Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Современное состояние и проблемы стоматологической ортопедической помощи населению 13
Собственные исследования
Глава 2. Материал, методы и организация исследования 43
Глава 3. Состояние ортопедической стоматологической службы Тюменской области 59
3.1. Оценка кадрового потенциала стоматологической ортопедической службы Тюменской области 59
3.2. Состояние и оценка деятельности ортопедической стоматологической службы 68
Глава 4. Анализ распространенности стоматологических заболеваний, требующих ортопедического стоматологического лечения, обращаемости и потребности взрослого населения Тюменской области в ортопедической стоматологической помощи 74
4.1. Распространенность стоматологических заболеваний, требующих ортопедического лечения 74
4.2. Обращаемость взрослого населения в лечебные учреждения за ортопедической стоматологической помощью 78
4.3. Потребность и обеспеченность взрослого населения в ортопедической стоматологической помощи 81
Глава 5. Результаты изучения мнения населения об эффективности оказания ортопедической стоматологической помощи и мнения специалистов стоматологического профиля, руководителей медицинских учреждений о состоянии ортопедической стоматологической службы 88
5.1. Мнение населения об эффективности оказания ортопедической стоматологической помощи 88
5.2. Мнение специалистов стоматологического ортопедического профиля и руководителей учреждений здравоохранения различных форм собственности о состояния ортопедической стоматологической службы Тюменской области 96
Глава 6. Автоматизированные информационные системы в стоматологии 108
6.1. АИС «Кадровый потенциал в стоматологии» 108
6.2. АИС «Количественные и качественные показатели работы стоматолога-ортопеда» 126
6.3. АИС «Автоматизированная система учета материально-технической базы стоматологического лечебно-профилактического учреждения» 138
Глава 7. Пути совершенствования ортопедической стоматологической помощи населению Тюменской области 143
Заключение 159
Выводы 182
Практические рекомендации 186
Указатель литературы
- Материал, методы и организация исследования
- Состояние и оценка деятельности ортопедической стоматологической службы
- Обращаемость взрослого населения в лечебные учреждения за ортопедической стоматологической помощью
- Мнение специалистов стоматологического ортопедического профиля и руководителей учреждений здравоохранения различных форм собственности о состояния ортопедической стоматологической службы Тюменской области
Введение к работе
Актуальность проблемы. Стоматологическая помощь является одним из самых массовых видов медицинской помощи. По данным ряда авторов, распространенность стоматологических заболеваний среди детского населения достигает 75-95%, взрослого – 100% (Рыбаков А. И., 1973; Леонтьев В. К., 1999; Кузмина Э. М., 1998; Алимский А. В., 2004).
Несмотря на усилия профилактической стоматологии, у 70 % населения России в возрасте 20-50 лет нарушена целостность зубных рядов (Варес Э. Я., 1983; Семенюк В. М., 1996; Бирбаев Ж. Б., 2001; Гончаренко А. Д., 2001; Кицул И. С., 2002; Назаров З. А., 2004; Тё Е. А, 2004). Нуждаемость в ортопедическом лечении съемными протезами среди этой категории довольно высокая и составляет 33 - 58 % (Жулев Е. Н., 1995; Дойников А. И., 1998; Оскольский Г. И., 2000; Гончаренко А. Д., 2001; Алимский А. В., 2004; Тупикова Л. Н., 2005; Бочковская О. О., 2006).
Неудачные исходы протезирования съемными зубными протезами и отказ от пользования ими составляют от 20 до 56,1 % (Копейкин В. Н., 2002; Олесова В. Н. и соавт., 2003; Пономарев С. А., 2004; Косоруков Н. В., 2007), основной причиной которых является низкое качество ортопедического лечения. (Копейкин В.Н., 1998; Чижов Ю. В., 2002; Пономарев С. А., 2004; Харитонова М. П. и соавт., 2004; Жолудев С. Е., 2005; Лебеденко И. Ю., 2005; Трезубов В. Н., 2006; Семенюк В. М., 2006; Косоруков Н. В., 2007).
Успешное функционирование отрасли и ее отдельных служб возможно лишь при оптимальном взаимодействии всех звеньев, всех элементов системы здравоохранения и во многом зависит от уровня организации и управления деятельностью лечебных учреждений (Щепин О. П., 1997, 1999; Стародубов В. И., 1997; Хальфин Р. А., 1999; Овчаров В. К., Филатов В. Б., 2000; Шевченко Ю. Л., 2000; Денисов И. Н., 2001; Денисов В. Н., 2001; Кицул И. С., 2002; Гуляева Т. А., 2003; Иванова Л. А., 2003; Назаров З. А., 2004; Тё Е. А, 2004; Долгинцев В. И., 2004; Вагнер В. Д., 2005 и др.).
