Влияние "Неоселена" на течение внебольничной пневмонии у военнослужащих по призыву в условиях Забайкалья Коновалов Петр Петрович

Влияние
<
Влияние Влияние Влияние Влияние Влияние Влияние Влияние Влияние Влияние Влияние Влияние Влияние
>



Коновалов Петр Петрович. Влияние "Неоселена" на течение внебольничной пневмонии у военнослужащих по призыву в условиях Забайкалья : диссертация ... кандидата медицинских наук : 14.03.06 / Коновалов Петр Петрович; [Место защиты: Институт общей и экспериментальной биологии Сибирского отделения РАН].- Улан-Удэ, 2010.- 108 с.: ил.

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Современные представления о значении микроэлемента селена в патогенезе и комплексной терапии внебольничных пневмоний 10

1.1.Состояние изученности вопроса об этиологии, классификации и терапевтической тактике лечения больных внебольничной пневмонией 10

1.2. Биологическое значение микроэлемента селена в развитии различных заболеваний человека 12

1.3. Причины недостаточности селена и его функциональное значение для организма 16

1.4. Роль иммунной реактивности в патогенезе пневмонии 27

Глава II. Материалы и методы исследования 32

2.1. Характеристика клинического материала 32

2.2. Методы исследования 34

1. Флуорометрический метод определения селена в биологических средах по Уотсону в модификации И.И. Назаренко 35

2. Определение восстановленного глутатиона в крови 37

3. Определение активности глутатионпероксидазы 38

4. Измерение активности каталазы 40

5. Методы изучения показателей перекисного окисления липидов (ПОЛ) и антиоксидантной защиты 40

6. Методы изучения показателей перекисного окисления липидов (ПОЛ) 41

7. Иммунологические методы исследования 43

8 Статистическая обработка материалов исследования 44

Глава III. Особенности течения внебольничной пневмонии у больных на фоне сниженного селенового статуса при базовой терапии 45

3.1. Динамика содержания селена у больных внебольничной пневмонией при базовой терапии 45

3.2. Динамика клинических и рентгенологических показателей на фоне сниженного селенового статуса организма у больных внебольничной пневмонией при проведении базовой терапии 50

3.3 Динамика изменения основных показателей состояния системы «ПОЛ-антиоксиданты» у больных внебольничной пневмонией при базовой терапии 52

3.4. Изменения состояния иммунитета при базовой терапии у больных внебольничной пневмонией 55

3.5. Обмен провоспалительных и противоспалительных цитокинов у больных с внебольничными пневмониями при базовой терапии 59

Глава IV. Эффективность фармакотерапии больных внебольничной пневмонией на фоне коррекции селенового статуса «Неоселеном» в сочетании с базовой терапией 62

4.1. Влияние «Неоселена» в сочетании с базовой терапией на динамику клинико-лабораторных и рентгенологических показателей у больных внебольничной пневмонией 62

4.2. Влияние «Неоселена» в сочетании с базовой терапией на динамику показателей системы «ПОЛ-антиоксиданты» 67

4.3. Влияние «Неоселена» в сочетании с базовой терапией на показатели иммунитета, провоспалительных и противовоспалительных цитокинов..70

Глава V. Обсуждение результатов исследования 76

Выводы 87

Практические рекомендации 88

Список литературы 89

Введение к работе

Актуальность проблемы.

В настоящее время лечение и профилактика пневмоний является одной из основных актуальных проблем современной медицины и здравоохранения. Исследования по этой проблеме ведутся во многих странах мира. Например, в США ежегодно регистрируется 5,6 млн. человек с внебольничной пневмонией (ВП). При этом летальность от этого заболевания на дому колеблется от 1 до 5%, в стационарах она составляет 12%, а в отделениях интенсивной терапии достигает 40% (M.C. Niederman et al., 2001).

