Научное обоснование путей оптимизации деятельности районного психоневрологического диспансера в новых социально-экономических условиях Тадтаев Виталий Александрович




Тадтаев Виталий Александрович. Научное обоснование путей оптимизации деятельности районного психоневрологического диспансера в новых социально-экономических условиях : автореферат дис. ... кандидата медицинских наук : 14.00.33 / С.-Петерб. педиатр. мед. акад..- Санкт-Петербург, 2007.- 19 с.: ил.

Введение к работе

Актуальность исследования. В настоящее время психические расстройства широко распространены во всех странах мира и являются важной медико-социальной проблемой. Медико-социальная значимость психических расстройств обусловлена рядом причин, а именно: эти заболевания дают высокую инвалидизацию заболевших и приводят к значительному экономическому ущербу; они могут изменять отношение человека к жизни, самому себе и обществу, а также отношение общества к человеку (Медик В.А., Юрьев В.К., 2003).

По мнению экспертов ВОЗ, сегодня в мире людям с психическими расстройствами уделяется недостаточное внимание. Часто в обществе психическое заболевание не считается подлинной болезнью. Существование в нашей стране на протяжении многих лет института недобровольной психиатрической помощи надолго подорвало доверие граждан к этой специальности медицины. В сравнительно недавнем прошлом, обращение за помощью к врачу-психиатру могло иметь значительные социальные последствия, включая ограничение дееспособности, прав и свобод человека. Нарушения прав человека в отношении людей с психическими расстройствами, происходят повсюду во всех странах мира, эти больные страдают не только по причине своей болезни, часто общество клеймит или порицает их. В повседневной жизни это не дает этим людям возможности вновь стать полноценными членами общества, обрести нормальное жилище и работу, вести достойную общественную жизнь, в связи с чем ВОЗ разработала и реализует «Проект политики в области психического здоровья», в котором всем странам рекомендуется совместно с ВОЗ разработать свои программы по решению проблем людей с психическими расстройствами (Доклад ВОЗ…,2002; Ястребов В.С., 2001; Голдобина О.А. с соавт.,2003; Schulberg H.C.,1991).

В настоящее время у нас в стране психиатрическая помощь оказывается мощной системой лечебно-профилактических учреждений, в которых трудится более 16 тыс. врачей-психиатров. В то же время, в Государственном докладе «О состоянии здоровья населения Российской Федерации в 2003 году» отмечается, что сегодня «…сведены практически к нулю возможности психиатрической службы по реабилитации психических больных (катастрофическое сокращение числа мест в ЛПМ)». В 1992 г. был принят Закон РФ «О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при её оказании», явившийся выражением существующих изменений государственной политики в отношении граждан, страдающих психическими расстройствами. Данный Закон заложил ряд новых подходов к обеспечению граждан психиатрической помощью, основанных на международном опыте, и потребовал пересмотра всего процесса организации психиатрической помощи. Реализация Закона на практике позволяет выявить имеющиеся в нем недостатки и погрешности и в дальнейшем устранить их. В связи с этим, возникает острая потребность в изучении и обобщении опыта работы учреждений, занимающихся оказанием лечебно-профилактической помощи больным психиатрического профиля, в разработке современных организационных форм оптимизации их деятельности (Чуркин А.А. с соавт.,1998; Кочорова Л.В.,2000; Ротштейн В.Г. с соавт.,2001; Воинков Е.В.,2003).

Цель исследования. На основании изучения эпидемиологии психических расстройств, условий и образа жизни больных, анализа и оценки качества деятельности районного психоневрологического диспансера разработать научно-обоснованные рекомендации по оптимизации лечебно-профилактической и медико-социальной помощи больным психиатрического профиля.

Для реализации указанной цели были поставлены следующие задачи:

  1. Проанализировать динамику заболеваемости психическими расстройствами и расстройствами поведения в Санкт-Петербурге за период 2001-2005 гг.

  2. Проанализировать деятельность районного психоневрологического диспансера по основным показателям работы.

  3. Представить оценку качества работы психоневрологического диспансера по данным социологического опроса и выкопировки данных из первичной медицинской документации.

  4. Изучить особенности условий и образа жизни больных психическими расстройствами.

  5. Разработать научно-обоснованные рекомендации по оптимизации лечебно-профилактической и медико-социальной помощи больным психическими расстройствами.

