Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Обзор литературы. Состояние организации службы интенсивной терапии и реанимационной помощи в ЛПУ промышленных городов Российской Федерации 10
Глава 2. Методика и организация исследования 31
2.1. Программа медико-социального исследования 33
2.2. Характеристика базы исследования 33
2.3. Методика исследования 44
Глава 3. Медико-демографические особенности взрослого населения промышленного города Южного Урала (г. Оренбург) 45
Глава 4. Характеристика заболеваемости, сопряженной с реанимационной помощью и интенсивной терапией, госпитализации в профильные отделения, динамический прогноз в различных возрастно-половых группах населения г. Оренбурга 59
4.1. Анализ распространенности заболеваемости, сопряженной с реанимационной помощью и интенсивной терапией, и ее прогноз до 2015 года 59
4.2. Анализ госпитализации в кардиологические, травматологическое, неврологические, нейрохирургическое и хирургические отделения и ее прогноз до 2015 года 86
Глава 5. Критерии по оценке работы коек интенсивной терапии и реанимации для взрослого населения в г. Оренбурге 101
Глава 6. Оценка потребности и мероприятий по совершенствованию коечной сети интенсивной терапии и реанимации крупного промышленного города 118
6.1. Определение потребности в коечной сети интенсивной терапии и реанимации для населения крупного промышленного города 118
6.2. Некоторые мероприятия по совершенствованию реанима-циионной службы промышленного города и оценка их эффективности 128
Заключение 131
Выводы 141
Практические рекомендации 143
Указатель литературы 144
- Характеристика базы исследования
- Анализ распространенности заболеваемости, сопряженной с реанимационной помощью и интенсивной терапией, и ее прогноз до 2015 года
- Анализ госпитализации в кардиологические, травматологическое, неврологические, нейрохирургическое и хирургические отделения и ее прогноз до 2015 года
- Определение потребности в коечной сети интенсивной терапии и реанимации для населения крупного промышленного города
Введение к работе
АКТУАЛЬНОСТЬ ПРОБЛЕМЫ
Происходящий в стране в течение последних десятилетий социально-экономический кризис привел к негативным сдвигам в состоянии здоровья населения, которые отразились на всех его составляющих - медико-демографических процессах, заболеваемости, физическом развитии (Куликов В.В., 2002; Максимова Т.М., 2002; Рубан В.П., Архангельская Е.Ф., 2002; Щепин О.П., Тишук Е.А., 2007). То есть процессы формирования здоровья населения достаточно близко отражают происходящие в стране события социально-экономического характера (Вялков А.И. и соавт., 1999; Вардосанидзе С.Л., 2003). Сохранение и укрепление здоровья населения Российской Федерации является важной проблемой обеспечения национальной безопасности (Шевченко Ю.Л., 2000; Иванова Р.И., 2002; Онищенко Г.Г., 2002).
Проблемы адаптации отрасли здравоохранения связаны с негативными явлениями, протекающими в недрах жизни нашего общества.
Совершенно новым шагом в осуществлении политики развития и реформирования здравоохранения стала одобренная постановлением Правительства Российской Федерации № 1387 от 5 ноября 1997г. Концепция «Развития здравоохранения и медицинской науки в Российской Федерации». В разделе III «Совершенствование организации медицинской помощи» предусмотрено распределение количества стационарных коек в зависимости от интенсивности лечебно-диагностического процесса: для интенсивного лечения предполагается выделение до 20% коечного фонда.
Стратегической целью является создание реальной доступности медицинской помощи населению, обеспечение эффективного функционирования системы здравоохранения, как неотделимой части государственной системы жизнеобеспечения (Найговзина Н.Б., Родионова В.Н., 2002).
В связи с увеличением заболеваний и травм, приводящих к росту смертности, инвалидности и снижению качества жизни (Трифонов СВ., 2001; Назаров И.П., 2003; Стародубов В.И. и соавт., 2003; Виноградов Т.Е. и соавт., 2004) вопросы организации реанимационной помощи населению промышленных городов являются одними из самых актуальных в современном здравоохранении. Тем более что 73% населения России проживает в городских поселениях, а преобладающая часть городского населения (64%) проживает в городах с численностью 100 тысяч и более (Государственный доклад о состоянии здоровья населения РФ, 2001).
