Введение к работе
Актуальность темы исследования обусловлена целым рядом обстоятельств.
1. Феномен духа в бытии представляет собой злободневную проблему, определяя все сферы существования человека. Актуализация проблемы философского осмысления онтологических проявлений духа человека дает возможность появлению новых путей совершенствования личности. Одной из смыслоопределяющих задач человеческой жизни в идеале является духовное развитие. В этом плане необходимо осознание того, что дух является изначально присущим человеку и проявляется в его экзистенциальных составляющих, таких как духовность, духовное развитие.
2. Философский анализ феномена духа позволит раскрыть исходные основания различных философских течений и обосновать его экзистенциальную основу, что принесет иное видение феномена духа, создаст базу восприятия реальности и осознания диалектической связи эссенции человека (духа) и ее проявлений. Понимание духа как эссенциального начала, проявленного в его экзистенциальных составляющих, какими являются духовность и духовное развитие человека, представляет собой основу для создания более совершенной жизни. Возможность и способность реализации духовного бытия зависит от осознания человеком собственной высшей сущности.
3. Обращение к духу как высшему началу человека особенно актуально в ситуации морально-нравственного разложения и духовной отчужденности. Современный человек сталкивается с подавляющим чувством отчужденности и потери смысла жизни, когда есть духовный потенциал, но нет возможности его реализовать. Выход из этой ситуации во многом зависит от способности и возможности человека раскрыть и осознать в собственной субъективности эссенциально данное начало (дух), или иначе прочувствовать онтологичность истины бытия. Приоритетность представленной проблемы определяется как интересами развития отдельной личности, для которой духовность, как экзистенциальное появление духа, предоставляет условия ее гармоничного развития и самореализации, так и для общества в целом.
4. Феномен духа в бытии человека, проблема его генезиса в философской мысли и онтологическая значимость имеют самое непосредственное отношение к решению масштабных проблем современности. Духовность, духовное развитие как экзистенциальные проявления духа в состоянии не только противостоять разрушительным установкам, направленным на масштабное изменение общепринятых человеческих категорий, но и развивать новые абсолютные приоритеты и ценности, способствующие развитию и совершенствованию человеческого общества.
Степень научной разработанности проблемы. Проблема духа и духовного проходит красной линией через всю историю философского познания, представая в различных формах, однако, сохраняя себя как Высшее начало – Брахман, Истинное Я, Внутреннее Я, Космическое сознание, Божественное дыхание, Рух. И в наши дни эти понятия сохраняют свою глубинную эвристическую сущность.
Дух как философская категория рассматривается и восточными мыслителями, и западными. Для представителей философских традиций Востока характерно отождествление духа человека (Атмана) с Абсолютом, Брахманом. Восточная философия в целом считает, что дух «освобождает человека от его чувственных волнений и мыслей, предохраняет от влияния внешних впечатлений и водворяет в нем непоколебимый покой». При этом глубоком покое чувств душа наполняется светом, и в ней возбуждается чудодейственная сила ясновидения (вибути) и вместе с тем – способность к раскрытию духа. Нужно отметить, что Восток не центрируется на рациональных рассуждениях о духе, гармонии, он практически претворяет их в жизнь, например, йога, способствующая раскрытию духа (Ишвара) при помощи практик, успокаивающих сознание, физическую активность человека.
Феномен духа рассматривается как древневосточными мыслителями (Патанджали, Махавира, Нагарджуна), так и современными, среди которых Сарвепалли Радхакришнана, Судзуки, Шри Рамана Махариши, Шри Ауробиндо, Бхагаван Шри Раджниш, Джидду Кришнамурти, а также в трудах таких эзотериков, как Карлос Кастанеда, Герман Гессе, Энтони де Мелло, Экхарт Толле, Пауло Коэльо, Ричард Бах, Роберт Элиас Наджеми.
Специфика подхода к проблеме духа западных философов, а именно античных, заключается в рассмотрении духа сквозь призму космизма, где на первый план выдвигается проблема души и тела, происходит отождествление духа с высшей гармонией между человеком и космосом. Данную позицию мы находим у Сократа, Платона, Аристотеля, Эпикура, Сенеки, Марка Аврелия. Дух предстает в форме Единого (Пифагор), Истины (Сократ), Эйдосов (Платон), Нуса (Аристотель), предполагая наличие высшего как в человеке, так и за его пределами.
