Философско-социологический анализ развития военно-технической политики социалистического государства Горбачев Александр Иванович

Философско-социологический анализ развития военно-технической политики социалистического государства
<
Философско-социологический анализ развития военно-технической политики социалистического государства Философско-социологический анализ развития военно-технической политики социалистического государства Философско-социологический анализ развития военно-технической политики социалистического государства Философско-социологический анализ развития военно-технической политики социалистического государства Философско-социологический анализ развития военно-технической политики социалистического государства Философско-социологический анализ развития военно-технической политики социалистического государства Философско-социологический анализ развития военно-технической политики социалистического государства
>




Горбачев Александр Иванович. Философско-социологический анализ развития военно-технической политики социалистического государства : ил РГБ ОД 61:85-9/565

Содержание к диссертации

Введение

РАЗДЕЛ I Сущность военно-технической политики и ее место в системе военной политики социалистического государства 14-58

РАЗДЕЛ II Закономерности и принципы социалистической военно-технической политики 59 - 105

РАЗДЕЛ III Функции военно-технической политики социалистического государства 106 - 138

РАЗДЕЛ ІV Соотношение объективного и субъектив ного в реализации военно-технической политики 139 - 166

Заключение

Введение к работе

Приверженность великому идеалу человечества - миру подтверждена всей историей развития стран социалистического содружества, их деятельностью на международной арене в современных условиях.

Борясь за мир, марксистско-ленинские партии реально оценивают процессы, происходящие в международной жизни и постоянно держат в центре внимания вопросы обеспечения надежной безопасности социалистического строительства.1

Основной причиной войн и политики борьбы за военное превосходство являются законы эксплуататорского общества, в частности закон борьбы за региональное и мировое господство. Наиболее остро данный закон проявляется в эпоху империализма.

Стремление к мировому господству В.И.Ленин определил как содержание империалистической политики, продолжением которой является империалистическая война.2

Дальнейшее осмысление природы, сущности, роли войны и мира в историческом развитии, выявление возможностей, путей предотвращения войн, достижения прочного мира на земле - одна из наиболее важных задач научно-теоретического познания и политической практики.

В современных условиях в центре политической практики взаимоотношений между социализмом и капитализмом находятся средства вооруженной борьбы и прежде всего ракетно-ядерные. Это выдвинуло вопросы военно-технической политики на егообое место в системе научных знаний о войне, мире и армии.

  1. См.: Политическая декларация пражского совещания Политического консультативного комитета государств-участников Варшавского договора,принята 5 января 1983 года - Правда.1983,7 января; Совместное заявление участников международной встречи в Москве 28 июня 1983 г. - Правда,1983,29 июня.

  2. См.: Ленин В.И. Поли.собр.соч.,т.ЗО, с.85«

Они рассматриваются, во-первых, на уровне фундаментальных философско-социологических, социально-политических, политико-экономических знаний о наиболее общих сущностных чертах войны и мира и их взаимосвязи как общественных явлений; во-вторых, на уровне специальных знаний о конкретных закономерностях вооруженного насилия, способах и средствах ведения вооруженной борьбы; в-третьих, на уровне специальных знаний о способах предотвращения мировой ракетно-ядерной войны военными средствами; в-четвертых, на уровне конкретного решения проблем разоружения, от заключения договоров до их реализации в практической деятельности партий и государств.

Острота и актуальность проблем военно-технической политики на современном этапе развития военного дела, базирующего на ракетно-ядерных средствах вооруженной борьбы, ее многогранный, комплексный характер привели к тому, что она всесторонне исследуется представителями различных общественных наук.

Си.работы: Аврамчука Ф.П.,Бартенева С.А., Бурлакова М.И., Власьевича Ю.Е., Горшечникова И.Ф., Громова Л.М., Гурова А.А., Серебрянникова В.В., Солнышко в а Ю.С., Суслова В.Ф. ,Фарамазян Р.А., Харитонова Н.П. и др. Наиболее широко военно-экономические проблемы в связи с военно-технической политикой рассматриваются в работах: Экономические основы военной мощи Советского государства и их дальнейшее укрепление в десятой пятилетке.- М.& Воениздат,1980; Лаговский A.M. В.И.Ленин об экономическом обеспечении обороны страны. -М:: Воениздат, 1976; Пожаров А.И. Экономические основы оборонного могущества социалистического государства. - М:: Воениздат, 1981.

