Психологические условия предупреждения травматизма военнослужащих по призыву Рубашов Александр Вениаминович

Психологические условия предупреждения травматизма военнослужащих по призыву
<
Психологические условия предупреждения травматизма военнослужащих по призыву Психологические условия предупреждения травматизма военнослужащих по призыву Психологические условия предупреждения травматизма военнослужащих по призыву Психологические условия предупреждения травматизма военнослужащих по призыву Психологические условия предупреждения травматизма военнослужащих по призыву Психологические условия предупреждения травматизма военнослужащих по призыву Психологические условия предупреждения травматизма военнослужащих по призыву Психологические условия предупреждения травматизма военнослужащих по призыву Психологические условия предупреждения травматизма военнослужащих по призыву
>




Рубашов Александр Вениаминович. Психологические условия предупреждения травматизма военнослужащих по призыву : Дис. ... канд. психол. наук : 19.00.03 Москва, 2002 256 с. РГБ ОД, 61:03-19/310-5

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретико-методологическое обоснование предупреждения травматизма .

1.1. Взгляды зарубежных и отечественных психологов на проблему травматизма и исследований психологических условий его предупреждения . 1 3 -

1.2. Травматизм военнослужащих как социально-психологическая проблема исследования. 36 -

1.3. Теоретическая модель'предупреждения травматизма военнослужащих по призыву. 55 -

Глава 2. Экспериментально-психологическое исследование психологических особенностей возникновения травматизма военно служащих по призыву . 75 - 1

2.1. Методический замысел исследования. 75 -

2.2. Исследование причин возникновения межличностных деструктивных конфликтов как фактора травматизма военнослужащих . 86 - I

2.3. Влияние индивидуально-психологических особенностей воєнно-служащих по призыву на уровень травматизма. 103 - I

Глава 3. Основные направления психологической работы, способствующие формированию психологических условий предупреждения травматизма военнослужащих по призыву . І І I - I

3.1. Предупреждение травматизма военнослужащих, обусловленного объективными и субъективными причинами возникновения конфликтных ситуаций в воинских коллективах. 111-1

3.2. Профилактика самоубийств и попыток к ним. 123-1

3.3. Анализ результатов формирующего эксперимента. 138 - 1

Заключение. 151-1

Список использованной литературы. 157-1

Приложения. 176-2

Введение к работе

Актуальность исследования, обусловлена, во-первых, необходимостью сохранения жизни и здоровья военнослужащих. Травматизм - это одна из важнейших проблем современного общества. Неоправданные потери личного состава, увечья и травмы снижают боеспособность воинских частей и подразделений, влекут за собой значительные моральные и материальные затраты. Только за последние девять лет в исследуемых воинских частях Космических войск травматизм военнослужащих по призыву вырос на 14 %.

Во-вторых, важностью поддержания в воинских частях высокого морально-психологического состояния. Его нестабильность зачастую связана с неуставными взаимоотношениями, возрастными психофизиологическими особенностями воинов, неясностью социальных ориентиров и личностных целей, незнанием или нежеланием офицерского состава пользоваться приемами и способами предупреждения конфликтных ситуаций в воинских коллективах. Большинство несчастных случаев в воинских частях происходят, как правило, по причинам, связанным с человеческим фактором: 39 % травм военнослужащие по призыву получают в результате межличностных и межгрупповых деструктивных конфликтов.

В-третьих, увеличивающимся числом случаев суицидального поведения военнослужащих. За 1993 - 2001 годы в исследуемых частях зарегистрировано более 40 % "не боевых потерь" - самоубийства военнослужащих по призыву. Наблюдается определенная тенденция к их снижению в результате работы военных психологов по их предупреждению, однако покушения на самоубийство остаются серьезной проблемой. Предупреждение суицидального поведения военнослужащих по призыву позволит значительно снизить количество происшествий, связанных с гибелью личного состава.

В-четвертых, стремлением отдельных руководителей решать проблемы травматизма военнослужащих при недостаточном учете психолого-педагогических аспектов в работе с личным составом. Мировой и отечественный опыт свидетельствует о том, что от 60 до 80 % травм в быту и на технике

происходит по вине самих пострадавших. Это связано с несоблюдением военнослужащими правил техники безопасности, низким уровнем профессиональной подготовки по вопросам безопасности, недостаточным воспитанием, допуском к опасным видам работ лиц с повышенным риском травматизации, пребыванием военнослужащих в состоянии утомления или другими психическими состояниями, снижающими безопасность деятельности военнослужащего.

