Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА I. Методологические основы комплексной оценки военно-технической деятельности , с. 11-86.
I. Сущность и содержание военно-технической деятельности , с. 12-36«
2. Оценка военно-технической деятельности как предмет методологического анализа, с. 37-60.
3. Принципы и критерии оценки военно-технической деятельности , с. 61-86.
ГЛАВА II. Логика и методы комплексной оценки военно-технической деятельности . с. 87-132.
I. Логика оценки военно-технической деятельности. с. 88-III.
2. Комплексность методов оценки военно-технической деятельности как фактор повышения ее эффективности , с. II2-I32.
Заключение. С. 133-143.
Список литературы. с. 144-160.
- Сущность и содержание военно-технической деятельности
- Принципы и критерии оценки военно-технической деятельности
- Логика оценки военно-технической деятельности.
- Комплексность методов оценки военно-технической деятельности как фактор повышения ее эффективности
Сущность и содержание военно-технической деятельности
Научное исследование есть особая форма познания, одна из форм познания. И как познание оно предполагает объект и субъект в их диалектическом единстве. Задачи настоящего исследования определяют акцент в данном случае на объекте и предмете исследования, т.к. предметом выступает одна из функций сознания, которая может быть раскрыта только на основе анализа военно-технической деятельности. В качестве методологических основ комплексной оценки военно-технической деятельности выделяются сущность и содержание оцениваемой деятельности, оценка как предмет методологического анализа, принципы и критерии оценки, что обусловлено логикой самого процесса оценки, которая определяется необходимостью создания, поиска и выбора таких средств военно-технической деятельности, при использовании которых оптимизируется ре зультат и цель деятельности, направленной на удовлетворение социально-политических потребностей.
Для понимания оценки как средства повышения эффективности военно-технической деятельности следует уяснить сущность и содержание военно-технической деятельности, что в свою очередь позволит определить источник и объект оценки, а также принципы, которыми необходимо руководствоваться при оценке и критерии, позволяющие обосновывать истинность, ошибочность и ложность оценки деятельности. Методологические основы, являясь одновременно и некоторыми методологическими проблемами оценки при их решении позволят разобраться в механизме оценки и необходимости ее комплексности, как фактора повышения эффективности ВТД, т.е. решить задачи, поставленные во второй главе исследования.
Одной из проблем комплексной оценки ВТД является проблема сущности и содержания этой деятельности. Ответ на вопрос,"что оценивается?" есть в немалой степени ответ на вопрос " почему и как оценивать?", ибо оценка как функция сознания, как аксиологический его аспект тем активнее проявляет себя, чем больше несет в себе содержания отражаемого объекта. Активность отражения предполагает единство объяснения и изменения действительности. К. Маркс отмечал, что действительность необходимо брать как человеческую чувственную деятельность.
Это положение К. Маркса является методологическим основанием, на котором только и возможно научно провести анализ ВТД, которая выступает как человеческая чувственная деятельность, деятельность, воздействующая на чывства и вызывающая определенные чувства. Определение сущности и содержания ВТД позволяет параметрировать оценку, позволяет выявить ее источник и функции. В ходе настоящего исследования анализируется конкретная деятельность, которая включает в себя цель, средства и результаты деятельности.
Военно-техническая деятельность тоже имеет определенную цель, создает и использует средства, которые приводят к результатам, опережающим или соответствующим цели или не достигающим ее. Составляющие военно-технической деятельности наглядно показывают, что деятельность и ее оценка находятся в неразрывной связи. Действительно,не может ставится цель без оценки соответствующей обстановки, осуществляться выбор средств, который не прошел предварительной оценки, не оцениваться результат деятельности. Посколь - ІЗ -ку, разговор еще впереди, предварительно скажем, что оценка есть избирательное отношение к действительности.
Методологический анализ сущности ВТД может быть проведен только на основе марксистско-ленинского анализа деятельности, которая активно исследуется в нашей стране и за рубежом. Результаты исследования показывают и позволяют сделать вывод о том, что деятельность есть способ существования и развития общества и человека, процесс преобразования социальной реальности, изменения общественных отношений. В структурном плане деятельность включает в себя цель, средство, результат и как процесс в своей сущности представляет возникновение, существование и разрешение противоречий между ними.
Принципы и критерии оценки военно-технической деятельности
Одной из важных проблем комплексной оценки военно-технической деятельности является анализ принципов и критериев оценки ВТД. В теории и практики оценки вопрос о принципах и критериях является отправным моментом, что обусловлено социальной значимостью оценки в гносеологическом и собственно аксиологическом плане.