В историческом аспекте проблемы военно-технической политики достаточно глубоко рассмотрены в работах: В.Й.Ленин и Советские Вооруженные Силы. - 3-е издание,доп. - М.: Воениздат,1980; Партия и армия (Мальцев Е.Е., Бабаков А.А., Жилин П.А. и др. под общей ред.Епишева А.А.) - 2-е изд.,доп. - М.: Политиздат, I960; КПСС и военное строительство (под ред.Епишева А.А.) -М.: Воениздат, 1982; Военно-технический прогресс и Вооруженные Силы СССР (Анализ развития вооружения, организации и способов действий) М.М.Кирьян, А.А.Бабаков, А.Н.Баженов и др.; под.ред. Кирьяна. - М.: Воениздат, 1982); Кушпель П.Н. Деятельность КПСС в области военно-технической политики в послевоенный период (1945-1965 гг.) Дисс. на соиск. учен.степ.канд.истор.наук - Ташкент, 1971; и др.

Актуальность и практическое значение решения вопросов развития социалистической военно-технической политики в современных условиях определяется целым рядом обстоятельств.

Прежде всего обстоятельствами социально-политического характера. В результате углубления общего курса капитализма резко обострились противоречия между социализмом и капитализмом. Стремясь воздвигнуть преграды на пути прогрессивных изменений в мире, воспрепятствовать развитию социалистической системы, наиболее реакционные империалистические силы пошли на нагнетание военной угрозы. Усилилось влияние гонки вооружений на характер развития политических процессов в мире, расширяются военные конфликты, увеличивается количество войск в них участвующих и применяемых средств вооруженной борьбы. Происходит дальнейшее ускоряющееся развитие милитаризма, его распространение на весь капиталистический мир. Милитаризация экономики становится постоянным явлением. Развитие милитаризма проявляется в резком возрастании агрессивности военной политики империалистических государств во главе с США, их стремлении к достижению военного превосходства над странами социалистического содружества.

"Обстановка в мире, к сожалению, не улучшается. Она остается весьма опасной. И объясняется это тем, что администрация США по-прежнему делает ставку на военную силу, на достижение военного превосходства, на навязывание другим народам своих порядков."

  1. См.: Белашенко Т.К. США: 200 лет - 200 войн,- М.: Воениздат, 1982; Бакланова А.Г., Викторова А.В. Европа и современный мир. - М.: Международные отношения, 1982; Милитаризм: цифры и факты (под общ.ред. Р.А.Фарамазяна) - М.: Политиздат, 1983: Откуда исходит угроза миру. Изд.2-е,доп.- М.: Воениздат, 1982; Петровского В.Ф. Разоружение: концепция,проблемы,механизм. - М.: Политиздат; Пядышева Б.Д. Опасность: милитаризм в политике,экономике и идеологии США.- М.: Воениздат,1981; Цаголова Г.Н. Миллиарды на оружие. - М.: Мысль ,1981; Чалдымова Н.А. Критика идеологических основ военной стратегии НАТО.- М.:Воениздат, 1982 и др.

  2. Черненко К.У. Ответы на вопросы газеты "Правда" - Правда,1984, 9 апреля.

Актуальность разработки проблем военно-технической политики определяется также обстоятельствами военно-технического характера. Принципиально изменилась и постоянно совершенствуется материально-техническая база войны. Так, если в 1945 году у вооруженных сил воевавших коалиций было более 360 тысяч орудий и минометов, свыше 50 тысяч танков, САУ, штурмовых орудий, около 120 тысяч самолетов, большое количество боевых кораблей, подводных лодок и другой во-

енной техники, то сегодня только ядерного оружия США достаточно,

чтобь^устроить" 600 тысяч Хиросим и 2400 таких войн, как вторая

2 мировая.

Происходит ускорение процесса влияния развития военной техники и оружия на все стороны военного дела, обострение противоречий в развитии военного дела и вооруженной борьбы под влиянием военно-технического прогресса,*'

Разрабатываются качественно новые виды оружия, и, в первую очередь, оружия массового уничтожения, в том числе боевые космические системы. Такие виды, которые могут сделать контроль над ними,

а значит и согласованное ограничение их делом исключительно труд-

4 ным, а то и невозможным.

Создаются принципиально новые системы обычных вооружений приближающихся по своим боевым характеристикам к оружию массового поражения. Резко увеличиваются военные расходы, которые тяжелым бременем ложатся на плечи народов,

  1. См.: Соколов С. Опыт и уроки истории, - Правда, 1983,2апреля,

  2. См.: Милитаризм: Цифры и факты,(под общ.ред. Р.А.Фармазяна).

  3. См.: Огарков Н.В. Всегда в готовности к защите Отечества. -М: Воениздат, 1982, с.31,

  4. См.: Совместное заявление. - Правда, 1983, 29 июня.

