Содержание к диссертации
ВВЕДЕНИЕ 3
ГЛАВА L Связь и духовность: сопряжение понятий 14
ГЛАВА II. Диалектическая концепция связи - основа исследования
духовного бытия человека 52
ГЛАВА IIL Метафизический смысл духовной связи
человека с миром 71
ГЛАВА IV. Типологизация связи в многообразии реальностей и
форм духовного опыта человека 86
ГЛАВА V, Духовная традиция - фундаментальный тип связи
человека с миром как удержание их само-бытия 140
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 164
БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК 166
Введение к работе
Актуальность темы исследования. В современной литературе проблема духовности начинает вытеснять идеологические претензии мировоззренческой проблематики. «Духовность не тождественна духовной жизни общества, - полагает СБ. Крымский. Она выступает как способ самостроительства личности и конституируется в виде призвания ее носителя. Если мировоззрение предполагает выбор образа жизни, то духовность связана с выбором своего собственного образа, своей судьбы и роли, одним словом, со встречей с самим собой. А это всегда тревожное и полное неожиданностей событие, требующее этической рефлексии» (92, 21). Именно во встрече с самим собой и заключается ценность проблемы духовности в настоящее время-Исследование связи как онтологической категории и ее место в структуре духовного бытия человека актуально как с теоретической, так и с практической стороны.
Во-первых, актуальность исследования категории связи объясняется кризисом культуры западноевропейской цивилизации, эмпирически фиксирующим «уничтожение» человека как созидающего существа. Современная социокультурная ситуация, для которой характерны, с одной стороны, многочисленные проявления деструктивного поведения человека, а с другой - еще сохраняющаяся способность человека конструктивно разрешать противоречия, неизбежно приводит к философскому осмыслению понятия связи, вокруг которого концептуализируется тема духовного бытия человека. Первоочередным делом становится раскрытие природы и сущности связи как онтологической категории, исследование разнообразных форм ее проявления с целью показать фундаментальный
статус связи в разрешении проблем человека в антиномичном мире и, следовательно, в удержании целостности духовного мира человека.
Во-вторых, идея связи человека с миром может послужить, по мнению автора, отправной точкой для многих будущих самостоятельных исследований в области духовного бытия человека, а реализация этой идеи может способствовать устойчивости и длительной перспективе развития человечества.
В-третьих, «связь» несет в себе концептуальную неопределенность. Вне философской рефлексии «связь» может быть исследована только с какой-то конкретной, единичной стороны (генетическая связь, межиндивидуальная связь, экономическая связь, политическая связь и т.д.). Философское осмысление связи как онтологической категории и ее место в структуре духовного бытия человека придает данной категории фундаментальность и значимость для любой отрасли познания, создавая реальную траекторию гармонизации человека и его отношений с миром. Философское исследование связи как феномена духовного бытия человека имеет научно-практическое значение для разных отраслей естественнонаучного и гуманитарного познания - социологии, политологии, культурологии, психологии, педагогики, физики, химии, астрономии, имеющих дело с конкретными сторонами, свойствами и отношениями действительности.
Степень разработанности проблемы. Достижением человеческой мысли является создание диалектики как учения о всеобщей связи и развитии, в рамках которой имеются отдельные идеи и суждения современных мыслителей о категориях «причинная связь», «генетическая связь», «социальная связь» (В.И. Плотников, В.И. Столяров, Г.А. Югай и
ДР-)
Рассматривается проблема тождества противоположностей в диалектической концепции связи (В.В. Бородкин, Л Л, Петрушенко» Е.Ф, Солопов, В Л. Стадник и др.).
Исследование связи проводится на уровне межличностных отношений и отношений человека и общества (ММ. Бахтин, М, Бубер, И.Н, Калинаускас, Шри Ауробиндо и др.).
