Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА I. Организация первичной медико-санитарной помощи (обзор литературы) 11
1.1. История развития семейной медицины и общих врачебных практик зарубежом 11
1.2. Развитие общих врачебных практик и семейной медицины в России 13
1.3. Подготовка врачей общей практики (семейных врачей) 17
1.4. Сестринский персонал общих врачебных (семейных) практик 18
1.5. Юридический статус и финансирование общих врачебных (семейных) практик 20
1.6. Основные показатели работы общих врачебных (семейных) практик . 23
ГЛАВА II. Программа, материал и методы исследования 29
2.1. Характеристика сельского здравоохранения Новосибирской области 29
2.2. Методика собственного исследования 33
ГЛАВА III. Медико-демографическая структура и заболеваемость населения как факторы, определяющие параметры развития первичной медико-санитарной помощи 40
3.1. Медико-демографическая структура населения 40
3.2. Общая заболеваемость 41
3.3. Первичная заболеваемость 51
ГЛАВА IV. Комплексная оценка организации первичной медико-санитарной помощи сельскому населению 61
4.1. Анализ обращаемости сельского населения за внебольничной медицинской помощью и ее организации 61
4.2. Социологическое исследование отношения населения к организации медицинской помощи 74
4.3. Экспертная оценка основных проблем, механизмов и перспектив организации первичной медико-санитарной помощи сельскому населению по принципу общей врачебной практики 75
ГЛАВА V. Структурно-организационная модель системы первичной медико-санитарной помощи сельскому населению 85
5.1. Структурно-организационная модель системы оказания первичной медико-санитарной помощи по принципу общей врачебной практики 87
5.2. Организационные технологии оказания первичной медико-санитарной помощи сельскому населению по принципу общей врачебной практики 101
5.3. Финансирование первичной медико-санитарной помощи по принципу общей врачебной практики 104
5.4. Конфликтные ситуации при организации оказания первичной медико-санитарной помощи по принципу общей врачебной практики 109
5.5. Система контрольных показателей работы сельских врачебных территориальных участков, работающих по принципу общей врачебной практики 111
Заключение 116
Выводы 122
Практические рекомендации 123
Список литературы 125
Приложения 147
- Юридический статус и финансирование общих врачебных (семейных) практик
- Анализ обращаемости сельского населения за внебольничной медицинской помощью и ее организации
- Структурно-организационная модель системы оказания первичной медико-санитарной помощи по принципу общей врачебной практики
- Система контрольных показателей работы сельских врачебных территориальных участков, работающих по принципу общей врачебной практики
Введение к работе
Актуальность исследования
Преобразования, проводимые на протяжении последних десяти лет в Российской федерации, направленные на осуществление радикальной экономической реформы, переход к многоукладной экономике не могли не сказаться на функционировании системы здравоохранения [39, 40, 44, 50, 52, 92, 97 - 103, 141,178-183].
Кризисная ситуация, в которой сегодня находится здравоохранение, связана с отсутствием адекватного финансирования и экономических рычагов управления. При этом средств на поддержание и сохранение имеющейся сети лечебно-профилактических учреждений (ЛПУ) явно недостаточно, в то же время не; принимается должных мер по развитию ресурсосберегающих технологий, созданию более экономичной модели оказания медицинской помощи населению [50, 145, 149, 157, 167, 181].
Одной из важнейших задач здравоохранения, в особенности сельского, на современном этапе развития является поиск оптимального соотношения процессов специализации и интеграции [50, 65, 87, 94, 95, 117, 137, 164 - 170].
Преобразование первичной медико-санитарной помощи (ПМСП) по принципу общей врачебной практики (ОВП) в значительной мере индуцирует изменения в оказании не только амбулаторно-поликлинической, но и неотложной, и стационарной медицинской помощи населению [50, 107 - 109, 122, 136, 171, 174].
При организации ПМСП сельскому населению и определении оптимальной степени участия в ней врачей разных специальностей, в первую очередь, возникает необходимость рационализации структурного соотношения в работе врача общей практики (ВОП) и других специалистов внебольничной, скорой и неотложной, стационарной помощи [50, 124- 126, 132, 145, 157, 167, 181].
Большинство научных исследований в области организации ПМСП населению по принципу ОВП касалось изучения оказания медицинской помощи городскому населению и лишь незначительное их число организации ОВП в сельской местности [15, 68].
