительного анализа проблемы, анализа практики осуществления контрольной деятельности, высказываний специалистов и экспертов большое количество конфликтов при осуществлении контрольной деятельности имеет как объективные, так и субъективные, то есть сугубо психологические основания. Отсюда, знание психологии конфликтов для профессиональной подготовки и практической деятельности работников контрольных органов является весьма важным.
Конфликты, возникающие при осуществлении контрольной деятельности, психологами практически не изучались, об этом свидетельствует анализ диссертационных исследований и публикаций по конфликтологии, проведенный А.Я.Анцуповым и С.Л.Прошановым , а так же проведенный автором литературный анализ источников. В то же время, нет оснований утверждать, что данные конфликты являются исключительными психологическим явлением, не подчиняющимся общим закономерностям, справедливым для любых конфликтов, особенно организационных. Иными словами, изучение таких конфликтов должно базироваться на обобщенной системе знаний о природе конфликтов, их закономерностях, детерминантах, динамике, конкретной специфике, а так же психологических характеристиках. Поэтому важной задачей диссертационного исследования является определение теоретико-методологических оснований исследований конфликтов при осуществлении контрольной деятельности на уровне общего и особенного, объекта существующим нормативным требованиям. Данная цель не является единственной. В настоящее время в соответствии с парадигмой контроллинга целями контрольной деятельности стали разработка рекомендаций, направленных на устранение выявленного рассогласования, определение средств и методов реализации этих рекомендаций, оказание консультативной помощи. Контролируемые характеристики или параметры отличаются значительным разнообразием: эффективность и качество деятельности, соблюдение законодательства, дисциплина, качество продукции, условия осуществления деятельности и многое другое. Цели контрольной деятельности являются внешне заданными, не зависящими от субъектов и объектов контроля.
Мотивы контрольной деятельности являются в основном профессиональными, связанными с выполнением данного вида деятельности. Опыт практической деятельности показывает, что при осуществлении контрольной деятельности у субъектов возможны и иные мотивы, имеющие как позитивную, так и негативную направленность. Среди них мотивы профессиональной самореализации, самоутверждения, компенсации, корыстные мотивы и др.
Личностные смыслы контрольной деятельности связаны в первую очередь с осознанием ее высокой значимости, объективной необходимости и несомненной полезности. В то же время, существует связь между личностными смыслами и реальными мотивами контрольной деятельности, поэтому у разных субъектов контрольной деятельности могут существовать и иные личностные смыслы.
Вектор «мотив-цель» субъектов контрольной деятельности обусловлен сочетанием доминирующих целей, мотивов и личностных смыслов. Желаемое содержание данного вектора связано с доминированием целей, направляемых идеологией контроллинга, преобладанием профессиональных мотивов и позитивных личностных смыслов. В-этом случае контрольная деятельность будет результативной.
Антиципация в структуре контрольной деятельности связана с формированием обобщенных представлений о деятельности проверяемой организации на основе предварительной информации. В этом случае антиципация выступает в качестве своеобразного вектора психологической установки на осуществление контрольной деятельности и основных ее направлений. По мере получения контрольной информации содержание антиципации может меняться, что приведет к коррекции контрольной деятельности.
Роль внутреннего планирования контрольной деятельности не столь велика, потому что контрольная деятельность строго регламентирована как по количеству и виду контролируемых параметров, так и по процедурам и методам контроля. Это обусловлено необходимостью достижения объективности контроля, его «прозрачности», минимизации проявлений предвзятости. Данная информационная и процедурная определенность позволяет контролируемым субъектам лучше подготовиться к контролю, а следовательно сделать его более продуктивным. В качестве примера можно представить методические рекомендации по проведению одного из направлений лицензирования высших профессиональных учебных заведений. В то же время, система контроля постоянно совершенствуется, это можно наглядно увидеть на примере аттестации персонала организаций: за последние годы в оцениваемые параметры включены разнообразные психологические показатели. Порядок, процедура и временные рамки аттестации остались практически неизменными.