Раскрываются фундаментальные принципы современного естествознания. В квантовой физике все более утверждается понимание физической реальности как совокупности различных ансамблей событий и отношений, в результате которых появляются отдельные субстанциальные материальные объекты (Бор, Хюбнер и др.),
В русле идей синергетики разрабатываются проблемы взаимосвязи химической эволюции и биогенеза, развития биосферы и самоорганизации на уровне популяций живых организмов. На основе данных физиологии мозга, психологии поведения генетики делают вывод о том, что динамическая нестабильность человеческого мозга является базовым ингредиентом его творчества как способа существования, его устремленности к разным вариациям связи (Сперри, ИЛригожин и др.).
Имеются работы по исследованию духовности в ракурсном и тематическом диапазоне. В частности, ряд авторов рассматривает общетеоретические и методологические аспекты духовности (СС. Аве-ринцев» Р.Г. Апресян, М.М. Бахтин, B.C. Барулин, Л.П. Буева, ЮЛ. Вяземский, МС. Каган, В.И. Ксенофонтова, В.Е. Кемеров, СБ. Крымский, В.А. Кутырев, В.А. Лекторский» Р.Л. Лифшиц, А.В. Лукьянова, М.К, Мамардашвили, B.C. Степин и др.).
Духовность как фундаментальное, основополагающее качество человека, его родовая характеристика и родовой способ существования рассматривают В-С- Барулин, Л.П. Буева» М.Ф. Калашников, ГЛЗ. Осипов, В.А. Панпурин, АХ Уледов, И.Б. Чернова и др.; как личностное социально-
психологическое образование (НЛ, Коваль, Г.М. Пурынычева и др.); как состояние социальной активности человека (В.А. Бачинин, И.Ф. Ведин, Н.В. Гавриленко, Ю.Н. Козырев, АЛ, Сафиуллина, Н.Н. Ярошенко и др.); как особое душевное и интеллектуальное состояние (ГЛ. Аванесова, АЛ. Какурин и др.); как ориентация на решение смысложизненных проблем (Л.П Буева, А, Тарковский, АЛ, Кулыева и др.); как стремление личности к высшему идеалу, к сфере трансцендентного (АЛ, Деркач, ВИ. Щердаков, В.И. Красиков, СБ. Крымский, З.В, Фомина, В .И. Ксенофоігтов и др.).
Проводится анализ духовности в контексте раскрытия содержательных и ценностных сторон категории сознания (Г.Э, Бурбулис, Н. Виденеева, В.П. Зинченко, В.Е. Кемеров, И. Кон, А.Б. Лебедев, В.А. Лекторский, ЛЛ, Савенкова и др.).
Разработкой проблем духовности человека и экологии его сознания занимаются отечественные мыслители: В.В. Налимов («Спонтанность сознания»); А.Н. Авдонин, Р,Б, Камаев, Д.С. Рыжевская («Экологическое сознание»), B.C. Бакиров («Ценностное сознание и активизация человеческого фактора»); А.И. Зеличенко («Психология духовности»); СВ. Зеннн («Информационный фундамент сознания»); В.П. Зинченко, Е.Б. Моргунов («Человек развивающийся»), А.А. Шабанов, КЛ-L Соколов, К.В. Сивков («Духовная борьба») и мн. др.
Ряд авторов рассматривает духовность в контексте многомерности бытия человека и характеристики его внутреннего мира (М.М. Бахтин, RK. Бородина, Г.Г. Дилигенский, Л.Н. Казакова, П.М. Китаев, М.К. Ма-мардашвили и др.).
