Научные основы интенсификации хирургической деятельности онкологических стационаров Гусев, Леонид Иванович




Гусев, Леонид Иванович. Научные основы интенсификации хирургической деятельности онкологических стационаров : автореферат дис. ... доктора медицинских наук : 14.00.14.- Москва, 1992.- 43 с.: ил.

Введение к работе

Актуальность проблемы. Главенствующая роль хирургического ме-" тода, в' лечениии онкологических больных не вызывает сомнения (Берез-';."скин-;Д.П'. с соавт.. 1986; Kulakowskl А., 1984). Нэ вызывает сомнения и тот факт, что адекватную хирургическую помощь можно получить : только в специализированных онкологических учреждениях (Грицман Ю.Я. с соавт.. 1986; Щорс Т.А., 1989).Но сегодня, как и 20 лет назад, 40 - 50 больных получают эту помощь в неспециализированных клиниках (Берзин С.А. с соавт.,1970; Мишура В.И. с соавт.,1982; Чиссов В.И. с соавт., 1986; Щорс Т.А.,1989).Такое положение связывают с нехваткой в целом по стране свыше 25.000 онкологических коек (Шабашова Н.Я. с соавт.,1989; Щорс Т.А.,1989). Иначе говоря, сегодня мы располагаем 2,2 онкологическими койками на 10.000 населения вместо расчетных 3,3-5 коек (Дятченко О.Т. с соавт.,1989; Поз,..орев A.M. с соавт.,1986; Присяжнюк А.Е.,1985, и др.).На первый взгляд приведенные нормативные показатели онкологической коечной потребности и тем более методики по которым они рассчитывались, сомнений не вызывают (Сагайдак В.Н.,1986; Чиссов В.И., 1986; Щербаков В.Н., 1984). Но между 330 и 500 койками необходимыми на I млн. населения разница существенная. Такой разброс заставляет поставить под сомнение правомочность приведенных показателей. Дефицит коечного фонда привел к скученности больных в онкологических стационарах. Остро стоит проблема реконструкции многих, в том числе онкологических, лечебных учреждений (Титова А.В. с соавт.,1988; Шубин Б.Ф., 1990).И хотя наша страна занимает первое место в мире по числу развернутых коек на душу населения, организаторы здравоохранения всех рангов, от союзного до районных, продолжают связывать улучшение стационарной помощи с дальнейшим наращиванием коечной мощности (Буренков СП. ,1986; Корчагин В.П. с

соавт.,1989; Чиссов В.И. с соавт.,1987).

Существует и другое мнение. Рад авторов, не отрицая ? принципе необходимость увеличения коечного фонда, предлагают различные (паллиативные) меры по более рациональному использованию существующей коечной сети (Дятченко О.Т. с соавт.,1990; Кучеренко B.S. с соавт.,1989,1990; Назаретян М.К. с соавт.,1988 и др.) К одной из таких мер относятся и проводимые в нашей стране эксперименты по интенсификации работы стационаров.

Попытки интенсифицировать работу лечебных учреждений за последние годы предпринимались неоднократно (Головтеев В.В. с соавт.,1986; Семенов В.Ю.,1989),но признания и широкого практического внедрения ни один из проведенных экспериментов не получил. Причина в том, что никогда не производился полноценный анализ истоков нерационального использования коечного фонда, а соответственно не было разработано теоретического обоснования ни к одному из проведенных экспериментов. Да и проведение самого анализа не было возможным, т.к. существующие подходы не дают возможности объективно оценить хирургическую деятельность и тем самым выявить причины ее низкой активности. О том, что необходимы новые критерій оценки деятельности лечебных учреждений говорилось неоднократно (Лисицин Ю.П.,1986; Лисицин Ю.П. с соавт., 1990),но таких разработок до сих пор не было.

Все беда отечественного здравоохранения связывают с ост точным принципом его финансирования, однако обстоятельного анализа как расходуются средства отпускаемые на здравоохранение, не проводилось (Чикин C.f..,I?90, Щэшш 0.П.,1989).Надежда на улучшение положения дел в здравоохранении в последние годы связывают с переходом на новый хозяйственный механизм ( Щепин О.П.,1990).

Последний был апробирован в Куйбышевской. Кемеровской и Ленинградской областях. Авторы, знакомые с данным экспериментом, предупреждают о наличии серьезных недостатков в новом хозяйственном механизме. Это отбор больных в стационары, увеличение в них документооборота, опасность "административного хозрасчета" (Миняев В.А. с соавт.,1990; Решетников А.Н. с соавт.,1990; Ройтман М.П.,1989, и др.). Социологический опрос в ряде городов, где проводился эксперимент показал, что 40 населения считают состояние здравоохранения в них неудовлетворительным, а 54Я дали лишь удовлетворительную оценку (Татаринов М.А. с соавт.,1990). И тем не менее большинство публикаций в целом одобрительно отзываются о проведенном эксперименте (Галкин Р.А. с соавт.,1990; Павлюткин А.И. с соавт.,1989 и др.). Но полноценного анализа эффективности нового хозяйственного механизма не сделано опять-таки из-за отсутствия методики такого анализа.

