Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Здоровье населения и проблемы восстановительной медицины как основного направления профилактики 10-27
Глава 2. Характеристика базы, программа и организация исследования 28-42
2.1. Характеристика базы исследования 28-32
2.2. Программа и организация исследования 32-48
Глава 3. Состояние, тенденции и прогноз здоровья населения 43-74
3.1. Медико-демографические показатели и особенности состояния здоровья различных групп населения 43-64
3.2. Состояние здоровья женщин и детей 64-69
3.3. Особенности состояния здоровья подростков 70-74
Глава 4. Социально-гигиеническая и медицинская характеристика пациентов и их мнение об организации медицинской помощи 75-104
4.1. Социально-гигиеническая и медицинская характеристика пациентов 75-90
4.2. Мнение пациентов об организации медицинской помощи 90-97
4.3. Характеристика и состав больных, прошедших, через больницу восстановительного лечения 97-104
Глава 5. Проблемы профилактики и перспективные организационные технологии восстановительной медицины 105-139
5.1. Анализ и оценка диспансерной работы с различными категориями населения 105-111
5.2. Потребность населения в восстановительном лечении на основании субъективных и объективных данных 111-114
5.3. Анализ существующей системы профилактической и восстановительной медицины с позиции основных принципов реабилитации 114-123
5.4. Экономическая оценка медико-демографической ситуации на исследуемой территории и интегральная оценка деятельности больницы восстановительного лечения 124-130
5.5. Основные направления совершенствования системы профилактики на исследуемой территории 130-139
Заключение 140-159
Выводы 160-161
Предложения 162-163
Список литературы 164-193
Приложения 194-208
- Здоровье населения и проблемы восстановительной медицины как основного направления профилактики
- Медико-демографические показатели и особенности состояния здоровья различных групп населения
- Характеристика и состав больных, прошедших, через больницу восстановительного лечения
- Основные направления совершенствования системы профилактики на исследуемой территории
Введение к работе
Актуальность темы. Изменившиеся социально-экономические и экологические условия жизни в современной России повлекли за собой существенное ухудшение демографических показателей и повышение заболеваемости населения как в целом по России, так и на отдельных её территориях. Вместе с тем одним из наиболее важных приоритетных направлений здравоохранения страны является обеспечение здоровья населения с учётом региональных климатогеографических и экономических особенностей (Вильгельм В.Д. и соавт., 2004).
Значительное количество факторов, от которых зависит здоровье, имеют разноплановый, межведомственный характер и не поддается управлению и контролю со стороны органов и учреждений здравоохранения. Для большинства специалистов, по мнению О.П. Щепина с соавт. (2000), становится очевидным, что главными детерминантами здоровья являются богатство и бедность, качество питьевой воды, питание, санитарно-гигиеническая грамотность, образование, культурный уровень и др.
Вместе с тем, существенный вклад в улучшение показателей здоровья может внести система здравоохранения и эффективная медицинская помощь населению. Одним из основополагающих требований медицинской помощи является её профилактическая направленность, которая сегодня реализуемся крайне неудовлетворительно (Лисицын Ю.П., 1998; Розенфельд Л.Г. и соавт., 2000). Как показывают исследования А.И. Вялкова и В.О. Щепина (2001), даже медицинские работники признают, что существующая система здравоохранения крайне недостаточно учитывает потребности населения в медицинской помощи и в профилактических мероприятиях.
Важнейшая задача профилактической медицины - повышение устойчивости организма к повреждающему воздействию факторов окружающей среды, его адаптивных возможностей и функциональных резервов (Разумов А.Н., 2000). Адаптивные возможности человека являются объектом рассмотрения такого интегративного профилактического направления как восстановительная медицина. Именно совершенствование службы восстановительного лечения и реабилитации является сегодня важнейшим разделом профилактической системы. По мнению Б.Т. Величковского (2001), стратегия в охране здоровья населения должна исходить из того, что как медицинская, так и государственная политика должна и может быть только профилактиче-
ской. Однако в России практически отсутствует налаженная система восстановительной медицины и реабилитации.
Нам встретились немногочисленные работы (Клячкин Л.М., 1994; Кокосов А.Н., 1994; Журавская Н.С. и соавт., 2000; Разумов А.Н., 2001; Каусова Г.К. 2002), посвященные данной проблеме. Практически нет работ, посвященных проблемам восстановительного лечения и реабилитации в системе охраны материнства и детства. Нам не встретилось исследований, освещающих в комплексе деятельность такого важного звена в системе профилактики как больница восстановительного лечения.
Нарастающее влияние негативных для состояния здоровья факторов, ухудшение здоровья населения свидетельствуют о необходимости совершенствования принципов стратегии охраны здоровья и поиске новых возможностей профилактики.
