Содержание к диссертации
Введение
1 Организация челюстно-лицевой хирургической помощи с позиций общественного здоровья и здравоохранения (обзор литературы)
2 Методические подходы (программа, объекты и объем исследования) 35
3 Социально-гигиеническое исследование пациентов с заболеваниями челюстно-лицевой области 46
3.1 Медико-демографическая характеристика больных с патологией челюстно-лицевой локализации 46
3.2 Медико-социальные аспекты состояния здоровья пациентов, имеющих заболевание челюстно-лицевой области 55
4 Особенности госпитализированной заболеваемости населения крупного города болезнями челюстно-лицевой локализации 62
4.1 Показатели госпитализированной заболеваемости детского населения г. Алматы с патологией челюстно-лицевой области 62
4.2 Госпитализированная заболеваемость взрослого населения г.Алматы болезнями челюстно-лицевой области 69
4.3 Уровень и структура заболеваний челюстно-лицевой
Локализации у больных, получивших стационарную помощь 76
5 Медико-организационные технологии по совершенствованию оказания специализированной помощи больным с патологией челюстно-лицевой области 85
5.1 Разработка интраоперационных медико-технологических стандартов специализированного стационара 85
5.2 Внедрение инновационных технологий в деятельность отделений челюстно-лицевой хирургии специализированной клиники 90
5.3 Медико-организационные аспекты совершенствования специализированной хирургической помощи больным с патологией челюстно-лицевой области 95
5.4 Концептуальные подходы по повышению структурной эффективности челюстно-лицевой хирургии 100
Заключение 126
- Медико-демографическая характеристика больных с патологией челюстно-лицевой локализации
- Медико-социальные аспекты состояния здоровья пациентов, имеющих заболевание челюстно-лицевой области
- Показатели госпитализированной заболеваемости детского населения г. Алматы с патологией челюстно-лицевой области
- Разработка интраоперационных медико-технологических стандартов специализированного стационара
Введение к работе
Актуальность исследования. Сохранение и укрепление здоровья граждан относится к числу основных государственных приоритетов, и в современных условиях важно для сохранения общества и обеспечения национальной безопасности. Состояние систем здравоохранения характеризуется наличием фундаментальных проблем, требующих принятия решений в целях дальнейшего развития государства [147,161]. Развитие специализированной помощи относится к приоритетным направлениям развития системы здравоохранения Казахстана, что получило свое отражение в основных программных документах (Закон Республики Казахстан «О системе здравоохранения», Государственная программа реформирования и развития здравоохранения Республики Казахстан на 2005-2010 годы) [61,47].
Неблагоприятные тенденции в состоянии здоровья населения Казахстана, обусловленные снижением качества жизни, акцентированием негосударственного сектора здравоохранения, недостаточным уровнем жизни населения, неудовлетворительной материально-технической базой специализированной медицинской помощи, неполной кадровой обеспеченности специалистами-хирургами, требует дополнительного и углубленного изучения путей оптимизации соответствующих медицинских служб [116,129,149].
Данная проблематика показательно отражена в такой ключевой области специализированной хирургической помощи, как челюстно-лицевая хирургия. Прежде всего эта область, несмотря на многочисленные методические разработки по совершенствованию организации хирургической помощи в целом, остается в стороне от организационно-методического анализа. Причина состоит в том, что челюстно-лицевую хирургию относят одновременно и к стоматологическому профилю, и к оториноларингологической службе.
В последнее десятилетие челюстно-лицевая хирургия привлекает клиницистов различных специальностей (эстетических хирургов, косметологов, ортодонтов), как специализированная услуга для снижения возрастных инволюционных процессов и обеспечения более высокого социально-психологического имиджа. При этом, количество больных с хирургическими стоматологическими заболеваниями не имеет тенденцию к снижению. За последние годы имеет место увеличение количества больных с тяжелым течением заболеваний челюстно-лицевой области на 14%.
