Содержание к диссертации
Введение
Глава первая. Демографическое развитие народонаселения как взаимодействие объективного и субъективного 20
I. Социология народонаселения - специальная теория народонаселения 20
2. Народонаселение и общество 46
3. Социальное и биологическое в развитии народонаселения 54
4. О законах и закономерностях развития народонаселения 59
5. Демографические процессы и их специфическая детерминированность 68
6. Социально-демографическое развитие народонаселения 79
Глава вторая. Теоретические проблемы социологического исследования демографического поведения семьи 106
I. Демографическое поведение личности и семьи - существенный момент демографического развития народонаселения 106
2. Добрачное поведение личности 138
3. Репродуктивное поведение супругов 163
а) Факторы социальной микросреды и потребность семьи в ребёнке 163
б) Мотивация осуществления желания иметь ребёнка в семье 210
в) Репродуктивное поведение семьи и её социальные перемещения 233
г) Этнические особенности репродуктивного
поведения супругов 240
Глава третья. Критика современной бурфгазнок социологии народонаселения 261
І. Абсолютизация структурно-функционального анализа в исследовании народонаселения 261
2. Преувеличение места и роли биологического в демографических изменениях 275
3. Антимарксистский подход к объяснению
развития народонаселения 297
Заключение 316
Библиография 325
- Социология народонаселения - специальная теория народонаселения
- Демографическое поведение личности и семьи - существенный момент демографического развития народонаселения
- Абсолютизация структурно-функционального анализа в исследовании народонаселения
Введение к работе
Предметом диссертационного исследования является философ -ско-социологическая концепция демографического развития народонаселения как диалектического взаимодействия объективного и субъективного.
Несмотря на большое количество литературы, посвященной демографической проблематике, её разработка в философско-социо-логическом плане пока ешё явно недостаточна. Специальных работ, где бы исследовалась философско-еоциологическая теория демо графического развития народонаселения как взаимодействия объективного и субъективного, у нас ешё не было.
Растушую актуальность предмета исследования определяют следующие моменты:
I. КПСС придаёт большое значение развитию народонаселения СССР и его изучению. В документах КПСС и Советского государства содержится конкретная программа развития народонаселения СССР, подчеркивается первостепенная важность исследования проблем народонаселения во всех его аспектах. В "Основных направлениях экономического и социального развития СССР на I98I-I985 годы и на период до 1990 года" особо указывается на необходимость расширения исследований по демографии. Неслучайно Политбюро ЦК КПСС признало целесообразным проведение в 1985 году выборочного социально-демографического обследования, которое даст возможность проследить изменения в составе населения страны за время, прошедшее после последней переписи, получить необходимые данные для разработки планов экономического и социального развития на двенадцатую пятилетку и на более длительную перспективу.
I. См.: В Политбюро ЦК КПСС. Правда, 1983, 3 сентября.
5 Разработка активной демографической политики, проблем оптимизации и показателей роста населения, укрепления семьи приобретает всё более острый характер, отражая "напряженное положение с трудовыми ресурсами, демографическую ситуацию в стране".
Эффективное решение демографических проблем окажет существенное влияние на совершенствование социалистического образа жизни, воспитание молодежи, развитие производительных сил.
2. Разработке философеко-социологической концепции демо - графического развития народонаселения принадлежит ведущее место в разработке обшей теории народонаселения, которая представляет собой систему общеметодологических и общетеоретических положений и концепций, объединяющих сущность происходящих в народонаселе нии процессов развития, их связь со всеми другими социальными р процессами.
3. В настоящее время создана теоретическая и практическая основа для разработки общеметодологических основ комплексной долгосрочной программы развития народонаселения СССР. Она должна стать составной частью "Комплексной программы научно-техниче - ского прогресса и его социально-экономических последствий на перспективу" и охватить основные аспекты естественного и со - циального воспроизводства населения в прогнозный период. Раз работка комплексной долгосрочной программы развития народона -
1. Андропов Ю.В. Учение Карла Маркса и некоторые вопро сы социалистического строительства в СССР .-Коммунист, 1983, № 3, с.16.
