Критический анализ сущности и особенностей современной империалистической военной политики Савинкин Александр Евгеньевич

Критический анализ сущности и особенностей современной империалистической военной политики
<
Критический анализ сущности и особенностей современной империалистической военной политики Критический анализ сущности и особенностей современной империалистической военной политики Критический анализ сущности и особенностей современной империалистической военной политики Критический анализ сущности и особенностей современной империалистической военной политики Критический анализ сущности и особенностей современной империалистической военной политики Критический анализ сущности и особенностей современной империалистической военной политики Критический анализ сущности и особенностей современной империалистической военной политики
>




Савинкин Александр Евгеньевич. Критический анализ сущности и особенностей современной империалистической военной политики : ил РГБ ОД 61:85-9/122

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА Г. Сущность и основное содержание современной жшериалистической военной политики . 16 - 103

I. Понятие, социально-классовая природа и система военной политики 17 - 38

2. Специфика империалистической военной политшш и усиление реакционной тенденции ее развития в современных условиях 38 - 66

3. Принципы современной империалистической военной политики и основные направления противо действия их реализации. 66 - 101

ГЛАВА П. Особешости ограженш современной империалистической военной политики в буржуазных военно-политических концепциях 104 - 166

I. Софистика как метод маскировки агрессивной сущности современных буржуазных концепций военной политики Ю5 - 129

2; Концепция "устрашения" как теоретическая основа современной империалистической военной политики ; 129 - 165

Заключение 167 - 177

Список литературы .178 - 194

Понятие, социально-классовая природа и система военной политики

Определение содержания такой теоретической абстракции как "военная политика вообще", способствует более глубокому пониманию социальной сущности, форм и особенностей реально существующих в современных условиях двух основных социальных типов военной политики: социалистической военной политики и военной политики империалистических государств.

В военно-философской и социально-политической литературе имеются многочисленные определения военной политики как общественного явления. Все их условно можно свести к следующим трем группам.

Чаще всего военная политика определяется как "составная часть общей политики классов, государств, партий и других социально-политических институтов, непосредственно связанная с созданием военной организации, подготовкой и применением средств вооруженного насилия для достижения политических целей . Подробно раскрываются только специфические сущностные признаки военной политики, при этом подразумевается, что ей присущи и общие родовые черты политики как общественного явления: детерминированность экономикой; направленность на реализацию коренных интересов классов и других социальных групп;со-вокупность идей, отношений и учреждений, фокусирующихся в деятельности субъектов политики по завоеванию, удержанию и использованию государственной власти .

Есть целая группа определений, где преобладает структурный подход к определению военной политики как надстроечного явления, которая понимается уже как "система определенных взглядов, идей и соответствующих социальных отношений и специальных общественных институтов, непосредственно связанная с созданием и использованием средств насилия для достижения ко-ренных классовых целей .

Существуют определения военной политики, где преобладает функциональный подход. Так, Н.А. Чалдымов понимает под военной политикой непосредственно "достижение интересов определенных классов и государств с помощью вооруженной силы .

Шло бы неправомерно стремиться отразить в одном определении военной политики все ее существенные связи, стороны и элементы. Правомочно, однако, вести речь о выражении целостности военной политики в единстве всех ее необходимых сторон и связей. Как и любое общественное явление,военная политика может рассматриваться как целостная система, т.е. как комплекс взаимодействующих элементов, образующих общее интегральное качество и обладающих внутренней организацией и причинной зависимостью в отношениях между собойл

Впервые развернутая характеристика сущностных признаков военной политики и основных элементов ее теоретического и организационно-практического содержания в их определенном системном единстве была дана в исследовании Б.М. Каневского . Данная характеристика выполняет важную методологическую функцию и при решении задач критического анализа современной империалистической военной политики. Оцнако предмет исследования требует представить ее в несколько ином виде, взять за основу не только структуру рассматриваемого общественного явления, но и его социально-классовую природу, которая дает наиболее общее понятие о военной политике, а также задает принципиальную схему понимания и объяснения военной политики империалистического типа, позволяет в определенной логической связи представить основные элементы военной политики как целостной системы.

