Роль концепции "улучшения качества жизни" в социальной политике французского буржуазного государства Макаревич Владимир Николаевич

Роль концепции
<
Роль концепции Роль концепции Роль концепции Роль концепции Роль концепции Роль концепции Роль концепции
>




Макаревич Владимир Николаевич. Роль концепции "улучшения качества жизни" в социальной политике французского буржуазного государства : ил РГБ ОД 61:85-9/137

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I. СОЦИАЛЬНОЕ СОДЕРЖАНИЕ КОНЦЕПЦИИ "УЛУЧШЕНИЯ КАЧЕСТВА ЖИЗНИ

I. Предпосылки появления концепции "улучшения качества жизни" на арене идеологической борьбы 15

2. Буржуазно-реформистское и демократическое направление в решении проблем улучшения качества жизни 32

3. Исследования социальных индикаторов качества жизни во Франции 55

ГЛАВА II. ВЛИЯНИЕ СОЦИАЛЬНОЙ ПОЛИТИКИ ФРАЩУЗСКОГО БУР2УАЗН0Г0 ГОСУДАРСТВА НА КАЧЕСТВО ЖИЗНИ ТРУДЯЩИХСЯ

I. Политика в сфере трудовых отношений 77

2. Государственное регулирование проблем материального потребления трудящихся 107

3. Политика в области культуры и регулирования проблем свободного времени 137

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 161

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 167

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Среди задач, поставленных перед советскими обществоведами на июньском (1983 г.) Пленуме ЦК КПСС важное место -занимает изучение "новых аспектов и сторон общего кризиса капиталистической системы" . В этой связи на Пленуме была подчеркнута необходимость исследования новейших особенностей государственно-монополистического капитализма и классовой борьбы пролетариата.

Одной из центральных проблем общественного развития на современном этапе становится вопрос о социальных последствиях научно-технической революции, которая наряду с созданием для человека величайших благ может при определенных условиях значительно ухудшить общие параметры его существования, создать угрозу качеству его жизни. Обсуждение вопросов улучшения качества жизни приобрело в настоящее время интернациональные масштабы. В капиталистическом обществе их решение наталкивается на противоречия, связанные, во-первых, с проблемами, которые научно-технический прогресс поставил перед всем человечеством: энергетический кризис, ухудшение экологической ситуации, демографический взрыв, стремительная урбанизация. Во-вторых, на обострение социальных антагонизмов, специфических для буржуазного общества: усиление эксплуатации и отчуждения, рост преступности и кризис духовных ценностей, усиление борьбы трудящихся за свои права и ослабление политической власти буржуазии. "Все больше теряют эффективность методы, - подчеркивал Ю.В. Андропов, - с помощью которых капитализму удавалось поддерживать относительную стабильность своего развития в послевоенный период. Все яснее становится: империализм неспособен справиться с 1 Материалы Пленума ЦК КПСС, 14-15 июня 1983 г. - М., 1983, с.70. социальными последствиями небывалой по глубине и масштабам научно-технической революции, когда миллионы и миллионы трудящихся обрекаются на безработицу, на нищету" .

Стремясь упрочить ослабевающее политическое влияние класса капиталистов, особую активность развивает буржуазная идеология. Спекулируя на актуальных проблемах общественного развития, осуществляя "кражу" лозунгов у демократического движения, она стремится внушить трудящимся веру в способность капиталистического государства успешно разрешать возникающие противоречия, улучшать качество их жизни. Проблемам качества жизни уделяется большое внимание в социологии и социальной политике США.. Пропаганда концепции "улучшения качества жизни" послужила одной из причин победы западногерманских социал-демократов на парламентских выборах 1972 года и затем данная концепция легла в основу их социальной политики.

Во франции в середине 70-х годов, с приходом к власти правоцентристского правительства в идеологической пропаганде правящих кругов страны также все большее место занимает лозунг "улучшения качества жизни". Появление этого лозунга совпало по времени с глубокой и противоречивой перестройкой социальной политики буржуазного государства. Этот лозунг подкреплял проведение целого ряда реформ (например, реформу предприятия) и выработку новых направлений регулятивного воздействия государства на систему общественных отношений (меры предохранительного характера, развитие сферы досуга, "обогащение времени" и др.). В те же годы во Франции было создано особое министерство качества жизни.