2. См.: Система знаний о народонаселении (Под ред.Д.И.Валентея и др.). М., 1976, с.42. селения СССР предполагает предварительный глубокий анализ её теоретических основ. И здесь не обойтись прежде всего без фи -лософско-социологической концепции развития народонаселения.
Анализ специальных показателей демографического вое -производства народонаселения свидетельствует о продолжающейся тенденции снижения рождаемости, как решаюшей характеристики демографического развития народонаселения. Проблема снижения рождаемости на большей части территории страны остаётся весьма острой. Это настоятельно требует усиления исследований в столь жизненно важной для нашего общества демографической проблема -тике. В частности, необходимо дальнейшее развитие исследований различных аспектов репродуктивного поведения семьи, факторов формирования и условий реализации репродуктивных установок.
В последнее время обострилась идеологическая борьба на международной арене. В её орбиту вовлекается и демографическая проблематика, что придаёт особое значение критическому рассмотрению современных буржуазных социологических теорий народонаселения.
Методология и источники исследования. Методологической основой работы являются труды К.Маркса, Ф.Энгельса, В.И.Ленина, Программа КПСС, Конституция (Основной Закон) СССР, материалы съездов и пленумов ЦК КПСС, постановления Советского правительства. Решение проблем, поставленных в диссертации, осушествля -ется на основе произведений классиков марксизма^ленинизма, в
I. См.: Рыбаковский Л.Л., Борисов В.А. Проблемы демографического развития СССР до 2000 года.-В кн.: Теоретические проблемы, региональные и организационные аспекты демографической политики: Тезисы докладов.Киев,1982,с.124-126.
7 которых дан глубокий анализ исходных положений взаимодействия общества и народонаселения.
Среди методологических принципов подхода к действительности, содержащихся в трудах классиков марксизма-ленинизма, при иссле -довании заявленной в диссертации темы использовались такие, как восхождение от абстрактного к конкретному, от сущности к явлению, определение эмпирического и теоретического.
В качестве источников исследования использовалась также философско-социологическая и демографическая литература, которую можно разбить на несколько групп.
К первой относятся труды А.И.Антонова, Э.А.Араб-Оглы, И.С. Даниленко, А.М.Ковалева, Г.М.Коростелева, О.В.Лармина, В.М. Мац-ковского, Ю.В.Рюрикова, Г.А.Слесарева, Н.Я.Соловьёва, В.А.Сысен-ко, И.Т.Фролова, А.Г.Харчева, Г.И.Царегородцева и некоторых других авторов, в которых анализируются различные аспекты философско--социологичеекой проблематики народонаселения, в частности, социологии демографического и репродуктивного поведения семьи. Однако в работах перечисленных авторов не нашли своего отражения целостная философско-социологическая концепция демографического развития народонаселения как взаимодействия объективного и субъективного и его (развития) непосредственная реализация в демографическом поведении семьи; обоснование социологии народонаселения как социологической теории развития народонаселения; критика ряда концепций современной буржуазной социологии народонаселения.
Ко второй группе проанализированной автором литературы относятся работы, посвященные исследованию субъект-объектных отношений и взаимодействию объективного и субъективного (Г.С. Арефьева, Ю.Ф.Бухалова, Р.Е.Глезерман, В.Ж.Келле, С.Э. Кра -
8 пивенский, Я.А.Конрод, К.Н.Любутин, Ю.К.Плетников, В.Н.Тугаринов, А.К.Уледов, Б.А.Чагин и др.); социальной среды (Л.П.Буева, Ю.Р. Вишневский, Г.И. Драчева, Л.Н.Коган, В.И.Копалов, Е.С.Кузьмин, Э.П.Овчинников, Г.П.Орлов, В.И.Орлова, В.И.Плотников, Д.И.Поно -марев, Ю.В.Сычев, А.М.Яковлев и др.); соотношения социального и биологического в развитии человека (Д.К.Беляев, Н.П.Бочков, Н.П. Дубинин, В.В.Гречаный, Т.В.Карсаевская, В.Ф.Сержантов, Н.Е.Окон-екая, В.В.Орлов, В.И.Плотников, К.Е.Тарасов, И.Т.Фролов, К.К. Черненко и др.).
