Содержание к диссертации
Введение
РАЗДЕЛ I. Теория Военно-Морского Флота как объект философско-социологического анализа . 17-53
CLASS РАЗДЕЛ 2. Генезис социалистической теории Военно-Морского Флота 54-8 CLASS 7
РАЗДЕЛ 3. Теория Военно-Морского Флота - система развивающегося военно-научного знания ... 88-125
CLASS РАЗДЕЛ 4, Предмет теории Военно-Морского Флота 126-14 CLASS 7
РАЗДМ 5. Структура и основные социальные функции теории Военно-Морского Флота . I48-I7I
3аключение I72-I8I
- Теория Военно-Морского Флота как объект философско-социологического анализа
- Генезис социалистической теории Военно-Морского Флота
- Теория Военно-Морского Флота - система развивающегося военно-научного знания
- Предмет теории Военно-Морского Флота
Введение к работе
Одной из основных функций революционной теории являетоя ее способность -верно охватывать характер и необходимые последствия крупных исторических событий в то время, когда эти ообнтия еще только разыгрываются перед нашими глазами или только что свершились"1^. В этой связи следует подчеркнуть, что ХХУІ съезд КПСС,поставив перед представителями общественных наук, советскими философами большие и ответственные задачи, указал на необходимость творчески "осмысливать новые явления жизни", глубже и смелее анализировать вопросы, которые ставит перед теорией общественная практика . К числу таких актуальных явлений, требующих пристального внимания и овоевременного марксистско-ленинского анализа относится и такая животрепещущая проблема как вопрос о войне и мире.
Острота их постановки обусловлена нежеланием реакционных империалистических кругов считаться с реальностями современной эпохи, их стремлением экономическими, политическими, идеологическими оредствами, ставкой на силу вернуть угнетателям утраченное мировое господство.
Из всех средств, имеющихся в распоряжении сил реакции, империализм делает главную ставку на вооруженное насилие. Империализм во главе с Соединенными Штатами Америки не отказался от бредовых планов силой оружия воспрепятствовать прогрессивному развитию общества, вернуть утраченное мировое господство, уничтожить авангард мирового революционного движения - мировое социалистическое содружество, задушить справедливую борьбу народов за свои права. Но при всей его агрессивности не империализм определяет магист-
Энгельс Ф. Введение к работе К.Маркса "Гражданская война во Франции". Марко К..Энгельс Ф. Соч. 2-е изд., т.22, о.189.
См.: Материалы ХШ съезда КПСС. -М.: Политиздат, 1981, с.78.
ральные направления современного общественного развития. "В центре современной эпохи стоят международный рабочий класс и его главное детище - мировая система социализма"1'. В этих условиях только глубокий научный анализ международных отношений позволяет сделать правильные выводы из создавшейся обстановки, наметить пути деятельности и действовать в направлении, отвечающем интересам всего прогрессивного человечества.
КПСС и Советское государство сосредоточивают свои усилия на решении двух взаимосвязанных задач - дальнейшем совершенствовании
развитого социализма и защите мирного труда советского народа, "И пусть ни у кого не остается ни малейших сомнений: - подчеркнул на февральском (1984 г.) внеочередном Пленуме Центрального Комитета КПСС Генеральный секретарь ЦК партии товарищ К.У.Черненко, - мы и впредь будем заботиться о том, чтобы крепить обороноспособность нашей страны, чтобы у нас было достаточно средств, с помощью которых можно охладить горячие головы воинствующих авантюристов"2'.
Сложность международной обстановки, необходимость упрочения защиты прогрессивных завоеваний, вопрос выработки эффективных практических мер противодействия империалистической политике диктата повышают внимание исследователей к вопросам обеспечивающих обороноспособность страны, боевой мощи и боевой готовности Советских Вооруженных Сил. Все это создало предпосылки к тому, что военная наука стала приобретать значение материальной силы в совершенствовании военного дела. Поэтому с такой оотротой встает в настоящее время вопрос уточнения структуры военной науки, разработки теорий видов Вооруженных Сил, в том числе и теории Военно-Морского Флота.
1) Программа Коммунистической партии Советского Союза.
. Принята ХХП оъездом КПСС. -И.: Политиздат, 1974, с.5-6.
2) Материалы внеочередного Пленума Центрального Комитета КПСС, 13
февраля 1984, М.: Политиздат, 1984, с.19.
Актуальность темы исследования обусловлена рядом причин:
во-первых, укрепление Советского Военно-Морского Флота, повышение его боеспособности - объективная потребность, вызванная к жизни интересами обеспечения благоприятных внешних условий коммунистического строительства - дело огромной важности и большой сложности. Поэтому выработка подлинно научного подхода к укреплению Военно-Морского Флота, повышению его боевой мощи и боевой готовности, немыслима без всестороннего развития, решения актуальных проблем теории Военно-Морского Флота;
во-вторых, внедрение новейших видов оружия приводит к существенным изменениям в характере и размахе вооруженной борьбы во всех пространственных сферах, расширяя ее масштабы до глобальных, к появлению более сложных форм и способов ведения боевых действий на море. Принципиальные изменения в материальной основе Военно-Морского Флота определили изменение взглядов на многие вопросы теории и практики военно-морского дела, способы боевого применения ШФ,фор-мы и методы обучения и воспитания личного состава;
в третьих, в современных условиях значение мороких и океанских театров военных действий резко возрастет.
