Комплексная медико-социальная оценка репродуктивного потенциала современной молодежи (на модели Тверской обл.) Иванов Александр Геннадьевич

Комплексная медико-социальная оценка репродуктивного потенциала современной молодежи (на модели Тверской обл.)
<
Комплексная медико-социальная оценка репродуктивного потенциала современной молодежи (на модели Тверской обл.) Комплексная медико-социальная оценка репродуктивного потенциала современной молодежи (на модели Тверской обл.) Комплексная медико-социальная оценка репродуктивного потенциала современной молодежи (на модели Тверской обл.) Комплексная медико-социальная оценка репродуктивного потенциала современной молодежи (на модели Тверской обл.) Комплексная медико-социальная оценка репродуктивного потенциала современной молодежи (на модели Тверской обл.) Комплексная медико-социальная оценка репродуктивного потенциала современной молодежи (на модели Тверской обл.) Комплексная медико-социальная оценка репродуктивного потенциала современной молодежи (на модели Тверской обл.) Комплексная медико-социальная оценка репродуктивного потенциала современной молодежи (на модели Тверской обл.) Комплексная медико-социальная оценка репродуктивного потенциала современной молодежи (на модели Тверской обл.) Комплексная медико-социальная оценка репродуктивного потенциала современной молодежи (на модели Тверской обл.) Комплексная медико-социальная оценка репродуктивного потенциала современной молодежи (на модели Тверской обл.) Комплексная медико-социальная оценка репродуктивного потенциала современной молодежи (на модели Тверской обл.)
>



Иванов Александр Геннадьевич. Комплексная медико-социальная оценка репродуктивного потенциала современной молодежи (на модели Тверской обл.) : диссертация ... доктора медицинских наук : 14.00.33 / Иванов Александр Геннадьевич; [Место защиты: ГОУВПО "Рязанский государственный медицинский университет"].- Рязань, 2005.- 335 с.: ил.

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Медико-социальные проблемы и современные тенденции воспроизводства здоровых поколений (обзор литературы) 15

1.1. Медико-демографические процессы и здоровье населения 15

1.2. Медико-социальные аспекты сексуального поведения, репродуктивных установок и планирования семьи современной молодежи 23

1.3. Бесплодие в браке как медико-социальная проблема 29

Глава 2. Материалы и методы исследования 33

Глава 3. Медико-демографические процессы и прогнозирование основных показателей здоровья населения 47

3.1. Анализ динамики медико-демографических показателей здоровья населения 48

3.2. Прогнозирование и автокорреляционный анализ основных медико-демографических показателей 58

Глава 4. Социально-гигиеническая характеристика, ценностные ориентации и девиантное поведение молодежи 72

4.1. Социально-гигиеническая характеристика 72

4.2. Ценностные ориентации 89

4.3. Девиантное поведение 98

4.3.1. Распространенность и интенсивность табакокурения 98

4.3.2. Распространенность и интенсивность употребления алкогольных напитков 102

4.3.3. Распространенность наркотизма 113

Глава 5. Современные тенденции заболеваемости и медицинское обслуживание 117

5.1. Заболеваемость по обращаемости в лечебно-профилактические учреждения 118

5.2. Распространенность хронических и часто возникающих заболеваний (результаты социологического исследования) 126

5.3. Распространенность инфекций, передаваемых половым путем (результаты социологического исследования) 138

5.4. Менструальная функция как критерий репродуктивного здоровья и ее расстройства 144

5.5. Медицинское обслуживание (результаты социологического исследования) 151

Глава 6. Медико-социальные аспекты репродуктивных установок, сексуального поведения и контрацепции молодежи 161

6.1. Медико-социальная характеристика репродуктивных установок и сексуального поведения 161

6.2. Характер и особенности современной контрацепции 178

6.3. Медико-социальный анализ искусственного прерывания беременности 199

Глава 7. Факторы риска и прогнозирование нарушений репродуктивной функции 212

7.1. Распространенность и структура нарушений репродуктивной функции 213

7.2. Невынашивание беременности и женское бесплодие: медико-биологические и социально-гигиенические факторы риска, их прогнозирование 216

Заключение 235

Выводы 254

Предложения 258

Список литературы 260

Приложения 310

Введение к работе

Актуальность исследования. Проведение комплексного медико-социального исследования и оценка репродуктивного потенциала современной молодежи вызвано, в первую очередь, тем, что в условиях неустойчивого развития экономики, социального расслоения российского общества продолжается снижение рождаемости и рост общей смертности, что негативно сказывается на уровне воспроизводства здоровых поколений.