Все это говорит о насущной необходимости разработки новых критериев оценки деятельности лечебных учреждений чтобы с их помощью создать принципиально новую методику анализа хирургической деятельности. Необходимо выявить причины нерационального использования коечного фонда и разработать современную модель интенсификации операционной деятельности хирургических стационаров, позволяющей на существующих мощностях резко повысить ее активность. Все вышеизложенное обуславливает актуальность проблемы исследования.

Цель и задачи исследования. Основной целью настоящего исследования является разработка эффективной методики анализа хирургической деятельности и создание методики ее интенсификации базирующейся на результатах анализа работы хирургических

онкологических стационаров. Для достижения этой цели поставлены следующие задачи:

  1. Разработать новые критерии оценки хирургической деятельности.

  2. Изучить на основании новых критериев состояние хирургической помощи в онкологических стационарах различной мощности.'

  3. Рассчитать нормативный стандарт для большинства оперативных вмешательств применяющихся в 'онкологии, основанный на учете трудовых затрат-хирургов.

  4. Разработать методику интенсификации хирургической деятельности онкологических стационаров.

  5. Разработать принципы совершенствования структуры хирургических стационаров в онкологических диспансерах.

Научная новизна. Впервые в мире и в отечественной практике здравоохранения разработаны принципиально новые критерии оценки деятельности хирургических стационаров. Впервые обоснованы нормативы нагрузки на хирургов-онкологов базирующиеся на учете их трудовых затрат. Создана аффективная методика-интенсификации хирургической помощи позволяющая повысить оборот хирургической койки в 2 и более раз. Впервые разработана и апробирована оригинальная методика оплаты персонала хирургических клиник в зависимости от их трудовых затрат.

Работа была начата в ВОНЦ АМН СССР в 1986 году. Первая публикация появилась в 1986 г.(Сагайдак В.Н.,Гусев Л.И.,1986). Аналогичная разработка в США начата в 1986 г., первне публикации относятся к 1988 г.(Вгаш P.et al.,1988; Hsiao W.O. et.al.,1988).

Практическая значимость. Внедрение разработанных методик дает

возможность резко снизить потребность в хирургических онкологических койках. Это позволяет не только ликвидировать очереди на госпитализацию и оперативное лечение онкологических больных, но и значительно улучшить условия их пребывания в стационарах. Текущие затраты на оперативное лечение снизятся не менее чем в 1,5 раза. Внедрение методики интенсификации хирургической деятельности не только не требует дополнительного финансирования, а наоборот дает значительную экономию средств которые мокно направить на дальнейшее совершенствование онкологической службы.

Апробация работы. Основные положения и выводы диссертационной работы были доложены 10 декабря 19Э1 г. на совместной конференции отделения противораковой борьбы, онкологической статистики, меди -цинской информации, проктологического, диагностического, отделения опухолей печени и поджелудочной железы, детской онкологии, рентгенодиагностического. А также доложены и обсуждены на:

- Всесоюзном совещании онкологов "Актуальные вопросы совершенствования организации лечебной помощи онкологическим больным" (Калинин, 1986).

Всесоюзном рабочем совещании онкологов (Москва, 1988).

Пленуме проблемной комиссии "Организация противораковой борьбы" (Москва, 1989).

Республиканском совещании онкологов Киргизии (Фрунзе, 1989).

Республиканской конференции онкологов Якутии (Якутск, 1990).

V Республиканской научно-практической конференции онкологов Башкирии "Актуальные вопросы организации медицинской помощи, диагностики и лечения злокачественных новообразований" (Уфа, 1990).

VIII Республиканском съезде онкологов Украины (Донецк, 1990). По теме диссертации опубликована 21 печатная работа.

Внедрение. Основные положения и вывода диссертации внедрены в работу Курского областного онкологического диспансера. Якутского республиканского онкологического диспансера, онкохирургического отделения 40-й Московской городской больницы, Онкологического научного центра республики Молдова, а также внедрены в учебный процесс кафедры онкологии ЦОЛИУв. Полученные данные легли в основу новых типовых проектов онколе тіческих диспансеров на 240 и 450 коек разработанных ГипроНИИздравом.

По теме диссертации опубликовано три методических рекомендации.

Объем и структура работы. Диссертация изложена на I0L страницах машинописного текста и состоит из введения, 5 глав, заключения, выводов. Работа иллюстрирована (6 таблицами, у/ рисунками. Библиографический список содержит 97 отечественных и 63 иностранных источника.