Медико-социальное исследование смертности и инвалидности молодежи Республики Татарстан Федорова Алевтина Ивановна




Федорова Алевтина Ивановна. Медико-социальное исследование смертности и инвалидности молодежи Республики Татарстан : диссертация ... кандидата медицинских наук : 14.00.33 / Федорова Алевтина Ивановна; [Место защиты: ГОУВПО "Санкт-Петербургская государственная педиатрическая медицинская академия"]. - Санкт-Петербург, 2006. - 212 с. : 14 ил. РГБ ОД,

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Медико-социальные аспекты смертности и инвалидности молодежи (обзор литературы) 10

Глава 2. Методы и объем исследования 24

Глава 3. Медико-статистические особенности и медико-демографическое значение смертности молодежи 34

3.1. Основные тенденции смертности молодежи в Республике Татарстан в 1993-2003 гг. 34

3.2. Смертность молодежи в различных возрастных периодах 39

3.3.. Особенности смертности в зависимости от пола 47

3.4. Смертность молодежи от внешних причин 58

3.5. Социально-демографическое значение смертности молодежи 65

3.5.1. Изменение ожидаемой продолжительности жизни 65

3.5.2. Изменение продолжительности пребывания в трудовом периоде и объемов участия в общественном производстве 72

3.5.3. Возможность реализации репродуктивных функций 83

3.5.4. Экономические потери вследствие смертности в возрасте 15-29 лет 87

Глава 4. Медико-статистический анализ инвалидности молодежи 91

4.1. Основные тенденции инвалидности подростков 15-17лет 91

4.1.1. Первичная инвалидность подростков 91

4.1.2. Распространенность инвалидности среди подростков 100

4.2. Медико-статистические закономерности инвалидности молодежи 18-29 111

4.2.1. Первичная инвалидность молодежи старше 18 лет (по материалам г. Казани) 111

4.1.1. Распространенность инвалидности среди молодежи старше 18 лет 119

Глава 5. Отношение к здоровью и самосохранительное поведение молодых инвалидов 126

5.1.Социально-гигиеническая характеристика молодых инвалидов 126

5.2,Отношение к здоровью 130

5.3. Основные параметры самосохранительного поведения 136

Заключение 148

Выводы 169

Практические рекомендации 172

Список литературы 174

Приложения 203

Основные тенденции смертности молодежи в Республике Татарстан в 1993-2003 гг.

Уровень общего коэффициента смертности молодежи в Республике Татарстан за изучаемый период не имел достоверной динамики (рис. З.1.1.).

Самый высокий уровень смертности в целом по республике регистрировался в 2000 г. (2,30%о). Затем он снизился к 2003 г. до 1,96%о или на 14,9% (р 0,001); в городской местности: с 2,23%о (в 2000 г.) до 1,79%о - или на 19,3%(р 0,001).

В сельских территориях ежегодные колебания показателя не имели четкой тенденции: его повышения чередовались со снижениями, поэтому в целом за 1993-2003 годы достоверного изменения уровня смертности не отмечено.

Частота смертности сельской молодежи, выше, чем городской в среднем в 1,4 раза. Это подтверждается исследованиями других авторов [74] и объясняется худшими, по сравнению с городскими поселениями, экономическими, материально-бытовыми и социально-гигиеническими условиями и более низким уровнем здравоохранения.

В структуре причин смертности независимо от территории проживания лидировали травмы, отравления и некоторые другие последствия воздействия внешних причин, составляя в среднем за 1993-2003 гг. 75,5% (табл. З.1.1.). За ними с большим отрывом следовали болезни системы кровообращения и новообразования (соответственно, 7,1% и 4,7%).

По данным иностранных авторов, в странах Евросоюза и США травмы также составляют около двух третей причин смертности молодых людей в возрасте 15-24 лет и более 40% в возрасте 0-24 года [185, 196, 199, 215].

Как видно из таблицы 3.1.2., в РТ за изучаемый период повысились показатели смертности молодежи от инфекционных и паразитарных болезней в 3,4 раза (р 0,001), от болезней системы кровообращения - в 1,5 раза (р 0,02), органов пищеварения - в 1,8 раза (р 0,02). Снизилась смертность лишь от болезней нервной системы и органов чувств - на 71,3% (р 0,001).