Отсутствие комплексных социально-гигиенических исследований проблем организации ПМСП сельскому населению, в том числе по принципу ОВП обусловило актуальность, научную и практическую значимость настоящего исследования.
Цель исследования
Целью исследования являлись разработка и обоснование структурно-организационной модели и технологии оказания первичной медико-санитарной помощи сельскому населению на основе комплексного социально-гигиенического исследования.
В соответствии с поставленной целью в ходе исследования решались следующие задачи:
Задачи исследования
1. Разработать программу и методику комплексного социально-
гигиенического исследования проблем оказания ПМСП сельскому населению с
использованием экспертных, социологических и статистических методов и ор
ганизационного моделирования.
Провести анализ заболеваемости, обращаемости и удовлетворенности сельского населения медицинской помощью, провести экспертную оценку основных проблем, направлений и механизмов совершенствования организации ПМСП сельскому населению.
Разработать и обосновать структурно-организационную модель системы ПМСП, организационные технологии оказания ПМСП сельскому населению и систему контрольных показателей.
7 Научная новизна исследования
Научная новизна исследования заключается в том, что впервые:
изучены проблемы и основные направления совершенствования ПМСП сельскому населению в условиях реформирования здравоохранения;
разработаны и обоснованы структурно-организационная модель и технологии оказания ПМСП сельскому населению, в том числе по принципу ОВП;
разработана и обоснована система показателей ПМСП сельскому населению, в том числе по принципу ОВП.
Практическая значимость работы
Результаты комплексного социально-гигиенического исследования организации и основных проблем оказания медицинской помощи сельскому населению в условиях перехода оказание ПМСП по принципу ОВП, разработанные организационные технологии функционирования, контрольные показатели и структурно-организационная модель ПМСП по принципу ОВП позволяют повысить доступность специализированной медицинской помощи, ранее оказываемой врачами-специалистами и уровень организации ПМСП сельскому населению.
Внедрение результатов исследования в практику
Для организации оказания ПМСП сельскому населению по принципу ОВП разработаны нормативы численности обслуживаемого населения; нормативы штатной численности; определены виды медицинской помощи; разработаны нормативно-методическая документация; перечень оснащения медицинским оборудованием; перечень профессиональных требований к сельскому врачу; контрольных показателей ПМСП; определены этапность организации оказания ПМСП сельскому населению на базе центральной районной больницы (ЦРБ), сельских врачебных амбулаторий (СВА) и сельских участковых больниц (СУБ); механизмы финансирования ПМСП; половозрастные коэффициенты подушевого норматива.
Материалы диссертации использованы в приказе управления здравоохранения администрации Новосибирской области N 313 от 04.09.00 "О пилотном проекте в рамках подготовки областной целевой программы "Общая врачебная (семейная) практика); Новосибирской областной целевой программе "Общая врачебная (семейная) практика" на 2000 - 2004 годы"; "Программе развития и структурно-функциональных преобразований в здравоохранении Новосибирской области на период до 2008 года" (Постановление главы администрации Новосибирской области N 805 от 14.02.03, приказ управления здравоохранения администрации Новосибирской области N 66 от 10.02.03).
По результатам исследования разработаны, утверждены Новосибирской государственной медицинской академией (НГМА) методические рекомендации "Основные направления совершенствования сельского здравоохранения", "Лечение артериальной гипертензии на амбулаторном этапе" и учебное пособие "Организация медицинской помощи сельскому населению по принципу общей врачебной практики".
Материалы диссертации используются в работе органов управления здравоохранением и ЛПУ Новосибирской, Кемеровской областей и Алтайского края.
Предлагаемые методические подходы к организации ПМСП сельскому населению по принципу ОВП используются в учебно-педагогической и научно-исследовательской работе на кафедрах общественного здоровья и здравоохранения НГМА, Новокузнецкого государственного института усовершенствования врачей, Кемеровской государственной медицинской академии, Алтайского государственного медицинского университета.
Апробация работы
Основные материалы диссертации доложены и обсуждены на Всероссийских научно-практических конференциях:
VII Всероссийской научно-практической конференции "Развитие системы обеспечения качества медицинской помощи в современных условиях и проблемы оптимизации структуры здравоохранения" (Москва, 2002);
Всероссийской научно-практической конференции "Семейная медицина России на рубеже веков" (Москва, 2002).