Проблема травматизма, как научная проблема, возникла в начале 20-го века. Психологические исследования травматизма проводились такими зарубежными учеными как Андерсен В., Бингем У., Гоклен М, Зельц О., Майлс Г., Марбе К., Мюнстерберг Г., Ньюболд М., Слокомб Г., Фармер Э., Фрейд 3., Шорн М. и другими. С середины 20-х годов проблема травматизма приобрела актуальность и в нашей стране. Такие видные отечественные исследователи, как Безродный В.И., Годлиник О.Б., Гребняк В.П., Елисеев С.А., Котик М.А., Мясоед П.А., Небылицын В.Д., Петровский В.А., Платонов К.К., Савенко С.К., Синев П.И. и другие исследовали проблемы промышленного травматизма.

Большой вклад в изучение травматизма военнослужащих в авиации внесли военно-авиационные психологи: Завалова Н.Д., Покровский Б.Л., Пономаренко В.А., Корчемный П.А., В.Т. Юсов и другие. Военные психологи Анцупов А.Г., Баранов Е.Г., Боенко А.В., Дьяченко М.И., Глоточкин А.Д., Канатаев Ю.А., Китов А.И., Крапивин М.П., Ламанов И.А., Синеок В.В., Шипилов А.И., Феденко Н.Ф. и другие посвятили свои исследования изучению проблем неуставных взаимоотношений, деструктивных конфликтов, суицидального поведения военнослужащих.

Вместе с тем, в таком сложном явлении как травматизм военнослужащих есть еще немало неизученных сторон, которые требуют дальнейшего исследования. Практически остаются неизученными процессы, связанные с возникновением травматизма военнослужащих, созданием психологических условий по его предупреждению.

Таким образом, необходимость сохранения жизни и здоровья военнослужащих, поддержания в частях и подразделениях высокого морально-

психологического состояния, недостаточная теоретическая разработанность темы исследования, потребность войсковой практики в научно-обоснованных методиках по психологической профилактике травматизма среди военнослужащих по призыву определили выбор темы, объекта, предмета, цель и задачи диссертационного исследования.

Объект исследования - военнослужащие по призыву воинских частей Космических войск, травмированные в процессе военной службы.

Предмет исследования - психологические условия предупреждения травматизма военнослужащих по призыву.

Цель исследования: на основе изучения психологических факторов возникновения травматизма военнослужащих выявить психологические условия его предупреждения и разработать систему предупреждения и профилактики травматизма военнослужащих по призыву.

Задачи исследования:

  1. Осуществить теоретико-методологический анализ существующих подходов к исследованию травматизма в отечественной и зарубежной психологии с целью выработки теоретической модели предупреждения травматизма военнослужащих по призыву.

  2. Провести экспериментально-психологическое исследование особенностей проявления травматизма военнослужащих по призыву воинских частей Космических войск в процессе учебно-боевой деятельности и выявить наиболее значимые психологические факторы, влияющие на травматизм.

  3. Обосновать основные направления психологической работы, способствующие формированию психологических условий предупреждения несчастных случаев среди личного состава по призыву воинских частей Космических войск.

Гипотеза исследования:

Социально-психологический анализ травматизма в отечественной и зарубежной психологии позволит выявить наиболее значимые факторы (средовые,

социально-психологические и индивидуально-психологические), влияющие на травматизм.

Предупреждение и профилактика травматизма военнослужащих по призыву возможны при выявлении в процессе профессионально-психологического отбора лиц с нервно-психической неустойчивостью, склонных к суицидальному поведению и другими негативными проявлениями с последующим их учетом в психологической работе с личным составом.

Результативность функционирования человека находится в прямой зависимости от создания психологических условий предупреждения травматизма, способствующих уменьшению вероятности травмирования личного состава в процессе военной службы.

Теоретико-методологическую основу исследования составили основополагающие принципы психологии: детерминизма, системности, развития, единства сознания и деятельности, активности (Б.Г. Ананьев, А.А. Бодалев, А.И. Донцов, А.Н. Леонтьев, Б.Ф. Ломов, С.Л. Рубинштейн), а также общепсихологическая теория деятельности (А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн), теория функциональной системы (П.К.Анохин) и безопасности труда (М.А. Котик) и их современные направления, связанные с изучением феномена безопасности в парадигме личностно-социально-деятельностного (Н.Ф. Феденко) и системно-ситуационного (А.Я. Анцупов) подходов, психологические теории и концепции, раскрывающие генезис поведения и деятельности человека в особых условиях труда (А.Г. Амбрумова, А.В. Боенко, СИ. Денисенко, А.Г. Караяни, П.А. Корчемный, В.В. Сысоев, А.И. Шипилов и другие).

Научная новизна и теоретическая значимость исследования состоит в следующем:

1. Систематизированы представления отечественных и зарубежных исследований о сущности и содержании травматизма человека в целом и военнослужащих по призыву, в частности; показано, что за рубежом проблема травматизма исследовалась психотехниками, психоаналитиками, социальными психологами, а в отечественной психологии - в русле психотехники, в рамках психо-

логии труда, авиационной и военной психологии, что позволило углубить представление о психологической сущности и содержании травматизма военнослужащих по призыву, расширить предметную область военно-психологических исследований.