В «Концепции охраны репродуктивного здоровья населения России на период 2000 - 2004 гг.» (Москва, 2000) определены приоритетные научные направления: изучение репродуктивного поведения различных групп населения и исследование отдельных факторов риска нарушений репродуктивного здоровья. Кроме того, в Докладе Министерства здравоохранения Российской Федерации «О ходе реализации Концепции развития здравоохранения и медицинской науки, задачах на 2001 - 2005 годы и на период до 2010 года» (Москва, 2001) и рекомендациях Пленума научного Совета «Общественное здоровье и здравоохранение» (Москва, 2003) указывается на необходимость подобных исследований.

Демографическая ситуация, сложившаяся в настоящее время в России в целом и в отдельных регионах, характеризуется разнонаправленными негативными показателями. В Российской Федерации в 2002 году уровень смертности превышал рождаемость в 1,7 раза, а Тверской области в 2,8 раза. Низкий уровень рождаемости в условиях достаточно сложной экономической и социальной ситуации отражает значительные изменения тенденций репродуктивных установок различных групп населения и, прежде всего, молодежи.

Лица в возрасте от 15 до 24 лет - основной демографический резерв страны на ближайшие десятилетия, поэтому охрана репродуктивного здоровья

девушек и юношей, потенциальных матерей и отцов, является первоочередной задачей не только органов и учреждений здравоохранения, но и государства.

Наметившаяся тенденция ухудшения соматического здоровья молодежи, значительный рост хронической патологии и изменение структуры заболеваемости существенно усугубляют процессы депопуляции. Более того, серьезной проблемой является рост инфекций, передаваемых половым путем (ИППП), ВИЧ/СПИДа среди молодежи на фоне широкого распространения табакокурения, алкоголизма и наркомании, что приводит к тяжелым медицинским и социальным последствиям [132, 223, 270, 319].

Аборт, являясь на сегодняшний день одним из основных методов регулирования рождаемости и планирования семьи в России, наносит непоправимый ущерб здоровью женщин: воспалительные заболевания женских половых органов, нарушения менструальной функции, невынашивание последующих беременностей, осложнения в родах, перинатальная патология и вторичное бесплодие [40, 47,79, 90].

Одна из основных причин высокого уровня абортов - недостаточное и малоэффективное использование современных контрацептивных средств (КС).

ИППП и аборты являются ведущими причинами бесплодных браков. Бесплодные семьи не только большая медицинская, но и социальная проблема: число разводов в них выше по сравнению с семьями, в которых есть дети, кроме того, психо-эмоциональные стрессы и как следствие сексуальные расстройства нередко являются следствием бездетности [17, 66, 104, 116].

Под влиянием современных социально-экономических факторов претерпели существенные изменения институт брака и семьи, сексуальное поведение молодежи (ранний сексуальный дебют, частая смена половых партнеров, рост беременностей и родов вне брака и т.д.), сместились жизненные ценности девушек и юношей в сторону материально-потребительских приоритетов.

В связи с вышесказанным, существующие крайне неблагоприятные тенденции в показателях здоровья, побудили В.К. Юрьева (2000) вместо понятия «репродуктивное здоровье»* в отношении девочек и девушек использовать термин «репродуктивный потенциал», под которым понимается «уровень физического и психического состояния, который позволяет при достижении социальной зрелости воспроизводить здоровое потомство». Вместе с тем, мы сочли целесообразным несколько изменить и расширить это понятие, приемлемое не только для девушек, но и юношей. «Репродуктивный потенциал» - это состояние соматического здоровья и репродуктивной функции, совокупность поведенческих характеристик, образ жизни и информированность по вопросам репродуктивного здоровья, которые в определенных социальных условиях позволяют воспроизводить здоровое потомство.

В научных исследованиях последних лет прослеживается большой интерес к проблемам воспроизводства здоровых поколений и репродуктивному здоровью [О.Е. Коновалов, 1995; Е.А. Тишук, 1995; В.А. Васин, 1998; О.В. Кулипш, 1998; А.Л. Санников, 1999; В.В. Бодрова, X. Голдберг, 2002; М.А. Шаповалова, 2004]. Выполнен ряд исследований, посвященных изучению репродуктивного поведения семей [Ш.Б. Батыров, 1991; В.Г. Бегиев 1994; М.В. Кулигина, 1996; Т.В. Стрыгина, 1997; Е.И. Русанова, О.В. Гринина, 1999]. Однако указанные исследования не позволяют вполне объективно оценить репродуктивный потенциал девушек и юношей, не состоящих в браке. Анализ показывает, что большинство исследовательских работ затрагивают лишь некоторые аспекты репродуктивного здоровья и сексуального поведения отдельных категорий учащейся молодежи: школьников [В.Н. Сметании, 2000], учащихся начального и среднего профессионального образования

* Репродуктивное здоровье - состояние полного физического, умственного и социального благополучия, а не только отсутствие болезней и недугов во всех сферах, касающихся репродуктивной системы, ее функций и процессов (ВОЗ: достижение репродуктивного здоровья для всех // Планирование семьи.-1998.- №4.- С.6-12).