Процессы принятия решений при осуществлении контрольной деятельности осуществляются на ее последних этапах, когда собрана и
Дьячкова Е.В., Зазыкин В.Г. Психолого-акмеологические аспекты управления кадровой работой. -Иваново: ИФ СЗЛГС и СФГА, 2006. проанализирована вся необходимая информация. Приятие решений в общем виде осуществляется с опорой на альтернативный показатель «соответствует - не соответствует» (если «не соответствует», то в какой мере). При этом любое принятое решение должно быть самым тщательным образом обосновано. При принятии решений необходимо опираться на общепринятые критерии и показатели. Обоснованной должна быть логика (алгоритм) принятия решения. При осуществлении контрольных функций решения принимаются, главным образом, коллегиального на основе всестороннего обсуждения. В сложных ситуациях к процессу принятия решения подключаются представители проверяемой стороны (на правах «совещательного голоса»). В исключительных случаях решение принимается руководителем контрольного органа (группы). При реализации идеологии контроллинга принятые решения должны стать основой для выработки практических рекомендаций, направленных на повышение результативности деятельности проверяемого субъекта.
Реализация принятых решений оформляется соответствующими документами (актами, протоколами и пр.), с которыми знакомится проверяемая сторона.
В особых случаях контрольная деятельность может иметь итерационный характер, когда после принятия решения появляется дополнительная значимая информация. В этом случае решение корректируется или дополняется.
Таково общее психологическое содержание контрольной деятельности (описание на уровне общего). В то же время в зависимости от характеристики объекта контроля и его предмета данная деятельность может иметь свою специфику (описание на уровне особенного). Нельзя исключать того, что субъекты контрольной деятельности могут внести в нее свое индивидуальное видение (описание на уровне единичного). анализ «конфликтологической составляющей» состояния проблемы исследований26.
Хотелось бы подчеркнуть, что по данным Анцупова А.Я., Гришиной Н.В., Шипилова А.Н., Прошанова С.Л. и других известных специалистов в области конфликтологии и психологии конфликтов , психологические исследования конфликтов занимают ведущее место, как по количеству, так и по широте рассматриваемых проблем. Причем по их данным количество психологических исследований и публикаций по проблемам конфликта каждое десятилетие удваивается. По мнению- Никитиной О.М. , это связано в первую очередь с тем, что-в конфликтах центральными звеньями системы конфликтных взаимодействий являются конфликтующие стороны, оппоненты, ведь любой конфликт происходит всегда между людьми. С данной позицией солидарен Денисов О.И., который отмечал, что «...от того, насколько понятны личностные причины конфликтного противоборства, зависит успех в разрешении или управлении конфликтами».
Принципы и методы социально-психологических исследований конфликтов в процессе осуществления контрольной деятельности
Недостаточная разработанность проблемы конфликтов, возникающих в процессе осуществления контрольной деятельности, недостаточная изученность самой контрольной деятельности и ее видов, а так же психологических особенностей ее субъектов обусловливают необходимость углубленного обоснования методологического базиса диссертации. С одной стороны, представляется очевидным, что конфликты при осуществлении контрольной деятельности являются межличностными, межгрупповыми и межорганизационными, краткосрочными, деловыми или эмоциональными, скорее стихийными, чем запланированными.: Иными словами, это, вообще говоря, довольно типичные конфликты, поэтому их изучение должно базироваться на методологических основаниях конфликтологии и психологии конфликтов (Анцупов А.Я., Гришина Н.В., Емельянов СМ., Зазыкин В.Г., Коваленко Б.В., Сулимова Т.С., Шипилов А.И. и др.). С другой стороны, высокий уровень конфликтогенности среды при осуществлении контрольной деятельности, психологическая сложность отношений в процессе контроля, психологические особенности субъектов и объектов контрольной деятельности позволяют утверждать, что данные конфликты являются особенными, со своей сложной и не до конца изученной психологической спецификой. Это требует обоснования принципов, методов и критериального аппарата их исследования.