Под воздействием ряда экономических и военно-политических факторов они могут превратиться в арену ожесточенной борьбы всех видов вооруженных сил противостоящих государств или их коалиций для решения важнейших стратегических задач. Мировой океан явитоя местом, рассредоточения стратегических сил морокого базирования сторон1', развертывания морских сил общего назначения. Кроме того, океанские
I) Известно, что США и некоторые другие страны НАТО стратегическое ракетное оружие уже сейчас разместили в ооновном (до 70%) ва подводных лодках и планируют в дальнейшем содержать в Мировом океане значительную часть своего ядерного потенциала. (См.: Сталбо К. Стратегия США в Мировом океане. "Морской сборник", 1983, №10, 0.35).
и морокие коммуникации являются важным фактором перевозки войск, оружия и боевой техники, запасов материальных средств1'.
Возросшие боевые возможности оружия и боевой техники значительно увеличили ударную мощь военных флотов, повысили мобильность и способность успешных действий в различных сферах вооруженной борьбы, в том чиоле и при решении такой задачи, как непосредственное воздействие по стратегическим объектам в глубине территории противника. Поэтому перед социалистической теорией ВМФ возникает необходимость теоретического обоснования такого уровня боевой готовности Военно-Морского флота, который бы обеспечивал надежную, гарантированную защиту наших морских рубежей;
- в-четвертых, исследование теории ВМФ показывает, что ее дальнейшее рассмотрение уже теперь затруднено отсутствием общих методологических подходов к анализу таких ее генеральных вопросов как определение объекта и предмета, структуры, функций и границ указанной теории, соотношение с военной наукой и другими отраслями знаний обслуживающими военно-морское дело, вопросы борьбы с враждебной идеологией в области военно-морской теории и практики, вопросы использования понятийного аппарата марксистско-ленинского учения о войне и армии, военной науки для решения задач военно-морского исследования, определения системы методов, применяемых в познании военно-морской действительности, и другие.
Эти вопросы можно в полной мере отнеоти к тем общим вопросам, без которых, как подчеркивал В.И.Ленин^, не решить частных.
1) В зарубежных публикациях отмечается* что о началом резкого-обо
стрения международной обстановки через океан в Западную Европу
потребуется, перебросить в предельно короткие ороки до 1,5 млн.
человек военного персонала, 12 млн.т. воинских грузов и более
12,5 млн.т. горюче-смазочных материалов. (См.: Паршин В*,Соко
лов Б. Суда для стратегических перевозок."Морокой сборник", 1982,
Я 4, с.89).
2) См.: Ленин В.И. Отношение к буржуазным партиям. Поля .собр. соч.,
т.15, с.368.
Поэтому важно, чтобы подход к исследованию теории ВМФ носил характер комплексного, всестороннего учета всех аспектов, сопутствующих ее существованию и сложной системы их взаимоотношений. Как подчеркивалось на ХШ съезде КПСС, важнейшим направлением развития современной науки является усиление взаимодействия общественных, естественных и технических наук. Можно сказать, что ленинская идея о необходимости союза представителей различных наук наполняется новым содержанием.
"Укрепление союза общественных, естественных, технических наук и социально философского в своей основе учения о войне и армии с военной наукой, с другими изучающими военные явления науками, является одной из ведущих тенденций"1'. В свете сказанного вполне понятна необходимость исследования с социально-философских позиций некоторых назревших методологических проблем социалистической теории ВМФ;
- в-пятых, в условиях идеологического противоборства капитализма и социализма, военно-теоретичеокие вопросы становятся предметом лженаучной спекуляции со стороны апологетов капитализма. Теоретики буржуазии,с одной стороны, изображают вооруженные силы, ЕМС импе-риалистичеоких отран как орудие и средство нации и всего народа для защиты "свободного мира" от коммунизма, для "предотвращения" "советской военной" и "военно-морской угрозы". С другой стороны, они пытаются фальсифицировать социальную роль Военно-Шорского Флота СССР, раздувают шумиху об агрессивной направленности океанической деятельности социалистических отран, преподносится как "угроза свободному миру" выход в Мировой океан флота социалистических стран. Этим и подобным попыткам необходимо противопоставить марксистско-ленинскую концепцию теории и практики социалистического
I) Борьба за мир и общественный прогресс: социально-философские проблемы. - "Вопросы философии", 1984, № I, с.25.
Военно-Морского Флота, и тем самым содействовать выполнению задачи поставленной ХХУІ съездом КПСС по своевременному отпору враждебным идеологическим диверсиям1'.
Степень разработанности проблемы Основополагающие идеи для анализа социалистической теории ВМФ содержатся в работах классиков марксизма-ленинизма ', документах и материалах КПСС3' и Советского государства '.Применительно к современным условиям эти идеи развиты в трудах и выступлениях Генерального секретаря ЦК КПСС, Председателя Президиума Верховного Совета СССР К.У.Черненко5%члена Политбюро ЦК КПСС,Министра Обороны СССР Маршала Советского Союза Д.Ф.Устинова ', видных советских во-
Материалы ХОТ съезда КІЮС, с.9, 75-78.
Маркс К.,Энгельс Ф. Соч.2-е изд.,т.10,с.237-238,240; т.І4,с.І49--152,172-173,216-217,380-394; т.20,с.171-178; Ленин В.И. Поли, собр.соч.,т.1, с.125-346; т.9,с.151-159;т.10, с.251-255; т.18, с.7-384; т.23,с.40-48; т.26,с.43-49; т.29, с.3164322; т.36,
с.228-231; т.45, с.23-33.
Программа Коммунистической партии Советского Союза. 4Я.: Политиздат, 1974 ;Материалы ХХУ съезда КПСС.-М.«.Политиздат, 1976Материалы ХХУІ съезда КПСС. - М.Политиздат,1981; Материалы Пленума Центрального Комитета КПСС, 14-15 июня 1983 г.-М.: Политиздат, 1983; Материалы внеочередного Пленума Центрального Комитета КПСС,13 февраля 1984 г.4/1.Политиздат, 1984; Материалы Пленума Центрального Комитета КПСС,10 апреля 1984 г.-М.Политиздат, 1984; Постановление ЦК КПСС "О 40-летии Победы советского народа в Великой Отечественной войне I94I-I945 годов".-Правда,1984, 17 июня.
