Медико-социальные технологии управления здоровьем студенческой молодежи Круглякова Ирина Петровна

Медико-социальные технологии управления здоровьем студенческой молодежи
<
Медико-социальные технологии управления здоровьем студенческой молодежи Медико-социальные технологии управления здоровьем студенческой молодежи Медико-социальные технологии управления здоровьем студенческой молодежи Медико-социальные технологии управления здоровьем студенческой молодежи Медико-социальные технологии управления здоровьем студенческой молодежи
>



Круглякова Ирина Петровна. Медико-социальные технологии управления здоровьем студенческой молодежи : диссертация ... доктора медицинских наук : 14.00.33 / Круглякова Ирина Петровна; [Место защиты: Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования "Российский государственный медицинский университет"].- Москва, 2004.- 294 с.: ил.

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Обзор литературы 11

Глава II. Характеристика материала, программа и методики исследования 41

2.1. Характеристика базы и материала исследования 42

2.2. Методические подходы, методы и организация исследования 45

Глава III. Приоритетные факторы, формирующие здоровье студенческой молодежи 66

3.1 Влияние социально-экономических и поведенческих факторов на субъективную оценку состояния здоровья студентов 66

3.2. Психологическая характеристика студенческой молодежи 88

3.3. Приоритетность факторов, формирующих здоровье студенческой молодежи 93

Глава IV. Ретроспективный анализ заболеваемости студенческой молодежи 99

4.1. Общая и первичная заболеваемость по обращаемости студентов вузов за периоде 1991 по 1999 гг 99

4.2. Распространение социально обусловленных заболеваний (1991-1999 гг.) 104

4.3. Динамика и структура госпитализированной заболеваемости студентов за 1997-1999 гг 107

Глава V. Совершенствование организационной модели управления здоровьем студентов в многопрофильной клинической больнице 117

5.1. Организация общей врачебной практики и новые технологии проведения профилактических медицинских осмотров в больнице, обслуживающей студентов .. 119

5.2. Создание медико-психологической и совершенствование психотерапевтической службы в многопрофильной больнице 128

5.3. Информационно-аналитическое обеспечение управления здоровьем студентов 144

5.4. Дифференцированный подход к оплате труда медицинских работников, как один из важнейших элементов эффективного управления лечебным учреждением 154

Глава VI. Комплексная оценка эффективности внедренной организационной модели 159

6.1. Медицинская результативность внедренной модели управления здоровьем студентов 159

6.1.1. Анализ и прогноз общей и первичной заболеваемости по обращаемости 159

6.1.2. Социально обусловленные заболевания и их динамика 187

6.1.3. Динамика госпитализированной заболеваемости и результативность стационарного лечения 192

6.1.4. Заболеваемость по результатам профилактических медицинских осмотров студентов 198

6.2. Социальная удовлетворенность студентов новыми технологиями организации медицинской помощи и их экономическая эффективность 210

Глава VII. Система социально-медицинских технологий управления здоровьем студентов на межведомственном уровне 224

Заключение 240

Выводы 256

Предложения 258

Указатель литературы 260

Приложения

Введение к работе

Проблема охраны здоровья студенческой молодежи является одной из наиболее трудных и приоритетных задач на всех этапах развития общества. Особый социальный статус, специфические условия трудовой деятельности, быта и образа жизни студентов отличают их от всех других категорий населения и делают эту группу чрезвычайно уязвимой в социальном плане, подверженной воздействию негативных факторов общественной жизни. Поэтому усилия, направленные на сохранение и укрепление их здоровья, не дают длительного успеха и вызывают необходимость поиска оптимальных путей управления здоровьем студенчества.

Значимость этой проблемы определяется ее государственной важностью, так как только здоровое в физическом и нравственном отношении поколение может обеспечить прогрессивное и поступательное развитие общества, его безопасность и международный авторитет (Щепин О.П., Овчаров В.К., 2000; Стародубов В.И. с со-авт., 2000; Лисицын Ю.П., 2001; Вялков А.И., Щепин В.О., 2001).

Более того, оздоровление молодежи, разработка профилактических программ признаны приоритетным направлением деятельности Всемирной организации здравоохранения, большинства стран - участниц международной программы CINDI (Декларация Виктории по здоровому сердцу ..., 1992; Позиция CINDI в решении задач ..., 1992).

Подчеркивая значимость и актуальность проблемы охраны здоровья студентов, А.В. Ляхович (1999) писал, что здоровье выпускников вузов выступает как один из индикаторов качества подготовки и уровня творческой активности, как наукоемкий экономический продукт, повышающий конкурентоспособность индивидуума.

Вместе с тем исследования, проведенные в последние годы (Русанова Е.И., Гринина О.В., 1999; Блинова Е.Г., Межов В.П., 2000; Максимова Т.М. с соавт., 2001; Овчаров В.К. с соавт., 2002; Розенфельд Л.Г. с соавт., 2002), свидетельствуют о том, что неблагоприятные влияния преобразований в экономической и социальной сферах страны наиболее остро отразились на состоянии здоровья молодежи и особенно студентов в возрасте до 25 лет. Авторами установлены высокий уровень заболеваемости, накопление хронической патологии за период обучения в вузе, рост инфекционной, социально обусловленной патологии. Снижение уровня здоровья младшей возрастной группы трудоспособного населения заставляет усилить внимание к охране здоровья молодого поколения.

