Научное обоснование путей повышения эффективности деятельности ведомственной стоматологической службы в современных условиях Димарчук Владимир Анатольевич

Научное обоснование путей повышения эффективности деятельности ведомственной стоматологической службы в современных условиях
<
Научное обоснование путей повышения эффективности деятельности ведомственной стоматологической службы в современных условиях Научное обоснование путей повышения эффективности деятельности ведомственной стоматологической службы в современных условиях Научное обоснование путей повышения эффективности деятельности ведомственной стоматологической службы в современных условиях Научное обоснование путей повышения эффективности деятельности ведомственной стоматологической службы в современных условиях Научное обоснование путей повышения эффективности деятельности ведомственной стоматологической службы в современных условиях Научное обоснование путей повышения эффективности деятельности ведомственной стоматологической службы в современных условиях Научное обоснование путей повышения эффективности деятельности ведомственной стоматологической службы в современных условиях Научное обоснование путей повышения эффективности деятельности ведомственной стоматологической службы в современных условиях Научное обоснование путей повышения эффективности деятельности ведомственной стоматологической службы в современных условиях Научное обоснование путей повышения эффективности деятельности ведомственной стоматологической службы в современных условиях Научное обоснование путей повышения эффективности деятельности ведомственной стоматологической службы в современных условиях Научное обоснование путей повышения эффективности деятельности ведомственной стоматологической службы в современных условиях
>



Димарчук Владимир Анатольевич. Научное обоснование путей повышения эффективности деятельности ведомственной стоматологической службы в современных условиях : диссертация ... кандидата медицинских наук : 14.00.33 / Димарчук Владимир Анатольевич; [Место защиты: Центральный научно-исследовательский институт организации и информатизации здравоохранения].- Москва, 2004.- 141 с.: ил.

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Основные направления современных научных исследований и проводимых реформ в области организации стоматологической помощи по данным отечественных и зарубежных авторов 12 стр.

Глава 2. Методика и организация исследования 43 стр.

Глава 3. Состояние и организация ведомственной стоматологической службы (ВСС) 51 стр.

3.1. Организационная структура, финансирование стоматологической службы, производственная и инновационная деятельность ведомственных ЦЛПУ 51 стр.

3.2. Структура и состояние стоматологического здоровья прикрепленного контингента (на примере ЦЛПУ МВД России) 56 стр.

3.3. Нормативно-правовая и законодательная база стоматологической службы 64 стр.

Глава 4. Социально-гигиеническая характеристика медицинского персонала ведомственной стоматологической службы 68 стр.

4.1. Штаты стоматологической службы МВД России 68 стр.

4.2. Подготовка и усовершенствование кадров - врачей -стоматологов, медицинских сестер и зубных техников 74 стр.

4.3. Обоснование и внедрение системы оплаты труда медицинских работников ЦСП МВД России за счет материального и морального стимулирования (на примере

работы в системе ОМС) 85 стр.

4.4. Оценка перспектив организации работы ЦСП МВД России в период отпускного сезона 94 стр.

Глава 5. Анализ состояния стоматологической помощи в ЦЛПУ МВД России 100 стр.

5.1. Сравнительная характеристика результатов деятельности врачей-стоматологов ЦЛПУ МВД России с результатами работы врачей-стоматологов в регионах РФ 100 стр.

5.2. Динамика и тенденции в оказании стоматологической помощи за период с 2000 по 2003 годы 102 стр.

5.3. Экспертиза качества стоматологической помощи в ЦЛПУ МВД России на примере вневедомственного медико-экономического контроля (МЭК) объемов медицинской помощи с применением экспертных программ СКПО-МЕД правоохранительных органов 111 стр.

5.4. Экспертные оценки качества работы, структуры и объема оказания стоматологической помощи в ЦЛПУ МВД России по данным анкетного опроса среди прикрепленного контингента и врачей 116 стр.

Выводы 123 стр.

Предложения 125 стр.

Список литературы 127 стр.

Приложение

Введение к работе

Эффективная организация медицинской помощи сотрудникам и работникам органов внутренних дел и военнослужащим Внутренних войск МВД России играет значительную и неотъемлемую роль в усилении правоохранительной деятельности, обеспечении правопорядка и борьбы с терроризмом. Все это требует четкости и слаженности действий между всеми составляющими звеньями органов внутренних дел.

В этой связи особое значение приобретает поиск эффективных путей сохранения и укрепления их здоровья, что в свою очередь позволяет им повысить результативность выполнения своих служебных обязанностей, как в мирное время, так и в период проведения боевых действий на территории Северо-Кавказского региона.

Именно эти сложные задачи, стоящие перед сотрудниками МВД России являются причиной того, что служба охраны их здоровья неизменно остается самостоятельной ведомственной системой. Вместе с тем, ей присущи все черты отечественного здравоохранения (доступность, гарантированность определенного объема медицинской помощи и др.). В основу ее деятельности положены законодательные акты Российского государства по охране здоровья населения, концептуальные позиции развития системы здравоохранения, а также ведомственные нормативные акты, придающие ведомственной медицине неповторимую индивидуальность.