Проведенный теоретический анализ проблемы позволил в самом общем виде охарактеризовать психологические особенности конфликтов при осуществлении контрольной деятельности, однако это общее знание не является достаточным для эффективного решения практических задач. Следовательно, теоретический анализ проблемы должен быть дополнен конкретными эмпирическими исследованиями, результаты которых должны быть обобщены с данными теоретического анализа, что, в конечном счете, позволит дать описание психологических особенностей конфликтов при осуществлении контрольной деятельности, определить пути и методы снижения их количества В соответствии с практикой социально-психологических и психолого-акмеологических исследований конфликтов методологическая проработка предполагают решение следующих задач: обоснование ведущих методологических принципов и раскрытие их содержания в соответствии с содержанием и спецификой объекта и предмета исследований; обоснование методов эмпирических исследований; обоснование критериев и показателей; разработка плана эмпирических исследований; обоснование методов обобщения результатов теоретических и эмпирических исследований и описаний обобщенных данных.
С точки зрения системного подхода конфликт рассматривается как система взаимодействий, имеющая свою структуру, являющейся подсистемой других систем более высокого уровня. Причиной формирования системы конфликтного взаимодействия является наличие значимого противоречия, устранение которого возможно в результате противоборства или согласований. Системообразующим фактором является образ ситуации без противоречия, приведшего к конфликту, однако это может привести к различным целям. Система конфликта имеет свою структуру: оппонентов, объект, предмет, инцидент, прямые, обратные и опосредованные связи между ними. Каждый из оппонентов обычно создает свою систему, при этом цели данных систем совпадают редко. Характеристики конфликтующих личностей (групп) могут описываться с системных позиций (Зазыкин В.Г., Зайцева Е.В., Мадонова Е.Н., Никитина О.М.). В процессе конфликта характеристики системы изменяются. При разрешении конфликта или его элиминации система конфликта прекращает свое существование, но может сохранять свою структуру и ресурсы для новых конфликтов.
Система конфликта при осуществлении контрольной деятельности предполагает существование двух подсистем - системы субъектов и системы объектов контроля. Цели систем могут быть как общими, так и существенно разными. Противоречия отличаются разнообразием.
Системное представление конфликтов является информативным, наглядным и предоставляющим возможность последовательно решать задачи по его разрешению. В психологии важным методологическим принципом является принцип комплексности (Ананьев Б.Г.). В прикладных исследованиях конфликта он рассматривается в неразрывном единстве с принципом системности и предполагает учет различных психологических и иных факторов, влияющих на конфликт.
Важным методологическим принципом исследования конфликтов является принцип единства личности и деятельности (Ананьев Б.Г., Бодалев А.А., Ломов Б.Ф., Деркач А.А., Кузьмина Н.В. и др.). В конфликтологии и психологии конфликтов он выступает в виде личностно-деятельностного подхода, констатирующего необходимость учета личностных характеристик участников конфликта, являющихся центральным звеном любого конфликта, их влияния на деятельность и поведение. В прикладных психологических исследованиях данный методологический принцип реализован в системных исследованиях и описаниях психологических характеристик конфликтной личности (Зазыкин В.Г., Зайцева Е.В.), конфликтологической компетентности (Денисов О.И.), системных описаниях конфликтов коммерческих организациях (Никитина О.М.) и др. В настоящем диссертационном исследовании опора на данный принцип поможет понять влияние психологических характеристики субъектов и объектов контрольной деятельности на протекание конфликта.
Следующим ведущим методологическим принципом
психологического исследования конфликтов является принцип выделения общего; особенного и единичного (Ананьев Б.М., Бодалев А.А., Мясищев В.Н.). В соответствии с данным принципом конфликты при осуществлении контрольной деятельности должны изучаться на трех уровнях: как особый вид межорганизационного конфликта; как конфликт, отражающий специфику конкретной контрольной деятельности профессиональные особенности контролируемой организации; как конфликт, обусловленный психологическими особенностями субъектов и их отношениями.