7 С развитием милитаризма, усилением агрессивности военной политики империалистических государств буржуазная идеология становится все более реакционной, возрождаются и распространяются фашистские идеи, усиливаются нападки на все стороны жизни и деятельности социалистических государств, развязывается идеологическая война, в которой вопросы военно-технической политики в центре внимания. Все это заставляет братские марксистско-ленинские партии и социалистические государства, сосредоточивая свои усилия на двух взаимосвязанных проблемах - социалистическое строительстве и укрепление мира - уделять постоянное неослабное внимание проблемам обеспечения безопасности социализма. Они делают все чтобы вооруженные силы социалистических государств располагали всем необходимым для надежной защиты завоеваний социализма и прежде всего соответствующей военной техникой и оружием. Так было раньше,

так есть теперь, так будет и впредь !

Исследование проблем военно-технической политики базируется

на достижениях научной мысли в области общей политики, политичес-

кой науки.

Каждый раздел политической науки имеет военный аспект. Поскольку научная теория политики - предпосылка политической практики марксистско-ленинских партий и социалистических государств, то с возрастанием роли проблем войны и мира в решении судеб развития человечества все более актуальными становятся проблемы военной политики государства. Их изучению в последние годы уделяется большое внимание советскими военными филосо-

  1. См.: Устинов Д.Ф. Мирному труду надежную защиту. - Красная Звезда, 1984, 29 февраля.

  2. См.: Шахназаров Г.Х. Наука о политике и политика в науке. -"Проблемы мира и социализма", 1980, № I; Бурлацкий Ф.М., Шахназаров Г.Х. 0 развитии марксистско-ленинской науки, -"Вопросы философии", 1980, № 12; Философский энциклопедический словарь.-М.:"Советская энциклопедия", 1983, с.509.

8 фами. Формирующая теория военной политики также служит основой для разработки проблем военно-технической политики.

Изучение вопросов военно-технической политики основывается и и на диссертационных исследованиях, авторы которых главное внимание уделяют анализу сущности и закономерностей развития военной

техники, тенденций военно-технического прогресса, проблем созда-

ния и совершенствования материальной базы военной мощи государства.

На уровне диссертационных исследований всесторонне разрабатываются проблемы соотношения человека и военной техники, становление и развитие систем типа "человек - военная техника".

Проблемы военно-технической политики вышли в настоящее время на тот рубеж, когда их решение существенным образом зависит от разработки вопросов методологического характера, обобщения достигнутых результатов на философском уровне. Такая задача может быть решена на основе достижений военно-философской мысли, охватывающей многие вопросы войны и мира, войны и армии, вооруженной борьбы, которые разработаны в трудах советских философов: В.М.Бондаренко, Д.А.Волкогонова, К.А.Воробьева, В.И.Гидиринского, Б.М.Каневского, А.А.Кириллова, Ю.Я.Киршина, С.И.Крупнова, А.С.Миловидова, В.М.Пузи-ка, А.Б.Пупко, Е.И.Рыбкина, В.Ш.Самойленко, В.В.Сафонова, Е.В.Сары-

  1. См.: Советская Военная Энциклопедия.- М.: Воениздат, 1978,т.6; Каневский Б.М. Философско-социологический анализ научных основ военной политики социалистического государства,- М.: ВПА им. В.И.Ленина, 1977; Бельков О.А. Интернационализм военной политики СССР.-М.: Министерство обороны СССР, 1981; Военный энциклопедический словарь. -М.: Воениздат, 1983, с.137-138.

  2. См.: диссертации Аракелова Ю.С., Аришонкова В.И., Архангельского О.И., Баранова А.О., Вальтера К., Горчаковой Г.Е., Зилко-ва А.И., Золотарского П.А., Игнатьевой И.Ф.,Иончева Д.Т.,Каши-рина В.Й., Князева В.Н., Крет В.Н., Кузьминова М.Д., Куренкова И.С, Малькова Б.Н., Михайлова В.Е., Мухина Г.В., Пидюры СВ., Позднякова А.И., Романюка B.C., Семенова В.К., Сметанина В.Ш., Стайкова А.А. и др.

  3. См.: Пупко А.Б. Диалектика соотношения человека и военной техники. -Дисс.на соиск.учен.степей.доктора филос.наук -М.: ВПА им.В.И.ленина, 1980; кандидатские диссертации Атанасова Д.М., Григорьева В.И., Зиновича В.И., Ивашина Д.М., Макоцея И.И., Рахимова О.Х. - А.у Сухова С.Н. и др.

