Введение к работе
Актуальность темы. Лучевая диагностика и лучевая терапия является одной из наиболее эффективных, масштабных и динамично развивающихся отраслей здравоохранения любой страны (UNSCEAR UN, 1993,2000). Более 80% всех диагнозов устанавливается с ее помощью (ВОЗ,1987).
В настоящее время в мире в условиях продолжающейся технологической революции происходит качественное совершенствование лучевой диагностики (IRC.1998), имеющее непосредственное отношение к России.
Вместе с тем, применение источников ионизирующих излучений в медицинских целях является одним из ведущих факторов радиационного воздействия на население (Ставицкий Р.В.,1995). Одновременно данная область медицины является и наиболее дорогостоящей (Власов П.В.,1992).
Роль лучевой диагностики и лучевой терапии велика во всех без исключения регионах Российской Федерации, в том числе в крупных городах (мегаполисах), располагающих наиболее густой и насыщенной сетью медицинских учреждений. К числу таких городов наряду с Москвой относится и Санкт-Петербург, в лечебно-профилактических учреждениях которого используется разнообразный и многочисленный спектр медицинской лучевой аппаратуры и технологий (Никитин В.В.,1990). Поэтому на примере Санкт-Петербурга целесообразно проанализировать ситуацию в лучевой диагностике с тем, чтобы распространить полученный опыт на другие регионы и Россию в целом.
Среди различных областей радиационной медицины явно доминирующую
роль в информативности и облучении населения играет рентгеновская
диагностика (ICRP,1996,UNSCEAR,1997). Именно за счет
рентгенодиагностических процедур, охватывающих практически все население региона, создается более 95% коллективной дозы медицинского облучения (Никитин В.В.,1988).
Вследствие исключительно высокой и необоснованной частоты рентгеновских процедур и явной технической отсталости отечественной рентгенологии население России подвергается значительному медицинскому облучению по сравнению с другими развитыми странами (UNSCEAR, 1993). Между тем, Санкт-Петербург по частоте рентгенологических процедур стабильно занимает лидирующее место в стране и, соответственно, значительно превышает среднероссийский показатель медицинского облучения.
Поскольку основу отрасли составляет ее построение и организация, на основании вышесказанного представляется целесообразным обосновать, исследовать, разработать и внедрить новую систему службы лучевой диагностики и лучевой терапии, что и составляет предмет настоящего исследования.
Научно-практический анализ состояния и путей развития лучевой диагностики и лучевой терапии в отдельно взятом регионе в современных
условиях с позиций системного подхода, разработка новых методических аспектов деятельности службы лучевой диагностики, исследование потребности населения в лучевых методах исследования с учетом изменившихся за последние годы социально-экономических условий - эти и другие проблемы определили актуальность комплексного многостороннего исследования вопросов организации, планирования, финансово-экономической деятельности лучевой диагностики на современном этапе ее развития. Все вышеперечисленное позволяет считать исследование региональных проблем лучевой днагностнки - важнейшими проблемами отечественного здравоохранения, что имеет большое народно-хозяйственное значение.
Цель и задачи исследования. Цель данного исследования - разработка и внедрение на современном технологическом и методологическом уровне системного подхода в организации службы лучевой диагностики и терапии в условиях новых экономических и социальных преобразований в обществе на основе анализа ее функционирования в период реорганизации здравоохранения.
Для реализации вышеназванной цели были поставлены следующие задачи:
-
Исследование тенденций и динамики развития лучевой диагностики и лучевой терапии.
-
Обоснование технического переоснащения лучевой диагностики.
-
Исследование кадрового обеспечения лучевой диагностики.
-
Разработка маммографического скрининга рака молочной железы у женщин.
-
Создание единого информационного пространства лучевой диагностики.
-
Обеспечение условий радиационной безопасности в лучевой диагностике.
7. Разработка методических и методологических подходов деятельности
службы лучевой диагностики и лучевой терапии.
8. Создание централизованной системы службы лучевой диагностики и
лучевой терапии.