В работах перечисленных авторов диссертанта интересовала соответствующая общая философско-социологическая постановка вопросов для того, чтобы в определенной мере соотнести их с проблематикой, посвященной демографическому развитию народонаселения, как диалектическому взаимодействию объективного (социальной среда) и субъективного (демографической деятельности народонаселения в качестве совокупного субъекта).
Третью группу составили публикации, где рассматриваются различные аспекты демографической теории населения (М.С.Авербух, М.С.Бедный, В.А.Болдырев, А.Я.Боярский, Ю.А.Бжилянский, Д.Л.Бро-нер, Д.И.Валентей, А.Г.Волков, Н.В.Зверева, А.Я.Кваша, А.Г.Виш -невский, В.И.Козлов, Т.Н.Медведева, С.А.Новосельекий, Н.В.Панк -ратьева, В.И.Переведенцев, В.П.Пискунов, Е.С.Русанов, Л.Л.Рыба -ковский, Т.В.Рябушкин, М.Я.Сонин, В.С.Стешенко, Р.В.Татевосов, В.А.Щеренко, Б.Ц.Урланис, Е.Б.Урланис, Б.С.Хорев, Д.К.Шелестов и др.).
Четвертую группу представили труды, в которых анализируются различные стороны демографического поведения семьи, в частности, репродуктивного (А.И.Антонов, В.А.Белова, В.В.Бодрова, Г.А.Бон -дарская, В.А.Борисов, В.В.Бойко, Э.К.Васильева, А.Г.Волков, Л.Е.
9 Дарский, П.П.Звидринып, Г.П.Киселева, М.С.Мацковский, И.М.Моке -ров, Е.А.Садвокасова, Р.И.Сифман, Н.Я.Соловьёв, В.А.Сысенко, М.Б.Татимов, А.Г.Харчев, Ш.И.Шлиндман, В.Н.Чекалин, Д.И.Чечот, Л.В.Чуйко, Л.П.Шахотько, З.А.Янкова и др.). Многообразие точек зрения, высказываемых в процессе этого изучения, требует необходимости их систематизации в плане выработки философско-социоло -гической концепции, что представляется возможным с позиций марксистско-ленинской философии и социологии народонаселения.
В пятую группу входят исследования, посвященные критическому анализу буржуазных социологических теорий народонаселения.
Вопросы о роли и месте народонаселения в жизни общества и общества в процессах народонаселения были и остаются предметом острой идейно-теоретической борьбы марксистско-ленинской и бур -жуазной теорий народонаселения. В нашей научной литературе есть заметные работы, посвященные разбору и критике отдельных эконо -мических, медицинских, биологических (прошлых и современных) буржуазных концепций народонаселения. Социологические же бур -жуазные взгляды на народонаселение пока привлекают меньшее вни -мание наших учёных. А между тем число теоретических работ, рассматривающих социологические аспекты народонаселения в современной буржуазной научной действительности, увеличивается из (шыш«м*тммм*м мин*
Речь идёт о работах Д.Й.Валентея, Я.Н.Гузеватого, А.С.Первушина, А.Я.Попова, Я.И.Рубина, Б.Я.Смулевича, А.П.Судоплатова и др.
Некоторые буржуазные социологические взгляда на процессы народонаселения подвергаются анализу в работах Э.А.Араб-Оглы,И.С. Даниленко,Г.М.Коростелева,Б.С.Краева,Г.А.Слесарева,А.П.Судо -Платова, Г.И.Царегородцева и др.
10 года в год. Особенно это заметно в США. и Англии.
Шестую группу изученной литературы и составили работы (в оригинале) американских и английских современных буряуазных учёных, анализирующих социологические проблемы народонаселения.
Автор обращался и к материалам диссертационных работ, в которых рассматриваются философско-социологические аспекты народонаселения.
При подготовке диссертации были проанализированы материалы социолого-демографических обследований, длительных наблюдений, проведенных в Удмуртии и Башкирии в 1965-1982 гг., в том числе и данные длительного наблюдения за демографическим поведением 520 семей Сарапульского (сельского) района Удмуртской АССР. Оно осуществлялось в течение десяти лет (1972-1982 гг.) кафедрой философии Удмуртского университета им.50-летия СССР. Были использованы и данные других, аналогичных обследований. Для работы от -биралась и информация, полученная на основе обработки статистических материалов местного и союзного характера.