Переломы костей носа и нижней челюсти среди травм черепа занимают ведущее место. Больные с травмами лица и челюстей составляют 21%-38,4% от всех госпитализированных пациентов. Наблюдается резкое увеличение одонтогенных и других гнойно-воспалительных заболеваний челюстно-лицевой области у детей. На сегодняшний день в Республике Казахстан 30% детей страдают осложненными формами кариеса зубов: пульпитом, периодонтитом, периоститом, остеомиелитом, абсцессами, флегмонами [134,135,193,199].
Реабилитация больных с обширными дефектами и деформациями челюстно-лицевой области остается одной из ведущих проблем в восстановительной хирургии. Внедрение современных методик оперативного вмешательства требует специальной подготовки хирургов и дорогостоящих высоких технологий, что ведет к увеличению расходов на реабилитацию данной категории больных. Создание сети профильных отделений восстановительной хирургии челюстно-лицевой области способствует оптимизации медицинской реабилитации профильных больных [60,191].
В условиях расширения приватизации имеющихся и создании новых частных стоматологических учреждений, низкой платежеспособности населения и высокой потребности его в стоматологической помощи, с особой остротой встают вопросы социальных гарантий со стороны государства [89,106,107,195].
Анализ выполненных по данному вопросу исследований показал, что в Республике Казахстан отсутствуют комплексные социально-гигиенические исследования по определению уровня и распространенности заболеваний челюстно-лицевой области, и по изучению деятельности учреждений, оказывающих специализированную медицинскую помощь населению, в том числе, с патологией челюстно-лицевой локализации, и эффективности внедрения инновационных технологий.
Вышеизложенное обосновывает актуальность проведения комплексного социально-гигиенического исследования вопросов совершенствования оказания специализированной хирургической помощи больным с патологией челюстно-лицевой области.
Цель исследования: научное обоснование и совершенствование специализированной хирургической помощи на примере внедрения организационно-методических подходов лечебно-профилактического учреждения челюстно-лицевого профиля.
Для достижения цели исследования поставлены и решены следующие задачи:
1. Провести анализ доступной научной литературы по вопросам организации специализированной хирургической помощи.
2. Исследовать медико-социальные аспекты состояния здоровья пациентов с заболеваниями челюстно-лицевой локализации.
3. Выявить особенности госпитализированной заболеваемости челюстно-лицевой хирургической патологии.
4. Разработать и внедрить организационные технологии, и медико-технологические стандарты в деятельность отделений челюстно-лицевой хирургии специализированной клиники.
5. Разработать предложения по развитию организации челюстно-лицевой хирургии.
Научная новизна исследования состоит в том, что впервые: • проанализирована госпитализированная заболеваемость
хирургическими заболеваниями челюстно-лицевой области на уровне крупного города;
• выявлены особенности развития патологии дифференцированно по возрастным группам и полу;
• разработаны и внедрены интраоперационные медико-технологические стандарты оказания хирургической помощи в области челюстно-лицевой хирургии;
• определена эффективность внедрения организационных технологий, способствующих совершенствованию оказания специализированной помощи больным с заболеваниями челюстно-лицевой локализации;
• на основе анализа основных показателей деятельности отделений челюстно-лицевой хирургии специализированной клиники при использовании мало инвазивных методов лечения больных с заболеваниями челюстно-лицевой области при сравнении с аналогичными показателями при традиционных методах лечения, установлена медицинская и экономическая эффективность проведения внедренных мероприятий;
• разработана комплексная социально-гигиеническая методика для научного обоснования развития специализированной хирургической помощи на уровне лечебно-профилактического учреждения.
Теоретическая значимость исследования состоит в том, что разработаны научно-методические подходы к организации специализированной помощи при заболеваниях челюстно-лицевой области и к внедрению современных интраоперационных медико-технологических стандартов, и инновационных организационных технологий в практику здравоохранения.
