Содержание к диссертации
Введение
Глава I. Онтологическая концептуализация бытия «человека экономического» 11
1.1. Онтологические основания бытия «человека экономического» 12
1.2. Предпринимательство в структуре бытия «человека экономического» 36
Глава II. Предпринимательство как творческое трансцендирование «человека экономического» 66
2.1. Становление субъекта предпринимательства как проявление экзистенции человека 66
2.2. Диалектика свободы и ограниченности бытия субъекта предпринимательства 89
Заключение 116
Список используемой литературы 120
- Онтологические основания бытия «человека экономического»
- Предпринимательство в структуре бытия «человека экономического»
- Становление субъекта предпринимательства как проявление экзистенции человека
- Диалектика свободы и ограниченности бытия субъекта предпринимательства
Введение к работе
Актуальность исследования. Мировой финансовый кризис, затронувший во взаимозависимом глобализирующемся мире как развитые, так и развивающиеся страны, и оказавший на экономику этих стран и ее население негативное влияние, сохранение бедности как мировой и национальной проблемы и рост социального и экономического неравенства, поставившего под сомнение тезис этики утилитаризма о пользе, «приносящей наибольшее счастье наибольшему количеству людей» (И. Бентам) - составляет исторический контекст нашей жизни. Этот современный социокультурный и исторический контекст жизни общества в настоящее время особенно актуализирует онтологическую проблематику человека в экономической сфере. В рамках этой проблематики можно выделить ряд возможных аспектов философского анализа:
роль философско-онтологических представлений о сущности и существовании человека для экономического дискурса;
исторические и современные модели человека в экономических и других социальных науках, их связь и возможности междисциплинарного влияния;
исследование влияния этики и нравственности, духовных оснований на экономическую деятельность; социально-культурного контекста, в котором она реализуется;
роль человеческих качеств, востребованных постиндустриальным информационным обществом: человек как ресурс экономики, как ценность и цель развития. Трансцендентные цели в самореализации человека и другие.
Творцом экономической жизни выступает человек, деятельность которого целенаправленна и осмысленна. В последнее время в России и за рубежом возрос интерес к теме «человека экономического». Она рассматривается как предмет интегрированной теории, сочетающей философию, экономику, социологию, антропологию, психологию, культурологию.
Найти общие онтологические признаки, выражающие сущностную основу бытия «человека экономического » - задача для науки довольно новая, так как долгое время «человек экономический» как предмет философского анализа оставался в тени. Вместе с тем, его рассмотрение является важнейшим онтологическим аспектом проблемы человека как одной из центральных в философской науке, который позволяет понять существование человека в различных способах его бытия.
Актуальность данного исследования обусловлена необходимостью осмысления предпринимательства как феномена бытия «человека экономического», в котором раскрываются сущностные характеристики человека как такового. По мнению автора, философский анализ данной проблемы позволяет раскрыть онтологические основания предпринимательства, его роли в развитии человека вообще.
Сложность научной разработки онтологического аспекта предпринимательской деятельности связана с наличием множества философских концепций человека, с дискуссионностью и недостаточной концептуализацией самого понятия «homo economicus» и связанного с ним феномена предпринимательства.
Степень разработанности проблемы. Тема исследования находится на стыке различных областей знания - философии, экономики, антропологии, социальной психологии, в силу чего требует анализа теоретических работ из различных сфер научного познания.
В современной науке нет общепринятой классификации философских концепций человека. До конца XIX века философы пытались обосновать наличие целостной человеческой природы как совокупности устойчивых, неизменных черт, присущих человеку в его бытии. Суть этой природы выводилась из закономерностей космоса (античные мыслители), из Бога (от Августина Блаженного до современной христианской философии), из природы (новоевропейская философская классика, фрейдизм и др.), из социума (К.Маркс и Ф. Энгельс, Г.В. Плеханов, Франкфуртская школа, структурализм
5 и др.). Однако идея онтологической стабильности человеческой природы оказалась подорванной изнутри не только тем, что человеческая сущность множилась и распадалась, но и тем, что из одной и той же неизменной природы выводились прямо противоположные феномены. Так неизбежность экономической конкуренции оправдывалась разумным эгоизмом экономического человека (И. Бентам, А. Смит, Ф. Хайек и др.), в то время как противники конкуренции - социалисты (Р. Оуен, П.Прудон, Ж.Фурье и др.) считали ее искусственной, деформирующей такую врожденную черту человека как альтруизм.
