Содержание к диссертации
Введение
Глава I Жизнь бедуинов пустыни Негев -
традиции и перспективы
Глава II. Модернизация
традиционного бедуинского общества
Глава III Развитие творческого потенциала
в социальной работе
Глава IV Реформы социального сектора
Заключение
Литература
Введение к работе
Актуальность исследования. Решение комплекса сложных задач социального развития, вставших перед Израилем в начале нового века, немыслимо без развернутого диалога власти с гражданами еврейского, арабского, бедуинского секторов. Судьба управленческих решений, крупномасштабных проектов, успех проводимой социальной политики государства в целом зависят от их поддержки со стороны широких слоев населения.
В современной ситуации экономического кризиса, вызванного арабо-израильским конфликтом, массовой эмиграцией евреев (еридой), недальновидной внутренней политикой в отношении национальных меньшинств (бедуинов) все большее внимание теоретиков и практиков привлекают социальные технологии, которые рассматриваются в качестве эффективного средства выхода из создавшейся ситуации. Опыт реформ свидетельствует: искомое решение проблемы находится на стыке возможности найти точные ответы на вызовы упрочающегося постиндустриального общества, учесть специфику национальной традиции населения. В период кардинальных социокультурных, политико-хозяйственных изменений важно выработать тактику трансформационных мероприятий, сосредоточиться на механизмах встройки реформ во все отсеки социосферы, имплантации добротных новаций в реалии общества.
В данном контексте интерес к доктрине модернизации, анонсирующей схему преобразования структуры общественных связей, к практике воплощения ее установок в различных странах, очевиден. Суть и проявление модернизационных проектов должны быть творчески переосмыслены, сопряжены с национальными традициями коренных нардов, государственными интересами. Культивация многоукладности, правового строя жизни Израиля, его гражданских институтов, парламентских устоев должна сопровождаться выработкой универсальных
4 гарантий единства, солидарности страны, нации. Названная концепция позволяет отнестись критически к проектам обустройства бедуинского сектора на современном этапе.
В сложившихся условиях важно исследовать способы, механизмы трансформации ценностного сознания, аксиологических оснований общества с целью уточнить представления причин гражданского кризиса, наметить эффективные способы его преодоления. Ценности, выступая в виде идеалов, выполняют регулятивную функцию, задают определенное видение будущего, предопределяют ход исторического развития. Концептуальный анализ динамики аксиологического нормирования способствует совершенствованию представлений о сущем и должном, оптимизирует выбор стратегии цивилизационного развития.
Основа выживаемости любой культуры, цивилизации образует механизм последовательной выработки, закрепления, умножения, трансляции ценностей. Аксиомой культурулогии, эпистемологии, удовлетворяющей здравому смыслу политики, является гармоничное сочетание непрерывной модернизации с «исключительно высокой степенью преемственности, непрерывным накоплением плодоносного культурного слоя»1. Нормальный цивилизованный режим есть цепочка производства, потребления, воспроизводства всей гуманитарной формации. Не только вне производства, но и вне закрепления, трансляции не существует прочных культурных тканей. Разрушение культурного слоя, выражающееся в повсеместном прерыве традиций локальных культур, игнорировании реализованных прошлым цивилизационных накоплений, является причиной деградации как общества, так и личности.
Степень разработанности проблемы. Отдельные стороны заявленной многогранной темы проанализированы не одинаково глубоко
Борко Ю. О социальном прогрессе в меняющемся мире.// Коммунист. 1990. №11.- С125.
5 и не в равной мере. Недостаточно изучены национальные культурные особенности образа жизни бедуинов в их влиянии на реформацию современного израильского общества, уровень дифференциации доходов еврейского и бедуинского секторов, степень встроенности коренного населения в социальные отсеки постиндустриального социума. Однако без трезвого понятия специфики, возможностей конкретных социальных организмов изменить свою суть в ходе реформации, точной, непредвзятой картины модернизации не составить. Главное в создании такой картины -уяснить национальный механизм переработки неких общих закономерностей в особенные.
Осмысление экономических, политических, социо-культурных реалий составляет объемное направление разработческой деятельности социальных философов, социологов, политологов, экономистов. Об остроте, противоречивости, сложности предметно-тематической сферы свидетельствует характер проводимых исследований, массив публикаций, оценивающий стратегию, тактику реформации.
Структурные, генетические, функциональные измерения теории и практики обновления тщательно и небезуспешно обсуждаются специалистами, представителями фундаментальной науки, политиками, управленцами. Различные аспекты вопроса освещались А.П.Бутенко, К.С.Гаджиевым, В.И.Кузищиным, В.И.Коваленко, В.С.Барулиным, А.Яновым и др. Значительный интерес представляют труды М.Вебера, Р.Арона, З.Бжезинского, В.Ильина и др.
Вопрос о роли, влиянии идеалов на жизненный выбор человека, динамику ориентиров общества привлекал внимание Д. Юма, И. Канта, Г.В.Ф. Гегеля, А. Уайтхеда, О. Шпенглера, Ф. Ницше, М. Шелера, М. Хайдеггера, B.C. Соловьева, Ф.М. Достоевского, Л.Н. Толстого. Важный вклад в исследование проблемы внесли Э. Дюркгейм, К. Маркс, В. Виндельбанд, Г. Риккерт, представители отечественной гуманитарной традиции Н.А.
Бердяев, И.А. Ильин, Н.О. Лосский, П.А. Сорокин, С.Л. Франк, Г.Г. Шкет.
В западной литературе значительный вклад в исследование проблем политики социальной справедливости, неравенства, распределения денежных доходов внесли Ф. Кенэ, Д. Кейнс, Ж. Лейкон., У. Льюис, К. Маркс, А. Маршал, Ж. Маршаль, А. Мюллер-Армак, Д. Паарльберг, Д. Рикардо, П. Самуэльсон, А. Сен, С. Сисмонди, А.Смит, Р. Тибольд, Я. Тинберген, А. Тюрго, М. Фридмен.
Актуальность проблемы и степень ее научной разработанности определили цели и задачи диссертации.
Предметом исследования выступает модернизация бедуинского общества в условиях социального реформирования;
Объектом - социальная политика Израиля в отношении коренного населения пустыни Негев;
Целью - комплексный анализ методов социализации традиционного бедуинского общества, определение условий, способствующих вхождению аборигенов в израильский социум в качестве полноправных всецело адаптированных граждан.
Реализация данной цели требует решения следующих задач:
определить характер цивилизационной идентичности бедуинов пустыни Негев, условия формирования их образа жизни;
раскрыть особенности динамики ценностей традиционного и постиндустриального обществ в период модернизации;
выявить факторы, влияющие на развитие творческого потенциала в социализации личности, механизмы ее адаптации к реалиям постиндустриального социума;
7 сформулировать принципы социальной политики Израиля в отношении бедуинов, государственного регулирования дифференциации доходов населения нееврейского сектора.
Методологическая и теоретическая база работы адекватна
целям, задачам, направленности поиска. Учитывая исходно комплексный,
динамический статус социальной реальности, методологическую базу
исследования составили принципы единства исторического и
логического, абстрактного и конкретного, всесторонности, реалистичности, объективности рассмотрения, целостности. Не стремясь выдерживать жесткую идеологическую линию, избегая политических пристрастий, автор изначально отказался от каких-то "спекулятивных" установок. В ходе работы диссертант опирался на результаты исследований авторитетных представителей философской, исторической, политологической мысли.
Новизна диссертационного исследования заключается в следующих основных результатах:
Выявлен характер цивилизационной идентичности
бедуинов пустыни Негев. Установлено, что
геоклиматический, геополитический, географический, факторы формирования восточного жизнеобеспечивающего ареала способствовали упрочению его уникальных начал: коллективизм, централизм, усеченность правопонятий, персональной инициативы, общинность. На сегодняшний день цивилизационная отсталость бедуинов преодолевается модернизационными рывками Израиля, внедрение западных индустриальных технологий происходит методами восточной социальной организации. Насильственные попытки встроить племена аборигенов в сформировавшийся по западным образцам израильский социум приводят к
8
насилию, межнациональному противостоянию,
экономическому кризису, политическому бесправию.
Подобная технология неэффективна. Процессы
модернизации архаичного общества должны органично сочетать общедемократические ценности с национальной культурой традицией;
Исследован социальный статус ценностей как доминанты гражданского устроения. Показано, что ценности формируют пространство социального взаимодействия, ориентации в качестве ментальных, символических, поведенческих норм, кодексов, эталонов. Содержание конструктивных социальных ценностей определяется интенцией на сохранение, поддержание: а) природы; б) социума; в) культуры: г) цивилизации. Ценностное сознание детерминирует социальную модернизацию; одним из решающих факторов принципиальных неудач текущих реформ, проводимых израильским правительством, является игнорирование ведущей роли «почвенных» устоев жизни бедуинов, дискордантных прямолинейной вестернизациий;
Проанализированы факторы, влияющие на развитие творческого потенциала в социализации. Показано, что духовные потребности отражают общественную природу человека, являются результатом включенности в общественные отношения, приобщения к специфически видам деятельности. Реализуя духовные потребности, индивид стремится преодолеть телесную организацию, выйти на новый уровень творческого развития. Наиболее полному раскрытию человеческого ресурса способствует работа в группах личностного роста - временных
9
объединениях, в которых под руководством специалиста по
социальной работе бедуины повышают социально-
психологическую компетентность, раскрывают
потенциальные возможности, развивают их, формируют
потребность в активной деятельности, самовыражении;
Обосновано, что стремление к социальному равенству,
политическим, экономическим свободам, уровень
дифференциации доходов населения должны быть объектом
государственной социальной политики. Резкое
имущественное расслоение, пробелы в законодательстве, изъяны форм собственности отрицательно влияют на социально-экономическое положение в нееврейском регионе, поляризируя население. Предложен комплекс мер по государственному регулированию социального неравенства населения посредством развертывания патронажных программ, адресной поддержки неимущих, корректировки структуры отношений собственности.
Теоретическая значимость результатов. Результаты
диссертационного исследования имеют важное концептуальное,
методологическое значение, позволяют сформировать адекватную картину трансформации бедуинского общества в период социальной модернизации, уяснить принципы его эволюции.
Практическая значимость работы. Данные работы могут быть использованы в высшей школе при составлении учебных пособий, разработке, чтении общих лекционных и специальных курсов по аксиологии, политологии, политической истории; для адекватной оценки социально-экономических, политических процессов в Израиле.
Апробация работы. Диссертация обсуждена на заседании
10 кафедры философии МГТУ им. Н.Э. Баумана и рекомендована к защите.
Структура диссертации. Структура работы обусловлена ее задачами, принятым способом исследования. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, библиографии.
Во введении обосновывается актуальность исследования, степень разработанности проблемы, формулируются цель, задачи диссертации, уточняются теоретические, методологические основания поиска, фиксируется новизна полученных результатов, их практическая значимость.
В первой главе «Жизнь бедуинов пустыни Негев - традиции и перспективы» выявляется статус традиционной восточной цивилизации, рассматриваются ценности в период модернизации. Демонстрируется, что смысложизненные координаты западной цивилизации, тесно связанные с идеями протестантизма, всеобщности рационального постижения сущего, индивидуализма плохо сопрягаются с духовно-практическими установками бедуинов, изначально тяготеющим к коллективизму, общинности.
Во второй главе «Модернизация традиционного бедуинского общества» показано, что в ходе социально-экономических, политических реформ конца XX - начала XXI вв. нарушено соответствие нравственных норм коренного населения пустыни политике Израиля, что послужило причиной социального конфликта, возрастания напряженности в обществе. Вопрос гармонизации не нашедшего исторической адекватности взаимодействия человека и власти, народа и государства должен быть решен с учетом опыта западных технологий и специфики социо-культурного, исторического развития бедуинского сектора. Государство, используя имеющиеся каналы регулирования, способно модифицировать распределение национального дохода в направлении наибольшей справедливости, снизить инфляцию, повысить значение социального
обеспечения, создать условия, гарантирующие достойную жизнь и свободное развитие человека.
В третьей главе «Развитие творческого потенциала в социальной работе» рассматриваются возможности творческого потенциала личности, влияющее на иерархию потребностей. Отмечается, что биологические потребности человека социализированы. В ходе социализации личности происходит не только количественное умножение потребностей, но и их качественное преобразование.
В четвертой главе «Реформы социального сектора»
анализируются причины дифференциации населения, влияние экономических реформ в Израиле на развитие бедуинского региона. Обобщаются проблемы реформирования нееврейского сектора, издержки перехода от традиционного способа хозяйствования к рыночному (бедность, неравенство); намечаются пути преодоления поляризации общества, выхода из кризиса. Обоснованная, последовательная концепция формирования и регулирования доходов социально-демографических, социально-профессиональных групп населения важна с точки зрения социальной стабильности, формирования платежеспособного спроса населения, положительной мотивации к высокоэффективному труду, самореализации.
В заключении подводятся итоги исследования, намечаются перспективы обсуждения поставленных в диссертации проблем.