Научно-практическая ценность исследования состоит в том, что:
• определена динамика госпитализированной заболеваемости хирургическими болезнями челюстно-лицевой области населения крупного города и научно обоснована необходимость разработки и
внедрения предложений по снижению риска развития челюстно-лицевой хирургической патологии;
• разработаны и внедрены интраоперационные медико-технологические стандарты, которые способствуют увеличению пропускной способности операционной, своевременности оказания оперативных вмешательств и определяют экономическую целесообразность их внедрения;
• внедрены инновационные технологии лечения хирургических заболеваний челюстно-лицевой области, что повышает качество медицинского обслуживания и улучшает показатели работы стационара, и способствуют благоприятному исходу заболеваний;
• разработана методика внедрения организационных технологий для повышения медицинской и экономической эффективности оказания специализированной помощи на примере больных с заболеваниями челюстно-лицевой области.
Результаты исследования внедрены в практику здравоохранения по разделу стандартов диагностики и лечения хирургических заболеваний челюстно-лицевой области, интраоперационных медико-технологических стандартов и инновационных технологий хирургической помощи.
Материалы работы используются в учебном процессе на кафедре политики и управления здравоохранением Высшей Школы общественного здравоохранения; на кафедре общественного здоровья и здравоохранения Южно-Казахстанской государственной медицинской академии; курсе челюстно-лицевой, пластической и стоматологической хирургии Алматинского института усовершенствования врачей, а также внедрены в деятельность Национального Центра проблем формирования здорового образа жизни и лечебно-профилактических учреждений Республики Казахстан.
На защиту выносятся следующие основные положения:
1. Результаты динамики показателей госпитализированной заболеваемости населения крупного города заболеваниями челюстно-лицевой локализации.
2. Организационные технологии и интраоперационные медико-технологические стандарты оказания специализированной помощи в условиях отделений челюстно-лицевой хирургии.
3. Организационно-методические особенности совершенствования специализированной помощи пациентам с челюстно-лицевой патологией.
Апробация результатов исследования. Основные положения диссертационного исследования доложены и обсуждены на I съезде врачей Казахстана (г. Алматы, 1997 г.); IV научно-практической конференции «Современные инновационные технологии в области профилактики, лечения заболеваний и медицинской реабилитации» (г.Астана-г.Ессентуки, 2004 г.); международной научно-практической конференции «Проблемы, опыт и перспективы развития программы проведения скрининга, раннего выявления заболеваний, динамического наблюдения и оздоровления населения Республики Казахстан» (г. Астана-г. Алматы, 2004 г.); международном симпозиуме «Управление качеством медицинской и санаторно-курортной помощи в современных условиях» (г. Астана-г. Чолпон-Ата, 2005 г.); международной научно-практической конференции «Актуальные вопросы торако-абдоминальной хирургии» (г. Алматы, 2005 г.); IV ежегодной международной научно-практической конференции «Современные аспекты общественного здоровья и здравоохранения» (г.Алматы, 2005 г.); II Национальном конгрессе ринологов Казахстана и Международной конференции молодых оториноларингологов «Патология респираторного тракта» (г.Астана-г.Шымкент, 2005 г.); Ученом совете Высшей Школы общественного здравоохранения (г.Алматы, 2007 г.); межотдельческой конференции ГУ «Национальный НИИ общественного здоровья РАМН (г. Москва, 2007 г.).
По материалам исследования опубликовано 22 научных работы.
Объем и структура работы. Диссертация изложена на 164 страницах машинописного текста и состоит из введения, 5 глав, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка использованной литературы и приложений. Список использованной литературы содержит 200 источников, из них, 163 - отечественных и 37 - зарубежных. Работа иллюстрирована 13 рисунками и 19 таблицами.
Медико-демографическая характеристика больных с патологией челюстно-лицевой локализации
Социально-гигиеническое исследование контингента лиц с различными заболеваниями представляет особый научный интерес, как с точки зрения изучения структуры и характеристик больных, так и с позиций системного подхода в интеграции конечных выводов и взаимосвязи с отдельными социально-гигиеническими аспектами.