Концепция развития здравоохранения и медицинской науки в Российской Федерации, принятая в 1997 году определила одной из важных задач - развитие ведомственных служб здравоохранения.

Более 20 министерств, ведомств и организаций в настоящее время имеют собственные медицинские службы и учреждения [155]. Ведомственное здравоохранение, как и вся государственная система здравоохранения, развивалось по экстенсивному пути [72, 156, 160]. И, только целенаправленное и рациональное управление с использованием ресурсов ЛПУ является одним из факторов перехода системы здравоохранения к интенсивному пути развития [83,85,124,126,179].

Вместе с тем, согласно оценки состояния Службы тыла МВД России на современном этапе в «Концепции развития Службы тыла Министерства внутренних дел Российской Федерации на 2003 - 2010 годы» отмечается, что «... фактическое финансирование подразделений МВД России в 2001 - 2002 годах составило только 55% от утвержденных показателей». В большей степени это касается подведомственных предприятий, учреждений и организаций спецтехники, вооружения и т.д. Финансирование же лечебно-профилактических учреждений (ЛПУ) МВД России осуществляется только на 3 5 % от фактической потребности [77].

Неотъемлемой составной частью ведомственных служб является стоматологическая, как наиболее массовая и востребованная у всех слоев населения. Вместе с тем, стоматологическая служба Министерства внутренних дел имеет свою специфику в организации медицинской помощи.

Так, проблемы, сопряженные с развитием ведомственной стоматологической службы ВСС МВД России: вопросы планирования, организации лечебного процесса, развития материальной базы ЛПУ, кадровые вопросы и т.д., направленные на достижение высшей цели -оказание высококвалифицированной медицинской стоматологической помощи прикрепленному контингенту, практически не изучены. Методические подходы к данной проблеме, а также имеющаяся нормативная база к ней глубокому анализу не подвергались. Кроме того, неудовлетворительное финансирование не позволяет в полном объеме использовать медицинский и экономический потенциал ВСС.

Очевидно, что решение данных проблем в настоящее время затруднено в связи с еще недостаточной теоретической проработкой вопросов трансформации основных методик хозяйствования и деятельности стоматологической службы МВД России применительно к новой экономической реальности, переходного финансирования ЛПУ к экономически обоснованным нормативам.

Эти проблемы определили важность, своевременность и необходимость углубленного исследования данных вопросов, разработки их организационных основ. Актуальность и значение данной проблемы определили цель и задачи исследования.

Целью настоящего исследования является научное обоснование путей повышения эффективности деятельности ведомственной стоматологической службы в современных социально-экономических условиях.

Для достижения цели сформулированы следующие задачи исследования:

1. изучить состояние и организацию ведомственной
стоматологической службы, структуру, состав и состояние
стоматологического здоровья прикрепленного контингента к Центральным
лечебно-профилактическим учреждениям (ЦЛПУ) МВД России;

  1. изучить социально-гигиеническую характеристику медицинского персонала ЦЛПУ МВД России;

  2. провести анализ состояния стоматологической помощи в ЦЛПУ МВД России;

4. определить пути повышения эффективности деятельности
ведомственной стоматологической службы МВД России в современных
условиях;

5. сформулировать предложения по дальнейшему повышению
эффективности стоматологической помощи прикрепленному контингенту
МВД России.

Научная новизна исследования заключается в том, что на основании полученных данных о состоянии, организации ВСС, данных о составе и состоянии стоматологического здоровья прикрепленного контингента, социально-гигиенической характеристики медицинского персонала и анализа стоматологической помощи в ЦЛПУ МВД России впервые определены пути повышения эффективности деятельности ВСС в современных условиях, в том числе:

- при принятии решения о повышении квалификации медицинского
персонала и при подведении итогов в конце года с целью премирования
(депремирования) медицинских работников предложено применение
коэффициентов профессионально-квалификационного уровня;

- доказана необходимость более широкого внедрения первого
(ведомственного) уровня контроля качества оказания медицинской помощи в
работе ЛПУ, позволяющего провести оценку работы каждого специалиста,
отделения и ЛПУ в целом, а также предотвратить денежные потери при
проведении вневедомственных экспертиз в дальнейшем;

- разработаны мероприятия по рациональному использованию и
расстановке медицинских кадров в период отпускного сезона на примере
ЦСП МВД России с целью предотвращения финансовых потерь (в виде
выручки за зубное протезирование);

- на примере работы ЦСП МВД России в системе ОМС установлено
влияние материальной и профессиональной заинтересованности
медицинского персонала в конечных результатах своей деятельности;
рассчитаны финансовые потери лечебного учреждения связанные с
недостаточным материальным стимулированием медицинских работников, в
связи с чем отработан и внедрен механизм персонофицированной
финансовой ответственности за материальный ущерб, нанесенный
медицинскому учреждению в результате некачественно оказанной
стоматологической помощи;

при изучении индекса распространенности кариеса, определен уровень КПУ в различных возрастных категориях; основываясь на этих данных, был рассчитан индекс оценки состояния стоматологической помощи (ИССП) в ЦЛПУ МВД России, в связи с чем проведена экспертная оценка зубных протезов у прикрепленного на медицинское обслуживание контингента к ЦЛПУ МВД России на соответствие предъявляемым требованиям к зубным протезам в зависимости от срока их эксплуатации;

полученные в ходе социологических исследований (опрос пациентов и врачей стоматологов) сведения высветили ряд нерешенных проблем в организации стоматологической помощи.

