Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВАI Организация амбулаторной травматологической помощи в условиях перехода крыночным отношениям (Обзор литературы). ... 9
1.1. Медико-сощіальная характеристика травматизма: и его профилактика . 9"
1.2. Организация амбулаторной травматологической помощи в дорыночный период— 17
1.2.1. Основные принципы организации амбулаторной травматологической помощи. 17
1.2.2. Новый хозяйственный механизм и организация амбулаторной травматологической помощи. 18
13. Организация и пути совершенствования амбулаторной травматологической помощи в современных условиях. .. 20
13.1. Сеть лечебно-профилактических учреждений, оказывающих амбулаторную травматологическую помощь 20
13.2. Лицензирование и аккредитация амбулаторной травматолого-ортопедической службы... „ 22
133. Организация работы травматологического пункта (отделения)... , 24
13.4. Оценка объема^ и качества:работы травматолагическюс пунктов и кабинетов 26
ГЛАВА2 База и методика исследования
ГЛАВА 3 Клинико-статистическая характеристика больных, обратившихся в травматологический пункт 43
ГЛАВА 4 Характеристика амбулаторной травматологической службы крупногох сюда по данным социологического опроса врачей-травматологов 72
ГЛАВА 5 Изучение мнения пациентов о качестве медицинской помощи и о развитии в травматологических пунктах платных медицинских услуг 102
Выводы 135
Практические предложения 139
Список литературы 140
Приложения 162
- Медико-сощіальная характеристика травматизма: и его профилактика
- Новый хозяйственный механизм и организация амбулаторной травматологической помощи.
- Сеть лечебно-профилактических учреждений, оказывающих амбулаторную травматологическую помощь
- Организация работы травматологического пункта (отделения)...
Введение к работе
Актуальность исследования. Травматизм и заболеваемость костно-мышечной системы являются важной социально - гигиенической проблемой в связи с высокими показателями их распространенности и тяжестью медико-социальных последствий (временная нетрудоспособность, инвалидность и смертность). Ежегодно в Санкт - Петербурге получают травмы более 600 тыс. жителей и еще 470 тыс. обращаются к врачам по поводу болезней костно-мышечной системы (КМС). В 2002 г. Санкт - Петербург занимал первое место в Российской Федерации по уровню травматизма и тридцать девятое — по общей заболеваемости КМС. В структуре общей заболеваемости населения города травмы занимают пятое место, а болезни КМС — шестое, среди случаев ВН: травмы — второе, КМС — четвертое место, среди причин первичной инвалидности — четвертое и третье место соответственно. Травмы и отравления среди причин смертности занимают третье, а у лиц трудоспособного возраста — первое место. Средняя продолжительность предстоящей жизни при исключении несчастных случаев и травм увеличилась бы в среднем на 3,1-4,8 года у мужчин и на 1,2 года у женщин (Боровков В.Н., 2002).
Одним из важных условий приближения травматологической помощи к населению является оказание помощи пострадавшим в ближайшем травматологическом пункте, независимо от места жительства и работы пострадавших. 94% обратившихся в травматологический пункт продолжали и завершали лечение в амбулаторных условиях. Лишь 6,0% были направлены в стационар, из них 20% отказано в госпитализации.
Социальная значимость проблемы травматизма в Санкт - Петербурге не снижается, чему способствует рост дорожно-транспортных происшествий, криминализация общества, коренные изменения производственной сферы. Нарастает число производственных травм и их тяжесть, особенно на предприятиях частной и смешанной формы собственности (Троценко В.М.,
2003 г.; Ильченко В.Е., Дюкарева A.M., 2003 г.; Афонина Е.В., 2003 г.; Корнилов Н.В. и соавт., 2004 г.).
Введение медицинского страхования и системы платных услуг создало более сложные условия для функционирования травматологической службы, изначально созданной для оперативной и бесплатной помощи населению и вынужденной перейти к получению средств путем оказания «медицинских услуг».
Интенсификация труда в отрасли приводит к тому, что с такими нагрузками могут справляться только молодые и физически крепкие люди. Система подготовки врача хирургической специальности требует многолетней практики и только в зрелые годы достигается необходимый уровень профессионального мастерства. Двойственность ситуации приводит к колоссальным психологическим перегрузкам, что вместе с низкой оплатой труда является основными причинами оттока из травматологической службы наиболее квалифицированных и опытных кадров.