В зарубежной философии исследуются нравственно-этические ценности духовности (Аристотель, Платон, Сократ и др.); религиозные аспекты духовности (Ф. Аквинский, Августин Блаженный, Плотин и др.); мотивы гуманизма и общекультурный характер духовности (Н, Кузанский,
М. Монтень, Салютати и др-); рациональное понимание духовности (Ф. Бэкон, Р, Декарт, Б. Спиноза и др,); теоретические основания и аспекты духовности (Г.В.Ф. Гегель, И. Кант, И. Фихте и др-); антропологическое направление духовности (У. Джеймс, В. Дильтей, Ф. Ницше, Г. Плеснер, Э. Фромм, П. Тейяр де Шарден, М. Шелер, О. Шпенглер и др.); феноменология внутренней жизни и индивидуального бытия духа {Э. Гуссерль, Э. Мунье, Ж.-П. Сартр и др.); укорененность человеческого духа и онтологические основания духовности (М. Хайдеггер, К. Ясперс и
ДР-)-
Ряд авторов выявляет истоки духовности и ее статус как явления
автономного, объективно существующего и подчиняющегося своим
внутренним законам, своей логике бытия, становления и развития
(Н.К, Бородина, В.Н. Волков, И.М. Дугин, М.С. Каган, АЛ, Какурин,
Н.А. Коваль, СБ. Крымский, А.В, Лукьянов, СБ. Токарев, З.В. Фомин и
ДР-)-
Часть научных исследований посвящена изучению проблем
аксиологических оснований онтологической истинности духовности и истинности духовных ценностей (СФ. Анисимов, В.И- Бойко, Д.Ж. Валеев, В.Д. Диденко, Е-Л. Дубко, М.С Каган, Л,Н. Коган, К А, Кормин, В.А. Лекторский, Н.С Розов, В,Н. Сагатовский, ВЛ, Тугаринов, ИЛ\ Фролов и др.).
Имеются работы, в которых содержатся ценные положения для осмысления теоретических аспектов онтологической истинности духовности как объективной и субъективной реальности (А.Р. Абдуллин, А,П. Алексеев, В.Н. Бондаренко» Y.C. Вильданов, П.П. Гайденко, Б.С. Га-лимов, А.Я, Гуревич» Л.А. Доброхотов, Э.В, Ильенков, В,А. Кайдалов, Л.А. Микешина, Д.А. Нуриев, В.И. Толстых, Р,М. Тухватуллин, B.R Финогентов и др,).
Рассматривается антиномичная природа духовности и изучается духовность как система (В.Г. Афанасьев, Н.А. Бердяев, И.В. Блауберг, А.А. Богданов, ИЛ. Бокачев, RK. Бородина, П. А- Гольбах, A.M. Коршунов, В.В. Мантатов, Р.В, Михайлова, JI.A. Петрушенко, И. Пригожий, В.Н. Садовский, И. Стенгерс, Г. Хакен, А.К. Уледов, Э.Г. Юдин и др.).
Рассматриваются источники, механизмы и ступени духовного развития человека (Р. Ассоджиоли, И, Ватин, Б. Братусь, Д, Вейтланд, Р. Гаулд, М. Кечки, И. Кон, Д. Левинсон, Ф. Михайлов, Д. Радьяр, В. Слободчиков, К. Уилбер, Д. Эльконин и др.).
Существует немало трактовок духовности как в конфессиональном, так и в светском аспектах: духовность как сумма положительных качеств личности (В.П. Великий, ВЛ. Киселев, А.В. Плетнев и др.); духовность как характеристика сознания, отражающая господствующий тип ценностей (Л,П. Буева, ВТ. Федотова и др.); духовность как интегральное качество человека, формируемое его социально-общественными потребностями (Г.Э. Бурбулис, ТТ. Власенко, Ю.П. Вяземский, М.С. Каган, В.Е. Кемеров, П,В. Симонов и др.); духовность как способ человеческого бытия, который задает ценностные ориентиры его жизнедеятельности, являясь основополагающим качеством человека (B.C. Барулин, Д.И. Дубровский, А.В. Иванов, А.Д. Косичев, СБ. Крымский, В.А. Лекторский, Н.Н. Моисеев, ЕЛ. Никитин, Г.В. Платонов, И.В. Фотиева, А.И. Яценко и др.). B.C. Барулин включает в понятие духовности все содержание интеллектуально-мыслительной, чувственно-эмоциональной и волевой человеческой деятельности, весь сложный комплекс психики человека, нравственно-эстетических и религиозных помыслов и переживаний. Согласно СБ. Крымскому, принцип духовности должен основываться на идее нравственного интеллекта, сочетающего моральный ум и разумную эмоцию. В русской философской мысли конца XIX - начала XX в. исследование духовности связано с именами Н.А. Бердяева, С.Н. Булгакова,
Д,С. Мережковского, B.C. Соловьева, СЛ. Франка, JLK Шестова и др. Духовность предстает как целостность человеческого «Я».