В нашей стране пневмонией ежегодно заболевает более 2 млн. человек. Смертность от ВП составляет 5%, а среди пациентов, требующих госпитализации, доходит до 22%, среди лиц пожилого возраста – 46% (И.Г. Бакулин, 2004; А.Г. Чучалин, 1998, 2004).

Серьезную проблему представляет пневмония у лиц молодого возраста, находящихся в организованных коллективах. Отмечается тенденция к увеличению заболеваемости пневмонией в Вооруженных Силах нашей страны, особенно среди военнослужащих призывного возраста (А.И. Синопальников 2001, 2007).

Становится очевидным, что даже самая совершенная антибактериальная терапия не всегда обеспечивает успех лечения, поэтому она должна сочетаться с проведением лечебных мероприятий, направленных на нормализацию обменных процессов, стимуляцию защитных и приспособительных реакций организма.

В связи с этим следует развивать не только этиотропное направление в лечении пневмоний, но и всесторонне изучать возможности фармакологической коррекции патофизиологических реакций при данной патологии (И.Г. Бакулин, В.Г. Новоженов, 2004; А.Г. Чучалин, 2004).

Учитывая, что Забайкалье относится к селенодефицитным геохимическим провинциям, при недостаточном поступлении селена возникает ряд отклонений в организме больного, в большей степени в перекисном и иммунном статусе (В.Н. Титов, 2005; Е.Б. Меньшикова, 2006; С.К. Соодоева, 2006; F.J. Kelly, 2003). Значительный дефицит указанного микроэлемента вызывает патологическое состояние – гипоселеноз (Ю.А Белозерцев, 1997; В А. Вощенко, 1999; С.Т. Кохан, 2003, 2006, 2009).

Ведущий механизм в развитии последствий селенового дефицита в организме заключается в повреждении клеточных мембран, вследствие активации процессов перекисного окисления липидов и обусловлен снижением активности фермента глутатионпероксидазы, эссенциальным компонентом которого является селен. Все это позволяет сделать вывод, что недостаточность селена может оказать влияние на клиническую картину внебольничной пневмонии. Поэтому важен поиск новых доступных лекарственных средств, способных в сочетании с базовой терапией в короткие сроки оказывать выраженный фармакотерапевтический эффект у данной категории больных.

Исходя из вышеизложенного, интерес представляет использование в комплексной фармакотерапии больных с внебольничной пневмонией «Неоселена» для повышения ее эффективности.

Цель исследования: определение фармакотерапевтической эффективности «Неоселена» в составе базовой терапии внебольничных пневмоний у военнослужащих по призыву в условиях селенодефицитной геохимической провинции Забайкалья.

Для достижения указанной цели необходимо было решить следующие задачи:

- определить особенности течения внебольничной пневмонии у больных в условиях селенодефицитной провинции Забайкалья;

- выявить влияние «Неоселена» в комплексе с базовой терапией на состояние клеточного иммунитета, концентрацию провоспалительных и противовоспалительных цитокинов в сыворотке крови у больных с внебольничной пневмонией;

- изучить влияние «Неоселена» в сочетании с базовой терапией на состояние перекисного окисления липидов и антиоксидантной системы организма у больных внебольничной пневмонией;

- оценить фармакотерапевтическую эффективность «Неоселена» в сочетании с базовой терапией у пациентов с внебольничной пневмонией.

Научная новизна.

Впервые изучено влияние комплексной фармакотерапии с применением «Неоселена» на течение внебольничной пневмонии у военнослужащих призывного возраста в условиях селенодефицитной геохимической провинции Забайкалья. Показано, что в условиях глубокого селенодефицита возрастает число клинических форм пневмонии с вялым, торпидным течением воспалительного процесса, частыми рецидивами и малой эффективностью этиотропной терапии.