В последние годы опубликовано достаточное количество работ, посвященных профилактике различных видов травматизма (Краснов А.Ф. и др., 1984; Горлов А.А., 1988; Горлов А.А., 1991; Агарков Н.М., 1994; Журавлев СМ. и др., 1996, 1998; Сидорова Г.В. и др., 1998; Добровецкий И.Н., 2000; Тесленко В.Р.; 2000; Елфимов П.В., 2001; Боровков В.Н., 2002; Троценко В.М., 2003; Корнилов Н.В. и др., 2004). В тоже время работ, посвященных современным проблемам организации амбулаторной травматологической помощи при переходе здравоохранения к рыночным отношениям, явно недостаточно, что и определяет актуальность выбранной темы.
Целью данного исследования является разработка предложений по совершенствованию амбулаторной травматологической помощи населению в современных условиях и повышению доступности и качества этого вида помощи.
Задачи исследования:
Изучить . медико-статистическую и социально-гигиеническую . характеристику больных, обратившихся в травматологический пункт за. год. - '
Проанализировать мнение врачей-травматологов об условиях их профессиональной деятельности и перспективах совершенствования амбулаторной травматологической помощи в современных условиях.
Провести социологическое исследование пациентов травматологических пунктов о доступности, качестве и перспективах совершенствования амбулаторной травматологической помощи в современных условиях.
Разработать предложения по совершенствованию амбулаторной травматологической помощи в современных условиях.
Научная новизна исследования заключается в том, что впервые за / последнее десятилетие в новых социально-экономических условиях и при переходе здравоохранения к рыночным отношениям проанализированы не только медико-статистическая и социально-гигиеническая характеристика больных с последствиями полученных травм, но и впервые, после введения системы ОМС и вступления в силу ФЗ №122, проведено социологическое исследование врачей травматологических пунктов с целью выявления условий их профессиональной деятельности, а также дан анализ предложений по совершенствованию амбулаторной травматологической помощи. Новым является изучение мнения пациентов травматологических пунктов о доступности и качестве амбулаторной травматологической помощи, а также о перспективах совершенствования амбулаторной травматологической помощи в современных условиях.
Практическая значимость настоящего исследования заключается в разработке научно обоснованных предложений по повышению доступности и качества амбулаторной травматологической помощи населению крупного города в современных условиях. Органам управления здравоохранения
7-.---
сформулированы предложения по разработке мер по более полному
соблюдению преемственности в работе врачей-травматологов
травматологических пунктов и врачей других учреждений (больниц,
поликлиник) и по улучшению оснащенности травматологических пунктов
медицинским оборудованием. Автором обосновано предложение о
целесообразности усиления противоэпидемической работы в
травматологических пунктах города. Практическое значение имеет
разработанная автором «Анкета пациента травматологического пункта»,
позволяющая организовать мониторинг качества амбулаторной
травматологической помощи, а также «Анкета врача-травматолога», которая дает возможность проанализировать степень удовлетворенности врачей условиями своей работы и разработать предложения с целью оптимизации таких условий и повышения эффективности работы врачей-травматологов.
Внедрение результатов исследования в практику. Результаты настоящего исследования используются в работе Комитета по здравоохранению Правительства Санкт-Петербурга, в работе СПб ГУЗ «Городская Поликлиника № 114» (центр травматологии и реабилитации). Материалы исследования используются при чтении лекций и проведении практических занятий со студентами 4-5 курсов на кафедре общественного здоровья и здравоохранения Санкт-Петербургского государственного медицинского университета им. акад. И.П. Павлова, при чтении лекций врачам, проходящим последипломную подготовку в «Институте реформ здравоохранения» (Санкт-Петербург).
Апробация работы. Основные результаты исследования были доложены и обсуждены на:
международном молодежном медицинском Конгрессе «Санкт-Петербургские научные чтения» (Санкт-Петербург, 2005 г.);
научно-практической конференции «Современные проблемы социальной педиатрии и организации здравоохранения» (Санкт-Петербург, 2006 г.);
> заседании проблемной комиссии «Гигиена и организация здравоохранения» СПбГМУ им. акад. И.П. Павлова (Санкт-Петербург, 2006, 2007 г.). Основные положения, выносимые на защиту:
Медико-статистическая и социально-гигиеническая характеристика пациентов травматологического пункта.
Результаты анализа мнения врачей травматологических пунктов об условиях их труда и быта и перспективах совершенствования амбулаторной травматологической помощи.
Результаты анализа мнения пациентов травматологических пунктов о качестве и доступности амбулаторной травматологической помощи и путях ее совершенствования.