Обсуждение проблем улучшения качества жизни вскоре получает 1 Материалы Пленума ЦК КПСС, 14-15 июня 1983 г. - М., 1983, с. 23-24. во Франции широкий резонанс и приобретает характер общенациональной дискуссии, в которой принимают участие представители всех политических сил: коммунисты, социалисты, голлисты, клерикальные круги, либеральная буржуазия, "экологисты" и др. Демократические силы связывали вопрос об улучшении качества жизни с гораздо более широким кругом проблем, чем это первоначально намеревались сделать правящие круги. Лозунг "улучшения качества жизни" в конце 70-х годов был включен в политические программы ряда прогрессивных организаций трудящихся и оказал влияние на формирование социальной политики нового французского правительства левых сил.

Таким образом, актуальность теш диссертации определяется тем, что на примере Франции мы имеем возможность, во-первых, исследовать особенности идеологической и политической борьбы в странах современного капитализма по одному из актуальных вопросов общественного устройства - по вопросу о конкретных социальных последствиях научно-технической революции и ее влиянии на общие условия существования трудящихся в буржуазном обществе, на качество их жизни, во-вторых, - определить новейшие тенденции в стратегии и тактике государственно-монополистического капитализма, расширяющего сферу вмешательства в регулирование общественных отношений, но сохраняющего при этом свою антигуманную сущность.

Состояние исследования проблемы. В советской научной литературе по философии, социологии и научному коммунизму были глубоко и всесторонне проанализированы общие закономерности развития и особенности отдельных течений современной буржуазной и социал-реформистской идеологии. В работах Э.А. Араб-Оглы, Г.Е. Глезермана, П.С. іуревича, Ю.Н. Давыдова, Н.И. Дряхлова, Н.М. Кейзерова, A.M. Ковалева, М.Б. Митина, Х.Н. Момджяна, Е.Д. Модржинской, В.П. Мотяшова, Т.И. Ойзермана, Г.В. Осипова, М.Н. Руткевича, B.C. Семенова, П.Н. Федосеева, С.А. Эфирова и др. вскрываются со- циальные и гносеологические корни буржуазной идеологии, ее классовая направленность и апологетические функции.

Критике буржуазных концепций "качества жизни1', рассмотрению их места и роли в буржуазной идеологии, их генезиса, связанного с осмыслением социальных последствий научно-технической революции, посвящены работы советских и зарубежных исследователей-марксистов: Г.С. Батыгина, И.В. Бестужева-Лады, М. Гесснера, Н.И. Зайкина, А.Г. Милейковского, СИ. Попова, А. Тодорова, В.И. Толстых, однако в этих работах подробно не прослеживается связь концепции "качества жизни" с социальной политикой государства в странах развитого капитализма.

Анализ различных аспектов этой политики и ее особенностей в отдельных буржуазных государствах является сравнительно новым направлением научных исследований. Оно представлено немногочисленными пока монографическими исследованиями и диссертациями Л.А. Черкасовой, Е.П. Кассировой, О.В. Сальковского, Б.И. Дубсона, Г.И. Минца, В.М. Чугуенко, Н.М. Шишкана и др. Однако, проблемы качества жизни практически не рассматриваются в этих работах или затрагиваются мимоходом.

Обширна по своей тематике отечественная франковедческая литература, представленная работами Э.А. Арсеньева, И.М. Бунина, Г.Г. Дилигенского, Э.А. Доморацкой, М.В. Каргаловой, В.Ф. Коломий-цева, В.В. Любимовой, Г.М. Фадеевой, П.А. Цыганкова и многих других. Вместе с тем, здесь не нашли пока полного освещения многие особенности социальной политики французского государства во второй половине 70-х годов, а относительно вопросов, связанных с идеологической борьбой вокруг проблемы качества жизни, имеются лишь отдельные упоминания, единственным известным автору исключением является диссертационное исследование В.Г. Воронковой , которая, 1 Воронкова В.Г. Критика современных"буржуазных концепций "качест- - У - рассматривая буржуазные концепции качества жизни на французском материале, ставила себе однако целью выяснение их концептуального, а не конкретного социально-политического содержания и не затрагивала вопроса о включении французскими коммунистами и социалистами концепции "качества жизни" в свой идеологический арсенал.