  1. Разработана и теоретически обоснована модель предупреждения травматизма военнослужащих. Центральным звеном этой модели выступает адаптационный процесс личности военнослужащего к воздействиям средовых, индивидуально-психологических и социально-психологических факторов при создании оптимальных психологических условий, способствующих предупреждению травматизма.

  2. Определено сущностное содержание средовых (воздействие машин и механизмов, природно-географические и экологические условия среды обитания), индивидуально-психологических (нервно-психическая неустойчивость, высокие нейротизм, возбудимость, дистимность, низкие самоконтроль и гипер-тимность) и социально-психологических (межличностные деструктивные конфликты и суицидальное поведение) факторов возникновения травматизма военнослужащих.

  3. Обоснованы психологические причины, влияющие на возникновение деструктивных конфликтов между военнослужащими по призыву, как важнейшего фактора, способствующего травматизму: статус, ролевое положение военнослужащих, характер подчиненности и время пребывания в должности, негативные психологические состояния и настроения, низкий уровень развития нравственных качеств, превосходство обидчика над травмированным военнослужащим в области профессионализма, наличие противоречий.

  4. Выявлен "синдром второго года службы" при работе на технике в системе "человек-машина", который проявляется в излишней самоуверенности военнослужащего после года службы и притуплении чувства опасности в критических ситуациях, что в большей мере приводит к смертельным травмам в системе "человек-машина" военнослужащих второго года службы.

  1. Обстоятельно обоснованы и апробированы основные направления психологической работы (психологический анализ травматизма, информационная и воспитательная работа, обучение безопасной деятельности, профессиональный психологический отбор, предупреждение деструктивных межличностных конфликтов, профилактика суицидов и попыток к ним), способствующие созданию психологических условий предупреждения травматизма военнослужащих по призыву

  2. Выявлены достоверные различия в безопасном поведении военнослужащих формированием у них когнитивных и эмоциональных установок на безопасное поведение; наличием навыков и умений конструктивного самостоятельного разрешения конфликтов; мотивацией к безопасной деятельности; нервно-психической устойчивостью.

  3. Установлено, что эффективной безопасной деятельности способствуют: самоконтроль, экстраверсия, общительность, нормативность поведения, смелость в общении, дружелюбие, гипертимность. На возникновение травматизма в большей мере оказывают влияние межличностные деструктивные конфликты, суицидальное поведение и негативные индивидуально-психологические особенности военнослужащих (нервно-психическая неустойчивость, низкий самоконтроль, высокий нейротизм, возбудимость и дистимность).

Положения, выносимые на защиту:

  1. Травматизм военнослужащих - это совокупность травм, полученных военнослужащими в процессе учебно-боевой деятельности за определенный промежуток времени вследствие воздействия на них определенных средовых, социально-психологических и индивидуально-психологических факторов, увеличивающих вероятность возникновения несчастных случаев в функциональной системе "человек-машина" и вне этой системы.

  2. Теоретическая модель предупреждения травматизма военнослужащих представляет собой систему, основными компонентами которой выступают индивидуально-психологические, социально-психологические и средовые факторы, постоянно влияющие на психику военнослужащего, результативность

функционирования которой находится в прямой зависимости от создания психологических условий, способствующих уменьшению вероятности травмирования личного состава в процессе военной службы.

3. Среди психологических условий, способствующих предупреждению травматизма военнослужащих по призыву выделяются объективные и субъективные.

Объективные:

- наличие системы профессиональной подготовки по привитию военно
служащим общих духовных ценностей, знаний о природе травматизма, нега
тивных психологических последствиях несчастных случаев, умений и навыков
конструктивного самостоятельного разрешения межличностных деструктивных
конфликтов;

единство целей и взглядов должностных лиц части на содержание и организацию профилактической работы;

комплексный учет в профилактической работе организационных, правовых и психологических воздействий на личный состав.

Субъективные:

развитая корпоративная и организационная культура у военнослужащих с доминирующими ценностями уважения личности во взаимодействии с окружающими;

система мотивов и установок на безопасное поведение на всем протяжении службы;

рациональное использование навыков и умений безопасной работы при эксплуатации оружия и боевой техники;

высокая степень сформированности у военнослужащих личностных черт безопасного поведения - антиципации, прогнозирования, бдительности, осторожности, дисциплинированности, силы воли, нервно-психической устойчивости, высокого самоконтроля, низкого нейротизма, возбудимости и дистимно-сти.

4. Профилактика травматизма военнослужащих по призыву обеспечивается проведением психологической работы с участием всех должностных лиц части по психолого-педагогическому воздействию на личный состав с применением методики выявления в процессе профессионального психологического отбора военнослужащих, склонных к нарушению мер безопасности, их учета и профилактики путем проведения социально-психологического тренинга конструктивного конфликтного взаимодействия военнослужащих по призыву, профилактикой суицидов и попыток к ним.