Комплекс предложений по совершенствованию организации амбулаторной травматологической помощи населению в современных условиях.
Медико-сощіальная характеристика травматизма: и его профилактика
Травматизм является важной социально-гигиенической проблемой в связи с высокими показателями распространенности и тяжестью медико-социальных последствий (временная нетрудоспособность, инвалидность и смертность). Затраты на лечение последствий воздействия внешних причин занимают 3-е место в структуре расходов на здравоохранение после сердечно-сосудистых заболеваний и болезней органов дыхания (Fird Е., 2005). Средняя продолжительность предстоящей жизни при исключении несчастных случаев и травм увеличилась бы в среднем на 3,1-4,8 года у мужчин и на 1,2 года у женщин (Боровков В.Н., 2002).
На протяжении последних лет сохраняется рост показателей травматизма. По данным Государственного доклада о состоянии здоровья населения Российской Федерации в 2004 году [36] (далее - Государственный доклад), абсолютное число травм среди населения Российской Федерации превышает 13 млн. случаев, из них 10 млн. травм зарегистрировано у взрослых. По сравнению с предыдущим годом показатель травматизма в целом по стране вырос более чем на 1%. Из каждых 100 человек населения в течение календарного года 9-10 человек получают травмы и нуждаются в оказании медицинской помощи, квалифицированном и специализированном лечении. На фоне высокого среднероссийского показателя травматизм (91,6 на 100 населения) в ряде федеральных округов, а также в отдельных субъектах Федерации данный показатель значительно выше, чем в среднем по стране. Так, в Северо-Западном федеральном округе он в 2004 г. составил 99,1 на 1000 населения, в Санкт-Петербурге - 127,2.
С точки зрения организации работы по профилактике травматизма очень важное значение имеют виды травматизма и обстоятельства травм. В зависимости от цели изучения травматизма используются различные принципы в классификации травм (Редько И.А., 2006): по обстоятельствам несчастного случая: производственные, бытовые, транспортные, спортивные, военные, полученные в результате террористических актов; по контингентам населения (по возрасту, полу, профессии); по характеру: ушиб, ранение, перелом и др.% по локализации; по последствиям: без потери трудоспособности, временная утрата трудоспособности, стойкая утрата трудоспособности, смерть. В практике изучения травматизма эти группировки используются в сочетании.
По данным Государственного доклада [36], в 2004 г. в структуре травматизма среди взрослого населения подавляющее большинство составляют травмы, не связанные с производством, - 91,7%; на долю производственных травм приходится в среднем 8,3%. Среди непроизводственных травм преобладают бытовые и уличные травмы: их удельный вес составляет 72,7% и 19,9% соответственно.
И.А. Редько (2006), анализируя динамику различных видов травматизма в России в период 1999-2005 гг., отмечает, что снижение доли производственных травм носит стабильный характер, доля спортивных травм уменьшилась более чем в 2 раза - с 1,2 до 0,5%, дорожно-транспортные происшествия держатся на одном уровне, в то время как бытовые травмы выросли почти на 10%. В целом по стране их доля в общем количестве травм составляет 66%, а в Москве достигает 74,5%. В Санкт-Петербурге, по данным Н.В. Корнилова и др. (2004), доля бытовых травм несколько ниже - 48,1 %..
По характеру повреждений 1/3 в структуре травматизма составляют поверхностные травмы, на долю открытых ран приходится 19,2%, удельный вес вывихов и растяжений равен 11,4%. В большинстве случаев эти повреждения не требуют специализированной помощи. В то же время переломы, травмы глаза, внутричерепные травмы, ожоги и некоторые другие повреждения требуют квалифицированной помощи, нередко в условиях специализированного стационара. В Государственном докладе [36] отмечается, что в стационарном лечении нуждаются 25% пострадавших от дорожно-транспортных происшествий и 8% - при других видах травм.
Новый хозяйственный механизм и организация амбулаторной травматологической помощи.
С середины 80-х гг. XX в. сложилась неблагоприятная демографическая ситуация, стали ухудшаться показатели здоровья населения (Корюкин В.Г., 1989, 1991; Стародубов В.И., 1990), нарастала неудовлетворенность населения,, медицинской помощью, оказываемой в амбулаторно-поликлинических учреждениях (АПУ) (Гомельская Г.Л. и др., 1990).