Научная новизна исследования состоит в том, что в нем впервые изучена динамика заболеваемости психическими расстройствами и расстройствами поведения в разрезе районов многомиллионного города, дан анализ её трендов, выявлены основные тенденции, дана оценка контингентов больных, состоящих под динамическим диспансерным и консультативным наблюдением. Впервые в новых социально-экономических условиях, после введения ОМС, представлена научно-обоснованная оценка деятельности районного психоневрологического диспансера и его структурных подразделений, изучен опыт организации реабилитации больных в условиях дневного стационара. Новой является проведенная комплексная оценка условий и образа жизни больных психическими расстройствами, живущих в современных социально-экономических условиях. Впервые проведена оценка качества деятельности районного психоневрологического диспансера с нескольких позиций: путем анализа динамики основных качественных показателей, выкопировки данных из первичной медицинской документации и изучения мнения пациентов.

Научно-практическая значимость исследования определяется его результатами, позволившими разработать и внедрить научно-обоснованные рекомендации по оптимизации лечебно-профилактической и медико-социальной помощи больным психическими расстройствами в условиях, как района, так и города в целом. Проведенное исследование дало возможность представить в органы власти и управления, а также учреждения практического здравоохранения объективную информацию об эпидемиологии психических расстройств и расстройств поведения за 6-летний период наблюдения. Важное значение для разработки социальных программ имеют проведенная оценка условий и образа жизни больных и их потребности в медико-социальной помощи. Выкопировка данных из первичной медицинской документации и анализ основных показателей работы позволили оценить объем и качество медицинской помощи больным, проходящим лечение в условиях ПНД. Важное практическое значение имеет объективная оценка пациентами качества психиатрической помощи, которая дала возможность выявить её «слабые места» и учесть мнение потребителей медицинских услуг при разработке рекомендаций по оптимизации деятельности диспансера. Результаты изучения опыта ПНД №10 по внедрению новых организационных форм лечебно-профилактической помощи больным психиатрического профиля могут быть использованы в деятельности диспансеров в других районах города и других регионах страны.

Материалы диссертации внедрены в практическую деятельность: психоневрологических диспансеров Фрунзенского района, №4 и №5 Санкт-Петербурга, Комитета по охране здоровья населения Администрации Новгородской области, а также в процесс преподавания в Санкт-Петербургской государственной педиатрической медицинской академии.

Личный вклад автора в проведенное исследование. Автором самостоятельно проведен аналитический обзор отечественной и зарубежной литературы по изучаемой проблеме. Разработан дизайн исследования, статистический инструментарий, выполнена выкопировка данных из первичной медицинской документации. Автор принимал участие в социологическом опросе пациентов. Составление программы математико-статистической обработки материала и сама обработка данных проводились с личным участием автора. Промежуточные результаты исследования систематически проверялись научным руководителем. Анализ, интерпретация, изложение полученных данных, формулирование выводов и практических рекомендаций в основном выполнены автором лично. Доля участия автора в сборе информации – более 90%, в математико-статистической обработке – более 80%, а в обобщении и анализе материала – до 100%.

Основные положения, выносимые на защиту. На защиту выносятся:

  1. Особенности эпидемиологии психических расстройств в Санкт-Петербурге.

  2. Оценка состояния и качества внебольничной специализированной психиатрической помощи, оказываемой районным психоневрологическим диспансером.

  3. Результаты изучения особенностей условий и образа жизни больных психическими расстройствами, потребности и получаемого объема медико-социальной помощи.

  4. Основанный на результатах исследования комплекс практических рекомендаций, направленных на оптимизацию медико-социальной и лечебно-профилактической помощи больным с психическими расстройствами.

Апробация работы. Основные положения диссертации заслушаны и обсуждены на заседаниях: Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные вопросы психиатрии и наркологии» (Киров,2005), научно-практической конференции «Современные подходы к психофармокотерапии депрессии: клинические и фармакоэкономические аспекты» (М.,2005), Международной научно-практической конференции «Психическое здоровье в гражданском обществе» (Калининград,2006), Общероссийской научно-практической конференции «Современные принципы терапии и реабилитации психически больных» (М.,2006), II Национального конгресса по социальной психиатрии «Социальные преобразования и психическое здоровье» (М., 2006), VIII Межвузовской научно-практической конференции «Роль социальных институтов в профилактике наркозависимости среди подростков и молодежи» (СПб.,2006), III Межвузовской научно-практической конференции «Здоровье и образование» (СПб.,2006), проблемно-экспертного совета медико-социальных оценок здоровья СПбГПМА (СПб.,2007).

Объем и структура работы. Диссертация изложена на 155 страницах машинописного текста и состоит из введения, пяти глав, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы и приложений. Работа иллюстрирована 45 таблицами и 38 рисунками. Указатель литературы состоит из 158 отечественных и 43 иностранных источников.