[И.Ю. Самарцева, 2003], студентов [О.В. Гринина, Е.И. Русанова, 1997; И.Ю. Самарцева, 2003], причем их возраст ограничивался в основном 15-18 годами. Отмечается явный недостаток работ, посвященных изучению сексуального поведения и репродуктивных установок юношей [Т.В. Салихова, 1997; О.Е. Коновалов, 1998; Н.А. Беляева, 1999; В.К. Юрьев и соавт., 2001], медико-социальных аспектов современной контрацептивной практики девушек и юношей [В.Н. Прилепская и соавт., 1991; Е.А. Межевитинова, 1996; М.А. Тарасова и соавт, 1998].

Рассматривались также отдельные вопросы совершенствования медико-социального обеспечения детей и подростков [А.В. Сорокин, 1992; Л.М. Новикова, 1994; Л.П.Чичерин, 1999].

Следует указать еще и на то, что объективная оценка репродуктивного потенциала молодежи позволяет своевременно разработать комплекс медико-социальных мероприятий, направленных на его совершенствование.

Таким образом, все выше изложенное послужило основанием для проведения настоящего исследования и определило его цель и задачи.

Цель и задачи исследования.

Цель: оптимизация медико-демографических процессов в регионе на основе комплексного изучения состояния здоровья, сексуального поведения, репродуктивных установок, контрацептивной практики, поведенческих характеристик и образа жизни, определяющих репродуктивный потенциал современной молодежи.

В соответствии с поставленной целью задачами исследования являлись:

- анализ динамики медико-демографических процессов и прогнозирование
основных показателей здоровья населения;

- получение социально-гигиенической характеристики, определение
основных жизненных приоритетов современной молодежи;

оценка распространенности и интенсивности табакокурения, употребления алкоголя и наркотиков;

- изучение основных тенденций общей и первичной заболеваемости,
распространенности хронических, часто возникающих заболеваний и ИППП;

оценка степени удовлетворенности молодежью медицинской помощью;

получение развернутой медико-социальной характеристики сексуального поведения, репродуктивных установок и информированности по вопросам репродуктивного здоровья;

- изучение характера и особенностей контрацептивной практики
современной молодежи;

- медико-социальный анализ искусственного прерывания беременности;

- оценка распространенности нарушений репродуктивной функции и
определение факторов риска невынашивания беременности и женского
бесплодия с последующим их прогнозированием;

разработка комплекса предложений по совершенствованию репродуктивного потенциала молодежи, направленных на оптимизацию медико-демографических процессов в регионе.

Исследование выполнялось в соответствии с планом научно-исследовательских работ ГОУ ВПО Тверская ГМА Минздрава России, кроме того, при выборе цели и определении задач исследования нами учтен социальный заказ Департамента здравоохранения и Центра планирования семьи Тверской области.

Научная новизна исследования заключается в том, что впервые:

получена сравнительная медико-демографическая характеристика и осуществлено прогнозирование основных показателей здоровья населения в современных социально-экономических условиях одного из самых неблагополучных регионов Центрального Федерального округа России -Тверской области;

дана оценка девиантного поведения (табакокурения, употребления алкоголя и наркотиков) и ценностных ориентации современной молодежи в зависимости от категории учащихся и тендерных аспектов;

- изучены основные тенденции заболеваемости и медицинского
обслуживания молодежи в условиях социально-экономических реформ;

получена комплексная медико-социальная сравнительная характеристика сексуального поведения и контрацептивной практики отдельных категорий учащихся и выявлены основные тенденции формирования репродуктивных установок и поведения современной молодежи;

определено значение медико-биологических и социально-гигиенических факторов риска невынашивания беременности и женского бесплодия с последующим прогнозированием нарушений репродуктивного здоровья;

- научно обоснованы и предложены подходы, с учетом региональных
особенностей, по совершенствованию репродуктивного потенциала молодежи с
целью оптимизации медико-демографических процессов в регионе.

Научно-практическая значимость исследования основана на возможности использования выводов и практических рекомендаций в работе органов и учреждений здравоохранения, образования различных уровней и органов исполнительной и законодательной власти.

Выявленные тенденции медико-демографических процессов и их прогнозирование на перспективу могут быть использованы органами здравоохранения, исполнительной и законодательной власти при создании перспективных планов по охране здоровья населения с построением на их основе комплекса конкретных медико-социальных и медико-организационных мероприятий, направленных на оптимизацию медико-демографических процессов в регионе.