На основании вышеизложенного сформулированы предложения по дальнейшему повышению путей эффективности деятельности ВСС в современных условиях.

Научно-практическая значимость и внедрение результатов исследования. На основании результатов исследования разработаны, обоснованы и внедрены:

- система оплаты труда медицинских работников по ОМС;

механизм персональной финансовой ответственности в стоматологических ЛПУ за материальный ущерб, нанесенный учреждению в результате некачественно оказанной стоматологической помощи;

- методические рекомендации по подготовке аттестационных работ
для повышения квалификации медицинских работников стоматологического
профиля.

Научно обоснована целесообразность:

углубленного проведения первого уровня контроля качества оказания стоматологической помощи в работе ЛПУ, позволяющего проводить экспертную оценку работы каждого специалиста, отделения и ЛПУ в целом, а также предотвращать денежные потери при проведении вневедомственных экспертиз;

проведения мероприятий по рациональному использованию и расстановке медицинских кадров в период отпускного сезона с целью предотвращения финансовых потерь (в виде выручки за зубное протезирование);

внедрения новых для медицинской деятельности коэффициентов профессионально-квалификационного уровня врачей и средних медицинских работников (Квп и Ксмп), необходимых для принятия решения о повышении их квалификации и при подведении итогов в конце года с целью премирования (депремирования).

Практическая значимость полученных в ходе настоящего исследования результатов подтверждается внедрением в практику здравоохранения нормативных, распорядительных и информационно-методических документов по совершенствованию медико-организационных основ развития стоматологической помощи прикрепленному контингенту к ЦЛПУ МВД России. Материалы диссертации использованы при подготовке соответствующих документов Медицинским управлением Службы тыла МВД России:

- распоряжения Медицинского управления МВД России от
18.02.2000г. № 29/4-378, объявляющего Положение «Об использовании
денежных средств ОМС в лечебно-профилактических учреждениях,
находящихся в непосредственном подчинении Медицинского управления
МВД России»;

- распоряжения Медицинского управления МВД России от 20.01.01г.,
объявляющего Положение «Об использовании денежных средств ОМС в
лечебно-профилактических учреждениях, находящихся в непосредственном
подчинении Медицинского управления МВД России»;

распоряжения Медицинского управления МВД России от 01.02.02г. № 29/9-2837, объявляющего Положение «Об использовании денежных средств ОМС в лечебно-профилактических учреждениях, находящихся в непосредственном подчинении Медицинского управления МВД России»;

методических рекомендаций «Подготовка аттестационных работ для присвоения (подтверждения) квалификационных категорий медицинским работникам стоматологического профиля - специалистам с высшим и средним специальным образованием» (Москва. - 2003);

- приказа МВД России от 28 августа 2003 года № 680 «Об
утверждении Положения об организации в системе МВД России
медицинского обслуживания, санаторно-курортного лечения в медицинских
учреждениях и организованного отдыха в домах отдыха» [127] (льготное
зубопротезирование).

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Особенности социально-экономической характеристики
медицинского персонала ВСС, с учетом укомплектованности, рационального
использования, расстановки, подготовки и усовершенствования кадров,
оплаты их труда в условиях ОМС, с применением коэффициента
профессионально-квалификационного уровня и механизма персональной
финансовой ответственности в результате некачественно оказанной
стоматологической помощи.

  1. Экспертная оценка деятельности врачей-стоматологов ВСС, качества их работы, структуры и объема оказания помощи с использованием анкетного опроса медицинского персонала и прикрепленного контингента, а также ведомственного и вневедомственного медико-экономического контроля с применением экспертных программ СКПО-МЕД правоохранительных органов.

  2. Пути повышения эффективности деятельности ВСС в современных условиях, основанные на инновационных процессах и внутренних резервах, позволяющие получить медико-социальный и экономический эффект.

Апробация результатов работы и публикации.

Основные результаты диссертации доложены и обсуждены на:

- Межвузовской научной конференции «Актуальные вопросы
гигиены» в Московском медицинском стоматологическом институте (1996г.),

доклад на тему «К вопросу о социально-гигиенических аспектах деятельности медицинских учреждений МВД России»;

Межинститутской научно-теоретической конференции «Актуальные вопросы вузовской медицинской науки и педагогики на рубеже третьего тысячелетия», доклад на тему «Организация медицинской помощи в ведомственном здравоохранении» и «Медицинские учреждения в системе медицинского страхования» (2000г.);

апробационном Совете в Центральном научно-исследовательском институте организации и информатизации здравоохранения Минздрава и социального развития Российской Федерации (2004).