Главным, определяющим, системообразующим элементом военной политики как целостной системы выступает классовый интерес, представляющий собой одновременно движущую силу развития данного общественного явления.

Это следует из определения политического движения как движения "класса, стремящегося осуществить свои интересы... в форме, имеющей принудительную силу для всего общества . Политика коренится в классовых интересах , определяется экономическими интересами, экономическим положением господству-ющих классов , есть "отношение между классами" , - подчеркивал неоднократно В.И. Ленин.

Классовый интерес возник из экономических потребностей класса и поэтому не может не иметь объективного содержания. Экономические отношения каждого данного общества, - отмечал Ф. Энгельс, - проявляются прежде всего как интересы . В этой связи становится особенно понятным ленинское определение по-литики как концентрированного выражения экономики .

Принципы современной империалистической военной политики и основные направления противо действия их реализации.

Наиболее полное представление о качественной специфике современной, крайне опасной формы империалистической военной политики дают реальные принципы, которыми руководствуются империалистические государства и правительства в процессе практической военно-политической деятельности на международной арене.

Возрастание роли и влияния внешнего содержания военной политики во всей военно-политической деятельности империалистических государств обусловлено многими факторами, прежде всего агрессивной, экспансионистской природой империализма и его политики. Следует также учесть, что основное содержание коренных интересов монополистической буржуазии, реализуемых средствами вооруженного насилия,;объективируется в современную эпоху во внешне-политических целях империализма таких, как борьба против стран социалистического содружества, национально-освободительного движения, обеспечение мирового господства империализма,получение новых рынков сбыта и источников сырья, интеграция кали - 67 талистических государств и их объединение против социализма и т.д.

Поэтому основанием для выделения конкретных принципов современной формы империалистической военной политики выступают закономерные связи империалистической военной политики с антикоммунизмом, милитаризмом, коалиционизмом, гегемонизмом и неоколониализмом, а также особенности проявления этих связей в современных условиях.

Такой подход позволяет заключить, что в основе современной военно-политической деятельности империалистических государств на международной арене находятся следующие принципы: принцип военно-политической конфронтации с Советским Союзом, другими странами социалистического содружества, государствами социалистической ориентации; принцип агрессивно-наступательного, многоаспектного использования военной силы в практике международных отношений; принцип консолидации военно-политических усилий основных империалистических государств, их союзников в глобальном и региональном масштабах.

Выделенные принципы совпадают с особенностями крайне опасной формы империалистической военной политики.

ПРИНЦИП военно-политической конфронтации с Советским Союзом, ДРУГИМИ странами социалистического содружества, государствами социалистической ориентации

Данный принцип отражает ставку империализма на решение исторического спора с социализмом военным путем, курс на подготовку войны против СССР, стран социалистического содружества и стран социалистической ориентации в целях "уничтожения социализма как общественно-политической системы".

Основополагающее значение данного принципа для современной империалистической военной политики обусловлено ее внутренней антикошлунистической и милитаристской природой, а не мнимой приверженностью СССР к политике "конфронтации", как это стремятся представить буржуазные идеологи. Советский Союз, другие страны социалистического содружества никогда не придерживались линии на коннотацию в международных делах, что нашло свое отражение в соответствующих партийных и правительственных документах. В материалах ноябрьского (1982 г.) Пленума ЦК КПСС прямо говорится о том, что КПСС выступает против того, "чтобы спор идей превращался в конфронтацию между государствами и народами, чтобы мерилом потенций общественных систем становились еружие и готовность прибегнуть к нему. Руководители Коммунистической партии и Советского государства неоднократно подчеркивали, что у Советского Союза нет ни одной задачи, которую бы он намеревался решить военным путем.

Напротив, реакционные круги империалистических государств стали с самого начала на путь военно-политической конфронтации со странами социализма, в которых они видели и видят главное препятствие на пути осуществления своих реакционных целей. При этом они не предпринимают никаких реальных мер по ослаблению военно-политической конфронтации, более того, доводят ее до опасных пределов.

Софистика как метод маскировки агрессивной сущности современных буржуазных концепций военной политики

Крайне опасная форма империалистической военной политики нуждается в маскировке, оправдании и обосновании своего опасного содержания. В этих целях она демагогически выдается за "миролюбивую" политику, которая уже затем становится объектом изу - 105 чения" со стороны буржуазных социологов.

