Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА I. Проблема взаимодействия внутренних и внешних противоречий в материалистической диалектике
I. Сущность взаимодействия внутренних и внешних противоречий 12-38
2. Критика метафизических и идеалистических представлений о соотношении внешнего и внутреннего 38-59
ГЛАВА II. Взашосвязь внутренних и внешних противоречий ~- основа развития живого
I. Специфика взаимодействий внутренних и внешних противоречий биологических систем 60-90
2. Роль внутренних и внешних противоречий во взаимоотношениях общества и природы 91-114
Заключение 115-119
Библиография 120-136
- Сущность взаимодействия внутренних и внешних противоречий
- Критика метафизических и идеалистических представлений о соотношении внешнего и внутреннего
- Специфика взаимодействий внутренних и внешних противоречий биологических систем
- Роль внутренних и внешних противоречий во взаимоотношениях общества и природы
Введение к работе
В эпоху современной научно-технической революции проблема взаимодействия внутренних и внешних противоречий приобретает особую актуальность в связи с обострением противоречий общественного развития в целом, породивших к жизни комплекс глобальных проблем. Решение экологической, сырьевой, энергетической, продовольственной и др. проблем глобального масштаба зависит от правильной методологической ориентации современной науки на основе философии марксизма, как того требует сама его творческая сущность.
Именно на это обстоятельство обращено внимание в статье Генерального секретаря ЦК КПСС товарища Ю.В.Андропова "Учение Карла Маркса и некоторые вопросы социалистического строительства в СССР", который подчеркнул: "Марксизм — не догма, а живое руководство к действию, к самостоятельной работе над теми сложными задачами, которые ставит перед нами каждый новый поворот истории. И чтобы не отстать от жизни, коммунисты должны во всех направлениях двигать и обогащать учение Маркса, творчески применять на практике разработанный им метод материалистической диалектики, по праву называемой живой душой марксизма"1.
Творческое развитие марксистско-ленинской теории тесно связано с разработкой одного из наиболее существенных положений материалистической диалектики — взаимодействия внутренних и внешних противоречий, определяющего закономерности функционирования и развития материальных систем.
1 Андропов Ю.В. Учение Карла Маркса и некоторые вопросы социалистического строительства в СССР. Вопросы философии. 1983, Л 4, с.16.
Раскрытие глубины и цельности проблемы взаимодействия внутреннего и внешнего способствует дальнейшему уточнению диалектической концепции развития, занимающей особое место в структуре материалистической диалектики, которая представляет "самое всестороннее, богатое содержанием и глубокое учение о развитии"-1-.
Диалектическая концепция развития предполагает раскрытие взаимной связи, взаимопроникновения законов диалектики при определяющей роли ее "ядра" — закона единства и "борьбы" противоположностей, вскрывающего источник развития на основе разрешения противоречий, выступающих, по выражению Гегеля, отмеченному В.И.Лениным "... как смена внутреннего и внешнего, совпадающая в единство, смена противоположных движений действитель-ности, объединяющихся в единое движение..." *
Исследование процессов движения и развития природных объектов становится более конструктивным при рассмотрении их как сложных высокоорганизованных систем с иерархической динамикой противоречий, анализ которых обусловлен внутренними концептуальными требованиями развития как философии, так и естествознания.
Конструктивная разработка диалектико-материалистических представлений о закономерностях функционирования сложных динамических систем в значительной степени определяется познанием особенностей взаимосвязи внешнего и внутреннего на различных уровнях организации материи. В частности, особый интерес в этом плане представляет познание закономерностей структурной организации живого.
В современной биологии, на передний план выдвигается
1 Ленин В.И. Поли.собр.соч., т. 26, с. 53.
2 Ленин В.И. Полн.собр.соч., т.29, с.142.
проблема "самодвижения", активности живого, занимающая особое место в теоретических дискуссиях. Это свидетельствует о возрастании методологического значения принципа "самодвижения", содержательную основу которого составляет взаимодействие внутренних и внешних противоречий.
Выявление места и роли внутренних и внешних противоречий имеет важное значение и для выработки оптимальной технической политики, поскольку способствует уточнению закономерностей развития природы и общества.