По теме диссертации опубликовано 7 научных работ, в том числе методические рекомендации и публикации в центральной печати.

Объем и структура диссертации.

Диссертационная работа изложена на 154 страницах машинописного текста, состоит из введения, пяти глав, выводов, предложений, списка литературы из 227 источников, в т.ч. 46 зарубежных и 6-ти приложений. Диссертация иллюстрирована 27 таблицами, 21 рисунком и 2 схемами.

Основные направления современных научных исследований и проводимых реформ в области организации стоматологической помощи по данным отечественных и зарубежных авторов

Становление и развитие кадровой политики МВД с момента распада СССР шло в стрессовых условиях постоянного нарастания социально-политической напряженности и экономических трудностей. Личный состав МВД оказался перед лицом резкого роста преступности и возникших в стране внутренних вооруженных конфликтов. Мобилизация сил российской милиции, внутренних войск, их кадровых и технических ресурсов для решения сверхсложных задач шла на фоне понижения уровня материальной обеспеченности, степени социально-правовой защищенности персонала и стремительного подъема нагрузки на личный состав. Это объективно не могло не привести к снижению состояния здоровья кадрового состава [165].

Создание медицинских учреждений в системе МВД имеет длительную историю. Но главная особенность предшественника Медицинского управления Службы тыла МВД России в том, что медицинское ведомство МВД Российской империи управляло медициной всей страны! Генерал-штаб-доктор Управления назначался из числа докторов медицины, являлся непременным членом Медицинского совета МВД и Военно-медицинского ученого Комитета. В ведении МВД были контроль за деятельностью врачей, фармацевтов, надзор за производством фармацевтических препаратов, цензура медицинских сочинений, организация врачебной помощи населению, борьба с эпидемиями, благоустройство курортов, ветеринария и т.д. [119].

На протяжении многих десятилетий сложилась четкая структура управления со значительной материально-технической базой мощных ведомственных служб здравоохранения: Минобороны, МВД, ФСБ, железнодорожном, воздушном, водном транспорте [62,74,147,153].

Общеэкономические и социальные преобразования в России находятся в неразрывной связи с современным состоянием управления стоматологической службой и организацией профильной медицинской помощи населению. Активизация процессов рыночного реформирования отечественного здравоохранения обусловливает необходимость широкого обсуждения проблемы развития социальной стоматологии в новых экономических условиях. Все более ощутимой становится потребность в приведении методологических основ социальной стоматологии в соответствие с требованиями рыночной экономики и современного права. Как далее подчеркивает В.К.Леонтьев и другие авторы [89]: «Формирование системы знаний о ее роли и месте в структуре здравоохранения должно способствовать повышению социально-экономической эффективности лечебно-профилактической стоматологической практики на основе грамотного использования в этой сфере широкого спектра административных и экономических механизмов управления и регулирования».

Вместе с тем, переход к регулируемой рыночной экономике ставит перед системой здравоохранения ряд других проблем, таких, как организация медицинской стоматологической помощи населению. Она основывается на опыте и работах предшественников, как в плане изучения состояния здоровья населения [29, 69, 115, 121], так и качества, эффективности лечебно-профилактической помощи [93,113,145,181].

Другие работы имеют в своей основе отечественный опыт последнего десятилетия отхода от приоритета административно-командных форм управления здравоохранением и обоснования современных подходов к его реформированию [71, 92, 95, 175, 177]; с упором на финансово-экономические рычаги и реже на правовые механизмы управления [27, 81]; выработкой региональных моделей управления отраслью [82, 83] и муниципальных форм работы [35,176].

Длительное время управление системой отечественного здравоохранения основывалось преимущественно на прямом администрировании, а роль экономических регуляторов практически игнорировалась. Финансирование отрасли традиционно основывалось на показателях ресурсного обеспечения (коечный фонд, число медицинских работников и проч.), а не на конечных результатах работы медиков. Лечебно-профилактические учреждения ориентировались только на систему нормативов, доводимых органами управления здравоохранением и были лишены экономических стимулов к расширению объема деятельности и повышению качества медицинской помощи [169].

Экстенсивное развитие было возможно только во внерыночных условиях, когда основная часть вводимых в оборот ресурсов обходилась отрасли сравнительно недорого. В условиях рынка возможности содержания сети ЛПУ стали исчерпанными и система здравоохранения в значительной мере оказалась на грани развала. В период внедрения нового хозяйственного механизма в практику здравоохранения произошла бурная коммерциализация стоматологической помощи и появились как хозрасчетные отделения в составе бюджетных поликлиник, так и коммерческие организации и индивидуальные частные практики, основной функцией которых стало оказание населению платных стоматологических услуг [13,41,101,112].

Вместе с тем, развитие частного сектора в стоматологии не оказало существенного влияния на повышение эффективности и доступности стоматологической помощи для всех слоев населения во всех регионах страны и к началу XXI века в стоматологии накопилось множество проблем, требующих безотлагательного решения [56,57].