Высокие умственная и психоэмоциональная нагрузки, восприятие и переработка разнообразной информации в условиях дефицита времени, несоответствие напряженности труда и полноценности отдыха, особенно в периоды сессий, интенсивное использование компьютерной техники в учебном процессе являются формирующими факторами, провоцирующими возникновение и развитие психосоматической патологии у молодых людей.

Все вышеизложенное вызывает необходимость в особо продуманной системе медико-социального обслуживания и усиленного внимания со стороны образовательных учреждений и органов здравоохранения к сохранению, укреплению и поддержанию здоровья студентов (Русанова Е.И., 1995, 1998; Васильева О.Л., 1999; Гринина О.В., Кича Д.И., 1999; Ляхович А.В. с соавт., 2000, 2001; Розенфельд Л.Г. с соавт., 2001, 2002, 2003; Сырцова Л.Е., Шутикова Н.В., 2002).

Особенно актуальна эта проблема в современной ситуации, характеризующейся значительным снижением качества жизни большей части населения и, в первую очередь, его социально незащищенных групп, к которым относятся студенты, а также реформами в системе здравоохранения, сопровождающимися коренными изменениями в организации медико-социальной и профилактической помощи. Происходящие в стране преобразования изменили ситуацию в худшую сторону, уменьшили реализацию гарантий на бесплатную медицинскую помощь, ее профилактическую направленность, что привело к социальной дезадаптации учащейся молодежи, росту хронической заболеваемости и инвалидизации студентов высших учебных заведений (Камаев И.А., Васильева О.Л., 1999; Ляхович А.В., 2000). Изменения в состоянии здоровья молодежи вызывают тревогу не только у медиков, но и у государственных деятелей (Герасименко Н.Ф., 1997, 1998; Шевченко Ю.Л., 2000; Государственный доклад ..., 2002).

Помимо негативных тенденций в общественной жизни, для формирования здоровья у студентов большое значение имеет образ жизни, связанный с оторванностью от дома, неустроенностью быта, низкой материальной обеспеченностью, нерациональностью и неполноценностью питания. Определенную роль играют возрастные особенности этой группы населения, а именно: недостаточность жизненного опыта,

6 отсутствие ответственности за свое здоровье и недооценка его значимости, а также эмоциональность восприятия жизненных событий, повышенная подверженность и склонность к вредным привычкам. Возросла частота отдельных факторов риска хронических неинфекционных заболеваний. Многие авторы отмечают особенно резкое повышение их не только во взрослой, но и в детской и молодежной среде (Вишневская Е.Л., Мирская Н.Б., 1999; Мальцев В.Н., 2001; Евстифеева Г.Ю. с соавт., 2003).

Следует отметить, что, несмотря на актуальность и значимость проблема укрепления здоровья студентов в силу своей сложности и динамичности далека от разрешения. Мы не встретили в доступной литературе комплексного межведомственного подхода в решении проблемы управления здоровьем студенов.

Многообразие факторов, формирующих здоровье студентов, преимущественно социальная обусловленность их определяют необходимость всестороннего, комплексного межведомственного подхода к коррекции и устранению основных факторов риска при условии государственных гарантий по охране здоровья этой категории населения.

Разработке модели управления здоровьем студентов, совершенствованию системы оказания качественной медицинской помощи посвящено данное научное исследование.

Цель исследования - разработать и внедрить научно обоснованную систему управления здоровьем студенческой молодежи на ведомственном и межведомственном уровнях, оценить эффективность инновационных медико-социальных технологий.

В соответствии с поставленной целью определены следующие задачи:

Изучить проблему по данным отечественных и зарубежных источников, составить программу и план исследования.

Проанализировать медико-социальную и психологическую характеристики студентов, определить взаимосвязь условий и качества жизни со здоровьем по субъективной оценке, приоритетность факторов, формирующих их здоровье.

Осуществить ретроспективный анализ уровня общей и первичной заболеваемости по обращаемости, определить уровень распространенности социально обусловленных заболеваний с 1991 по 1999 годы, структуру госпитализированной заболеваемости за 1997-1999 годы.

Совершенствовать организационную модель управления здоровьем студентов в многопрофильной клинической больнице.

Изучить заболеваемость по обращаемости и по данным профилактических медицинских осмотров, составить прогноз заболеваемости до и после внедрения организационной модели, дать оценку медицинской результативности, социальной удовлетворенности, экономической эффективности на уровне лечебного учреждения.

Разработать и реализовать систему социально-медицинских технологий управления здоровьем студентов на межведомственном уровне.