9 чева, Е.Ф.Сулимова, Н.Д.Табунова, А.А.Тиморина, С.А.Тюшкевича, В.Ф.Халипова, Ф.Д.Хрустова, Н.А.Чалдымова, М.И.Ясюкова и многих других.

Некоторые философские вопросы, связанные с изучением военно-технической политики нашли свое отражение в научной литературе, в

диссертационных исследованиях.

Отдавая должное теоретической глубине и научной обстоятельности исследований, непосредственно относящихся к военно-технической политике, следует отметить, что вопросы выработки, реализации и развития военно-технической политики нуждаются в дальнейшей теоретической разработке. Это объясняется тем, что в литературе по проблемам военно-технической политики только поставлены или рас-сматриваются^в процессе решения других проблем. Нет еще глубокого научного анализа философского плана собственно военно-технической политики и ее видов: социалистической военно-технической политики, капиталистической военно-технической политики и военно-технической политики развивающихся государств. Накапливается научный материал для философско-социологического анализа советской военно-технической политики и единой военно-технической политики стран социалистического содружества.

Учитывая теоретическую и практическую необходимость дальнейшей разработки проблем военно-технической политики социалистического государства в современных условиях, автор избрал в качестве

I. См.: Пусько B.C. Военно-техническая политика марксистско-ленинской партии как фактор укрепления обороноспособности социалистических государств. -Дисс.на соиск.учен.степ.канд.филос.наук. -М.: ЕЛА,1977; Отюцкий Г.П. Военно-техническая политика государства как фактор развития системы "человек - военная техника" (философско-социологический анализ). -Диена соиск.учен.степ, канд.филос.наук. -Мс;ВПА,1982 ; Чугунов A.M. Источники и движущие силы развития системы "человек - военная техника" (методологический анализ). -Диена соиск.учен.степ.канд.филос.наук. ч&.: ША,1982 и др.

темы диссертационного исследования философско-социологический анализ развития воєнно-технической политики социалистического государства.

Объектом исследования является военно-техническая политика социалистического государства в системе его военной политики.

Предмет исследования - это сущность, закономерности, принпи-пы, функции социалистической военно-технической политики и ее место в системе военной политики, объективные условия и субъективные факторы реализации.

Цель исследования - определить место военно-технической политики в системе военной политики социалистического государства и ее взаимосвязь с другими важнейшими направлениями военной политики. Раскрыть закономерности и определить систему принципов социалистической военно-технической политики, выявить ее основные функции в современных условиях. Провести анализ соотношения объективных условий и субъективных факторов, влияющих на выработку и реализацию военно-технической политики социалистического государства с учетом современных реальностей международных отношений в условиях обострения основного противоречия эпохи. Обосновать практические рекомендации по решению некоторых вопросов реализации социалистической военно-технической политики.

Научная новизна диссертации заключается в том, что:

обосновано место военно-технической политики в системе военной политики социалистического государства на основе уточнения ее сущности и содержания;

выделены основы социалистической военно-технической политики, определены и раскрыты ее основные черты;

показана координационная и субординационная связь между основными направлениями социалистической военной политики , диалектика взаимосвязи военно-технической политики с военно-экономической, военно-научной политикой и политикой военной организа-

ции государства, определение которой обосновывается в диссертации;

определено понятие "военно-техническая политика" как общее, а понятие "социалистическая военно-техническая политика", "капиталистическая военно-техническая политика", "воєнно-техническая политика развивающихся государств" как особенные , тогда единичным понятием выступает военно-техническая политика конкретного государства или коалиции государств, в частности "единая военно--техническая политика стран социалистического содружества";

сформулированы закономерности военно-технической политики социалистического государства и, исходя из них обоснована система принципов военно-технической политики по трем группам: принципы выработки, принципы реализации и принципы развития военно-технической политики социалистического государства;

обоснованы функции социалистической военно-технической политики, определены объективные условия и субъективные факторы ее реализации, представлен анализ их соотношения в процессе выработки, проведения и развития военно-технической политики социалистического государства в современных условиях.

Все эти положения выносятся диссертантом на защиту.

Теоретико-методологическую основу диссертации составляют важнейшие положения классиков марксизма-ленинизма: диалектико-материалистический анализ ими военно-технического прогресса, характеристика военной техники с экономической и социально-политической сторон, рассмотрение истории развития военной техники в тесной связи с политикой государств, научное объяснение роли и места военной техники в вооруженной борьбе, определение зависимости количества и качества средств вооруженной борьбы от уровня развития производительных сил общества и характера экономического строя, установление взаимосвязи и взаимозависимости между

военной техникой, формами организации вооруженных сил и способами ведения боевых действий, обоснование путей технического оснащения вооруженных сил победившего пролетариата, принципов, форм, методов военного строительства в социалистическом государстве.