Полученные материалы, касающиеся девиантного поведения молодежи, могут использоваться образовательными учреждениями всех уровней (общеобразовательные учреждения, образовательные учреждения начального и среднего профессионального образования, вузы) и учреждениями здравоохранения, в том числе Центром по профилактике и борьбе со СПИД и

инфекционными заболеваниями в работе с молодежью по формированию здорового образа жизни.

Анализ и оценка состояния репродуктивного потенциала молодежи позволит прогнозировать демографическую ситуацию в регионе, здоровье потенциальных родителей и их будущего потомства. Кроме того, возможно использование аналитических материалов по репродуктивному потенциалу молодежи при планировании акушерско-гинекологической, андрологической и педиатрической помощи населению.

Полученные данные о сексуальном поведении, репродуктивных установках и контрацептивной практике молодежи могут быть использованы Центром планирования семьи, органами и учреждениями здравоохранения и образования при разработке мероприятий, направленных на совершенствование репродуктивного потенциала девушек и юношей.

Разработанные прогностические таблицы невынашивания беременности и женского бесплодия (первичного и вторичного) могут быть использованы в практическом здравоохранении по охране материнства и детства.

Внедрение результатов исследования в практику. Учитывая комплексный подход при проведении настоящего исследования, формы и объекты внедрения носят мультидисциплинарный характер (органы и учреждения здравоохранения и образования, органы исполнительной и законодательной власти и т.д.).

Материалы диссертационного исследования были использованы при подготовке нормативных актов Минздрава России, доложены на Всероссийских конференциях и совещаниях, посвященных вопросам охраны здоровья подростков, и внедрены в практику лечебно-профилактических учреждений Тверской, Владимирской, Курской и др. областей (акт внедрения от 09.02.2005); используются в учебном процессе на кафедре социальной медицины, управления и экономики здравоохранения ФПДО, ПК и ППС

Тверской государственной медицинской академии (акт внедрения от 25.05.2004).

Материалы диссертации, изложенные в монографии «Медико-социальные проблемы репродуктивного потенциала молодежи», используются в работе Тверской городской Думы (акт внедрения от 17.01.2005), учреждений среднего профессионального образования (акт внедрения от 27.10.2004), начального профессионального образования г. Твери и Тверской области (акт внедрения от 26.10.2004), Центра планирования семьи (акт внедрения от 19.11.2004), в учебном процессе на кафедре общественного здоровья и здравоохранения ФПО Курского государственного медицинского университета (акт внедрения от 06.10.2004) и кафедре общественного здоровья и здравоохранения Воронежской медицинской академии им. I-I.H. Бурденко (акт внедрения от 29.11.2004).

Методические рекомендации «Факторы риска и прогнозирование нарушений репродуктивной функции (невынашивание беременности, первичное и вторичное бесплодие)» используются в практической работе женских консультаций Тверской области (акт внедрения от 25.08.2004), г. Твери (акт внедрения от 29.09.2004), Центра планирования семьи г. Твери (акт внедрения от 25.10.2004) и учебном процессе на кафедре акушерства и гинекологии Тверской государственной медицинской академии (акт внедрения от 01.09.2004).

Информационное письмо «Распространенность курения, употребления алкоголя и наркотиков среди подростков и молодежи» используется в работе лечебно-профилактических учреждений Тверской области (акт внедрения от 17.03.2003), в учебном процессе Тверского государственного университета (акт внедрения от 06.02.2004), учреждений среднего профессионального образования (акт внедрения от 10.10.2003), начального профессионального образования г. Твери и Тверской области (акт внедрения от 09.11.2003), общеобразовательных школ Твери (акт внедрения от 28.08.2003).

Основные положения, выносимые на защиту:

  1. Основные тенденции региональных медико-демографических процессов и их прогнозирование.

  2. Комплексная оценка репродуктивного потенциала молодежи на основе изучения следующих параметров: состояние соматического и репродуктивного здоровья, сексуальное поведение, репродуктивные установки и контрацептивная практика, образ жизни, уровень информационной подготовки и медицинская активность.

  3. Значение медико-биологических и социально-гигиенических факторов риска для развития нарушений репродуктивной функции у женщин и их прогнозирование.

  4. Обоснование медико-социальных и медико-организационных подходов, направленных на совершенствование репродуктивного потенциала молодежи с целью оптимизации медико-демографических процессов в регионе.