В настоящее время на основе зарубежного и отечественного опыта, усилиями органов управления здравоохранения различного уровня, ученых и практических врачей, в стране создан и организационно оформлен новый вид медицинской деятельности - реанимащія и интенсивная терапия. Разработаны положения и нормативные документы, на основе которых созданы отделения интенсивной терапии и реанимации, что позволило заметно улучшить результаты лечения при многих патологических состояниях (Гологорский В. А., 2000; Недашковский Э.В., 2001; Васильков В.Г., Гельфанд Е.Б., 2002; Зильбер А.П., 2002; Garrard E.S., 2000).
Однако ее создание не в полной мере опиралось на социально-гигиенические аспекты здравоохранения, при отсутствии научно обоснованных норм потребности в койках для больных, нуждающихся в реанимации (Комаров Б.Д. и соавт., 1986; Петрова Н.Г. и соавт., 2007).
Продолжающийся социально-экономический кризис в стране, реформы здравоохранения, повышение ответственности за качество оказания медицинской помощи различным категориям больных обозначило несоответствие действующих нормативных актов, изданных в середине 80-х годов, изменившимся условиям работы реанимационной службы (Вахромеев Е.В., 2002; Молчанов И.В., 2002; Левит А.Л., 2003).
Очевидно, что в условиях новых экономических отношений в обществе, возникла необходимость в реформировании данной системы.
Однако ее совершенствование ограничивается отсутствием углубленных медико-демографических сведений о лицах, нуждающихся в данном виде помощи, скудной информацией о потребности в койках интенсивной терапии и реанимации. Несоответствием их числа уровню заболеваний наиболее часто приводящих к смерти.
В последние годы для оценки медицинской эффективности и качества работы клинических подразделений лечебно-профилактических учреждений проведены значительные исследования и достигнуты конкретные результаты (Уйба В.В., 2005; Могильницкая Т.Л., 2005; Полесский В.А. и соавт., 2005; Кучеренко В.З. и соавт. 2005, 2007). Вместе с тем, до настоящего времени недостаточно разработаны критерии для оценки деятельности и эффективности службы реанимации и интенсивной терапии, что значительно затрудняет решение ее организационных задач на муниципальном и региональном уровнях.
Таким образом, разработка комплексного подхода, направленного на повышение качества реанимационной помощи и интенсивной терапии, до настоящего времени ограничивается недостаточностью сведений о потребности населения в данном виде медицинской помощи и возможности ее объективной оценки.
ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ
Целью настоящего исследования является разработка мероприятий по совершенствованию реанимационной помощи взрослому населению промышленного города.
Для достижения этой цели были решены следующие задачи: дана комплексная медико-демографическая характеристика взрослого городского населения за период 2001-2007 гг. (на примере г. Оренбурга);
изучена заболеваемость (распространенность, госпитализированная) населения по заболеваниям, наиболее часто приводящим к смерти и определены прогнозные уровни этой заболеваемости;
осуществлена экспертная оценка обоснованности оказания реанимационной помощи населению промышленного города.
изучена потребность в реанимационной помощи взрослого населения промышленного города.
разработаны мероприятия по совершенствованию реанимационной службы промышленного города.
НАУЧНАЯ НОВИЗНА
Научная новизна результатов исследования заключается в том, что впервые, в масштабах муниципального промышленного образования субъекта РФ, научно обоснованы пути совершенствования реанимационной помощи взрослому населению.
Определены распространенность, половозрастная структура заболеваний, сопряженных с необходимостью проведения реанимационной помощи населению.
Изучены уровни госпитализации пациентов в профильные отделения: кардиологические, неврологические, хирургические, нейрохирургическое и травматологическое и дан прогноз этих уровней до 2015 года.
Предложены показатели для оценки службы реанимации в городских условиях.
Обоснована потребность взрослого населения промышленного города в количестве реанимационных коек и предложена модель планирования их необходимого количества.
НАУЧНО-ПРАКТИЧЕСКОЕ ЗНАЧЕНИЕ.
Научно-практическая ценность исследования заключается в том, что проведенное научное комплексное социально-гигиеническое и медико-
демографическое исследование, посвящено улучшению здоровья взрослого населения через улучшение оказания медицинской помощи в реанимационных отделениях, при основных заболеваниях приводящих к смерти.
Практическому здравоохранению предложены пути совершенствования этого вида помощи, рассчитанные на основе показателей заболеваемости, сопряженной с оказанием реанимационной помощи.