Справедливо отмечает Д.Д.Венедиктов [30], что «... для успеха реформ здравоохранения в стране и по отдельным регионам необходимо гарантировать их информационное обеспечение, доступность достоверной статистической информации о демографических и медико-социальных процессах с целью своевременного выявления неблагоприятных тенденций и оценки результатов законодательных, экономических, медицинских и других мероприятий; иначе придется действовать «вслепую» и реагировать лишь на запущенные, вышедшие из-под контроля процессы».

Это высказывание, как нельзя лучше подходит к состоянию дел в ведомственной стоматологической службе МВД России. Только на основе достоверной информации и обсуждения результатов ее анализа можно не только подтвердить значимость ведомственного здравоохранения, но и добиться весомых результатов в оказании медицинской помощи прикрепленному контингенту в плане улучшения ее качественных и количественных показателей.

В общей структуре посещений врачей всех специальностей, посещения стоматологов занимают 15-20%, поэтому поддержание стоматологического здоровья населения одна из актуальных задач здравоохранения [19,20,24].

Важнейшими направлениями, позволяющими планомерно решать ее является комплексное изучение стоматологической заболеваемости населения России, совершенствования стоматологической терапевтической, ортопедической, хирургической помощи на основе новых, передовых стоматологических и компьютерных технологий [33, 38, 44, 53, 67,106, 144, 150, 157], в соответствии с международными стандартами [171, 172, 218, 223] и привлечением достаточных средств финансирования.

Организационная структура, финансирование стоматологической службы, производственная и инновационная деятельность ведомственных ЦЛПУ

В настоящее время одним из основных индикаторов качества жизни является здоровье, важнейшей составной частью которого является состояние органов полости рта, получившее в специальной литературе название «стоматологическое здоровье». Понятие «стоматологическое здоровье» имеет две стороны - субъективную, зависящую от самой личности, отношения к своему здоровью и объективную, обусловленную уровнем развития стоматологической службы, принципами организации стоматологической помощи.

Система здравоохранения ставит важной задачей осуществление комплекса мероприятий, направленных не только на поддержание здоровья населения на должном уровне, но и на снижение уровня заболеваемости. Социально значимое место в этом отводится организации стоматологической помощи в ЛПУ различной формы собственности, в том числе и в ведомственном здравоохранении.

Со времени создания ведомственного здравоохранения МВД СССР (затем России) прошло более 80 лет. Медицинская служба МВД России разрабатывает и осуществляет комплекс профилактических, лечебных, санаторно-курортных, оздоровительных и реабилитационных мероприятий, направленных на укрепление здоровья сотрудников, военнослужащих, работников, пенсионеров МВД и членов их семей. На нее также возложены функции обеспечения медико-социальной защиты личного состава органов внутренних дел, в том числе в условиях выполнения служебно-боевых задач в районах чрезвычайных ситуаций и зонах ограниченных вооруженных конфликтов.

Главная цель ведомственного здравоохранения МВД России -обеспечение оказания медицинской помощи всем обслуживаемым контингентам. Наиболее широко пути достижения указанной цели представлены в поликлиническом звене.

В ближайшее время, очевидно, нет перспектив на улучшение финансирования и материально-технического обеспечения, на увеличение штатных возможностей и т.д. Из этого следует, что в это время особое внимание следует обратить на внутренние ресурсосберегающие резервы, в частности - в стоматологической службе поликлинического звена.

Медицинская помощь в органах внутренних дел оказывается в 77 стационарах на 9.8 тысяч коек, 130 амбулаторно-поликлинических учреждениях на 35.4 тысячи посещений в смену, в 172 здравпунктах, в том числе 107 врачебных и т.д. В целом медицинская служба органов внутренних дел имеет 822 медицинских учреждения с общей штатной численностью 33.7 тысячи должностей, в том числе 8.6 тысячи врачебных.

В настоящее время подлежит медицинскому обслуживанию в учреждениях здравоохранения МВД России свыше 3.3 миллиона человек, при этом более 22% прикрепленных на медицинское обеспечение составляют ветераны МВД и члены их семей, то есть люди пожилого и старческого возраста, страдающие возрастной патологией и требующие особого подхода. (Кузнецов Ю.Н., 2001.).

Становление стоматологической службы МВД берет свое начало в трудные послевоенные годы, когда в 1946 году была организована Центральная поликлиника МВД СССР. На ее базе были созданы стоматологическое и зуботехническое отделения.

В дальнейшем, с целью приближения стоматологической помощи к личному составу было принято решение о создании специализированных стоматологических поликлиник, что значительно улучшило доступность и повысило ее качество. Так, в 1972 году в г.Москве для личного состава была открыта стоматологическая поликлиника ГУВД Мосгорисполкома на 450 посещений в день, а 4 ноября 1987 года была создана Центральная стоматологическая поликлиника МВД СССР [128] (в настоящее время МВД России). Одновременно с этим на базах Центральных поликлиник №1, №2 МВД России (ЦП №1 и №2 МВД России) и на базе Главного клинического госпиталя МВД России (ГКГ МВД России) были открыты стоматологические отделения.