Необходимость разработки проблемы взаимодействия внутренних и внешних противоречий на современном этапе общественного развития обусловлена и напряженностью идеологической борьбы. В работах буржуазных теоретиков получают возрождение метафизические и идеалистические представления о роли внутреннего и внешнего в развитии, основанные на абсолютизации либо внешнего, либо внутреннего.
Исследование данной проблемы призвано способствовать дальнейшему углублению основных положений диалектики, являющейся мировоззренческой и методологической основой для современной науки.
Проблема взаимодействия внутренних и внешних противоречий принадлежит к числу наиболее важных и сложных проблем материалистической диалектики, исследованию которой посвящено значительное количество работ. Сложность и важность решения данной проблемы обусловлена определением степени взаимозависимости внутреннего и внешнего в формировании целостных свойств материальных систем.
Научной основой для определения внутренних и внешних противоречий является диалектико-материалистический подход, учитывающий не только их место и роль в функционировании и разви-
тии явлений окружающего мира, но и характер их взаимосвязи.
Исходные методологические принципы решения проблемы диалектической взаимосвязи внутренних и внешних противоречий были сформулированы классиками марксизма-ленинизма. На основе анализа законов функционирования капитализма К.Маркс вскрыл диалектическую взаимозависимость внутренних и внешних противоречий, выражающуюся в том, что внутренние противоречия всегда проявляются во внешних и наоборот, причем их взаимозависимость выступает как главный фактор развития. Данное положение получило дальнейшую разработку в работах В.И.Ленина, который доказал необходимость учета взаимодействия внутреннего и внешнего при анализе конкретной ситуации.
Проблема соотношения данных видов противоречий получила разработку в трудах Г.Ф.Александрова, И.Д.Андреева, В.Г.Афанасьева, С.Г.Борщова, Н.К.Вахтомина, Ф.Ф.Вяккерева, Э.В.Гиру-сова, В.И.Горбача, М.С.Джунусова, С.П.Дуделя, И.И.Жбанковой, К.М.Завадского, М.М.Камшилова, П.С.Карако, Р.С.Карпинской, Ш.А.Кобахидзе, В.Е.Козловского, А.С.Мамзина, С.Т.Мелюхина, И.С.Нарского, В.И.Свидерского, И.Н.Смирнова, В.Н.Сукачева, В.С.Тюхтина, А.П.Шептулина, Г.П.ПІяяхтенко, С.Г.Шляхтенко, И.И.Шмальгаузена, Г.М.Штракса и др.
Проблема внутреннего и внешнего анализируется в той или иной степени и в работах зарубежных ученых /Э.Берне, Г.Клаус, Э.Майр, Е.Олсон, Г.Штиллер и др./.
Исследования, посвященные специальному анализу проблемы взаимодействия внутренних и внешних противоречий, проводились главным образом в плане разработки и уточнения методологических принципов исследования закона единства и "борьбы противоположностей /С.П.Дудель, Г.М.Штракс, А.П.Шептулин, Н.К.Вахто-мин и др./, выявления методологического значения марксистско-
ленинского учения о противоречиях для науки и практики /В.И.Горбач, В.Е.Козловский и др./, соотношения противоречий с категориями развития, движения и др. /Ш.М.Кобахидзе, А.К.Манеев и др./.
В отечественной литературе вскрыта сущность противоречий в диалектической концепции развития и теории познания, проведена классификация диалектических противоречий. В работах ряда авторов дан анализ различия и единства внутренних и внешних противоречий, вскрыты некоторые особенности самодвижения материальных систем, показана специфика проявления противоречий в развитии неорганической природы и общественных явлений /В.И.Горбач, Ф.Ф.Вяккерев, И.И.Жбанкова, В.Н.Новиков и др./.
Вместе с тем остаются недостаточно изученными вопросы о соотношении внутренних и внешних противоречий на различных уровнях организации живого, на уровне взаимодействия общества и природы, человека и среды его обитания, хотя именно здесь необходимость их решения особенно актуальна в связи с остротой современной экологической ситуации.
Для более глубокого и всестороннего исследования внутреннего и внешнего и выявления их роли в развитии особенно важным является раскрытие всеобщности их проявления на различных структурных уровнях организации материи.