Становление рыночной экономики в системе здравоохранения, в том числе организация стоматологической помощи, происходит в условиях риска и неопределенности (Кузнецова Л. К., 1992; Кричагин В. И., Бельская О. Б., 1994; Кучеренко В. З., 1994; Лебедев А. А., 1996; Леус П. А., 1996; Кузин В. Ф., 2000; Иванова Л. А., 2003; Тё Е. А., 2003, 2004), что требует разработки дифференцированных нормативов, учитывающих особенности социально-экономического развития региона, экологическое состояние, демографический состав, специфику заболеваемости, обеспеченность кадрами, материально-техническую оснащенность поликлиник, обеспеченность транспортом и связью (Леонтьев В. К., 1993, 2000; Безруков В. М., 2000; Жолудев С. Е., 2000; Алимский А. В., 2004,; Кицул И. С., 2002; Гуляева Т. А., 2003; Назаров З. А., 2004; Вагнер В. Д., 2004, 2005).
Сохранение здоровых зубов требует больших усилий и затрат как от каждого гражданина, так и от государства. Без достаточных финансовых, организационных и других мер невозможно достижение успеха и обеспечение роли сохраненных до старости зубов как свидетельства и показателя высокого качества жизни человека и общества (Гайдаров Г. М., 2000; Тё Е.А., 2004; Кицул И.С., 2006).
Большинство публикаций, посвященных вопросам реформирования стоматологической службы, экономико-организационным подходам к решению ряда задач в стоматологии, нацелено на рассмотрение узких прикладных экономических и управленческих аспектов в стоматологии (Ковальский В.Л., 1997, 1998; Мчелидзе Т.Щ., 1997, 1999, 2000; Бутова В.Г., 1999; Леонтьев В.К., 1999, 2000, 2001; Кицул И.С., 2002; Иванова Л.А., 2003).
Актуальность проводимого исследования подтверждается публикациями ряда авторов (Стародубов В.И., 1999; Долгинцев В. И., 1999; Кицул И.С., 2001; Щепин В.О., 2001; Леонтьев В.К., Шевченко О.В., 2001; Маврина Е.А., Ушакова Н.Ю., 2003; Ширинский В.А., Стороженко А.Е., 2003; Захаров А. В., 2003; Вагнер В.Д., 2003-2006; Назаров З.А., 2004; Тё Е.А., 2004; Александров Е. В. с соавт., 2005)
Перечисленные обстоятельства определяют важность и необходимость проведения комплексного исследования по оценке состояния ортопедической стоматологической службы на региональном уровне и разработке мер по совершенствованию организации ортопедической стоматологической помощи населению Тюменской области.
Цель исследования: На основании комплексного социально-гигиенического исследования распространенности стоматологических заболеваний и оценки состояния стоматологической ортопедической помощи населению дать научное обоснование ее совершенствования в современных условиях (на примере Тюменской области).
Задачи исследования:
-
Изучить распространенность стоматологических заболеваний у взрослого населения Тюменской области, требующих ортопедического лечения.
-
Провести анализ обращаемости в лечебные учреждения за стоматологической ортопедической помощью.
-
Изучить состояние стоматологической ортопедической службы Тюменской области.
-
Определить потребность и обеспеченность взрослого населения в стоматологической ортопедической помощи.
-
Изучить мнение населения о качестве оказания ортопедической стоматологической помощи.
-
Провести социологическое исследование среди руководителей и специалистов лечебных учреждений о состоянии ортопедической стоматологической службы.
-
Разработать автоматизированные информационные системы, обеспечивающие анализ данных по кадровому потенциалу, материально-технической базе, оценке, контролю и управлению качеством ортопедической стоматологической помощи населению.
-
Разработать концептуальную структурно-методологическую модель и комплекс мероприятий по развитию ортопедической стоматологической службы.
Научная новизна исследования. Впервые на основе изучения распространенности основных стоматологических заболеваний, требующих ортопедического лечения у взрослого населения Тюменской области, определена потребность в стоматологической ортопедической помощи.
На основе изучения кадрового потенциала и материально-технического оснащения поликлиник и кабинетов, оказывающих ортопедическую стоматологическую помощь, дан углубленный концептуальный анализ состояния ортопедической стоматологической службы Тюменской области, выявлены причины существующих проблем.
Изучено мнение руководителей стоматологических учреждений, врачей стоматологов-ортопедов, зубных техников о состоянии ортопедической стоматологической службы и мнение населения о качестве оказания ортопедической стоматологической помощи.