С этой связи, нами проведена демографическая характеристика больных, находившихся на стационарном лечении в специализированной челюстно-лицевой хирургической клинике - городской клинической больнице №5 г.Алматы, Аксайской республиканской детской больнице, Алматинской областной больнице в динамике за 1997-2006 годы в целом, и по избранным аспектам за отдельные годы. В исследование включены данные о больных, госпитализированных в отделения специализированной медицинской помощи, в которых оказывается медицинская помощь больным с заболеваниями челюстно-лицевой области. В качестве инструментов исследования служили, разработанные лично автором, анкета и карты статистического исследования. На этапе определения медико-демографической характеристики больных с заболеваниями челюстно-лицевой области применена «Анкета социально-гигиенического исследования пациента, имеющего заболевания челюстно-лицевой области» и «Статистическая карта больного, находившегося на стационарном лечении в отделении челюстно-лицевой хирургии».
Распределение детского контингента, госпитализированного в 1997-2006 годах в отделения вышеуказанных стационаров показывает, что за данный период получили медицинскую помощь 13224 человека, в том числе в 1997 году 727 детей; в 1998 году - 826; в 1999 году - 943; в 2000 году - 1093; в 2001 году - 1244. За период 2002-2006 годов, соответственно, 1384; 1530; 1647; 1846; 1984. Удельный вес каждой возрастной группы госпитализированных детей с патологией челюстно-лицевой области представлен на таблице 1. В среднем за 10 лет 3,9 19,1 25,2 13,4 38,4 100,0
Удельный вес детей первого года жизни, госпитализированных с патологией челюстно-лицевой области на протяжении 1997-2006 годов среди когорты всех детей колебался от 3,4% в 1997 году и до 4,4% - в 2003 году. Дети первого-третьего года жизни имели следующее распределение: в 1997 году - 16,4% и в 2006 году - 20,3%, при этом максимальный процент госпитализации среди данной группы детей приходится на 2003 год - 21,2%, а минимальный отмечен в 1997 году - 16,4%. Среди группы детей 4-6 лет соотношение между максимальным и минимальным процентом госпитализации составляет 29,4% и 23,3% и отмечено в 1998 и 2000 годах. Наряду с этим, наибольший процент госпитализации в возрастной группе 7-9 лет у детей обоего пола наблюдается в 2000 году - 14,7%, а наименьший — в 1997 году - 10,6%. В то же время, дети 10-14 лет составляют в 1997 году 42,0% в общей структуре всех госпитализированных в данном году детей, и 35,2% - в 2003 году. Отмечаются небольшие колебания в каждой возрастной группе детей, получивших стационарную помощь по поводу челюстно-лицевой хирургической патологии, что предопределяет общие тенденции в суммарном распределении детского контингента больных. В среднем за анализируемый десятилетний период, госпитализированные в детские отделения городской клинической больницы №5 г. Алматы, Аксайской республиканской детской больницы и Алматинской областной больницы, дети до одного года составляют 3,9%; 1-3 лет - 19,1%; 4-6 лет — 25,2%; 7-9 лет - 13,4% и 10-14 лет - 38,4%, то есть среди всех госпитализированных больных высокий удельный вес занимают дети 10-14 лет (38,4%), за ними следуют мальчики и девочки 4-6 лет (25,2%), 1-3 лет (19,1%) и 7-9 лет (13,4%). На детей первого года жизни приходится 3,9% от всех госпитализированных детей в среднем за десять лет.
Дифференциация детей по полу отражена на таблице 2. На протяжении анализируемого периода отмечено преобладание мальчиков над девочками. При этом, максимальное соотношение 65,4%:34,6% имеет место в 1998 году, и минимальное - в 2002 году: 51,4%:48,6%. Отдельно среди мальчиков колебание показателя отмечается от 51,4% (2002 год) до 65,4% (1998 год); среди девочек - от 34,6% (1998 год) до 48,6% (2002 год). В среднем за десятилетний анализируемый период (1997-2006 годы) среди всего контингента госпитализированных детей мальчики составляют 58,0%, девочки - 42,0%, что на наш взгляд, отражает специфические особенности распространения челюстно-лицевой патологии.