Апробация работы. Основные материалы диссертации были представлены, доложены и обсуждены на:

- конференции «Вопросы первичной и вторичной профилактики
заболеваний в Тверской области» (Тверь, 1999);

2-й Международной научно-практической конференции «Здоровье и образование в XXI веке» (Москва, 2001);

5-й Республиканской научно-практической конференции «Человек и окружающая среда. Социально-гигиенический мониторинг здоровья населения» (Рязань, 2002);

Международной конференции «Медицинское образование XXI века» (Витебск, 2002);

«круглом столе» по проблемам демографии на тему: «Роль семьи, общества и государства в разрешении проблем рождаемости и воспитания здорового поколения в г. Твери и области» (Тверь, 2003);

- 7-й Республиканской научно-практической конференции «Человек и
окружающая среда - социально-гигиенический мониторинг здоровья
населения» (Рязань, 2003);

- I Региональной научно-практической конференции по вопросам
репродуктивного мужского здоровья (Тверь, 2003);

научно-практической конференции «Роль здравоохранения в охране общественного здоровья» (Москва, 2004);

научно-практической конференции «Вопросы физического развития и валеологического воспитания учащейся молодежи» (Тверь, 2004).

Публикации. Основные положения диссертации освещены в 33 печатных трудах, в том числе 1 монографии, 30 научных статьях, опубликованных в центральной, региональной и международной печати, 1 информационном письме и 1 методических рекомендациях.

Объем и структура диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, 7 глав, заключения, выводов, предложений, списка литературы и приложений. Основное содержание работы изложено на 259 страницах машинописного текста, диссертация иллюстрирована 84 таблицами и 33 рисунками. Библиографический указатель содержит 438 источников литературы, в том числе 355 отечественных и 83 зарубежных.

Медико-социальные аспекты сексуального поведения, репродуктивных установок и планирования семьи современной молодежи

Социальные и экономические изменения, происходящие в обществе, вызывают существенные изменения сексуалыюго поведения и репродуктивных установок молодежи, оказывают влияние на репродуктивное здоровье, изменяют поведение и ценностные ориентации девушек и юношей.

Результаты целого ряда исследований свидетельствуют о росте сексуальной активности молодежи [7,23,152,212,266,272,326,297] и снижении возраста приобретения первого сексуалыюго опыта [44,90,218,273,309,352]. Важнейшим и опасным следствием возрастающей сексуальной активности молодежи является увеличение числа половых партнеров [282] с вытекающими из этого негативными последствиями: непланируемые беременности, искусственные аборты, ИППП.

Результаты социологических опросов показали, что современная молодежь весьма лояльно относится к добрачной половой жизни, особенно юноши [175,204,205] и недостаточно серьезно относится к семейной жизни, зачатию, рождению и воспитанию детей [325].

Характерно, что большинство молодых людей собирается реализовать модель молодой по возрасту семьи [94,289], при этом считают оптимальным возрастом вступления в брак для девушек - 20-21 год и юношей - 23-24 года [95].

Следует заметить, что менее устойчивыми являются браки, заключенные в раннем возрасте [10] и одной из ведущих причин нестабильности молодых семей является добрачное зачатие [61].

Имеется достаточно доказательств того, что современные девушки и юноши настроены на создание малодетной семьи [125,262,292,334,347], при этом, имеются существенные различия в ориентации на однодетную семью в тендерном аспекте. По данным Е.И. Русановой и О.В. Грининой [262], значительно большая часть девушек (15,2%) ориентирована на семью с одним ребенком по сравнению с юношами (9,2%). Последние чаще, чем девушки, хотят иметь семью с 4 детьми и более (10,2% против 6,1% соответственно).

На международной конференции по народонаселению и развитию (МКНР) в Каире (1994) были определены репродуктивные права молодежи и их ответственность за свою сексуальную жизнь, репродуктивное поведение и здоровье. «Молодые люди, будучи наделенными сексуальностью, имеют ряд прав:

- право быть свободными в принятии самостоятельных решений ... о вступлении в брак и планировании собственной семьи;

- право быть информированными по вопросам взросления, контрацепции. БППП/ВИЧ и собственных правах; - право быть защищенными от незапланированных беременностей, БППП/ВИЧ и сексуального насилия;

- право на охрану здоровья, что означает доступ к конфиденциальной, качественной помощи, оказываемой с должным уважением;

- право принимать участие в разработке программ для молодежи на всех уровнях, а также в оказании влияния на правительства посредством соответствующих мер».

Планирование семьи является важнейшей медицинской и социальной задачей, актуальность которой трудно переоценить [1,119,149,271,369].

По определению экспертов ВОЗ, «планирование семьи - это система социальных, культурных, правовых и медицинских мер, направленных на свободное и ответственное решение супружескими парами и отдельными лицами вопроса о числе детей и времени их рождения, на рождение здоровых и желанных детей» [63].

Международная Федерация планирования семьи (МФПС) основана в 1952 г. (Бомбей) и в настоящее время имеет подразделения в 180 странах мира. Российская Ассоциация планирования семьи (РАПС) была включена в состав Международной Федерации в 1993г. Основополагающими стратегическими направлениями развития системы планирования семьи в России являются следующие: во-первых, деятельность по обеспечению прав на планирование семьи и репродуктивный выбор, в том числе права на безопасный аборт, во-вторых, улучшение качества обслуживания по вопросам охраны репродуктивного здоровья и, в-третьих, решение проблем молодежи.