Всё это определило цель и задачи настоящего исследования.
Цель исследования: на основе комплексного медико-социального исследования разработать систему основных направлений профилактической медицины и организационных технологий в восстановительном лечении.
В соответствии с целью исследования были поставлены следующие задачи:
-
Выявить особенности медико-демографической ситуации. Определить потребности населения в профилактической медицине и восстановительном лечении.
-
Дать медико-социальную характеристику пациентов и их образа жизни, субъективную и объективную оценку сложившейся системе организации профилактической медицины на исследуемой территории.
-
Рассчитать интегральную оценку деятельности муниципального учреждения «Больница восстановительпого лечения» с позиций структурного, технологического и результативного подходов.
-
Разработать и научно обосновать новые направления профилактики и перспективные организационные технологии в восстановительной медицине.
Научная новизна исследования заключается в том, что впервые: рассчитаны потребности населения исследуемой территории в восстановительном лечении в зависимости от возраста, патологии и места оказания медицинской помощи; проанализирована и оценена деятельность муниципального учреждения «Больница восстановительного лечения» и обоснована необходимость его расширения и реструктуризации; выявлен уровень информированности врачей по вопросам восстановительной
медицины; предложены и обоснованы превентивный этап реабилитации и этап постреабилитационной защиты; разработаны, апробированы и внедрены рекомендации по перспективным направлениям профилактической медицины.
Научно-практическая значимость работы заключается в том, что полученные результаты дают теоретические и практические данные по изучаемой проблеме. Предложены новые организационные технологии восстановительной медицины. Научно обоснована необходимость введения в штатное расш;-ание лечебно-профилактических учреждений специалиста немедицинского профиля - социального работника и открытия отделения реабилитации для семей с нарушенной репродуктивной функцией.
Полученные результаты исследования могут служить основой для определения наиболее эффективных точек вложения инвестиций в ходе реформирования здравоохранения, а также - аргументом при принятии решений о распределении бюджетных ассигнований, разработке программ развития и совершенствования медицинской помощи.
Внедрение в практику: результаты исследования используются в учебном процессе на кафедре общественного здоровья и здравоохранения ГОУ ВПО «Челябинская государственная медицинская академия Росздрава», в ГОУ ДПО «Челябинский областной центр дополнительного профессионального образования специалистов здравоохранения». Полученные данные легли в основу разработки (в соавторстве) Концепции развития здравоохранения г. Урал на период до 2007 года. Раздел профилактической медицины написан лично автором. Предложенные анкеты для скринин-гового исследования на превентивном этапе реабилитации и «Индекс качества жизни» внедрены и нашли применение в работе клиники ГОУ ВПО «Челябинская государственная медицинская академия Росздрава».
По результатам проведенного исследования разработана и утверждена Концепция развития здравоохранения г. Урая на период до 2007.
Основные положення, выносимые на защиту:
-
Особенности медико-социальной характеристики и образа жизни пациентов, оценка организации профилактической помощи и потребность населения в восстановительном лечении.
-
Интегральная оценка деятельности муниципального учреждения «Больница вос-
становительного лечения», его роль и место в системе профилактики. 3. Новые организационные технологии реабилитации и восстановительного лечения.
Апробация работы:
По результатам исследования опубликовано 8 печатных работ: из них 1 - на международном, 2 - на общероссийском и 5 - на региональном уровне. Основные положения исследования и его результаты доложены на конференциях окружного, городского уровня и на заседаниях Городской Думы г. Урал, а также на совместном заседании кафедры общественного здоровья и здравоохранения ГОУ ВПО «Челябинская государственная медицинская академия Росздрава», проблемной комиссии и представителей практического здравоохранения.
Объём и структура работы.
Диссертационное исследование изложено на 145 страницах машинописного текста (общее количество страниц 208), состоит из введения, пяти глав, заключения, выводов и предложений, списка литературы, приложений и документов, подтверждающих внедрение или практическое использование научных результатов. Структура исследования обусловлена поставленными задачами. Работа иллюстрирована 31 таблицей, 14 рисунками и 5 схемами. Указатель литературы содержит 256 источников, в том числе 3 6 зарубежных авторов.
Здоровье населения и проблемы восстановительной медицины как основного направления профилактики
Устав Всемирной Организации Здравоохранения характеризует здоровье как состояние полного физического, психического и социального благополучия, а не только как отсутствие болезней и физических недостатков. Соответственно и целью врачевания является, как известно, сохранение или восстановление здоровья человека не только в физическом, но и в психическом и социальном аспектах. Именно этой цели должны отвечать все виды врачебной деятельности по выявлению, лечению и профилактике заболеваний (Померанцев В. П., 1989; Колмогорцев В. А. и соавторы, 2002).