Разработаны автоматизированные информационные системы, обеспечивающие создание баз данных и позволяющие проводить всесторонний анализ и принимать управленческие решения по кадровому потенциалу, материально-технической базе, качеству оказания ортопедической стоматологической помощи.
Впервые разработана концептуальная структурно-методологическая модель развития ортопедической стоматологической службы Тюменской области.
Практическая значимость работы заключается в том, что проведенные исследования распространенности стоматологических заболеваний, потребности населения в ортопедической стоматологической помощи получили положительную оценку и используются при разработке и принятии управленческих решений по развитию ортопедической стоматологической службы.
Разработанные автоматизированные информационные системы обеспечивают сбор и анализ традиционной учетно-отчетной документации и мониторинг состояния и развития стоматологической ортопедической службы в режиме еженедельного, ежемесячного, квартального и годового анализа без значительного увеличения трудозатрат персонала ЛПУ.
Предложенная концептуальная структурно-методологическая модель развития ортопедической стоматологической службы Тюменской области позволяет оптимизировать планирование ортопедической стоматологической помощи и управление ортопедической стоматологической службы на региональном уровне и повышает эффективность ее деятельности при сохранении социальной ориентации оказания гарантированной качественной ортопедической стоматологической помощи взрослому населению в конкретных социально-экономических условиях.
Внедрение результатов в практику. Результаты диссертационной работы используются в практической работе клиники ортопедической стоматологии ГКСП №1 г. Омска, ГЛПУ ТО «Областная стоматологическая поликлиника» г. Тюмень, Тюменской стоматологической ассоциации.
Утверждены департаментом здравоохранения Тюменской области и изданы информационные письма «Состояние стоматологической ортопедической службы Тюменской области», «Стоматологическая ортопедическая помощь в Тюменской области». Утверждены на проблемной учебно-методической комиссии по преподаванию медицинской информатики ВУНМЦ Росздрава и изданы методические рекомендации «Автоматизированные информационные системы в стоматологии».
Результаты проведенного исследования используются в учебном процессе на кафедре социальной гигиены и организации здравоохранения в лекционном курсе для студентов лечебного, педиатрического, стоматологического, высшего сестринского образования факультетов, семинарах с курсантами ФПК и ППС, со слушателями циклов повышения квалификации кафедры стоматологии ФПК и ППС ГОУ ВПО Тюменской государственной медицинской академии Росздрава, на кафедре ортопедической стоматологии, кафедре общественного здоровья и здравоохранения с курсами истории медицины и биомедицинской этики ГОУ ВПО Омской государственной медицинской академии Росздрава.
Апробация работы. Основные положения диссертации представлены и обсуждены на:
- Межрегиональной научно-практической конференции «Приоритеты профилактики стоматологических заболеваний в условиях Сибири» (Тюмень, 2003);
- Региональном конгрессе «Национальной академии эстетической стоматологии» (Тюмень, 2004);
- Международном симпозиуме «Медицина и охрана здоровья» (Тюмень, 2005);
- Международном симпозиуме «Муниципальное здравоохранение: история и современность» (Москва, 2006);
- Международном симпозиуме – выставке «Новые материалы и оборудование, технологии в стоматологической практике» (Омск, 2003-2008);
- Международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы общественного здоровья и качество подготовки специалистов» (Архангельск, 2006);
- 4-м Международном форуме MedSoft «Медицинские информационные технологии» (Москва, 2008).
- Всероссийской конференции «Информатизация Здравоохранения – 2008» (Москва, 2008).
- Межрегиональной научно-практической конференции «Проблемы общественного здоровья и здравоохранения» (Тюмень, 2007);
- Научно-практической конференции «Актуальные вопросы стоматологии» (Тюмень, 2005-2007);
- Научно-практической конференции, посвященной 15-летию кафедры ортопедической стоматологии АГМУ (Барнаул, 2007).
Итоги диссертационной работы обсуждались на:
- Заседаниях кафедры социальной гигиены и организации здравоохранения ТюмГМА; - На научно-практической конференции, посвященной 50-летию стоматологического факультета ОмГМА (Омск, 2007);
- На проблемной комиссии «Медико-социальные и клинические проблемы здоровья населения Западно-Сибирского территориально-промышленного комплекса» ТюмГМА (Тюмень, 2007);
- На заседании совместной научной конференции кафедры общественного здоровья и здравоохранения с курсом экономики и лаборатории проблем кадрового менеджмента НИИ общественного здоровья и управления здравоохранением ММА им. И.М. Сеченова (Москва, 2008).