- различия между показателями

- различия между показателями

- различия между показателями

Изменения показателей смертности от отдельных причин в городской и сельской местности происходили неодинаковыми темпами, что привело, в итоге, к тому, что в 2003 г. они приблизились друг к другу (табл.3.1.3.). Так молодые люди, проживающие в городской местности, стали чаще умирать от инфекционных и паразитарных болезней в 3,1 раза (р 0,001), от болезней системы кровообращения - на 48% (р 0,01), органов дыхания - в 2 раза (р 0,05), органов пищеварения - в 2,4 раза (р 0,02). У сельских жителей повысился уровень смертности только от инфекционных и паразитарных заболеваний - в 4 раза (р 0,05).

В связи с этим, если в 1993 и 1998 гг. отмечалось превышение уровней показателей смертности сельской молодежи от новообразований, болезней нервной системы, органов чувств и органов дыхания, то в 2003 г. достоверные различия сохранились только по классу травм, отравлений и некоторых других последствий воздействия внешних причин (133,4±4,31 и 210,5±10,84 на100тыс.,р 0,001).

Таким образом, данный раздел исследования показал:

- лидирующее положение травм, отравлений и некоторых других последствий воздействия внешних причин в структуре причин смертности молодежи, составляющих в среднем 75%;

- несмотря на то, что уровень общего коэффициента смертности молодежи в Республике Татарстан за 1993-2003 гг. не имел достоверной динамики, повысились показатели смертности от инфекционных и паразитарных заболеваний, от болезней системы кровообращения, органов пищеварения; снизилась смертность лишь от болезней нервной системы и органов чувств;

- частота смертности сельской молодежи, выше, чем городской за счет внешних причин смерти.

Изменение продолжительности пребывания в трудовом периоде и объемов участия в общественном производстве

Потери для экономики вследствие смертности населения могут складываться как из "прямых" потерь в результате гибели лиц трудоспособного возраста, так и от "косвенных" - при смерти в более младших возрастах, а потому недожития их до возраста начала трудовой деятельности [17, 65].

Всякое снижение смертности в ранних возрастах должно способствовать увеличению: отсроченной временной средней продолжительности жизни при рождении в рабочих возрастах; отсроченной временной средней продолжительности предстоящей трудовой деятельности; объема предстоящей трудовой деятельности.

Для расчета отсроченной временной средней продолжительности жизни новорожденного в рабочих возрастах определяем значение жизненного потенциала, которым обладало стационарное население на начало (Т„) и на конец (Г() трудовой деятельности. Так, при сохранении уровня смертности неизменным, 7 5 для мужчин городской местности Республики Татарстан в 2002 г. составит 4 676 554, а Гб0 - 826 839 человеко-лет. Подставляя эти значения в уже известную формулу (см. главу 2), получаем отсроченную временную среднюю продолжительность жизни в трудовом периоде (n)tE0 для 100 тыс. лиц мужского пола, родившихся в городской местности Республики Татарстан, которая будет равна: (n)tE"lo = (4 676 554 - 826 839) человеко-лет / 100 000 чел. = 38,50 лет; точно также для женщин, учитывая, что их трудовой период закончится в 55 лет: (n)tEfQ= (5 964 954 -2 124 647) человеко-лет / 100 000 чел. = 38,41 лет.

Затем, аналогичным образом определяем значение жизненного потенциала по гипотетической таблице смертности (при устранении всех случаев гибели в 15-29 лет). Рассчитав (n)tEQ по реальной и гипотетической таблицам смертности, получаем вероятностный прирост отсроченной средней продолжительности жизни новорожденного в трудовом периоде (табл. 3.5.5.).

Таким образом, смерть в возрасте 15-29 лет приводит к уменьшению средней продолжительности пребывания в трудоспособном периоде в городской и сельской местности Республики Татарстан на 4,0-4,5% - для мужчин и на 1,0% - для женщин. Ранжирование вероятностного прироста отсроченной временной средней продолжительности жизни при рождении в трудовом периоде по составляющим его причинам смерти представлено в таблицах 3.5.6-3.5.7.

Поскольку анализируемый возраст (15-29 лет) является началом трудоспособного периода, то вероятностный прирост отсроченной временной средней продолжительности жизни при рождении в трудовом периоде при устранении гибели и ожидаемой продолжительности жизни в целом при тех же условиях будут иметь вполне схожие пропорции вклада отдельных причин смерти. Лишь отмечается еще больший удельный вес лидеров причин среди основных классов заболеваний. У мужчин - это травмы и отравления (80,2%), болезни системы кровообращения (7,6%); инфекционные болезни и новообразования (2,6-2,5%). Для женщин - травмы и отравления (57,4), новообразования (11,5%), болезни системы кровообращения (9,9%), болезни органов дыхания, инфекционные заболевания и болезни нервной системы (4,0-3,9%).