Проблема управления индивидуальным и популяционным здоровьем, ее социальные, нравственно-психологические аспекты давно находятся в центре внимания ученых и государственных деятелей, которые убедительно доказали эффективность медицинской профилактики и связь этиопатогенеза любой болезни с историей жизни, средой обитания и общественными отношениями. В популяционном масштабе уровень здоровья отображает усилия государства (общества) на воспроизводство населения, сохранение его трудоспособности, оказания медицинской помощи и восстановительное лечение (Разумов А. Н., 2001). В такой интерпретации понятие здоровья выходит далеко за рамки медицинской ответственности (Лисицын Ю. П., 1998).
Существенное снижение жизненного уровня населения за последнее десятилетие отразилось на здоровье населения и, прежде всего на демографической ситуации. Демографическое развитие страны и ее регионов рассматриваются как фактор их социально-экономического развития. По мнению Р. А. Хальфина и соавторов (1997), если на уровень рождаемости наибольшее влияние оказывают социально-культурные и психологические факторы, обычаи и традиции народа, то уровень смертности, в первую очередь, зависит от условий жизни людей и развития здравоохранения. По результатам исследования, проведенного в г. Челябинске (Розен-фельд Л. Г. и соавторы, 2002), за последние пять лет произошли заметные изменения в распространенности и структуре причин смертности среди мужского и женского населения. По мнению вышеназванных авторов, можно сделать вывод, что главными факторами общего увеличения смертности в последние годы является процесс относительного постарения и продолжающееся социально-экономическое неблагополучие основной массы населения.
Уровень общей заболеваемости, по данным обращаемости населения в лечебно-профилактические учреждения, имеет тенденцию к росту (Государственный доклад..., 2002), а существующий в настоящее время в России риск инвалидности, по мнению С.А. Леонова и соавторов (1999), сокращает гипотетическую продолжительность жизни населения на 7,5 лет.
В структуре общей заболеваемости по обращаемости снижается уровень первичной и растет уровень хронических неинфекционных заболеваний, в том числе сердечно-сосудистых (Платонов Д.Ю., 1995; Гончарова Т.А. и соавторы, 1996; Кузина А.В. и соавторы, 1996; Попкова Н.В. и соавторы, 1998; Прилипа С.А., 2001; Stamler J., 1991; Levis С.А. et al., 1996; Benbow S.J. et al., 1998).
Материалы большинства популяционныхных исследований свидетельствуют о том, что сердечно-сосудистые заболевания по-прежнему остаются проблемой в деятельности медицинских и социальных учреждений промыш-ленно развитых стран в связи с высокой заболеваемостью, инвалидизацией и смертностью при данной патологии (Долгова В. И. и соавторы, 1990; Загребни С.Н., 1990; Vemura К et al., 1988; Fletcher A. E. et al., 1987; Leon A.S., 1987; Katz S., 1989; Litteberg B. et al., 1990).
По данным А.Л. Сорокина и соавторов (1996), болезненность сердечнососудистой системы в 2 раза выше официально регистрируемой.
Профилактика этих заболеваний основана на концепции факторов риска. Обобщенный анализ распространенности факторов риска показал, что 85,5% мужчин и 72,1% женщин нуждаются в приоритетном охвате профилактическими или лечебно-профилактическими мероприятиями (Волков B.C. и соавторы, 1997).
Таким образом, профилактика важнейших неэпидемических заболеваний осуществляется в основном не медикаментозными средствами, а через изменение образа жизни: характера питания, физической активности, прекращения курения (Баевский P.M., 1979; Казначеев В.П., 1980; Метелица В. И., 1989; Александровский Ю.А., 1993; Гвазова В.Е., 1999; Оганов Р.П., 2001; Kaplan N.M., 1983; Polk B.F. et al., 1993).
В настоящее время особую остроту приобретает организация медицинской помощи коренным народностям Севера (Прокопьев Н. Я. и соавторы, 1999; Извин А. И. и соавторы, 2000). Это обусловлено тем, что в последние годы численность местных народностей Севера, проживающих в отдаленных, мало доступных районах неуклонно снижается, и сложившаяся экономическая ситуация не позволяет выезжать их представителям в другие регионы страны для восстановления своего здоровья.