Методологической основой в решении этого вопроса является указание Ф.Энгельса о том, что принцип есть итог человеческой практики, а не ее исходный пункт. Марксистско-ленинские положения, в которых сформулированы основные принципы диалектики ориентируют на материалистический подход в построении системы принципов оценки. Ленинский анализ соотношения абсолютной и относительной истины, определение практики как основного ее критерия также служат теоретической базой, на которой только и может быть правильно решен вопрос о критериях комплексной оценки военно-технической деятельности.
Естественно возникает вопрос, существуют ли не только особенности проявления этих принципов и критериев применительно к данной оценке или имеют место и собственно принципы и критерии оценки как таковой? Вопрос этот тем более представляется актуальным, потому что буржуазные аксиологические теории претендуют на исключительную субъективацию подобных приниципов, а с другой стороны не могут выйти за пределы идеалистических рассуждений, построенных на методологических основах прагматизма и неофрейдизма.
Диалектико-материалистический подход в обосновании принципов оценки и конкретизации практики в качестве критерия ВТД выступают ключевым моментом в решении данной проблемы.
В предыдущем параграфе, где оценка рассматривалась как предмет методологического анализа речь шла о структуре, функциях и типологии оценки ВТД. Однако этим не исчерпывается методологический анализ оценки и в ряду комплексных проблем ее стоит проблема принципов и критериев, иными словами проблема истинности оценки ВТД.
Структура, функции и типология могут быть в достаточной степени поняты и применены, когда раскрыты принципы и критерии оценки ВТД. Более того, можно сказать, что функции находятся в определенной взаимосвязи с принципами, которая позволяет сказать, что функция и принцип определяют друг друга, ибо и функция и принцип являются итогом человеческой деятельности и если принцип конкретизирует функцию, то функция конкретизируют принцип.
Принцип раскрывает содержание деятельности, через решение вопроса "как делать?", критерий выступает определенным органом контроля деятельности, своеобразным калибром этой деятельности. Исследование принципов и критериев оценки ВТД есть необходимое условие совершенствования и ВТД и оценочной деятельности. Система принципов есть опыт человека в данной деятельности, а система критериев есть практический срез ВТД применительно к определению истины в оценке.
Система принципов представлена общими принципами человеческой деятельности и специфическими принципами собственно оценки. Система критериев представлена практикой различных этапов ВТД. Применительно к оценке важно различать критерии истинности и ложности оценки. В отличие от познания, которое направлено на поиск истины, оттенка направлена на поиск средств удовлетворения потребностей и интересов субъекта, а потому практика в различных вре - 63 -менных интервалах и ситуациях может служить и критерием истины и средством, делающим оценку ложной. Это отмечал К. Маркс, который писал, что "требование отказа от иллюзий о своем положении есть требование отказа от такого положения, которое нуждается в иллюзиях". Ситуации в жизни могут складываться таким образом, когда либо отстутствие средств заменяется иллюзиями, либо при помощи иллюзий предпринимается попытка обеспечить себе необходимые средства для достижения поставленных целей. В первом случае речь идет о ложной самооценке, а во втором - о ложной оценке , созданной у других. И втом и в другом случае причина иллюзий заключается в материальных условиях человеческой деятельности.
Выше была отмечена связь функций и принципов. Существует связь принципов и критериев, т.к. и тот и другой в основе своей содержат итог человеческой деятельности. Это очень важно. Именно итог, результат определенной последовательности в деятельности, а не просто факт этой деятельности. В противном случае имеет ме -сто подтасовка фактов или, как говорят, притягивание"фактов за уши". Эта мысль в развернутом виде представлена у Ф. Энгельса, который отмечал, что "...принципы - не исходный пункт исследования, а его заключительный результат; эти принципы не применяются к природе и к человеческой истории, а абстрагируются из них. не природа и человечество сообразуются с принципами, а , наоборот, принципы верны лишь постольку, поскольку они соответствуют природе и истории. Таково единственно материалистическое воозрение на предмет".
Логика оценки военно-технической деятельности.
В данном параграфе преследуется цель выявит особенности логики процесса ВТД и проследить "практику" этой логики в различных моментах деятельности, что в свою очередь позволит раскрыть логику оценки ВТД. Название параграфа частично, как бы заочно, отвечает на вопрос о целесообразности и возможности научного подхода в исследовании оценки как социального явления.