Лицензионным организациям и учреждениям здравоохранения предложены рекомендации по оценке деятельности отделений реанимации и интенсивной терапии (ОРИТ), основанные на специфических элементах службы: содержание пациентов в ОРИТ до устойчивой стабилизации основных функций органов и систем, своевременность госпитализации в ОРИТ, наличие резервных коек в ОРИТ, проведение совместных обсуждений, консилиумов лечащих врачей и реаниматологов при лечении пациентов в ОРИТ, обеспеченность лекарственными препаратами в соответствии со стандартами лечения и вооружение экспертов количественными и качественными показателями для оценки деятельности отделений реанимации и интенсивной терапии.
Результаты исследования расширяют знания предмета общественное здоровье и здравоохранения в плане улучшения реанимационной службы и позволяют использовать материалы исследования для преподавания в высших учебных заведениях для студентов и слушателей факультета последипломной подготовки.
ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ: разработанные программа и методика комплексного социально-гигиенического исследования являются основой для планирования коек службы реанимации для населения промышленных городов.
анализ основных тенденций распространенности заболеваний, требующих реанимационной помощи, и их прогноз имеют свои особенности у населения промышленных городов.
использование квалиметрического метода способствует оптимальному выбору показателей для оценки деятельности реанимационных отделений.
комплекс организационных мероприятий при заболеваниях, требующих реанимационной помощи, позволяет снизить частоту их осложнений и расширить доступность в данном виде медицинской помощи, снизить смертность взрослого городского населения и увеличить среднюю продолжительность жизни.
АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ И ПУБЛИКАЦИИ.
Основные результаты исследований представлены и обсуждены на VI Межрегиональной научно-практической конференции врачей Приволжско - Уральского военного округа «Актуальные вопросы военной и практической медицины» (Оренбург, 2005), на IV межобластной конференции «Актуальные вопросы медицины» (Бугуруслан, 2006), на IX областной научно-практической конференции анестезиологов-реаниматологов «Перспективы развития службы анестезиологии и реаниматологии Оренбургской области» (Оренбург, 2007), на областной конференции «Семья и демографическая ситуация в регионе. Проблемы и модели их решения» (Оренбург, 2007), на медицинском совете городского управления здравоохранения г. Оренбурга (Оренбург, 2008).
ПУБЛИКАЦИИ
По материалам диссертации опубликовано 13 работ, из которых 10 в виде тезисов научных докладов, 2 в виде информационно-методических писем, 1 статья в журнале «Проблемы социальной гигиены, здраво-
охранения и истории медицины», включенный в перечень ведущих рецензируемых журналов, утвержденных ВАК РФ.
ОБЪЕМ И СТРУКТУРА ДИССЕРТАЦИИ.
Диссертация изложена на 168 страницах машинописного текста и состоит из введения, 6 глав (обзор литературы, методика и организации исследования и 4 глав собственных исследований), заключения, выводов, предложений, списка литературы. Работа иллюстрирована 37 таблицами и 4 рисунками. Библиографический список содержит 210 работ, из которых 167 отечественных и 43 зарубежных авторов.
Характеристика базы исследования
Удобна и не требует дополнительных исследований шкала оценки тяжести состояния реанимационного больного по трех бальной системе, которая может проводиться на всех этапах лечения пациента в ОРИТ, в том числе и для экспертной оценки (Бунятян А.А. и соавт., 1990, Соколовский B.C. и соавт., 2000). По данной шкале пациенты распределяются по уровню компенсации функций органов и систем по индексу тяжести состояния больных (ИТСБ): 3 балла получают больные, нуждающиеся в аппаратном замещение функций органов и систем, 2 балла - в интенсивной терапии, 1 балл, когда состояние пациентов расценивается как компенсированное и требуется лишь наблюдение.
Тем не менее, при наличии в лечебном учреждении достаточного лабораторного оборудования и при внедрении в работу компьютерных систем, весьма полезно использовать показатели интегральных систем шкал (TISS, APACHE II-III, SOFA и др.) для оценки тяжести состояния и выраженности полиорганной дисфункции (Руднов В.А., 2000; Гельфанд Б.Р., Гельфанд Е.Б., 2002; ICnaus W.A. et al., 1985). Для большей степени достоверности в частных разделах медицины авторы (Звягинцев В.В. и соавт., 2003; Светухин A.M. и соавт., 2004) адаптировали шкалу APACHE III для оценки тяжести состояния больных с раневой инфекцией. Денисов А.А. и соавт. (2003) предлагают использовать модифицированную шкалу SAPS для оценки тяжести состояния больного во всех периодах ожоговой болезни с использованием общеклинических показателей, которая помогает выбрать не только методику лечения, характер медицинского наблюдения, но и место проведения лечения (палата интенсивной терапии, палата общего лечения).