Западноевропейская средневековая философия и ее основные представители Филон Александрийский, Августин Блаженный, Фома Аквинский, опираясь на христианскую догматику и теоцентризм, рассматривают дух как особую субстанцию, одну из трех ипостасей единого Бога – ипостаси Святого Духа. Раскрытие же духа в человеческой сущности осуществляется через милость Бога: «Бог по своей милости соединяется с сотворенным». Однако существуют и другие подходы, например, М. Экхарт видит иной путь раскрытия духа, как непосредственное, прямое видение Божественной сущности. Он скептически относился к внешним проявлениям благочестия, поклонения реликвиям.
Представители новоевропейской философской классики (И. Кант, Л. Фейербах, Р. Декарт, Б. Спиноза, Б. Паскаль, М. Монтень, К. Маркс, Ф. Энгельс) анализировали человека и его сущность с рационалистической, позиции. Поэтому, как философская проблема, феномен духа выступает лишь в процессе познания, как форма выхода за пределы субъективного отражения «вещи в себе». У И.Г. Фихте, Г.В.Ф. Гегеля феномен духа предстает как взаимодействие с Абсолютом, который объективирован от бытия. В идеях А. Шопенгауэра мы встречаем волевой акт как проявление духовного начала. Собственный подход к изучаемой нами проблеме создали представители философии жизни и экзистенциализма. В экзистенциальной философии феномен духа в бытии человека приобретает совершенно иную форму, сознательную и волевую, к которой человек стремится сам, дабы преодолеть исконно заложенный страх. Например, у М.Хайдеггера стремление к духу есть спасение человека от «заброшенности», в процессе которого осуществляется истинный переход к духовному бытию. По мнению Ж.-П. Сартра, человек также наделен неограниченной способностью постижения духа, так как имеет возможность выходить за пределы любого приобретенного опыта.
Безусловно, каждый этап исторического развития философской науки значим в построении ее методологии. Наиболее последовательно проблема методологии и обоснования философских подходов ставилась и решалась в сочинениях Сократа, Платона, Аристотеля, Г.В.Т. Лейбница, Р. Декарта, И. Канта, В.С. Соловьева, М. Хайдеггера, Э. Фромма, К. Ясперса, Ф.В.Й. Шеллинга, А.Н. Аверьянова, Э. Агацци, Э.В. Ильенкова, М.К. Мамардашвили, Б.С. Галимова.
Также в построении научного аппарата исследования значительную помощь оказала методологическая база и философское обоснование научных теорий, отраженные в трудах Н. Бора, М. Борна, Х.-Г. Гадамера, В. Гейзенберга, А.Ф. Кудряшева, И. Лакатоса, К.Р. Поппера, И. Пригожина, Р. Рорти, И. Стенгерс, П. Фейерабенда, А.Н. Уайтхеда, М. Шелера, А. Эйнштейна, П.В. Копнина, В.П. Кохановского, В.А. Лекторского, В.С. Степина.
Проблемы духовного развития в отечественной философии разрабатывались в трудах А.Р. Абдуллина, Н.С. Автономовой, Б.Г. Акчурина, П.В. Алексеева, В.С. Библера, У.С. Вильданова, П.П. Гайденко, Б.С. Галимова, Б.С. Грязнова, А.Х. Давлеткулова, В.В. Ильина, Р.Х. Лукмановой, А.В. Лукьянова, М.А. Пушкаревой, Ф.С. Файзуллина, В.С. Хазиева.
Отдельно хотим отметить философов Д.М. Азаматова, В.У. Бабушкина, О.К. Валитова, А.А. Валькова, И. Г. Васильеву, Б.С. Галимова, А.Я. Канапацкого, Д.А. Нуриева, С.А. Мухамедьянова, С.М. Поздяеву, В.П. Тугаринова, Ф.С. Файзуллина, И.В. Фролову, С.Л. Франка, Н.А. Шергенг, работы которых помогли сформировать понимание сущности внутреннего мира человека, обеспечив возможность видения духовных категорий в его субъективности. В структуре деятельностного подхода большой вклад в изучение духовного начала человека внесли отечественные исследователи Л.С. Выготский, А.Н. Леонтьев, А.Р. Лурия, С.А. Рубинштейн.