Конституция (Основной закон) Союза Советских Социалистических Республик. -М.: Политиздат,1978.
Черненко К.У. Вопросы работы партийного и государственного аппарата. -М.: Политиздат, 1980; Его же. Авангардная роль партии коммунистов. -М.: Мысль,1982; Избранные речи и статьи. 2-е изд., доп.45.: Политиздат, 1984.
Устинов Д.Ф. Избранные речи и статьи. -М.Политиздат,1979; Его же. Служим Родине, делу коммунизма. 4Л.:Воениздат,1982, Его же. Бороться за мир, укреплять обороноспособность^.: Политиздат, 1983.
еначальников, политических работников Советских Вооруженных Сил.
В последние годы получили освещение методологические проблемы военной теории и практики, в том числе и теории ВМФ, в коллективных трудаэг', в работах советских военных философов: В.К.Абрамова, В.М.Бондаренко, Д.А.Волкогонова, В.И.Гидиринокого, В.П.Гулина,
А.П.Дмитриева, А.И.Дырина, Е.И.Жданова, Ю.Я.Киршина, В.П.Котенко, С.И.Крупнова, А.И.Левченкова, В.Т.Логина, Г.Г.Лукава, А.С.Миловидо-ва, В.М.Пузика, Е.В.Сарнчева, Г.В.Сафронова, В.В.Серебрянникова, Н.Д.Табунова, С.А.Тюшкевича, Н.А.Чалдымова, Н.И.Хмары, Ф.Д.Хруо-
Епишев А.А, Идеологическая работа в Советских Вооруженных Силах. -М. :Воениздат, 1979; Его. же. Идеям партии верны. -М.: Воен-издат,.1981; Куликов В.Г. Коллективная защита социализма. -М.: Воениздат, 1982; Огарков Н.В.-Всегда в готовности к защите Отечества. - М.: Воениздат, 1982; Горшков С.Г. Морская мощь государства. -II.: Воениздат, 1976, 1979; Его же. Проблемы изучения и освоения Мирового океана. - Рига.: Авотс, 1982.
Философское наследие В.И.Ленина и проблемы современной, войны. - М.: Воениздат* 1972; 0 предмете и содержании советской военной науки. .Сборник трудов.Академии. М.: йзд.ВАГШ им.К.Е.Ворошилова, 1971; Война и армия. Философско-социологический очерк. Под ред.Д.А.Волкогонова, А.С.Миловидова и С.А.йипкевича. - М.: Воениздат, 1977; Методологические проблемы теории и практики боевой готовности армии и флота. Л.: Изд.ВМА им.Гречко А. А., 1981; Проблемы войны, мира и защиты завоеваний социализма в свете решений ХХУІ съезда КПСС. М.: Изд. ВПА, 1983; Методологические проблемы теории ВМФ. Л.: Изд.ВМА им.Гречко А.А., 1984; Вопроон научного руководства в Советских Вооруженных Силах. -М.: Воениздат, 1978; В.И.Ленин и современные проблемы защиты Социалистического Отечества. (К 110-й годовщине со дня рождения В.И.Ленина). Сборник научных статей № 15. Под общ.ред. Е.Е.Мальцева. -М.: изд.ВПА, 1980;.Методология военно-научного познания. -М.: Воениздат, 1977; Марксистско-ленинская философия и методологические проблемы военной теории и практики: Учебн.пособие (Под ред.Н.Д.Табунова и В.А.Бокарева. - М.: Воениздат, 1982; Марксистско-ленинское учение о войне и армии. Серия "Библиотека офицера". - М.: Воениздат, 1984.
I) това и др.
В трудах,указанных авторов всесторонне исследованы взаимосвязь марксистско-ленинской философии с военной теорией и практикой,роль методологии в решении теоретических и практических вопросов военного дела, проблема детерминизма, объективного и субъективного в вой-
I) Абрамов В.К. Методологические проблемы.развития форм и способов военных действий. -М.: изд. ВАШ, 1979; Бондаренко В.М. Современная наука и развитие военного дела. -М.: Воениздат, 1976; Волкогонов Д.А. Психологическая война: Подрывные действия империализма в области общественного сознания. -М.: Воениздат,1983; Гидиринский В.И. Личность воина социалистической армии (фило-софско-типологический анализ). -М.: изд.ВПА,1977; ГулинВ.П. Марксистско-ленинское учение о войне и армии - непосредственная методологическая основа теории боевой готовности. - В кн.: Методологические проблемы теории и практики боевой готовности Армии и Флота. - Л.: изд.БМАД981; Дмитриев А.П. Методология и методы военного исследования. -М.: изд.ВПА, 1973, Его же. Марксистско-ленинское учение о войне и армии. Его предмет, отруктура,функции. -М.: изд.ВПА, 1975; Дырин А.И. Военно-теоретические вопросы в трудах К.Маркса и Ф.Энгельса. -М.: ВПА, 1980; Котенко В.П. . Критика идеологии современного милитаризма. - Л.: изд.ВМА,1981; Крупнов СИ. Диалектика и военная наука. -М.: Воениздат, 1963; Логин В.Т. Диалектика военно-исторического исследования. - М.: "Наука", 1979; Левченков А.И. Философско-социологические проблемы советского военного строительства в свете решений ХХУІ оъез-да КПСС. - М.: ВПАД98І; Лукава Г.Г. Диалектика теории и практики военного искусства. -М.: 1971; Миловидов А.С. Творческое развитие марксистско-ленинской теории в материалах ХХУІ съезда КПСС. - М.: изд.ВПА, 1981; Пузик В.М. Предмет и методы конкретных военно-социологических исследований. -М.: Изд.ВПА,1971; Сарычев Е.В. Методологические проблемы комплексного исследования морального фактора в войне. - М.: изд.ВПА,1977; Серебрянников В.В. Ооновы марксистско-ленинского учения о войне и армии: Учебное пособие для высших военных училищ. - М.: Воениздат,1982; Тшкевич С.А. Философия и военная теория. - М.: Наука,1975; Чалдымов Н.А. Критика идеологических основ военной стратегии НАТО. -М.: Воениздат, 1982.