Научная новизна заключается в том, что в работе впервые: дано теоретическое обоснование необходимости и направлений совершенствования медико-социальной помощи студенческой молодежи, основанное на углубленном и обобщенном анализе состояния здоровья студентов за длительный период; выявлены приоритетные социальные, экономические, психологические и поведенческие факторы, оказывающие влияние на здоровье студенческой молодежи; обоснованы и внедрены новые организационные медицинские технологии управления здоровьем студентов на уровне многопрофильной клинической больницы, включающие медико-психологическую и психотерапевтическую помощь студентам, локальные компьютерные сети с прикладным программным обеспечением, адаптацию общеврачебной практики в обслуживании студентов и совершенствование проведения профилактических медицинских осмотров, дифференцированный подход к оплате труда медицинского персонала; создана система социально-медицинских технологий управления здоровьем студенческой молодежи на межведомственном уровне, включающая профилактику психических заболеваний, санитарно-гигиеническое обучение и воспитание по формированию здорового образа жизни, профилактику инфекционных и хронических неинфекционных заболеваний, коррекцию иммунодефицитных состояний; обосновано создание кафедры социально-медицинских технологий работы с населением с целью подготовки специалистов по охране здоровья для работы в лечебно-профилактических, образовательных и социальных учреждениях.

Научно-практическая значимость работы определяется тем, что на основании результатов исследования: совершенствована и дополнена региональная межведомственная программа социальной поддержки и охраны здоровья студенческой молодежи, включающая социальные и медицинские технологии организации профилактической, лечебно-диагностической и реабилитационной помощи на уровне системы здравоохранения, образования, вузов, законодательной и исполнительной власти Челябинской области и г. Челябинска; разработаны положения о центре медико-психологической и психотерапевтической помощи, об отделении врача общей практики в многопрофильной больнице, обслуживающей студентов, об офисе врача общей практики в вузе; утверждены нормативная база деятельности медицинского психолога, программы по иммунореабилитации, вакцинопрофилактике студентов, новые учетные формы: амбулаторная карта пациента врача общей практики, лечебно-реабилитационная карта в центре медико-психологической и психотерапевтической помощи; внедрены новые модели профилактических медицинских осмотров с участием врача общей практики; создан центр медико-психологической и психотерапевтической помощи, организованы отделение общеврачебной практики в больнице и офисы врача общей практики в двух университетах, открыт дневной стационар при поликлинике, внедрена система дифференцированной оплаты труда медицинского персонала; разработаны и внедрены информационные локальные сети служб больницы с прикладным программным обеспечением.

Внедрение в практику. Результаты исследования используются в деятельности: законодательной и исполнительной власти Челябинской области;

Координационного совета, администрации вузов, молодежных общественных организаций; в практической деятельности студенческой поликлиники г. Магнитогорска; в учебном процессе Челябинской государственной медицинской академии, Южно-Уральского государственного университета, Челябинского государственного агроинженерного университета, Челябинского государственного университета;

Создана кафедра социально-медицинских технологий работы с населением в Южно-Уральском государственном университете (приказ №146 от 22.10.2003 г.),

9 разработаны и внедрены межвузовские программы по охране здоровья студентов, которые реализуются при непосредственном участии автора;

Разработаны и внедрены методические рекомендации по совершенствованию организации медицинской помощи студентам.

Основные положения, выносимые на защиту: роль приоритетных факторов в формировании здоровья студенческой молодежи; уровень, структура, динамика и прогноз заболеваемости студентов как основа совершенствования медицинской помощи студентам; инновационные технологии в организации медицинской помощи студентам в многопрофильной клинической больнице; медико-социальная и экономическая эффективность организационных технологий управления здоровьем студентов; система социально-медицинских технологий управления здоровьем студенческой молодежи на межведомственном уровне.

Апробация работы. По результатам исследования опубликовано 56 научных работ, в том числе 11 - на международном, 15 - на общероссийском уровнях, две монографии. Основные положения исследования доложены на II, III, IV международных научно-практических конференциях «Здоровье и образование в XXI веке» (Москва, 2001, 2002, 2003), на конференциях «Развитие системы обеспечения качества медицинской помощи в современных условиях и проблемы оптимизации структуры здравоохранения», «Здоровье населения, политика и технология развития здравоохранения», «Роль здравоохранения в охране общественного здоровья» в НИИ социальной гигиены, экономики и управления здравоохранением им. Н.А. Семашко (Москва, 2001, 2002, 2003, 2004), III Международном конгрессе валеологов «Здоровье человека» (Санкт-Петербург, 2002), Первой международной конференции «Проблемы популяционного здоровья». Челябинск-Монреаль (Челябинск, 2003), «Медико-социальные проблемы социально обусловленных заболеваний» в г. Москве (2004) научных совещаниях и конференциях федерального, регионального и областных уровней. Изданы методические рекомендации «Совершенствование организации медицинской помощи студентам».