В 1987-1990 гг. в стране был предпринят крупномасштабный экономический эксперимент по внедрению в здравоохранение новых форм управления, планирования и финансирования - так называемого нового хозяйственного механизма (НХМ). Начавшись в Ленинграде, Кемеровской и Куйбышевской областях, в дальнейшем НХМ распространился и на другие территории страны. В ходе эксперимента были разработаны и внедрены в практику работы медицинских учреждений новые экономические методы управления здравоохранением. Амбулаторно-поликлиническая помощь была признана ведущим звеном здравоохранения.
Исследования показали, что ряду пациентов могут быть предложены альтернативные, практически адекватные стационарным, методы лечения в амбулаторных условиях. Так, по данным Н.И. Вишнякова (1993), экспертная оценка всех госпитализированных в Санкт-Петербурге больных выявила, что 8% из них могли бы получить эффективное лечение в амбулаторных условиях.
Благодаря внедрению НХМ были достигнуты существенные результаты в улучшении качества медицинской помощи. В Санкт-Петербурге упорядочение процессов госпитализации, улучшение качества и расширение объема амбулаторной помощи позволило сократить госпитализацию на 13%, первичный выход на инвалидность снизился на 7,5%, заболеваемость с временной утратой трудоспособности (в днях) - на 5,7% (Корюкин В.Г., 1989, 1991).
В работах многих авторов за период 1980-х - начала 1990-х гг. содержатся указания на необходимость расширения объема хирургической деятельности в АПУ, в частности на травматологических пунктах (Богданов Е.А. и др., 1982; Горня Ф.И. и др., 1985; Войтович А.В., Парфеев С.Г., 1986; Абдуразаков У.А., 1987; Казанникова О.Г. и др., 1988; Шинкаренко И.Н., 1992), в центрах и отделениях амбулаторной хирургии (Апанасенко Б.Г. и др., 1995; Титаренко И.В., Сотников А.В., 1995; Соколовский В.В. и др., 1998). Накоплен практический опыт оказания амбулаторной помощи при травмах и ортопедических заболеваниях. Так, в амбулаторном центре хирургии г. Уфы выполняются операции при контрактуре Дюпюитрена, пластика сухожилий сгибателей кисти, иссечение бурсы, артропластика при артрозах мелких суставов кисти и стопы, вправление застарелых вывихов мелких суставов, резекция остеофитов, удаление металлоконструкций, лигаментотомия и др. Частота осложнений при этом не превышает 1,5% (Ветошкин Н.А. и др., 1992). В ряде работ освещен опыт применения средств автоматизации в деятельности травматологических пунктов (Брона И.И. и др., 1983; Ревенко Т.А., 1986: Кричевский А.Л. и др., 1994; Тупикова Е.А., 1995, 1996).
Внедрение нового хозяйственного механизма явилось подготовительным этапом перехода системы здравоохранения к медицинскому страхованию, первым шагом к созданию рынка медицинских услуг. Оценивая итоги эксперимента, В.И. Стародубов (1990) пришел к выводу, что передача основных денежных средств поликлиникам по нормативам на жителя и оплата ими услуг остальных ЛІТУ в принципе себя оправдала, особенно в сочетании с коллективным подрядом. Значительно расширились права отделения,, оплата труда проводится с учетом конечного результата, внедряются прогрессивные формы обслуживания населения.
По статистическим данным, приведенным в статье В. Троценко (2003), к началу XXI века (в 1991 г.) в стране функционировали 2537 травматологических пунктов и кабинетов, в которых работали 6470 специалистов (по сравнению с 1999 годом их численность снизилась на 3,2%). Отмечены значительные различия в количестве лечебно-профилактических учреждений (ЛПУ), оказывающих амбулаторную травматологическую помощь, в различных субъектах Российской Федерации. Так, в Воронежской области вообще не было поликлинических травматологоортопедических кабинетов или отделений, в республике Марий Эл - всего 8, в Астраханской области - 11. Не вызывает сомнения тот факт, что потребность населения в амбулаторной травматологической помощи полностью не удовлетворяется, и ею обеспечено население только крупных городов.
В Санкт-Петербурге в 2002 г. специализированную амбулаторную травматологическую помощь оказывали врачи 85 кабинетов, 50 из которых находятся в ЛПУ для взрослых, а 35 - в ЛПУ для детей. Травматологические пункты имеются в каждом административном районе Санкт-Петербурга, а в ряде районов - по два и три таких учреждения. Подавляющее большинство травматологических пунктов имеют высшую или первую категорию. В штатном расписании ЛПУ города выделено 854,5 должностей травматологов-ортопедов, из них занято 98,2%. В амбулаторно-поликлинических учреждениях сосредоточено 55,8% должностей от общего числа должностей в ЛПУ. Всего в городе, по данным на 2002 г., работает 731 специалист. 75,5% врачей имеют сертификат специалиста; 33,4% имеют высшую квалификационную категорию, 21,1% - первую, 6,6% - вторую (Корнилов Н.В. и др., 2004).