Основной целью исследования является обоснование философско--социологической концепции демографического развития народонасе -ления как диалектического взаимодействия объективного и субъективного, социальной среда и народонаселения, социальной и демографи-
Это работы П.Болла, Р.Кэмпа, Н.Хемеса, Ф.Якобсона, Е.Клейна, Р.Мерриса, А.Винкента, Р.Звелла и др.
Имеются в виду диссертационные работы Л.М.Александровой, В.Ф. Краева, Л.И.Летягина, Д.И.Пономарева, А.И.Смирновой, А.П.Шен-дерецкой и др. Все эти работы были выполнены в Свердловском педагогическом институте на кафедре марксистско-ленинской философии (научный руководитель Г.М.Коростелев). ческой структур. На защиту выносится идея, выражающая главную закономерность взаимодействия объективного и субъективного в демографическом развитии народонаселения. Если объективные условия и объективный фактор (социальная макро- и микросреда) играют определяющую роль в демографическом развитии народонаселения, то при их наличии решающее значение в демографическом развитии народонаселения приобретают субъективные условия Тдемографические сознательность и организованность людей, их способность к демографической деятельности) и субъективный фактор (непосредственно демографическая деятельность людей). В соот -ветствии с целью работы поставлены следующие осиовные задачи:
Обосновать социологию народонаселения в качестве науки о законах и закономерностях развития народонаселения, как следствия взаимодействия объективного и субъективного, социальной среды и народонаселения, социальной и демографической структур.
Исследовать постановку ряда актуальных философско --социологических проблем народонаселения.
Подвергнуть критическому рассмотрению проблематику современной буржуазной социологии народонаселения.
На основе проведённого философско-социологического изучения отдельных сторон демографического поведения городской и сельской семьи (главным образом репродуктивного поведения) вы -работать его соответствующую концепцию.
Диссертационная работа проводилась в соответствии с темой "Развитие обшей теории и политики народонаселения" по государ -ственному плану научных исследований по естественным и обшест -
I. Эти проблемы называются в диссертации дальше. венным наукам на I98I-I985 годы.
Научная^новизна исследования заключается прежде всего в том, что оно представляет практически первую попытку обоснова -ния философско-социологической концепции демографического раз -вития народонаселения.
Новое в диссертации наличествует в обосновании социологии народонаселения в качестве науки и анализе её проблем сквозь призму взаимодействия объективного и субъективного.
Впервые в советской литературе подвергаются критическому рассмотрению такие теории современной англо-американской бур -жуазной социологии, как - "демографического давления", "со -циальной трансформации", "демографического действия".
Новизна работы определяется и тем, что в ней впервые обо -сновывается ,философеко-социологическая концепция демографиче -ского поведения семьи как результата целостного диалектического взаимодействия объективного (факторов социальной микросреды) и субъективного (демографической, главным образом, репродуктивной деятельности семьи). Для реализации этой задачи проведены дли -тельные (продольные) наблюдения за демографическим поведением определённых (одних и тех же) совокупностей семей с момента их образования. Подобные длительные наблюдения за демографическим поведением семей в его развитии у нас в стране ешё не проводились,
Впервые в отечественной практике осуществлено исследование влияния миграции из села в город и обратно на репродуктивное поведение семьи. Исследовалось демографическое (главным образом, репродуктивное) поведение не только городской семьи, о котором у нас уже имеется относительно большая литература, но и в равной мере демографическое поведение сельской семьи, изучение которого началось лишь в последнее время.
Теоретическая ценность и практическое значение__работы. Тео-ретическая ценность диссертации заключается в осознании наметившихся тенденций и в первичном оформлении нового направления ис -следований демографического развития народонаселения как результата целостного диалектического взаимодействия объективного и субъективного.
Такой подход имеет весьма широкий спектр выходов в практи -ческую жизнь общества, в практику преподавания исторического материализма, а также в сферу идеологической и пропагандистской работы.