Современная софистика, спекулируя на фактах противоречивости и сложности познания, представляет буржуазным идеологам необходимые средства, приемы и методы нарушения реальной гносеологической связи между понятием и сущностью в целях извращения и преднамеренного искажения истины, придания ложному суждению внешне правильной формы. Она вооружает современных "крестоносцев" извращенной логикой, которая превращает черное в белое, войну в мир, оборону в наступление, вооруженную агрессию в "защиту демократии", наращивание вооружений в контроль над вооружениями и т.д.

Дцеологическая сущность и содержание буржуазной демагогии и софистики раскрыта достаточно полно в специальных научных ис т следованиях . Поэтому в данном параграфе целесообразно остановиться на раскрытии софистических способов сокрытия классовой сущности современной империалистической военной политики, разоблачении конкретных софизмов, оправдывающих ее милитаристское содержание.

Безраздельное господство классового интереса в этой сфере империалистической военной политики позволяет без особого труда вскрыть основные софистические способы извращения классовой сущности военной политики современных империалистических государств, ее милитаристского характера.

Во-первых, сама категория "политика" и "военная политика а также понятия, характеризующие их, трактуются абстрактно и неопределенно, причем содержание военной политики в большинстве случаев смешивается с содержанием категории "военная стратегия". Проиллюстрируем это положение на некоторых примерах общеметодологического порядка.

В случае употребления термина "военная политика" или " политика обороны" под его содержанием понимаются мероприятия, планы и действия государства по созданию, поддержанию в боевой готовности и применению военной силы в целях защиты "национальной безопасности"1. Военная стратегия представляет собой согласно словарю военных терминов, издаваемого комитетом начальников штабов США, "искусство и науку применения вооруженных сил страны для обеспечения целей национальной политики с помощью силы или угрозой силы" .Если в определениях существует определенное различие, то на практике оно стирается, так как использование средств вооруженного насилия в условиях мирного времени - акт, несомненно, исключительно политический, а не просто военный.

Что касается понятий "национальная безопасность", "национальная политика", "национальные цели", то анализ их содержания к ясному пониманию вопроса привести не может. Из первого понятия еще можно уяснить, что "национальная безопасность" рассматривается как состояние, предполагающее борьбу со всеми видами угроз / в том числе и с предполагаемыми/ военными средст - 108 т вами, превосходящими любого противника . Однако далее начинается обыкновенная тавтология: "национальная политика" определяется как курс действий по достижению "национальных целей", а последние как то, чем руководствуется "национальная политика . Из всего многообразия связей, определяющих сущность военной политики, взята, таким образом, только ее связь с государством и военной силой, да и то деформированная категорией "национального", особой ролью военной силы в политике империализма. В многочисленных концепциях политики объективно отражаются и многие ее другие сущностные формы. Так, в рамках системной теории политика рассматривается как результат воздействия внешних факторов на деятельность государственного аппарата; в теории элит политика понимается как совокупность действий, отражающих интересы элиты, обладающей властью; в теории групп политика выступает как результат столкновения противоположных интересов различных социальных слоев (групп); теория рационализма трактует политику как совокупность действий, направленных на дости-жение ясно понимаемых целей и т.д. Есть теории, рассматривающие политику как "авторитарное распределение общественных ценностей", "принятие решений народом и для народа", "управление делами общества" и прочее. Подобное понимание ведет к абсолютизации отдельных сторон политики, представленных к тому же в извращенном виде: вместо категории класс" - "элита", "группа"; вместо "классового интереса" - "интересы элиты", "нации", "общества". Эти понятия не могут быть представлены в единой систе - 109 ме, так как отсутствует основной системообразующий признак -классовый интерес, выражающий определенные экономические отношения. Разрыв генетической причинно-следственной связи мы наблюдаем уже в том случае, когда государство начинает рассматриваться не как орган классового господства, а как якобы выразитель воли нации, выражающей в свою очередь интересы членов общества. Естественно, что такой подход извращает всю последующую генетическую и структурно-функциональную связь явлений политики.