Анализ литературных источников показывает, что особую тревогу вызывает резкое омоложение контингента больных наркоманиями (Иванц Н.Н.и соавторы, 1997; Бизина О.А. и соавторы, 2001; Ветрова Ю.В. и соавторы, 2001). Кроме того, в последние годы значительно ухудшились показатели здоровья детей, подростков и женщин (Гвазова В.Е. и соавторы, 1999; Бост-риков Е.Б. и соавторы, 2001; Купеева И.А. и соавторы, 2001). По данным вышеназванных авторов, число детей, состоящих на профилактическом учете в связи со злоупотреблением алкоголя за 7 последних лет возросло в 1,9 раза. Среди 15-17 летних — в 8 раз выросла наркомания.Заболеваемость сифилисом у детей выросла в 94 раза, гонореей - в 1,3 раза. В последние 20 лет у детей отмечается значительный рост аллергических заболеваний (Саитова В. Г. и соавторы 1998; Сурначева Р.Н. и соавторы, 1998). Количество детей инвалидов в России увеличилось более чем в 2 раза (Повар В.А. и соавторы, 1997).
Результаты исследований Т.М. Гурвич (1989), Б. А. Гойхенберга и соавторов (1993) свидетельствуют, что состояние здоровья детей в значительной степени определяется образом жизни. Данными авторами выявлены существенные дефекты питания, физического воспитания, образа жизни детей, при устранении которых можно значительно улучшить состояние здоровья и предотвратить развитие заболеваний сердечно-сосудистой системы, обмена веществ, желудочно-кишечного тракта в старшем возрасте.
По данным Т. Г. Юрасовой и соавторов (1993), у 87,1% детей обнаружено нарушение осанки и плоскостопие, патология сердечно-сосудистой системы у 46,9%, болезни и функциональные расстройства желудочно-кишечного тракта - 34,0%, нервной системы - 31,5%. Происходит "омоложение" (с 10-12 лет) определенных нозологических форм заболеваний (Стрелкова Н. И., 1999; Sanci L.A. et al., 1995; Veit F.C. et al., 1995). Поэтому охрана здоровья матери и ребенка и принцип профилактики были и остаются приоритетными в системе здравоохранения страны и каждого из ее регионов (Куличков В.И. и соавторы, 1993; Алифанова Л. А., 2002; Шведунова Л. Н. и соавторы, 2002).
Однако, профилактика, и, прежде всего первичная профилактика, до сих пор не заняла в современных условиях подобающего ей места (Лисицын Ю. П., 1984). Особенно плохо охвачены профилактической работой школьники и подростки. Однако именно среди этого контингента в большей степени распространены алкоголизм, наркомания, криминальные действия, которые, по мнению К.С.Зарипова и соавторов(2000), являются различными способами адаптации к реальности. Именно для этого контингента важным представляется развитие и совершенствование системы непрерывного гигиенического (валеологического) обучения и воспитания (Лыс П.Д. и соавторы, 1996; Ро-зенфельд Л. Г. и соавторы ,2002).
Преодоление (исключение) действия таких факторов риска, как курение, употребление алкоголя, недостаточная двигательная активность, плохое питание смогли бы предотвратить половину всех преждевременных смертей, одну треть всех случаев полной потери трудоспособности (Руководство по профилактической медицине..., 1993).
В соответствии с определением понятия «охрана здоровья», сформулированным в "Основах законодательства Российской Федерации об охране здоровья граждан" (1993), причинами, обусловившими нынешнюю отрицательную динамику в состоянии здоровья населения, являются негативное действие социально-экономических факторов и хронический стресс, в котором живут граждане (Белов В.А. 1993; Котлярова В.Н. 1993; Лебедева О.Д. 1997; Авилов О.В., 2000; Разумов А.Н.и соавторы, 2000; Соколов А.В. и соавторы, 2000; Шевченко Л.Я. и соавторы, 2000). Следовательно, проблемы профилактики выходят на межведомственный уровень. Однако, как считает Б. И. Жолус (1999), задача охраны здоровья населения воспринимается многими политическими и хозяйственными руководителями и гражданами как функция только органов здравоохранения.
В условиях коренных социально-экономических перемен, происшедших в нашей стране, сохранение и дальнейшее развитие профилактического направления отечественной медицины не только не утратило своей актуальности, но приобрело еще большую значимость, что потребовало разработки новых организационных профилактических мероприятий (Пискунов В. А., 1999; Беляев Е.Н., 2001).
Особую значимость имеют профилактические мероприятия, проводимые среди трудоспособного, экономически активного населения.
Медико-демографические показатели и особенности состояния здоровья различных групп населения
Здоровье населения — один из важнейших элементов социального, культурного и экономического развития нашей страны. Сложнейшая социально-экономическая ситуация в России за последние 10 лет негативно отразилась на процессе воспроизводства и состоянии здоровья населения, привела страну к демографическому кризису, вызванному значительными людскими потерями (Михайлов Ю.В., 2001г.)