- 11 -не и воинской деятельности, Выделены особенности военно-научного познания,высказаны соображения о теориях видов Вооруженных Сил,как относительно самостоятельных компонентах военной науки,намечены подходы к решению методологических проблем теории Военно-Морского Флота,дана критика буржуазных военных и военно-морских концепций, их методологических основ.Большое внимание разработке теории ВМФ уделяют руководители Советского Военно-Морского Флота.
Развитие теории нашего Военно-Морского Флота в послевоенный период связано прежде всего с деятельностью Главнокомандующего Военно-Морским Флотом, Адмирала Флота Советского Союза С.Г.Горшкова . В его работах, и прежде всего, -"Морская мощь государства" дан глубокий теоретический анализ развития военно-морской мысли в нашей стране в современных условиях. С учетом влияния научно-техни-
I) Горшков С.Г. Морская мощь государства, - М.: Воениздат, 1976,
1979. Его же. Проблемы изучения и освоения Мирового океана.
- Рига.: Авотс, 1982; Его же. Военно-Морской Флот. -М.: Знание, 1977; Его же. В.И.Ленин и Военно-Морской Флот. - Л.: -1979; Его же. На страже Отчизны. - М.: изд-во ДОСААФ, 1980; Его же. Современные проблемы изучения и освоения Мирового океана. - "Морской сборник", 1982, № 12; Его же. Вопросы теории Военно-Морского Флота. - "Морской сборник", 1983, № 7; Его же. Развитие военно-морского искусства (в Великой Оте- -чественной войне). - "Военно-исторический журнал", 1982, її 7; Его же. Проблемы управления силами ВМФ. - "Морской сборник",
1980, $ 5, В 6; Его же. Взаимодействие Военно-Морского Флота
с сухопутными войсками (в годы Великой Отечественной войны). -"Военно-исторический журнал", 1978, № II; Его же. Опыт истории и современность. - "Вопросы философии", 1975, № 5 и другие.
ческой революции обобщен опыт строительства флотов, дан анализ развития форм и способов вооруженной борьбы на море, способов использования Военно-Морского Флота в войне и в мирное время, определены тенденции развития социалистической теории ШФ.
В настоящее время проблемы теории ШФ привлекают внимание все более широкого круга военных ученых. Значительный вклад в разработку этих проблем внесли военные исследователи: В.НЛернавин,B.C.Сысоев, В.Н.Поникаровский, К.А.Сталбо, В.С.Лисютин, Г.Г.Костев и другие1^.
Изучение отдельных вопросов теории ВМФ вызвало необходимость подготовки и издания ряда учебных пособий ', а также проведение научно-теоретических конференций в Военно-Морских учебных заведени-
ях3>.
Теория ВМФ становится предметом дискуссий на страницах военных
1) Сталбо К. "Некоторые вопросы теории развития и использования
ШФ, "Морской сборник", 1981, 1 4,5; Костев Г. Об основах теории
Военно-Морского Флота."Морской сборник",1981,1 II; Чернавин В.
О теории Военно-Морского Флота. "Морской сборник", 1982, 1 I; Сысоев В. Теория управления Военно-Морским Флотом,"Морской сборник",1982,1 3; Гулин В.,Борисов Ю. О методологических проблемах теории боевого применения и строительства ШФ,"Морской сборник','
I 7; Поникаровский В. О теории управления и истории военно-морских флотов в военно-морском искусстве."Морской сборник",
1 3 и другие.
Методологические проблемы теории и практики боевой готовности Армии и Флота.-Л.: Изд.ВМА,1981; Методологические проблемы теории Военно-Морского Флота. -Л.: Изд.ША, 1984.
В ноябре 1981 года на кафедре марксизма-ленинизма Военно-Морской академии им.Гречко А.А. состоялась научно-теоретическая конференция на тему:"Методологические проблемы теории Военно-Морского Флота".В феврале 1982 г. была проведена военно-научная конференция руководящего и профессорско-преподавательского состава Военно-Морской академии им.Гречко А.А. по теме:"Актуальные проблемы развития теории Военно-Морского Флота".
- ІЗ -журналов. Так, в І98І-І983 гг. на страницах журнала "Морской сборник" были опубликованы статьи, посвященные проблемам развития теории ШФ. Участие в обсуждении известных военачальников и ученых ШФ придали ей весомость и практическую значимость.
В имеющихся работах авторами исследованы различные стороны теории ШФ, высказаны различные мнения о структуре системы военно-морских знаний, о законах и закономерностях вооруженной борьбы на море, принципах строительства ШФ, его подготовки и применения в войне и в мирное время. Нашли отражение такие понятия рассматриваемой теории, как общая часть, теория военно-морского искусства, теория управления, взаимодействие, влияние на развитие теории и практики ШФ опыта истории и другие.