Во французской марксистской литературе исследование проблем качества жизни представлено работами И. Арф, П. Греве, И. Талуар-на, из которых лишь книга активистки профсоюзного объединения Всеобщая Конфедерация Труда (ВКТ) Иветты Арф, написанная в соавторстве с представительницей французской соцпартии М. Дюран * представляет собой содержательное монографическое исследование, вскрывающее значение вопроса о качестве жизни для рабочего движения. Фактологический материал этой работы ограничен, к сожалению, лишь рамками начала 70-х годов (1974) и не простирается на интересующий нас период.

Среди исследований французских авторов заслуживает внимания фундаментальная монография М. Дано , где автор, хотя и с социал-реформистских позиций, но подвергает достаточно обстоятельной и аргументированной критике использование концепции качества жизни французским буржуазным государством в его урбанистической политике. При этом нераскрытыми остаются вопросы качества жизни в связи с другими аспектами государственной социальной политики, использование их демократическими организациями трудящихся в идеологической и политической борьбе. Конкретные социально-экономические данные приводятся в указанной работе вплоть до 1976 года. ва жизни". Дис. ... канд. филос. наук. Киев, 1980.

I Durand М., HarfT Y. La qualit6 do la vie. Mouvement ecologique-Mouveraent ouvrisre. P. , 1977.

2 Dagnaud M. Le mythe de la qualite de la vie. P., 1978.

Таким образом, можно сделать вывод, что вопросы использования французским буржуазным государством во второй половине 70-х годов идеологической концепции "улучшения качества жизни" в его социальной политике разработаны в отечественной и зарубежной литературе пока далеко не достаточно.

Цель и задачи исследования, В данной диссертационной работе ставится конкретная цель: показать роль идеологической концепции "улучшения качества жизни" в социальной политике французского буржуазного государства в период пребывания у власти в стране правоцентристского правительства. Для реализации этой цели в диссертации последовательно ставились и решались следующие исследовательские задачи: вскрыть социальную сущность и общественно-политические предпосылки появления концепции "улучшения качества жизни" в официальной идеологии и социальной практике государства, а также на вооружении рабочего движения Франции; проанализировать на примере концепции "улучшения качества жизни" некоторые особенности функционирования современной буржуазной идеологии; выяснить содержание понятия "качество жизни", как в той его трактовке, которая была положена в основу социальной политики государственной технократией Франции, так и в той трактовке, которая была взята на вооружение рабочим и демократическим движением страны; исследовать степень соответствия официальных пропагандистских лозунгов, связанных с "улучшением качества жизни" и реальных мероприятий по основным направлениям социальной политики французского государства в период, когда президентом страны был В. Жискар д'Эстэн; проанализировать, насколько эти мероприятия оказались дей- ственными для решения насущных проблем улучшения условий и качества жизни трудящихся, проблем, поставленных на повестку дня классовой борьбы французским рабочим и, прежде всего, коммунистическим движением.

Теоретической и методологической основой исследования явились труды классиков марксизма-ленинизма, важнейшие положения диалектического и исторического материализма, теории научного коммунизма, документы ХХІУ-ХХУТ съездов КПСС и Советского государства, Постановления Пленумов ЦК КПСС, теоретические выводы, содержащиеся в докладах, статьях и выступлениях Генерального секретаря ЦК КПСС, Председателя Президиума Верховного Совета СССР Ю.В. Андропова. В своей работе автор опирался на работы советских обществоведов; на документы ХХП-ХХІУ съездов французской Компартии, выступления ее Генерального секретаря Ж. Марше, широко привлекал программные материалы и статистические данные ВКТ. Исследование было осуществлено на широкой источниковедческой базе (некоммунистические, немарксистские теоретические работы, политические документы, материалы официальной статистики), представленные в собственных переводах автора.

Специфика социологического подхода в настоящем исследовании состоит в том, что, анализируя роль идеологической концепции "улучшения качества жизни" в социальной политике буржуазного государства, мы рассматривали эту концепцию и эту политику как особые социальные явления, с необходимостью появившиеся на определенном этапе развития капиталистической общественно-экономической формации; используя междисциплинарный подход, привлекая статистические, экономические, конкретно-социологические, демографические, социально-психологические данные, опираясь на теоретические исследования, мы попытались раскрыть закономерности функционирования этих явлений в системе социальных отношений отдельно взятой страны в строго очерченный исторический период.