Практическая значимость исследования состоит в следующем:

  1. Полученные результаты позволили разработать методику выявления, учета и профилактики травматизма военнослужащих, которая активно применяется в работе офицеров воспитательных структур, комиссий по предупреждению гибели и травматизма личного состава частей и соединений Космических войск и может быть использована в других видах и родах Вооруженных Сил Российской Федерации.

  2. Разработанная компьютерная программа анализа травматизма военнослужащих позволяет осуществлять прогнозирование получения травм различными категориями военнослужащих на уровне дивизии, армии и вышестоящих органов военного управления.

  3. Теоретический и эмпирический материал диссертации представляет значимый интерес для создания соответствующих учебных и специальных курсов в вузах, военных училищах и академиях, при подготовке и проведении различных видов занятий, связанных с предупреждением травматизма военнослужащих.

Методика и эмпирическая база исследования включала: констатирующий и формирующий эксперименты, индивидуальные, групповые и экспертный опросы офицеров, прапорщиков и военнослужащих по призыву, выборочное анкетирование травмированных военнослужащих по призыву. Анкетным опросом было охвачено 152 офицера полкового, батальонного и ротного звеньев, которые выступили в качестве экспертов по вопросам травматизма личного

состава, 198 травмированных и не травмированных военнослужащих по призыву при исследовании их индивидуально-психологических особенностей при помощи теста «Прогноз-1», опросников Кеттелла, Леонгарда, Лири, Айзенка и Басса-Дарки. В ходе исследования изучено 314 научных источников по различным отраслям науки, 39 различных документов, регламентирующих деятельность космических частей, 1671 акта несчастных случаев, 127 материалов уголовных дел и 642 административных расследования по фактам неуставных взаимоотношений между военнослужащими по призыву, самоубийств и попыток к ним. При обработке эмпирических данных, полученных в ходе военно-психологического исследования, применялись пакеты прикладных программ обработки статистической информации «STATSGRAFICS», «СТАТИСТИКА».

Достоверность полученных результатов и надежность выводов обеспечивалась опорой на исходные методологические и теоретические положения, сопоставлением получаемых данных апробированных и состоятельных методов исследования, разнообразием применяемых исследовательских процедур, их взаимодополняемостью, сочетанием качественного и количественного анализа данных констатирующего и формирующего экспериментов с взаимопроверкой полученных данных применением математических методов обработки, репрезентативной выборкой испытуемых.

Исследование осуществлялось в несколько этапов:

Первый этап (1994 - 1995 г.г.) - подготовительный, включал: уяснение и постановку задачи на основе анализа войсковой практики; изучение литературных источников, монографий и диссертаций по вопросам травматизма; разработку гипотезы, критериев и методики опытно-экспериментальной работы; предварительное ознакомление со статистическими материалами по военному травматизму; апробирование отдельных элементов методических средств исследования.

Второй этап (1996 - 1998 г.г.) - основной, был посвящен завершению сбора статистических данных по травматизму военнослужащих по призыву на космодроме "Байконур", разработке программы, осуществлению опытно-

экспериментальной работы и первичной обработке материала по выявлению психологических условий предупреждения травматизма личного состава.

Третий этап (1999 - 2001 г.г.) - заключительный, включал: систематизацию и обработку полученных экспериментальных данных; социально-психологическое сопровождение экспериментальных и контрольных подразделений с целью апробации и внедрения психологических условий предупреждения травматизма в воинских коллективах космодрома; формулирование и обсуждение обобщенных выводов и рекомендаций.

Апробация результатов исследования осуществлялась путем подготовки и внедрения в войсковую практику методических рекомендаций по предупреждению травматизма среди военнослужащих. По итогам исследования изданы учебные и методические пособия по проведению психологического анализа травматизма в объединениях и соединениях Космических войск. Практические рекомендации, разработанные в ходе исследования, подтверждены экспериментально и внедрены в деятельность военных психологов, офицеров воспитательных структур Космических войск, что подтверждено актами внедрения. Обобщенные результаты докладывались и обсуждались на заседаниях комиссии по предупреждению гибели и травматизма личного состава, на учебно-методических сборах заместителей командиров частей по воспитательной работе, военных психологов частей и соединений, научно-практической конференции Космических войск и на заседании кафедры психологии Военного университета.

Структура диссертации состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложений. Глава I. Теоретико-методологическое обоснование предупреждения травматизма. Глава II. Экспериментально-психологическое исследование психологических особенностей возникновения травматизма военнослужащих по призыву. Глава III. Основные направления психологической работы, способствующие формированию психологических условий предупреждения травматизма военнослужащих по призыву.