Аналогичные тенденции отмечены и в одном из городов Ханты-Мансийского автономного округа г. Урае - территории, приравненной к северным районам Российской Федерации.
Население г. Урая к началу 2003 г. в целом составляло 43300 человек, в том числе 2501 подросток (5,8%) и 8136 детей (18,8%). Доля детей и подростков за последние 5 лет снизилась.
Следует отметить, что в основе уменьшения численности детского населения лежит значительное снижение рождаемости и прогностически уровень рождаемости будет снижаться, достигнув к 2007 году 9,8 на 1000 населения.
Вместе с тем численность населения трудоспособного возраста за последние пять лет увеличилась на 13,0% и составила 73,0%. Произошло увеличение численности населения на 21,1% в возрастных периодах старше трудоспособного.
Одним из основных показателей, отражающих демографические процессы в обществе, их социальную сторону является показатель смертности населения - рисунок 3.1.1.
За период с 1996 по 1999 гг. в городе наметилась тенденция снижения общей смертности населения с 10,2 до 7,9 , однако в 2000г. демографическая ситуация в городе вновь ухудшилась, и смертность населения возросла до уровня 8,4, хотя оставалась значительно ниже, чем в Российской Федерации.
За 2000г. смертность возросла на 6,3% по сравнению с 1999г., а за 2002г. рост составил 8,5%.
За исследуемый период с 1993 г. наибольший рост смертности отмечен от болезней системы кровообращения (в 12,2 раза), болезней органов дыхания (в 2,2 раза), новообразований (в 1,8 раза), травм и отравлений (на 21,4%) и болезней органов пищеварения (на 6,0%). Уровень смертности от неустановленных причин вырос в 4,8 раза.
В соответствии с нашими расчетами в 2007 году смертность населения г. Урая не будет иметь тенденции к снижению 9,08±0,0603 (рисунок 3.1.2.).
В структуре смертности первое место занимают болезни системы кровообращения, второе место - травмы и отравления, третье - новообразования, на долю перечисленных классов болезней в 2002г. приходилось 82,5%.
За анализируемый период в г. Урае сложилась устойчивая тенденция положительного показателя естественного прироста населения. Однако, с 1993 по 1996гг. он постепенно снижался с +5,5 до - 0,3, с последующим некоторым повышением, и в 2002г. достиг +2,2 (таблица 3.1.1).
В 2002г. показатель естественного прироста населения г. Урая вышел на уровень 1998г., то есть в настоящее время можно с определенной долей уверенности прогнозировать стабилизацию демографических показателей в городе.
Ухудшение в последнее десятилетие состояния здоровья популяции проявляется в увеличении заболеваемости населения. За последние пять лет уровень общей заболеваемости населения вырос на 15,1%) (Государственный доклад ...,2002).
В динамике уровень общей заболеваемости населения г. Урая практически не изменился с некоторой тенденцией к снижению, тогда как по Ханты-Мансийскому автономному округу и в целом по Российской Федерации заболеваемость значительно увеличилась - рисунок 3.1.3.
Заболеваемость населения г. Урая на 12,2% ниже, чем в среднем по ХМАО. У детей и подростков заболеваемость соответственно на 15,9% и 25,1% выше, а у взрослых г. Урая - на 18,0% ниже, чем в среднем по России, что говорит об особенностях формирования патологии на территории г. Урая.
Однако, по некоторым классам болезней отмечен значительный рост показателей. Обращает на себя внимание увеличение уровня заболеваемости мочеполовой системы в 1,6 раза, болезней эндокринной системы в 1,4 раза, осложнений беременности, родов и послеродового периода в 1,2 раза. Особенно высокими остаются показатели на 1000 населения психических расстройств, болезней костно-мышечной системы и болезней системы кровообращения (67,3, 88,9 и 61,2 соответственно) - таблица 3.1.2.
Основные места в структуре заболеваемости взрослого населения г. Урая занимали во все годы исследования болезни органов дыхания (от 21,0% в 1997г. до 16,7% в 2002г.), болезни мочеполовой системы (от 8,1% до 18,1%), травмы и отравления (от 8,3% до 12,3%), болезни костно-мышечной системы (от 14,0% до 9,1%), болезни системы кровообращения и психические расстройства (соответственно - от 10,1%) до 6,2%) и от 8,4% до 6,9%). На долю вышеперечисленных классов болезней приходилось в разные годы исследования до 70,0%.