В целом, ведомственная стоматологическая служба МВД России представлена: - Центральной стоматологической поликлиникой МВД России; - стоматологическими поликлиниками; - стоматологическими отделениями при общих поликлиниках; - стоматологическими отделениями (челюстно-лицевыми) при госпиталях и больницах; - стоматологическими кабинетами.

Руководящую и координирующую роль в организации лечебно-профилактической помощи аттестованным и вольнонаемным сотрудникам, пенсионерам МВД России и членам их семей выполняет Медицинское управление Службы тыла МВД России. В своей деятельности Управление руководствуется приказами и рекомендациями Минздрава РФ, приказами, распоряжениями и рекомендациями МВД России.

Координационно-методическим и головным лечебно диагностическим центром стоматологической помощи прикрепленному контингенту является Центральная стоматологическая поликлиника (ЦСП) МВД России.

По решению руководства Министерства внутренних дел Российской Федерации ЦСП МВД России, стоматологические отделения ЦП №1 и №2 МВД России и стоматологическое отделение ГКГ МВД России осуществляют лечение аттестованных и вольнонаемных сотрудников, пенсионеров и членов их семей Центрального аппарата Министерства, а также руководящего состава крупных региональных подразделений МВД России, членов их семей. Это образование лечебно-профилактических учреждений называется ЦЛПУ МВД России.

Согласно оценки состояния Службы тыла МВД России на современном этапе в «Концепции развития Службы тыла Министерства внутренних дел Российской Федерации на 2003 - 2010 годы» говорится, что «... фактическое финансирование подразделений МВД России в 2001 - 2002 годах составило только 55% от утвержденных показателей». В большей степени это касается подведомственных предприятий, учреждений и организаций спецтехники, вооружения и т.д. Финансирование же ЛПУ МВД России осуществляется только на 35% от фактической потребности.

На сегодняшний день источниками финансирования ЦЛПУ МВД России являются: - бюджетные средства; - средства, полученные за работу в системе ОМС; - средства, полученные за оказание платных медицинских услуг по договорам; - средства, полученные за зубное протезирование. До настоящего времени добиться адекватного финансирования ведомственного здравоохранения к сожалению не удалось. В связи с этим, получили дальнейшее развитие тенденции к увеличению платной медицинской помощи в ЦЛПУ МВД России (таблица 1). Развитию платных стоматологических услуг, оказываемых муниципальными ЛПУ, способствовал целый ряд ведомственных приказов, изданных еще в конце 80-х годов, в т.ч. приказ МЗ СССР от 28.10.88г. №789 [138] и приказ МЗ СССР от 31.01.89г. №63 [139].

Штаты стоматологической службы МВД России

В системе организации стоматологической помощи, прикрепленному на медицинское обслуживание контингенту МВД России, ведущая роль отводится ведомственному сектору медицинских учреждений МВД России.

Существует значительный разрыв в возможностях получения медицинской и в частности стоматологической помощи в системе МВД России для прикрепленного контингента различных регионов. Значительные по своим территориальным размерам они, зачастую, содержат огромное количество различных по численности проживающих в них людей населенных пунктов. Каждый из таких населенных пунктов представлен сотрудниками органов внутренних дел и далеко не всегда специализированными ЛПУ системы МВД России. Поэтому, отчетные данные таких регионов не являются показательными, т.к. содержат свою специфику и особенности приема прикрепленного контингента в ведомственных ЛПУ, присущих каждому конкретному городу, поселку, деревне и т.д.

В процессе исследования нами был проведен анализ отчетных данных, касающихся численности и структуры врачей и среднего медицинского персонала в ЦЛПУ МВД России.

По 2003 год в ЦСП МВД России численность врачей-стоматологов в отчетных формах осуществляется по врачебным специальностям: стоматологи-терапевты, стоматологи-хирурги и стоматологи-ортопеды.

Амбулаторную стоматологическую помощь взрослому контингенту, прикрепленному на медицинское обслуживание к лечебно-профилактическим учреждениям МВД России по основным видам (терапевтическая, хирургическая и ортопедическая стоматология) оказывают три группы специалистов: врачи-стоматологи, медицинские сестры и зубные техники.

Как видно из таблицы 7 и рисунка 4, на протяжении всего периода изучения продолжает оставаться крайне низким показатель укомплектованности младшим медицинским персоналом (санитарки и сестры-хозяйки). Укомплектованность санитарками в ЦЛПУ МВД России составила: в 2000 году - 9,23%; а в 2001 - 2003 годах - 2,98%, а сестрами-хозяйками - 33,3% (за 2000-2003гг.), это связано с их крайне низкой заработной платой.

Недостаточным в ЦЛПУ МВД России является укомплектованность стоматологической службы средним медицинским персоналом. Нехватка медицинских сестер, отсутствие у вновь принимаемых на работу специальных знаний и навыков негативно сказывается на качестве стоматологической помощи.