К началу XX века складывается новый принцип объяснения человека как становящегося существа (А. Бергсон, Ф. Ницше, Г. Плеснер, Ж.-П. Сартр, М. Хайдеггер, М. Шелер, К. Ясперс и др.), согласно которому онтологическая природа человека незавершенна и фрагментарна, а сам человек несводим к одной видовой категории.
Проблема сущности человека, форм и феноменов его бытия, в том числе экономического, активно разрабатывалась на протяжении всей истории философии. При этом возникали различные концепции человека и его природы. Впервые экономическое бытие становится объектом философского анализа в эпоху античности. В работах Аристотеля, Ксенофанта и Платона было дано онтологическое основание экономической жизни человека как «микрокосма», совпадающего, по сути, с «макрокосмом», построенного по принципу мирового порядка и справедливости, что дало перспективы дальнейшего философского осмысления экономической проблематики. В период патристики, разрабатывая проблему человека, философы (Августин Блаженный, Василий Великий, Иоанн Златоуст и др.) выносили экономическую жизнь за пределы собственного бытия человека как низменное, телесное, греховное. Однако в позднем средневековье происходит переоценка земной жизни человека. Так, в работах Фомы Аквинского обосновывается необходимость и богоугодность «экономического», что породило у западноевро-
пейских мыслителей интерес к исследованию экономической проблематики бытия человека.
В Новое время рассмотрение бытия человека в экономике становится одной из важных проблем науки, которой, так или иначе, занимаются экономисты, философы, социологи, культурологи, антропологи. Теме «экономического человека» уделяли внимание представители классической политической экономии — А. Смит, Д. Риккардо, К. Маркс; представители социально — экономической школы К. Менгер, Л. Вальрас, позднее - Ф. Хайек, Л. Мизес; американские институционалисты - Т. Веблен, Дж. Коммонс и другие. Фундаментальные работы по данной теме принадлежат М. Веберу, В. Зомбарту, М. Оссовской.
С конца 60-х годов XX века, в отечественной науке появляются философские и политико-экономические труды, в которых человек рассматривается как активный элемент экономической системы. Во многом это связано с началом публикации на русском языке ряда рукописей К. Маркса, не входивших в научный аппарат советских ученых, хотя уже осваивавшихся ранее философами, как в нашей стране, так и за рубежом. Среди таких трудов следует отметить работы В.Я. Ельмеева, выполненные на стыке философии и экономики, а также публикации Г.С. Батищева, Э.В. Ильенкова, М.К. Ма-мардашвили, В.И. Толстых и других.
Идея деятельности как основа обнаружения сущности человека развивается в трудах многих отечественных теоретиков (А.С. Арсеньев, Л.П. Буе-ва, П.С. Гуревич, В.И. Филатов и др.).
В последние годы в России были опубликованы интересные исследования философов, экономистов, социологов, посвященные онтологическим проблемам экономической жизни. B.C. Автономов анализирует модели «экономического человека» в различных социо-гуманитарных науках, В.В. Рада-ев, В.М. Соколинский, В.А. Семенов применяют психологические подходы к человеку в его экономическом бытии; в работах Т.И. Заславской, Р.И. Капе-люшникова, В.К. Королева и других исследователей раскрывается специфика
7 российского менталитета, культуры в контексте влияния на экономического человека.
Объектом исследования философских наук «человек экономический» стал в середине 90-х годов прошлого столетия в работах В. Бакштановского, В.Е. Кемерова, Г.В. Мокроносова, Ю.В. Согомонова, Г.А. Тульчинского. Место человека в современном массовом обществе анализируется в работах представителей постмодернизма Ж. Бодрийяра, Р. Рорти и других. Однако, в этих исследованиях, прежде всего, выясняется социальный и недостаточно раскрывается антропологический аспект экономического бытия. Кроме того, нуждается в дальнейшем исследовании проявления сущностных сторон человека в различных феноменах его бытия.
Существующий международный опыт развития предпринимательства инициировал мировую экономическую мысль на его осмысление, обобщение, на выработку экономической теорией предпринимательства в контексте бытия человека со всеми его компонентами, начиная с понятия «предприниматель», «предпринимательская деятельность» и т.д. Заметный вклад в разработку этих вопросов внесли зарубежные ученые — Р. Кантильон, Д. Кейнс, И. Кирцнер, Ф. Найт, Ж.Б. Сей, Й. Шумпетер. С переходом России к формированию рыночных отношений появились труды отечественных ученых -Л.И. Абалкина, B.C. Автономова, А.И. Агеева, П.Г. Бунича, А.В. Бусыгина, Г.В. Горланова, А. М. Емельянова, Г. Елфимова, Т.И. Заславской, В.В. Куликова, А.Я. Лившица, В.В. Радаева, Г.П. Черникова, А.Ю. Чепуренко, В.М. Яковлева и других, посвященные проблемам предпринимательской деятельности и экономического человека. Кроме того, стали доступны для отечественных исследователей работы зарубежных авторов по этой проблематике - П. Друкера, Б. Карлофа, Дж. Кейнса, Ф. Котлера, Р. Коуза, А. Маршала, М. Мескона, Л. Мизеса, Ф. Найта, Ж.Б. Сейя, А. Смита, Ф. Хайека и других.