Структура заболеваемости взрослого населения г. Урая также имеет свои особенности, по сравнению со сложившейся по России, которые выражаются в том, что основное (первое) место в разные годы занимали то болезни органов дыхания (1997, 1998, 2001 гг.), то болезни мочеполовой системы (1999, 2000, 2002 гг.). Второе место также чередовалось между болезнями двух вышеназванных классов.
Структура общей заболеваемости по обращениям взрослого населения представлена на рисунке 3.1.4.
Характеристика и состав больных, прошедших, через больницу восстановительного лечения
Более углубленный анализ состава и характеристики больных, прошедших через стационар больницы восстановительного лечения по историям болезни показал, что количество женщин в 2,6 раза превышало количество мужчин (72,8%) и 27,2% соответственно). Больше всего прошло больных в возрасте 40-49 лет(39,5% ) на втором месте - 50-59 лет(18,4%), далее следуют больные в возрасте 60-69 лет(14,1%), 70 и старше(10,5% ). Каждый деся-тый(9,7%) был в возраст 30-39 лет, 4,4% - в возрасте 20-29 лет. Детей прошло через больницу восстановительного лечения всего 3,5%). Из них почти 50%) -в возрасте 8-12 лет. Среди взрослого населения, получающего лечение в БВЛ, - на долю лиц трудоспособного возраста (18-59 лет) приходится 74,5% . На лечение пациенты направляются в основном участковым врачом - 92,1%, только 2,6% поступают на восстановительное лечение в Муниципальное учреждение «Больница восстановительного лечения» прямо из стационара.
Следует отметить, что только каждый четвертый - пятый поступал в стационар МУ «Больница восстановительного лечения» в первые сутки после направления. Причем, чем старше возраст, тем более поздно больные поступали. Особенно это касается больных пенсионного (старше 60 лет) возраста, 87,5% которых ожидали очереди поступления на восстановительное лечение от нескольких дней до нескольких недель. Данный вывод по историям болезни коррелирует с ответами респондентов при анкетном опросе. Объясняется это тем, что при недостаточной мощности больницы восстановительного лечения предпочтение в госпитализации в первую очередь отдается пациентам трудоспособного возраста.
Следует отметить, что через МУ «Больница восстановительного лечения» проходят в основном пациенты, у которых регистрируются несколько различных заболеваний. Чем старше возраст, тем большее количество заболеваний зарегистрировано у одного больного. Так, если в возрастной группе 40-49 лет два и более заболевания имеется у 24,4 то в возрасте 50-59 — у 31,8 а в более старшем возрасте уже у 41,2 (на 100 пациентов каждой группы). Три и более заболевания зарегистрированы только в возрастных группах пациентов старше 50 лет - у каждого десятого (р 0,05) (таблица 4.3.1).
Мужчины лечились в стационаре МУ «Больница восстановительного лечения» в основном по поводу болезней нервной системы и органов чувств (61,3%) и болезней системы кровообращения - 9,7 на 100 лечившихся мужчин. У женщин основной причиной поступления также были заболевания нервной системы и органов чувств - 49,4 на 100 женщин и болезней костно-мышечной системы - 8,4 на 100 женщин. Как у мужчин, так и у женщин кроме основного заболевания имелось два-три сопутствующих, причем количество женщин в данном случае было на 16,2% больше (29,0 и 33,7 на 100 мужчин и женщин соответственно) (р 0,05, г=0,85±0,26).
Среди сопутствующих заболеваний наибольший удельный вес занимают болезни органов дыхания(25,6%), на втором месте - болезни системы кровообращения (23,3%), затем следуют болезни нервной системы и органов чувств, а также болезни органов пищеварения (по 10,5%), болезни мочеполовых органов (8,1%о) и болезни костно-мышечной системы (5,8%). Среди больных, у которых сопутствующими заболеваниями являются болезни системы кровообращения и костно-мышечной системы превалируют пациенты в возрасте после 40 лет. На их долю приходится 90,0% в возрастной структуре. Наоборот среди больных, у которых в качестве сопутствующих заболеваний зарегистрированы болезни мочеполовой и дыхательной системы, составляют соответственно 71,4% и 63,6% лица в возрасте до 40 лет.
Таким образом, кроме того, что у 9,0%) больных, прошедших стационарное лечение в БВЛ, болезни системы кровообращения были зарегистрированы как основное заболевание, этот же диагноз выставлен и в качестве сопутствующего заболевания, на долю которого, в структуре всех сопутствующих, пришлось 23,3%). Среди всех осложнений наибольший удельный вес приходится на заболевания нервной системы и органов чувств - 42,9%, на втором месте - болезни костно-мышечной системы - 28,6%). Как осложнение основного заболевания в 14,3% случаев отмечено психическое заболевание. Таким образом в качестве основного заболевания, его осложнения и сопутствующих болезней фигурирует практически одна и та же патология: болезни органов кровообращения, нервной системы, костно-мышечной, мочеполовой систем и заболевания органов дыхания.