Принцип психологического детерминизма (Рубинштейн С.Л. и др.) в исследованиях конфликтов позволяет выявить психологические условия двоякого рода. Первые побуждают участников конфликта воспринимать любые противоречия как представляющие угрозу, обусловливающие направленность исключительно на борьбу, исключающую уступки, согласование интересов и компромиссы. Данные условия заложены как в самой контрольной деятельности, так и психологических характеристиках ее субъектов и объектов. Другие условия способствуют конструктивному поведению в конфликте, реализации в процессе деятельности идеологии контроллинга. Среди них следует выделить направленность личности на продуктивные взаимодействия, интерес к деятельности, связанной с управлением конфликтами, понимание ее высокой ответственности и психологической «цены», обладание необходимыми способностями и качествами, позволяющими управлять конфликтом. Определение данных внутренних условий и их описание необходимо осуществлять в процессе обобщения данных теоретических и эмпирических исследований.
В последние годы на передние позиции в методологии психологии активно выдвигается принцип субъектности или принцип субъекта деятельности (Абульханова-Славская К.А., Брушлинский А.В., Деркач А.А., Маркова А.К., Огнев А.С., Петровский В.А., Реан А.А., Синягин Ю.В. и др.). Субъектность рассматривается как способность к выработке самостоятельного индивидуального способа организации деятельности, принятии на себя ответственности. Таким образом, субъект деятельности становится «...интегрирующей, централизующей, координирующей инстанцией деятельности» (Абульханова К.А.). По данным Огнева А.С., в процессе развития происходит общее расширение «субъектного пространства» личности, ее профессиональное и нравственное обогащение, включающее повышение ответственности. В исследованиях Марковой А.К. были описаны основные признаки субъектности по параметрам активности человека.
Применительно к целям и задачам настоящего исследования применение принципа субъектности может быть ограниченным, так как контрольная деятельность строго регламентирована и не предусматривает «свободного целеполагания» и пр. прочих признаков субъектности, кроме высокой ответственности. В то же время, мы солидарны с позицией О.М.Никитиной, которая считала, что опора на данный принцип отражает, прежде всего, акмеологический аспект проблемы. Он заключается в таком личностно-профессиональном развитии субъектов деятельности, которое позволило бы существенно усилить конструктивную составляющую поведения в конфликте.
Социально-психологические характеристики конфликтов в условиях контрольной деятельности
Представленные в первой главе результаты теоретико методологического анализа проблемы, эмпирические исследования самой контрольной деятельности и возникающих конфликтов позволили приступить к обобщению и психологическому описанию конфликтов в условиях осуществления контрольной деятельности. Как неоднократно подчеркивалось ранее, подобного рода конфликты являются очень сложными психологическими объектами, связанными с взаимоотношениями и взаимодействиями, поэтому важно выбрать метод, позволяющий адекватно отразить общие характеристики таких конфликтов, структурировав их по определенной схеме. Опыт социально-психологических и психолого-акмеологических исследований сложных объектов, в том числе и конфликтов, свидетельствует, что такое обобщение и структурирование целесообразно проводить на основе принципа системности. При этом в силу сложности изучаемого объекта -конфликтов — предпочтение отдавалось количественно-качественным и качественно строгим лингвистическим системным и табличным описаниям .
Обобщение результатов проведенных исследований позволило дать следующий вариант социально-психологического лингвистического качественно строгого системного описания конфликтов, возникающих в процессе осуществления контрольной деятельности.
Важной характеристикой конфликтов, возникающих в процессе осуществления контрольной деятельности, является высокий уровень конфликтогенности среды взаимодействий. Конфликтогенность профессиональной среды связана со спецификой деятельности и взаимодействий, в которых часто возникают трудно разрешимые противоречия; наличием особых отношений, требующих соблюдения формальных и неформальных норм и правил; возможной профессиональной деформацией личности, в том числе связанной с развитием негативных и слабо контролируемых акцентуаций; с наличием в процессе деятельности негативных функциональных состояний; острой конкурентностью; с привлечением к работе неординарных личностей и пр.92 Поэтому при изучении конфликтов в них и психологических факторов их детерминации весьма продуктивным считается опора на подход, рассматривающий организации с высоким уровнем конфликтогенности как «мир конфликтующих реальностей» 93, в котором описываются противоречия (разлады) и факторы конфлитогенности (конфликтогены). Многие конфликты являются следствием столкновения этих осознаваемых и неосознаваемых психологических реальностей, причем данные реальности отражают характеристики среды деятельности и взаимодействий. Из этого следует, что в поведении, отношениях, установках и деятельности субъектов взаимодействий изначально заложено немало того, что приводит к конфликтам.