Практическая значимость исследования обусловлена потребно -стями зрелого социалистического общества в управлении демогра -фическим развитием народонаселения, в создании наиболее благо ~ приятного режима воспроизводства народонаселения. Теоретическое исследование нового направления частной социологии - социологии народонаселения как науки могут быть использованы для дальнейшего уточнения её предмета, структуры, изучения проблематики.
Критическое рассмотрение современной буржуазной социологии народонаселения может быть использовано в идеологической борьбе при анализе современной буржуазной социологии.
Ряд новых выводов, сделанных в работе по проблеме демогра -фического поведения (главным образом, его основы - рождаемости), может служить в целом выработке и осуществлению демографической политики в нашей стране в основном по стимулированию рождаемости. Исследование субъективного в демографическом поведении семьи позволяет совершенствовать воспитательную деятельность супругов, а также тех, кто готовится вступить в брак, по выработке необхо- димого для общества в данный момент стереотипа их демографиче -ского поведения, нацеливает на необходимость сознательного во -левого контроля демографического поведения, ценностного конт -роля значимостей в данном поведении.
Полученные в результате философско-социологичеекого изуче -ния демографического развития народонаселения выводы и рекомендации были направлены в Центр по изучению проблем народонаселения экономического факультета МГУ для их соответствующего ис -пользования в разработке плановой темы "Общая теория народона -селения".
Материалы, полученные на основе социологического исследования демографического поведения семьи, были использованы со стороны партийных органов (в частности, Удмуртского обкома КОСО, городских и районных комитетов партии) для составления социально - - экономических планов развития отдельных районов республики, а также программы мероприятий, направленных на улучшение демогра фической ситуации в республике.
Содержание диссертации может быть использовано в преподавании курса исторического материализма в темах: "Общество и при -рода", "Общественный прогресс", "Критика современной буржуазной социологии"; в лекционно-пропагандистской работе по актуальным проблемам народонаселения.
Апробация работы. Представленная в диссертации философско - - социологическая концепция демографического развития народо - населения легла в основу спецкурса для студентов биолого-хими - ческого и художественно-графического факультетов Удмуртского университета. По этой же тематике под руководством автора напи сан целый ряд курсовых работ.
Работа получила апробацию в публикациях и выступлениях. Основные положения исследования опубликованы в 47 работах (из них двух брошюрах и одной монографии) обшим объёмом 32,4 п.л.
В научной литературе по проблемам народонаселения - книгах, статьях, диссертациях (в трудах А.И.Антонова, 6.А.Беловой, Г.А. Бондарской, В.А.Борисова, В.В.Бойко, Э.К.Васильевой, А.Г.Виш -невского, Л.Е.Дарского, Г.П.Киселевой, Г.М.Коростелева, О.В. Лармина, В.И.Лукина, В.М.Мацковского, С.Б.Нехорошкова, Г.А.Сле-сарева, В.А.Сысенко, Б.Ц.Урланиса, Ё.Б.Урланис, А.Г.Харчева и др.), а также в отдельных зарубежных изданиях имеются ссылки на опубликованные автором работы.
На опубликованные книги по результатам исследования даны положительные рецензии в республиканском журнале "Молот" (1980, № 8; 1982, № 4) на удмуртском языке, а также в республиканской газете "Удмуртская правда" (1982, 28 января) на русском языке.
0 результатах исследования по теме диссертации автор докладывал на Всесоюзных симпозиумах, посвященных проблемам расселе -ния и поселений в СССР (Москва, февраль 1966) и значению ленин -ского теоретического наследия для изучения проблем народонаселения, (Москва, декабрь 1970); Третьей межвузовской научной кон -ференции по проблемам эффективного использования трудовых ре -суреов и экономике образования (Москва, апрель 1970); ХП Между -народном семинаре по исследованию семьи (Москва, апрель 1972); Всесоюзных совещаниях, посвященных исследованию проблем народо -населения (Москва, февраль 1975; январь-февраль 1976; январь --февраль 1981; март 1983; Киев, октябрь 1982); 1-х и ІУ-x Уральских социологических чтениях (Ижевск, апрель 1976; Свердловск, октябрь 1977; Оренбург, январь 1981; Пермь, ноябрь 1982); выездной сессии Научного совета по социально-экономическим проблемам народонаселения АН СССР (Свердловск, ноябрь 1978); ІУ Уральских философских чтениях (Ижевск, ноябрь 1980); внутривузовских научно-теоретических конференциях в Удмуртском университете (Ижевск, 1973-1983 гг).