Актуальность рассмотрения данного аспекта вытекает из того, что при анализе процессов развития сложных динамических систем в литературе зачастую переоценивается роль внешнего, при недооценке внутреннего. В частности, в биологии чаще всего взаимосвязь внутреннего и внешнего определяется через отношение организм-среда, которому дается самая различная трактовка. Внутреннее и внешнее нередко отрываются друг от друга, противопоставляются одно другому, причем ведущая роль в развитии отво-
дится либо внешним, либо внутренним противоречиям /неоламаркизм, неокатастрофизм, неономогенез и др./.
Вместе с тем следует учитывать и тот факт, что соотношение внешнего и внутреннего далеко не одинаково на уровне индивидуального и исторического развития живого. Н.П.Дубинин по этому поводу справедливо отмечает, что в биологии "закончились споры о роли внешнего и внутреннего в процессах исторического преобразования организмов. В этом случае очевидна ведущая роль внешнего, опирающаяся на исторически созданную специфическую для разных форм генетическую информацию... Без понимания ведущей роли внешнего в эволюции нет теории естественного отбора" .
На уровне же анализа конкретных биосистем проблема взаимодействия внутренних и внешних противоречий не получила до сих пор окончательного решения, в частности при выявлении конкретных механизмов перехода ненаследственного в наследственное, при раскрытии основных направлений эволюции живой природы /прогресса, регресса и одноплоскостного/.
Вместе с тем теоретически ясно, что определяющим фактором прогрессивной эволюции являются внутренние противоречия, хотя роль и значение внешних противоречий в исторической развитии живой природы весьма значительна. Именно поэтому всегда необходим конкретный анализ диалектического взаимодействия и взаимосвязи внутренних и внешних противоречий. Данное обстоятельство еще одно свидетельство необходимости исследования проблемы взаимодействия внутренних и внешних противоречий.
На современном этапе научного познания сложилась своеобразная гносеологическая ситуация: с одной стороны, имеется обширная литература, в которой затрагиваются отдельные аспекты
1 Дубинин Н.ЇЇ. Общая генетика. - М., 1970, с.426.
внутренних и внешних противоречий; с другой - отсутствуют работы, вычленяющие и исследующие узловые моменты самой проблемы взаимодействия внутренних и внешних противоречий.
Исследование этих узловых моментов, определяющих специфику взаимодействия внутренних и внешних противоречий на различных уровнях организации живого, анализ их взаимодействия в системе "общество-природа" определили основную цель и задачи диссертации.
Основная цель диссертационной работы сводится к выявлению специфики диалектической взаимосвязи внутренних и внешних противоречий на различных структурных уровнях живой природы. Для достижения этой цели поставлены следующие задачи:
Выявить место и роль внутреннего и внешнего в процессах развития, имеющие важное значение для разработки актуальных проблем материалистической диалектики.
Конкретизировать категории внутреннее и внешнее на основе данных современной науки.
Дать всесторонний анализ взаимодействия внутреннего и внешнего на различных уровнях организации живого.
Вскрыть диалектику внутренних и внешних противоречий на уровне системы "общество-природа".
Дать критику метафизических и идеалистических представлений о соотношении внутреннего и внешнего /теория равновесия, неоламаркизм, неокатастрофизм, современный ревизионизм и др./.
Наметить пути формирования целостной концепции взаимодействия внутренних и внешних противоречий.
При этом, теоретической и методологической основой диссертации послужили труды основоположников марксизма-ленинизма, материалы съездов КПСС, труды советских философов и марксистов зарубежных стран. Исходными методологическими принципами рабо-
ты являются обоснованные классиками марксизма-ленинизма положения о взаимодействии внутренних и внешних противоречий, их относительности и ведущей роли внутреннего в развитии материальных систем.
Научная новизма диссертации связана, прежде всего, с поставленной задачей — дать всесторонний анализ проблемы взаимодействия внутренних и внешних противоречий в развитии живого как фундаментальной теоретической проблемы, в которой сконцентрированы важнейшие мировоззренческие и методологические аспекты, имеющие значение для углубления современного научного познания.
Элементы новизны содержатся и в следующих полученных результатах исследования. На основе раскрытия противоречивой природы процессов развития, выявления детерминирующих факторов и противоречий в эволюции живой природы, анализа вопроса о соотношении двух основных видов противоречий, в диссертации намечен принципиально новый подход к пониманию диалектики внутреннего и внешнего с учетом принципа опережающего отражения действительности.