Однако в прямой постановке социалистическая теория ШФ как разновидность социального познания и специфическая отрасль военно-научного знания еще не рассматривалась. В силу этого не получили должного освещения такие важные вопросы, как: предпосылки и основные периоды ее формирования и развития, объект и предмет теории ШФ, структура и функции. Указанные обстоятельства обусловили выбор темы диссертационного исследования и ее структуру.
Целями, лисре.ртадаи двлдкурря,: обоснование правомерности выделения теории ШФ как относительно самостоятельной отрасли военно-научного знания ; выявление ее сущности ; исследование социалистической теории ШФ в ее становлении и развитии ; исследование специфических особенностей социалистической теории ШФ; раскрытие социальной роли рассматриваемой теории в современных условиях.
Эти цели реализуются решением ряда взаимосвязанных задач:
- определением общего и особенного в военно-научном знании, объектом изучения которого является вооруженная борьба на море ;
раскрытием диалектики взаимосвязи этой отрасли знания с марксистско-ленинским учением о войне и армии и военной наукой ;
исследованием социально-классовых, теоретико-методологических и идейных предпосылок возникновения социалистической теории ВМФ;
выделением основных периодов развития социалистической теории ВМФ, всесторонним анализом ее состояния на отдельных этапах ;
уточнением объекта социалистической теории ВМФ и определением ее предмета ;
исследованием структуры теории, диалектики составляющих ее частей;
определением основных социальных функций социалистической теории ВМФ.
1ШЗШ^ШВ&Ж9Ш&38Ш8. заключается в постановке данной проблемы; в реализации философско-социологического подхода к ее решению; в рассмотрении сущности теории ВМФ и определении ее места в системе военно-научного знания ; в раскрытии тесной диалектической взаимосвязи теории ВМФ с социалистической военной наукой ; в анализе социально-классовых основ и теоретических предпосылок возникновения, становления и развития социалистической теории ВМФ; выделение и исследование важнейших периодов и этапов ее совершенствования ; осуществлен анализ предмета теории ВМФ; определена структура и основные социальные функции теории ВМФ. Определенный момент новизны содержится в уточнении понятийного аппарата, в частности: "теория ВМФ", "общая часть", "предмет теории ВМФ","объект теории ВМФ" и другие.
- социалистическая теория ВМФ ' является относительно самостоя-
I) В соответствии с типами общественных отношений мы рассматриваем
развитие военно-морской мысли рабовладельческой, феодальной и
капиталистической общественно-экономических формаций. Автор
- 15 -тельной отраслью научного знания, основывающейся на марксистско-ленинской теории, основных положениях и выводах марксистско-ленинского учения о войне и армии, социалистической военной науки ;
возникновение социалистической теории ШФ обусловлено прежде всего социально-классовыми факторами и идейно-теоретическими предпосылками, а также историческими особенностями развития военно-морской мысли предшествующих формаций ;
развитие современной социалистической теории ВМФ обусловливается потребностями совершенствования обороноспособности социалистического государства в условиях усиления агрессивности империалистических сил с океанских и морских направлений ;
как относительно самостоятельная отрасль военно-теоретического знания теория ВМФ исследует специфический объект, имеет отличающийся от других отраслей научного знания предмет и выполняет определенные социальные функции ;
социалистическая теория ВМФ, являясь своеобразной подсистемой военно-теоретического знания, представляет собой сложное структурное образование, части которого находятся в диалектической взаимосвязи и взаимозависимости.
!39ШШ8Ш-&ЖёШ388Ш-ШЗШ Да&ЯВ» Содержание и результаты исследования в целом повышают теоретический уровень разработки методологических вопросов теории ВМФ и определяет основные направления дальнейшей разработки военно-морских проблем с позиции марксистско-ленинской методологии. Они расширяют и углубляют представления о самой теории и способствуют повышению эффективности воздействия научных знаний на все усложняющуюся практику военных действий на море. Поэтому материалы диссертации могут быть исполь-
не ставит своей целью изложить историю теории ВМФ. Это дело самостоятельного научного исследования. Мы ограничимся рассмотрением, как зарождалась,складывалась и развивалась социалистическая теория ВМФ - как высший этап в развитии военно-морской мысли.
зованы как теоретическая база для дальнейшей разработки недостаточно исследованных аспектов проблемы, в ходе преподавания в военно-морских учебных заведениях, в процессе марксистско-ленинской и командирской подготовки офицеров Военно-Морского Флота.
Метрдрдо^ги.чер.крй, основой, исследования являются военно-теоретические положения классиков марксизма-ленинизма, имеющие принципиальное значение для осмысления и решения поставленных проблем, Программа КПСС, материалы и решения съездов КПСС и в особенности материалы ХХУ и ХХУІ съездов партии, постановления ЦК КПСС, Конституция СССР, положения и выводы, содержащиеся в выступлениях и работах руководящих партийных и государственных деятелей, видных советских военачальников. В работе широко использованы труды советских ученых, связанные с исследованием методологических проблем военной теории и практики, а также методологических проблем теории ВМФ. Кроме того, диссертантом была использована монографическая литература по марксистско-ленинской философии, политической экономии, научному коммунизму.
Апр-ОбациА работы. Основные положения и выводы исследования излагались на научно-теоретической конференции "Методологические проблемы теории ВМФ", проходившей на кафедре марксизма-ленинизма Военно-морской академии ; на занятиях по марксистско-ленинской философии со слушателями Военно-морской академии (I98I-I984 гг.) ; в учебном пособии "Теория ВМФ как система военно-теоретического знания" ; в статье "Философско-социологический анализ становления социалистической теории ШФ" (см.: сборник "Методологические проблемы теории ВМФ". - Л.: изд. ВМА, 1984).