Особенности работы врача-стоматолога в современных условиях, использование новых технологий диагностики и лечения, требуют пересмотра нормативов обеспечения средним медицинским персоналом. Так, укомплектованность должностей средним медицинским персоналом в 2000 году составила 86,2%; в 2001 году - 76,81%; в 2002 и 2003 годах - 81,64%. 100% укомплектованность за весь исследуемый период наблюдается только по должностям старших медицинских сестер. За годы исследования укомплектованность должностей медицинских сестер имело тенденцию к

В ЦЛПУ МВД России очевидна недостаточная укомплектованность врачами-стоматологами (рис. 5). Она, как и укомплектованность должностей среднего медицинского персонала, колеблется в пределах 70 - 80% и составила в 2000 году 81,03%, в 2001 году - 78,02%, в 2002 и 2003 годах -72,52% с явной тенденцией к понижению. Снижение укомплектованности особенно заметен у врачей стоматологов-хирургов: в 2000 году - 57,1%, в 2001 году - 85,7%, в 2002 - 66,7%, врачей стоматологов-терапевтов в 2000 году - 78,9%, в 2001 году - 67,9%, в 2002 и 2003 годах 64,0%.

Стабильно высоки показатели укомплектованности врачей стоматологов-ортопедов и зубных техников: в 2000 году они составили 93,3 и 97,3%, в 2001 году - 93,3 и 89,2%; в 2002 и 2003 годах - 80,0 и 91,9% соответственно.

В 2003 году обеспеченность прикрепленного контингента врачами-стоматологами терапевтами составляет 5,75 на 10 тыс. населения, стоматологами-хирургами - 1,17 и стоматологами-ортопедами - 1,67. Фактически обеспеченность прикрепленного контингента врачами-стоматологами терапевтами составляет 3,68 на 10 тыс. населения, стоматологами-хирургами- 0,75 и стоматологами-ортопедами- 1,34.

Возрастно-половой состав врачей-стоматологов, среднего медицинского персонала (медицинских сестер) и зубных техников ЦЛПУ МВД России в 2003 году приведен в таблицах 8, 10 и 12; состав врачей-стоматологов, среднего медицинского персонала (медицинских сестер) и зубных техников ЦЛПУ МВД России по стажу работы в 2003 году представлен в таблицах 9, 11 и 13 (Приложение №6). Эти же данные проиллюстрированы на рис. 6 и 7 ниже.

В ЦЛПУ МВД России количество врачей-мужчин составляет 36,4%, что в 1,7 раз меньше, чем врачей-женщин - 63,6%.

Врачи-стоматологи по возрасту представлены с наибольшим значением возрастной группы 30-39 лет (33,3%), причем мужчин и женщин из них примерно одинаковое количество 18,2 и 15,2% соответственно. С увеличением возраста наблюдается постепенное снижение численности врачей до 7,6% в возрастной группе 60-69 лет. Соотношение мужчин и женщин также, примерно одинаковое и составляет 3,0 и 4,5% соответственно.

Наибольшую группу (28,8%) составляют врачи, со стажем работы 5-15 лет. Примерно равные группы врачей со стажем 3-5 лет - 22,7% и 5-25 лет - 21,2%, что предполагает наличие достаточного опыта для оказания стоматологической помощи.

Количество зубных техников по возрастно-половому составу распределилось примерно в равном соотношении: 47,1% - мужчин и 52,9% -женщины. Так же, как и врачи, зубные техники равномерно представлены во всех возрастных категориях - от 20 до 59 лет (19,7 и 20,6% соответственно) с пиком возрастной группы 40-49 лет (29,4%). Наибольшее количество зубных техников по стажу работы представлены в группе 5-15 лет - 38,2%, 5-25 лет - 29,4% и свыше 25 лет - 17,7%. Такое соотношение наиболее благоприятно, как для качественного выполнения работ, так и для обучения зубных техников на рабочем месте, обмена опытом и т.д.

Среди медицинских сестер наибольший процент (42,9%) представлен в возрастной группе 20-29 лет. В группе 30-39 наблюдается резкое снижение количества медицинских сестер - до 2,4%, что связано с низкой заработной платой, наличием вакансий в коммерческих структурах и, в связи с этим, нежеланием трудиться в условиях финансового дефицита этой самой активной возрастной группы.

Сравнительная характеристика результатов деятельности врачей-стоматологов ЦЛПУ МВД России с результатами работы врачей-стоматологов в регионах РФ

Особенности профессиональной деятельности работников Министерства внутренних дел Российской Федерации, повсеместная распространенность их рабочих мест, физические нагрузки и эмоциональные стрессы (особенно в «горячих точках»), профессиональная вредность, особенно у сотрудников ГИБДД и т.д., сопровождаются выраженными сдвигами в состоянии здоровья. Часто развиваются перенапряжение приспособительных реакций, что ведет к возникновению многих заболеваний, в том числе и стоматологических.

Та относительно благоприятная картина, которую мы регистрируем в стоматологическом здоровье контингента, наблюдаемого постоянно в Центральных ЛПУ МВД России, к сожалению, не характерна для регионов; им свойственны общероссийские закономерности и тенденции (табл. 21).