В плане разработки проблемы взаимодействия внутренних и внешних противоречий в диалектической теории развития проведен анализ нового обширного материала ряда биологических наук - молекулярной биологии, генетики, популяционной биологии, биогео-ценологии, эволюционной теории, с критическим философско-мето-дологическим разбором работ зарубежных авторов.
Выявлена сущность взаимодействия внутренних и внешних противоречий, их специфика на различных уровнях организации живого. Раскрыта роль внутренних и внешних противоречий на уровне системы "общество-природа". Показано, что современная экологическая ситуация есть результат сложившегося внешнего
противоречия между общественным развитием и законами эволюции природы. Как следствие этого, оптимальная техническая политика должна базироваться на выяснении законов развития природы и общества.
Философский анализ всех перечисленных вопросов позволяет по-новому осветить место и роль внутренних и внешних противоречий в развитии материальных процессов, способствует дальнейшему обогащению диалектической концепции развития.
Таким образом, результаты, полученные в диссертации, способствуют дальнейшему обогащению и развитию методологических принципов и категориального аппарата материалистической диалектики на основе выявления взаимосвязи между категориями внутреннее и внешнее, движение, развитие, взаимодействие, противоречие, различие, тождество.
Анализ взаимодействия внутренних и внешних противоречий на различных уровнях организации живого способствует уточнению места и роли внутреннего и внешнего в процессах развития.
Диалектико-материалистический принцип взаимодействия внутренних и внешних противоречий дает возможность вести аргументированную критику различных метафизических и идеалистических представлений, абсолютизирующих либо внешнее, либо внутреннее в развитии живого, позволяет показать несостоятельность различных футурологических концепций, абсолютизирующих внешнее в общественном развитии.
Материалы диссертации могут быть использованы в практике преподавания курса диалектического и исторического материализма и философских вопросов естествознания по темам: "Основные законы и категории диалектики", "Природа и общество", "Критика современной буржуазной философии".
Сущность взаимодействия внутренних и внешних противоречий
Все явления и процессы окружающего мира представляют собой множество взаимосвязанных противоречий, задача изучения которых сводится к раскрытию их сторон и установлению различных этапов их развития и разрешения. Представление о том, насколько многогранны и многообразны в объективном мире противоречия мы обнаруживаем при изучении отдельных явлений, процессов, так как в любом из них заключаются и проявляются многие его противоречивые свойства.
Так, в живом организме обнаруживается целый комплекс сложнейших противоречивых свойств, характеризующих живую систему как интегральное целое. Сложнейшие регулирующие механизмы организма обеспечивают накопление и освобождение энергии, ее перенос и превращение, синтез и разложение жизненно важных компонентов, построение простейших, а затем и более сложных органических молекул и разрушение больших молекул с помощью ферментов на более мелкие составные части, характеризующие основной тип связи в организме. В живом организме протекают и такие противоречивые процессы, как строгая регуляция внутренних процессов при взаимодействии с окружающей средой, причем обнаруживается неодинаковая роль разных противоречий в развитии.
Принципиально важный для биологии общий вопрос о соотношении организма и среды становится более ясным, лишь с позиции диалектико-материалистического понимания взаимосвязи внутренних и внешних противоречий. Независимо от своей относительной само стоятельности организм представляет собой неразрывное единство с внешней средой» Можно обоснованно утверждать, что любая целостная система /неживая, живая, социальная/ существует и развивается не сама по себе, а в определенной взаимосвязи с другими системами,для которых характерны переходы внешних факторов во внутренние и наоборот.
Внутренние и внешние обычно выделяются на основе пространственных характеристик и представляют собой один из существенных видов взаимодействия как источник самодвижения и саморазвития. Само взаимодействие в широком смысле есть единство внутреннего /взаимодействие внутренних элементов системы/ и внешнего /взаимодействие системы со средой/. Следовательно, в понимании процессов развития вещей и явлений материальной действительности надо исходить из органической взаимосвязи внутренних и внешних противоречий.