Взгляды зарубежных и отечественных психологов на проблему травматизма и исследований психологических условий его предупреждения

Как научная проблема - проблема травматизма и психологические условия его предупреждения возникла в начале 20-го века. Психологические исследования в данной области зарубежные психологи начали проводить по нескольким направлениям: в русле психотехники, психоанализа и социально-психологическом.

Началом в развитии первого психотехнического направления явилось исследование психотехниками в 1910 году Нью-Йорке производственного травматизма среди рабочих "движенцев" (вагоновожатых, шоферов, машинистов и так далее) в связи с запросом страховых обществ, заинтересованных в уменьшении расходов по оплате жертв несчастных случаев [33]. Американский ученый Г.Мюнстерберг отметил, что в подобных профессиях, опасных не столько для самого водителя, сколько для окружающих, особенно отчетливо выступает роль личного фактора. Среди индивидуальных качеств вагоновожатых, особенно влияющих на безопасность движения, он выделил показатели внимания, быстрой ориентировки и предвидения. Автор отметил, что "есть вагоновожатые, с которыми никогда не бывает несчастных случаев, так как они умеют избежать столкновения даже с самыми неловкими прохожими и неискусными извозчиками, между тем, как с другими вагоновожатыми всегда бывают несчастные случаи, так как они легко теряют присутствие духа" [18, с.24].

На основе изучения докладов о несчастных случаях с самолетами в английском аэроклубе Андерсен пришел к заключению, "что каждый несчастный случай учит чему-то новому, и эти уроки надо использовать для того, чтобы избе жать несчастий в будущем" [18, с.63]. Причины несчастных случаев В. Андерсен связывал с индивидуальными качествами летчиков.

О. Зельц, изучивший 300 "докладов" о несчастных случаях в Баварской школе летчиков [220], пришел к заключению, что в 53 % несчастных случаев решающую роль играли "душевные качества" летчиков (умение распределить внимание, отстраиваться от помех, присутствие духа, быстрота реакции, тонкость ощущений, оценка скорости движения).

Важным моментом развития исследований производственного травматизма явилось изучение его статистических закономерностей. Впервые исследованием статистических закономерностей занялась английская Комиссия по изучению промышленного утомления. В 1919 году сотрудники этой комиссии Вудс и Гринвуд исследовали несчастные случаи, происходившие в группе работниц, выполнявших различные машинные операции при производстве артиллерийских снарядов. Они обратили внимание на то, что одни женщины вообще не имели несчастных случаев, другие имели один или два, а часть работниц травмировались весьма часто. Это явление авторы объясняли либо случайностью, либо тенденцией к повторению ошибочных действий, либо врожденной предрасположенностью к несчастным случаям [33, с.202].

М.Ньюболд [221] предложила специальную статистическую процедуру, позволяющую вычислить теоретически вероятное количество несчастных случаев, приходящиеся на одного человека в группе. Если действительное число несчастных случаев превышает теоретически вероятное, то, значит, в группе есть лица, предрасположенные к несчастным случаям или отдельные лица работают в более опасных условиях.

Теория предрасположенности, будучи в то время единственной психологической теорией, пытающейся объяснить субъективные причины производственного травматизма, имела много сторонников. Наибольшую известность в изучении влияния индивидуальных качеств человека на несчастные случаи снискал в это время немецкий психолог Карл Марбе, который проводил исследования в воинской среде.

Основой для концепции Марбе послужило изучение им группы из 3000 офицеров германской армии, которые в течение 10 лет перед первой мировой войной были застрахованы в германской страховой кампании. Марбе сравнил количество несчастных случаев за первые и вторые пять лет из десятилетнего периода и обнаружил, что лица, получавшие большее число травм в предыдущий период, получали большее количество травм и в последующий.

На основании этих и других исследований Марбе сделал вывод о том, что люди, подвергавшиеся меньшему или большему числу травм, как правило, и в дальнейшем проявляют подобную подверженность травматизации, то есть вероятность получения человеком травм может быть измерена количеством несчастных случаев, произошедших с ним ранее [218].

Заслуга этих работ состояла и в том, что они не просто поставили проблему о необходимости учета "личного фактора" в вопросе безопасности труда, но попытались выделить психологические показатели, поддающиеся в некоторой мере измерениям и определяющие склонность человека к несчастным случаям. Это способствовало дальнейшему развитию психологических исследований по изучению причин несчастных случаев и их предупреждению.

Так, М. Шорн [85, с.71] на основе изучения несчастных случаев среди железнодорожных рабочих указала на 27 различных психологических качеств, способствующих предрасположенности к несчастным случаям. Среди них в первую очередь были выделены: недостаточная способность к распределению и концентрации внимания, низкие качества по осмотрительности, наблюдательности, рассудительности, сообразительности, недостаточная установка к трудовой деятельности и др.