Основная масса пациентов находилась в стационаре от 15 до 21 дня(55,3%). Среди мужчин данная категория составила 71,0%, среди женщин - 49,4%. Достаточно большой удельный вес больных (33,3%), которые находились на стационарном лечении в БВЛ от 7 до 14 дней, в том числе среди мужчин -19,4%, среди женщин - 38,6% (таблица 4.3.2).
Следует отметить, что срок лечения менее 21 дня, как правило, не дает положительных результатов при восстановлении здоровья (Мицуков А.Ф., 2001).
Среди тех, кто находился на восстановительном лечении 22-30 дней, лица в возрасте 20-39 лет составляли 16,6%, в более старших возрастных группах - это был уже каждый третий-четвертый, а более 30 дней в стационаре находились только лица в возрасте 40-49 лет. У лиц молодого и среднего трудоспособного возраста курс восстановительного лечения длился в основном от 7 до 14 дней. Таким образом, можно предположить, что для каждого четвертого пациента, проходившего курс восстановительной терапии в БВЛ, положительных результатов добиться не удалось из-за краткости срока пребывания, но связано это, в первую очередь, с недостаточной мощностью больницы.
Анализ деятельности больницы восстановительного лечения показал, что количество пациентов, прошедших через данное оздоровительно-восстановительное учереждение с 1998 по 2002 год увеличилось в 2,3 раза; оборот койки в 2002 году составил 14,1 человек, средняя длительность лечения - 14,2 дня. С 1999 года в больнице восстановительного лечения начали восстанавливать здоровье дети до 14 летнего возраста, удельный вес которых составил 4,2%, из них 39,0% составили дети - инвалиды. На долю подростков приходилось 4,0%; 3,5% составили участники Великой Отечественной войны, 5,5% - инвалиды. Наименьший удельный вес составили народы Севера -1,7%. Среди прошедших через больницу восстановительного лечения пациентов, больше всего пролеченных по социальным программам -25,7% и по добровольному медицинскому страхованию - 13,6%, значительное число сельских жителей - 7,2%.
Анализ структуры заболеваемости показал, что во все годы исследования среди взрослых и подростков на первом месте были заболевания костно-мышечной системы: от 49,4%) в 1998 году до 64,9% в 2002 году. Среди детей данная патология занимала 73,0%. Заболевания костно-мышечной системы больше всего были распространены среди пациентов 50-59 лет -13,6 на 100 пациентов данной возрастной группы. Второе место занимали больные с болезнями органов кровообращения - от 9,8% в 2000 году до 24,3% в 2002 году. Среди данной патологии наиболее распространены болезни с повышенным артериальным давлением, их удельный вес в разные годы колебался от 30,0% до 59,9%о в структуре данной патологии. Следует отметить, что удельный вес цереброваскулярных нарушений в 2002 году составил 29,4%, тогда как в предыдущие годы данная патология не зарегистрирована. Заболевания системы кровообращения больше всего распространены среди пациентов 50-59лет -9,1, 60-69лет -11,8 и у пациентов старше 70 лет - 23,1 (на 100 пациентов каждой возрастной группы) (р 0,05).
Основные направления совершенствования системы профилактики на исследуемой территории
Учитывая негативные тенденции в состоянии здоровья детей и подростков города Урая, нас интересовал вопрос организации восстановительного лечения данного контингента.
Следует отметить, что в системе здравоохранения организация восстановительного лечения детей в амбулаторно-поликлинических условиях отстает от службы реабилитации для взрослых. В педиатрии само понятие «реабилитация» появилось значительно позже.
В основу реабилитации больного ребенка должны быть положены те же самые принципы, что и для взрослых: непрерывность, этапность, комплексность, индивидуальный характер программы реабилитации; реабилитация должна начинаться на самых ранних стадиях болезни.
По нашему мнению, реабилитация (как первичная профилактика) должна начинаться еще до рождения ребенка в женской консультации в отделении реабилитации, затем продолжаться на всех последующих этапах жизни ребенка.
Восстановительное лечение детей не может ограничиваться только рамками лечебного учреждения - оно должно продолжаться в семье ребенка, и на каждом этапе носить комплексный характер, под которым подразумевается объединенная единой целью деятельность медицинских работников, педагогов, социологов, социальных работников и других участников реабилитационного процесса.
В целом формируется модель реабилитационной службы, с помощью которой создается единое реабилитирующее пространство (схема 5.5.1).