Важной методологической проблемой, которую необходимо было решить в ходе исследования, явилась оценка эффективности государственной политики "улучшения качества жизни" во Франции. Главная трудность состояла в том, что "качество жизни',' как категория, отражающая "степень удовлетворения материальных и духовных потребностей ... не поддается прямому количественному измерению" . Принципиальная возможность преодоления указанной трудности состоит, по нашему мнению, в использовании таких близких к содержанию категории "Уровень жизни" социально-экономических показателей как "оценки содержательности труда и досуга, удовлетворенности трудом и досугом, уровня комфорта в труде и быту, качество питания и условий приема пищи, качества и модности одежды, качества жилья, окружающей среды, качества функционирования социальных институтов, качественного уровня удовлетворения потребностей в общении, в знаниях, в творчестве, в общественно-политической активности, в самодеятельности и т.д." . Эти показатели "трудно уложить в традиционное понятие "уровень жизни", не меняя существенно самого содержания этой категории" . Однако, как справедливо указывал Ю.В. Андропов, понятие "уровень жизни" "порой трактуют упрощенно, имея в виду лишь рост доходов населения и производство предметов потребления. В действительности понятие уровня жизни гораздо шире и богаче. Тут и постоянный рост сознательности и культуры людей, включая культуру быта, поведения и то, что я назвал бы культурой разумного потребления. Тут и образцовый общественный порядок, и здоровье, рациональное питание, тут и высокое качество обслуживания населе- 1 Показатели социального развития и планирования. Под ред. Г.В.Оси- пова (отв. ред.) и др. - М., 1980, с. 26. 2 Там же. 3 Там же. - II - ния (...). Тут и полноценное с нравственно эстетической точки зрения использование свободного времени" .

Таким образом, категории "качество жизни" и "уровень жизни" не следует, на наш взгляд, противопоставлять друг другу. В определенном смысле они могут быть взаимодополняющими и взаимозаменяемыми, поэтому использование ряда показателей широко понятого "уровня жизни" правомерно и для оценки конкретно-исторического "качества жизни".

Научная новизна исследования. Диссертация представляет опыт целостного рассмотрения новейших тенденций социальной политики Французского государственно-монополистического капитализма. В работе сделана попытка на основе анализа конкретных социально-экономических данных оценить эту политику с точки зрения ее воздействия на качество жизни трудящихся. В диссертации впервые в отечественной литературе были освещены следующие вопросы: генезис буржуазно-реформистской концепции "улучшения качества жизни" в системе социально-политических отношений французского общества; ее воздействие на социальную политику французского буржуазного государства; структура и функции данной концепции в контексте идеологической и политической борьбы по коренным вопросам общественного устройства Франции; исследование социальных индикаторов качества жизни во французской буржуазной социологии; этапы и особенности включения проблематики качества жизни в идейно-политический арсенал коммунистического и рабочего движе- 1 Материалы Пленума ЦК КПСС, 14-15 июня 1983 г. - М., 1983, с. 13. ния Франции, содержание демократической трактовки "улучшения качества жизни", выдвинутой этим движением.

Теоретическую и практическую значимость диссертации автор видит в том, что содержащиеся в ней положения могут быть использованы для дальнейшего изучения конкретных социальных последствий научно-технической революции в условиях капитализма, для сравнительного исследования вопросов улучшения качества жизни в государствах с различным общественным строем.

Данная работа позволит глубже понять новейшие особенности создаваемого современным буржуазным государством механизма регулирования социальных противоречий; особенности функционирования буржуазной идеологии в условиях ослабления политической власти класса капиталистов.

Положения и выводы, сформулированные автором, могут быть использованы в исследовательской, педагогической, пропагандистской работе, в совершенствовании программы курсов исторического материализма, научного коммунизма и социологии. Теоретические выводы и социально-экономические данные могут найти применение при разработке тем по следующим курсам лекций: "Проблемы критики современной буржуазной философии и социологии", "Социалистический образ жизни и современная идеологическая борьба", "Актуальные проблемы социальной политики современного буржуазного государства", "Стратегия и тактика коммунистического и рабочего движения в странах развитого капитализма"; при подготовке учебников и учебных пособий.

Апробация работы. Диссертация обсуждалась на заседании сектора теории и истории социологии Института социологических исследований АН СССР.