Философско-концептуальное осмысление вышеназванных понятий, трансформация их в экономические теории, выражающие содержание ре-
8 ального предпринимательства как феномена бытия экономического человека и как многоаспектного экономического явления, было постепенным и шло вслед за развитием потребностей экономической практики хозяйствования. Однако, анализируя предпринимательство как особый вид деятельности, авторы, как правило, видят в человеке лишь агента экономических отношений, не акцентируя внимание на онтологическом смысле предпринимательства как особого феномена бытия «человека экономического».
Вышеизложенное определило тему, объект и предмет данного диссертационного исследования.
В качестве объекта исследования выступает предпринимательство как специфический способ бытия человека.
Предметом исследования является предпринимательство как феномен бытия «человека экономического».
Цель работы - провести онтологический анализ предпринимательства как феномена бытия «человека экономического».
В соответствии с поставленной целью в ходе исследования решаются следующие задачи:
выявить и проанализировать онтологические основания бытия «человека экономического»;
исследовать статус предпринимательства в структуре бытия «человека экономического»;
исследовать диалектику свободы и ограниченности бытия субъекта предпринимательства.
Методологическая основа диссертационного исследования включает в себя диалектическую методологию, реализуемую в принципах противоречивости, системности, единства исторического и логического, а также методологию деятельностного подхода к анализу бытия человека. В исследовании используются системный, структурно-функциональный, историко-философский и сравнительный методы, а также метод восхождения от абстрактного к конкретному. В работе также использованы общелогические ме-
тоды исследования (сравнение, обобщение, классификация, идеализация и
ДР-)-
Научная новизна исследования.
обнаружена методологическая ограниченность моделей «экономического человека» в экономической науке, которые основаны на классической концепции бытия человека;
предложена авторская концептуализация понятия «человек экономический» в контексте неклассической концепции бытия человека;
разработана структурно-функциональная модель феномена предпринимательства как специфического вида деятельности «человека экономического»;
обоснована диалектика свободы и отчуждения в бытии субъекта предпринимательской деятельности;
разработана оригинальная трактовка предпринимательства как феномена творческого трансцендирования «человека экономического».
Положения, выносимые на защиту.
«Человек экономический» - субъект экономического бытия, носитель и творец экономических отношений, атрибутивно-онтологическим основанием существования которого является предпринимательская деятельность как способ преодоления границ его наличного бытия.
Инновационная деятельность субъекта предпринимательства создает условия для саморазвития и самореализации «человека экономического», требуя от него расширения знаний, морального самосовершенствования и ответственного отношения к обществу.
Предпринимательство - это феномен творческого трансцендирования «человека экономического», в котором субъект предпринимательства в творческой, свободно-ответственной деятельности преодолевает природные, социальные и экзистенциальные границы наличного бытия.
Теоретическая значимость работы. Результаты исследования позволяют расширить понятия феноменов человеческого бытия, акцентировать
10 философско-онтологический смысл экономической жизни человека, преодолеть ограниченность частно-научных подходов в изучении экономического человека.
Практическая значимость работы. Результаты диссертационного исследования могут быть использованы при разработке базового курса философии, курсов философской и социальной антропологии, а также при подготовке специальных курсов, в частности, по философии предпринимательства, по социальной психологии, по философским вопросам экономики и другим.
Апробация работы
Концепция, положенная в основу диссертационного исследования, ее основные идеи и фрагменты были представлены на научных конференциях в Новосибирске, Оренбурге, Магнитогорске (2007-2009). Результаты данного исследования опубликованы в 7 работах, в том числе в одной статье, опубликованной в журнале, рекомендованном ВАК.
Онтологические основания бытия «человека экономического»
Понятие «экономический человек»(пото economicus) достаточно широко используется в различных областях научного знания: экономике, социальной психологии, культурологи, антропологии и т. д. Однако, в категориальном плане этот термин определен недостаточно четко и наделяется разными авторами различными смыслами. Даже в экономической науке нет единого толкования «экономического человека». В то же время точность данного понятия имеет не только теоретическое, но и практическое значение, так как без четкого определения «homo economicus» трудно прогнозировать экономическую жизнь общества.