По материалам и результатам исследования опубликовано 20 научных работ, в том числе 7 статей в периодических изданиях, включенных в перечень ВАК РФ. Издана монография, методические рекомендации, два информационных письма, зарегистрировано 5 программ для ЭВМ и баз данных, получено 4 свидетельства ФГУП «ВНТИЦ» на интеллектуальный продукт.
Основные положения выносимые на защиту:
-
Ортопедическая стоматологическая служба Тюменской области характеризуются неполной укомплектованностью лечебных учреждений кадрами, неудовлетворительным состоянием материально-технической базы и технологическим отставанием.
-
Стоматологическое здоровье взрослого населения Тюменской области характеризуется высокой распространенностью стоматологических заболеваний, требующих ортопедического лечения, потребностью в ортопедической стоматологической помощи на фоне недостаточного внимания населения к своему стоматологическому здоровью, низким уровнем общей санитарной культуры и недостаточной доступностью ортопедической стоматологической помощи для всех нуждающихся в ней.
-
Изучение мнения специалистов стоматологического профиля является наиболее информативным в анализе состояния ортопедической стоматологической службы Тюменской области, ее материально-технической базы, удовлетворенности уровнем оплаты труда наличия условий для творческого и профессионального роста. Метод анкетирования населения является наиболее информативным в изучении качества оказания ортопедической стоматологической помощи, культуры обслуживания, взаимоотношений врача и пациента на приеме, санитарно-гигиенических знаний.
-
Использование информационных технологий в стоматологии оптимизирует сбор и анализ информации, необходимой для принятия управленческого решения. Автоматизированные информационные системы «Кадровый потенциал в стоматологии», «Кадры в частной стоматологии», «Оценка кадрового потенциала по основным стоматологическим специальностям», «Количественные и качественные показатели работы стоматолога-ортопеда», «Автоматизированная система учета материально-технической базы стоматологического лечебно-профилактического учреждения» обеспечивают удобную форму сбора, обработки и анализа данных по основным направлениям развития стоматологической ортопедической службы на разных уровнях (индивидуальном, лечебно-профилактического учреждения, региона).
-
Разработанная концептуальная структурно-методологическая модель совершенствования ортопедической стоматологической службы региона и повышение качества оказания ортопедической помощи населению позволяет оптимизировать планирование и управление ортопедической стоматологической службой, повысить эффективность ее функционирования и социальную ориентацию гарантированной качественной ортопедической стоматологической помощи взрослому населению в конкретных социально-экономических условиях.
Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, пяти глав собственных исследований, обсуждения результатов исследования, выводов, практических рекомендаций, указателя литературы и приложения. Работа изложена на 227 страницах компьютерного текста, иллюстрирована 63 рисунками и 14 таблицами. Список использованной литературы включает 355 источников, в том числе 96 зарубежных авторов.
Материал, методы и организация исследования
Стоматологическая помощь является одним из самых массовых видов медицинской помощи. По данным ряда авторов, распространенность стоматологических заболеваний среди детского населения достигает 75-95%, взрослого - 100% (Рыбаков А. И., 1973; Леонтьев В. К., 1999; Кузмина Э. М., 1998; Алимский А. В., 2004). Удельный вес стоматологических заболеваний среди общей заболеваемости населения по обращаемости достигает 20-25%) (третье место), обращаемость к врачу-стоматологу занимает второе место после обращаемости к участковым врачам-терапевтам (Аумакин О. И., 1998; Леонтьев В. К., 1999 - 2006; Кицул И. С, 2001, 2002, 2006; Иванова Л. А., 2002, 2003; Назаров 3. А., 2004; Те Е. А, 2004; Jones J. А., 1994; Ripa W., 1995), что свидетельствует о высокой потребности населения в данном виде медицинской помощи.
Демографическая ситуация в России соответствующим образом изменила возрастную структуру населения, где удельный вес пожилого населения увеличивается каждый год (Шилова В. М., 1999; Уткина Г. Ю., 2000; Кицул И. С, 2001; Алимский А. В., 2004; Харитонова М. П., 2004; Тупикова Л. Н., 2005; Леонтьев В. К., 2006). По данным многочисленных исследований, изучающих стоматологический статус взрослого населения, отмечен рост распространенности основных стоматологических заболеваний и высокой нуждаемости в ортопедическом стоматологическом лечении (Луцкая И. К.,1995; Юшманова Т. Н. с соавт., 1998; Кицул И. С, -2002; Алимский А. В., 2004; Те Е. А, 2004; Ahrens Q., Bublitz К. А., 1987).