Сеть лечебно-профилактических учреждений, оказывающих амбулаторную травматологическую помощь
По мнению С.С. Лучанинова (2000), существующие возможности центров амбулаторной хирургии позволяют при решении ряда организационных вопросов, без дополнительных значительных финансовых затрат увеличить количество пролеченных пациентов как минимум в 1,5 раза. Увеличению оперативной активности центров будет способствовать обеспечение их санитарным транспортом, перевязочными и расходными материалами. Автор считает, что взаимоотношения между центрами амбулаторной хирургии, хирургическими отделениями поликлиник и стационарами должны регулироваться на уровне района: это позволит создать эффективно работающие системы взаимодействия между перечисленными учреждениями. Для выяснения потребности в оперативных вмешательствах в условиях центров амбулаторной хирургии автор считает целесообразным изучать потоки больных, направляемых из поликлиник для выполнения оперативных вмешательств.
В настоящее время основную нагрузку по лечению пострадавших от травм по-прежнему несут травматологические пункты и кабинеты поликлиникОдной из важнейших задач является разработка медико-экономических стандартов (Корнилов Н.В., Шапиро К.И., 1993; Кузнецова Е.Б. и др., 1996).
Медицинские стандарты организации амбулаторной травматологической помощи включают три позиции: 1) поток обслуживаемых больных (нозологические формы); 2) объем лечебно-диагностической помощи и 3) материальная база учреждения (Шапиро К.И. и др., 1997; Максимова М.А., 1999; Иванцова Т.М. и др., 2001). По этим признакам ЛПУ, оказывающие амбулаторную травматологическую помощь, подразделяются на три категории (от второй до высшей): 2-я категория - травматологический кабинет; 1-я категория. — травматологический пункт; высшая категория - травматолого-ортопедическое отделение поликлиники.
Вторая категория - травматологический кабинет, работающий в одну или две смены, без параллельного приема врачей. Осуществляет главным образом долечивание пострадавших, выписанных из стационара, либо получивших экстренную помощь в другом учреждении. Экстренная (первичная) помощь в кабинетах 2-й категории оказывают лишь пациентам с наиболее легкими повреждениями. Объем хирургической помощи ограничен первичной хирургической обработкой ран, удалением легко доступных инородных тел, перевязками, наложением или сменой гипсовой повязки. Врачи травматологического кабинета проводят также экспертизу временной нетрудоспособности, диспансеризацию больных с последствиями травм, профилактику столбняка.
Первая категория - травматологический пункт (кабинет или отделение поликлиники), работающий в две смены или круглосуточно, имеющий в каждую смену параллельный прием двух или более врачей. Оказывает неотложную помощь всем обратившимся по показаниям, проводит последующее лечение обратившихся и выписанных из стационара больных, экспертизу временной нетрудоспособности, профилактику столбняка и бешенства, судебно-медицинскую экспертизу повреждений, диспансеризацию больных с последствиями травм. Врачи травматологических пунктов (отделений) осуществляют лечение больных с повреждениями опорно-двигательного аппарата как консервативными, так и оперативными методами; при необходимости обеспечиваются консультации других специалистов: терапевтов, невропатологов, физиотерапевтов, врачей ЛФК и др. Для обеспечения высококвалифицированной и своевременной диагностики травм обеспечивается круглосуточная работа рентгеновского кабинета. Больные, которым в травматологическом пункте оказана первая медицинская помощь, как правило, там же продолжают лечение до полного выздоровления. Травматологический пункт систематически изучает отдаленные результаты лечения амбулаторных больных, осматривая ежеквартально 20-25 пострадавших через 6 - 12 мес. после травмы.