По сведению Картавенко В.И. и Бармина А.Л., (1997) в настоящее время предложено более 50 шкал оценки тяжести травм. Широкое распространение получили шкалы: ВПХ-ГТ, ориентированная на оценку тяжести повреждения, ВПХ-СП — тяжесть состояния при поступлении и ВПХ-СГ - тяжести состояния в динамике (Гуманенко Е.К. и соавт., 1993; Колесников В.В., 2002; Гаврилин и соавт.,2003; Кобиашвили М.Г. и соавт., 2003,).
В литературе достаточно подробно изложены оценка и признаки, являющиеся показанием к немедленной реанимации при тяжелой травме (Фрост Э., 1997; Хаммер М. 1997). Шкала вербальной оценки ангинозного болевого синдрома предложена Военковым О.В. (2002).
В настоящее время в научной и практической медицине при неврологической, нейрохирургической патологии и черепно-мозговой травме всё большее распространение получила балльная оценка глубины нарушения сознания по шкале Глазго (Назаров И.П., 2000).
Весьма привлекателен синдромный подход к организации интенсивной терапии критических состояний, разработанный Левит А.Л. и соавт., (2003), и на основе этого проведение ретроспективного анализа диагностических и лечебных мероприятий в отделении реанимации и интенсивной терапии.
Таким образом, с целью решения вопроса о госпитализации и переводе пациентов на различные этапы лечения следует придерживаться единого лечебно-диагностического алгоритма оценки тяжести больного, что позволит повысить качество медицинской помощи больным на этапе реанимации и интенсивной терапии. Если для оценки медицинской эффективности работы клинических подразделений лечебно-профилактических учреждений в последние 10 лет проведены значительные исследования и достигнуты конкретные результаты (Чернова Т.В. и соавт., 2001; Кучеренко В.З. и соавт., 2003; Уйба В.В., 2005; Могильницкая Т.Л., 2005; Кучеренко В.З. и соавт., 2005; Полесский В.А. и соавт., 2005), то для оценки деятельности и эффективности службы реанимации и интенсивной терапии, решения организационных задач на муниципальном и региональном уровнях, необходима дальнейшая работа по разработке критериев оценки ее деятельности.
Заслуживает пристального внимания предложенная Кучеренко В.З. и соавт. (2007) модель оценки качества больничной помощи по данным статистической отчетности лечебно-профилактического учреждения, которая основана на группах информации: медицинской технологической информации, медицинской управленческой, статистической и экономической информации, которые тесно взаимосвязаны. В рамках модели проводится оценка соответствия стандартам качества медицинской помощи по совокупности основных статистических показателей, используемых для мониторинга и оценки деятельности стационара. Кроме этого учету и статистическому анализу подлежит комплекс интегративных индикаторов структуры, индикаторов процесса и индикаторов клинической результативности. Предложенная системная оценка деятельности больницы, создает возможность для разработки модуля и специфических критериев для оценки службы реанимации и интенсивной терапии.
Резюмируя вышеизложенные данные литературы и регламентирующих нормативных документов, следует сделать вывод, что актуальность изучения потребности в койках реанимации и интенсивной терапии, как наиболее дорогостоящих в системе здравоохранения возрастает. Проблема реструктуризации медицинской помощи в основе, которой лежит уменьшение стационарных видов медицинских услуг в условиях продолжающегося социально-экономического кризиса в обществе обостряет данную проблему. В настоящее время достаточно полно разработаны условия и положения, нормативные документы, на основе которых созданы отделения реанимации и интенсивной терапии. Но организация данного вида медицинской помощи, в части оказания реанимационной помощи, связана с работой отделений хирургического профиля и в меньшей степени с деятельностью соматических подразделений. В то время как основные показатели здоровья, в первую очередь, определяются уровнем общей заболеваемости, смертности, потерей трудоспособности и инвалидизацией при болезнях системы кровообращения, церебровас-кулярной патологии, болезнях нервной системы и травмах. Реализация реформ в здравоохранении, повышение ответственности за качество оказания медицинской помощи различным категориям больных обозначило несоответствие действующих нормативных актов изданных в середине 80 годов, регламентирующих реанимационную помощь, изменившимся условиям работы систем здравоохранения. До настоящего времени не разработана на основе медико-демографического анализа населения потребность в реанимационной помощи и интенсивной терапии при ведущих заболеваниях в условиях промышленного города.