Объем и структура работы. Диссертационное исследование изложено на 259 страницах машинописного текста, состоит из Введения, семи глав, Заключения, вы- водов и предложений, указателя литературы, приложений и документов, подтверждающих внедрение или практическое использование научных результатов. Структура исследования обусловлена поставленными задачами. Работа иллюстрирована 55 таблицами, 31 рисунками, 10 схемами. Указатель литературы содержит 518 источников, в том числе 59 зарубежных.

Характеристика базы и материала исследования

Исследование проводилось на базе городской клинической больницы № 2 (МУЗ ГКБ № 2), единственной в области, обслуживающей более 46 тысяч студентов высших учебных заведений Челябинской области.

В настоящее время ГКБ № 2 является больницей I категории, на базе которой работают две кафедры Челябинской государственной медицинской академии, четыре кафедры Уральской государственной медицинской академии дополнительного образования и четыре кафедры Южно-Уральского государственного университета. В больнице работают высококвалифицированные врачи, из которых 75 % имеют первую и высшую квалификационные категории, 10 кандидатов медицинских наук. Располагается она в трех зданиях и имеет поликлинику на 1200 посещений в день, стационар общетерапевтического профиля на 130 коек. Структура больницы представлена на схеме 2.1.1.

В поликлинике ведется прием по 38 врачебным специальностям. Медицинское обслуживание организовано по цехово-территориальному принципу.

Структурные подразделения МУЗ ГКБ № 2 функциональной и ультразвуковой диагностики, клиническая и биохимическая лаборатории, информационно-статистический отдел. Стационарная служба представлена двумя отделениями общетерапевтического профиля для студентов, сотрудников и преподавателей вузов, где развернуто 70 коек круглосуточного и 40 дневного пребывания. В структуре медицинского центра для диспансерного наблюдения ликвидаторов последствий аварии на ЧАЭС функционируют 20 коек круглосуточного пребывания.

В 2001 г. организованы прием наркологом, аллергологом-иммунологом, гастроэнтерологом и дневной стационар на 40 мест, работающий в две смены. В 2002 г. внедрена организация медицинской помощи по системе общей врачебной практики и открыт центр медико-психологической и психотерапевтической помощи.

Все службы больницы подключены к единой компьютерной системе. Информационно-компьютерная сеть и работающее в ее среде разработанное при участии автора прикладное программное обеспечение позволяют создать унифицированную информационную технологию сбора, накопления и использования данных, оперативно принимать управленческие решения.

Характеризуя материал исследования, следует отметить, что в системе здравоохранения городская клиническая больница № 2 является уникальным лечебно-профилактическим учреждением, оказывающим медицинскую помощь студентам дневной формы обучения всех высших государственных и негосударственных учебных заведений Челябинской области. Из общего числа студентов около процентов являются жителями других регионов, почти половина - сельской местности и других городов Челябинской области, остальные - жители города Челябинска. Больница оказывает консультативно-диагностическую помощь студентам, обучающимся в вузах других городов Челябинской области. Накопленная и сосредоточенная информация в больнице о состоянии здоровья изучаемого контингента дает реальную возможность разработки и реализации адекватных мер по охране здоровья студентов.

Диссертационная работа представляет собой медико-социальное исследование, комплексность которого заключалась в разностороннем рассмотрении проблемы сохранения и укрепления здоровья молодежи, факторов, влияющих на заболеваемость студентов, организацию медицинской помощи, а также в применении разнообразных методов, позволяющих всесторонне изучить объект исследования, рассмотреть различные аспекты проблемы здоровья студенческой молодежи и возможности управления им.

За методическую основу проведения данного исследования взята классическая методика комплексного социально-гигиенического исследования, разработанная на кафедре общественного здоровья и здравоохранения Российского государственного медицинского университета под руководством академика РАМН Ю.П. Лисицына, дополненная и расширенная Л.Г. Розенфельд (1984), измененная автором исследования в соответствии со спецификой решаемых задач.

Исследование проведено с применением системного подхода (Шиган Е.Н., 1987), с позиции которого рассмотрена взаимосвязь системы «объект - субъект». Объектом, то есть предметом управления, является здоровье студентов и факторы, его определяющие. Субъекты управления представлены разными уровнями: оперативный уровень - городская клиническая больница № 2 и другие лечебно-профилактические учреждения города и области, областные и городские диспансеры, центры медицинской профилактики и вузы, молодежные общественные организации, студенческие профилактории, Институт здоровья при Челябинском государственном педагогическом университете, офисы врачей общей практики, средства массовой информации; тактический уровень - органы управления здравоохранением, образованием области и города, комитеты по делам молодежи, осуществляющие постановку задач по охране здоровья студенческой молодежи, обеспечивающие координационную, контролирующую и организационную функции; стратегический уровень - законодательная и исполнительная власти области и города, определяющие целевые установки по достижению положительной динамики уровня здоровья студенческой молодежи. Студенты как субъекты управления находятся во взаимодействии с факторами, определяющими их здоровье, которые, в свою очередь, тоже являются объектом управления. Структура системного подхода исследования, уровни управления отражены на схеме 2.2.1. Здоровье представляет собой явление, требующее системного исследования, а управление здоровьем предполагает использование комплексного системного подхода. С этой точки зрения система исследования здоровья студентов сформирована взаимодействующими подсистемами: заболеваемость по обращаемости (общая и первичная, с временной утратой трудоспособности, госпитализированная), по данным профилактических осмотров и по субъективной оценке; медико-социальная характеристика, факторы, формирующие здоровье, образ жизни; психологическая характеристика как важная составляющая здоровья; организация профилактической, лечебно-консультативной, функционально-диагностической и реабилитационной медицинской помощи; управление здоровьем студентов на ведомственном и межведомственном уровнях (схема 2.2.2). При выборе методических подходов учитывались современные условия, особенности исследуемого контингента, специфика медицинского учреждения, оказывающего лечебно-профилактическую помощь студентам.