Травматизм военнослужащих как социально-психологическая проблема исследования.

Травматизм сегодня продолжает оставаться одной из острых проблем для Вооруженных Сил РФ. Травматические повреждения на длительное время выводят людей из строя и являются основной причиной гибели военнослужащих, ведут к увеличению числа досрочно уволившихся из Вооруженных Сил. Армия терпит огромный экономический ущерб от повреждений или разрушений техники, срывов работ, затрат на лечение пострадавших и страховые выплаты [208, с. 19] Ежегодно проблема травматизма военнослужащих поднимается в приказах и директивах министра обороны РФ, где делается анализ травматизма военнослужащих, ставятся задачи по его предупреждению.

Но прежде чем подробно остановиться на проблеме травматизма военнослужащих, нужно четко определить основные понятия. Отсутствие единого понятийного аппарата создает существенные трудности при интерпретации результатов, сравнении данных, полученных разными исследователями. Поэтому было бы целесообразно рассмотреть различные подходы к данной проблеме, в том числе и в специальной литературе по психологии и медицине, охране труда и безопасности военной службы, справочных пособиях.

В специальной медицинской литературе [187], по безопасности военной службы [131] в большей мере авторы склонны к тому, что травмами называют открытые и закрытые повреждения органов или тканей в результате воздействия физического, химического или специфического факторов, что травматизм - это совокупность повреждений у людей определенной группы за определенный промежуток времени, а травматизм военнослужащих - это совокупность повреждений у военнослужащих за определенный промежуток времени. Эти же авторы подразделяют травматизм военнослужащих на травматизм мирного времени и на травматизм боевой: боевой травматизм представляет собой совокупность травм, полученных военнослужащими в ходе боевых действий, а травматизм мирного времени - совокупность вновь возникших повреждений

у военнослужащих определенной группы за ограниченный отрезок времени, обусловленных учебно-боевой деятельностью и бытом.

В нашем исследовании изучались травмы, полученные военнослужащими по призыву в период мирного времени, так как за весь период существования космодрома личный состав боевых действий на его территории не осуществлял.

В ходе исследования мы пришли к выводу, что в зависимости от обстоятельств, как отмечает специальная литература по медицине [ 179, с. 14] травмы могут возникнуть (рис. 1): - при несении боевого дежурства; - в ходе опытно-испытательных работ; - при несении караульной службы, в суточном наряде; - при выполнении хозяйственных и строительных работ; - при учебно-боевой подготовке; - во время дорожно-транспортных происшествий; - в быту (на службе и вне службы).

Травмы бытовые на службе представляют собой повреждения, возникающие у военнослужащих в служебное время на территории части, но не связанные с плановыми занятиями.

Бытовые травмы вне службы - повреждения, которые получены вне части и не связаны с исполнением служебных обязанностей.

Среди травм наиболее часто встречаются переломы костей (7 %), вывихи и повреждения суставов (2,5 %), раны (10 %), ушибы и растяжения (64 %), а также прочие повреждения (около 16,5 %). Их классификация может осуществляться по различным основаниям [187, с. 14]. М.А. Котик [93, с.37 - 38] определяет категории последствий несчастных случаев по возрастанию их уровня тяжести следующим образом: 1) микротравмы (после которых можно продолжать работу); 3) травмы средней тяжести (приведшие к относительно серьезным повреждениям организма и относительно длительной нетрудоспособности); 4) тяжелые травмы (вызвавшие тяжелое повреждение организма и требующие длительного лечения); 5) травмы, приведшие к инвалидности (полной или частичной потере трудоспособности); 6) смертельные травмы.

С.С. Ткаченко в своей работе "Военная травматология и ортопедия" [187, с. 14] дает несколько другую классификацию травм. Он делит травмы по степени тяжести на травмы: а) легкой степени (лечение в медпункте части от 7 до 10 суток); б) средней степени (лечение до 30 суток в гарнизонном госпитале); в) тяжелой степени (лечение более 30 суток в гарнизонном госпитале); г) крайне тяжелой степени.

Критериями степени тяжести травм и у М.А. Котика и у С.С. Ткаченко служат состояние больного (травмированного), сроки лечения и восстановления трудоспособности.

Крайне тяжелые травмы сопровождаются повреждением жизненно важных органов, крупных суставов, открытыми переломами [187, с. 15].

Учитывая принятую в практике военно-лечебных учреждений классификацию, автор считает необходимым придерживаться в большей мере подхода М.А.Котика и предлагает следующую классификацию травм военнослужащих по степени тяжести: 1. Микротравмы. 2. Травмы легкой степени. 3. Травмы средней степени. 4. Травмы тяжелой степени. 5. Травмы крайне тяжелой степени. 6. Смертельные травмы.