Медико-социальная значимость планирования семьи в России определяется, в первую очередь, значительной распространенностью искусственного прерывания беременности - аборта [67,72,102,171,234,317], однако, следует отметить, что проблема искусственных абортов актуальна и для зарубежных стран [356,390,392,419,423]. По данным Treffers Р.Е. [428] в Европе в настоящее время частота абортов среди девушек 15-19 лет составляет 20,0%о, в США (1999) в четыре раза выше- 86,7 на 1000 [413].

Особенно огромный вред состоянию репродуктивной системы наносит прерывание первой беременности. По данным Т.Г. Захарова, О.С. Филиппова и Г.Н. Гончарова [114], 20,8% девушек-подростков прерывает первую беременность искусственным абортом.

Искусственный аборт является одной из ведущих причин материнской смертности [60,258] и невынашивания беременности [296].

При относительной известности и изученности медицинских проблем аборта, остаются малоисследованными его социальные и психологические аспекты [19,24,91].

Психологическое тестирование показало, что 75% женщин, прибегших к аборту, характеризуются высокой степенью тревожности, повлиявшей на их репродуктивное здоровье [349].

В последнее десятилетие, несмотря на общее снижение рождаемости, наблюдается тенденция к устойчивому росту беременностей и родов среди девушек моложе 17 лет [12,49,115,120124,359,414,431].

Ежегодно в России имеет место около 1,5 тыс. рождений у матерей в возрасте 15 лет, 9 тыс. - 16 лет и 30 тыс. - в возрасте 17 лет [137]. Коэффициент рождаемости у 15-19-летних девушек-современниц в 2,5 раза выше, чем 30 лет назад [307]. По данным Санкт-Петербургской педиатрической академии [181], девушки до 17 лет к общему числу беременных составляют 1,6%.

Беременность и роды у юных первородящих достаточно часто протекают на неблагоприятном фоне - с осложнениями: токсикозом, угрозой прерывания беременности, слабостью родовой деятельности, разрывами шейки матки и т.д. [21,22,112,168,193,338]. Наблюдается высокая частота рождения недоношенных детей у матерей 15-17 лет, которая в 2 раза выше аналогичных показателей у женщин 18 и 19-20 лет (соответственно 9,5% против 5,2% и 4,8%) [121,351].

Распространенность и интенсивность употребления алкогольных напитков

Проблема алкоголизации молодежи является одной из наиболее актуальных в настоящее время не только для здравоохранения, но и общества в целом. Социально-гигиенические научные исследования ряда авторов [48,254, 294] свидетельствуют о высокой распространенности, негативных социальных и медицинских последствиях употребления алкогольных напитков. Не подлежит сомнению, что ранняя алкоголизация молодого поколения, юношей и 103 девушек, в значительной мере отражается на их нервно-психическом, соматическом и репродуктивном здоровье [20,95,107,250,278]. Анализ материалов исследования показал (табл. 4.15, рис. 4.8), что юношей, не употребляющих алкогольные напитки, в 1,5 раза меньше по сравнению с девушками, причем наибольшая разница (в 1,7 раза) среди школьников, а наименьшая (в 1,4 раза) - среди учащихся колледжей. Школьниц не употребляющих алкогольные напитки в 1,5 раза больше (р 0,001), чем девушек, обучающихся в техникумах. Для юношей указанных выше категорий учащихся разница в показателях несколько меньше (в 1,3 раза) и статистически недостоверна (р 0,05). Сравнительный анализ предпочтения молодежью того или иного вида алкогольных напитков выявил, что юношей по всем категориям учащихся, употребляющих водку, оказалось достоверно больше, чем девушек (р 0,001), причем большинство из них - учащиеся колледжей. Совершенно иная 105 тенденция прослеживается в отношении лиц, употребляющих вино: таких девушек практически среди всех категорий учащихся, за исключением школьниц, было существенно больше, чем юношей (р 0,05). Оценка количества (в миллилитрах) употребления алкоголя (водки и вина) респондентами за 1 неделю в зависимости от категории учащихся выявил следующие особенности (табл. 4.16 и 4.17). Юношей, не употребляющих водку, оказалось достоверно в 1,6 раза достоверно меньше, чем девушек (46,9 против 75,6 на 100 опрошенных). Опрос также показал, что юношей, не употребляющих вино достоверно больше, чем девушек (75,3 против 69,9 на 100 опрошенных). Школьников, употребляющих до 100 мл водки и вина в неделю, в 4,5 раза больше, чем употреблявших до 500 мл (р 0,01). Школьниц, употреблявших до 100 и до 500 мл вина, практически одинаковое количество (5,6 и 3,7 на 100 106 опрошенных; р 0,05). Причем эти показатели минимальны по сравнению с прочими категориями девушек-учащихся. Максимальное количество водки (до 500 мл в неделю) чаще всего употребляют юноши, обучающиеся в колледжах (30,3 на 100 опрошенных). Для девушек этой же категории учащихся по сравнению с юношами разницы в показателях употребления водки не выявлено (р 0,05). Кроме того, девушки, обучающиеся в колледжах, употребляют в основном до 100 мл вина в неделю: их оказалось в 25 раз больше (р 0,001), чем употреблявших до 500 мл вина и более (10,7 против 0,4 на 100 опрошенных). Среди учащихся техникумов юношей и девушек, употребляющих до 100 мл водки, было равное количество (21,6 на 100 опрошенных). Однако юношей, употребляющих до 250 мл водки, оказалось в 2,9 раза больше, чем девушек, а до 500 мл. - в 3,2 раза (р 0,01). Разница в показателях употребления вина юношами и девушками данной категории учащихся статистически недостоверна (р 0,05). Студентов, употребляющих 107 до 100 мл водки, в 1,5 раза больше (р 0,01), чем студенток (25,2 против 15,8 на 100 опрошенных). С увеличением употребления водки достоверно (р 0,001) растет и разница в показателях: до 250 мл - 3,1 раза (студенты - 15,7, студентки - 5,0 на 100 опрошенных), до 500 мл - 20,0 раз (10,1 против 0,5). Число юношей и девушек, обучающиеся в вузах, употребляющих до 100 мл вина в неделю, практически одинаковое (20,8 против 15,4 на 100 опрошенных; р 0,05), но девушек, употребляющих до 250 мл вина, в 2 раза больше (р 0,01), чем юношей (13,0 против 6,7 на 100 опрошенных). Более полное представление о распространенности употребления респондентами алкогольных напитков дает анализ в возрастном аспекте (табл. 4.18 и 4.19).