Анализ данного типа противоречий предполагает выяснение содержания категорий внутреннее и внешнее. При этом на первый план выступает их относительность, так как в определенных условиях в известном смысле внутреннее становится внешним и наоборот. В этой связи В.И.Ленин писал: "Все грани в природе и обществе условны и подвижны, нет ни одного явления, которое бы не могло, при известных условиях, превратиться в свою противоположность"1. Следовательно, конкретное выявление внутреннего и внешнего связано с их рассмотрением в масштабах определенного времени.
Явление, внешнее по отношению к свойствам системы одного структурного уровня, может быть внутренним по отношению к свойствам другого уровня. Данное обстоятельство дает возможность оценить и ту роль, которую играют различные взаимодействия в процессах развития.
Анализируя диалектику внешнего и внутреннего в процессе развития неорганических объектов, И.Й.Жбанкова пишет: "Те взаимодействия, которые выступают как внутренние и существенные для той или иной системы, для более развитой системы могут уступать свою первенствующую роль взаимодействиям, охватывающим более широкий круг объектов" . Иначе говоря, само изменение объектов диалектически детерминировано с двух противоположных взаимодействующих сторон: изнутри и извне, т.е. внутренним и внешним.
Критика метафизических и идеалистических представлений о соотношении внешнего и внутреннего
Современный этап общественного развития характеризуется обострением идейной борьбы двух противоположных общественных мировых систем. Эта борьба имеет свои особенности в политике, в философии, в естествознании, которые отражают столкновение прогрессивных и регрессивных тенденций развития. В частности, современное естествознание претерпевает глубокие революционные изменения, имеющие поистине в наши дни грандиозный размах.
В особенности это проявляется в биологии, химии, физике, астрономии и др. науках, что привело к созданию новых фундаментальных научных теорий: квантово-релятивистской картины мира, возможных закономерностей и темпов развития космических цивилизаций, сверхсветовых микроявлений, генетической инженерии, перспектив развития человечества и др.
Прогресс естествознания привел к постановке новых методологических и мировоззренческих проблем, по которым и сейчас идет борьба противоположных друг другу философских направлений. Новые естественнонаучные данные являются подтверждением диалектического характера процесса познания. Однако буржуазные философы стремятся истолковать новые естественнонаучные данные с идеалистических позиций. "Реакционные поползновения порождаются самим прогрессом науки" , — отмечал В.И.Ленин, вскрывая сложный, противоречивый характер развития познания и возможность отхода естествоиспытателей от материализма. При этом буржуазные идеологи решительно выступают против материа-листической сущности и диалектического характера современного естествознания.
Одной из ведущих отраслей естествознания становится биология, требующая философского осмысления своих достижений.
Расшифровка генетического кода, синтез генов, развитие учения о биосфере и ее эволюции, — все эти поистине эпохальные достижения все еще нуждаются в диалектико-материалистиче-ской интерпретации своих результатов с позиций общей теории развития. Основы общей теории развития в биологии были заложены создателем эволюционной теории — Ч.Дарвиным, которая постоянно развиваясь и обогащаясь, остается крупнейшим тео ретическим обобщением в изучении живой природы.
Причину эволюционного процесса, постепенного усложнения организации живого Ж.Ламарк объяснял, во-первых, наличием в каждом организме врожденной способности к усложнению и совершенствованию его организации, во-вторых, влиянием на организмы различных внешних условий. "... Состояние, в котором мы видим в настоящее время животных, представляет собой, с одной стороны, результат возрастающего усложнения организации, стремящегося поддержать правильный ход градации, а с другой, — резуль- тат влияния множества самых разнообразных обстоятельств, постоянно стремящихся разрушить этот правильный ход градации в возрастающем усложнении организации" . Теория эволюции выступает в качестве методологического принципа, характеризующего биологические науки как единое и в то же время дифференцированное целое, разноуровневую организацию живого и особенности его развития.
Несмотря на единственно правильное объяснение причин и движущих сил развития органического мира, в последарвинский период выдвигается ряд механистических и идеалистических концепций, в основе которых лежала абсолютизация либо внешних, либо внутренних противоречий — эти концепции основывались преимущественно на принципах эволюции органического мира, выдвинутых К.Б.Ламарком.