Мы исходим из того, что для конкретных наук выше названное понятие имманентно присутствует в них и является базовым, исходным, то есть оно не может быть получено из собственного содержания конкретных наук, а опирается на философскую категорию. В философии понятие «человек экономический » эксплицируется из более общего понятия «человек как таковой».
Объектом экономического познания выступают исторически конкретные экономические отношения, носителем которых выступает человек. В этих исследованиях человек предстает как агент экономической жизни, черты которого определяют не только форму, но и содержание экономики.
«Homo economicus» как инструментальная модель экономической науки складывается в период становления классической политэкономии, которая рассматривает человека как носителя (агента) экономических отношений.
Многие экономисты считают, что экономическая теория не может обойтись без рабочей модели человека, то есть определенных допущений о том, как люди ведут себя в процессе экономической деятельности. Предметом исследования науки выступают действия человека на рынке. В современной экономической науке понятие «экономический человек» носит модульный характер и изменяется по мере исторического развития общества и экономической теории. Термин «экономический человек» в экономической науке выступает как достаточно специфическая конструкция. Отдельные авторы придают этому термину разные значения. Известный экономист и методолог Ф. Маклуп отмечал, что «homo economicus» - это метафорическое или образное выражение, обозначающее предпосылку гипотетико-дедуктивной системы экономической теории.
«Экономический человек» в экономической науке - это мысленная конструкция, идеализированный, абстрактный объект познания, от которого зависит предмет и методология исследования. При этом понятие «экономический человек» выступает как исходная базовая категория, не выводимая в экономической науке. Но сама модель «экономический человек» имплицирует экономическую реальность.
Основанием для выведения названного понятия выступают, с одной стороны, исторически изменчивое реальное экономическое бытие, с другой, - сложившаяся в философии концепция человека.
В классической философии господствовало стремление обнаружить человеческую сущность как нечто вечное и неизменное, определяющее все стороны антропологического бытия. Так, для античных мыслителей природа человека предопределена общим мировым порядком, космосом. Бытие человека - микрокосм, совпадающий, по сути своей, с макрокосмом. Жизнь человека определяется системой мира как такового, и каждому типу бытия пред- назначено определенное место и функция. Ксенофант, который считается родоначальником экономического учения в западноевропейской науке, сводил экономическую жизнь к хозяйственной деятельности, которая регулируется необходимостью удовлетворения истинных потребностей человека.
Аристотель разделил экономическое бытие человека на экономику и хрематистику. Экономика - это естественная и необходимая хозяйственная деятельность людей как условие сохранения человеческой природы, удовлетворения природных потребностей. Это особая сфера семейного общения по поводу производства и потребления материальных ценностей. Хрематистика — это искусство сколачивать состояние. Она возникает как следствие нравственного выбора людей, целью которых является «беспредельное богатство и обладание деньгами». 4 Однако, по Аристотелю, обогащение не может выступать в качестве самостоятельной цели, так как не способствует достижению общего блага.
Религиозная философия периода патристики видит в экономической жизни человека ее низменный, земной характер. Сущность человека духовна, тело - это темница, в которую заключена душа. Плотью пренебрегают, но не отвергают ее, она есть. Телесное природное бытие вынуждает человека производить и потреблять материальные блага. Труд и производство - это наказание человека, телесные потребности ограничивают духовную жизнь, но они необходимы человеку. В сознании раннего европейского средневековья труд имел конкретную экономическую цель — обеспечить земное существование человека. Труд и торговля как способ получить богатство осуждались. Так, Тертуллиан рассматривал любую торговлю, как проявление корыстолюбия. Он утверждал, что торговля не нужна людям, свободным от потребительства, что она таит опасность идолопоклонства и порождает наибольшее зло - алчность.
Основанием для определения черт экономического поведения человека в схоластической философии Западной Европы являлось представление о бо-гоподобности человека. Рассуждая о совпадение божественного и человеческого, Фома Аквинскии выводил морально приемлемое и неприемлемое в финансовой деятельности, в роли государства, в достижении общего блага. По мнению Фомы Аквинского, труд необходим человеку как условие его нравственного совершенствования. «Труд имеет четыре цели. Прежде всего, и главным образом, он должен дать пропитание; во-вторых, должен изгонять праздность, источник многих зол; в - третьих, должен обуздать похоть, умерщвляя плоть; в - четвертых, он позволяет творить милостыни».6 Акви-нат смог обосновать бытийную значимость и богоугодный характер «экономического», а так же относительно автономную от бога роль человека в экономической реальности, что открыло перед западноевропейской философией новые ракурсы изучения экономической проблематики.