Структура диссертации состоит из введения, пяти разделов, заключения и списка использованной литературы.
Теория Военно-Морского Флота как объект философско-социологического анализа
ХХVІ съезд КПСС поотавил сложные и ответственные задачи перед Советскими Вооруженными Силами по обеспечению надежной защиты социалистического Отечества. В деле выполнения этих задач важнейшая роль принадлежит советской науке. Использование науки в военных целях внутренне чуждо социализму, и вызывается оно внешними историческими обстоятельствами. В условиях усиливающихся агрессивных происков реакционных кругов империализма против социалистических стран и миролюбивых народов наша страна вынуждена привлекать науку в интересах укрепления своей обороноспособности. Оборонная мощь государства ныне стала областью, чрезвычайно тесно связанной с развитием науки. Сейчас практически нет ни одной отрасли военного дела, на которую не оказывала бы воздействия современная наука. Поэтому в условиях бурного научно-техничбокого прогресса без прочной научной базы, без глубокого теоретического обоснования тем более невозможно успешно решать сложные задачи по защите государственных интересов Советского Союза и других стран Варшавского Договора. Как подчеркивает Миниотр Обороны СССР Маршал Советского Союза Д.Ф.Устинов: "... если наша наука в целом все больше становится непосредственной производительной силой, то советская военная наука все активнее выступает одним из главных факторов совершенствования Вооруженных Сил" . Все эти важные положения в полной мере относятся и к социалистической теории ВМФ.
Поэтому,можно выделить целый ряд факторов обусловивших в современных условиях возросшую роль и значение теории ШФ в повышении боеготовности Военно-Морского Флота и обороноспособности страны.
Во-первых, по вине империализма, военная угроза стала суровой
I) Устинов Д.Ф. Служим Родине, делу коммунизма. -М.: Воениздат, 1982, с.73. реальностью наших дней. В этих условиях особую значимость приобретают такие задачи, как научное определение контуров возможной войны, которую могут развязать империалисты, условий её возникновения и ведения, форм и способов вооруженной борьбы на море.
Во-вторых, на повышение роли теории ШФ в современных условиях большое влияние оказывает быстрое качественное совершенствование средств вооруженной борьбы на море, что значительно увеличивает боевые возможности современного Военно-Морского Флота. Это требует от теории ШФ разработки многих важных проблем строительства и подготовки Военно-Морского Флота, предопределяя перенос центра тяжести в область военно-специальных и научно-технических исследований.
В-третьих, по мере дальнейшего увеличения разрыва между средствами ведения минувшей и современной войны с особой остротой встает вопрос о научном предвидении и прогнозировании ее характера и способов ведения.
Поэтому глубоко актуально звучат для теории ШФ требования Министра Обороны СССР Д.Ф.Устинова о том, что: "Усложнение процессов, происходящих как в общественном развитии в целом, так и в военном деле, требует от советской военной науки все более глубокого проникновения в характер и особенности современной войны, выяснения механизма проявления ее законов, постоянного и всестороннего осмысления закономерностей и тенденций развития вооружений и способов ведения военных действий"1 .
Рассматривая теорию ШФ как специфическую отрасль военно-научного знания, необходимо отметить, что в настоящее время в военно-научной литературе выделяются следующие элементы, составляющие систему военно-научного знания: - марксистско-ленинское учение о войне и армии, выполняющее методологические функции по отношению ко всем областям военного де-I) Устинов Д.Ф. Служим Родине, делу коммунизма, о.74. ла1 ; - военная наука, как важнейший элемент военно-научного знания; - общественные, естественные, технические и логико-математические науки в той или иной мере привлекаемые и обслуживающие потребности военного дела; - в систему военно-научного знания отдельными авторами включа 2) ется также и военная доктрина .
Положения советской военной доктрины, касающиеся флота, являются важным фактором, определяющим генеральное направление его развития, основные задачи, сбалансирование его сил по различным критериям, направленность оперативной и боевой подготовки. Что касается социалистической военной науки, то она в современных условиях является единой интегральной наукой для всех видов и родов Вооруженных Сил, ее законы и закономерности охватывают практически все стороны и сферы военного строительства, вооруженной борьбы. Ее положения и выводы являются руководством для всех отраслей военного знания, в том числе и теории ВМФ. Поэтому, специфика рассматриваемой проблемы такова, что для определения места и роли теории ШФ в системе военно-научного знания мы не можем обойтись без того, чтобы не обращаться к более общим методологическим вопросам военной науки в целом.
Генезис социалистической теории Военно-Морского Флота
Создание нового общественного строя в результате победы Октябрьской социалистической революции, его военной организации, а вместе с ней и возникновение новой, социалистической теории Военно-Морского Флота представляло собой начало новой эпохи не только в области общественно-политического развития, но также и в развитии военно-морской мысли. В.й.Ленин, выступая на IX Всероссийском съезде Советов, сказал: "Величайшим достоинством было то, что в области политической и военной мы сделали всемирно-исторический шаг, который вошел в мировую историю, как смена двух эпох"1 .
Любой класс заинтересован в тех или иных военно-теоретических разработках лишь постольку, поскольку они отвечают целям и потребностям этого класса. Поэтому социалистическая теория ВМФ прямо и непосредственно выражает не только объективное содержание общественных отношений, но и классовые интересы трудящихся социалистического общества. Содержание социалистической теории ВМФ формируется через призму классовых отношений. В собственном смысле слова научное военно-теоретическое исследование возможно только тогда, когда последовательное проведение научности превращается в последовательное проведение партийности, а последовательное проведение партийности превращается в условие последовательного проведения научности. Поэтому теория ВМФ в социалистическом обществе представляет собой последовательное выражение интереоов рабочего класса, всех трудящихся, интересов социалистического и коммунистического строительства.