Влияние социально-экономических и поведенческих факторов на субъективную оценку состояния здоровья студентов

В исследуемой совокупности учащейся молодежи из 1752 человек были студенты пяти наиболее крупных вузов: Южно-Уральского государственного университета (ЮУрГУ), Челябинского государственного педагогического университета (ЧГПУ), Челябинского государственного агроинженерного университета (ЧГАУ), Челябинской государственной медицинской академии (ЧГМА) и Челябинского государственного университета (ЧГУ). В качестве респондентов взяты студенты, обучающиеся на разных курсах. Доля их составила: для первого курса - 18,7%, для второго и третьего - 23,5 % и 24,5 %. Старшекурсники составили 17,7 %, выпускники вузов - 15,6 %.

Одним из важных показателей, отражающих ценность здоровья на индивидуальном и общественном уровнях, является удовлетворенность или неудовлетворенность своим здоровьем. По мнению исследователей, самооценка собственного здоровья позволяет соотносить характер поведения в отношении здоровья с его состоянием (Отношение населения к здоровью, 1993).

На предложение оценить собственное здоровье студенты-респонденты ответили следующим образом: половина из опрошенных студентов считает, что они практически здоровы (болеют простудными заболеваниями), каждый пятый - здоров, а каждый четвертый отметил, что имеет хроническое заболевание, причем, 3,2 % из них имеют частые обострения хронической патологии (рис. 3.1.1).

Характерно, что студенты, входящие в исследуемую нами совокупность, более оптимистично оценили собственное здоровье, чем их коллеги из Санкт-Петербургской государственной медицинской академии им. И.И. Мечникова, в которой 95,3 % указали на наличие у них признаков хронического заболевания (Шаб-ров А.В. с соавт., 2002).

Согласно субъективной оценке худшее здоровье имеют студенты Челябинского государственного университета и медицинской академии. Считают себя здоровыми 24,4 на 100 опрошенных студенты ЧГУ и 10,3 из медицинской академии. Отметили наличие хронических заболеваний с редкими обострениями 29,0 на 100 респондентов из ЧГУ и 21,4 из медицинской академии, а с частыми - 2,9 и 7,4 на 100 опрошенных соответственно.

Лучше всего оценивают свое здоровье обучающиеся в Южно-Уральском государственном университете: 25,3 на 100 опрошенных считают, что здоровы, 16,4 имеют хронические заболевания с редкими обострениями и 2,9 на 100 опрошенных - с частыми обострениями (табл. 3.1.1).

Из хронических заболеваний респонденты чаще всего отметили болезни органов пищеварения (26,5 на 100 опрошенных). Второе ранговое место занимают болезни сердечно-сосудистой системы (17,6), третье - нервной системы и органов чувств (14,5). Далее в ранговом порядке: болезни органов дыхания (14,3), эндокринной системы (13,5), новообразования (11,5), костно-мышечной системы (10,1), мо-чевыделительной системы (8,2 на 100 опрошенных). Болезни крови отметили 3,8 из 100 респондентов (табл. 3.1.2).

При анкетировании 86,3 из 100 респондентов отметили перенесенные респираторные заболевания за учебный год, однократно - 77,1, из них 17,9 % болели в тече ниє года от 3-х до 5-ти раз, 5,0 % - более пяти раз. На диспансерном учете состоят 18,8 из 100 опрошенных.

Одним из важных факторов, оказывающих влияние на субъективную оценку здоровья, является семейное положение. Основную долю исследуемой совокупности (92,5 %) составили несемейные студенты. Семейных студентов оказалось 7,5 % (из них 72,8 % на момент анкетирования не имели детей).

Доля семейных студентов выше в таких вузах, как медицинская академия (16,3 %), Южно-Уральский государственный университет (12,7 %), в то время, как в педагогическом университете - 5,8 %, государственном университете - 5,9 %, а в аг-роинженерном - 0,5 %. Выявленные различия в показателях являются статистически достоверными (р 0,05).

В исследуемой совокупности выявлена значительная разница в оценке собственного здоровья семейных и несемейных студентов (р 0,05). Здоровыми считают себя 24,2 на 100 опрошенных несемейных студентов, практически здоровыми 49,8 на 100 опрошенных, имеющими хроническое заболевание 26,0. Среди семейных здоровыми считают себя 4,6 на 100 опрошенных, 58,1 практически здоровыми, а хроническую патологию имеют 37,3.