Данные литературы свидетельствуют, что потребность населения в ортопедической стоматологической помощи находится в пределах от 60 до 100%, в разных возрастных группах. При этом нуждаемость знанительно увеличивается с возрастом (Делендик А. И., 1998; Порада Н. Е. с соавт., 1999; Гайдаров Г. М. с соавт., 1999; Кицул И. С, 2002; Ball R, 1996; Boffa J., 1975).
По данным последних исследований, уровень распространённости патологии зубочелюстной области среди взрослого населения России достигает 95 %, а в зубопротезировании нуждаются от 70 до 100 % (Леус П. А., 1991; Трезубов В. Н., Арутюнов С. Д., 2003; Вагнер В. Д., Нимаев Б. Ц., 2006; Опарко А. А., Вагнер В. Д., 2006). Большинство авторов считают, что потребность в ортопедической стоматологической помощи связано с распространённостью стоматологических заболеваний, уровнем организации специализированной помощи, медико-географическими, социальными и демографическими факторами (Леонтьев В. К., Садовский В. В., 2005; Алимский А. В., Вусатый В. С, 2006; Леус П. А., 2006; Леонтьев В. К., 2006).
Заболевания пародонта, особенно развивающиеся на фоне соматических патологий, являются одной из главных причин преждевременной потери зубов и разрушения зубочелюстной системы (А. И. Дойников с соавт., 1998; Цепов Л. М., 2001; Л. Ю.Орехова с соавт., 2003; Возная И. В., 2005).
К факторам, влияющим на потребность в ортопедической помощи, можно отнести: качество протезов, соответствие их функциональным и эстетическим требованиям, сроки пользования протезами (Персии Л. С, Порохина Е. В., 2003; Варес Э. Я. и соавт., 2004; Огородников М. Ю., 2004, 2004; Пономарёв С. А., 2004; Жеребцов В. В. 2005; Царёв В. Н. и соавт., 2005; Опарко А. А., Вагнер В. Д., 2006; Borio R. S., 1979).
Несмотря на усилия профилактической стоматологии у 70 % населения России в возрасте 20-50 лет нарушена целостность зубных рядов (Варес Э. Я., 1983; Семенюк В. М., 1996; Бирбаев Ж. Б., 2001; Гончаренко А. Д., 2001; Кицул И. С, 2002; Назаров 3. А., 2004; Те Е. А, 2004). Нуждаемость в ортопедическом лечении съемными протезами среди этой категории довольно высокая и составляет 33 - 58 % (Жулев Е. Н., 1995; Дойников А. И., 1998; Оскольский Г. И., 2000; Гончаренко А. Д., 2001; Алимский А. В., 2004; Тупикова Л. Н., 2005; Бочковская О. О., 2006).
По данным Пономарева С. А. (2004) почти 40 % от числа зубных протезов приходится на долю съёмных, из которых 13 % занимают частичные пластинчатые, 10 % бюгельные и 5 % полные съёмные. Исследованиями Бирбаева Ж. Б. (2001) установлено, что в возрастной группе 20-29 лет нуждаются в протезировании 54,0% населения (от числа обследованных). Из них 95,9 % несъемными протезами и 4,1 % съемными. В 40-49 лет нуждаются в ортопедическом лечении 65,8 % обследованных -несъемными (45,0 %), съёмными (25,0 %) и сочетанными (30,0 %) зубными протезами. Лица, имеющие зубные протезы низкого качества, дополняют число нуждающихся в ортопедической помощи. Средние сроки пользования несъемными и съемными протезами у обследованных составили — максимум 5 лет (мостовидными протезами) и 3 года (съёмными протезами).
При анализе качества несъемных конструкций зубных протезов (Бирбаев Ж. Б., 2001) выявил в 55,5% случаев технологические ошибки, а оценка качества съемных протезов показала, что в 83,9% случаев они имели низкое качество и имели ряд клинических и технологических ошибок.
По данным исследования (Возная И. В., 2005) в возрастной группе 40-49 лет пациентов с воспалительными заболеваниями пародонта, на основании анализа дефектов зубных рядов, установлено, что 73,4% обследуемых нуждались в зубных протезах: в несъемных конструкциях (34,4%) человек, в съемных бюгельных протезах (36%) человек, в съемных частичных пластиночных протезах (29,6%) человек.
Состояние и оценка деятельности ортопедической стоматологической службы
Нами изучено и проанализировано 261 отечественных и 96 зарубежных источника литературы.
Объекты исследования население Тюменской области, учреждения здравоохранения, оказывающие ортопедическую стоматологическую помощь, специалисты. В зависимости от этапов проводимого исследования единицей наблюдения являлись: житель, законченный случай ортопедического стоматологического лечения, специалист. Базой исследования были государственные и муниципальные лечебные учреждения, оказывающие стоматологическую ортопедическую помощь.