Установлено, что использование в составе базовой терапии «Неоселена» у больных с внебольничной пневмонией приводит к восстановлению обеспеченности организма селеном, способствует в более ранние сроки разрешению клинических проявлений болезни. В основе повышения фармакотерапевтической эффективности комплексного лечения внебольничной пневмонии лежит способность «Неоселена» улучшать элиминацию бактериальных агентов, нормализовать показатели клеточного иммунитета и содержание цитокинов, а также снижать процессы пероксидации и напряженность функционирования эндогенных антиоксидантных ферментов.

Практическая значимость.

Полученные результаты исследований аргументируют целесообразность использования «Неоселена» в составе базовой терапии больных с внебольничной пневмонией, что позволяет сократить сроки лечения в стационаре.

Основные положения и методические рекомендации по лечению внебольничных пневмоний нашли практическое применение в 321 Окружном военном клиническом госпитале Сибирского военного округа, а также в учебном процессе на кафедре пропедевтики внутренних болезней Читинской государственной медицинской академии.

Основные положения, выносимые на защиту.

  1. Применение «Неоселена» в составе комплексной терапии внебольничных пневмоний оказывает корригирующее влияние на состояние системы «ПОЛ-антиоксиданты», нормализует показатели клеточного иммунитета и содержание интерлейкинов IL-1, IL-4, IL-8, TNF .

  2. Включение в комплексную терапию «Неоселена» приводит к восстановлению обеспеченности организма селеном, позволяет в более ранние сроки добиться выраженного терапевтического эффекта у больных с внебольничной пневмонией.

Апробация работы. Основные положения и результаты исследования доложены и обсуждены на научно-практической конференции врачей Сибирского военного округа (Чита, 2006); ХI-ой международной научной конференции «Здоровье семьи - ХХI век» (Пермь, 2007); IV-ой международной научно-практической конференции «Молодежь, право и общество» (Новосибирск, 2007); Всероссийской конференции с международным участием «Дни иммунологии в Санкт-Петербурге» (Санкт-Петербург, 2007); Всероссийской научной конференции «Боевой стресс. Медико-психологическая реабилитация лиц опасных профессий» (Москва, 2008).

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 10 научных работ, в том числе 4 статьи в периодических изданиях, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки РФ.

Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 110 страницах компьютерного текста, состоит из введения, обзора литературы, описания материалов и методов исследования, глав с изложением результатов собственных исследований, обсуждения полученных данных, выводов, практических рекомендаций и списка литературы, состоящего из 102 отечественных и 105 зарубежных источников. Работа иллюстрирована 14 таблицами и 3 рисунками.

Биологическое значение микроэлемента селена в развитии различных заболеваний человека

Селен, как один из биотиков, принадлежит к числу рассеянных элементов. В среднем в земной коре он обнаруживается в пределах от 0,05 х 10" % [9]. Значительные колебания уровня селена обусловлены типом почв и характером новообразующихся пород, в которых микроэлемент представлен хорошо растворимыми селенитами. Среднее содержание данного микроэлемента в почвах различных зон России составляет 2,4 х 10 5 % [17,26]. На территории Забайкалья, на фоне сравнительно низкого содержания микроэлемента в почвах, в некоторых его районах (Улетовский, Газзавод-ский, Балейский, Шилкинский) уровень селена не достигает даже минимума [9] .

В воде микроэлемент присутствует в виде растворимых селенитов и реже в виде органических соединений. Степень селеноорганических соединений и степень селенизации воды в основном зависит от величины рН [36,53,106,113].

В настоящее время важную роль в экологии селена играет антропогенное вмешательство: искусственное орошение почв, различные дренажные системы, внесение в почву микроудобрений, что отражается резкими колебаниями уровня данного микроэлемента в водных источниках [12,22, 41,82,118,165].