Концепция "устрашения" как теоретическая основа современной империалистической военной политики

Разоблачение софистического содержания данной концепции ("сдерживание ядерной войны со стороны СССР") уже нашло свое отражение на предыдущих страницах диссертации.В этом параграфе она будет рассматриваться с точки зрения отражения -,- принципов крайне опасной формы империалистической военной политики, того методологического влияния, которое эта концепция оказывает на военно-политическую доктрину империализма, конкретные военно-стратегические установки.

Учитывая, что установки военно-политической теории "устрашения" наиболее открыто формулировались в "пиковые" периоды существования крайне опасной формы империалистической военной политики (50-е годы и середина 70-х - начало 80-х годов), за основу критического анализа будут взяты публикации буржуазных авторов, заявления государственных деятелей империалистических стран именно этого времени.

Концепция "устрашения" наиболее полно отражает ту специфическую связь между империалистической политикой и военной силой, которая установилась в век ядерного оружия. Военно-политический курс, основанный на этой концепции, прямо обозначается буржуазными идеологами и политиками как стратегия "устрашения" и является ядром военной политики империализма в "мирное" время, фактором, обеспечивающим быстрый переход к условиях любого вида войны, в том числе и ракетно-ядерной. В своем современном варианте он исходит из авантюристической посылки о возможности победы над социализмом, другими революционными силами современности военным путем.

Практически не было еще ни одного заявления представителей империалистических государств, ни одного военно-политического документа, касающегося вопросов буржуазной военной политики, где бы речь не шла об "устрашении". Нет ни одной военно-стратегической концепции, принятой на протяжении І945-І983 годов, ни одного практического шага в области строительства и использования военной силы империализма, которые в той или иной степени не были бы детерминированы этим основополагающим принципом военной политики империализма. "Наша цель, - провозглашал Р. Рейган на Боннской сессии НАТО, -при пом ощи устрашения предотвратить любую войну" . "Ядром американской стратегии, писала западногерманская газета в начале этого же года, - остается, как подтверждает президент, убедительное сохранение ядерного устраш е н и я . Предельно ясно эта линия военно-политического действия империалистических государств выражена в Белой книге министерства обороны ФРГ за 1975/76 годы (как и за предыдущие и последующие годы): "Военная стратегия НАТО должна посредством устрашения сохранить мир и в случае войны посредством обороны препятствовать успеху агрес-сии" (выделено во всех случаях автором - А.С).

Уже эти заявления указывают на ключевую позицию принципа "устрашения" в стратегии империализма вообще и его военной стратегии в частности. Заметим, что критически настроенные западные авторы также подчеркивают эту особенность военной политики империализма. "Стратегия устрашения после второй мировой войны, - пишут авторы книги "Военная политика", - стала почти синонимом для стратегии вообще..., хотя и по первоначальному замыслу и по назначению речь должна идти в строгом смысле о военной стратегии . Эта мысль подтверждается многочисленными эпитетами, которыми характеризуется "политика устрашения".

В буржуазной военно-политической литературе она обозначается как политика "предотвращения войны военными средствами", военная стратегия, форма обороны, политика рассчитанного риска и т.д.

Широкий спектр охвата политической действительности (связанный прежде всего с внешнеполитическим аспектом деятельности империалистических государств) обусловлен в данном случае внутренними законами развития милитаризма, которые тендируют к тому, чтобы придать международным отношениям милитаристскую окрашенность и "силовой" детерминизм. Поэтому важно предварительно заметить, что никакая понятийная эквилибристика, никакие претензии на универсальность и всеобщность не могут заслонить собой очевидного факта: "политика устрашения" представляет собой попытку разрешить важнейшее внутреннее противоречие империализма на современном этапе-углубляющийся "разрыв" между беспрецедентными абсолютными масштабами военной мощи... и неуклонно сужающимися возможностями ее использования в политических целях империализма" .

Практическая преломленность теории "устрашения" способствовала тому, что даже в ее наиболее общих определениях проявились общие черты военной политики империализма, особенности ее крайне опасной формы. Это становится очевидным уже после первоначального знакомства с содержанием понятия "устрашение",его различными интерпретациями в буржуазной литературе.