В соответствии с программой исследование выполнялось в несколько этапов.
На- первом этапе проведен анализ источников литературы, изучено состояние стоматологической помощи населению по данным официальных документов. Проанализирован имеющийся на территории Тюменской области опыт изучения стоматологической заболеваемости, потребности в стоматологической ортопедической помощи. Проведен анализ основных нормативно-правовых актов, регламентирующих на разных этапах оказание стоматологической ортопедической помощи.
Деятельность стоматологической-службы Тюменской области на разных этапах оказания стоматологической ортопедической помощи регулируются Законами Российской Федерации, Указами Президента Российской Федерации, Постановлениями Правительства Российской Федерации, приказами Министерств и ведомств, Федеральными Законами и Постановлениями:
Приказ М3 СССР от 01.1(h76 №950 «О штатных нормативах медицинского персонала стоматологических поликлиник»;
Федеральный закон «О лицензировании отдельных видов деятельности» от 8.08.2001г. №128-ФЗ (с изменениями от 13, 21 марта, 9 декабря 2002г., 10 января, 27 февраля, П, 26 марта, 23 декабря 2003г., 2 ноября 2004г., 21 марта, 2 июля 2005 г.); - Федеральный закон «Об основах охраны труда в Российской Федерации» от 17.07.1999г. № 181-ФЗ; - Основы законодательства Российской Федерации об охране здоровья граждан от 22.07.1993г. №5487-1; Трудовой кодекс Российской Федерации от 30.12.2001г. М197-ФЗ; Постановление Правительства Российской Федерации «О продолжительности рабочего времени медицинских работников в зависимости от занимаемой ими должности и (или) специальности» от 14.02.2003г. №101; Постановление Правительства Российской Федерации «Об утверждении Положения о лицензировании медицинской деятельности» от 05.07.2002г. №499; - Постановление Правительства Российской Федерации «О программе государственных гарантий оказания гражданам Российской Федерации бесплатной медицинской помощи» от 24.07.2001г. №550; - Постановление Министерства труда и социального развития РФ «О согласовании разрядов оплаты труда и тарифно-квалификационных характеристик по должностям работников здравоохранения Российской Федерации» от 27.08.1997 г. №43; - Постановление Правительства Российской Федерации «Об утверждении Правил предоставления платных медицинских услуг населению медицинскими учреждениями» от 13.01.1996г. №27;
Приказ Министерства здравоохранения РФ «О единой номенклатуре государственных и муниципальных учреждений здравоохранения» от 03.06.2003г. №229; - Приказ Министерства здравоохранения РФ «Об утверждении штатных нормативов служащих и рабочих государственных и муниципальных учреждений здравоохранения и служащих централизованных бухгалтерий при государственных и муниципальных учреждениях здравоохранения» от 09.06.2003г. №230; - Приказ Министерства здравоохранения РФ «Об организации лицензирования медицинской деятельности» от 26.07.2002г. №238; - Приказ Министерства здравоохранения РФ «О порядке получения квалификационных категорий» от 09.08.2001г. №314;
Приказ Министерства здравоохранения и медицинской промышленности РФ «О правилах предоставления платных медицинских услуг населению» от 29.03.1996г №109; Приказ Министерства здравоохранения и медицинской промышленности РФ «Об организации работы стоматологических учреждений в новых экономических условиях хозяйствования» от 06.08.1996г №312; Приказ Министерства здравоохранения и медицинской промышленности РФ «О введении форм штатных расписаний учреждений здравоохранения» от 18.01.1996г. №16; Приказ Министерства здравоохранения и медицинской промышленности РФ «Об оплате труда работников здравоохранения Российской Федерации» от 20.02.1995г. №35; Приказ Министерства здравоохранения и медицинской промышленности РФ «Об утверждении Положения об аттестации врачей, провизоров и других специалистов с высшим образованием в системе здравоохранения Российской Федерации» от 16.02.1995г. №33; - Приказ Министерства здравоохранения СССР «О переводе на сдельную оплату труда персонала стоматологических учреждений (подразделений) здравоохранения» от 31.12.1989г.№63; - Приказ Министерства здравоохранения СССР «О дополнении Единых ведомственных норм времени и расценок на зуботехнические работы» от 14.10.1988г. №767; - Приказ Министерства здравоохранения СССР «О комплексной программе развития стоматологической помощи населению» от 18.11.1988г. №830; - Приказ Министерства здравоохранения СССР «Об утверждении квалификационных характеристик врачей специалистов» от 21.07.1988г. №579; - Приказ Министерства здравоохранения СССР «Об утверждении Единых ведомственных норм времени и расценок на зуботехнические работы», «Единых ведомственных норм времени и расценок на косметические работы» и «Единых ведомственных норм обслуживания и выработки на работы по профилактической дезинфекции населенных пунктов городской и сельской местности» от 28.10.1987г. №1156;
Обращаемость взрослого населения в лечебные учреждения за ортопедической стоматологической помощью
Общее число изготовленных протезов на одного врача стоматолога-ортопеда составило: в 2001 году - 343,4, в 2002 году - 316,2, в 2003 году -338,6, в 2004 году - 337,2, в 2005 году - 345,0, достигнув максимального значения в 2006 году — 392,0.