В травматологическом пункте проводится широкий диапазон оперативных вмешательств: первичная хирургическая обработка ран, репозиция переломов, вправление вывихов, шов сухожилий разгибателей, свободная кожная пластика, остеосинтез спицами, удаление инородных тел, пункции и блокады. Хирургическая активность составляет 12-15% а осложнения не превышают 1,5-2% (Шапиро К.И. и др., 1997). ""." Высшая категория - травматолого-ортопедическое отделение поликлиники. Проводит тот же объем специализированной помощи пострадавшим с травмами и, кроме того, осуществляет диагностику, лечение, экспертизу временной нетрудоспособности и диспансеризацию взрослых пациентов с ортопедическими заболеваниями. К объему помощи, оказываемой в травматологическом пункте, добавляются плановые операции: пластика местными лоскутами, перекрестная трансплантация лоскутов с соседних пальцев кисти, удаление стандартных металлоконструкций из ключицы, лодыжек, локтевого отростка, надколенника, снятие аппарата Илизарова, удаление доброкачественных новообразований мягких тканей, рассечение кольцевидной связки. Осуществляются консультации пациентов по направлениям врачей других поликлиник. Устанавливается связь с детскими ортопедами, обеспечивается преемственность в лечении подростков с патологией органов опоры и движения (Шапиро К.И. и др., 1997).
Организация работы травматологического пункта (отделения)...
Работа травматологических пунктов регламентирована приказом Минздрава РФ от 20.04.99 № 140 «О мерах по совершенствованию травматолого-ортопедической службы» [82]. Основные положения об организации работы учреждений амбулаторной травматологической службы изложены в методических рекомендациях, составленных М.А. Максимовой (1992) [72]. Согласно указанным рекомендациям, для обеспечения работы травматологического пункта (отделения) в его структуру должны входить следующие помещения: - кабинет заведующего; - кабинеты врачебного приема (2-3) по числу врачей, ведущих параллельный прием, чистые перевязочные, смежные с кабинетом врача; - гнойная операционная; - операционная с послеоперационной (желательно иметь отдельную операционную для плановых операций); - гипсовая; - регистратура (или часть общей регистратуры поликлиники); - кабинет старшей медсестры (материальная); - ординаторская.
Обязательными условиями работы травматологических пунктов, кабинетов и отделений являются безотказный прием всех пострадавших от травм, независимо от места их жительства или работы, лечение пострадавших одним врачом от момента обращения до выздоровления, расположение в поликлинике (Корнилов Н.В., Грязнухин Э.Г., 1994).
Основные задачи травматологических пунктов подразделяются на организационные, лечебно-диагностические и экспертные. Также в обязанности персонала травматологического пункта входит санитарно-просветительная работа. (Корнилов Н.В., Грязнухин Э.Г., 1994):
Организационная работа включает учет всех случаев производственных и непроизводственных травм, анализ обстоятельств травм, информирование всех заинтересованных ведомств и организаций о случаях травм среди пациентов, обратившихся за медицинской помощью, разработку медицинских санитарно-гигиенических мер по снижению травматизма, постоянный контакт со, службами техники безопасности предприятий и участие в контроле за состоянием охраны труда и техники безопасности, контроль за выполнением мероприятий по снижению всех видов травматизма
. Например, передаются телефонограммы в ГИБДД и милицию о пострадавших в дорожно-транспортных происшествиях и от антиобщественных действий, о тяжелых уличных травмах, связанных с плохой обустроенностью и недостаточной освещенностью улиц и дворов: по запросам районных администраций сообщаются сведения о пострадавших от гололедицы (Корнилов Н.В. и др., 2004).
Объем лечебно-диагностической помощи населению, оказываемой в травматологических пунктах (отделениях, кабинетах), регламентирован медицинскими стандартами организации амбулаторной травматологической помощи в зависимости от категории ЖГУ, оказывающего амбулаторную травматологическую помощь (Шапиро К.И., 1997; Максимова М.А., 1999). Одним из разделов лечебной работы является диспансеризация больных с последствиями травм.
Экспертная работа включает экспертизу временной нетрудоспособности, направление больных на клинико-экспертную комиссию для установления группы инвалидности, определение степени тяжести производственных травм и экспертизу отдаленных результатов лечения амбулаторных травматологических больных (ежеквартально осматривают 20-25 пострадавших, лечившихся только амбулаторно, через 6-12 мес. после травмы). Заведующие травматологическими пунктами проводят большой объем экспертной работы. Так, в Санкт-Петербурге в 2002 г., по данным Н.В. Корнилова и др. (2004), в среднем каждым заведующим было проведено по 1426 заседаний клинико-экспертных комиссий, по 3118 одномоментных экспертиз и по 1384 консультации. Санитарно-просветительная работа направлена на профилактику различных видов травматизма и обучение правилам оказания первой помощи при травмах.