Многопланово используются теоретические положения и выводы партийных съездов, пленумов, документов ЦК КПСС, Конституции СССР.

Автор широко опирается на труды руководящих партийных и государственных деятелей, военачальников, в которых выдвинуты принципиальные положения по философско-социологическим, социально-политическим и политико-экономическим аспектам учения о войне и армии, обобщен опыт военного строительства, укрепления оборонной мощи социалистических государств, технического оснащения вооруженных сил, повышения их боевой готовности на основе создания современ-

ных средств вооруженной борьбы и их освоения.

Особое значение в современных условиях для изучения проблем военно-технической политики имеют доклады, статьи, выступления руководителей КПСС и советского государства. В них дан глубокий анализ значимости проблем войны и мира в международных отношениях, военно-политической обстановки в мире, убедительно и всесторонне показана агрессивная сущность военной политики США и его союзников, определены цели и основные пути укрепления обороноспособности СССР и стран социалистического содружества, обоснована зависимость проведения военно-технической политики марксистско-

I. См.: Устинов Д.Ф. Избранные речи и статьи. -М.: Воениздат, 1979; Отвести угрозу ядерной войны. -М.: Политиздат, 1982; Служим Родине, делу коммнизма. -М.: Воениздат, 1982; Руководящая роль КПСС в строительстве Вооруженных Сил. -Избранные речи и статьи. - М.: Политиздат, І97У; Огарков Н.В. Всегда в готовности к защите Отечества. -М.: Воениздат, 1982; На страже мирного труда. В кн. За высокое качество и действенность идеологической работы. -М.: Политиздат, 1981; Куликов В.Г. Коллективная защита социализма. -М.: Воениздат, ІУ82; Епишев А.А. Идеям партии верны. -М.: Воениздат, 1981, и др.

-ленинскими партиями и социалистическими государствами от конкретно-исторических условий и позиций империалистических стран по про( блемам развития средств вооруженной борьбы.

Цели и задачи исследования определяют внутреннюю логику и структуру диссертации, которая состоит из введения, четырех разделов и заключения.

Практическое значение данного диссертационного исследования, по мнению автора, заключается в том, что оно будет способствовать более целостному представлению о социалистической военно-технической политике как теоретической и практической деятельности партии и государства по^вопросам создания и использования средств вооруженной борьбы, а также ее месте и роли в системе военной политики.

Кроме того, материалы диссертации могут быть использованы в процессе формирования военно-политической и военно-технической культуры офицерских кадров.

Анализируемые в исследовании закономерности, принципы и функции социалистической военно-технической политики могут способствовать ее научно-обоснованной выработке и реализации.

Материалы диссертации необходимы при изучении ряда тем по курсу марксистско-ленинской философии и научного коммунизма в военно-учебных заведениях и в системе марксистско-ленинской подготовки офицеров .

I. См.: Черненко К.У. Речь на внеочередном февральском (1984г.) Пленуме ЦК КПСС. -Материалы внеочередного Пленума Центарльного Комитета КПСС 13 февраля 1984 г. -м.: Политиздат, 1984; Народ и партия едины. -Правда, 1984, 3 мар.; Речь на Пленуме ЦК КПСС 10 апреля 1984 г. -Правда, 19о4, II апр.; Громыко А.А. За мир и безопасность народов. -Правда, 1984, 28 февр.; Тихонов Н.А. За процветание Советской Родины. -Правда, 1984, 2 мар.

Сущность военно-технической политики и ее место в системе военной политики социалистического государства

Все более отчетливая дифференциация общественно-политической деятельности марксистско-ленинских партий и социалистических государств создает объективные предпосылки реализации практической потребности в формировании самостоятельных направлений социалистической политики и их теоретического обоснования.

Одним из таких самостоятельных направлений является военная политика. Ее содеркание в социалистическом государстве детерминировано общими политическими задачами строительства нового общества и охватывает вопросы его защиты.

Реализация военной политики социалистического государства в современных условиях настолько усложняется, что требуется не только ее глубокое обоснование как целостной системы,но и выделение подсистем, как основных компонентов, характеризующих различные стороны ее содержания. Такие подсистемы,как довольно самостоятельные сферы военной политики,определяются ее главными направлениями. В литературе,посвященной данной проблеме,существуют различные точки зрения. В каждом подходе к структуре военной политики есть свои положительные стороны,интересные выводы и обобщения,дающие возможность на основе уже исследованного сделать новые шаги вперед. Подавляющее большинство авторов,исследующих проблемы военной политики, в ее структуре, как одно из важнейших направлений, выделяют военно-техническую политику.