Анализ распространенности заболеваемости, сопряженной с реанимационной помощью и интенсивной терапией, и ее прогноз до 2015 года
Методологические принципы изучения статистических и демографических процессов представлены в трудах Меркова A.M., 1977; Денисова Т.П. и соавт., 2004; Бокерия Л.А. и соав., 2005; Щепина О.П. и соавт., 2005; Медик В.А. и соавт., 2007 и др. Они предусматривают условия для определения закономерностей количественных и качественных аспектов этих процессов. Проведение анализа по различным источникам информации, позволила с большей полнотой решить задачи настоящего исследования.
Использование сведений санитарной статистики в материалах исследования является существенным в оценке ретроспективных критериев здоровья населения. Однако наиболее полно решить задачи настоящего исследования позволяет оценка прогноза динамики «индикаторных» заболеваний как основной патологии, сопряженной с высокой вероятностью лечения в условиях отделений реанимации и интенсивной терапии.
Оценку заболеваемости инфарктом миокарда проводили по трем рубрикам - і 21, і 22, і 23. Динамика инфаркта миокарда в абсолютных величинах в период с 2002 по 2007 годы имела тенденцию к увеличению с 1437 случаев заболевания до 1782 с достаточно значительными ежегодными колебаниями. Например, в 2004 году количество случаев возросло по сравнению с 2002 годом на 13,2% (218 случаев), в 2005 - на 5,7% (87 случаев), а в 2007 году - на 20,8% (378 случаев). Оценка относительных величин также свидетельствует о росте заболеваемости населения г. Оренбурга инфарктом миокарда. При средней величине относительного показателя 31,8±1,3 за 6 лет исследования, интенсивный коэффициент увеличился с 27,58 (2002 г.) до 34,98 (2007 г.).
Анализ заболеваемости по полу и возрасту свидетельствует, что в возрасте 18-39 лет наблюдались единичные случаи инфаркта миокарда среди мужчин. У женщин этого возраста в течение всего периода исследования данная патология не регистрировалась.
В возрастной группе 40-49 лет величина среднего абсолютного показателя у мужчин превысила аналогичный показатель у женщин в 1,92 раза: 119,5±4.5 против 62,1±2.58 (р 0,05) за весь период исследования. Анализ относительных величин также свидетельствует о существенных различиях в частоте возникновения заболевания. Средняя относительная величина у мужчин составила 2,33±0,09, у женщин 1,2±0,05 (р 0,001).
Максимальный подъем заболеваемости в этом возрасте у мужчин, наблюдался в 2006 году - 136 случаев, что на 20,6% выше уровня начального периода исследования (108 случаев в 2002 году). Величина интенсивного коэффициента составила 2,7, что выше среднего уровня в период исследования.
В возрасте 50-59 лет частота заболевания в абсолютных величинах увеличилась среди обоих полов на 51,1% по сравнению с предыдущей возрастной группой. Причем у мужчин наблюдается рост абсолютного показателя в 1,9 раза, у женщин - в 2,4 раза. При среднем уровне абсолютных показателей заболевания у мужчин 224,3±9,2 и у женщин 147±5,6 имеется устойчивая тенденция в росте патологии: с 195 (2002 год) случаев до 252 (2007 год) у мужчин и соответственно с 129 до 164 случаев у женщин.
Оценка относительных показателей также свидетельствует о значительной тенденции в росте заболевания среди обоих полов. У мужчин отмечено возрастание интенсивного коэффициента с 3,74 до 4,94 (2007 год), что существенно превышает средний показатель в период с 2002 по 2007 годы (р 0,001). На наш взгляд, последнее обстоятельство связано с ухудшением социально-экономического положения в г. Оренбурге в предшествующие годы и возрастанием влияния факторов риска заболевания среди лиц данного возраста. У женщин величина интенсивного показателя возросла с 2,48 (2002 г.) до 3,21 (2007 г.). Между полами сохраняются существенные различия величин средних относительных показателей у мужчин 4,37±0,19 и у женщин 2,86± 0,11(р 0,001). В возрастной группе 60-69 лет у мужчин, несмотря на увеличение абсолютного показателя с 172 случаев в первый год исследования до 216 в 2005 году и относительного коэффициента соответственно с 3,3 до 4,24, наблюдается обратная тенденция в динамике распространенности болезни — уменьшение на 12,8% (р 0,05) по сравнению с предыдущей возрастной группой. В то же время у женщин данного возраста распространенность заболевания превышает абсолютный показатель предыдущего периода исследования на 31,1% (р 0,001). Абсолютный показатель увеличился со 187 (2002 г.) до 242 в 2007 году и стал выше на 8,3% уровня заболевания инфарктом миокарда мужчин. Однако анализ относительных величин свидетельствует, что эти различия несущественны. Средняя относительная величина у женщин составила 4,16±0,18, у мужчин 3,81±0,15 (р 0,05). Среди 70-79-летних жителей в динамике заболеваемости сохраняется тенденция, которая выявлена в предыдущей возрастной группе: у мужчин средний абсолютный показатель за период исследования снизился на 33,6% (р 0,001), относительный коэффициент - до 2,53±0,1 (р 0,001). У женщин, несмотря на увеличение абсолютного показателя на 6,6% (р 0,05) и уровня величины относительного коэффициента до 4,46±0,18 (p 0,05), существенные различия в заболеваемости инфарктом миокарда в этой возрастной группе отсутствуют. В возрасте 70-79 лет абсолютное количество случаев заболевания у женщин на 43,1% (р 0,001) выше чем у лиц мужского пола. Средняя относительная величина у женщин также превышает аналогичный показатель у мужчин в 1,76 раза: 4,46±0,18 против 2,53±0,1 (р 0,001) за весь период исследования. Подобная ситуация складывается в возрастной группе лиц старше 80 лет. Число инфарктов у мужчин в 2006-2007 гг. несколько увеличилось, но средний абсолютный показатель за весь период исследования меньше на 24,2% (98,1±3,7 случаев; р 0,001) по сравнению с мужчинами 70-79 лет. Достоверность этого подтверждается снижением уровня среднего относительного коэффициента за 6 лет исследования до 1,9±0,07 (р 0,001). Среди женщин также наблюдается увеличение абсолютного числа заболевания в 2006-2007 годах по сравнению с начальным периодом исследования. Однако существенных различий с предыдущей возрастной группой при оценке абсолютных и относительных показателей не выявлено (р 0,05).
Анализ госпитализации в кардиологические, травматологическое, неврологические, нейрохирургическое и хирургические отделения и ее прогноз до 2015 года
Оценка динамики «индикаторных» заболеваний и их прогноз позволяет осуществить анализ госпитализации пациентов в профильные отделения г. Оренбурга. Для этого применен метод санитарной статистики, как в предыдущем разделе исследования. Оценивался уровень госпитализации в специализированные отделения в период с 2001-2007 гг.
В исследуемом периоде в кардиологические отделения ежегодно госпитализировались 6141,4± 129,74 пациентов. Причем, ежегодно наблюдался заметный рост абсолютной и относительной величины госпитализации, что связано с ростом профильной патологии. В 2007 году по сравнению с 2001 годом госпитализация кардиологических больных увеличилась на 10,3%. Рост частоты госпитализаций подтверждается возрастанием относительного коэффициента до 128,32 при его среднем уровне в исследуемом периоде 119,49±3,04.
Уровень относительного показателя госпитализации мужчин в возрастной группе 18-29 лет превышает аналогичный у женщин в 3 раза и составляет 1,14±0,02 против 0,37±0,02 (р 0,001). Средняя абсолютная величина госпитализации в возрасте 30-39 лет мужчин увеличилась до 170,6±8,25 и женщин - до 84,0±5,75, при уровне относительного показателя соответственно 3,33±0,17 и 1,64±0,11. В возрасте 40-59 лет тенденция к увеличению госпитализации обоих полов сохраняется: у мужчин абсолютный показатель возрос с 679,6±24,75 до максимальной величины среди всех возрастных групп -1228,0±41,45. Данная тенденция подтверждается уровнем относительного коэффициента - 22,40±0,87. У женщин показатели абсолютных и относительных величин составили соответственно 658,8±27,4 и 12,87±0,87(р 03001). В следующей возрастной группе госпитализация мужчин снизилась на 36,4% и составила 780,2±8,06, что подтверждается уменьшением величины относительного показателя в 1,57 раза (15,2±0,19; р 0,001). В то же время госпитализация женщин возросла на 21,7% (842,2±8,63; р 0,001) с увеличением относительного коэффициента до 16,45±0,2 (р 0,001). Следует отметить, что данный уровень частоты госпитализаций является самым высоким среди всех возрастных групп у женщин. У мужчин в возрасте 70-79 лет частота госпитализаций продолжает уменьшаться и составляет 352,8±9,59 при величине относительного коэффициента 6,98±0,17. У женщин данной возрастной группы госпитализация уменьшилась в 1,08 раза (р 0,01) по сравнению с предыдущей возрастной группой, но остается еще высокой 775,4±4,6. В возрастной группе 80 лет и старше госпитализация пациентов в кардиологические отделения еще больше снизилась: у мужчин абсолютный уровень составил 68,0±1,53, у женщин - 147,6±3,07, при величинах относительного коэффициента соответственно 1,32±0,05 и 2,88±0,05. Анализ прогноза госпитализации пациентов кардиологического профиля свидетельствует, что в период с 2001-2007 по 2008-2010 годы возможен рост количества случаев заболеваний, подлежащих стационарному лечению на 13,8%, что подтверждается уровнем относительного коэффициента (139,79±0,55; р 0,001). В 2013-2015 гг. госпитализация может возрасти на 16% (р 0,001), при средней величине относительного показателя - 140,37±1,06 (р 0,001). В возрастной группе 18-29 лет у лиц мужского пола увеличение частоты госпитализации на весь период прогноза не ожидается. В то же время среди женщин этого возраста предполагается рост частоты госпитализаций в 2008-2010 годы в 2,08 раза и в 3,05 раза в 2013-2015 годы(р 0,001). В возрасте 30-39 лет у мужчин предполагается увеличение случаев госпитализации в 1,7 раза в 2008-2010 годы и в 2,1 раза в 2013-2015 годы и рост интенсивного коэффициента на 51,5% и 41,8% (р 0,001). У женщин этого возраста абсолютная величина показателя госпитализации таюке увеличится, но в меньшей степени чем у мужчин: в 2008-2010 годы - в 1,46 раза, а в 2013-2015 годы в 1,65 раза (р 0,001). Увеличение интенсивного коэффициента может быть на 38,1% (2008-2010 гг.) и 31,9% (2013-2015 гг.). Среди жителей в возрасте 40-49 лет у мужчин предполагается рост абсолютного количества случаев госпитализаций в 1,23 раза (р 0,001) в 2008-2010 годы. Некоторое увеличение случаев госпитализации в 2013— 2015 годы является недостоверным (р 0,05). Более вероятен прогноз госпитализации женщин: ожидается рост величины абсолютного показателя в 1,66 раза (р 0,001) в 2008-2010 годы и в 1,7 раза в 2013-2015 годы (р 0,001) с достоверной динамикой интенсивного коэффициента с 5,4±0,38 (2001-2007 гг.) до 8,94±0,1 в 2008-2010 годы и 9,1±0,16 (р 0,001) в 2013-2015 годы.
В возрастной группе 50-59 лет предполагается заметное увеличение госпитализации мужчин: с 1228,0±41,45 (2001-2007 гг.) до 1461,0±16,38 (р 0,001) в 2008-2010 годы и до 1565,6±12,64 (р 0,001) в 2013-2015 годы. Данное предположение подтверждается ростом величины относительного коэффициента соответственно с 24,0±0,87 до 29,75±0,11 (р 0,001) и 28,68± 0,22 (р 0,001). У женщин ожидается рост частоты госпитализаций с 658,8± 27,4 (2001-2007 гг.) до 813,66±9,56 (р 0,001) в 2008-2010 годы и до 868,33 ±5,8 (р 0,001) в 2013-2015 годы. В то же время величина интенсивного коэффициента в большей степени увеличится в 2008-2010 годы, в последний период прогноза, соответственно на 22% и 19,4% (р 0,001).
В возрасте 60-69 лет возможно увеличение частоты госпитализации у мужчин на 7,7% и у женщин на 5,8%) в 2008-2010 годы и в меньшей степени в 2013-2015 годы, соответственно на 5,8%) и 4,6%. Однако средняя величина относительных показателей в сравниваемых периодах времени существенных различий не имеет (р 0,05).
Определение потребности в коечной сети интенсивной терапии и реанимации для населения крупного промышленного города
Как следует из материалов, изложенных в предыдущих главах, сведений регистрируемых в официальной медицинской статистической отчетности, итоговых отчетов заведующих профильными отделениями реанимации и интенсивной терапии г. Оренбурга за 2001—2005 гг., показатели заболеваемости по классам болезней МКБ-10, сопряженные с госпитализацией в ОРИТ, число и доля больных, получивших лечение в ОРИТ, средняя длительность пребывания пациентов на койке и ее функция, а также экспертная оценка дефектов, влияющих на длительность пребывания пациентов на этом этапе (коэффициент отклонения), имеют определенные колебания. Использование разработанного нами алгоритма и расчетной матрицы позволило осуществить планирование необходимого числа коек в ОРИТ для пациентов конкретного профиля. При этом вызывает интерес ретроспективная оценка количества коек в ОРИТ, которые были необходимы в 2001-2005 годы и сравнение их с числом существующих.
Планирование количества коек до 2015 года основано на прогнозе числа пациентов, нуждающихся в круглосуточном стационарном лечении по профилю патологии и прогнозе числа лиц, нуждающихся в интенсивной терапии и реанимации, доле больных по профилю, которые получат лечение вследствие более полного охвата нуждающихся в реанимационном лечении, прогнозе среднего числа дней пребывания пациентов на койке и коэффициенте отклонения в средних сроках пребывания их на койке в ОРИТ, прогнозе функции реанимационной койки. Принято во внимание, что плановое число дней использования койки в ОРИТ в году составляет 320. При этом исходили из того, что планирование потребного количества коек в специализированных ОРИТ является более ответственным действием, чем оценка прогноза их величины (Владимирова Л.П., 2006; Кушлин В.И., 2008).
Планирование предполагает, что изменение количества коек будет зависеть от их реальной потребности, а колебание показателя, числа пролеченных больных — будет связано с изменением числа коек. Оценка госпитализации в кардиологические отделения в 2001-2005 гг. свидетельствует о росте профильной патологии (глава 4.1). Как следует из таблицы 28 доля лиц, получивших лечение в ОРИТ кардиологического профиля колебалась от 25,08% до 27,48%. Причем минимальный уровень наблюдался в 2002 г., а максимальный в 2004 году, при неизменном числе кардиологических коек (22) в ОРИТ. Средняя длительность пребывания больного на койке составила 4,75±0,91. Функция (оборот) койки - от 68,52 (2002 г.) до 65,31 (2004 г.). Количество дефектов, влиявших на длительность пребывания пациента в ОРИТ, в 2001-2005 гг. колебалось от 12 до 15, что в среднем составляло 13,6±0,58. Ретроспективный расчет потребного числа коек ОРИТ для лечения кардиологических больных, проведенный с использованием алгоритма и расчетной матрицы, свидетельствует о недостатке 3-4 коек в 2003-2005 годы, что неизбежно приводит к невыполнению необходимого срока пребывания больных в ОРИТ. Определение потребного количества коек в ОРИТ в 2008-2015 гг. проведено по аналогичной методике (табл.29). Оценка госпитализации пациентов в кардиологическое отделение в 2001-2005 годы, свидетельствует о росте профильной патологии (глава 5.2), что неизбежно повлечет за собой увеличение количества больных, нуждающихся в интенсивной терапии и реанимации. Программа по совершенствованию анестезиолого — реанимационной помощи, осуществляемая в Оренбургской области, включает мероприятия по улучшению профессиональной подготовки специалистов, в том числе 2-х годичная подготовка в клинической ординатуре, укреплению материально - технического состояния, медикаментозного обеспечения и др., позволяют планировать по всем специализированным ОРИТ уменьшение числа дефектов лечения, приводящих к увеличению сроков пребывания пациентов в ОРИТ и повышению оборота койки. Таким образом, создается возможность планирования потребного числа с 32 в 2008 году до 36 в 2015 году, что позволит обеспечить потребность жителей г. Оренбурга в данном виде медицинской помощи. Доля больных, которые могут получить интенсивную терапию и реанимационную помощь, возрастет с 27,2% (2008 г.) до 30,7% в 2015 году. В г. Оренбурге регистрируется рост травматизма и госпитализации в специализированные отделения. Безусловно, высокое значение придается роли отделениям реанимации и интенсивной терапии. Доля лиц, получивших лечение в ОРИТ на 6 койках (табл.30) колебалась от 35,27% (2002 г.) до 38,22% (2004 г.). Время пребывания на койке - 1,72±0,33 дней. Наиболее высокая функция койки наблюдалась в 2004 г., ее оборот составил 206,4. Ретроспективно расчетное число коек колебалось от 5,5 (2003 г.) до 6,1 (2005 г.). То есть число коек соответствовало потребности населения г. Оренбурга. С учетом ожидаемого роста травматизма в 2008-2015 гг., разработанные алгоритм и расчетная матрица позволяют планировать возможность увеличения доли лиц, нуждающихся в интенсивной терапии и реанимации с 37,3% в 2008 году до 40,8% в 2015 году (табл.31). Причем функция койки возрастет с 166,11 до 171,47. Для удовлетворения потребности населения г. Оренбурга в данном виде медицинской помощи необходимо расширить ОРИТ в 2008-2015 гг. - до 8 коек.