Таким образом, до возникновения капитализма экономическое бытие человека рассматривалось не как атрибут, а как внешнее условие бытия. Экономическая жизнь понималась как средство для подлинно человеческой жизни, ценность которой лежит за пределами земного бытия индивида: космическая справедливость, мировой порядок, Бог и т.п.
Предпринимательство в структуре бытия «человека экономического»
Выявить черты предпринимателя как типа экономического человека невозможно без анализа сущности и структуры предпринимательства. Нас интересует не столько экономический, сколько онтологический аспект предпринимательской деятельности. Но понять человеческий смысл этого вида деятельности невозможно без обращения к экономическому содержанию предпринимательства.
Предпринимательство, как вид экономической деятельности, представляет собой сложную социальную систему. Чтобы получить представление о предпринимательской деятельности как системном объекте, то есть о ее целостности и одновременно внутренней организованности, о компонентах, которые необходимы и достаточны для ее функционирования и т.д., следует применить принципы системного подхода. Ряд авторов, среди них М.С. Каган, В.Ж. Желе, B.C. Швырев, Э.Г. Юдин, определяют деятельность с этих позиций.57 С этих же позиций можно определить предпринимательскую деятельность как сложноорганизованную систему.
В изучении сложной системы, в особенности, если эта система социальная, требуется двоякое ее рассмотрение; во-первых, она может и должна быть рассмотрена в ее предметном бытии, в статике, временно отвлеченная от динамизма ее реального существования, ибо только при такой «остановке» познание способно схватить, описать, смоделировать состав и строение данной системы; во-вторых, она может и должна быть рассмотрена в динамике ее действительного существования.58 Последнее, в свою очередь, проявляется двояко: движение системы есть, с одной стороны, ее функционирование, ее деятельность, а, с другой, - ее развитие - возникновение, становление, эволюционирование, разрушение, преобразование. Соответственно этому адекватное представление о сложнодинамической системе требует сопряжения трех плоскостей ее исследования - предметной, функциональной и исторической, которые должны быть необходимыми и достаточными методологическими компонентами системного подхода как целого.59
Предметный аспект системного исследования предпринимательской деятельности предполагает решение трех взаимосвязанных задач: - выявление системообразующего компонента предпринимательской деятельности, закономерности взаимосвязей компонентов этой системы, которые придают ей целостность и тем самым порождают у нее некоторые новые свойства, не сводящиеся к свойствам составляющих ее элементов; - определение степени сложности предпринимательской деятельности, зависящей от того, на скольких уровнях располагаются исследуемые составляющие ее компоненты; - сравнение данной системы с другими. Данное направление исследования позволяет выявить законы предпринимательской деятельности, которые до этого оказывались неуловимыми.
Анализ структуры и функционирования предпринимательской системы позволяет раскрыть способ ее реального бытия, обнаружить, с одной сторо ны, механизм внутреннего функционирования предпринимательской деятельности, взаимодействие ее элементов, и, с другой стороны, ее реальную среду, взаимодействие с которой составляет внешнее функционирование системы.
Анализ динамики реального бытия предпринимательской деятельности преодолевает абстрактность структурного подхода, но абстрагирует систему от ее реальной истории. Поэтому системный подход предполагает ввод исторического аспекта, что отвечает принципу единства логического и исторического методов исследования. О необходимости исторического аспекта в исследовании явлений отмечал В.И. Ленин: «... смотреть на каждый вопрос с точки зрения того, как известное явление в истории возникло, какие главные этапы в своем развитии это явление проходило, и с точки зрения этого его развития смотреть, чем данная вещь стала теперь».
Рассмотрим предметный аспект системной характеристики предпринимательской деятельности.
Предпринимательство, как вид деятельности, представляет собой активность субъекта, направленную на объекты и других субъектов, а сам человек рассматриваться как субъект деятельности. «Человек делает самое свою жизнедеятельность предметом своей воли и своего сознания»,61 - отмечал К. Маркс. В силу этого у человека складывается предметное отношение к миру, внешние предметы становятся объектами преобразовательной деятельности и в этом своем качестве противостоят человеку. Предметное отношение определяет человека в качестве субъекта предпринимательской деятельности, обращенного к «своему иному», к объекту. То есть предпринимательская деятельность, как социально сформировавшаяся и культурно-организованная активность, имеет в своей основе разделение действующего лица и предмета действия, то есть субъекта и объекта. В структуре предпринимательской деятельности выделяют: - субъект («человек экономический»), наделенный активностью и направляющий ее на объект или других субъектов; - объект, на который направлена активность субъекта; - сама активность, выражающаяся в том или ином способе преобразования объекта субъектом в соответствии со своими потребностями.