Анализ литературы, в той или иной мере рассматривающей вопросы военно-технической политики, позволяет выявить различные точки зрения на ее сущность, цели, основные направления, задачи и т.д.

Видимо, существование различных точек зрения не случайно, ибо выделение самого понятия "военно-техническая политика" как относительно самостоятельного аспекта военной политики социалистического государства произошло не так давно, где-то в середине

60-х годов и связано с определенным, достаточно высоким уровнем развития военной науки и военной техники.

Вместе с тем, разработка проблем военно-технической политики ведется широко и активно представителями различных общественных наук и поэтому в научный оборот вводится много новых понятий, что затрудняет их анализ. Так например, широко применяются понятия "военно-техническая политика", "военно-техническая политика КПСС", "военно-техническая политика КПСС и Советского государства", "социалистическая военно-техническая политика", "военно-техническая политика социалистического государства", "Советская военно-техническая политика", "единая военно-техническая политика стран Варшавского договора", "Буржуазная военно-техническая политика? "капиталистическая военно-техническая политика", "военно-техническая политика развивающихся стран" и т.д. Возникает необходимость в субординации и координации понятий, которые используются авторами.

Субординационные отношения понятий, встречающихся при рассмот рении военно-технической политики, можно проанализировать на методологической основе диалектической взаимосвязи категорий общего, особенного и единичного.

Автор рассматривает понятие "военно-техническая политика" как общее. Его определение в литературе представлено по-разному. Это свидетельствует о различном подходе исследователей к анализу военно-технической политики, а также о сложности и постоянном развитии данного явления. Можно выделить из всех определений военно-технической политики три подхода к выявлению ее сущности. Во-первых, определение военно-технической политики как системы научно обоснованных взглядов по проблемам развития и совершенствования вооружения и боевой техники. Такой точки зрения придерживаются С.Бартенев, И.Юдин, авторы передовой статьи "Военно-исторического журнала" №10 за 1981 год. Во-вторых, определение военно-технической политики как сис темы научных взглядов и мероприятий по вопросам развития средств вооруженной борьбы. Такое мнение изложено В.М.Шабановым в его работах, а также в книге "Военно-технический прогресс и Советские Вооруженные Силы."

В-третьих, в определении военно-технической политики подчеркивается, что она представляет собой систему взглядов, деятельности и социальных отношений. Данная точка зрения обосновывается В.С.Пусько, Г.П.Отюцким, Н.П.Харитоновым, А.М.Чугуновым и другими авторами.

По мнению диссертанта, ближе всех к пониманию сущности подошли именно эти авторы. Предлагаемое в данном исследовании определение военно-технической политики представляет собой попытку синтезировать все подходы к выявлению её сущности с учетом определения взаимосвязи с военной политикой государства.

Военно-техническая политика - это органическая часть военной политики государства, представляющая собой отношения и теоретико-практическую деятельность социально-политических институтов по созданию, развитию и применению системы средств вооруженной борьбы для достижения определенных политических целей.

Данное определение выражает то единое во всем многообразии видов военно-технической политики, которое проявляется с момента её зарождения до конца существования как сходство признаков всех единичных понятий, то что связывает воедино, выражает зависимость и обусловленность рассматриваемых явлений.

По отношению к общей категории "военно-техническая политика" как особенное выступают три понятия: социалистическая военно-техническая политика, капиталистическая военно-техническая политика и военно-техническая политика развивающихся стран.

Закономерности и принципы социалистической военно-технической политики

Развитие военного дела происходит в строгом соответствии с требованиями объективных законов материалистической диалектики.

Вместе с тем, каждой отдельной стороне военного дела присущи свои законы и закономерности, меньшей степени общности, определяющие развитие данной, конкретной области военного дела. Так, например, советскими обществоведами на основе теоретических положений К.Маркса, Ф.Энгельса и В.И.Ленина обоснована целая система законов вооруженной борьбы. Во многих диссертационных исследованиях выделены закономерности развития военной техники, систем "человек- военная техника".

Большое значение в последние годы отводится исследованию закономерностей системы средств и способов вооруженной борьбы.

Развитие военного дела в целом определяется материально-технической базой войны. В современных условиях военно-технический прогресс оказывает существенное влияние на законы войны, главным образом на коренное, качественное изменение способов и форм вооруженной борьбы на базе ракетно-ядерного оружия,современных систем военного назначения,совершенствования военной техники и вооружения.