Исследование причин возникновения межличностных деструктивных конфликтов как фактора травматизма военнослужащих

Общей целью эксперимента являлось выявление причин возникновения межличностных деструктивных конфликтов, завершившихся травмированием одного из оппонентов.

Эмпирической базой для эксперимента послужила собранная нами информация о 64 реальном конфликте, имевшем место между военнослужащими по призыву. Информация о реальных конфликтных ситуациях во взаимоотношениях военнослужащих по призыву собиралась с помощью специально разработанного бланка системно-ситуационного анализа (см. приложение № 2).

Данное исследование, с определенной долей условности, можно рассматривать как пассивный констатирующий эксперимент, идея которого была заимствована автором у СИ. Съедина (1992), А.Я. Анцупова (1993), А.И. Шипи-лова (1993), Ю.И. Мягкова (1994), А.И. Харитонова (1997) и других. Пассивность рассматривается в том смысле, что нами специально не моделировались независимые переменные, так как они появляются объективно в силу специфики жизнедеятельности военнослужащих по призыву в частях и подразделениях космодрома.

За 1993 - 2001 гг. 39 % травм от общего количества военнослужащие по призыву получили в результате межличностных деструктивных конфликтов. В 53% из них обидчиками стали рядовые (по призыву), в 16% - сержанты (по призыву), в 1,7% - прапорщики, в 1,6% - военнослужащие по контракту, в 1,4% - сотрудники МВД, в 0,3% - офицеры, в 26% случаев обидчики не были найдены.

Таким образом, межличностные деструктивные конфликты в 69% случаев происходили между военнослужащими по призыву. Поэтому в нашем исследовании были взяты конфликтные ситуации, произошедшие только между военнослужащими по призыву.

В качестве источников информации о конфликте выступили травмированные военнослужащие по призыву - 6,6 % и эксперты, проводившие анализ причин и последствий реальных конфликтов (93,4 %), а также анализ материалов административных расследований и уголовных дел.

Анализ служебно-демографических данных военнослужащих по призыву -оппонентов показал, что травмированные военнослужащие первого года службы составляют 74%, а второго года службы - 26% (см. таблицу № 4), то есть травмированные военнослужащие в основном первого года службы.

Данный факт свидетельствует также, что возраст фактически не влияет на причины травматизма, а в большей мере влияет статус, ролевое положение военнослужащих, сложившиеся в воинских коллективах в процессе службы. То есть возраст военнослужащих по призыву, вступивших в конфликт не может быть использован как характеристика конфликтующих сторон.

Одним из факторов, оказывающих существенное влияние на развитие конфликтов между военнослужащими по призыву, является характер подчиненности. Военнослужащие - оппоненты могут находиться в отношениях непосредственной или прямой подчиненности: "старший - младший", временной подчи ненности. Кроме того, конфликты могут быть между военнослужащими по призыву, никак не подчиненными друг другу- Ярким примером таких конфликтов являются неуставные взаимоотношения.

Результаты анализа банка конфликтных ситуаций с точки зрения сравнительной оценки частоты каждого из названных видов конфликта показывают (см. таблицу 5), что наиболее частым конфликтом, заканчивающимся травмированием одного из оппонентов, является конфликт между военнослужащими по призыву никак не подчиненными друг другу- Основной причиной таких конфликтов являются неуставные взаимоотношения.

Предупреждение травматизма военнослужащих, обусловленного объективными и субъективными причинами возникновения конфликтных ситуаций в воинских коллективах.

Изучение роли субъективных факторов является важной задачей для разработки мер по предупреждению травматизма военнослужащих по призыву.

В течение 1999 - 2001 г. г. нами был проведен констатирующий эксперимент по выявлению индивидуально-психологических особенностей военнослужащих по призыву, способствующих их травмированию.

В качестве экспериментальной гипотезы нами было выдвинуто положение о том, что травмированные военнослужащие имеют свои индивидуально-психологические особенности.

Для проверки экспериментальной гипотезы нами было проанализировано 70 травмированных (Т) военнослужащих по призыву (4,8% от общего числа травмированных) и 64 не травмированных (НТ), не имевших в процессе воинской службы случаев травмирования.

Для выявления данных индивидуально-психологических особенностей военнослужащих по призыву были использованы методики: тест «Прогноз», опросники Леонгарда, Айзенка, Лири, Кеттелла (приложения 8 - 13).

Кроме того, экспертами, в качестве которых выступали заместители командиров частей и рот по воспитательной работе, психологи частей, командиры подразделений, была дана оценка эффективности деятельности травмированных и не травмированных военнослужащих по шести параметрам: 1) дисциплина; 2) боевая подготовка; 3) взаимоотношения с командованием; 4) взаимоотношения с сослуживцами; 5) психологическая устойчивость; 6) профпригодность. По итогам оценивания каждому травмированному и не травмированному военнослужащему определялся средний балл, исходя из полученных по 6 параметрам оценок, выставленных экспертами (см. приложения 14, 16).