Для целостного и всестороннего объяснения феномена духа в диссертации нами подчеркивается то, что дух как высшее начало предстает в человеке (Брахман есть Атман, Бог-сын есть Бог-Дух), проявляясь в бытии через духовность человека и его духовное развитие, которое также схоже с такими процессами как интеллектуальный, мистический экстаз, интеллектуальное озарение, «наитие Свыше». Также подчеркивается то, что дух в нашем исследовании не рассматривается с точки зрения платоновского и гегелевского объективированного духа, существующего независимо от человека, а предстает как эссенция, имманентно присущая человеку и экзистенциально проявляемая через духовность и духовное развитие. Поэтому дух рассматривается нами не как процесс достижения чего-то внешне полагаемого, а как неотъемлемое начало человека, которое раскрывается самим человеком.
Объектом диссертационного исследования является феномен духа.
В качестве предмета исследования выступает феномен духа в бытии человека.
Цель диссертационного исследования заключается в онтологическом и гносеологическом анализе феномена духа в бытии человека. В соответствии с вышеназванной целью определяются следующие задачи исследования:
- проанализировать философские подходы к исследованию феномена духа в бытии человека;
- проанализировать методологические и сущностные различия онтологических и гносеологических оснований в подходах к исследованию феномена духа в восточной и западноевропейской традициях;
- рассмотреть феномен духа как эссенциальное начало человека, обусловливающее проявление таких экзистенциальных составляющих человеческого бытия, как духовность, духовное развитие;
- обосновать положение, что дух, как неотъемлемое начало человека, раскрывается благодаря осознанию его в собственной субъективности, обуславливая духовное содержание бытия;
- раскрыть онтологическую значимость феномена духа в бытии через духовное развитие человека.
Методологические основания диссертационного исследования. Методология исследования основана на фундаментальных философских принципах всеобщей связи и развития диалектики, а также анализа и синтеза, единства логического и исторического.
Диссертант исходит из основополагающей мысли, что дух является изначально присущей основой человека, которая раскрывается в бытии. Автор опирается на ту мыслительную предпосылку, что дух, как основа человеческой сущности, экзистенциально проявляется в бытии через духовность, духовное развитие, наполняя бытие человека духовным содержанием.
Научная новизна исследования заключается в том, что автором:
- выявлены философские подходы к исследованию феномена духа в бытии человека;
- установлены сущностные различия онтологических и гносеологических оснований в исследовании феномена духа в восточной и западноевропейской традициях;
- обосновано положение, что дух - неотъемлемое начало человека, проявляемое и раскрываемое в бытии через осознание его в собственных структурах;
- раскрыты онтологические основания феномена духа в бытии человека, проявляющиеся через духовное развитие и духовность;
- выявлена взаимосвязь духа и его проявлений (духовность, духовное развитие) в бытии человека как единства объективного и субъективного, рационального и иррационального.
Теоретическая значимость исследования заключается в том, что выводы и положения диссертации позволяют более глубоко осознать методологические, онтологические и гносеологические проблемы изучения духовного бытия человека, проанализировать место и значение духа в бытии человека.
Практическая значимость исследования. Материалы диссертации найдут свое применение при чтении курсов по философии, онтологии и гносеологии.
В 2005-2008 гг. в рамках программы «Ценностные ориентации населения Уральского подрайона РБ в условиях духовного возрождения народов России» по линии Академии Наук Республики Башкортостан участвовала в разработке и проведении общего теоретического анализа ценностных ориентаций населения.
Апробация работы. Основные положения и выводы диссертации получили свое отражение на ряде научных и научно-практических конференций, в том числе: на научно-практических конференциях «Неделя науки» (г. Сибай 2003, 2005, 2006, 2007, 2008); Международной конференции «Фихте, Платон, Макиавелли и идея правового общества» (Уфа, 2006); Международной научно-практической конференции «Гуманистическое наследие просветителей в культуре и образовании» (Уфа, 2007); Всероссийской научно-теоретической конференции «Ценности интеллигибельного мира» (Магнитогорск, 2008); Межрегиональной научно-практической конференции «Благополучие молодой семьи: опыт, проблемы и перспективы» (Уфа, 2008); Всероссийская научно-практическая конференция «Устойчивое развитие территорий: теория и практика» (12 ноября 2009); в V Российском философском конгрессе «Наука. Философия. Общество» (Новосибирск, 2009), а также в 24 публикациях автора общим объемом 13,2 п.л.
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, пяти параграфов, заключения и списка используемой литературы.