В первую очередь следует отметить противоречие, обусловленное различающимися взглядами относительно необходимости контроля, егс функций, частоты осуществления, формы контроля. Необходимость контроля сторонами не отрицалась, но в то же время объекты контроля считают, что его в настоящее время-слишком много; он осуществляется-излишне часто и по формальным показателям. Субъекты придерживаются противоположной точки: зрения: контроль необходимо усилить, контролировать следует больше, делать.это чаще и неожиданно.
Третье противоречие обусловлено тем, что отмеченные негативные установки и отношения тесно связаны с циркулированием отрицательных стереотипных образов друг друга при весьма положительных образах «Я». Данные образы являются следствием психологических феноменов межгруппового восприятия. Как отмечалось в первой главе, еще З.Фрейд в своих поздних работах выдвинул тезис о неизбежности аутгрупповой враждебности в любом межгрупповом взаимодействии, как психологического средства поддержания сплоченности и стабильности группы. В работах Г.Тэджфела отмечался феномен межгрупповой дискриминации, который устанавливал различия между группами в пользу собственной. В психологических исследованиях конфликтов данный феномен связывался с каузальной атрибуцией94. Отмечалось, что при межгрупповом восприятии важную роль играют атрибутивные процессы -приписывания причин поведения и личностных качеств оппонентами друг другу. В связи с этим делается вывод о том, что объективные условия и личностные факторы являются скорее потенциальными предпосылками возникновения конфликтов. Субъективные факторы непосредственно связаны с интерпретацией участниками взаимодействий поступков, целей и мотивов друг друга, приписывания им особенностей, являющихся следствием собственных представлений. В виду возможной блокировки значимых интересов в процессе осуществления контрольной деятельности, исходя из негативных ожиданий, данные приписывания так же носят отрицательный характер. В результате часто в процессе контрольной деятельности циркулируют негативные образы ее участников. О наличии таких образов писала Н.В.Гришина, отмечая, что у участников конфликта доминируют положительные характеристики в собственных образах и отрицательные в образах оппонентов95. Свидетельством такого явления при осуществлении контрольной деятельности являются стереотипные образы-оценки типа «лиса-удав», «хитрец-педант» и пр., даваемые участниками контрольных взаимодействий. В то же время оценки образов «Я» у субъектов и объектов контроля отличаются повышенной комплиментарностью. Это, несомненно, повышает уровень конфликтогенности контрольной среды взаимодействий и тем самым способствует развертыванию конфликтов между проверяющими и проверяемыми.
Социально-психологические условия профилактики и предупреждения конфликтов при осуществлении контрольной деятельности
Следующей задачей настоящего диссертационного исследования является систематизации, и описания социально-психологических условий профилактики и предупреждения, снижения количества и остроты конфликтов, возникающих при осуществлении контрольной деятельности. Основой такой систематизации и описаний, как свидетельствует имеющийся опыт проведения подобных исследований (Денисов О.И., Зайцева Е.В., Мадонова Е.Н., Моисеев Д.Л., Никитина О.М. и др.) являются теоретический анализ проблемы исследований, результаты проведенных эмпирических исследований, системные описания, обобщение опыта бесконфликтного осуществления контрольной деятельности. Заметим, что решение данных задач базировалось на принятии психологической трактовки важных категорий конфликтологии -«профилактики конфликта» и «предупреждении конфликта» (Анцупов А.Я., Гришина Н.В., Зазыкин В.Г., Шипилов А.И. и др.), а так же психолого-акмеологического понимания сущности категорий-«условия» и «факторы»101.