По итогам тестирования групп Т и НТ по изложенным выше методикам (см с. 86 - 92) нами были получены средние арифметические исследуемых индивидуально-психологических параметров.

При помощи корреляционного анализа, была получена корреляция индивидуально-психологических параметров травмированных с результатами эффективности воинской деятельности травмированных военнослужащих (см. таблицы №№ 17, 18, 19,20).

Из таблицы №17 видно, что эффективность деятельности травмированных военнослужащих по призыву значительно коррелирует с такими индивидуально-психологическими факторами (по Кеттеллу), как эмоциональная устойчивость (фактор С) и самоконтроль (фактор Q3). Следовательно, травмированный военнослужащий по призыву с низкими оценками по эмоциональной устойчивости характеризуется безвольностью, эмоциональной неустойчивостью, раздражимостью из-за тех или иных событий или людей, он проявляет неудовлетворенность жизненными ситуациями, обладает слабой нервной системой, легко утомляется; с низкими оценками по самоконтролю - слабовольностью и плохим самоконтролем. Деятельность таких военнослужащих неупорядочена и импульсивна. По нашим исследованиям из числа травмированных военнослужащих по призыву подобные качества характерны более 50 %.

Из таблицы № 19 видно, что эффективность деятельности травмированных военнослужащих значительно коррелирует с такими индивидуально-психологическими факторами как возбудимость. гипертимность и дистимичность. Отрицательная значимая связь эффективности деятельности травмированных с возбудимостью и дистимичностью и положительная - с гипертимноетью дает нам основание утверждать, что чем выше у травмированного военнослужащего по призыву оценки по возбудимости, дистимичности и ниже по гипертимности, тем хуже эффективность деятельности данного военнослужащего.

Полученные нами данные подтверждаются выводами, сделанными Леонгардом: "У возбудимых личностей весьма существенны черты характера, вырабатывающиеся в связи с недостаточностью управляемости... То, что подсказывается разумом, ке принимается во внимание. По мере возрастания гнева личности с повышенной возбудимостью от слов обычно переходят к «делам», то есть к рукоприкладству [97, 138 - 139]. Дистимические личности по натуре серьезны и обычно сосредоточены на мрачных, печальных сторонах жизни з гораздо большей степени, чем на радостных" [97, 183].

Из таблицы № 19 видно, что эффективность деятельности травмированных военнослужащих по призыву несколько выше, чем с другими факторами коррелирует с авторитарностью (по Лири). Следовательно, чем ниже оценка у травмированных по этому фактору, тем хуже эффективность деятельности данных военнослужащих. Военнослужащие с низкими оценками по фактору авторитарности - неуверенные в себе люди.

Таблица № 20. Коэффициенты корреляции эффективности деятельности травмированных военнослужащих по призыву с индивидульно-психологическими параметрами, полученными при тестировании группы Т по тесту «Прогноз», опроснику Айзенка зу") и нейротизмом (по Азенку). Наши исследования показали, что чем ниже НПУ, тем ниже эффективность деятельности травмированного военнослужащего по призыву, и наоборот - чем выше нейротизм у травмированных, тем хуже эффективность деятельности.

Наши наблюдения подтвердили выше изложенные данные: военнослужащие с низкой нервно-психической устойчивостью имеют склонность к срывам нервной системы при значительных физических и психических нагрузках. Травмированным военнослужащим с высоким нейротизмом свойственны сверхчувствительные реакции, напряженность, тревожность, недовольство собой и окружающим миром, ригидность, что в значительной мере приводит к вербальной и физической агрессии.

Таким образом, отмечена положительная значимая связь между эффективностью деятельности травмированных военнослужащих и такими индивидуально-психологическими факторами, как нервно-психическая устойчивость (г = 0,533; р = 0,001); самоконтроль (г = 0,520; р = 0,01) и отрицательная значимая связь с - нейротизмом (г = - 0,493; р = 0,01); возбудимостью (г = - 0,471; р = 0,01); дистимностью (г = - 0,496; р = 0,01).

Последующие исследования показали (см. таблицы 22 - 25), что после проведения формирующего эксперимента значительными оказались коэффициенты корреляции по тем же индивидуально-психологическим факторам и у не травмированных военнослужащих по призыву.

Следующим этапом констатирующего эксперимента явилась проверка значимости различия двух средних значений статистических совокупностей Т и НТ при помощи критерия Стьюдента (t-критерия) по 5 индивидуально-психологическим параметрам, у которых корреляция наиболее значительна с результатами эффективности деятельности военнослужащих Т и НТ групп (см. таблицу № 21): нервно-психической устойчивости; нейротизму; самоконтролю; возбудимости; дистимности.