Медико-социальные аспекты состояния здоровья пациентов, имеющих заболевание челюстно-лицевой области
Анализ исследования контингента больных с челюстно-лицевой патологией, госпитализированного в городскую клиническую больницу №5 г. Алматы, Аксайскую республиканскую детскую больницу и Алматинскую областную больницу (детей, подростков и взрослых) в соответствии с постоянным местом проживания показывает, что большинство пациентов являлись жителями г. Алматы (96,5%), жители прилежащих, к г. Алматы сел составили 1,7%, в то время, как жители других городов составили 1,2%, прочие - 0,6%.
Представленные данные составляют средние показатели за последние пять лет (2002-2006 годы) в соответствии с материалами госпитализации больных с хирургическими заболеваниями челюстно-лицевой области в специализированную клинику г. Алматы, Аксайскую республиканскую детскую больницу и Алматинскую областную больницу. Приведенные выше и в последующем материалы исследования представлены как за десятилетний период (1997-2006 годы), так и в среднем за последние пять лет (2002-2006 годы). Нам кажется, что именно такой подход позволит более точно определить достоверность и полноту исследуемых критериев и, в большей степени, более правильно интерпретировать их при дальнейшем изложении.
Изучение числа госпитализированных больных с хирургическими заболеваниями челюстно-лицевой области по принадлежности к отдельным профессиональным группам показывает, что наибольший процент составляют иждивенцы (57,1%), далее следуют служащие (20,9%), студенты (7,4%о), учащиеся школ и колледжей (6,3%) и пенсионеры (6,0% ). На долю прочих приходится 2,3%, при р 0,05 (рис. 5). Довольно высокий удельный вес иждивенцев в общей структуре госпитализированных больных косвенно указывает на преобладание вышеуказанной патологии среди лиц, не имеющих постоянной работы, в связи с чем, не получающих систематически заработную плату. Учитывая частоту осложнений после перенесенного хирургического заболевания челюстно-лицевой локализации и необходимость проведения реабилитационных мероприятий, выявление нами данного контингента больных указывает на социальное неблагополучие пациентов и акцентирование внимания медицинских работников на высокий риск развития челюстно-лицевой патологии среди лиц, находящихся на иждивении у членов своей семьи.
Вместе с тем, отмечается высокий процент (70,0%) пациентов, обратившихся в приемный покой стационара городской клинической больницы №5 г. Алматы (специализированной клиники) самостоятельно без направлений лечебно-профилактических учреждений. В то время, как поликлиникой были направлены 21,1% больных, бригадой скорой медицинской помощи - 5,1%, другим стационаром - 2,7% и другими путями -1,1%,р 0,05(рис. 6).
Распределение больных по направлению на госпитализацию (в %) Следует отметить, что при анализе времени доставки больных в стационар городской клинической больницы №5 г. Алматы (специализированной клиники) значительная часть больных (92,3%) была госпитализирована позднее 24 часов после начала заболевания (получения травмы); в первые 6 часов - 3,5% и в течение 7-24 часов - 4,2%; в течение 24-48 часов - 17,7%; 48-72 часа - 20,0% и свыше 72 часов - 54,6%, р 0,05 (рис. 7). Следовательно, лишь 7,7% больных доставлены в стационар в течение первых суток после начала заболевания или получения травмы. Данный факт следует классифицировать, как позднюю госпитализацию значительной части хирургических больных с челюстно-лицевой патологией, что свидетельствует о несвоевременности оказания специализированной медицинской помощи, недостаточной квалификации узких специалистов и низкой осведомленности врачей первичного звена здравоохранения о специфике данной патологии. Выделение нами способов доставки и времени доставки в приемное отделение специализированного стационара пациентов с заболеваниями челюстно-лицевой локализации, в достаточной степени, отражает особенности сроков и путей госпитализации данной категории больных.