Этот биологически активный микроэлемент входит в состав ряда ферментов, защищающих клеточные структуры от повреждающего действия свободных кислородных радикалов, образующихся как при обмене веществ, так и под влиянием внешних факторов. Биологическое действие селена многочисленные исследователи связывают с его способностью вступать в соединения с белками, предполагается, что в организме млекопитающих может насчитываться от 20 до 1000 разновидностей селеносодер-жащих белков. До 70% его активности в плазме крови составляет селено-зависимая фракция, которая прямо пропорциональна содержанию данного микроэлемента в рационе, в первую очередь - количеству селенита натрия и селен- цистеина [11,37,54,68,103,118].

По современным представлениям, плазменную глутатионпероксидазу (ГПО) принято считать межклеточной, в отношении которой существуют противоположные мнения по поводу ее идентичности с внутриклеточной. Основной функцией ГПО является восстановление свободных перекисей жирнокислотных остатков фосфолипидов в присутствии восстановленного глутатиона (GSH), что является основой предохранения клетки от токсического действия перекисных радикалов. В качестве Ко фактора при этом выступает глутатион. Фермент не обладает строгой специфичностью и представляет собой первую линию защиты от воздействия перекисей и любого рода свободных радикалов [127,128,138,140,148]. При реакциях электроны переносятся на перекись с селенола, который трансформируется в селенистую кислоту, с последующим ее переводом в селенол восстановленным глутатионом. Потребность в последнем восполняется организмом за счет окислительно-восстановительных реакции между промежуточными продуктами, а также путем синтеза глутатиона из глицина, глутаминовой кислоты и цистеина.

Процессы перекисного окисления липидов тесно связаны с другими видами обменов, в частности, с освобождением насыщенных жирных кислот из гидрофобной области липидного слоя мембран фосфолипазой А2, поскольку она обеспечивает нормальный метаболизм полиненасыщенных жирных кислот [32,148,203]. Глутатионпероксидаза способна восстанавливать перекись водорода, гидропероксидазы кортикостероидов холестерола, витамина К, линоленовой кислоты, тимидина и промежуточные продукты биосинтеза простагландинов. Данная глутатионпероксидазная система эффективно защищает также от перекисного стресса, где окислению подвергаются нуклеотиды и пептиды.

В случаях недостаточности или истощения этой системы отмечаются значительные поражения органов и тканей. При достижении определенного порога концентрации, окисленная форма начинает выводиться из клетки, теряется субстрат, восстановления ГПО не происходит, вследствие чего наступают необратимые морфологические изменения клеток и тканей.

При этом становятся понятными и механизмы защиты селеном клеток от накопления продуктов перекисного окисления липидов, способствующих окислительной деструкции мембран клеток и внутриклеточных структур. Нормализируется активность ядер клеток, предупреждается повреждение хромосом, митохондрий, стимулируется функция рибосом [44,63,143,145].

В литературе имеются данные о наличии в миокарде дополнительного варианта селензависимого фермента, являющегося также компонентом антиоксидантной системы. Этот энзим способен напрямую катализировать распад супероксидных радикалов [134] .

Помимо участия в защите от повреждающего действия перекисей, селен необходим для осуществления нормального синтеза тиреоидных гормонов, их активации и обмена. Щитовидная железа человека содержит наибольшее количество данного микроэлемента на 1 грамм ткани по сравнению с другими органами. В щитовидной железе установлено несколько селеносодержащих белков, имеющих свойства энзимов. Они функционируют преимущественно в самих тиреоцитах: три формы глутатионперок-сидаз, тип 1 - 5 - дейодиназы (имеются три разновидности фермента), ти-реоидоксинредуктаза и селенопротеин [136].

В связи с тем, что тиреоциты в процессе своей жизнедеятельности непрерывно продуцируют перекись водорода (№02), эти энзимы крайне необходимы в качестве эффективной клеточной защиты системы против Н2О2 и посредников реагирующего кислорода. Они поддерживают нормальное функционирование и защиту щитовидной железы от деструктивных поражений.