Диссертация состоит из введения,трёх глав, девяти параграфов (при этом третий параграф второй главы имеет четыре подраздела), заключения, библиографии. В работе содержится 23 таблицы.
В первой главе диссертации - "Развитие народонаселения как взаимодействие объективного и субъективного" рассматриваются: социология народонаселения в качестве специальной теории народа -населения (1), народонаселение и общество (2), социальное и биологическое в развитии народонаселения (3), его законы и закономерности (4), демографические процессы и их специфиче -екая детерминированность ( 5), а также социально~демографиче -с кое развитие народонаселения (6).
В диссертации показывается,что целостное развитие народонаселения есть результат взаимодействия социальной среды и народонаселения, один из многих вариантов субъект-объектных отношений, функционирования объективного и субъективного. Рассмотрение развития народонаселения сквозь призму объективно-субъективного взаимодействия позволяет наилучшим образом проникнуть в механизм развития народонаселения, поскольку в данном случае достигается его максимально целостное восприятие. Объективно-субъективный анализ демографического развития народонаселения * предполагает
I. Это и есть "чисто" философский анализ, поскольку развитие народонаселения рассматривается в рамках взаимодействия субъективного и объективного,субъект-объектных отношений на основе отражения, т.е. в контексте основного вопроса философии; человек, субъект, сознание - мир, объект, материя,. прежде всего выявление разных уровней объективного и субъектив -ного, которые необходимо выражать в определенной системе категорий. Отмечается, что такими категориями являются: "объективные условия" и "объективный фактор", "субъективные условия" и "субъективный фактор" развития народонаселения. Использование данной системы категорий в исследовании развития народонаселения даёт возможность понять механизм диалектики в нём объективного и субъективного.
Вторая глава диссертации посвяшена рассмотрению демографи -ческого поведения личности и семьи, как целостному результату диалектического взаимодействия объектвного и субъективного. Философский анализ здесь дополняется социологическим, вытекающим из обработки материалов социолого-демографических обследований и наблюдений.
В главе рассматриваются следующие теоретические проблемы социологического исследования демографического поведения личности и семьи: - демографическое поведение личности и семьи - сушест -венный момент демографического развития народонаселения (1); добрачное поведение личности (2); репродуктивное поведение супругов: сельско-городские; и этнические различия (3). Последний параграф имеет такие подразделы, как факторы социальной микросреды и потребность супругов в ребёнке; мотивизация осуществления желания иметь ребёнка; репродуктивное поведение семьи и её социальные перемещения; этнические особенности репродуктивного поведения супругов.
Большая часть второй главы диссертации отводится социологическому анализу репродуктивного поведения супругов, являющегося основой демографического поведения семьи. Если подходить к
18 объяснению характера зависимости комплекса непосредственных (социально-экономических) факторов среды и репродуктивного поведения супругов с позиций диалектико-материалистического ме -тода, то следует признать, что эта зависимость может приобре -тать самую различную направленность, т.е. быть прямой, обратной и вообще нейтральной. Конечно, объективно более благоприятные социальные условия должны обусловливать и более благоприятное течение репродуктивного поведения. В целом наше развитое со -циалистическое обшество достигло таких условий социальной среда, которые объективно вполне могут в целом обеспечить среднедет -ность (2,5-2,7 ребенка в семье) и поддерживать её. Социальная среда здесь играет, конечно, определяющую роль. Однако, если следовать выдвинутой в диссертации концепции демографического поведения семьи как результата целостного диалектического взаимодействия объективного и субъективного, при наличии соответствующей определяющей благоприятной социальной среды решающее значение в демографическом, в частности, репродуктивном поведении приобретают субъективные условия и субъективный фактор, где главным является сама демографическая деятельность супругов.