- Межрегиональной научно-практической конференции "Общественное
здоровье: стратегия развития в регионах Сибири" (Новосибирск, 2002);
- XXXVIII научно-практической конференции "Гигиена, организация здравоохранения и профпатология" (Новокузнецк, 2003);
- Областной научно-практической конференции "Новые методы диагностики, лечения заболеваний и управления в медицине" (Новосибирск, 2003).
По материалам исследования опубликовано 12 печатных работ.
Структура и объем диссертации
Диссертация изложена на 138 страницах машинописного текста и состоит из введения, пяти глав, заключения, выводов, внедрения результатов исследования в практику (практических рекомендаций), списка литературы и приложений на 13 страницах.
Работа иллюстрирована 15 рисунками и 29 таблицами. Список литературы содержит 212 источников, в том числе 186 отечественных и 26 зарубежных.
Диссертация выполнена по плану научно-исследовательских работ НГМА (номер государственной регистрации 0193000632).
Основные положения, выносимые на защиту
1. Результаты комплексного социально-гигиенического исследования организации и проблем оказания ПМСП сельскому населению (заболеваемость и обращаемость за медицинской помощью, данные социологического опроса и экспертные оценки), позволили разработать и обосновать основные направления развития, организационные технологии и модель организации оказания ПМСП сельскому населению по принципу ОВП.
Внедрение структурно-организационной модели системы ПМСП сельскому населению по принципу ОВП (численность обслуживаемого населения; штатная численность медицинского персонала; виды медицинской помощи, нормативно-методическая документация; система контрольных показателей) позволяет повысить доступность медицинской помощи, ранее оказываемой на специализированном приеме, либо требующей вызова скорой медицинской помощи или госпитализации.
Организационные технологии оказания ПМСП сельскому населению по принципу ОВП ( этапность внедрения, механизмы финансирования, половозрастные коэффициенты, организационные мероприятия, проводимые органом управления и ЦРБ) позволяют снизить затраты на медицинскую помощь сельскому населению.
Юридический статус и финансирование общих врачебных (семейных) практик
По данным Р.А. Галкина с соавт., (2000) Волгоградский территориальный фонд ОМС в порядке эксперимента заключил договор с ВОП (семейным врачом) о подушевом финансировании его деятельности. ОВП была организована в структуре филиала территориальной поликлиники. Численность населения территориального участка, прикрепленного к ВОП (семейному врачу), первоначально составляла 850 человек и в последующем была доведена до 1300. Штатное расписание ОВП представлено врачом, двумя медицинскими сестрами общей практики, младшим медицинским персоналом. Правовой статус врача был определен следующим образом: ВОП имеет отдельный субсчет, взаимоотношения с руководителем ЛПУ строятся на основе контракта, со структурными подразделениями ЛПУ - на взаиморасчетах по объему оказанных услуг и действующих тарифах в системе ОМС. Система финансирования: частичное фондодержание, исключающее расчеты с больницами за госпитальную помощь прикрепленному населению. В соответствии с численностью населения участка ВОП (по договорам с Комитетом по здравоохранению администрации Волгограда и территориальным фондом ОМС) частичное фондодержание составило 40% годового размера страхового взноса на ОМС неработающих граждан в регионе. Взаиморасчеты ВОП с врачами-специалистами, параклиническими службами ЛПУ, оказывающими медицинские услуги по его назначению, осуществлялись руководителем учреждения за счет средств на субсчете ВОП. Элементы взаиморасчетов ВОП за госпитальную помощь населению на начальном этапе не предполагались, что в конечном счете и определило размер фондодержания по отношению к величине годового страхового взноса на ОМС, утвержденного на территории города Волгограда [34].
Финансовые расчеты проводились по общепринятой в Волгоградской области схеме финансирования ЛПУ за оказанные объемы медицинской помощи (за количество и качество выполненных ВОП медицинских услуг) [34].
Е.В. Панфиловой в ходе исследования были сформированы следующие характеристики деятельности ОВП [134]:
- организационная форма работы (индивидуальная, обслуживающая 1500 человек; групповая (2 врача), обслуживающая 3000 человек; групповая (3 врача), обслуживающая 4500 человек;
- условия размещения (в виде самостоятельно арендуемых помещений);
- экономическая форма работы, в качестве основной характеристики которой была использована финансово-экономическая самостоятельность, предполагающая полное фондодержание; - особенности финансирования, которые определяются "Программой государственных гарантий по обеспечению граждан Томской области бесплатной медицинской помощью" и финансированием по подушевому нормативу, установленному в расчете на одного прикрепленного пациента, с условием ежемесячных выплат.