Отсроченная временная средняя продолжительность предстоящей трудовой деятельности является производной от отсроченной временной продолжительности жизни в рабочем возрасте.

Для этого уровень повозрастной занятости населения в процессе общественного производства gx (табл. 3.5.8.), который как предполагается, останется неизменным на протяжении всей жизни условного поколения, вводим в формулу предыдущего показателя и получаем отсроченную временную среднюю продолжительность предстоящей трудовой деятельности СЕтро)- Далее, используя коэффициенты повозрастной занятости на весь период их жизни, рассчитываем временную отсроченную среднюю продолжительность предстоящей трудовой деятельности отдельно для мужчин и женщин городской местности Республики Татарстан.

Из данных, представленных в таблице 3.5.9., следует, что каждому новорожденному мальчику городской местности Республики Татарстан придется прожить в периоде трудовой активности: ETpmo = 2 803 240 человеко-лет / 100 000 чел. = 28,03 лет, а при устранении смертности в возрасте 15-29 лет: ЕТрто =3018411 человеко-лет / 100 000 чел. = 30,18 лет. Аналогичные показатели для новорожденных девочек городской местности Республики Татарстан составили (табл. 3.5.10): #i/o= 3 015 769 человеко-лет / 100 000 чел. = 30,15 лет , ЕТ/о = 3 046 388 человеко-лет / 100 000 чел. = 30,46 лет

Полученные сведения представлены в сравнительной таблице 3.5.11. Интересен тот факт, что общая продолжительность всей трудовой деятельности в сельской и городской местности Республики Татарстан, даже выходящая за рамки трудоспособного возраста (27,78-28,93 лет у мужчин и 29,95-30,16 лет у женщин), намного меньше расчетной продолжительности пребывания в трудоспособной периоде (37,08-38,50 лет и 38,12-38,41 соответственно) из-за неполного вовлечения в процесс производства слоев населения, относящихся к нему по возрасту (учащихся, инвалидов, безработных и т.д.).

Теперь также разложим вероятностный прирост отсроченной временной средней продолжительности трудовой деятельности на составляющие его причины смерти (болезни) в зависимости от пола доживающих (табл. 3.5.12.-3.5.13.). Здесь также при общей схожести рангового распределения причин гибели в возрасте 15-29 лет и соответственно влиянии на вероятностный прирост отсроченной временной средней продолжительности жизни предстоящей трудовой деятельности еще больший удельный вес лидеров причин среди основных классов заболеваний, особенно в мужской субпопуляции. А потому распределение мест выглядит следующим образом: для мужчин — это травмы и отравления (81,1%), болезни системы кровообращения (7,6%); инфекционные болезни и новообразования (2,6-2,4%); для женщин - травмы и отравления (57,0), новообразования (11,4%), болезни системы кровообращения (9,9%), болезни органов дыхания, инфекционные заболевания и болезни нервной системы (4,1-3,7%).

Ожидаемый прирост объема предстоящей трудовой деятельности условного поколения или прирост трудового потенциала (ЛТТр) возможен в случае полного исключения (или снижения) влияния на него смертности от изучаемой группы причин.

Полную потенциальную способность к трудовой деятельности, которой обладает сейчас и в перспективе население (в возрасте от 15 до 80 лет) в данных конкретных социальных условиях, можно интерпретировать как трудовой потенциал.

По свидетельству С.И.Пирожкова [117], "трудовой потенциал" -это относительно новое понятие в экономико-демографическом анализе, которое представляет собой более "объемное понятие, чем трудовые ресурсы, поскольку характеризуется не только численностью отдельных возрастных групп, но и временем их жизни, в течение которого определенная совокупность всего или трудоспособного населения может принимать участие в общественном трудовом процессе" . Методически трудовой потенциал можно представить как жизненный потенциал экономически активного населения.

Конкретно в наших вычислениях для городской местности Республики Татарстан он будет составлять, используя для его определения данные таблиц 3.5.9. и 3.5.10.