В служении социалистическому отрою, самому революционному и прогрессивному классу - пролетариату - сила и жизненность социалистической теории ШФ и ее преимущество перед буржуазной военно-морской мыслью. На основе общественных, классовых отношений социализма военно-теоретическая мысль получает неограниченный простор для своего развития и совершенствования .
Возникновение социалистической теории ВМФ требовала и сама военная практика, а требование практики как известно важнейшее условие развития любой теории, она двигает науку, по выражению Ф.Энгельса, быстрее, чем десятки университетов .
Практическая деятельность Военно-Морского Флота, созданного революционным класоом, обусловливает необходимость возникновения и развития новой теории ВМФ. В свою очередь, руководствуясь ею, Военно-Морской Флот применяет революционные способы и формы вооруженной борьбы, отражающие характер деятельности того класса, который является движущей силой данной революции, который ооздал этот флот и дает ему новый, "человеческий материал".
Социалистический ВМФ с самого начала своего существования вносит качественно новые элементы в способы ведения вооруженной борьбы на море, обусловливая при этом движение теории ШФ, требуя научного осмысления этих новых явлений. Революционизирование способов ведения боевых действий происходит прежде всего благодаря изменению качества личного состава социалистического ВМФ, воодушевленного классовыми идеями пролетариата и его марксистско-ленинской партии, готового до конца сражаться за эти идеалы3 .
Высокий моральный дух матросов и командиров социалистического флота обусловливает решительный характер боевых действий,в которых принимает ВМФ - стратегического оперативного или тактического масштабов.
Таким образом, социалистическая теория ВМФ, возникая как отражение военной стороны классовой борьбы пролетариата, получает в лице новых, революционных элементов вооруженной борьбы социалистического флота новый материал для теоретических обобщений, делает из них научные выводы, развивает свои положения1 . Флот тем самым представляет собой важное материальное условие становления и развития социалистической теории ВМФ и является главным ее потребителем.
С самого начала становления социалистической теории ВМФ ее "душой" явилоя диалектико-материалистический метод познания действительности. Его распространение на область военного дела явилось великим завоеванием военно-теоретической мысли, превратившим ее в подлинную науку о войне и армии, составной частью которой выступает теория ВМФ. А подлинная наука, ее объективные истины всегда совпадают с классовым мировоззрением пролетариата, идеологией марксистско-ленинокой партии, их интересами в деле вооруженной защиты социалистического Отечества. Не будет преувеличением, если мы скажем, что без диалектико-материалистичеокого метода социалистическая теория ВМФ не была бы социалистической, она не смогла бы служить орудием рабочего класса в его борьбе за революционное самоутверждение. Этот метод предотавляет собой одно из важнейших объективных условий становления и развития социалистической теории ВМФ.
Теория Военно-Морского Флота - система развивающегося военно-научного знания
Социалистическая теория ВМФ в нашей стране, естественно, не могла сложиться сразу, процесс ее становления и развития не является единовременным и законченным актом, а представляется растянутым несколько во времени и пространстве и сопоставим с процессом становления и развития советского общественного и государственного строя его вооруженных сил и военной науки.
К.Маркс писал: "Всякое развитие независимо от его содержания, можно представить как ряд различных ступеней развития, связанных друг с другом таким образом, что одна является отрицание ее другой... Ни в одной области не может происходить развитие, не отрицающее своих прежних форм существования"1 . Подтверждение этой мысли мы находим и у В.И.Ленина в его работе "Философские тетради". Он отмечал, что движение от одного качества к другому включает в себя уничтожение, разрушение прежнего качества и возникновение, формирование, складывание, становление, генезис нового качества2 . В другом месте В.И.Ленин писал, что безусловным требованием марксистской теории при разработке какого то бы ни было социального вопроса является постановка его в определенные исторические рамки . Эти важные методологические положения классиков марксизма-ленинизма в полной мере относятся к генезису социалистической теории ВМФ. Необходимо было не просто учесть весь предшествующий опыт, особенно последних войн, а разработать основы теории ВМФ применительно к задачам ВМФ государства с принципиально новым общественным строем.
Теория ВМФ первого в мире социалистического государства, зароди лась в годы гражданской войны и иностранной военной интервенции как закономерное явление в развитии марксистской воєнно-теоретической мысли, эти годы явились ее первой боевой проверкой.
К оценке роли и места военно-морского флота ооветская военно-теоретическая мысль всегда подходила диалектически, в зависимости от состояния экономики страны, от ее материальных возможностей, от вероятного противника в будущей войне и, наконец, от тех задач, которые стоят перед военно-морским флотом, от того, какую помощь может оказать флот армии в вооруженной борьбе.
Советская военно-теоретическая мысль правильно определила роль и место нашего военно-морского флота в гражданской войне. Поскольку судьба войны решалась на сухопутных фронтах, ведущее место в Вооруженных Силах страны отводилось Красной Армии. Военно-морской флот рассматривался как органическая часть Вооруженных Сил Советского государства, призванный прикрыть фланги армии на морских и речных театрах и оказывать ей содействие при нанесении ударов по противнику. Содействие сухопутным войская явилось главным содержанием.всей боевой деятельности нашего флота в период гражданской войны .
В соответствии с задачами флота вытекавшими из общего стратегического плана использования Вооруженных Сил Советской республики, теорией ВМФ был решен ряд важных вопросов, таких как: организация взаимодействия различных родов сил флота между собой и с сухопутными войсками, а также с авиацией; использование наличных сил флота для ведения повседневной боевой деятельности заключавшейся главным образом в обороне с моря важных промышленных, экономических и политических центров страны; противодействие противнику в создании новых фронтов при помощи вторжения с моря; обеспечение народнохозяйственных и воинских перевозок по морским и речным коммуникациям; не прерывное совершенствование системы управления военно-морскими силами1 .