В качестве предпочтительного рассматривается финансирование по подушевому нормативу, рассчитанному на каждого прикрепленного пациента, так как это позволяет в полной мере использовать позицию экономической самостоятельности, обеспечивающей заинтересованность медицинского персонала в эффективном использовании ресурсов с соблюдением требований, предъявляемых к качеству медицинской помощи [134, 159].
С.А. Ануфриевым обобщен опыт работы первого отделения ОВП в Санкт-Петербурге. Данное отделение общей практики работает на основе принципа подушевой оплаты в рамках ОМС и является наиболее типовой моделью развития новых служб ПМСП.
Проведенный анализ основных индикаторов (число консультаций врачами узких специальностей, вызовов неотложной помощи, случаев госпитализации) за один год работы выявил существенные различия в деятельности участковых терапевтов и ВОП. В исследовании показано, что медицинское обслуживание по принципу ОВП позволяет значительно улучшить качество медицинского обслуживания и эффективно расходовать ресурсы [5].
Анализ обращаемости сельского населения за внебольничной медицинской помощью и ее организации
Посещаемость населением сельских амбулаторно-поликлинических учреждений (без стоматологических посещений) составила 6153.3 на 1000 жителей.
Наибольшее число посещений (на 1000 жителей) отмечается к врачам следующих специальностей: терапия (1452.5); педиатрия (1126.0); акушерство и гинекология (457.7); офтальмология (438.1); хирургия (416.0); оториноларингология (399.3); неврология (358.7); дерматовенерология (320.6); фтизиатрия (179.4); психиатрия (143.4); наркология (121.2).
Интерес представляет посещаемость на 1000 населения по основным профилям:
- терапия/педиатрия/"узкие" специальности терапевтического профиля (3091.4);
- терапия/педиатрия (2578.5);
- "узкие" специальности терапевтического профиля (1965.0);
- хирургический профиль (562.3);
- психиатрический профиль (268.2), табл. 9.
Высокая функция врачебной должности (ФВД) отмечается у офтальмологов, хирургов, оториноларингологов, дерматовенерологов и объясняется дефицитом врачей этих специальностей в сельских районах Новосибирской области.
Нагрузка врачей в амбулаторно-поликлинических учреждениях (функция врачебной должности) определяется количеством посещений лечебного учреждения, визитов врача на дом и числа занятых должностей. По сельскому здравоохранению нагрузка врача на амбулаторном приеме составляет 3633.2 посещений в год.
При этом в поликлинике ЦРБ- 3787.3 посещений в год. В амбулатории СУБ-3324.0 посещений, а в СВА - 3319.9. Ниже нормы нагрузка на средний медицинский персонал ФАП, где на одного фельдшера приходится 2029.1 посещений в год.
По основным врачебным специальностям ФВД на амбулаторном приеме в ЦРБ является достаточно высокой: хирургия - 8567.4; офтальмология - 8357.4; оториноларингология - 7988.2; неврология - 6046.2; акушерство и гинекология 63 4644.6; терапия - 4358.9; инфекционные болезни - 4132.7; педиатрия - 3767.2; дерматовенерология - 8482.6; психиатрия - 4878.7; наркология - 4772.1; эндокринология - 4642.7; онкология - 4299.8; ревматология - 4190.2; фтизиатрия -3708.8; кардиология - 3670.4; гастроэнтерология - 3518.8; пульмонология -3040.5. Крайне низкая ФВД по следующим специальностям: травматология -2179.2; нефрология - 1583.1; психотерапия - 1476.7; аллергология - 1089.2.
ФВД по основным профилям составила: хирургический (7139.7); инфекционный (5526.8); психиатрический (4701.2); акушерско-гинекологический (4644.6); терапевтический (4492.6); педиатрический (3769.6).
Анализ факторов, влияющих на состояние здоровья населения и обращения в учреждения здравоохранения (в соответствии с классификацией по ф. N 12 "Отчет о числе заболеваний, зарегистрированных у больных, проживающих в районе обслуживания лечебного учреждения") показал, что наибольшее число обращений сельских жителей на 1000 населения вызвано следующими факторами:
- потенциальная опасность для здоровья, связанная с неинфекционными болезнями (976.5);
- обращения в связи с другими обстоятельствами (212.1);
- инфекционными болезнями (205.8);
- обращения в связи с необходимостью проведения специфических процедур и получения медицинской помощи (126.0).