Корреляционный анализ продемонстрировал наличие сильной прямой корреляционной связи между семейным положением студента и оценкой его собственного здоровья (г=0,86±0,2). Относительный риск плохого здоровья при создании студенческой семьи составляет 1,7, появление одного ребенка увеличивает риск до 8,6.

Условия проживания, организация быта имеют значение для поддержания здоровья. В исследуемой совокупности 52,1 на 100 опрошенных студентов проживают дома с родителями, 7,8 имеют собственную квартиру, 11,5 на 100 опрошенных респондентов снимают квартиру, 29,1 на 100 студентов живет в общежитии.

Выявлено, что самую низкую оценку своему здоровью дали студенты, проживающие в общежитии (20,8 на 100 опрошенных считают себя здоровыми), лучшую -живущие в своей квартире (здоровыми считают себя 32,8 из 100 опрошенных). Имеют хроническую патологию 27,1 на 100 опрошенных студентов, проживающих в общежитии, а живущие в своей квартире отметили хронические заболевания в 24,9 из 100 опрошенных.

Анализ взаимосвязи состояния здоровья с условиями проживания выявил существование корреляционной связи средней силы (г=0,57±0,21). Относительный риск плохого здоровья при неудовлетворительных условиях проживания равен 1,8.

Социальное происхождение студентов интересовало нас с точки зрения принадлежности их к различным группам населения, отличающимся по социальному и имущественному статусам. Именно семья в основном формирует отношение к здоровью молодого человека путем поддержания определенных традиций, обучения навыкам заботы о здоровье, воспитывает элементы санитарно-гигиенической культуры.

Социальный статус семьи студентов, обучающихся в разных вузах, существенно отличается. Так, в педагогическом и агроинженерном университетах большая доля студентов из семей рабочих (65,4 % и 57,4 % соответственно). В медицинской академии больше всего студентов из семей служащих (63,6 %). В Южно-Уральском и Челябинском государственных университетах доля студентов из семей рабочих и служащих примерно равна (соответственно 42,5 % и 45,5 % респондентов для ЮУрГУ, 41,8 % и 41,2 % для ЧГУ). Студентов, происходящих из семей предпринимателей, больше всего в государственном университете (15,2%), на втором месте ЮУрГУ - 10,4 % (табл. 3.1.3).

Изучение удовлетворенности студентов своим материальным положением показало, что каждый пятый (20,9 %) имеет на одного члена семьи менее 600 рублей. На период исследования прожиточный минимум, рассчитанный для жителей Челябинской области, составил 1665 рублей (2001 г.). Подушевой ежемесячный доход от 600 до 1000 рублей имели 37,9 %, более 1000 рублей - 41,2 %. Выявленные экономические характеристики показывают низкий уровень жизни студенческой молодежи, что заставляет отнести их по этому признаку к группе населения, нуждающейся в социальной защите, и служит теоретическим обоснованием необходимости улучшения экономического статуса для сохранения здоровья студенческой молодежи (рис. 3.1.3).

Общая и первичная заболеваемость по обращаемости студентов вузов за периоде 1991 по 1999 гг

Показатели общей и первичной заболеваемости по обращаемости являются наиболее важными для оценки состояния здоровья. Выделение ведущих классов, формирующих уровень заболеваемости, имеет большое значение для разработки адекватных медицинских технологий и организационных мер (Гриненко А.Я. с соавт., 2002). Однако следует учитывать, что регистрируемый уровень патологии разных классов в значительной степени зависит от следующих моментов: доступности амбулаторно-поликли-нической помощи; полноты и точности регистрации выявленных заболеваний; уровня санитарных знаний, культуры и медицинской активности студентов.

Анализ перечисленных моментов, оказывающих влияние на здоровье исследуемого контингента, показал, что, во-первых, разработанная и функционирующая в клинической больнице, являющейся базой нашего исследования, информационно-компьютерная сеть обеспечивает полноту регистрации выявленных заболеваний. Во-вторых, результаты нашего социологического исследования позволяют говорить о том, что медицинская активность студентов остается на уровне, не способствующем повышению их здоровья. Кроме того, условия, образ жизни студентов, социально-экономическая обстановка в обществе продолжают оставаться факторами, негативно влияющими на здоровье.

Данные, представленные в таблице, свидетельствуют о накоплении заболеваний среди студентов за период с 1991 г. по 1999 г. с 548,8 до 809,5 на 1000 студентов. Уровень накопленной заболеваемости увеличился на 47,5 % (р 0,001).