Ярко выраженный индивидуальный характер и эмоциональная окрашенность оценки никоим образом не лишают оценки ее функциональности двойного порядка /функция сознания и функция оценки/ и содержательности объективного порядка. Отсюда следует, что в логике оценки имеют место, на различных этапах ее существования, компоненты различных логик и прежде всего логики диалектической и логики формальной. На конструкторском этапе имеет глесто математическая логика, которая на этапе эксплуатации проявляет себя как часть инструментария в системе управления.
В основе логики оценки ВТД в вооруженных силах социалистического государства лежит диалектико-материалистическая логика, базирующаяся на марксистско-ленинском методе определения истины. Сущность этого метода раскрыта В.И. Лениным в четырех основных положениях: "Чтобы действительно знать предмет, надо охватить, изучить все его стороны, все его связи и "опосредствования". Мы никогда не достигнем этого полностью, но требование всесторонности предостережет нас от ошибок и от омертвения. Это во-1-х. Во-2-х, диалектическая логика требует, чтобы брать предмет в его развитии, "сшлодвижении" /как говорит иногда Гегель/, изменении...
В-З-х, вся человеческая прктика должна войти в полное "определение" предмета и как критерий истины и как практический определитель связи предмета с тем, что нужно человеку. В-4-х, диалектическая логика учит, что "абстрактной истины нет, истина всегда конкрет па ...
Отсюда следует, что логика только тогда может адекватно отразить исследуемый процесс, когда она является результатом максимального охвата его по ширине, глубине и развитию. Логика оценки ЖД может быть понята только как результат и определенный регулятор этой деятельности. Главное же, что позволяет, что достигается при помощи логики, основанной на всеобщих, действующих в природе и обществе законах - нахождение истины. В.И. Ленин отмечал, что "не психология, не феноменология духа, а логика - вопрос об истине".
Сложность логики оценки ВТД, ее понимания вытекает из противоречия потребностей в ВТД, начиная от социальной системы и кончая отдельной личностью, что в свою очередь ведет к появлению массы противоречий целей, средств и результатов деятельности. Такое положение для одних служит основанием в бесполезности оценки, доказательством в ее научной несостоятельности, для других -основой, на которой только и может быть найдена истина, ибо обилие противоречивого материала является благодатной позвой для плодотворного ииследования в процессе теории и практики.
С чего же начинается логика процесса оценки ВТД? Она начинается с определения состояния деятельности и соответствия ее состоянию у вероятного противника. Поскольку ВТД представляет собой процесс с различными переменными величинами, то естественно, что абсолютного равенства у обеих сторон быть не может. Речь может идти лишь только о равенстве примерном, что наряду с оцен-военно-технической деятельности в целом предполагает оценку -различных элементов и этапов ее составляющих.
Общая логика оценки военно-технической деятельности начинается с установления состояния своей ВТД в сравнении с состоянием ВТД противника. Далее, оценка ВТД своих вооруженных сил осуществляется исходя из соответствия реального состояния предъявляемым требованиям. Требования устанвливаются для техники и для личного состава. Применительно к технике эти носят качественный и количественный характер.
Качественная характеристика складывается из боевых и технических свойств отдельного образца и совокупного свойства различных образцов техники на уровне организационной структуры подразделений, частей и соединений. Кроме этого качественная характеристика техники определяется на уровне обеспечения взаимодействия различных технических средств, входящих в виды и роды войск. Необходимо отметить, что качественная оценка имеет свою логику, в отличие от количественной. Отличие это эмоционального и структурного порядков.
Комплексность методов оценки военно-технической деятельности как фактор повышения ее эффективности
Комплексность оценки ВТД, равно как и комплексность подхода к любому другому явлению есть веление времени. Требование из комплексного подхода вытекает из принципа связи и принципа всесторонности рассмотрения какого-либо явления. В этом единстве принципа диалектики и принципа познания находит свое выражение необходимость комплексного подхода в теоретической и практической деятельности человека. Общеизвестно, что плодотворная деятельность предполагает наличие определенных знаний, а добротность знаний определяется хорошей практической школой. Иными словами, комплексность это необходимое условие и требование к любой деятельности. Как лю бое условие и требование, комплексность должна быть не только создана, .но понята и осмыслена. В противном случае она не будет выступать в качестве фактора повышения эффективности деятельности, а напротив,может стать тормозом для нее. Волкогонов Д.А. применительно к воспитанию выделяет следующие характеристики комплексного подхода: многосторонность воспитательных воздействий, достижение их органического единства, учет особенностей различных групп трудящихся. Сафронов Б.В. подчеркивает, что сущность комплексного подхода к воспитанию
"состоит не в том, чтобы использовать при воздействии на личность различные виды воспитания..., а в том, чтобы использовать важнейшие элементы коммунистического воспитания ... в единстве". - из Из этих определений видно, что воздействие одного явления на другое тем эффективнее, чем больше связей между ними устанавливается, однако количество этих связей должно быть качественным, т.е. в этих связях должно просматриваться и обеспечиваться главное направление взаимодействия с учетом особенностей взаимодействующих явлений.