В учении Ламарка основная причина развития организмов сводилась к представлениям телеологического характера, которая в сущности своей имела идеалистические основания. Это обстоятельство роднило учение Ламарка с теми биологами и философами, которые утверждали, что существует изначальный характер органической целесообразности. Рассматривая взаішоотношения живых организмов со средой, Ламарк стоит на позициях механицизма. Именно факты адаптации организмов к условиям окружающей среды становились преградой на пути эволюционных идей Ламарка и нарушали стройность его концепции.
Воздействие окружающей среды, по Ламарку, являлось единственным источником развития растений и низших животных. Но на высших животных внешние условия действуют опосредствованно через "потребности животных", изменения каковых неизбежно ведут к переменам в действиях. Если новые потребности обратятся в постоянные или укрепятся надолго, животные приобретут в таком случае новые привычки, длительность которых будет такова же, как и обусловившие их потребности. Появление новых привычек ведет к тому, что животное больше "упражняет" или "неупражняет" отдельные органы своего тела, что в свою очередь, приводит орган к изменению в том или ином направлении или к его отмиранию, или к появлению новых органов. При длительном влиянии внешних условий эти приобретенные признаки передаются по наследству потомству, и тем самым один вид постоянно превращается в другой.
Специфика взаимодействий внутренних и внешних противоречий биологических систем
Проблема соотношения внутренних и внешних противоречий получила глубокую разработку в плане анализа социальной формы движения материи, в частности при раскрытии исторических закономерностей современной эпохи. Важное значение данная проблема имеет и для естествознания, в частности, для биологии при изучении таких вопросов, как соотношение наследственности и изменчивости в процессах развития, взаимосвязи организма и среды в эволюции органического мира и др. По мере более углубленного изучения процессов развития живого на различных уровнях его организации возрастает необходимость получения не только конкретного материала, но и использования методологических принципов материалистической диалектики, позволяющих осуществить синтез накопленных данных, способствующих более глубокому пониманию процессов развития.
Одним из основных положений материалистической диалектики является то, что все явления в природе находятся во взаимосвязи и взаимодействии, т.е. обладают наличием родственной связи между собой. "... Отношения каждой вещи /явления etc./ не только много различны, но всеобщи, универсальны. Каждая вещь /явление, процесс etc. / связаны с каждой"1. В частности, уже в учении Ч.Дарвина было доказано, что живые организмы находятся в неразрывной связи друг с другом, и показано, что различия между ними — результат медленно происходящих изменений. Доказав историческую изменчивость видов и их происхождение путем естественного отбора, Дарвин подорвал основы метафизических представлений. По словам Ф.Энгельса Дарвин "нанес сильнейший удар метафизическому взгляду на природу, доказав, что весь современный органический мир, растения и животные, а следовательно также и человек, есть продукт процесса развития, длившегося миллионы лет"1.
Оценивая работу Дарвина, В.И.Ленин также подчеркивал, что "Дарвин положил конец воззрению на виды животных и растений, как на ничем не связанные, случайные "богом созданные" и неизменяемые, и впервые поставил биологию на вполне научную почву, установив изменяемость видов и преемственность между ними... "0
Доказательство идеи развития на уровне живого выдвинуло вопрос о ведущих факторах эволюции на одно из первых мест среди многих проблем научного познания. Современная трактовка этого вопроса связана с теоретическими представлениями эволюции как сложного процесса, вызываемого материальными противоречиями.
Из всего множества эволюционных концепций /механоламар-кизм, жоффруизм, псевдодарвинизм и др./, лишь теория Дарвина выдержала проверку временем. В дарвинизме, как и в диалектическом материализме, источником, движущей силой развития органического мира признается единство и борьба противоположностей. Эволюция как диалектический процесс осуществляется на основе взаимодействия внутренних и внешних противоречий.
Как отдельные виды организмов, так и целые их сообщества живут и размножаются всегда в определенной среде, к которой они приспособлены. Для каждого вида организмов внешняя среда характеризуется определенными химическими и физическими свойствами почвы, растительным покровом, животным населением, а также целым комплексом факторов, которые можно назвать климатом и микроклиматом.
Развитие живого осуществляется на основе единства внутреннего и внешнего, выражающего наиболее общий закон эволюции — неразрывную связь организма и среды.