Предпринимательство отражает весьма ощутимый феномен культурно-исторической действительности, и в определении этой категории должны присутствовать два аспекта - исторический и логический. Логическое определение предпринимательства позволяет вывести сущность этого явления на основе более широких категорий; а историческое определение должно обобщить все сколько-нибудь значимые определения, сформировавшиеся в истории мысли.
Становление субъекта предпринимательства как проявление экзистенции человека
Социальная активность предполагает сознательную направленность действий по отношению к объекту. Эта направленность зависит от характера объекта, а так же способностей и возможностей субъекта, его готовности к определенному виду деятельности.
Совокупность условий и предпосылок, составляющих сферу жизнедеятельности субъекта, возникает и преобразовывается под воздействием объективных обстоятельств бытия субъекта. Нашей задачей является анализ механизма перестройки, то есть системы связей, способствующей преобразованию объективного в субъективное, позволяющей субъекту перейти в форму непосредственного деятельностного отношения.
Как всякая деятельность, предпринимательство с необходимостью объективирует человеческие способности, потребности, интересы и цели. Общепринята точка зрения, согласно которой основными детерминантами деятельности субъекта являются потребности и интересы. 101 В нашу задачу не входит специальный анализ существующих точек зрения на характер и особенности категорий «потребность» и «интерес». Эти категории интересуют нас постольку, поскольку они позволяют выяснить механизм формирования предпринимательства как экономического творчества. Проблемным моментом исследования предпринимательской деятельности является выявление антропологических потребностей, на основе которых возникает экономическое бытие в целом и феноменальность предпринимательства.
История человеческого общества, вся человеческая культура связаны с возникновением потребностей, «ибо никто не может сделать что-нибудь, не имея к тому потребностей».102 Через потребности осуществляется связь субъекта с окружающей средой. «... пока потребность человека не удовлетворена, он находится в состоянии недовольства своими потребностями, а стало быть, и самим собой.. .».103
В общем плане потребность есть выражение первоначальной, исходной формулы активности, избирательного отношения к условиям внешней среды. Сам характер этой избирательности задается внутренней сущностью человека. В этом избирательном отношении, в стремлении его к определенным условиям среды обнаруживается и его внутреннее противоречие, напряжение, которое должно быть снято его действием. Именно в силу наличия той или иной потребности человек становится субъектом деятельности.104 Разумеется, потребности не являются единственным стимулом деятельности любого человека. Но среди всей совокупности стимулов они играют особую роль, выступают как бы отправным пунктом всей системы регулирования его деятельности. Они в наибольшей мере ориентированы на необходимые средства и условия существования субъекта.
Потребность — это состояние человека, выражающее его зависимость от материальных и духовных предметов и условий существования. Это объективная нужда в том, что необходимо для поддержания бытия человека и развития его личностных качеств. Потребность — внутреннее состояние функциональной или психологической нужды или недостатка чего-либо для поддержания жизнедеятельности субъекта (индивида, социальной группы, общества).105 Таково наиболее общее, философское значение категории «потребность», оказывающее прямое или косвенное влияние на трактовку этого понятия в рамках социологии, общей и социальной психологии, демографии, комплекса дисциплин, изучающих политические процессы и других общественных наук. Этимология данного понятия такова, что оно распространяется на весь мир органической и социальной жизни, как бы указывая на естественную связь между этими двумя высшими формами движения материи. В известной мере именно этим обстоятельством объясняется и многогранность понятия потребности и его достаточно общий характер.
Анализ проблемы потребностей показывает их исключительное многообразие, обусловленность спецификой бытия человека как существа общественного, а с другой стороны, и тот, весьма существенный факт, что человек связан с природой «подчинен диктату природы». Потребность человека выступает как такая нужда, которую он удовлетворяет посредством целенаправленной деятельности, направленной на преобразование объекта. Последнее включает познание сущности связей, свойств и функций объектов, определение степени их пригодности для удовлетворения разнообразных человеческих потребностей - от элементарных до самых сложных, высоких и системных. Потребность — внутренний стимул всякой жизнедеятельности. Одновременно она есть отношение организма, субъекта действия к необходимым условиям своего бытия, без удовлетворения исходных, базисных потребностей невозможно существование ни биологического, ни социального организма. В этом смысле слова потребность есть выражение необходимости. Особенность потребности как исходного внутреннего стимула состоит в том, что в них наблюдается наибольшая степень зависимости данного субъекта от определенных внешних условий. Посредством потребностей и систематического их удовлетворения (потребления) внешние условия бытия как бы переходят внутрь: условия формируют потребность, а потребность ориентируется, замыкается на данных внешних условиях. Такова диалектика внутреннего и внешнего, рассматриваемая сквозь призму потребностей.