Распространенность инвалидности среди молодежи старше 18 лет

По данным пенсионного фонда РТ в 2001-2003 гг. в Республике Татарстан в среднем ежегодно получали пенсии 8151 человек в возрасте 18-29 лет, что составило 121,01 на 10000 населения данного возраста (табл. 4.18.).

Трудовые пенсии составили 2524 (31%), социальные - 5627 (69%).

Несмотря на то, что уровень распространенности инвалидности молодежи 18-29 лет в течение исследуемого периода остается неизменным (табл. 4.19.), рост абсолютного числа инвалидов не может не настораживать, так как ежегодно возрастают затраты государства на их медико-социальное обеспечение.

В целом среди молодежи выше удельный вес и распространенность инвалидности 2 группы, которая составляла в среднем в 2001-2003 гг. 51,4% или 62,16/0оо(табл. 4.20). В то же время среди инвалидов, получающих социальные пенсии, выше показатели 2 группы (61,3%), получающих трудовые пенсии - 3 группы (64,5%).

При сравнении показателей в городской и сельской местности выявлено (рис. 4.8.), что среди сельской молодежи выше уровни инвалидности, как в целом, так и по отдельным группам (р 0,001). В то же время, как видно из таблицы 4.21., в сельской местности в течение 2001-2003 гг. отмечается их дальнейший рост (на 18,4%) тогда как в городской, напротив - снижение (на 5,9%).

Анализ динамики распространенности инвалидности по видам пенсии показал, что среди сельской молодежи частота назначения социальной пенсии выросла во всех трех группах инвалидности, трудовой пенсии - только в третьей группе. Среди сельских жителей отмечалось снижение частоты получения социальной пенсии во второй группе, а трудовой пенсии осталась на прежнем уровне во всех трех группах.

Распространенность инвалидности среди молодых мужчин выше, чем среди женщин в 1,5 раза: соответственно, 144,6%оо±1,19 и 97,9%оо±0,97 (р 0,001). Самый высокий уровень инвалидности регистрировался среди мужчин 25-29 лет (табл. 4.22.). Среди женщин уровень инвалидности был также выше в старшей возрастной группе.

В течение изучаемого периода уровни инвалидности были стабильны как среди мужчин, так и среди женщин независимо от вида получаемой пенсии и группы инвалидности (табл. 4.23).

Таким образом, медико-статистический анализ инвалидности молодежи 18-29 лет показал:

- уровень показателя первичной инвалидности (по данным г.Казани) составил в 2002 г.21,8%оо, уровень распространенности инвалидности в Республике Татарстан в среднем за 2001-2003 гг. - 121,0%0о;

- среди мужчин были выше показатели, как первичной инвалидности, так и ее распространенности (соответственно, 29,6/00о и 14,8/00о, 144,6%0о и 97,9%оо) за счет более высоких уровней инвалидности, обусловленной туберкулезом, психическими и поведенческими расстройствами, последствиями воздействия внешних причин;

- наибольшая величина показателя первичной инвалидности независимо от пола отмечалась в возрастной группе 18-19 лет, распространенности инвалидности в 25-29 лет;

- в структуре заболеваний, послуживших причиной первичной инвалидности преобладали травмы, отравления и некоторые другие последствия воздействия внешних причин (37,9%)), психические расстройства и расстройства поведения (21,2%), болезни нервной системы (9,2% ) и туберкулез (7,3%);

- доля инвалидов с детства в структуре впервые признанных инвалидами составила 18,1%: в 18-19 лет - 44,2%, в 20-24 года - 12,5%, в 25-29 лет - 5%;

- показатель первичной инвалидности с детства регистрировался на уровне 14,3%оо - в 18-19 лет, 2,33%0о - в 20-24 года, в 1,03%оо - в 25-29 лет;

- в структуре патологии первичной инвалидности с детства преобладали психические и поведенческие расстройства (35,1%), болезни нервной системы (24,7%), травмы, отравления и другие последствия воздействия внешних причин (15,6%);

- среди 18-19-летних и 25-29-летних инвалидов чаще встречалась 3 группа инвалидности, среди 20-24-летних - 2 группа;

- рабочие составили 32,3% от всех молодых инвалидов, служащие 12,4%, учащиеся - 23,8%, «прочие» - 31,5% ;

- показатель полной медицинской и профессиональной реабилитации равен 0,8%: среди мужчин - 1%, среди женщин - 0,4%. С возрастом данный показатель имеет тенденцию к повышению: в возрастной группе 18-19 лет группа инвалидности не снята ни у одного человека; в 20-24 года показатель регистрировался на уровне 0,8%, в 25-29 лет - 1,5%;

- утяжеление группы инвалидности чаще отмечается по классу психических и поведенческих расстройств (0,75%);

- в течение 2001-2003 гг. отмечался рост абсолютного числа инвалидов при достаточно стабильном уровне показателя ее распространенности;

- среди инвалидов получающих социальные пенсии, выше показатели 2 группы (61,3%), получающих трудовые пенсии - 3 группы (64,5%).