Основные положения и выводы исследования были изложены в спецкурсе "Актуальные проблемы социальной политики буржуазного государства на современном этапе", который читался автором в 1980- - ІЗ -

1983 гг. для студентов философского факультета ЖУ, а также на ежегодных научных конференциях МГУ - "Ломоносовские чтения" в 1978-1982 гг.; на Московской городской конференции молодых ученых "ХХУІ съезд КПСС и философские проблемы политической науки" (1981 г.).

По теме диссертации опубликованы 3 научные и 2 научно-популярные статьи.

Структура диссертации, диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, приложений и библиографии. Первая глава посвящена раскрытию социального содержания концепции "улучшения качества жизни" в контексте социально-политических отношений французского общества во второй половине 70-х годов. В ней рассматриваются предпосылки появления данной концепции на арене политической борьбы во Франции, возникновение, развитие и борьба буржуазно-реформистского и демократического направлений в решении проблем улучшения качества жизни; приводятся данные об исследовании социальных индикаторов качества жизни во Франции.

Во второй главе рассматривается вопрос о том, насколько официальная концепция "улучшения качества жизни" соответствовала реальным мероприятиям французского государства по основным направлениям его социальной политики: трудоустройство, обеспечение занятости и социальное страхование безработных, регулирование зарплаты и продолжительности труда, "участие" трудящихся в управлении и прибылях; регулирование проблем материального потребления, структура семейных бюджетов, система социального обеспечения и жилищный вопрос; политика в области культуры и регулирования проблем свободного времени. В этой главе мы стремились оценить насколько конкретные меры правительственной политики оказались действенными для решения насущных проблем улучшения жизни трудящихся. В заключении подводятся итоги исследования и делаются выводы.

В приложении даны таблицы и схемы, содержащие статистические данные, которые иллюстрируют основные направления и итоги социальной политики французского государства.

Предпосылки появления концепции "улучшения качества жизни" на арене идеологической борьбы

Для раскрытия социальной сущности концепции "улучшения качества жизни", ее места в системе общественных отношений современной Франции следует прежде всего остановиться на тех предпосылках, которые сделали необходимым появление данной концепции, рассматривая ее с марксистской точки зрения, то есть: исторически, в связи с другими общественными явлениями и с конкретным опытом истории1.

В послевоенные годы капитализм во Франции вступил в период относительной социальной стабильности и быстрого экономического развития. Темпы экономического роста в 50-70-х годах выросли здесь по сравнению с довоенным периодом в 3-4 раза. Если тридцать лет назад Франция была страной, капитализм которой, по словам Жоржа Марше, "был капитализмом "Отцов Горио": ростовщическим, спекулятивным, основанным в значительной мере на колониальной эксплуата-ции, страной, имевшей преимущественно архаичную промышленность" , то к началу 80-х годов из аграрно-промышленной она превратилась в одно из индустриально наиболее развитых государств современного капитализма, выйдя по производительности труда в промышленности на третье место в капиталистическом мире (после США и ФРГ) и обогнав Японию и Англию. Франция модернизировала свою промышленность, создала ряд новых передовых отраслей индустрии.

Глубокие структурные сдвиги, которые произошли в экономике, сопровождались изменениями в социально-классовой структуре. Бістро росла численность и удельный вес лиц наемного труда. Если в 1954 году они составляли 66% самодеятельного населения, то к 1980 году - уже 84%. Происходило уменьшение удельного веса мелкособственнических слоев - более чем в два раза с 1954 по 1980 год .

Социально-экономические изменения во французском обществе сопровождались углублением кризиса идейной гегемонии буржуазии. Господство этого класса в значительной мере опиралось во Франции на поддержку обширных мелкобуржуазных слоев, на влияние мелкобуржуазной психологии, распространенность мелкобуржуазной модели поведения, включающей в себя идеалы бережливости и умеренности, свойственные крестьянам, инстинкт накопительства и стремление к безопасности, скептическое отношение к будущему и недоверие к обществу. Однако, как справедливо замечает советский исследователь И.М. 5у-нин, размывание мелкособственнических слоев, сопровождалось быстрой утратой мелкобуржуазной системой ценностей своего влияния. Расширение массового потребления и инфляция, подтачивающая стабильность сбережений, ослабили значение установки на накопительство как на высшую жизненную цель . По данным исследований общест-венного мнения к 1980 году ее придерживалось около 15% населения . В указанный период происходило ослабление и других социально-психологических факторов, поддерживающих господство буржуазной

Буржуазно-реформистское и демократическое направление в решении проблем улучшения качества жизни

Стремление заполнить глубокий идеологический вакуум, снизить накал социально-классовых конфликтов, чтобы не допустить нового взрыва народного возмущения, побудили правящие круги Пятой республики, после отставки президента Шарля де Голля в 1969 году, искать, во-первых, новые рычаги управления социальными процессами, что на практике означало новый этап развития государственной социальной политики и, во-вторых, новые средства идеологического воздействия на массы.