Человеческие потребности внутренне противоречивы. Они выражают противоположности сущего и должного, реального и возможного в субъект-но-объектных отношениях. Люди стремятся удовлетворить свои потребности в целях собственного жизнеобеспечения, воспроизводства, саморазвития и самоутверждения. Одновременно в них выражена необходимость взаимодействия с внешней средой, без которой отмеченное стремление реализовать невозможно. По мнению А.И. Кравченко, «... в первом случае потребность выступает лишь как состояние нужды организма, которое само по себе не способно вызвать никакой определенной направленной деятельности. Во втором случае, когда потребность встречается со своим объектом (предметом), она становится способной направлять и регулировать деятельность». Противоречие представляет собою движение от внутреннего основания потребностей как внутренней неудовлетворенности через стимул, побуждение к действию, стремление к внешнему фактору.
Одна из коренных предпосылок исторического прогресса, подчеркивали К. Маркс и Ф. Энгельс, состоит в том, что «сама удовлетворенная первая потребность, действие удовлетворения и уже приобретенное орудие удовлетворения ведут к новым потребностям, и это порождение новых потребностей является первым историческим актом».
Существует множество классификаций мотивирующих потребности, в частности, классификации, предложенные Д. Мак Клелландом, И. Шумпете-ром, А. Маслоу и др.110 Наиболее распространенной является классификация А. Маслоу, в соответствии с которой, человеческие потребности построены в иерархическом порядке - по восходящей линии — от низших (материальных) до высших (духовных)."1 Мы принимаем классификацию, не противоречащую общепринятым и носящую более общий характер. Эта классификация предполагает наличие трех групп потребностей, являющихся исходными, самостоятельными по происхождению и базисными по своим характеристикам - витальные, социальные, экзистенциальные потребности.
Диалектика свободы и ограниченности бытия субъекта предпринимательства
Понимание предпринимательской деятельности как субъектно-объектного отношения, взаимодействия, ведущего к изменению окружающего мира и к саморазвитию субъекта, выражается в том, что субъект предпринимательства, с одной стороны, изменяет окружающую действительность, привнося в нее свои закономерности, признаки, с другой — присваивает уже достигнутые и зафиксированные в предметах духовной и материальной культуры ценности.
Диалектика субъективного и объективного в деятельности проявляется в единстве опредмечивания и распредмечивания. Предпринимательство - это активная деятельность конкретно-исторического субъекта, в ходе которой он осуществляет преобразование объекта в соответствии со своими целями, идеальной моделью действительности и знаниями о свойствах этого объекта, а также развивается и изменяется сам благодаря чередованию и связи противоположно направленных процессов опредмечивания и распредмечивания. Опредмечивание - это процесс, в котором человеческие способности переходят в предмет и воплощаются в нем, при этом предмет становится социально-культурным, или «человеческим предметом». Деятельность опредмечивается не только во внешнем результате, но и в качестве самого субъекта: изменяя мир, человек изменяет самого себя. Производство товаров и услуг в соответствии с целями, специфическими для предпринимателя, выступает как опредмечивание сущностных сил субъекта-предпринимателя. В результате деятельности предпринимателя воплощается его владение капиталом и умение им управлять, инновационное соединение и комбинирование факторов производства, умение рассчитать и принять риски, способность прогнозировать изменение рыночного спроса, умение привлечь потребителя, восприимчивость к инновациям и т.д. Все эти личностные черты предпринимателя воплощаются в созданном им продукте, то есть продукт выступает как опредмечивание личности предпринимателя.
В предпринимательской деятельности субъект переносит свойства и принципы своего бытия на товар как на объект деятельности. Другими словами, предприниматель «утверждает себя в предметном мире, и предметы становятся для него опредмечиванием самого себя, утверждением и осуществлением его индивидуальности».145 То, что на стороне предпринимателя существует в виде опыта и знаний, позднее, по мере его воздействия на природные явления, воплощается в виде создаваемого продукта или услуги.
Происходит, опредмечивание человеческой сущности, или превращение формы деятельности в форму вещи.