- среди сельской молодежи выше уровни инвалидности, как в целом, так и по отдельным группам и видам пенсии.

Основные параметры самосохранительного поведения

Показателями, характеризующими поведение человека, способствующее сохранению его здоровья, являются медицинская активность, отношение к употреблению психоактивных веществ, репродуктивное поведение.

Медицинская активность включает выполнение медицинских предписаний и назначений, гигиенических рекомендаций, норм, правил посещения лечебно-профилактических учреждений и работы самих учреждений и других видов деятельности человека, группы населения в связи с его здоровьем [76].

Н.С.Усачев [160] считает, что главным условием медицинской активности является осознание человеком непреходящей ценности здоровья, необходимости личного участия в его сохранении и укреплении.

Большая часть участников нашего опроса (41,9% основной группы 56,5% - контрольной) обращается к врачу 1-2 раза в год, 14,5% и 17,9% - 1 раз в несколько лет, 23,9% и 21,4% - 3-5 раз в год. Инвалиды достоверно чаще обращаются более 6 раз в год: 19,7% и 4,4% (р 0,001).

Респонденты основной группы чаще обращаются за медицинской помощью по поводу любого заболевания (47,4% против 28,4%, р 0,02), контрольной группы - с целью получения больничного листа или справки (4,3% и12,9%,р 0,01).

Для каждого четвертого опрошенного поводом для обращения служит тяжелое заболевание (25,9% и 27,6%) и для 22,4% и 23,3% - профилактические осмотры.

Изучение особенностей обращаемости в зависимости от пола показало, что женщины-инвалиды достоверно чаще обращаются при любом заболевании (58,3% против 39,7%, р 0,05), мужчины - только в случае тяжелого заболевания (35,3% против 12,5%, р 0,02).

В первые сутки заболевания обращается только 26,5% и 16,2% опрошенных. При этом значительная часть молодежи предпочитает обращаться при ухудшении состояния (47,9% и 60,7%, р 0,05).

Среди инвалидов больше тех, кто полностью выполняет рекомендации врача (50,4% против 26,1%, р 0,001). Среди самых частых причин их невыполнения называется мнение, что врачи делают слишком много назначений (20,7%), недостаток средств (17,2%), недостаток времени (16,4%).

Привычки, сопряженные с риском для здоровья, являются неотъемлемой характерной чертой процесса взросления, так как зачастую способствуют формированию у молодого человека ощущения своей «взрослости». Несмотря на очевидное отрицательное влияние табакокурения, употребления алкоголя и наркотиков на здоровье, их распространенность в молодежной среде не только не уменьшается, но имеет устойчивую тенденцию к росту [12,90, 97, 127, 129, 171 и др.].

Исследование показало, что среди молодых инвалидов привычка употребления алкоголя имеет меньшее распространение. Так каждый третий из них ответил, что не пробовал алкоголь (в контроле - лишь 6,8%, р 0,001). В настоящее время не употребляют спиртные напитки 47,0%±4,61 респондентов основной и 14,7%±3,28 контрольной группы (р 0,001). Имеются достоверные различия в частоте употребления (рис. 5.5.). Каждый четвертый участник опроса из контрольной группы делает это 1 раз в неделю и чаще.

Чаще всего среди обстоятельств этого респонденты, как основной, так и контрольной группы отмечают «в компании сверстников» (соответственно, 41,0±5,57 и 53,6%±4,75, р 0,05) и «дома, с родителями» (23,1%±4,77 и 25,5% ±4,15). Инвалиды чаще впервые пробуют алкоголь «в компании старших» (21,8%±4,67 и 10,9%±2,97, р 0,05) и находясь в одиночестве (12,8%±3,79 и 1,8±1,27,р 0,02).