Общее число изготовленных протезов на одного зубного техника составило: в 2001 году - 327,3, в 2002 году - 331,4, в 2003 году - 350,7, в 2004 году - 387,9, в 2005 году - 445,8, в 2006 году - 402,6.
Нами была также изучена динамика значений такого показателя, как число лиц, получивших протезы на 10 тыс. населения. В 2001 году данный показатель составил 158,1 и увеличился до 231,9, составив прирост 31,8% в 2006 году, что свидетельствует о доступности стоматологической ортопедической помощи.
Таким образом, показатели работы стоматологической ортопедической службы наглядно свидетельствуют, что возрастает число лиц, получивших протезы на 10 тыс. населения, количество лиц получивших протезы, число изготовленных протезов на одного зубного техника, число изготовленных протезов на одного врача стоматолога-ортопеда и снижается количество лиц, получивших протезы бесплатно.
Следовательно, основными проблемами, стоящими перед ортопедической стоматологической службой Тюменской области являются: неполная укомплектованность кадрами; неудовлетворительное состояние материально-технической базы и технологическое отставание; неэффективная в современных условиях работа сети стоматологических учреждений; недостаточный уровень развития внебюджетной деятельности; отсутствие целевой программы перспективного развития. В : качестве реальных шагов по совершенствованию ортопедической стоматологической помощи населению области в современных условиях нужно выделить: 1. - проведение конкретной работы по определению потенциальных возможностей, резервов ортопедической стоматологической службы для более эффективного использования имеющегося потенциала; 2. - разработку, утверждение, реализацию перспективной целевой программы совершенствования ортопедической стоматологической помощи населению Тюменской области; 3. - открытие стоматологического факультета будет способствовать решению кадрового вопроса.
Следовательно, изучив состояние, выявив основные проблемы и определив пути развития ортопедической стоматологической службы Тюменской области в современных экономических условиях представляется важным оценить соотношение спроса и потребности в ортопедическом стоматологическом лечении различных возрастных и социальных групп населения, разработать систему контроля и обеспечения качества ортопедической стоматологической помощи, повысить медицинскую, экономическую и социальную эффективность деятельности всех звеньев ортопедической стоматологической службы.
Результаты проводимых нами работ помогут обеспечить надлежащее качество медицинской помощи и поднять заинтересованность специалистов ортопедической стоматологической службы в конечных результатах своего труда, достичь объективности и справедливости в вопросах материального поощрения не только за количественные, но и за качественные показатели результатов работы, а также определить реально необходимый объем финансирования ортопедического стоматологического лечения различных возрастных и социальных групп населения.
Результаты нашего исследования свидетельствует о массовом поражении изучаемой патологией всех половозрастных групп населения. Особенности распространенности основных нозологических форм, подлежащих ортопедическому лечению, влияют на масштабы разрушения жевательного аппарата и определяют величину потребности в ортопедической стоматологической помощи. Данные, полученные в результате анализа карт обследования взрослого населения, характеризующие распространенность стоматологических заболеваний, требующих ортопедического стоматологического лечения, представлены в таблице 10.
Результаты исследования показывают, что в возрасте 20-29 лет распространенность патологии твердых тканей зубов, требующих ортопедического стоматологического лечения, составляет 74,5+3,41%, при этом у мужчин данный показатель достоверно выше, чем у женщин (Р 0,05). В возрасте 30-39 лет этот показатель достигает максимальной величины, поражая 93,1+1,95% населения.