Флуорометрический метод определения селена в биологических средах по Уотсону в модификации И.И. Назаренко

Сущность метода состоит в мокром сжигании образца смесью азотной и хлорной кислот, восстановлении шестивалентного селена до Se+ действием соляной кислоты и образовании комплекса селенистой кислоты с 2,3-диаминофталеином тиазоселенола, величина флуоресценции которого пропорциональна содержанию селена в пробе. Флуоресценцию измеряли на флуориметре «Флуорат 02-3м».

Для определения малых количеств селена в биологическом материале последний подвергают сжиганию преимущественно мокрым путем. Мине-рализат восстанавливают до получения элементарного селена, последний определяют данным методом и с использованием 2,3-диаминонафталина (ДАН). 4,5-бензопиазо-селенол, образующийся в результате взаимодействия Se+4 с 2,3-ДАН флюоресцирует под действием УФ - лучей; максимум светопоглощения 4,5-безотиазоселенола в органических растворителях находится при 378 нм, максимум флюоресценции - 520 нм.

Разложение испытуемого образца (1 мл крови) обеспечивают смесью азотной и хлорной кислот (2:1). Для предупреждения потери селена разрушение ведут в колбочках с обратным холодильником. Разрушение следует вести в присутствии избытка азотной кислоты, так как в восстановительных условиях особенно заметны потери селена. Разрушение начинают с выпаривания воды в присутствии 10 мл азотной и 5 мл хлорной кислот, продолжают осторожно нагревать до появления тяжелых паров хлорной кислоты.

После этого к раствору приливают 5 мл воды и снова нагревают до появления паров хлорной кислоты. Затем в колбу с разрушенным образцом добавляют 20 мл дистиллированной воды и нагревают до кипения для растворения осадка. После охлаждения раствор фильтруют через гофрированный фильтр «синяя лента». Ополаскивают колбу разведенной хлорной кислотой (1:100), к фильтру добавляют 2,5мл 0,1н трилона Б и устанавливают РН=1,0 путем приливання к фильтрату 10% аммиака. Затем добавляют 1 мл 1% раствора гидроксиламина, а через 5 минут приливают 2,5 мл ДАН и сразу же нагревают на водяной бане при 80С в течение 20 минут. Охлаждают раствор в темном месте в течение 1 часа. После охлаждения раствор переносят в делительную воронку на 100 мл, добавляют 6,2 мл гексана (циклогексана) и экстрагируют в течение 1 минуты. По разделении фаз нижний слой (водяной) удаляют, а экстракт сливают в пробирку и используют для флюорометрического определения селена. В серии образцов измеряют флюороресценцию органических растворов на флюориметре со светофильтрами ФК-1 (первичный), В2-2(вторичный).

Количество селена в пробе, выраженного в мкг/л, определяют по калибровочному графику. Для построения калибровочного графика из стандартных растворов селенита натрия готовят разведения с содержанием 0,01; 0,02; 0,05; 0,1; 0,2 мкг/мл селена. Для этого в колбы вносят по 1 мл стандартного раствора селенита натрия, доводят объем до 20 мл 0,1н раствором соляной кислоты, устанавливают РН=1 и далее ведут анализ, как указано выше. В каждой серии готовят холостую пробу, учитывая ее значения при расчете содержания селена. Калибровочный график строят в координатах: концентрация селена в мкг - интенсивность флюоресценции в делении шкалы прибора. Чувствительность прибора устанавливают таким образом, чтобы гексановый экстракт, содержащий 0,2 мкг комплекса селена с ДАН, давал отклонения стрелки на всю шкалу. Если интенсивность испытуемого образца превышает таковую наибольшего стандарта (0,2 мкг), то органический экстракт разводят гексаном, а кратность разведения учитывают при оценке содержания селена в 1 мл образца. Для определения содержания селена применяют формулу:

Учитывая сложность методики определения селена, в некоторых случаях можно ограничиться определением активности основного селензави-симого фермента: глутатионпероксидазы. Исследованиями, проведенными в России, Мазо В.К. и соавт., [62] выявлен высокий уровень соответствия между активностью этого фермента в крови и уровнем содержания селена. Недостаток селена в организме приводит к снижению глутатионперокси-дазной активности окислительно-восстановительного фермента и накоплению вследствие этого восстановленного глутатиона.