А наименьшее их число обусловлено следующим:
- потенциальной опасностью для здоровья, связанной с личным или семейным анамнезом и определенными обстоятельствами, влияющими на здоровье (8.5);
- социально-экономическими и психосоциальными обстоятельствами (24.4);
- обращением в связи с обстоятельствами, относящимися к репродуктив ной функции (56.7). Среди детей (на 1000 детского населения) большое число обращений связано:
- с потенциальной опасностью для здоровья, связанной с неинфекционными болезнями (1872.5);
- инфекционными болезнями (623.5);
- обращениями в связи с необходимостью проведения специфических процедур и получения медицинской помощи (164.9);
Структурно-организационная модель системы оказания первичной медико-санитарной помощи по принципу общей врачебной практики
Проведенное комплексное социально-гигиеническое исследование позволило разработать и обосновать структурно-организационную модель и организационные технологии системы оказания ПМСП сельскому населению по принципу ОВП в СВТУ.
Данная модель в условиях перехода на оказание ПМСП населению по принципу ОВП включает в себя:
- численность обслуживаемого населения;
- штатную численность; - перечень видов оказываемой медицинской помощи, нормативно методической документации, контрольных показателей работы;
- этапность организации ПМСП по принципу ОВП;
- механизмы финансирования;
- половозрастные коэффициенты подушевого норматива.
Численность обслуживаемого СВТУ, работающим по принципу ОВП, населения
Как показало исследование, оптимальной численностью обслуживаемого
СВТУ, работающим по принципу ОВП, сельского населения являются:
- на базе НРБ - 1000 - 1100 человек, включая детей на одного врача СВТУ, работающего по принципу ВОП;
- на базе СВА и СУБ - численность обслуживаемого населения не менее 900 человек на одного врача СВТУ, работающего по принципу ВОП.
Штатная численность СВТУ
- СВТУ на базе ЦРБ - 2 врача (терапевт и педиатр, 2 медицинские сестры, возможно фельдшер, акушерка);
- СВТУ на базе СВА и СУБ - врач (врачи); медицинские сестры, возможно фельдшер, акушерка, водитель).
Перечень видов оказываемой СВТУ медицинской помощи
- доврачебная медицинская помощь;
- терапия (отдельные разделы кардиологии, невропатологии, гастроэнтерологии, нефрологии, пульмонологии, гематологии, эндокринологии, аллергологии), педиатрия, гериатрия, инфекционные болезни (отдельные разделы фтизиатрии, дерматовенерологии);
- отдельные разделы хирургии, оториноларингологии, офтальмологии, урологии, стоматологии, онкологии, травматологии, акушерства, гинекологии, наркологии, психиатрии;
- неотложная медицинская помощь;
- профилактические осмотры;
- диспансеризация. Перечень нормативно-методической документации, необходимой для организации оказания ПМСПпо принципу ОВП
- нормативные акты министерства здравоохранения Российской Федерации, обязательные для исполнения в амбулаторно-пол и клинических учреждениях;
- нормативные акты, регламентирующие взаимодействие со страховыми медицинскими организациями, с учреждениями государственного санитарно-эпидемиологического надзора, с поликлиниками, со стационарами, со специализированными и областными учреждениями, с другими СВТУ, работающими по принципу ОВП;
- методика расчета подушевого норматива финансирования ПМСП по принципу ОВП, тарифа консультаций специалистов в поликлинике, обследований в поликлинике, лечения в поликлинике, расчета заработной платы врачей СВТУ, среднего медицинского персонала СВТУ, специалистов поликлинического отделения ЦРБ, среднего медицинского персонала поликлинического отделения ЦРБ;
- методика расчета нормативов расходования медикаментов и расходных материалов в СВТУ;
- методика применения механизмов возврата в СВТУ не использованных средств подушевого финансирования: стационаром на оказание стационарной помощи (75% неиспользованных средств), поликлиническим отделением ЦРБ на обследование, оказание амбулаторной помощи и консультации специали-стов(75%), отделением скорой помощи ЦРБ на оказание скорой медицинской помощи (50%);
Система контрольных показателей работы сельских врачебных территориальных участков, работающих по принципу общей врачебной практики
Важнейшим этапом организации ПМСП по принципу ОВП является использование контрольных показателей деятельности.