Показатели госпитализированной заболеваемости детского населения г. Алматы с патологией челюстно-лицевой области
Для определения объема хирургических вмешательств больным с патологией челюстно-лицевой локализации необходимы статистические данные, позволяющие охарактеризовать, как уровень стационарной медицинской помощи, так и структуру хирургической патологии. С этой целью нами проведен углубленный анализ госпитализированной заболеваемости населения г. Алматы в динамике за десятилетний период (1997-2006 годы) на основе выборки статистической информации на базе городской клинической больницы №5 г. Алматы, Аксайской республиканской детской больницы и Алматинской областной больницы. Статистическое исследование проведено путем выкопировки материалов из истории болезни и занесением информации на лично разработанную автором «Статистическую карту больного, находившегося на стационарном лечении в отделении челюстно-лицевой хирургии».
При выполнении данного этапа работы, включены все случаи госпитализации с заболеваниями челюстно-лицевой области детей, подростков, взрослых и всего населения г. Алматы. Показатели госпитализированной заболеваемости были рассчитаны на основании всех случаев госпитализации и численности населения г. Алматы.
Динамика численности детского населения г. Алматы за 1995-2004 годы представлена на таблице 6. Таблица 7 наглядно демонстрирует показатели госпитализированной заболеваемости детей г. Алматы хирургическими заболеваниями челюстно-лицевой области (на 100 тысяч человек населения). Показатель госпитализированной заболеваемости детей г. Алматы в среднем за десять лет составляет 542,9 на 100 тысяч детского населения. При этом, ведущими группами заболеваний являются врожденные и приобретенные дефекты, деформации и аномалии челюстно-лицевой области - 136,0 на 100 тысяч соответствующего населения. На втором месте находятся одонтогенные воспалительные заболевания (125,9) и на третьем - неодонтогенные воспалительные заболевания: 123,8, соответственно, на 100 тысяч соответствующего населения, р 0,01. Последующие места принадлежат травмам челюстно-лицевой области (98,5), доброкачественным опухолям и опухолевидным образованиям (58,7 на 100 тысяч детского населения), р 0,01.
Углубленный анализ всех случаев госпитализации детей г. Алматы за период 1997-2006 годов в городскую клиническую больницу №5 г. Алматы, Аксайскую республиканскую детскую больницу и Алматинскую областную больницу показывает, что в течение данного периода происходит рост всех групп хирургических заболеваний челюстно-лицевой области детей крупного мегаполиса. Так, с 1997 по 2006 годы показатель заболеваемости врожденными и приобретенными дефектами, деформациями и аномалиями челюстно-лицевой области увеличился в 2 раза (с 66,6 до 136,0 на 100 тысяч детского населения); показатель заболеваемости одонтогенными воспалительными заболеваниями в 2,3 раза (с 54,6 до 125,9, соответственно); неодонтогенными воспалительными заболеваниями в 1,7 раза (с 75,0 до 123,8, соответственно); травмами челюстно-лицевой области в 1,6 раза (с 60,3 до 98,5) и доброкачественными опухолями, и опухолевидными образованиями в 3,4 раза (с 17,3 до 58,7 на 100 тысяч соответствующего населения).
Резкое увеличение всей хирургической патологии за десять лет на 49,6% должно настораживать организаторов здравоохранения в отношении негативной тенденции среди детей г. Алматы и определить приоритетные мероприятия в отношении профилактики развития данной патологии. Учитывая постоянный рост врожденных и приобретенных дефектов, деформаций и аномалий челюстно-лицевой области за период 1997-2006 годов на 51,0%), а доброкачественных опухолей и опухолевидных образований на 70,5%) следует думать о разработке комплексной программы предупреждения данных заболеваний, предусматривающих выполнение экологических исследований, оздоровление будущих матерей, пренатальную диагностику плода и другие разделы.