Истоки социальной политики французского буржуазного государства, политики, которая имеет уходящие вглубь веков традиции централизованно-полицейского дирижизма и социального маневрирования, следует искать в середине XIX века, когда на арену классовой борьбы вступил пролетариат. В этот период социальная политикаста т новится важным направлением внутренней политики буржуазии .Наибольшее развитие она приобретает с началом общего кризиса капитализма и,особенно,после 1945 года.В последнее двадцатилетие социальная политика в промышленно развитых странах Запада стала своего рода пробным камнем пребывания у власти той или иной политической группировки. Для социальной политики при капитализме характерно неравномерное развитие, в котором периоды прогрессивных реформ совпадают с наивысшим подъемом борьбы пролетариата за свои права, а свертывание социально-реформаторской активности буржуазного государства соответствует периодам наступления реакции.

Социальная политика французского буржуазного государства включает в себя на современном этапе широкий диапазон мер, затрагивающих многие стороны общественной жизни. Можно выделить следующие основные направления этой политики: вопросы занятости и трудоустройства, подготовки и переподготовки кадров, оплаты и условий труда, "участия" трудящихся в управлении и прибылях регулирование демографических процессов и социальных последствий урбанизации; управление системами социального обеспечения, здравоохранения,образования, жилищно-коммунального хозяйства (службы социальной инфраструктуры). Ванными направлениями социальной политики стали также некоторые аспекты охраны окружающей среды; обеспечение населения условиями для отдыха и досуга;борьба с различными формами антиобщественного поведения: преступностью, наркоманией, алкоголизмом и пр.

Говоря о социальной политике во Франции, следует различать не всегда совпадающую, а в ряде случаев вступающую в противоречия социальную политику буржуазного государства и монополий;свои социальные программы имеют, кроме того, различные буржуазные партии. Большое влияние на социальную политику государства оказывают демократические общественные организации - прогрессивные политические партии, профсоюзы и т.д., причем и среди них не бывает полного единства в выдвижении социальных требований.

Политика в сфере трудовых отношений

Для того, чтобы глубже понять содержание и основные направления социальной политики в целом, а также ее влияние на процесс воспроизводства рабочей силы в сфере трудовых отношений, необходимо прежде всего остановиться на той экономической стратегии, которой руководствовалось французское правительство при Жискар д Эстэне.

В середине 70-х годов французский государственно-монополистический капитализм столкнулся со значительными экономическими трудностями, оказался перед лицом новой для себя ситуации. В чем же состояли ее особенности?

Послевоенная Франция прошла в своем экономическом развитии три основных этапа. Первый из них был связан с восстановлением разрушенного войной хозяйства, и стратегические задачи ГМК лежали в данном случае, что называется, на поверхности. Содержание второго этапа состояло в приспособлении к условиям "открытой экономики" после вступления Франции в 1958 году в Европейское экономическое сообщество и определялось стремлением устранить исторически сложившуюся диспропорцию - слабость промышленного крыла французского капитализма. Основным направлением экономической политики 60-х годов становится создание на основе научно-технического прогресса мощной передовой промышленности. (Идея "индустриального императива"). При этом предполагалось, что французская экономика, расширяя внешнеэкономические связи как внутри "Общего рынка", так и за его-пределами, останется своего рода микрокосмом, миниатюрным подобием мирового хозяйства. Для данного периода был характерен в основном экстенсивный путь развития, возможный в условиях сравнительно высоких и устойчивых темпов экономического роста. Франция, по распространенному в то время выражению, завоевала "голубую ленту" лидера среди конкурирующих стран Западной Европы. "Стратегия рубежа 60-х - 70-х годов - это стратегия безграничного оптимизма, царившего в тот период в кругах французской финансовой олигархии.