Восстановленный глутатион определяется йодноватокислым калием, который окисляет цистеин, входящий в состав глутатиона. Для этого в стаканчик емкостью 100 мл наливают 24 мл дистиллированной воды и 3 мл оксалатной крови. Оставляют до полного гемолиза на 5 минут. Затем медленно, постоянно взбалтывая, добавляют 3 мл 25% раствора сульфосалициловой кислоты. Дальнейшая обработка должна проводиться быстро, так как глутатион на воздухе легко окисляется.

Осажденную кровь фильтруют через промытый горячей водой фильтр (желтая или красная лента). Не дожидаясь конца фильтрования, отмеряют пипеткой Моро 10 мл фильтрата в колбу или стаканчик, добавляют 2,5 мл 4% раствора сульфосалициловой кислоты; 2,5 мл 5% раствора йодистого калия и 1-2 капли крахмала. Полученный раствор титруют до едва заметного синего цвета, который быстро переходит в голубой. Титрование проводят титрующей жидкостью, в состав которой входят 10 мл 0,005н раствора йодноватокислого калия; 5,8 мл 25% раствора сульфосалициловой кислоты и 34,2 мл дистиллированной воды. Одновременно ставят контроль с одними реактивами: 10 мл воды + 2,5 мл 4% раствора сульфосалициловой кислоты + 2,5 мл 5% раствора йодистого калия + 2 капли крахмала.

Динамика изменения основных показателей состояния системы «ПОЛ-антиоксиданты» у больных внебольничной пневмонией при базовой терапии

Выявлено, что в процессе развития внебольничной пневмонии у больных на фоне низкого селенового статуса активизируются процессы пере-кисного окисления липидов и изменяется активность антиоксидантных ферментов и других показателей системы ПОЛ/АОА.

Проведенные исследования изменений активности глутатион-пероксидазы, каталазы и содержания восстановленного глутатиона в группе больных со сниженным селеновым статусом и в группе здоровых лиц, показывают взаимосвязь изменений активности основных энзимов и содержания восстановленного глутатиона с концентрацией селена плазмы. Данные этих изменений приведены в таблице 6.

Из приведенных данных следует, что содержание селена в плазме у больных внебольничной пневмонией в 1,8 раза ниже, чем в контрольной группе. Активность глутатионпероксидазы также ниже у больных по сравнению с относительно здоровыми. Возможно, такое падение активности основного антиоксидантного фермента объясняется снижением уровня селена в организме при воспалении. По мере снижения уровня селена плазмы крови снижается уровень восстановленного глутатиона ив 1,75 раза повышается активность каталазы, что объясняется накоплением Н2О2. Гидроперекись является субстратом для каталазы и обуславливает повышение ее активности. Изменения активности ферментов, снижение уровня восстановленного глутатиона свидетельствуют о нарушении равновесия в системе перекис-ного окисления липидов и антиоксидантной защиты клеточных мембран. Эти нарушения отражают развитие окислительного стресса, одним из звеньев патогенеза которого, является повышение количества полиненасыщенных жирных кислот фосфолипидов мембран различных клеток, а также накопление активных продуктов, взаимодействующих с тиобарби-туровой кислотой. В процессе развития пневмонии изменения активности ГПО и уровня восстановленного глутатиона выглядели следующим образом (таблица 7).

Данные таблицы свидетельствуют о том, что в процессе развития болезни значительных изменений на фоне базовой терапии селеновый статус у больных значимых изменений не претерпевал. Колебания уровня селена сыворотки крови за время пребывания больного в стационаре были в пределах 64,7 ± 4,6 - 85,1 ± 4,2 мкг/л, что значительно ниже субоптимальных значений. Данные таблицы свидетельствуют о выраженных изменениях в системе «ПОЛ-антиоксиданты» у больных по отношению к здоровым.