Число девушек, не употребляющих ни водку, ни вино, во всех возрастных группах оказалось примерно одинаковым (амплитуда показателей минимальна). Такая же картина наблюдается и в отношении юношей, не употребляющих вино. Однако юношей, не употребляющих водку, в возрасте 15-17 лет оказалось в 2,7 раза больше, чем в возрасте 24 лети более (р 0,05).

Распространенность инфекций, передаваемых половым путем (результаты социологического исследования)

Последнее десятилетие в Российской Федерации характеризуется широким распространением ИППП [17,48,84,109], при этом, изменилась как структура заболеваемости, так и значительно расширились возрастные границы, особенно в сторону молодых возрастных групп - детей и подростков. Кроме того, среди заболевших ИППП женщин в 2,5 раза больше, чем мужчин [386]. ИППП являются наиболее чутким показателем социальных процессов, происходящих в обществе, поэтому эта группа болезней достаточно своеобразна и практически не имеет аналогов. Более того, нарастание частоты нарушений репродуктивной функции как у девушек, так и юношей, коррелирует с увеличением числа ИППП.

Исходя из вышеизложенного, в анонимную анкету по изучению репродуктивного здоровья и сексуального поведения молодежи был включен блок вопросов, касающихся ИППП.

Медицинская информированность о наиболее распространенных и опасных заболеваниях является существенным поведенческим показателем здоровья. Кроме того, для девушек и юношей весьма актуальна осведомленность об ИППП, в плане осознания негативных последствий беспорядочных половых связей для репродуктивного здоровья. В связи с этим, респондентам был задан вопрос: «Знаете ли Вы что-либо об инфекциях, передаваемых половым путем?» Результаты проведенного анкетирования показали следующее. Подавляющее большинство девушек и юношей (более 90,0%) имеют определенную информацию об ИППП, и осознают серьезность этих заболеваний для здоровья. Впрочем, это не означает, что знания об ИППП являются в какой-то степени определенной «страховкой» от заражения ими. Так, часть респондентов на вопрос: «Были ли у Вас когда-либо инфекции, 139 передаваемые половым путем?» ответили положительно (табл. 5.13). При этом наибольшую группу, ответивших на вопрос утвердительно, составили учащиеся колледжей, а самую малочисленную - школьники. В целом по всем категориям учащихся практически каждый десятый указывал на наличие ИППП у себя в анамнезе. Кстати, девушки чаще, чем юноши положительно отвечали на вопрос: наибольшая разница (в 1,5 раза) среди учащихся колледжей. Материалы качественной оценки ИППП среди молодежи, позволяют судить о существенной разнице в структуре заболеваемости девушек и юношей (табл. 5.14). Так, наибольший удельный вес сифилиса наблюдается у девушек, а гонореи - у юношей. Хламидиоз, являющийся одной из основных причин 140 развития воспалительных процессов органов малого таза у женщин и мочеполовой системы у мужчин, отметил у себя в анамнезе почти каждый седьмой респондент. Трихомониаз указан почти 1/5 девушек и юношей. Кроме того, если гарднереллез и кондиломы генитальные у опрашенных встречались в процентном отношении примерно одинаково, то генитальный герпес в 2 раза чаще у девушек, чем у юношей и кандидоз (молочница) почти в 4 раза. Не подлежит никакому сомнению, что поведение девушек и юношей в сфере здоровья в значительной степени формируется в семье и коррелирует с такими объективными по отношению к здоровью факторами, как образовательный уровень и социально-экономический статус родителей, материально-бытовые условия жизни и т.д. Среди лиц с высоким социально-экономическим статусом ниже уровень заболеваемости и смертности, они меньше курят и употребляют наркотики [365]. 141 Поэтому в целях получения более целостного представления о распространенности социально обусловленных и социально значимых заболеваний - ИППП, нами изучен этот вопрос в связи с некоторыми социальными условиями жизни респондентов. Полученные данные свидетельствуют о выраженной социальной градации показателей распространенности ИППП среди молодежи. Так, респонденты из семей, где родители имеют неполное среднее и среднее образование, указывают чаще на перенесенные ИППП, при этом частота заболеваний снижается по мере возрастания образовательного уровня родителей (табл. 5.15).