Научная новизна исследования состоит в том, что впервые:
проведен комплексный анализ состояния отечественной лучевой диагностики и лучевой терапии на региональном уровне в сравнении с федеральным и мировым;
представлен системный подход и пути реорганизации службы лучевой диагностики и лучевой терапии в отечественном здравоохранении на основе оптимизации ее деятельности, в том числе по пути интенсификации развития отрасли;
разработана концепция единого информационного пространства лучевой диагностики и лучевой терапии на базе компьютеризации;
- исследованы и проанализированы уровни медицинского рентгено-
радиологического облучения персонала, пациентов и населения, в том числе
детского, на федеральном, региональном и местных уровнях, а также разработаны рекомендации по их снижению;
исследованы социальные аспекты эффективности оказания населению диагностической помощи при применении лучевых методов исследования, как со стороны пациентов, так и персонала;
разработана методическая база на основе комплекса регламентирующих документов, методических пособий и справочных изданий на местном и федеральном уровнях для успешного функционирования службы лучевой диагностики и лучевой терапии.
Основные положения, выносимые на защиту.
1. Проведенный анализ состояния отечественной лучевой
диагностики и лучевой терапии на различных уровнях: федеральном,
региональном и местных послужил обоснованием и выявил необходимость
проведения реорганизации отрасли в соответствии с современными
требованиями и мировым опытом на основе эффективной организации
управления, оптимизации методов исследований, технического
переоснащения и кадрового обеспечения лучевой диагностики.
2. Целенаправленное и последовательное изучение деятельности
службы лучевой диагностики и лучевой терапии за последние годы
свидетельствует о целесообразности осуществления тесной координации всех
звеньев отрасли, профильных организаций и здравоохранения в целом, что
при условии четкой централизации позволит оперативно и эффективно решать
конкретные задачи на региональном и федеральном уровнях.
3. Предпосылкой для преобразования существовавших ранее
структур службы лучевой диагностики и лучевой терапии на региональном
уровне послужила неудовлетворительная их организация, слабое техническое
и, в частности, аппаратурное оснащение лучевой диагностики, неоптимальная
кадровая политика, несоответствие объемов и структуры проводимых
исследований их обеспечению, а также высокий уровень медицинского
облучения пациентов и населения.
4. Многолетний научный поиск и организационный опыт работы
службы лучевой диагностики и лучевой терапии показывает, что в условиях
нового хозяйственного механизма и реформирования здравоохранения
необходимы научно-обоснованные методические подходы по определению
потребности населения в лучевых методах исследования, рентабельному их
использованию и дифференцированной оплате труда медицинского персонала
с учетом качества выполненной работы.
5. Комплексная оценка результатов деятельности службы лучевой диагностики и лучевой терапии явилась предпосылкой для разработки и создания единого информационного пространства с учетом многообразных видов лучевых исследований и их материально-технического, кадрового и дозиметрического обеспечения, а также комплекса современной нормативно-методической документации, которые должны повысить эффективность и рентабельность деятельности отрасли.
6. Высокий вклад медицинского облучения в общий уровень облучения всего населения, а также значительные абсолютные значения дозы и мощности дозы рентгено-радиологического облучения пациентов и населения заставляют с особым вниманием относиться к проблеме безопасности использования ионизирующего излучения в медицине и, в частности, в диагностике. Это послужило основанием для всестороннего изучения данных вопросов применительно к разнообразным методам исследования и различным категориям пациентов.
Научно-практическая значимость исследования. Материалы исследования внедрены и широко используются в практике органов и учреждений здравоохранения на региональном и федеральном уровнях.
В Санкт-Петербурге создан Городской центр лучевой диагностики и лучевой терапии (ГЦЛДЛТ), возглавивший работу по координации различных аспектов деятельности: клинических, технологических, методологических, дозиметрических и других в данной области. Его многолетняя плодотворная работа доказала целесообразность своего создания и высокую эффективность деятельности.