Единство живых организмов и среды носит противоречивый характер, так как и среда и организмы выступают как противоположности, а момент соответствия между ними всегда относителен. Именно противоречия между организмами и постоянно изменяющейся средой вызывают изменчивость живых систем. Направленность жизнедеятельности организмов под действием внешних противоречий, зависит от силы и остроты действия последних, что приводит к их разрешению и ряду типов ответных реакций живых систем, проявляющихся в виде различных адаптации, ненаследственного и наследственного характера. Все это означает приспособление живых организмов к среде обитания. В случае же невозможности перестройки внутреннего, внутренних особенностей живых организмов под действием внешнего, наступает летальный исход.
Роль внутренних и внешних противоречий во взаимоотношениях общества и природы
Проблема взаимодействия общества и природы приобретает все больший удельный вес среди проблем, стоящих перед человечеством, поскольку от ее успешного решения зависит дальнейшая судьба цивилизации. Вопросы, связанные с истощением природных ресурсов, уступили место проблеме различного рода избыточных воздействий человека на окружающую среду. В условиях современной научно-технической революции человек производит в среде своего обитания значительные изменения, которые в свою очередь, оказывают влияние на самого человека. В этой связи возникает задача оптимального сочетания научно-технической и производственной деятельности общества с процессами, протекающими в биосфере. Это обусловлено обострением внешних противоречий между обществом и природой, т.е. между развивающимися общественными потребностями, детерминированными условиями материальной жизни, и формами природопреобразующей деятельности, с одной стороны, и состоянием природной среды, — с другой. Данное противоречие является результатом развертывания внутренних противоречий общества /противоречие между производством материальных благ и постоянно растущими потребностями людей/, и природы /устойчивостью и изменчивостью/.
Выяснение роли внутренних и внешних противоречий во взаимоотношениях общества и природы способствует выявлению содержания процессов развития как природных, так и общественных явлений. Решение этой задачи связано с осознанием ответственности общества за сохранность природной среды и необходимости рационального управления природными процессами.
В последние десятилетия появилось множество работ, в которых выражена тревога о наступлении экологического кризиса в глобальном масштабе и даже гибели цивилизации как следствие резких нарушений равновесия природной среды, вызываемых вмешательством человека1.
Многие исследователи обращают внимание на то, что эволюция биосферы идет по качественно новому пути — пути "техногенеза". Если.еще недавно человек был компонентом биосферы и не нарушал своим присутствием ее равновесного состояния, то ныне совокупность геохимических процессов, связанных с технической деятельностью людей по извлечению из окружающей среды, концентрации и перегруппировке целого ряда химических элементов, их минеральных и органических соединений нередко приводит к резкому нарушению состояния всех компонентов биосферы. В биологический круговорот поступают новые, часто ядовитые или непригодные для дальнейшего использования живыми организмами продукты. Аккумуляция их в атмосфере, речных и грунтовых водах, океане, почвах в корне меняет экологическую среду обитания людей, растений, животных и микроорганизмов и уже сегодня появились предпосылки для массовой гибели наименее генетически пластичных видов. Мно гочисленные факты свидетельствуют о неуклонно идущем процессе обеднения флоры и фауны суши и океана. Особенно опасным является сокращение площади лесов и загрязнение океана нефтепродуктами, пестицидами, приводящее к гибели планктона и водорослей, что в целом ухудшает кислородный баланс планеты .
Как указывает М.М.Камшилов, разрушение природы приняло огромные масштабы, и перед человечеством стоит выбор: "либо мы научимся сознательно регулировать наши отношения с природой и тогда человечеству обеспечено длительное существование и прогрессивное развитие, либо, если мы этого сделать не сумеем, природа исключит людей из числа существ, достойных ее внимания, как это она делала не раз со многими видами организмов".
Многочисленные данные свидетельствуют о прогрессирующем загрязнении атмосферы продуктами сгорания различных топлив, отходами химических производств, пылью, сажей и т.п.
По словам Л.Дж.Баттана, "атмосфера становится огромной свалкой, в которой все возрастающими темпами скапливаются ядовитые газы и аэрозоли . Например, содержание углекислоты в атмосфере с 1900 по 1956 гг. увеличилось на 12$ и ежегодно возрастает на 0,2$.