В предпочтении алкогольных напитков различий не выявлено. Чаще всего это слабые алкогольные напитки: сухие и полусладкие вина (соответственно, 42,0±5,94 и 43,3%±4,86), слабоалкогольное пиво (34,8%±5,73 и 48,1%±4,90) и шампанскому (26Д%±5,29 и 25,0±4,25). Водка и коньяк больше нравятся 17,4%±4,56 и 26,9%±4,35 (р 0,05), крепкое пиво - 10,1%±3,63 и 15,4%±3,54. Женщины чаще предпочитают слабоалкогольные вина и шампанское и (54%±1,96 и 42,5%±1,95 против 29,9%±1,98 и 17,9%±1,66, р 0,001).

Среди наиболее частых поводов для употребления алкоголя в обеих исследуемых группах называются «поддержание компании» (38,3% и 40,4%) и «повышение настроения» (21,7% и 37,5%). На третьем месте находится необходимость с его помощью «избавиться от проблем» (18,3% и 26,9%).

Обращает на себя внимание, что каждый пятый респондент, как основной, так контрольной группы, иногда употребляет алкоголь, находясь в одиночестве.

Информированность инвалидов об отрицательном воздействии алкоголя на организм человека в целом ниже, чем молодежи из контрольной группы. Знают об отравлении организма 43,2% (в контроле - 59%), о нарушении функции печени - 42,3% (в контроле - 58,1%). Только каждый четвертый отметил, что алкоголь замедляет реакцию, делает человека агрессивным, а каждый пятый - отрицательное воздействие на желудочно-кишечный тракт.

Среди населения, в том числе и среди молодежи сложилось мнение о незначительности воздействия на организм слабых алкогольных напитков (34%) - в основной группе, 53,9% - в контрольной). Соответственно, 12,6% и 11,3% отмечают незначительность влияния крепкого алкоголя, 10,7%) и 8,7% недооценивают опасность табакокурения. Вместе с тем, оценивая степень отрицательного влияния на здоровье вредных привычек, воздействие внутривенных и таблетированных наркотических веществ и вдыхания химических веществ большая часть опрошенных отметили как преимущественное или значительное (табл. 5.7.).

Общество и окружающая людей социальная среда оказывает мощное влияние на процесс приобщения к табакокурению и наркотикам [173]. Возможно, высокая распространенность привычки курения обусловлена терпимым отношением к ней большей части общества.

Равнодушное отношение значительной части молодежи из контрольной группы к курящим людям (рис. 5.6.), обуславливают более раннее приобщение к курению и более высокий уровень распространения этой привычки, по сравнению с респондентами из основной группы (табл. 5.8.).

Как видно из таблицы 5.8., когда-либо пробовали курить 60,9%±4,20 представителей контрольной и лишь 39,7%±4,54 основной группы (р 0,001).

Различны ведущие побудительные мотивы начала курения среди молодежи исследуемых групп. Так инвалиды в качестве такой причины чаще всего называют любопытство, выбирая ответ: «было интересно попробовать» (71,1%), респонденты из контрольной группы - желание казаться независимым (48,1%). Значительное влияние в обеих группах оказывает пример друзей (соответственно, 15,6% и 25,0%).

В настоящее время курят 13,6% инвалидов (6,8% регулярно и 6,8% от случая к случаю) и 44,8% молодежи, не имеющей инвалидности (соответственно, 21,1% и 23,7%)). При этом 47,7% последних не пытаются избавиться от этой привычки (против 20% инвалидов).

Поводом для курения для большинства курильщиков является желание не выделяться и поддержать компанию (71,1% - в основной группе, 43,3% - в контроле). На втором месте находится потребность снять стресс (соответственно, 15,6% и 25,0%о). Отмечают, что это - уже сформировавшаяся привычка 8,9% и 15,4%.

Знания инвалидов об отрицательном воздействии табакокурения на организм человека находятся на низком уровне. Чаще всего называются рак (54,5%) и заболевания дыхательной системы (47,3%). Далее следуют: снижение защитных сил организма (32,1%), замедление роста (31,3%). Об остальных последствиях знают не более четверти опрошенных, а каждый пятый признается в отсутствии таких знаний.

Несмотря на это, большинство курящих (70,0%) стараются снизить отрицательное воздействие табакокурения на организм: 25% курят облегченные сигареты, 35% курят только сигареты с фильтром, 30,0% стараются не курить больше одной пачки в день и 25% не делают это на голодный желудок.