При анализе накопленной заболеваемости отмечено значительное увеличение патологии по следующим классам болезней: некоторые инфекционные и паразитарные болезни в 2,7 раза (с 11,4 в 1991-1993 гг. до 30,4 на 1000 студентов в 1997— 1999 гг.), болезни органов дыхания в 1,9 раза (с 177,0 до 327,8 на 1000 студентов соответственно), болезни мочеполовой системы в 2,3 раза (с 27,3 до 62,2 на 1000 студентов), психические расстройства и расстройства поведения в 1,4 раза (с 9,1 до 12,9 на 1000 студентов), болезни системы кровообращения в 2,4 раза (с 12,5 до 29,7 на 1000 студентов), болезни глаза и его придаточного аппарата в 1,7 раза (с 182,2 до 204,2 на 1000 студентов).

Аналогичная тенденция выявлена при анализе накопленной заболеваемости с впервые установленным диагнозом (табл. 4.1.2).

С 1991 года уровень накопленной первичной заболеваемости к 1999 году вырос (р 0,001) в 1,8 раза (с 275,1 до 501,4 на 1000 студентов).

Изменение показателей накопленной первичной заболеваемости на протяжении 1991-1999 гг. произошло по всем классам. Отмечено увеличение уровня накопленной впервые выявленной заболеваемости по классу некоторых инфекционных и паразитарных болезней к концу периода наблюдения в 3 раза (10,1 в 1991-1993 гг., 24,8 в 1994-1996 гг., 29,9 на 1000 студентов 1997-1999 гг.).

В связи с высоким уровнем социальной напряженности в обществе отмечена тенденция увеличения уровня психических расстройств и расстройств поведения среди молодежи в 2,7 раза (с 3,0 до 6,8 на 1000 студентов соответственно). Болезни эндокринной системы, расстройства питания и нарушения обмена веществ увеличились с 0,8 до 2,1 на 1000 студентов (в 2,6 раза). Болезни системы кровообращения, органов дыхания, мочеполовой системы за период исследования увеличились в 1,9 раза. Выявлен рост показателя накопленной заболеваемости с впервые установленным диагнозом болезней глаза и его придаточного аппарата с 24,4 в 1991-1993 гг., до 46,7 в 1994-1996 гг. и до 43,2 на 1000 студентов в 1997-1999 гг. (в 1,8 раза). Подобная динамика отмечена в классах болезней органов пищеварения (4,4 и 7,8 на 1000 студентов соответственно, в 1,8 раза), болезней кожи и подкожной клетчатки (14,2 и 24,5 на 1000 студентов соответственно, в 1,7 раза), травмы, отравления и некоторые другие последствия воздействия внешних причин (13,4 и 18,9 на 1000 студентов соответственно, в 1,4 раза).

В структуре накопленной общей заболеваемости по средним показателям за анализируемый период первые ранговые места занимали болезни органов дыхания (37,0 %), глаза и его придаточного аппарата (28,3 %), мочеполовой системы (6,3 %), кожи и подкожной клетчатки (4,2 %), некоторые инфекционные и паразитарные болезни (3,3 %). В целом все эти классы составили 79,1 %.

На первом ранговом месте в структуре накопленной первичной заболеваемости по средним показателям за анализируемый период находились болезни органов дыхания, составляющие 56,3 %, на втором - болезни глаза и его придаточного аппарата (9,8 %), на третьем - болезни кожи и подкожной клетчатки (5,7 %), на четвертом -некоторые инфекционные и паразитарные болезни (5,5 %), на пятом - болезни мочеполовой системы (5,4 %). По данным И.А. Камаева и О.Л. Васильевой (2001, 2002), в структуре общей заболеваемости по обращаемости студентов Нижнего Новгорода болезни органов дыхания составляли 72,4 %, а на втором месте были травмы и отравления. В нашем исследовании в структуре накопленной общей заболеваемости травмы, отравления и некоторые другие последствия воздействия внешних причин занимали девятое место, а накопленной первичной - седьмое.

В отличие от наших исследований A.M. Филатов и соавторы (1995) выявили, что в структуре заболеваемости студентов на первом месте находятся болезни органов пищеварения, которые в основном представлены хроническими гастритами, холециститом, дискинезией желчевыводящих путей и колитами. По их данным второе место занимают болезни нервной системы и органов чувств, из которых на долю аномалий рефракции приходилось 88,2 % случаев. Третье место принадлежит болезням органов дыхания.

Таким образом, анализ динамики заболеваемости студентов с 1991 года показал, что уровень накопленной заболеваемости до 1999 года имел неуклонную тенденцию к росту, увеличившись за этот период на 47,5 %. Отмечен опережающий рост накопленной первичной заболеваемости по сравнению с общей (в 1,8 раза), особенно по таким классам болезней, как психические расстройства и расстройства поведения, болезни эндокринной системы, расстройства питания и нарушения обмена веществ, болезни органов пищеварения.

Обострение проблемы социально обусловленных заболеваний в последнее десятилетие отмечают многие исследователи, в том числе А.И. Вялков (2002), В.А. Медик (2002) и другие. Учитывая высокую значимость данной патологии для здоровья молодежи, мы провели ретроспективный анализ ее распространения в динамике по вузам и изучили структуру.