В ходе исследования разработана система данных, включающая объемные показатели, контрольные показатели заболеваемости, профилактической работы и диспансерного наблюдения, госпитализации и оказания скорой и неотложной медицинской помощи, удовлетворенности населения медицинской помощью.
С учетом стандартизации деятельности врачей ЦРБ, СВА и СУБ при переходе к оказанию ПМСП сельскому населению по принципу ОВП разработаны единые показатели деятельности, независимо от того, где оказывается ПМСП (на базе ЦРБ, СВА или СУБ).
Объемные показатели (на 1000 населения)
- число врачебных посещений (9000 ± 1000);
- число посещений среднего медицинского персонала (4300 ± 1000);
- число лиц, которым оказана неотложная помощь (125 ± 25);
- число лиц, направленных на обследование (3200 ± 300);
- число лиц направленных на консультации и лечение к специалистам (1800 ±200);
- число лиц направленных на госпитализацию (125 ± 25);
- показатели заболеваемости сельского населения (табл. 25, 26).
Показатели профилактической работы (от числа подлежащих)
- охват профилактическими осмотрами (97 ± 2%);
- охват больных диспансерным наблюдением (97 ± 2%), табл. 27, 28;
- охват населения вакцинацией (97 ± 2%). Качественные показатели (экспертная оценка):
- уровень качества лечения (97 ± 2%);
- число случаев несвоевременного направления (не направления) на гос питализацию (2 ± 2%);
- число случаев несвоевременного направления (не направления) на обследование консультацию и лечение у специалистов (2 ± 2%);
- число случаев несвоевременного оказания (неоказания) неотложной помощи (2 ± 2%);
- число обоснованных жалоб со стороны населения (2 ± 2%).
Отдельные элементы организации оказания ПМСП населению по принципу ОВП в "пилотных" районах позволили снизить общую нагрузку врачей поликлиники на скорую медицинскую помощь, а также общее число посещений населения в амбулаторно-поликлиническую службу (табл. 29).
Таким образом, основными особенностями организации оказания ПМСП по принципу ОВП в сельской местности являются: государственная форма собственности (негосударственная форма собственности с условием работы в системе государственного заказа на оказание ПМСП); организационно-правовой статус - СВТУ, работающий по принципу ОВП, как структурное подразделение ЦРБ; подушевое финансирование; включение в подушевой норматив финансирования затрат на оплату лечебно-диагностической, консультативной, стационарной и скорой медицинской помощи.
Таким образом, почти все основные показатели деятельности здравоохранения в "пилотных" районах, работающих по принципу ОВП, (охват населения профилактическими осмотрами и диспансерным наблюдением, удельный вес посещений по поводу заболеваний, удельный вес посещений к специалистам, число обращений на СМП) имеют положительную динамику.
Предполагаемый медико-социальный эффект при организации ПМСП сельскому населению по принципу ОВП заключается в повышении доступности, уровня организации и качества внебольничной помощи, экономический эффект - в сокращении расходов на скорую медицинскую помощь, стационарную, консультации "узких" специалистов не менее чем на 20%.
Для углубленного изучения организации ПМСП сельскому населению была разработана программа и комплексная методика социально-гигиенического исследования. В соответствии с поставленными задачами был применен комплекс адекватных методов исследования: исторический, аналитический, статистический, социологический, экспертный методы и организационное моделирование. Объектом исследования выбрана система оказания медицинской помощи сельскому населению Новосибирской области. Базами исследования являлись учреждения сельского здравоохранения Новосибирской области, единицами наблюдения - респонденты и эксперты, материалом исследования - годовые статистические отчеты ЛПУ, анкеты для населения и экспертные карты. Исследование охватывало период с 1999 по 2003 годы.
В ходе статистического анализа были проработаны формы государственной статистической отчетной документации.Для изучения мнения населения по вопросам организации медицинской помощи разработана специальная анкета. Анкетирование населения проводилось во всех районах Новосибирской области. Для решения поставленных в ходе исследования задач была разработана экспертная карта, отражающая основные проблемы организации ПМСП по принципу ОВП в сельской местности.
В процессе разработки структурно-организационной модели ПМСП по принципу ОВП в сельской местности использовались методы организационного моделирования.