В таком случае можно выделить принципы комплексности или комплексного годхода к анализу или воздействию на явление, В нашем исследовании таким явлением выступает военно-техническая деятельность. Думается, что таких принципов можно выделить два -принцип оптимального количества и принцип оптимального соотношения этих элементов. Реализация этих принципов задача столь же очевидная сколь и трудная, что объясняется естественным противоречием между пониманием и деланием. Совокупный опыт позволяет делать в общем правильные обобщенные выводы, но он-к сожалению не гарантирует правильного на его основе действия в конкретной ситуации.
Однако прежде чем перейти к раскрытию содержания названных принципов в оценке военно-технической деятельности следует обратить внимание еще на один важный момент. Момент этот связан с повышением эффективности деятельности. Данное положение стало сегодня наиболее часто употребляемым и это вполне объяснимо. Велика потребность в повышении эффективности и все таїш еще не очень велика сама эффективность отдельных видов человеческой деятельности. Проблема заключается в отрыве эффективности от совершенствования того средства, которое призвано обеспечить эту эффективность. Ведь, что такое эффективность? Отдельные авторы под эффективностью понимают свойство человеческой деятельности, которое выражает степень соответствия результатов действий целям, реализуемым с помощью средств. Причем подчеркивается. что в конкретных условиях это свойство носит интегральный характер. Это существенное дополнение подчеркивает еще раз необходимость комплексного подхода к анализу любого явления. В приведенном определении эффективности нетрудно заметить одну из составляющих эффективности, а именно средства, при помощи которого и осуществляется реализация поставленной цели.
Связь между эффективностью и средствами ее достижения не отрицается, но на наш взгляд недостаточно подчеркивается и усиливается. Эффективность есть не только показатель связи между явлениями, но и характеристика самих этих явлений, их зрелости и соответствия друг другу, их контактности, что обеспечивается не только желанием, но и возможностью явления обеспечить необходимые связи. Поэтому можно сказать, что комплексность обеспечивает процесс совершенствования средств, при помощи которых достигается эффективность деятельности.
Комплексность оценки военно-технической деятельности как фактор повышения ее эффективности представляет собой диалектическое сочетание таких методов оценки, которые в конкретной обстановке позволяют создать условия и выбрать средства, обеспечивающие совершенствование военно-технической деятельности и повышение ее эффективности.
Комплексность оценки представляет собой теоретическую и практическую проблему. В теоретическом отношении комплексность выэтупает проблемой с точки зрения нахождения необходимых элемен» тов и определения объема их содержания. Практическая сторона проблемы заключается в создании условий и выборе средств, с помощью которых осуществляется оптимальная оценка ВТД как фактор эф - 115 -фективности ВТД.
Необходимо отметить, что эффективность ВТД связана с таким понятием как совершенствование ВТД. Эффективность есть результат совершенствования. Если эффективность ВТД проявляется через ее влияние на другие виды воинской деятельности, то совершенствование ВТД определяется через эффективность. Эффективность есть действие, а совершенствование есть состояние определенного уровня.
Комплексность оценки является фактором повышения эффективности и совершенствования ВТД. Комплексность оценки понятие многоплановое и включает в себя и комплексность форм и методов оценки, и комплексность ее функций, и комплексность ее структурных элементов. Указание на необходимость комплексной оценки еще не решает проблемы комплексности. А проблема такая есть. Думается, что это пока проблема скорей практического плана, нежели теоретического в том смысле, что практика комплексного подхода не дошла до такого уровня, когда можно было бы ее теоретически обобщить. С другой стороны, исследователи предпринимают попытки создания теоретического арсенала в решении комплексного подхода практических задач.