Особый интерес вызывает структура госпитализированной заболеваемости детского контингента г. Алматы (рис. 9).
Разработка интраоперационных медико-технологических стандартов специализированного стационара
В условиях недофинансирования отрасли здравоохранения актуальными на сегодняшний день остаются аспекты оценки эффективности использования ресурсов здравоохранения. Особенно это касается дорогостоящего вида оказания медицинской помощи, которым является стационарная помощь. Несовершенство организации лечебно-диагностического процесса, включающее неполное обследование больных на догоспитальном этапе, необоснованность использования диагностического исследования, неэффективность лечебных мероприятий увеличивают сроки пребывания больных на койке.
В связи с тем, что операционный блок или операционная является важнейшим подразделением для оказания специализированной медицинской помощи, нами проведена регламентация времени на проведение отдельных видов работ в операционных городской клинической больницы №5 г.Алматы.
Проведением данного этапа исследования преследовалась цель повышения эффективности деятельности операционной в работе хирургического стационара. В связи с этим, использованы материалы статистических отчетов, выборочное исследование истории болезней, хронометраж всех видов работы в операционной при выполнении 468 оперативных вмешательств.
Детальный анализ оперативных вмешательств по поводу хирургических заболеваний челюстно-лицевой локализации позволил выяснить причины задержки операции, среди которых ведущими являлись: поздний диагноз стационара, требующий срочного оперативного вмешательства (40,7%), длительное обследование в предоперационном периоде (56,4%) и дефекты организации лечебного процесса: очередь в операционную, недостаток операционных бригад (62,6%).
При выполнении увеличившегося числа оперативных вмешательств и сохранении численности штатного персонала отделений, нами выявлен резерв в организации такого структурного подразделения больницы, каким является операционный блок.
В связи с чем, проведенное нами хронометрирование всех видов работ в дооперационныи и операционный периоды позволило выявить резервы использования рабочего времени. В частности, учитывались следующие моменты: длительность времени для подготовки операционной для больного; подготовка анестезиологической бригады, начало работы анестезиологической бригады и начало развертывания анестезиологического пособия; своевременность прибытия хирургической бригады; время доставки больного в операционную; начало инфузии лекарственных препаратов и введение в наркоз больного; время начала операции; время окончания ушивания раны; время выхода из наркоза, перевод больного в реанимационное отделение или палату; период между началом и окончанием подготовки операционной к следующей операции. Подсчет времени проводился на основании хронометража вышеуказанных разделов работы, начиная от начала отсчета конкретного этапа и до его окончания, последовательно за каждым этапом. Среднестатистические данные представлены в таблице 13.
На основании проведения хронометражных исследований, нами выявлено, что наиболее длительными этапами технологического процесса в операционной являются: длительность подготовки операционной от начала рабочего дня до начала развертывания операционного стола (П]), прибытие хирургической бригады от момента подготовки больного (П5), момент доставки больного в операционную (Пб), введение в наркоз от момента доставки больного в операционную (П9), начало обработки операционного поля от момента доставки больного в операционную (Пю).
Проведенный нами анализ показывает, что работа операционного блока организована нерационально в отношении временных затрат на этапы, непосредственно не связанные с оперативной деятельностью, и в конечном счете, представляют собой промежуточные этапы технологических циклов. То есть, нерациональное время на проведение ряда технологических циклов в операционной представляет собой некоторую часть непроизводительных затрат рабочего времени, что является отличным резервом для совершенствования технологии работы операционной.
В связи с чем, после проведения экспертизы и расчета средних показателей отдельных технологических циклов в операционной, нами разработаны интраоперационные медико-технологические стандарты, которые позволили сократить фонд рабочего времени на проведение одной операции до 53,3±0,3 минуты (таблица 14). При этом, затраты рабочего времени не были связаны с оперативной деятельностью непосредственно. Внедрение интраоперационных медико-технологических стандартов для хирургического стационара позволило сэкономить ресурсы здравоохранения.