Оценивая степень разработанности проблемы, автор отмечает, что сделано многое в плане углубленного понимания основных характеристик духовного бытия человека, в том числе его структуры и внутренних противоречий. Тем не менее, автор диссертации указывает на недостаточность в философии систематического концептуального исследования связи как онтологической категории и ее место в структуре духовного бытия человека. За рамками проблематики духовного бытия человека до настоящего времени остается проблема сопряженности духовности с феноменом связи. Монографические исследования, посвященные целостной характеристике связи, ее фундаментальному анализу в отечественной и зарубежной философской мысли, автором не обнаружены.
Как правило, слово «связь» используется с такими прилагательными, как «причинная», «генетическая», «половая», «межличностная» и т.д. Категория «связь» в контексте духовного бытия человека остается малоисследованной. В истории философии, в научном познании накоплены определенные знания о духовном бытии человека. Автор делает попытку прояснить это новое знание в рамках заявленной темы диссертационного исследования, В основу авторской программы философской концептуализации темы связи положена идея конституирования духовной связи как самостоятельного объекта философии, имеющего свою предметную область (объекты и субъекты духовной связи, принципы и отношения духовной связи и т.д.)-
Объект исследования; духовное бытие человека и его актуализация.
Предмет исследования: связь как онтологическая категория и феномен духовного бытия человека.
Цель исследования: исследовать связь как онтологическую категорию и феномен духовного бытия человека.
Задачи исследования, обусловленные его целью, состоят в следующем:
Показать сопряжение понятий «связь» и «духовность».
Рассмотреть диалектическую концепцию связи в качестве основы исследования духовного бытия человека.
Раскрыть метафизический смысл духовной связи человека с миром.
Разработать типологизацию связи человека с миром в многообразии реальностей и форм духовного опыта человека.
Исследовать духовную традицию как фундаментальный тип связи человека с миром.
Теоретико-методологическая база исследования. В основе исследования лежит диалектический подход. С одной стороны, отмечается динамика и изменчивость типов связей человека с миром; с другой стороны, отмечается всеохватывающее единство всех форм связи, их целостность на уровне духовного бытия человека. Структурный подход позволяет более полифоничное рассмотрение темы исследования- Автор использует метод восхождения от абстрактного к конкретному; конкретно-исторический и системный подходы. Системный подход ориентирует на раскрытие целостности феномена связи, на сведение всех типов связей в контексте духовного бытия человека в единую теоретическую картину, объективно отражающую духовное бытие человека как реализацию его отношений с миром.
Источниковая база исследования. Теоретической и эмпирической базой исследования послужили: а) классические философские тексты (Аристотель, Г.С. Батищев, ММ Бахтин, Н.А. Бердяев, B.C. Библер, СИ. Булгаков, БЛ. Вышеславцев, Г.В.Ф. Гегель, Л.Н, Гумилев,
Н.Я. Данилевский, ИЛ. Ильин, И. Кант, К, Кастанеда, С, Кьеркегор, А.Ф, Лосев, Н.О. Лосский, К. Маркс, Д.А. Мережковский, Пико делла Мирандола, Платон, Плотин, В.В. Розанов, B.C. Соловьев, С.Н. Трубецкой, Г.П. Федотов, И.Г, Фихте, С.Л. Франк, ПА. Флоренский, Л.И. Шестов, Г-Г, Шпет5 Ямвлих и др.); б) исследования современных отечественных философов (Л.Е. Войскунский, Ю.П. Вяземский, А.Х. Горфункель, В.С.Дегтярев, П.М-Ершов, В.И. Зинченко, Э.В. Ильенков, В.М. Князев, СБ. Крымский, A.M. Лобок, М.К. Мамардашвили, З.М- Оруджев, В.И. Плотников, М.М. Розенталь, В.М. Розин, Г.А. Свечников, П-В- Симонов, М.Т. Степанянц, B.C. Степин, В.И, Столяров» СЕ. Ячин и др.); в) работы современных зарубежных авторов (Г. Зимель, И. Пригожий, М. Хайдеггер и др-); г) эталонные тексты по философской эзотерике современных авторов (И.Андерхилл «Мистицизм»; Ст.Гроф «За пределами мозга; Область бессознательного»; Л.Повель, Ж.Бержье «Утро магов»; В. Розин «Путешествие в мир эзотерической реальности»; ЕЛорчинова «Религии мира: опыт запредельного»; К. Уилбер "Проект «Атман»"; О. Хаксли «Врата восприятия»); д) эмпирический материал, наработанный автором диссертации.