В городе созданы и успешно функционируют центры и многопрофильные отделения лучевой диагностики в лечебно-профилактических учреждениях, в том числе амбулаторно-поликлинического профиля. Их отличает высокий уровень медицинского обслуживания населения и высокая рентабельность. Они позволили внедрить новые лучевые методы обследования, совершенную высокоинформативную и низкодозообразующую аппаратуру, их создание рекомендовано не только в крупных городах, но и в других регионах Российской Федерации.
Еще одним важным аспектом практической реализации данного исследования явилась разработка в рамках медико-социальной программы развития Санкт-Петербурга маммографического скрининга рака молочной железы у женщин.
Материалы исследований представлены в виде публикаций и докладов. В них присутствует полномасштабная, разнообразная и многопрофильная информация по всем основным аспектам деятельности службы лучевой диагностики и лучевой терапии на всех уровнях, начиная с лечебно-профилактического учреждения и кончая Российской Федерацией в целом. Благодаря данным изданиям соответствующая информация доступна всем специалистам и организаторам здравоохранения.
Апробация работы. Основные результаты выполненной работы отражены в оригинальных статьях, посвященных тематике настоящей диссертации. Материалы исследования доложены и обсуждены на: II Международной конференции «Радиационная безопасность: радиоактивные отходы и экология» (Санкт-Петербург, 9-12 ноября 1999г.), Совещании ассоциации маммологов скандинавских стран «Вопросы диагностики и скрининга рака молочной железы у женщин» (Стокгольм, февраль 2000г.), 10-th International Congress of The International Radiation Protection Association
«Harmonization of Radiation, Human Life and the Ecosystem" (Hiroshima, Japan,
14-19 May 2000), «Радиологая-2000» (Москва, 13-16 июня 2000г.),
Всероссийской научно-практической конференции «Медико-биологическая и
экстремальная педиатрия» (Москва, 25-27 октября 2000г.), International
Conference «Radiological Protection of Patients in Diagnostic and Interventional
Radiology, Nuclear Medicine and Radiotherapy (Malaga, Spain 26-30 March 2001),
Международной конференции «Здравоохранение»»: право, экономика,
информатика» (Кисловодск, 19-22 апреля 2001г.), Научно-практической
конференции «Актуальные вопросы акушерства, гинекологии
и перинатологии-2001» (Москва, 14-17 мая 2001г.), Совещании ракового
общества (г.Турку, май 2001г.), Всероссийской научно-практической
конференции с международным участием «Актуальные вопросы
маммологии» (Москва, НПІД медицинской радиологии, 16-17 октября 2001г.).
По теме диссертации опубликовано 55 работ.
Практическая реализация работы. По результатам диссертационного исследования опубликованы 2 монографии, 2 методических указаний, 5 методических рекомендаций, учебное пособие, 2 рационализаторских предложения, справки и информационные письма.
В ходе выполнения настоящей работы был создан Городской центр лучевой диагностики и лучевой терапии Санкт-Петербурга.
По материалам исследований сформирована информационная база данных по всем разделам деятельности службы лучевой диагностики и лучевой терапии.
В ходе реализации основных направлений диссертационного исследования создана система для осуществления скрининга рака молочной железы у женщин в Санкт-Петербурге.
Материалы исследований вошли в рекомендации для Госкомстата РФ по совершенствованию формы медицинской статистической отчетности.
Разработанные механизмы структурного использования методов лучевой диагностики и лучевой терапии, а также методы ее совершенствования внедрены в практику работы лечебно-профилактических учреждений Санкт-Петербурга, Ленинградской области, Москвы и ряда других городов Российской Федерации.
Результаты исследований по вопросам организации лучевой деятельности нашли свое отражение в лекциях и на практических занятиях Санкт-Петербургских медицинской академии последипломного образования, государственного медицинского университета им.акад.И.П.Павлова, государственной медицинской академии им. И.И.Мечникова, государственного педиатрического университета.
Структура и объем диссертации. Работа состоит из введения и 9 глав, включая обзор литературы, материалы и методы и 7 глав собственных исследований, основных выводов, практических рекомендаций, списка библиографических источников и приложений. Диссертация изложена на 320 страницах машинописного текста. Содержит 131 таблицу и 39 рисунков.