В годы гражданской войны были сформулированы положения составившие в дальнейшем теоретическую основу оперативного искусства военно-морского флота. В статье "Советы постороннего" В.И.Ленин указывал на необходимость согласованности действий всех революционных сил. "Окружить и отрезать Питер, взять его комбинированной атакой флота, рабочих и войска - такова задача, требующая искусства и тройной смелости" К Операции Красной Армии и Красного Флота в годы гражданской войны проводились в духе ленинских требований о согласованности боевых действий всех элементов вооруженных сил в интересах достижения решительных результатов. При этом значительного размаха достигли.совместные операции речных и озерных флотилий,и сухопутных войск3 .
В области теории морской тактики заимствовались некоторые положения старого русского флота. Использование тактических приемов русского флота было неизбежно и вполне закономерно, так как Красный Флот располагал тем же оружием и той же боевой техникой, что и дореволюционный флот. Но наряду с этим, тактическое искусство нашего военно-морского флота обогатилось рядом новых теоретических положений, сыгравших огромную роль в его формировании и дальнейшем развитии. .
Предмет теории Военно-Морского Флота
Внимательно вникая в проблематику теории ВМФ как составной части советской военной науки, нельзя не прийти к выводу, что научное представление о теории ВМФ может быть только комплексным. Вряд ли будет оправдано выхватывать из этого представления отображение каких-либо одних, например, только исторических или военно-технических процессов и пытаться на нем строить все представление о развивающейся системе военно-морского знания.
Ни к чему хорошему подобная редукция привести не может, абсолютизируя военно-технические явления и абстрагируясь от глубинных социально-политических явлений, она не только способна нарушить целостность марксистско-ленинского диалектико-материалистического подхода к общественным явлениям и процессам, но и питает всевозможные субъективистские иллюзии, которые - в силу их неконтролируемости объективными факторами - могут принимать самые различные направления и оттенки.
Рассматривая предмет теории ВМФ мы опираемся на общие принципы анализа научных знаний, на конкретные идеи классиков марксизма-ленинизма по проблемам войны и вооруженной борьбы. Для выработки такого понимания мы уточняем, что именно подвергается исследованию, какие явления выступают в качестве объекта анализа, а также, как, с какой стороны, в каком отношении может быть исследован этот объект и, соответственно, каков предмет теории ВМФ.
На первый взгляд, ответить на вопроо, какое явление выступает в качестве объекта теории ВМФ не вызывает труда: поскольку изучается война, вооруженная борьба на море, постольку она и является объектом исследования теории ВМФ. Однако, хотя такой подход и правилен, но он не полон, он не отражает всесторонне объект теории ВМФ.
Под объектом познания науки (теории) принято понимать тот процесс или фрагмент действительности, на который направлен познавательный интерес науки (теории)1 . Так, биология изучает процессы жизни. Астрономия - небесные тела. Объектом исследования советской военной науки является война как особый вид социальной деятельноетвг .
Выделение объекта исследования хотя и позволяет уточнить аопект познания теории ВМФ, но дать ей полную характеристику еще нельзя. Вся трудность заключается в том, что один и тот же объект может изучаться несколькими науками (теориями).
Война, как объект познания, исследуется многими науками, а не только военной наукой. Например, социальная природа войны изучается общественными науками, техническая ее сторона - целым комплексом технических наук, ее физической сущностью занимаются естественные науки и этот список можно было бы продолжить.
В процессе познания военной действительности результаты, полученные в ходе исследования различных сторон данного объекта, относятся к одному и тому же объекту. Таким образом достигается познание этого объекта как единства многообразных его свойств и проявлений. На диалектический характер такого понимания познания указывал В.И.Ленин "Логика диалектическая требует того, чтобы мы шли дальше. Чтобы действительно знать предмет, надо охватить, изучить все его стороны, все связи и "опосредствования" ... требование всесторонности предостережет нас от ошибок и от омертвения ,.. .
В зависимости от целей исследования, от характера решаемой проблемы, один и тот же объект познания может выступать в виде различных предметов исследования, однако, мы не должны при этом забывать, что различные цели субъекта не творят те или иные параметры объекта, а лишь помогают выявлению разнообразных аспектов, присущих данному объекту. Чем многообразнее "роли" объекта человеческой деятельности, тем богаче, полнее представлены его многообразные параметры в системе знаний о нем.
Учитывая, что войну, как сложное социальное явление, изучают различные отрасли знаний, то и предмет исследования у них различный в соответствии с изучаемыми закономерностями, свойственными им категориями и методами исследования. При определении предмета исследования различных наук следует всегда учитывать, что для каждой науки важно прежде всего то, что составляет ее специфику, что отличает ее от других наук. Без такого подхода трудно было бы разобраться в большом количестве наук, произвести какое-либо различие между ними. Это одна из закономерностей развития наук. Чем шире и сложнее объект исследования, тем большее количество наук его изучают.
Вопрос об объекте и предмете науки в нашей философской литературе трактуется не однозначно, а это ведет нередко к бесплодным спорам и необоснованным выводам. Одни авторы отождествляют объект и предмет науки, утверждая при этом, что между ними нет различий и употреблять их можно в одинаковом значении. Так, например, в третьем томе "Философской энциклопедии" говорится: "Для научного познания существенно прежде всего то, что исследуется и как исследуется. Ответ на вопрос о том, что исследуется, раскрывает природу предмета науки, тогда как ответ на вопрос, как осуществляется исследование, раскрывает природу метода исследования.