Разумеется, важно знать, какой характер имеет отдельно воздействие материальной обеспеченности или культурных факторов, или психологии супругов на рождаемость. Однако подход в такой плоскости к решению проблемы репродуктивного поведения, который сейчас наблюдается в нашей литературе по репродуктивному пове -дению, решить её (проблему) не может. В таком подходе нали -чествует элемент метафизичности.
В диссертации проводится мысль о том, что решение данной проблемы - именно в целостном подходе к репродуктивному поведе -
19 нию как результату диалектического взаимодействия объективного и субъективного. В этом плане становится очевидным» что наше обшество, проводяшее демографическую политику, должно учитывать и то и другое: улучшать условия социальной среды, изыскивать способы воздействия на механизм внутреннего демографического настроя супругов.
Уже в первых двух главах диссертации при осуществлении марксистского подхода к философско-социологическому анализу развития народонаселения показываются и особенности противопо ~ ложного подхода к рассматриваемым теоретическим вопросам. Третья же глава диссертации специально посвящена критике современной буржуазной социологии народонаселения. В ней разбираются такие вопросы, как абсолютизация структурно-функционального анализа в исследовании народонаселения (1), преувеличение места и роли биологического в демографических процессах (2), анти ~ марксистский подход к объяснению развития народонаселения ( 3). При этом критике подвергаются работы только английских и аме -риканских социологов, ведущих исследования в области социологии народонаселения.
В Заключении кратко формируются основные результаты про « ведённого философско-социологического анализа, демографического развития народонаселения.
Социология народонаселения - специальная теория народонаселения
Направленность практического воздействия изучения народо -населения обусловливается идейно-теоретическим содержанием, способы же и приёмы его (воздействия) производны от особенностей той науки, которая входит в систему научных знаний о народонаселении. Вот почему следует оттенить моменты различия прежде всего между обшим философским и конкретно-научным, в частности, социологическим и демографическим подходами к исследованию народо -населения.
Общий философский подход может иметь место в сфере всякой общественной науки, учитывая, что она развивает изучение собст венного предмета до определённого уровня теоретического и мето дологического обобщения. В общефилософском плане (с позиций ис - "і торического материализма) народонаселение рассматривается в контексте структуры общества в целом и обших тенденций социаль ного развития, то есть по линии наиболее общих исходных положе ний взаимодействия народонаселения с социальной средой. Социология народонаселения, выступая в качестве специальной социологи ческой науки и оставаясь на указанной общетеоретической позиции, органически включает в себя при изучении народонаселения более частые аспекты и уровни его познания.
Следует ешё иметь в виду, что специальное социологическое изучение народонаселения в отличие от общефилософского предаюлагает заметное изменение соотношения между дедукцией и индукцией. Предпочтение в данном случае отдаётся индукции. При частное-социологическом изучении народонаселения существенно растирается и соответственно конкретизируется проблематика взаимодействия со -циальной среды и народонаселения.
Социология народонаселения, как частно-социологическая наука,і прежде всего взаимосвязана с историческим материализмом. Главное её отличие от исторического материализма по линии исследования народонаселения не тематическая направленность, а степень абстра-гированности, обобщенности исходного материала по народонаселению Ещё относительно недавно в советской философской литературе имели место три точки зрения о структуре марксистской социологи -ческой науки. Согласно одной - марксистская социология и истори -ческий материализм тождественны по своему содержанию. Согласно другой - исторический материализм находится вне социологической науки. И, наконец, представители третьей точки зрения полагали, что исторический материализм выступает в качестве обшей социоло -гии, однако структура марксистской социологии,по их мнению, не сводится только к историческому материализму. Ко второму сушест -венному элементу структуры марксистской социологии они относили социологические теории или "теории среднего уровня". К третьей составной части марксистской социологии - разработку методики и техники конкретных социологических исследований и проведение этих исследований в жизнь.