Так, уровень ДК повышался на 270% в 1-ые сутки и оставался высоким - 237% на 9-ые сутки соответственно, от таковых параметров у здоровых лиц в изопропанольной фазе липидного экстракта.

При регистрации значений кетодиенов и сопряженных триенов у всех исследуемых больных выявлены изменения, аналогичные для первичных интермедиатов ПОЛ. В изопропанольной фазе содержание карбонильных соединений в среднем в 2,8 раза превосходили контрольные параметры, без достоверной динамики к снижению.

Подобная направленность сдвигов была характерна и для цифр ТБК-активных продуктов: их содержание до начала лечения было высоким у всех больных. В процессе дальнейшего наблюдения снижения промежуточных продуктов ПОЛ у больных не отмечалось, к 9-ым суткам их уровень оставался прежним и превышал контрольные величины в 1,6 раза. Более чем на 43% происходило снижение антиоксидантной активности.

Вполне можно предполагать, что увеличение перекисных реакций связано с недостатком антиоксиданта, которым в данном случае является селен.

Следовательно, у больных с воспалением легких, развивающимся на фоне сниженного селенового статуса организма, имеются существенные сдвиги в системе «ПОЛ-антиоксиданты», приводящие к нарушению функционального состояния мембран эритроцитов.

В патогенезе внебольничной пневмонии важная роль принадлежит иммунной системе и неспецифической резистентности организма. Нарушение иммунитета у больных с данной патологией затрагивает как популяции Т- и В-лимфоцитов, так и клетки фагоцитарной системы, что приводит к развитию вторичных иммунодефицитов. В наших исследованиях у больных перед началом лечения выявлено снижение селенового статуса и существенные изменения со стороны иммунной системы, которые характеризовались нейтрофильно - лимфоци-тарным типом изменения гемограммы.

Вместе с тем установлено, что при внебольничных пневмониях наблюдаются выраженные сдвиги в состоянии иммунитета вплоть до развития иммунодефицита [23,49]. В связи с вышеизложенным, мы проследили изменения при традиционной терапии активности провоспалительных ци-токинов у больных с внебольничной пневмонией (таблица 9).

Влияние «Неоселена» в сочетании с базовой терапией на динамику показателей системы «ПОЛ-антиоксиданты»

С целью коррекции селенового статуса у больных с внебольничной пневмонией в комплексном лечении нами был использован «Неоселен», представляющий собой минеральную биологически активную добавку натриевой соли селена. Выбор селеносодержащей минеральной биологически активной добавки был основан на изученных механизмах метаболизма микроэлемента с учетом быстрейшего накопления неорганического селена в крови в виде гидроселенида и удобство при его использовании. Известно, что селен может поступать в организм как в виде органических соединений (селенцистеин и селенметионин), так и в виде неорганических - селе-натов и селенитов [9,26,31,52].

Для изучения влияния «Неоселена» на показатели селенового, иммунного и перекисного статуса организма больных и его влияния на эффективность проводимой терапии внебольничной пневмонии нами была выделена группа № 3 (30 пациентов с содержанием селена 64,7±4,6 мкг/л). Группа № 1 (пациенты с таким же содержанием селена, но не получавшие в комплексной терапии «Неоселен») была группой сравнения.

Обе группы больных получали от момента поступления в стационар традиционную антибактериальную химиотерапию, с учетом чувствительности возбудителя, выделенного из мокроты больных. Также в качестве вспомогательных средств назначались противовоспалительные, отхаркивающие и общеукрепляющие препараты. Больные группы № 3 на фоне базовой терапии дополнительно с целью коррекции селенового статуса организма получали «Неоселен» в дозе 500 мкг один раз в сутки в течение 15 суток.