Привлекая природные явления в сферу своей активности, предприниматель сознательно придает объекту своей целенаправленной деятельности качественно новую форму существования, в которой свойства объекта тесно переплетены и обусловлены свойствами субъекта. Субъект предпринимательской деятельности своими действиями делает окружающий его мир своим миром. Деятельный человек всегда стремится активно действовать «во вне». Только благодаря своей активности человек устраняет все препятствия в реализации своей свободы, творчества, своей сущности, только благодаря ей он создает мир. Фихте писал: «...не для праздного самосозерцания и размышления над самим собой и не для самоуслаждения своими благочестивыми чувствами, нет, для деятельности существуешь ты; твое действование и только оно одно определяет твою ценность». 4б
Однако, такое «формирование материи» по специфическим для предпринимателя характеристикам является лишь одной стороной деятельности. Опредмечивание подготавливается и становится возможным благодаря противоположному процессу рапредмечиванию. Распредмечивание - это процесс, в котором свойства, сущность, «логика предмета», становятся достоянием человека, его способностей, благодаря чему последние развиваются и наполняются предметным содержанием. Человек распредмечивает как формы прошлой культуры, так и природные явления, которые он тем самым включает в свой общественный мир. «Распредмечивание, - пишет Г.С. Бати-щев, - это процесс превращения определенного предмета деятельности...в логику действования человеческой способности; это погружение относительно «спокойного» бытия» в «беспокойство» процесса субъективности; это аутентичный «перевод» объекта, каков он есть в его собственной мере, сущности, в «язык» живых существенных сил субъекта и выращивание этих сил из предметных форм культуры, а, в конечном счете — из природы в ее универсально-всеобщих и собственных определениях...».147 В процессе распредмечивания предприниматель овладевает не только логикой объекта деятельности, но и наличными средствами его изменения, он делает эти знания и методы практики своими свойствами и способностями.
Поиск и реализация новых подходов к производству и продвижения продукции на рынке связаны с раскрытием творческих способностей субъекта деятельности, с раскрытием новых форм проявления предприимчивости. В процессе производства, как справедливо отмечал К. Маркс, происходит совершенствование разнообразных способностей человека, «изменяются и сами производители, вырабатывая в себе новые качества, развивая самих себя благодаря производству, создавая новые силы и представления, новые способы обобщения, новые потребности и новый язык».148 С одной стороны, внедряя инновации, придавая новые свойства и признаки создаваемым товарам и услугам, субъект предпринимательства определяет им новую форму существования, обеспечивающую их конкурентоспособность. С другой стороны, происходит закрепление, накопление прогрессивных, перспективных, не исчерпавших своих потенциальных возможностей элементов хозяйственной деятельности и поиск новых механизмов их экономических основ. Воплощенная в товаре предприимчивость - продукт социальности. Она раскрывается в процессе установления социальных связей между людьми, в процессе обмена способностями, деятельностью, ее результатами. Созданный предпринимателем товар включен в систему социальных связей, он призван удовлетворять общественные потребности посредством эквивалентного обмена на другие товары. Поэтому, опредмечивая свои сущностные силы и свойства, субъект предпринимательства в то же время распредмечивает социальный опыт, усваивает и ищет способы его применения. При этом субъект развивается и обогащается сам. Появляются новые формы проявления предприимчивости, ставятся новые цели, изыскиваются новые средства их достижения, создается новый товар. То есть, развиваясь, в ходе освоения социального опыта, предприниматель обязательно преобразует и изменяет предметы своей деятельности.
Таким образом, постоянное разрешение и воспроизведение на новом уровне противоречия между перенесением сущностных сил предпринимателя на предметы его деятельности и усвоением предметного богатства развивает субъекта деятельности, что в свою очередь предполагает обязательное преобразование и изменение объекта деятельности. Опредмечивание и распредмечивание раскрывают внутренний динамизм материальной и духовной культуры как живого целого, существующего только в процессе непрерывного его воспроизведения и созидания предпринимательской деятельностью. Предпринимательство как особый вид экономической активности, основано на инновационном, самостоятельном подходе субъекта к производству и поставке на рынок товаров рыночной новизны, приносящих предпринимательский доход и осознание субъектом своей значимости. Внедрение инноваций позволяет предпринимателю вкладывать свои знания и опыт в предмет деятельности, закрепляя и накапливая при этом прогрессивные и перспективные методы хозяйствования. Новые технологии способствуют многовариантности и многоплановости предпринимательской деятельности, в процессе которой происходит проявление и развитие особых способностей субъекта предпринимательства, его всестороннее развитие.