Единое реабилитационное пространство для детей, включающее в себя медицинскую, психолого-педагогическую и социальную реабилитацию, мо жет быть создано, на наш взгляд, на базе больницы восстановительного лечения.
Сюда же необходимо дополнительно ввести информационно - методический блок, в рамках которого применяются информационно - обучающие технологии как для ребенка и его семьи, так и для персонала больницы (схема 5.5.2).
Таким образом совершенствование системы профилактики на данной территории должно начинаться с выявления наиболее значимых факторов риска и групп населения, подверженных большему риску развития заболеваний и их осложнений и с построения организационных форм для реализации разработанных мер. Исходя из этого, на исследуемой территории необходимо:
- создать единую базу информации о распространенности факторов риска для здоровья населения города Урая;
- выработать меры профилактики, позволяющие сохранить здоровье здоровых лиц, лиц с факторами риска и свести к минимуму процент осложнений и инвалидизации населения;
- проводить профилактику перинатальных потерь;
- активизировать работу с особыми контингентами населения, входящими в группу риска;
- проводить подготовку и переподготовку персонала, методическую работу с ними по вопросам профилактики и восстановительного лечения;
- расширить социальную базу здравоохранения.
План профилактических мероприятий должен исходить из имеющихся в здравоохранении города Урая проблем:
- высоких показателей заболеваемости, в том числе неинфекционными заболеваниями (НИЗ), и неудовлетворительного их прогноза;
- ухудшения показателей репродуктивного здоровья и здоровья новорожденных;
- сокращения масштабов медицинской профилактики и недостаточно поставленной организации медицинской реабилитации;
- высоких показателей социально - обусловленной патологии в подростковый среде и широкого распространения ранних половых связей;
- высоких показатели преждевременной смертности и связанных с этим экономических потерь;
- низкой эффективности использования имеющихся в здравоохранении ресурсов, в том числе в больнице восстановительного лечения.
При реализации принципов восстановительной медицины целесообразно выделить дополнительно к традиционным этапам реабилитации еще три.
Первый этап - этап превентивной реабилитации, который позволяет всех пациентов, обратившихся за медицинской помощью разделить на потоки, выделив, контингенты здоровых и лиц с факторами риска, что позволяет разрабатывать дифференцированные программы.
На данном (донозологическом) этапе целесообразно проводить скрининг по разработанной нами анкете (Приложение №5). Цель скрининга - выявлениє лиц с факторами риска, которые для многих заболеваний являются общими.
Второй дополнительный этап реабилитации — это этап ремиссии, и третий - этап постреабилитационной поддержки, которые дают возможность уменьшить число рецидивов, предотвратить прогрессирование заболевания и инвалидизацию больных.
Целесообразно создание в муниципальном округе (ХМАО) Центра профилактики и социализации.
При формировании окружного бюджета должно быть предусмотрено финансирование данной структуры по статье «молодежная политика».
Для создания базы данных по вопросам профилактики негативных явлений в молодежной среде необходимо исследование (мониторинг) запросов, потребностей и интересов несовершеннолетних на конкретной территории.
Для решения проблем восстановительной медицины целесообразно в структуре здравоохранения создание Службы медицинской реабилитации, которая добивалась бы максимальной эффективности на всех этапах реабилитации и могла бы выступать заказчиком методических материалов по восстановительному лечению.
Решение проблем профилактики и восстановительной медицины можно и нужно достичь за счет решения в первую очередь кадровой и квалификационной проблем, введя в программу обучения студентов медицинских вузов и учащихся медицинских училищ циклы лекций по профилактической (восстановительной) медицине.
Важным компонентом в профилактике тяжелых осложнений, ранней ин-валидизации или даже летальности являются методы самоконтроля, которые могут внедряться посредством обучения больных в школах, организованных при стационарах и поликлиниках.
Система обучения, на наш взгляд, может проходить в два этапа: первый -клинико-информационный (приобретение пациентами медицинских знаний и умений, необходимых для ознакомления с особенностями течения заболевания и опыта, включающего понимание проблем болезни и необходимости преодоления возникающих трудностей).
На втором этапе - в различных формах групповой психотерапии, целью которой должно быть формирование мотивации к осознанному восприятию установок врача, достижению желания реализовывать свои цели в отношении наибольшей компенсации болезни, обеспечить в конечном счете наилучшую адаптацию в конкретных условиях жизнедеятельности. Таким образом, основная цель обучения должна сводится к тому, чтобы дать больному знания, которые помогут осознать необходимость изменения образа жизни, выработать такой жизненный уклад, при котором все терапевтические мероприятия будут заранее планироваться, включаться в распорядок дня и восприниматься как обычное явление.