Демографическое поведение личности и семьи - существенный момент демографического развития народонаселения
О.В.Лармин определяет демографическое поведение, как такую сторону деятельности индивида, семей, которая непосредственно ведёт к изменению их демографического статуса (положения). В принципе с этим определением можно согласиться. Однако демографическое поведение не только изменяет демографический статус людей, но и накладывает отпечаток на развертывание демографи -ческого процесса, его течение и ход. Это не только поведение семьи или индивида, в крайнем случае малой группы или коллектива, но и общества. Ведь демографическая политика государства, как демографическая линия или стратегия, направлена на измене -ние демографического статуса всего общества или, по крайней мере, его части. Известны многие факты, когда в результате оп -ределенной демографической политики, проводимой государством в целях, например, повышения или понижения рождаемости, в соот -ветствуюшее демографическое поведение втягивалась значительная часть членов общества (послевоенные Франция, Япония, некоторые западно-европейские социалистические страны).
Любое поведение людей, в том числе и демографическое, предполагает их деятельность или, наоборот, бездеятельность (демографическую деятельность или бездеятельность: активность или пассивность).
Уже из этой посылки следует, что понятия "демографическое поведение" и "демографическая деятельность" несколько отличаются друг от друга по содержанию, как вообще отличаются друг от друга по содержанию понятия "поведение" и "деятельность". Сущностью демографического поведения семьи является все же
соответствующая деятельность супругов, а не их бездеятельность.
Правомерно ли вообше употребление понятия "демографическая, деятельность?" Разумеется. Ведь что такое деятельность вообще? . Это специфический для человека способ отношения к внешнему миру, состоящий в преобразовании и подчинении его человеческим целям. И, когда люди вступают в брак, занимаются детопроизводством, разводятся, заботятся о своём здоровье, они также вступают в отношения не только друг с другом, но и с внешней средой, пре « следуя те или иные демографические цели. Демографические субъект--объектные отношения, ведущие к реализации соответствующих демо -графических целей, и будут составлять демографическую деятель -ность.
Абсолютизация структурно-функционального анализа в исследовании народонаселения
В нашем рассмотрении оказались работы только английских и американских социологов, ведущих исследование в области социологии народонаселения. Нас интересовал общий подход буржуазных социологов к изучению народонаселения, обоснование социологии на -родонаселения как науки, постановка основных проблем и их раз -решение.
Знакомство с работами буржуазных социологов,специализирую -шихся в социологии народонаселения, показывает,что в исследова -нии народонаселения ими широко используется структурно-функцио -нальный анализ, системный подход, структурализм. Известно, что структурно-функциональный анализ - подход, применяемый в социо -логии и других общественных науках с целью взаимосвязанного ис -следования социальных явлений и процессов в рамках определенной социальной системы.
В буржуазной социологии народонаселения хорошо прослежива ется тенденция абсолютизации чисто функционального подхода при изучении народонаселения. Так, американский социолог Ф.Якобсон отмечает, что "...народонаселение как явление социальной жизни должно быть понято и исследовано в связи с теми функциями, ко т торые оно выполняет в системе других явлений". В связи с этим и социология народонаселения определяется как наука б "...функ циях народонаселения в обществе".
Казалось бы, на первый взгляд, что в этих высказываниях нет ничего неверного. Но это только на первый взгляд,поскольку почти рядом содержатся высказывания о том, что функциональный подход к изучению народонаселения является универсальным и что "социология народонаселения как наука о функциях народонаселе «I ния в обществе является философией общественных изменений.
В этом аспекте само понятие "народонаселение" представляется Ф.Якобсоном в качестве обладающего рядом философских функций; онтологической, методологической, гносеологической и логической. Её онтологическая функция заключается в том,что данное понятие, отражая все свойства, стороны, типы связей в обществе, даёт полное представление о данной системе и выступает наряду с принципами и законами в качестве главного элемента общества как теории. Являясь средством углубления знания об обществе, способствуя более успешному движению его познания от явления к сущности, она обладает методологической функцией. Гносеологическая функция данного понятия связана с тем,что оно выступает ступенькой, узловым пунктом познания общества. Постигая его через изучение функционирования в нём народонасе-ления, раскрывая качества и сущности этого функционирования, исследователи новое знание данной области закрепляют и в новых понятиях, входящих в категориальный аппарат (язык) науки социологии народонаселения. Важное значение имеет также логическая функция понятия "народонаселение". В данном значении оно является формой логического мышления, в которой человек отражает личностную структуру общества.