Таким образом, профилактика конфликтов как целенаправленная деятельность является первичной по отношению к предупреждению конфликтов. Предупреждение конфликтов, как свидетельствует конфликтологическая практика, сводится к воздействию на оппонентов с целью изменения их отношений к противоречию, являющемуся источником конфликта, или чтобы не допустить возникновение инцидента. Предупреждение конфликтов осуществляется, как правило, на начальных этапах его развития, когда не произошел инцидент (превентивная форма) или если инцидент не привел к открытому противоборству (вынужденная форма). Из сказанного следует, что во многих случаях профилактика конфликтов выполняет еще и функцию их предупреждения, поэтому психологические условия профилактики и предупреждения конфликтов могут совпадать (Никитина О.М.), обусловливающих высокий уровень конфликтогенности. Способы конструктивного разрешения были найдены в процессе теоретического анализа проблемы, эмпирических исследований, анализа и обобщения опыта осуществления бесконфликтной контрольной деятельности. Рассмотрим основные противоречия и пути и способы их продуктивного разрешения.
Противоречие, обусловленное различающимися взглядами относительно необходимости контроля, его функций, частоты осуществления, формы контроля. Заметим, что сама необходимость осуществления контроля субъектами и объектами не отрицалась. Что касается его частоты, формы и функций, то в процессе собеседований выяснилось, что стороны полагают, что частоту проведения контроля можно даже увеличить, но сделать его периодическим, хорошо прогнозируемым. При этом результаты контроля должны быть гласными. Например, «результаты проверки с отмеченными недостатками должны быть вывешены на видном месте в проверяемой организации до следующего контроля». Результаты контроля крупных организаций или корпораций с известным брэндом следует обнародовать в средствах массовой информации104. Важным условием, способствующим снижению количества и уровня недостатков в работе контролируемых и контролирующих организаций, является развитие в них корпоративных отношений, повышение уровня корпоративной культуры105. Корпоративная культура организации, субъектов управления и персонала способствует повышению уровня нормативности деятельности, поведения и отношений. Это является залогом продуктивности осуществления контрольных взаимодействий.
Противоречие, обусловленное существованием и сильным влиянием негативных психологических установок между субъектами и объектами контрольной деятельности, отрицательно влияющие на их отношениях и осложняющие контрольные взаимодействия. Данное противоречие было выявлено в результате эмпирических исследований. Оно связано с негативным прошлым опытом контрольных взаимодействий, имеющейся негативной информацией, почерпнутой из других источников. Как показали проведенные исследования, его разрешение возможно осуществлять различными путями. Первый из них заключается в повышении ответственности в процессе осуществлении контрольных взаимодействий, причем ответственности взаимной. В психологии ответственность рассматривается как реализуемый в разных формах контроль над деятельностью, поведение и отношениями субъекта с позиции выполнения им норм и правил106. По мнению Э.Дюркгейма, ответственность является «необходимой составляющей добродетельной.
Различают внешнюю ответственность, обусловленную формами контроля, связанными с деятельностью (подотчетность, наказуемость) и внутреннюю, связанностью с нормативной саморегуляцией (чувство долга, чувство ответственности). Внутренняя ответственность появляется вследствие сознательного соблюдения моральных принципов и норм. При осуществлении контрольных взаимодействий ответственность должна повышаться и субъектами, и объектами во внешней и внутренней формах. Внешняя, форма связана, с законченностью- цикла контроля, когда выявленные нарушения должны быть обязательно устранены, а виновные в них получить адекватную оценку. Внутренняя ответственность повышается за счет роста профессионализма и повышения уровня корпоративной культуры субъектов и объектов-контрольной деятельности. Как известно (Бодалев А.А., Деркач А.А., Кузьмина Н.В. и др.), повышение уровня профессионализма обязательно сопровождается усилением регулирующей роли морально-нравственной нормативности регуляции поведения, деятельности и отношений. Для повышения ответственности перспективным является и бихевиористский подход, при котором на всякое деяние субъектов и объектов должна быть адекватная стимулирующая реакция. Это возможно за счет достижения гласности контрольной деятельности и улучшения руководства.