Медико-социальная характеристика репродуктивных установок и сексуального поведения

Региональный подход в изучении репродуктивных установок и сексуального поведения различных групп населения в медико-социальном аспекте, безусловно, оправдан в силу объективных особенностей поведения населения, обусловленных биологическими, физиологическими, культурными, историческими, экономическими, психологическими, экологическими и другими факторами.

Молодежь составляют особую социальную группу, объединенную определенным возрастом, особенностями поведения и специфическими условиями обучения. Репродуктивные установки - важнейший элемент мировоззрения молодежи, формирование которого в настоящее время, в период существенных социальных и экономических изменений в обществе, чрезвычайно сложно и противоречиво. Не менее важной является проблема сексуального поведения. Это связано, прежде всего, с тем, что происходит серьезная переоценка нормативных представлений о жизненных ценностях и приоритетах, снижаются социальные нормы и умаляются традиции сохранения здоровья, в том числе и репродуктивного.

Совокупность вышеизложенных соображений позволила нам изучить региональные особенности репродуктивных установок и сексуального поведения молодежи.

Анализ семейного положения показал, что состоит в браке лишь 9,1 девушек и 5,0 юношей на 100 опрошенных. При этом самая многочисленная группа респондентов, имеющих регистрированный брак оказалась среди студентов: девушек - 20,8 и юношей - 11,6. Таким образом, подавляющей части молодежи в перспективе придется принимать, видимо, самое важное решение в своей жизни о замужестве или женитьбе.

Возрастной аспект вступления в брак выглядит следующим образом: 41,1 девушек и 6,3 юношей на 100 опрошенных официально зарегистрировали свои семейные отношения в 17 - 19 лет, 46,1 и 59,4 соответственно в 20 - 22 года, 12,8 и 21,9 в возрастном интервале 23 - 25 лет и 12,4 юношей на 100 опрошенных в возрасте 26 лет и старше.

Выявлено, что около 1/3 девушек (30,0 на 100 опрошенных) и 1/2 юношей (54,8) состоят в браке до одного года, 44,0 и 29,0 соответственно от года до трех лет, а 26,0 и 16,2 четыре года и более.

Большинство замужних и женатых респондентов оценили свои внутрисемейные отношения как «хорошие» (66,2 девушек и 74,2 юношей на 100 опрошенных). Около 1/4 девушек (27,3) и 1/5 юношей (19,4) считают отношения в семье «удовлетворительными». Лишь незначительная часть супругов (3,9 и 3,2 соответственно на 100 опрошенных) оценили внутрисемейные отношения как «неудовлетворительные».

Среди всех категорий учащихся на первом месте, в качестве основной причины замужества (или женитьбы), стояла взаимная любовь (рис. 6.1). В расчете на 100 опрошенных на это указали среди девушек в целом 88,3 и среди юношей - 83,9. Второе ранговое место отводилось в большинстве случаев желанию иметь детей. Затем следовали - легализация сексуальных отношений и материальные (финансовые) соображения.

1/3 замужних девушек (36,4 на 100 опрошенных) и 1/5 женатых юношей (22, 6 на 100 опрошенных) имели детей, причем все их семьи были однодетные.

Мнение респондентов, не состоящих в браке, о создании собственной семьи в будущем выглядит следующим образом (табл. 6.1): 92,9 девушек и 81,5 юношей на 100 опрошенных положительно ответили на поставленный вопрос.