Так, доля числа посещений врачей стоматологов-терапевтов ЦЛПУ МВД России за исследуемый период колеблется в пределах от 3,89 до 4,50% от числа посещений ЛПУ МВД России, а доля выработанных УЕТ от 5,21 до 6,33%.

Обращает на себя внимание высокая доля зубного протезирования в ЦЛПУ МВД России по сравнению с ЛПУ МВД России, которая составляет по числу посещений от 17,30 до 19,38%; по выработанным УЕТ-ам - от 16,41 до 25,50%; по изготовленным зубным протезам - от 16,43 до 21,16% и числу лиц, получивших протезы - от 17,93 до 20,57%),

Приведенные сравнительные данные показатели по ортопедической стоматологии характерны для больших мегаполисов. В регионах же чаще зубное протезирование сотрудников ОВД производится в ЛПУ муниципального подчинения по взаиморасчетам, т.к. для качественного протезирования создание ортопедических кабинетов и зуботехнических лабораторий с дорогостоящим оборудованием представляется нерентабельным и неразрывно сопряжено со скудным финансированием ведомственных ЛПУ.

В 2003 году к ЦЛПУ МВД России было прикреплено на медицинское обеспечение 89463 человек, число врачебных посещений прикрепленных за год составляет: в 2000г. - 110436, в 2001г. - 100203, в 2002г - 103458, в 2003г. - 101597 посещений; нагрузка на одного врача в день за 2003 год составляет в среднем: - врач стоматолог-терапевт - 8,4; - врач стоматолог-хирург - 10,0; - врач стоматолог-ортопед - 8,8.

Анализ посещений показал, что обращаемость в ЦЛПУ МВД России с 2001 года увеличилась на 4,1%. При этом необходимо подчеркнуть, что ЦСП МВД России и стоматологическое отделение ГКГ МВД России берет на себя обязательства по организации специализированной стоматологической помощи в сложных случаях (зубное протезирование после ранений в челюстно-лицевую область и др.), при необходимости организацию консультаций сотрудников у лучших отечественных специалистов стоматологического профиля.

Стоматологические отделения ЦП №1 и №2 МВД России производят санацию полости рта и подготовку к зубному протезированию в ЦСП МВД России. Отделения терапевтической и хирургической стоматологии ЦСП МВД России помимо консультативной деятельности, работают по схеме подготовки полости рта к зубному протезированию врачей стоматологов ортопедов. В основном - это депульпирование зубов (под металлокерамические протезы) - наиболее трудоемкий вид работы. Распространенность болезней полости рта, слюнных желез и челюстей, входящих в МКБ-10 составила на 1000 прикрепленного контингента 576,7 (3213 случая) и впервые выявленная заболеваемость 45,4 (253 случая). Наиболее массовой на стоматологическом приеме является терапевтическая помощь: обращения по поводу кариеса, пульпита, периодонтита превышает в 5 - 6 раз. Так, из 100 посетивших терапевта, кариес в среднем на одного врача составил 44,2, пульпит-12,2,периодонтит-10,1 случаев. Обращения за хирургической стоматологической помощью происходят в основном в неотложном, экстренном порядке, или чаще для подготовки полости рта к зубному протезированию. Работа стоматологической службы ЦЛПУ МВД России с использованием новых организационных и клинических технологий в лечении стоматологических больных позволил при постоянно возрастающей нагрузке достичь высокого качества в работе: - преобладание количества пломб, наложенных при не осложненных кариесах над количеством пломб, наложенных после пульпитов и периодонтитов в 2000 году в 6,2 раз, в 2001 - в 5,8, в 2002 году в 6,0 раза и в 2003 году в 5,9 раз. - преобладание в 2000 году количества пломб над количеством произведенных удалений в 6,2 раза, в 2001 году - в 7,9, в 2002 году в 7,1 раза и в 2003 году в 7,1 раза. - законченность начатого лечения зуба постоянной пломбой при осложненном кариесе в 2000 году за одно посещение по сравнению с общим числом пломб составляет 10,8%, в 2001 13,6%, в 2002 году - 16,5% и в 2003 году - 16,7%. Приведенные данные свидетельствуют, что в среднем на выполнение работ по новым технологиям лечения кариеса и его осложнений объем работ в УЕТ возрастает в среднем в 1.5 - 2.0 раза в сравнении с прежними схемами лечения. Тенденция на внедрение новых технологий очевидна и сопряжена со стандартизацией работ и четким упорядочением отдельных манипуляций и вмешательств.

Обращает на себя внимание постепенно возрастающая трудоемкость, связанная с переходом на новые технологии работы, внедрение новых пломбировочных материалов и т.д. (табл. 22).

С появлением пломбировочных материалов нового поколения, нормативное время, отведенное на прием одного пациента - 20 минут, стало явно недостаточным. Для увеличения качественных и особенно эстетических показателей пломб потребовалось увеличение временного промежутка для выполнения данного вида работы - минимум до 40 минут.

В результате врачам-стоматологам терапевтам приходится планировать отведение большего времени на повторные приемы, что неизбежно ведет к снижению количества посещений.