С возрастом происходит постепенное снижение заболеваниями твердых тканей зубов. Так, в возрасте 40-49 лет данный показатель составляет 65,1+3,21%, 50-59 лет - 49,7+4,27% и достигает минимального Таблица 10 Распространенность у взрослого населения Тюменской области стоматологических заболеваний, требующих ортопедического лечения (на 100 обследованных)
Нами отмечена закономерность возрастной динамики распространенности у населения частичного отсутствия зубов. В возрасте 20-29 лет этот показатель составляет 23,8+3,87%. С возрастом частота частичного отсутствия зубов увеличивается. В возрасте 30-39 лет этот показатель увеличивается в 2,5 раза, и достигает максимального значения в возрастной группе 50-59 лет - 92,3+2,32%. Показатель частичного отсутствия зубов в возрастной группе 70 лет и старше снижается до 69,1+3,54%. Мы можем это объяснить увеличением в структуре обследованных числа лиц с полным отсутствием зубов. Отмечается высокий уровень потери зубов среди мужчин (Р 0,01).
При обследовании деформаций зубных рядов, частота выявлений данной патологии находится в пределах 14,4+3,21 - 44,9+4,34% и в целом составляет 31,4+0,23%, достоверно (Р 0,05) чаще встречается у мужчин и в возрастном диапазоне 30-59 лет (Р 0,05).
По нашим данным имеется определенная зависимость утраты зубов от возраста обследованных. Полная вторичная адептия выявляется в возрастной группе 50-59 лет и увеличивается в возрастной группе 60-69 лет составляя соответственно 13,1+2,74% и 37,8+5,67%. Анализируя увеличение числа лиц потерявших все зубы в зависимости от возраста, мы отмечаем, что полная потеря зубов наступает преимущественно после 60 лет (Р 0,05). Различий частоты полного отсутствия зубов у мужчин и женщин не выявлено.
Мнение специалистов стоматологического ортопедического профиля и руководителей учреждений здравоохранения различных форм собственности о состояния ортопедической стоматологической службы Тюменской области
Социально-экономические преобразования, происходящие в обществе и здравоохранении, направлены на адаптацию к условиям рыночных отношений. Эти преобразования не могли не затронуть стоматологию, которая одной из первых стремительно вошла в рынок, развивая альтернативные формы медицинского обслуживания. Существующий механизм распределения услуг здравоохранения не обеспечивает полного и равномерного удовлетворения потребностей населения.
В до перестроечный период стоматологическая служба, Тюменской области, имела крупные стоматологические поликлиники, где оказывалась специализированная и узкоспециализированная ортопедическая помощь. Такие поликлиники были открыты только в крупных городах, и в них удавалось организовать доступную, недорогую стоматологическую ортопедическую помощь широким слоям населения. В сельских районах имелась сеть стоматологических отделений в поликлиниках ЦРБ, где уровень оказываемой ортопедической помощи был ниже, чем в самостоятельных стоматологических поликлиниках.
Данная система обеспечивала недорогую, доступную ортопедическую стоматологическую помощь, но качество ее было слабо удовлетворительным из-за слабой материальной базы.
Сложившаяся система управления стоматологической ортопедической службой, опирающаяся преимущественно на административно-командные методы (жесткие нормативы, ориентация на объемные показатели, недостаточные источники финансирования), а также действующий хозяйственный механизм не обеспечивают в современных экономических условиях заинтересованности сотрудников службы в улучшении качества стоматологической ортопедической помощи.
Работа ортопедических отделений направлена на увеличение количественных и финансовых показателей (количество принятых пациентов, количество изготовленных протезов на одного врача, зубного техника, количество лиц получивших протезы, стоимость УЕТы, стоимость протеза на одного пациента и т.д.). Данные показатели работы не отражают в полной мере состояние стоматологического здоровья и уровень стоматологической ортопедической помощи.
Изменение социально-экономических, правовых, экономических и других отношений в системе оказания ортопедической стоматологической помощи населению и организации стоматологической ортопедической службы особенно остро сказались на росте профессиональных рисков медицинских работников и руководителей стоматологических учреждений при выполнении ими своих обязанностей и, как следствие, повысилась профессиональная ответственность и количество претензий пациентов на качество оказания ортопедической стоматологической помощи населению.
Другим немаловажным аспектом изменений, происходящих в ортопедической стоматологии, является все более активное использование современных информационных и коммуникационных технологий.
Дальнейшая эффективная работа стоматологических учреждений, оказывающих ортопедическую стоматологическую помощь населению Тюменской области, невозможна без проведения мероприятий, конечной целью которых является повышение качества ортопедической стоматологической помощи населению при сохранении ее доступности (рис. 61).
Следует отметить, что суть изменений, происходящих в ортопедической стоматологии, заключается в том, что квалифицированное освоение всех новых материалов и технологий их обработки невозможно без тесного сотрудничества практикующего врача стоматолога-ортопеда как с научными работниками и разработчиками материалов и оборудования, так и со специалистами других направлений в стоматологии.
Основными факторами хозяйственного механизма управления ортопедической стоматологической службой Тюменской области должны быть: - организационные аспекты управления: