Роль государства в функционировании социальной сферы России на современном этапе: философский аспект Балюшина Юлия Львовна

Роль государства в функционировании социальной сферы России на современном этапе: философский аспект
<
Роль государства в функционировании социальной сферы России на современном этапе: философский аспект Роль государства в функционировании социальной сферы России на современном этапе: философский аспект Роль государства в функционировании социальной сферы России на современном этапе: философский аспект Роль государства в функционировании социальной сферы России на современном этапе: философский аспект Роль государства в функционировании социальной сферы России на современном этапе: философский аспект
>



Балюшина Юлия Львовна. Роль государства в функционировании социальной сферы России на современном этапе: философский аспект : диссертация ... кандидата философских наук : 09.00.11 / Балюшина Юлия Львовна; [Место защиты: Помор. гос. ун-т им. М.В. Ломоносова].- Череповец, 2009.- 194 с.: ил. РГБ ОД, 61 10-9/54

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Теоретико-методологические основания философского анализа социальной сферы 11

1.1. Генезис и развитие категории «социальная сфера» в философской традиции 12

1.2. Место и роль социальной сферы в системе социальных связей 43 .

1.3. Социальная политика как инструмент регулирования социальной сферы 60

ГЛАВА 2. Содержание и структура государственного социального регулирования в российском обществе 92

2.1. Социальная политика российского государства на современном этапе: специфика, механизмы, противоречия 93

2.2. Региональная социальная политика как составная часть социальной политики государства 120

2.3. Приоритетные направления государственного регулирования социальной сферы 141

Заключение 172

Библиографический список

Введение к работе

В современном мире бурно развивающихся технологий, промышленного производства и коммерциализации всех видов деятельности проблемы развития социальной сферы становятся особо значимыми Крушение социалистической системы хозяйствования в России и переход к рыночным отношениям происходили крайне быстрыми темпами и сопровождались изменением социальной структуры общества, результатом чего явилось резкое расслоение населения на крайне бедных и крайне богатых, его деморализация Попытка положиться на закон «невидимой руки» рынка и процессы самоорганизации не смогла стабилизировать социальную ситуацию в России В настоящее время происходит процесс реформирования социальной подсистемы в соответствии с западными моделями, основанными на принципах неолиберализма и «социального государства» Это обусловлено как заботой о населении со стороны власти, так и стремлением к интеграции в мировое сообщество Но российская действительность во многих отношениях уникальна, у нас социальные интересы граждан часто становятся орудием достижения политических целей отдельных организаций и частных лиц Высока скорость социальных изменений. Поэтому пока не наблюдается четко отлаженной и эффективно функционирующей модели социальной системы, которая могла бы помочь адаптироваться (а может быть и выжить) многим представителям низших слоев, а также обратить во благо общества положение более высших слоев Российское общество, как и любое другое, испытывает необходимость в организации социальной жизни, а добиться устойчивости и порядка можно только при помощи адекватных мер регулирования не только со стороны государства, но и других уровней управления

Инструментом регулирования социальной сферы является социальная политика, проводимая на государственном, региональном и местном уровнях, которая в конечном итоге способствует улучшению благосостояния страны, позволяет занять достойное место в мировом сообществе

Состояние научной разработанности проблемы.

С древних времен различные мыслители задумывались над проблемой справедливого общественного устройства, его функционирования и развития, совершенствования и процветания

Платон и Аристотель разрабатывали систему оптимального устройства общества, в котором каждый из его членов мог занять предназначенное для него место и трудиться в меру своих возможностей на благо общества Цицерон и Сенека стремились выявить основу социальной жизни людей базирующуюся на принципах права

Концепции естественных социальных отношений развивали такие мыслители как Н Макиавелли, Г Гроций, Т Гоббс, Дж Локк, Ш Монтескье Мечта о гармоничном, социально благополучном обществе находила свое выражение в трудах Т Мора, Т Кампанеллы, Ж Мелье, А Сен-Симона, Р Оуэна, которые придерживались утопических концепций В эпоху

Просвещения К А Гельвеций, Д Дидро, Ж -Ж Руссо, Ф Вольтер анализировали неоднородность общества, его структуру

Если до XVIII века проблемы общественного бытия были в компетенции философии, то в начале XIX века зарождается специализированная наука об обществе - социология, родоначальником которой был О Конт, предложивший изучать социальные явления системно Г Спенсер, К Маркс, Ф Энгельс, В Парето исследовали общество как систему, устанавливая взаимосвязи и взаимозависимости между его сферами.

Поиском основ и причин социального развития занимались М Вебер, Э Дюркгейм, О Конт, Г Тард, Л Уорд Методологию системного подхода применительно к обществу XX века разрабатывали М Вебер, К Леви-Стросс, Н Луман, Р Мертон, Т Парсонс, П Сорокин, А Тойнби, Ю Хабермас Сквозь призму биологических и социальных особенностей человеческого поведения анализировали социальные явления Э Уилсон, Э Фромм, В Райх Г Маркузе Построением теоретических моделей общества будущего, в которых социальное развитие полностью детерминируется технико-технологическим прогрессом, занимались Р Арон, Д Белл, ЗБжезинский, Дж Гэлбрейт, ЭТоффлер Значительный вклад в теоретическую разработку различных проблемных аспектов развития социальной сферы, социального государства и социальной политики внесли А Мюллер-Армак, К В Нерр, Г Рормозер, Дж Ю Стиглиц, Л Эрхарт, Г Эспинг-Андерсен

С конца XX века проблемы функционирования социальной сферы в России рассматриваются философами, экономистами, политологами, социологами и культурологами

Поскольку диссертационное исследование посвящено теме государственного регулирования социальной сферы современной России, то автор обращается, главным образом, к работам отечественных мыслителей, многие из которых создавали свои концепции, опираясь на труды западных ученых, используя зарубежный опыт и применяя его к советской и российской действительности Это весьма эффективно, учитывая аналогичность этапов социального развития на Западе и в России и некоторое хронологическое ее отставание

Развернутый теоретический анализ сущности социальной сферы дали С И Барзилов, В С Барулин, Ю Е Волков, О Грачева, Т А Заславская, М С Касымова, М Г Кац, М В Лашина, А И Стребков, С А Шавель

В разработку теории общества и анализа его структуры значительный вклад внесли В Г Афанасьев, С В Бойко, Т С Георгиева, Г Е Зборовский, Г П Кузьмина, М В Лашина, В Б Пастухов В их работах раскрыты и обоснованы системные модели современного общества

Управленческие аспекты развития социальной сферы рассмотрены в работах таких российских ученых как В Г Афанасьев, А М Бабич, В С Барулин, Н В Бондаренко, В И Волков, Е Н Жильцов, В Л Кураков, Л П Кураков, К Ф Пузыня, И А Романов, И Рощиной, В М Рутгайзер, М Санталовой, И Сергеева, Т В Шевцова, О И Шкаратан, Л И Якобсон

Возрастает число публикаций по вопросам социальной политики российского государства и ее приоритетов Интересны с этой точки зрения исследования И А Григорьевой, И Г Зайнышева, В И. Капицына, Ю Князева, В Кувалдина, И С Масловой, Г И Осадчей, В Б Пастухова, М Пикулина, Ф Сарбашевой, Т Ю Сидориной, Н Е Тихоновой, О И Шкаратана, В А Торлопова, В И Якунина, В Н Ярской О взаимосвязи местного самоуправления и гражданского общества пишут А А Аузан, Е В Галкина, И И Кальной, Т В Кривошеее, С П Перегудов, Т В Ярыгина и др

В работах В Э Бойкова, Ю Е Волкова, В Н Иванова, С Л Катаева, К Н Новиковой, А Н Овчаренко, В И Патрушева, М Н Руткевича, А Г Столбова, А В Чичканова рассмотрены модели социального управления в целом. Различные аспекты управления социальной сферой освещаются в диссертационных исследованиях X Г Азашикова, В В Антропова, О А Беленковой, И В Лосевой, А К Савкуева, Е А Свистуновой, Л В Хлевного, Т В Шевцовой

Функции социальной сферы изучали С В Бойко, Б И Каверин, К М Оганян, А И Романов, Е А Свистунова, О В Смирнова

Проблемы создания социального государства анализируются в работах Э Я Баталова, В Бокерии, П К Гончарова, И Григорьевой, Б.А Кистяковского, В Т Кривошеева, В Н Лексина, Л С Мамута, И В Михалева, А Г Мысливченко, Т Ю Сидориной, И В Сурковай, С И. Чернышовой

Следует отметить, что проблема развития социальной сферы вызывает в настоящее время значительный интерес у отечественных исследователей, однако, на наш взгляд, уделяется недостаточно внимания роли государства в данном процессе и, в первую очередь, трансформации общественного сознания в соответствии с идеалами социального государства Объект данного диссертационного исследования социальная политика на макроуровне Предмет исследования процесс регулирования социальной сферы и поиск путей повышения эффективности управленческих решений

Цель и задачи исследования.

Основной целью данного исследования является социально-философский анализ роли государства в функционировании и регулировании социальной сферы России на современном этапе В рамках поставленной цели необходимо решение следующих задач

выявление основных механизмов и уровней управления социальной сферой,

анализ социальной политики как инструмента регулирования социальной сферы,

определение тенденций процесса управления социальной сферой в границах конкретно-исторической формы общества,

выявление роли государства в трансформации общественного и индивидуального сознания как необходимой предпосылки развития социального государства в России

Теоретическую базу диссертационного исследования составила философская, социально-философская, социологическая, политологическая и культурологическая литература отечественных и зарубежных авторов, посвященная исследованию различных аспектов социальной сферы и социальной политики как основного инструмента ее регулирования, а также статистические материалы, отражающие современное состояние социальной сферы жизни российского общества

Методологическая основа исследования.

В качестве основных методов, использованных в данном диссертационном исследовании можно назвать синергетический, диалектический, системный, сравнительный и исторический

Синергетический метод дал возможность рассмотреть социальную сферу как самоорганизующуюся систему, имеющую сложную структуру с одной стороны, а с другой - являющуюся частью более крупной системы - общества

Диалектический метод позволил сделать акцент на проблемах сущности, причин и следствий социальных процессов, ответить не только на вопрос «как9», но и на вопрос «почему9», вскрывая противоречия, вызывающие данные процессы

Социальная сфера - это исторически развивающаяся система, поэтому в исследовании использовался метод историзма Он дал возможность раскрыть роль государства в регулировании социальной сферы на различных этапах социально-экономического развития России Использование исторического метода позволило не только проследить восхождение от прошлого к настоящему, но и установить пути к будущему Применительно к настоящему состоянию рассматриваемой системы, историзм выражает его зависимость от прошлого

Научная новизна исследования заключается

в уточнении содержания категорий «социальная сфера» и «социальная политика», раскрытии их сущности и значения в современных российских условиях,

в исследовании функций государства в области регулирования социальной сферы современного российского общества;

в проведении анализа изменения функций государства в регулировании социальной сферы России на рубеже XX-XXI веков,

в обосновании зависимости результативности функционирования социальной сферы от уровня развития культуры общества,

в обосновании роли государства в трансформации общественного и массового сознания как необходимой предпосылки развития социального государства в России

Положения, выносимые на защиту:

Кроме традиционных функций государства в социальной сфере следует выделить идеологическую, отражающую мобилизацию граждан в направлении единой общепризнанной цели, регламентированные средства и пути ее достижения

Процесс формирования гражданского общества обусловлен достижением определенного культурного уровня населения, обеспечить который возможно только реализуя государственную социально-культурную политику

В настоящее время в России гражданское общество находится на стадии формирования, складывания Данный процесс сталкивается с рядом трудностей (отсутствие ценностно-целевых установок человека, особенности его менталитета - национальные и выработанные в период существования СССР черты характера, несовершенство законодательной базы, нестабильность политической ситуации в стране) преодолеть которые возможно только в результате активной деятельности государства

Для формирования гражданского общества, активизации населения, повышения эффективности социальной политики в целом и приоритетных национальных проектов в частности, необходимо формирование единой гуманистической идеологии, внедрение которой целесообразно не только в массах, но и на всех уровнях власти, что под силу только государству

Научная и практическая значимость исследования заключается в том, что его положения и результаты могут быть использованы при разработке и осуществлении эффективной социальной политики, при подготовке и реализации целевых программ развития социальной сферы, а также в рамках преподавания курсов «Философия», «Социология», при разработке учебных курсов «Менеджмент в социальной сфере», «Государственное и муниципальное управление», «Социальное управление»

Апробация работы.

Основные положения и выводы диссертации обсуждены на методологических семинарах аспирантов на кафедре философии Череповецкого государственного университета и на следующих конференциях Ежегодной региональной сессии аспирантов и молодых ученых (г Вологда, ноябрь 2007г), П-й региональной научно-практической конференции «Проблемы фундаментальной подготовки специалистов в вузе и школе в контексте современности» (г Череповец, декабрь 2007г.), IV-й Всероссийской научно-практической конференции «Социальные проблемы регионов и пути их решений» (г Пенза, февраль 2008г), VI-й Всероссийской научно-технической конференции «Вузовская наука - региону» (г Вологда, февраль 2008г ), IV-x Милютинских чтениях - региональной научно-практической конференции «И А Милютин и культура русского провинциального города XIX - XXI века»

(г Череповец, апрель 2008г), Всероссийской научной конференции студентов и молодых ученых «Культура Россия и современный мир» (г Йошкар-Ола, май 2008), VII-й Международной научно-практической конференции «Социально-экономические проблемы развития предприятий и регионов» (г Пенза, июнь 2008), Всероссийской научно-практической конференции «Качество жизни населения в транзитивном российском обществе правовые, социокультурные и социально-экономические аспекты» (г Пенза, сентябрь 2008), VI-й Международной научно-практической конференции «Управление в социальных и экономических системах» (г. Пенза, декабрь, 2008)

Место и роль социальной сферы в системе социальных связей

Общество представляет собой множество людей. Но это не простая сумма разрозненных индивидов. В данном множестве возникают определенные группы, общности, которые отличаются одна от другой и находятся между собой и социальным целым в разнообразных отношениях, (экономических, политических, духовных, правовых и т.д.), которые подчинены определенным законам. Именно социальные отношения, т.е. отношения по поводу удовлетворения жизненных потребностей, сходства или различия в социальном статусе и способе жизнедеятельности, составляют содержание особой области общественной жизни — его социальной сферы. Главным признаком, на основе которого выделяется эта сфера, являются общности людей, а определяющей характеристикой - понятие «социальное».

Содержание понятия «социального» характеризуется сложностью и неопределенностью. В настоящее время возникает вопрос: чем характеризуются общества - нарастанием социализации или постепенной десоциализацией? Ответить на этот вопрос можно только выделив и проанализировав основные характеристики социального, «которые выступают вехами «социального прогресса» ... (урбанизация, концентрация, производство, труд, медицина, обучение в школе, социальное обеспечение, страхование и т. д.)»1 В толковании термина «социальный», можно выделить три уровня: макро-, мезо- и микро-. В широком смысле он часто используется в качестве синонима понятию «общественный» при сопоставлении общества и природы для характеристики всех неприродных процессов и явлений. В данном случае социальное вступает как сторона социальной реальности, присущая любой из сфер жизнедеятельности общества. Мезоуровень представлен в виде отношений между крупными общностями, организациями или общественными институтами, а микроуровень - взаимоотношениями между индивидами в малой социальной группе. На любом уровне интерпретации содержание категории остается неизменным".

Кроме того, данное понятие может выступать в роли определения социальной сферы жизни общества, как области воспроизводства действительной жизни индивидов.

В качестве предпосылок возникновения феномена социального как синонима общественного С.Г. Спасибенко выделяет труд, коллективный характер деятельности людей и духовно-информационное содержание человеческой деятельности .

В.В. Бобров трактует социальное как «способ удовлетворения индивидами своих потребностей посредством распространения своей воли всеми формами насилия по отношению к другим индивидам в интересах достижения личных или коллективных целей в процессе совместной деятельности под общим руководством и по единым правилам поведения»4. Данное определение представляется спорным, поскольку объединение индивидов в группы происходит добровольно, путем сознательного отказа от части своих прав и приобретения некоторых обязанностей ради безопасности и возможности самореализации, достичь которых невозможно вне социума. Кроме того, в настоящее время исследователи все чаще говорят не о насилии, а о партнерских отношениях в социальной сфере. В различных концепциях социальное партнерство рассматривается, в первую очередь, как способ смягчения противоречий между трудящимися и работодателями, государством в различных аспектах: экономическом, политическом, идеологическом. Например, О.Д. Сафонова трактует социальное партнерство как «неконфронтационный способ регулирования общественных и социально-трудовых отношений между большими группами и слоями населения, а, в частности, между предпринимателями (работодателями), наемными работниками и государством»5. P.M. Ахмадинуров и С.Н. Испулова исследуют указанный феномен в контексте проявлений партнерских отношений только в социально-трудовой сфере, как «особый тип социально-трудовых отношений, обеспечивающий на основе договорного регулирования, с одной стороны, оптимальный базис и реализацию основных интересов работников, работодателей и властных структур, а с другой - социальное развитие предприятия» . Согласно данной позиции, основными инструментами социального партнерства на предприятии выступают коллективные договоры и индивидуальные трудовые контракты. В самом широком смысле социальное партнерство представляет собой основу согласования и защиты интересов социальных групп, бизнеса и органов власти . В российской действительности понятие «социальное партнерство» начинает употребляться с начала 90-х гг. XX века, когда рыночные отношения стали входить в экономическую практику.

Социальная политика как инструмент регулирования социальной сферы

Как писал В.И. Ленин, «жить в обществе и быть свободным от общества нельзя»4 , следовательно, регуляции должна быть подвержена и социальная жизнь людей. Различают два механизма управляющего воздействия на общество: стихийное и сознательное. Стихийное воздействие представляет собой случайное столкновение различных сил, оно не требует вмешательства людей, не связано с деятельностью институтов управления. Сознательные факторы управления являются запрограммированной, целенаправленной деятельностью людей. В данном случае формируются специальные общественные институты - органы и организации, оказывающие влияние на систему с целью достижения определенной цели. Оба указанных фактора являются одинаково значимыми для системы. В социальной сфере стихийное управление находит свое выражение в самоорганизации, в стремлении каждого индивида самостоятельно достичь социального благополучия, в демографических процессах, а сознательное - в проводимой социальной политике.

Как мы видим, социальная сфера представляет собой сложную систему. Любой объект или явление общественной жизни находится в постоянном движении, взаимодействуя с другими объектами или явлениями, следовательно, данная подсистема является динамической системой, а все объекты социальной сферы являются одновременно и субъектами. Человек, как первичная частица социума, обладает сознанием и, следовательно, для социальной сферы характерна самоорганизация и самоуправление, как наивысшая ступень управления. При этом органы управления представляют собой группы индивидов, обладающих собственными интересами, и поэтому не являются беспристрастными, а, следовательно, процесс управления приобретает субъективный характер.

Для оптимизации функционирования сложного целого, необходим определенный порядок или согласованность между его компонентами. Такое состояние В.Г. Афанасьев называет координацией. Также он обращает внимание и на необходимость «субординации частей, то есть подчиненности и соподчиненности, указывающей на особое и неодинаковое место каждой из них в системе»47.

Что касается функций социальной сферы, то главными направлениями здесь, являются воспроизводство и развитие человека и условий его бытия.

Е.А. Свистунова определяет социальную сферу как область «целостного воспроизводства человека, выполняющую три основные функции: 1) функцию простого воспроизводства или выживания, 2) функцию адаптации и 3) функцию развития» . На различных этапах развития социальной сферы одна из указанных функций выступает на первый план. Так, в социально отсталом обществе доминирует функция простого выживания, в переходном -адаптационная, в социальном - развивающая.

СВ. Бойко, К.М. Оганян и Б.И. Каверин выделяют следующие функции социальной сферы: социальную (поддержание и развитие человеческой общности, удовлетворение витальных потребностей), социально-экономическую (регуляция социальной структуры посредством экономических механизмов), социально-регулятивную (регуляция обеспечения потребностей), социально-организационную (обеспечение формирования и взаимодействия социальных институтов), социально-коммуникативную (стимуляция коммуникаций между людьми), социально-гуманистическую (формирование условий для жизнедеятельности), социально-защитную (обеспечение социальной безопасности) и социально-гедонистическую (удовлетворение потребностей личности), которые выражают и характеризуют ее специфику49.

На наш взгляд социальная сфера в первую очередь выполняет такие функции как социальное страхование и обеспечение, перераспределительную — распределение средств на социальные нужды, регламентация и регулирование трудовых и отчасти экономических отношений, играет роль гаранта предоставления государственной и иной помощи людям, входящим в группы риска. Иными словами, она призвана обеспечить социальную мобильность, гарантировать необходимый уровень социальной защиты, развитие социальной и трудовой активности и возможность самореализации человека.

Если социальная сфера будет адекватно справляться со всеми своими функциями, то есть достигнет наивысшей степени своего развития, то будет происходить формирование социального государства, о котором мечтали еще древнегреческие мыслители. Некоторые развитые современные государства уже в полной мере являются таковыми, но процесс их становления был долгим и болезненным.