Научная новизна исследования состоит в следующем: 1 - Определены теоретике-методологические основы для формирования теории духовной связи,
Дана авторская интерпретация понятия «связь» в свете философской концептуализации духовного бытия человека, а именно -связь как форма для раскрытия деятельностного потенциала человека,
Разработана концептуальная схема типологизации связи в многообразии реальностей и форм духовного опыта человека (уровень рефлексии и ее форм - созерцания и дискурса; уровень гармонизации рефлексивных форм посредством духовного творчества, уровень связи всего со всем). Все три уровня носят диалогический характер.
4, В соответствии с «конфигурацией» связи (направленность, содержание, особенности функционирования), лежащей в основе духовного бытия человека в мире, предложена классификация эзотерических духовных традиций, которая раскрывает особенности и содержание взаимоотношений традиции с реальностью.
Теоретическая и практическая значимость работы. Исследование связи как онтологической категории и феномена духовного бытия человека представлено автором как «ключ» для творческой разработки новых векторов философской рефлексии на отношение «Человек - Мир» и предполагает практическую реализацию выводов. Основные положения исследования могут использоваться в преподавании онтологии и теории познания, социальной философии, истории философии, философской антропологии, культурологии, философии религии, эзотерической психологии, социологии, в проведении семинаров для аспирантов и соискателей по специальности «Онтология и теория познания», а также способствовать решению ряда научно-исследовательских проблем, связанных с изучением способов бытия человека. Эмпирический материал, наработанный автором, может быть применен в практике философов, психологов, психоаналитиков, педагогов, социологов.
Апробация работы. Основные положения диссертации обсуждались на кафедре философии в Челябинском государственном университете.
Научные исследования автора были поддержаны грантами:
1. 2000 год - грант ЧГПУ «Сравнительный анализ интерпретаций
понятия "духовность" в аспекте самореализации человека».
2002-2003 годы - грант РГНФ «Духовность в различных мировоззрениях» (№ 06-02-024 а/Чел).
2005 год - грант РГНФ «Система образования эзотерических духовных традиций» (№ 05-06-85613 а/У_Губ).
Результаты диссертационного исследования представлены автором в 17 статьях и двух монографиях:
1. «Образ человека. Лики духовности. Концептуальные подходы» -
СПб.: Фонд «Лики культур», 2005, - 232с,
2. «Эзотерика духовности. Структура и содержание». - СПб,; Фонд
«Лики культур», 2006. - 309с.
Основные положения представлены автором на ряде Международных, Всероссийских и региональных конференций (Челябинск, 1998; Челябинск, 1999; Челябинск, 2000; Челябинск, 2001-2006; Челябинск, 2003; Горно-Алтайск, 2003; Москва - 2004; Челябинск, 2004; Вильнюс, 2005; Горно-Алтайск, 2006),
Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, 5 глав, заключения и списка использованной литературы. Содержание работы изложено на 180 страницах машинописного текста- Список литературы включает в себя 262 наименования.