Анализ обеспеченности селеном и среднего прироста содержания селена в крови больных сравниваемых групп показал, что средний уровень селена в группе № 3, принимавших в комплексной терапии «Неоселен» увеличился с 64,7±4,6 мкг/л до 104,3±5,7 мкг/л (р 0,01), (средний прирост уровня селена составил 61%). Средний уровень селена в группе № 1, получавших только базовую терапию, повысился с 64,7±4,6 мкг/л до 85,1±4,2 мкг/л (р 0,01), и составил 32%.

Следовательно, на фоне использования «Неоселена» уровень содержания селена в крови больных возрастает в значительно больших размерах. Незначительное повышение уровня селена в крови больных группы № 1 можно объяснить повышенным содержанием селена в продуктах общегоспитальной диеты.

Нами не отмечено случаев глубокой недостаточности селена в группе больных с использованием в комплексной терапии минерального селена на момент разрешения пневмонии. Число больных с легкой недостаточностью селена составило в группе № 1 почти 27 пациентов (77%), у остальных 8 человек показатели селена оставались на прежнем уровне, а в группе № 3, она была на уровне субоптимальных величин у 100%) пациентов на момент разрешения основных симптомов внебольничной пневмонии.

Полученные данные свидетельствуют о том, что после окончания лечения с применением «Неоселена» в группе № 3 все пациенты характеризовались субнормальной обеспеченностью селена, в то время как в группе № 1 эти показатели были 77,2% (легкая недостаточность) и 22,8%) (глубокая недостаточность) соответственно (таблица 11).

Таким образом, можно заключить, что в группе больных, получавших в комплексной терапии «Неоселен», у всех пациентов, происходит тенденция к нормализации селенового статуса организма. Однако достичь физиологически оптимального уровня селена у абсолютного числа больных не удалось, что, на наш взгляд, связано с недостаточно длительным приемом его во время нахождения пациента в стационаре.

Анализ динамики основных клинико-ренгенологических симптомов у больных внебольничной пневмонией при коррекции селенового статуса «Неоселеном» в сочетании с базовой терапией показал, что в первые сутки основные клинические проявления пневмонии - лихорадка, кашель, боль в груди, хрипы в легких наблюдались как у больных группы сравнения, так и у больных, получавших в составе базовой терапии «Неоселен». На 3 сутки от начала приема «Неоселена» количество больных в 3-ей группе с гипертермией составило 63,3% от общего числа больных, а в 1-ой группе -82,8%о больных. Количество пациентов с болевым синдромом составило 56,6%) и 77,1% в 3-ей и 1-ой группе соответственно. Число больных с жалобами на кашель составило в 3-ей группе - 60,0%, а в группе сравнения -88,5%. Больных с везикулярным типом дыхания было 20,0% и 5,7% в 3-ей и 1-ой группах соответственно. При использовании в комплексной терапии «Неоселена» к 3 суткам заболевания артериальное давление нормализовалось у всех пациентов.

Следовательно, к 3 суткам приема «Неоселена» в дозе 500 мкг один раз в сутки в 3-ей группе у всех больных нормализовалось артериальное давление, уменьшилось количество больных с гипертермией, лейкоцитозом, жалобами на кашель, патологическими аускультативными феноменами.

В сравниваемой динамике клинических феноменов на 9 сутки от начала приема «Неоселена» показано, что количество больных с гипертермией уменьшилось до 23,3% от общего числа пациентов, а при базовой терапии - до 48,5%о. Количество больных с болевым синдромом составило 42,8% и 26,6%) в 1 и 3-ей группах соответственно. Количество больных в эти же сроки с жалобами на кашель в 1-ой группе составило 80,0%, в 3-ей группе - 36,6%), наличие хрипов отмечалось в 3-ей группе - у 16,6% больных, в 1-ой группе - у 40,0%) больных соответственно. Артериальное давление на 9-е сутки нормализовалось как в 1-ой, так и в 3-ей группах.