Предшественницей теории «социального государства» была концепция «правового государства», ограниченного в своих действиях правом и защищающим права личности. Первые «кирпичики» для построения данной теории были заложены в трудах древнегреческих мыслителей Аристотеля и Цицерона, а зачатки правовой государственности возникли в Древнем Риме в виде разделения властей. Свои основные черты она приобрела к XVII-XIX в работах Локка, Монтескье, Джефферсона, Мэдисона и др., а сам термин «правовое государство» окончательно утвердился лишь в XIX веке в трудах Г.Гегеля. Согласно данной концепции, права человека не могут быть нарушены законами государства и его действиями, а взаимоотношения между личностью

Региональная социальная политика как составная часть социальной политики государства

Несмотря на то, что собственно социальная политика как функция государства и гражданского общества и как научная теория зародилась относительно недавно, в начале XX века, многие мыслители на протяжении столетий обращались к вопросам общественного устройства, взаимоотношений человека и общества, гражданина и государства.

Борьбу правителей за сохранение социальной стабильности в своих государствах еще нельзя назвать социальной политикой в современном смысле этого термина. В конце XIX - начале XX века социальные аспекты общественного развития выходят в центр внимания общественной науки. По выражению П.А. Сорокина, социальная политика призвана решать такие задачи науки об обществе как «формулировка рецептов, указание средств, пользуясь которыми можно и должно достигать цели улучшения общественной жизни и человека»79.

Начиная с XIX века ученые приходят к мысли, что изучение динамических качеств общества как системы более эффективно. Изменения, происходящие в обществе в целом, и в социальной сфере в частности, должны рассматриваться как непрерывный процесс, бесконечный поток событий, поскольку «организм» существует лишь до тех пор, пока внутри него предпринимаются какие-либо действия, происходят какие-либо события. Данные события могут вести общество не только по пути совершенствования, но и по пути распада. Поэтому любая сфера жизни общества нуждается в регулировании, целенаправленном управлении со стороны самого общества.

С течением времени, с развитием мировой экономики и политики возрастает необходимость управления, регуляции социальной сферы жизни общества, поскольку происходит обострение противоречий между социальными группами.

Управление вообще, применительно к любым системам, «есть обобщенное целенаправленное воздействие на объект (систему), осуществляемое разнообразными способами - путем трансформации связей, введением новых элементов, коррекций алгоритмов, варьированием параметров и т.д., которое обеспечивает данному объекту (системе) придание новых свойств или состояний», считает А.Н. Овчаренко . По нашему мнению, управление можно определить как особый вид деятельности, который направлен на достижение целей системы, путем поддержания целостности и равновесия данной системы и выбора оптимального пути ее функционирования и развития. Формирование информационного общества в России отражается на процессах управления, которые все больше должны опираться на знания и адекватную информацию о постоянно меняющихся условиях бытия общества и человека.

Социальное управление выступает как совокупность организационно оформленных образований и управленческих связей между ними, осуществление которых позволяет реализовать управленческое воздействие между индивидами, социальными группами и общностями, политическими, экономическими и другими институтами общества. В широком смысле социальное управление представляет собой процесс сознательного воздействия субъекта на социальный объект, посредством принятия управленческих решений, планирования, организации и контроля, с целью обеспечения функционирования и развития социальной системы. В более узком смысле — социальное управление - это деятельность по регулированию отношений людей в обществе.

Эффективное функционирование социальной сферы невозможно без адекватного регулирования или управления. В управлении социальной сферой и субъектом и объектом является человек, который обладает интеллектом и огромной преобразовательной силой, благодаря чему он создает так называемую «вторую природу». Это результат именно социального воздействия.

Кроме того, управление социальными системами усложняется тем обстоятельством, что функционирование подобных систем происходит в условиях непрерывных изменений внутренней и внешней среды. Можно сделать вывод, что основная задача социального управления состоит в том, чтобы отвечать на эти изменения, т.е. перестраивать социальную структуру в соответствии с новыми условиями.

Как отмечал В.Г. Афанасьев, управление социальной системой осуществляется присущими самой системе органами, факторами и механизмами, а процессы управления - это свойство имманентно присущее самоуправляемой системе . Поэтому социальное управление выступает как самоуправление. Каждая социальная система самоуправляема. В то же время в процессе управления она испытывает внешние воздействия, которые тесно связаны с внутренними и взаимно обуславливают друг друга: чем значительнее одно, тем меньше роль другого.

Приоритетные направления государственного регулирования социальной сферы

Как часть внутренней политики государства, она призвана регулировать отношения между социальными группами, и осуществляется политическими субъектами: государством, местным самоуправлением и институтами гражданского общества. В данном случае социальные отношения включают в себя отношения политические.

Взаимоотношения экономики и социальной политики заключаются в том, что последняя отталкивается от макро- и микроэкономических показателей развития общества, поскольку социальная политика регулирует социальные отношения в сферах производства, распределения, обмена и потребления материальных благ и услуг. Вместе с тем, уровень развития экономики оказывает влияние на качество удовлетворения социальных потребностей. В связи с этим возникает понятие «социально-экономическая система», которая представляет собой совокупность экономических отношений, обусловленных социальными процессами, происходящими в данном обществе.

Взаимосвязь социальной политики и духовной сферы общества проявляется в культурном и идеологическом аспектах. Культурный уровень индивида и общества в целом напрямую влияет на степень гуманности и справедливости социальной политики. Изначально понятие «идеология» трактовалось как наука об идеях, оно было введено в научный оборот французским мыслителем А.Д. де Траси в труде «Элементы идеологии», который понимал его как учение о закономерностях возникновения идей из чувственного опыта. Данные идеи должны были выступать основными принципами для руководства как в науке, так и в социальной жизни. Его последователь Ж.Кабанис интерпретировал данное понятие как учение об идеях, позволяющее установить твердые основы для политики, этики, воспитания и т.д. Позднее в философской науке идеология рассматривается как система взглядов, в которых оцениваются отношения людей к действительности, в том числе к социальным проблемам. Но данный феномен далеко не однозначен и может применяться в негативном значении «ложного, иллюзорного, оторванного от действительности сознания» . Отрицательно оценивают указанное явление такие выдающиеся исследователи как Ж. Кангилем, К. Манхейм, Ч. Миллс, С.Жижек, утверждая, что она позволяет человеку уйти от ответственности, от формирования собственных мнений и оценок окружающей действительности, а также маскирует эту действительность различными иллюзиями. Тем не менее, К.Манхейм признавал некоторую положительную роль идеологии в обществе: она способна скрывать действительное состояние общества и тем самым стабилизировать последнее94. Р.Барт отмечал, что идеология - это постоянный поиск ценностей, в данном случае - ценностей духовных, которые руководили бы человеком на пути конструирования и преобразования социальной реальности. С политической точки зрения анализируемое понятие рассматривал Р.Макайвер, придавая ему значение системы политических, экономических и социальных ценностей и идей, служащих основанием для постановки целей95.

Отечественные мыслители также анализируют данное понятие, обращая особое внимание на его положительную значимость в современном мире. Ю.Г.Волков поднимает вопрос о том, что: «если идеология есть только «ложное», иллюзорное сознание, то как же происходило развитие и функционирование человеческих обществ, основанных на «ложном» сознании в течение тысячелетий? Как могли ложные идеологические ценности организовывать, регулировать, направлять и интегрировать деятельность людей в древних, средневековых и современных обществах?»96. В этой связи он предполагает существование и другого компонента в идеологической структуре, «истинных идеологических знаний и ценностей, которые и определяли становление и развитие общества в ту или иную эпоху» . Этот компонент должен выступать в качестве своеобразного ценностного ядра, стержня, вокруг которого общество объединяется, консолидируется для достижения целей, значимых для всего социума в целом. Р.З. Салиев говорит о необходимости формирования общепланетарной высшей идеологии с целью выживания человечества. Под идеологией он понимает «способ организации идей, художественных образов, символов в направлении самоидентификации, сплочения, сохранения и развития социумов различного уровня на основе их духовного и практического опыта, традиций и ценностей с тем, чтобы ориентировать действия членов данной общности в экономической, социальной, политической и духовной сферами жизнедеятельности» . А одной из основных ее функций, согласно А.Р. Тузикову, является «координация социальных действий с точки зрения групповых интересов» ; А.Л. Маршак приписывает идеологии охранительную функцию, которая должна способствовать «интеллектуальной консолидации всех слоев российского общества»100.

В современной науке термин «идеология» часто употребляется в более широком смысле. Так, А.Р. Тузиков утверждает, что «идеология предстает как система смыслов, обеспечивающих понимание и нужную интерпретацию ценностных суждений о мире и жизни общества».