В этой связи возникает необходимость определения закономерностей и принципов военно-технической политики как составной части военной политики социалистического государства.

В той или иной мере вклад в изучение закономерностей и принципов военно-технической политики внесли О.А.Бельков, А.Ф.Волков, Б.М.Каневский, В.А.Куликов, А.Б.Пупко, В.С.Пусько, С.А.Тюшкевич, И.П.Харитонов и другие авторы.

Однако, в систематизированном виде они не нашли отражения в литературе и научных исследованиях.

Закономерности военно-технической политики социалистического государства отражают существенные, устойчивые, повторяющиеся связи между явлениями и процессами развития военного дела, рассматриваемые сквозь призму специфических функций военной техники и оружия. Они детерминируют основные цели, задачи, направления военно-технической деятельности марксистско-ленинских партий и социалистических государств. Закономерности социалистической военно-технической политики отражают в известной степени противоречия между целями военно-технической политики и возможностями их достижения, диктуя наиболее рациональные пути и методы их разрешения.

Таким образом, всестороннее изучение сущности закономерностей военно-технической политики советскими военными кадрами служит предпосылкой успешного решения задач вооруженной защиты социализма.

На наш взгляд, к закономерностям военно-технической политики социалистического государства можно отнести следующие:

1. Зависимость военно-технической политики от уровня развития общественной системы и политических целей государства.

2. Возрастание руководящей роли марксистско-ленинской партии в выработке и проведении военно-технической политики.

3. Формирование единой военно-технической политики стран социалистического содружества.

4. Соответствие количественного и качественного уровня средств вооруженной борьбы требованиям современной войны.

5. Гармоничность технического оснащения всех видов вооруженных сил, родов войск и специальных войск в соответствии с их ролью и предназначением в войне.

6. Направленность военно-технической политики на сохранение военно-технического паритета между Варшавским Договором и блоком НАТО, между СССР и США.

Возможность проведения военно-технической политики зависит всецело от уровня развития общественной системы, её производительных сил. По мере развития экономики, науки и техники совершенствуются средства ведения вооруженной борьбы, все больше экономических усилий государств направляется на развитие материально-технической базы ведения войны.

Классовая сущность и цели выработки и проведения военно-технической политики вытекают из социально-экономического строя государства, его политики.

Основными факторами социальной детерминации военно-технической политики выступают экономика, наука и политика.

Функции военно-технической политики социалистического государства

Структурно-функциональный анализ как принцип системного исследования социальных явлений и процессов предполагает понимание функций в двух значениях: определенная служебная роль какого-либо элемента системы по отношению к другим элементам в рамках данной системы, либо по отношению ко всей системе; другое значение предполагает зависимость, характеризующую влияние элементов системы,либо системы в целом на один ее какой-либо конкретный элемент, то есть как вид детерминизма.

В социологическом плане мы рассматриваем функции военно-технической политики как роль, которую она выполняет в интересах потребностей военной политики, детерминированных потребностями общественного явления более высокого уровня - политикой правящих классов в политической системе общества.

Военная политика, как и все ее составные структурные элемен-ты «.ее свои фикции. Так, военная политика в интересах социалистической общественной системы выполняет следующие функции: - сознательное использование объективных законов войны и военного дела в интересах обеспечения надежной и эффективной защиты строительства коммунизма; - создание, подготовка и применение средств вооруженного насилия в определенных классовых целях в конкретно-исторической обстановке; - обеспечение спасения цивилизации и сохранения мира на Земле, путем создания военной мощи, способной противостоять агрессии империализма и другие. санкции выступают и как способы жизнедеятельности компонентов определенной системы или системы в целом. По отношению ко всей системе функции ее составляющих носят целесообразный характер. Именно поэтому функции военно-технической политики рассматриваются в рамках внутренней организации военной политики социалистического государства, они согласованы с функциями военной политики во времени, по конкретно-историческим условиям и конечным целям.

В этом плане происходит координация функций военно-технической политики в интересах военной политики государства, а их субординация представляет собой подчиненность функций компонента системы (военно-техническая политика) функциям самой системы (военная политика).

Через функции военно-технической политики раскрывается и ее содержание.

Исходя из этого, функции военно-технической политики социалистического государства можно представить следующим образом: - обеспечение взаимодействия потенциалов военной мощи социалистического государства; - соединение достижений военно-технической революции с коренными преимуществами военной организации социалистического типа; - определение путей формирования материально-технической базы обороны государства и техническое оснащение вооруженных сил; - обеспечение эффективного функционирования систем "человек-военная техника" в различных условиях действия вооруженных сил; - научное обоснование военно-технической деятельности партии и социалистического государства.