Организация общей врачебной практики и новые технологии проведения профилактических медицинских осмотров в больнице, обслуживающей студентов

Ключевым моментом "Концепции развития здравоохранения...." (1998) считается реформирование амбулаторно-поликлинической службы, реальным и перспективным направлением в котором является внедрение общепрактической медицины. Это позволит не только уменьшить затратный характер здравоохранения, но и реализовать принцип индивидуальной ответственности лечащего врача за каждого своего пациента, что особенно важно при работе с таким специфическим контингентом, как студенческая молодежь.

Вопрос об общей врачебной практике обсуждается в медицинских и общественных кругах уже более 10 лет. Изданы приказ МЗ России №237 от 1992 года "О поэтапном переходе к организации первичной медицинской помощи по принципу врача общей практики (семейного врача)", приказ МЗ России №463 от 30.12.99 г. об утверждении отраслевой программы "Общая врачебная (семейная) практика" на основе одобренной Постановлением Правительства Российской Федерации №1387 от 5.11.97 г. концепции развития здравоохранения и медицинской науки, приказ МЗ РФ №350 от 20.11.2002 г. "О совершенствовании амбулаторно-поликлинической помощи населению Российской Федерации", приказ Минздрава РФ №112 от 21.03.2003 г. "О штатных нормативах Центра отделения общей врачебной (семейной) практики" Однако широкого распространения эта форма медицинского обслуживания пока не достигла.

По мнению А.А. Джумагазиева с соавторами (2002), Р.А. Хальфина с соавторами (2002), причиной сдержанного отношения к внедрению общей врачебной практики является отсутствие убежденности в необходимости реформирования здравоохранения в направлении семейной медицины как у самих медицинских работников, так и у руководителей органов здравоохранения. Важным аспектом является использование финансовых рычагов радикального поворота первичной медицинской помощи в направлении приоритета здоровья, то есть преимущественно профилактической деятельности врачей общей практики.

На наш взгляд, это связано с рядом причин экономического, административного характера и с человеческим фактором. Во-первых, недостаток финансовых ресурсов ограничивает подготовку необходимого количества врачей данного профиля на до- и последипломном этапах их обучения. Во-вторых, отсутствие материальных и иных стимулов у врачей для перехода к новой форме медицинского обслуживания сдерживает их желание пройти переподготовку, получить сертификат и квалификационную категорию. Кроме того, после обучения новым специальностям врачи общей практики при переходе на новую должность теряют имеющуюся квалификационную категорию, надбавки к заработной плате при одновременном расширении видов деятельности и увеличении ответственности. В-третьих, при существующей системе формирования фонда оплаты труда, величина которого напрямую связана с количеством оказанных медицинских услуг, данная форма обслуживания уступает достаточному набору специализированных приемов и невыгодна для ЛПУ.

Более того, организация рабочих мест врачей общей практики (ВОП) в соответствии с разработанными нормативами требует значительных материальных вложений для строительства отдельно стоящих и встроенных офисов с набором помещений общей площадью от 130 до 252 кв. м, а также соответствующего оснащения.

В четвертых, существует несоответствие стоимости медицинской услуги врача общей практики (по расценкам ФОМС) истинным затратам, так как при этом не учитываются затраты на подготовку врачей, оборудование, оснащение и содержание рабочего места, стоимость расходных материалов и отсутствует расчетная стоимость профилактических медицинских услуг, оказываемых врачом этой специальности.

Следует учесть и то, что в связи с системным подходом к оказанию медицинской помощи временные затраты врача общей практики на одну медицинскую услугу увеличиваются на 33,0 % (согласно предлагаемым нормативам) по отношению к аналогичным затратам врача-терапевта. Различие в стоимости одной медицинской услуги, оказанной данными врачами, на момент исследования по существующим расценкам Челябинского территориального фонда ОМС составляет всего 17,7 %.

При анализе основных показателей ресурсов и деятельности городской клинической больницы №2, обслуживающей студентов и преподавателей двенадцати высших учебных заведений, отмечено, что сложившаяся система организации пер вичной медицинской помощи студентам, ориентированная на участковую, цеховую и специализированную, недостаточно эффективна.

В целях дальнейшего совершенствования амбулаторно-поликлинической помощи студентам, доработана и адаптирована программа поэтапного перехода к организации первичной медицинской помощи по принципу врача общей практики. Программа включает в себя несколько этапов.

На подготовительном этапе проведен анализ состояния здоровья студентов, составлен прогноз заболеваемости, проанализирована деятельность больницы, изучены основополагающие документы по реформированию первичной медицинской помощи по принципу врача общей практики, оценен опыт работы врача этой специальности в других лечебных учреждениях г. Челябинска, Челябинской области и Российской Федерации.

Осуществлена подготовка врачей и медицинских сестер общей практики, согласованы вопросы организации приема врачей общей практики с управлением здравоохранения с учетом обслуживаемого контингента, разработаны функциональные обязанности, медицинская документация, формы учета и статистической обработки информации. Решены вопросы оплаты труда сотрудников на контрактной основе. Разработаны положения отделения общей практики на базе больницы и офиса врача общей практики при университетах.