Функции военно-технической политики определяются ее основной целевой направленностью, а содержательная сторона этой направленности раскрывается в конкретных задачах. Функции менее изменчивы, чем задачи в конкретно-исторических условиях и более объемны.

Вместе с изменением роли и места военно-технической политики в системе военной политики социалистического государства происходит и изменение ее функций. Значение одних ослабевает, других усиливается, некоторые отмирают, а иные появляются на определенном этапе развития социалистического государства.

Так, например, функция определения путей формирования материально-технической базы государства и технического оснащения вооруженных сил всегда была и будет присуща военно-технической политике, пока она существует. Но она постоянно изменяется по своим основным направлениям и задачам, то есть становится шире и многообразнее, глубже по своему содержанию. Функция соединения достижений военно-технического прогресса с коренными преимущест

вами военной организации социалистического общества появляется только на определенном этапе в силу исключительно внешнеполитических условий, когда гонка вооружений, развязанная империализмом, представляет собой реальную угрозу мирному строительству коммунистического общества и требует эффективных ответных мер со стороны социалистических государств с использованием его возможностей во всех сферах жизни общества.

Соотношение объективного и субъектив ного в реализации военно-технической политики

Практическая деятельность людей, конкретным проявлением которой является военно-техническая политика, представляет собой взаимодействие двух сторон: объективного и субъективного.

В.И.Ленин подчеркивал, что объективный процесс развития мира протекает в двух формах. Первая форма - это природный процесс, & вторая - практика, то есть активная целеполагающая деятельность человека . По словам Ф.Энгельса, в истории общества "ничто не дела р ется без сознательного намерения, без желаемой цели . Объективные условия политической деятельности В.И.Ленин раскрывал через такие понятия, как: "объективная политическая ситуация", "политическая обстановка", "политическая действительность", подчеркивая их содержательную сторону.

Это всецело относится к военно-технической политике. Она непосредственно зависит и от объективных политических ситуаций, и от политической обстановки, поскольку является структурным элементом военной политики социалистического государства. Вырабатывают и реализуют социалистическую военно-техническую политику люди, строящие и защищающие новое общество.

Общественное развитие происходит по законам человеческой деятельности и объективность их проявляется в диалектическом единстве объективного и субъективного, которое заключает в себе различие, 4 противоречие, столкновение процессов .

В нашем случае - эвю объективные и субъективные условия выработки и реализации военно-технической политики социалистического государства.

Применительно к военно-технической политике в качестве объективных условий выступают отношения, факторы и обстоятельства, которые объективны по своему социально-экономическому источнику, содержанию и результату.

Объективные условия выработки и реализации социалистической военно-технической политики могут быть разделены на внешние и внутренние .

Внешние - это те обстоятельства, которые детерминируют политические отношения конкретного социалистического государства с другими странами, участие его в различных международных организациях и движениях. К ним можно отнести следующие факторы политической деятельности: 1. Сложность военно-политической обстановки в мире. 2. Состояние и направленность военной политики империалистических государств. 3. Уровень развития социалистического содружества, сплоченности стран реального социализма.

Внутренние объективные условия - это сложившаяся на основе экономических классовых интересов система социальных, политических, национальных отношений и политические организации и учреждения,опосредствующие и закрепляющие политические отношения и интересы классов и социальных групп по поводу вооруженной защиты социалистического Отечества. Это реально существующие условия и отношения, которые сложились в том конкретно-политическом моменте развития общества, в котором вырабатывается и реализуется военно-техническая политика.

К ним относятся: ! I. Развитость политической системы социалистического государства, состояние его экономики, науки и техники, культуры. 2. Уровень развития марксистко-ленинской теории. 3. Морально-политическое состояние общества. 4. Уровень военной мощи государства, состояние его вооруженных сил.

Субъективный фактор политической деятельности - это сознательность, организованность, воля и энергия людей, необходимые для решения конкретных задач на пути к реализации общественных идей и целей. Это зависимость деятельности людей, социальных групп, государств, классов, партий от интеллектуально-сознательного, морально-психологического управленческо-организационного уровней развития общественных отношений.

Субъективными факторами реализации военно-технической политики выступают прежде всего деятельность марксистко-ленинской партии и социалитического государства, а также руководство и личный состав вооруженных сил.

Перечисленные объективные и субъективные условия и факторы реализации военно-технической политики предопределяют её содержание и характер, выступают как предпосылки и активные начала политической деятельности по вопросам создания, производства, освоения и применения системы средств вооруженной борьбы.