Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Динамика и тенденции здоровья студенческой молодежи в трансформирующемся российском обществе 14
1.1. Проблема здоровья - перспективы междисциплинарного подхода 14
1.2. Интегративное взаимодействие социальных институтов высшего образования и здравоохранения в обеспечении здоровья молодёжи 19
1.3. Социальная адаптация молодого поколения в трансформирующемся российском обществе 25
1.4 Образ жизни российского студенчества, как предмет медико социологических исследований 30
Глава 2. Материалы и методы исследования 39
2.1 Отбор респондентов и общая структура исследования 39
2.2 Общая характеристика респондентов 45
Собственные исследования
Глава 3. Здравоохранительное поведение студентов: особенности установок и реализация социально-гуманитарной и медицинской направленности обучения 48
3.1 Возможности анкетного опроса в оценке эффективности здравоохранительного поведения 48
3.2 Особенности самооценок здоровья студентов различной направленности обучения 51
3.3 Экспертный анализ 81
Глава 4. Взгляды на индивидуальное здоровье в ходе обучения 88
4.1 Оценка по Торонтской шкале алекситимии 88
4.2 Оценка по шкале астенического состояния 102
Обсуждение полученных результатов
- Интегративное взаимодействие социальных институтов высшего образования и здравоохранения в обеспечении здоровья молодёжи
- Особенности самооценок здоровья студентов различной направленности обучения
- Оценка по Торонтской шкале алекситимии
- Оценка по шкале астенического состояния
Введение к работе
Актуальность темы исследования. Здоровье молодёжи, как наиболее социально перспективной части населения является фактором, от которого зависят благополучие и уровень развития жизненно важных общественных структур, информативным критерием уровня образования, здравоохранения и культуры общества. Выступая на заседании президиума совета по национальным проектам (25.12.2007), президент России Д.А. Медведев сказал: "Свободный, образованный и здоровый человек - главное, что определяет сегодня перспективу развития страны". Необходимость такого подхода вызвана тем, что сегодня от 55 до 70% россиян имеют хотя бы 1-2 заболевания, а абсолютно здоровых людей насчитывается всего 5-7% (Концепция охраны и укрепления здоровья здоровых в РФ на 2003-2010 гг.). В целом ситуация давно приблизилась к критической точке и в комплексе с другими социально демографическими проблемами представляет серьёзную угрозу для безопасности страны.
Поэтому реорганизация системы охраны и укрепления здоровья, активно реализующей значимые социальные функции, становится, своего рода, ядром внедрения здровьесберегающей идеологии, в которой постепенно должна сложиться методология отражения медико-социальных явлений в соответствии с потребностями человека в познании, как использовать в своих целях те или иные достижения социума, которые ограничивают или, наоборот, усиливают интеллектуальную и физическую активность, внутреннее ощущение благополучия, влияют на здоровье (Решетников А.В., 2003).
Молодёжь, как наиболее социально перспективная часть населения в значительной степени отражает характер процессов происходящих в обществе. В свою очередь общественное здоровье, как комплексный показатель, обладает интегративными свойствами в отношении биологических, демофафических и социальных процессов, свойственных человеческому обществу, отражающих уровень его экономического и
культурного развития, состояние медицинской помощи (Ядов В.А., 1998). Отношение человека к здоровью обусловлено объективными обстоятельствами и субъективными факторами и проявляется в действиях, поступках, вербально выражается в мнениях и суждениях людей (Журавлева И.В., 2002). Тесно взаимодействующие социальные институты образования и здравоохранения обладают несомненным потенциалом формирования устойчивых навыков здорового образа жизни студенческой молодёжи (Понукалин А.А., 2003). Представители данной социально-демографической группы динамичной, восприимчивой к изменяющимся условиям, легче адаптируются к качественно новым обстоятельствам, являются лидерами модификации поведения (Лисовский, В.Т., 1995); имеют собственное суждение в отношении таких объективных факторов, определяющих состояние здоровья, как социально-экономические и психологические условия, образ жизни, наследственность, экология, уровень медицинского обслуживания, а также субъективных факторов, которые часто недооцениваются — табакокурение, употребление алкоголя, наркомания (Назарова И.Б., 2003). Для Саратова, где располагается 10 самостоятельных высших учебных заведений, в которых обучаются 120,9 тыс. студентов, весьма насущной являются проблема изучения и формирования мотивационных предпосылок в студенческой молодежной среде, как шаг к созданию концепции социально обусловленного уровня здоровья в период обучения и на перспективу предстоящей жизни.
Цель исследования: с медико-социологических позиций исследовать систему представлений и навыков здравоохранительного поведения студенческой молодежи на этапах профессиональной подготовки в условиях высшего учебного заведения.
Задачи исследования:
проанализировать динамику представлений студента об индивидуальном здоровье на этапах обучения в высшем учебном заведении;
изучить основные неблагоприятные медико-социальные факторы
формирования связанных со здоровьем представлений студенческой молодежи;
определить характерные различия представлений об индивидуальном здоровье, преобладающих в медицинской и немедицинской студенческой среде;
сформулировать рекомендации по коррекции здравоохранительного поведения студенческой молодежи в процессе обучения и на дальнейшую перспективу;
показать возможности межинституционального взаимодействия заинтересованных социальных институтов в охране и укреплении здоровья студенческой молодёжи г. Саратова.
Объектом исследования является сфера представлений студенческой молодежи 6 состоянии и перспективах индивидуального здоровья.
Предметом исследования стали студенты I, IV курсов вузов г. Саратова.
В соответствии с целями и задачами исследования была сформулирована объяснительная гипотеза: в ходе приобретения очного высшего образования студенческая молодежь формирует уровень необходимых знаний об индивидуальном здоровье, которые не использует в полной мере в виду особенностей формирования взглядов и представлений, характерных для системы обучения по избранной специальности; позитивное здравоохранительное влияние общей и профессиональной культуры студентов на формирование индивидуального здоровья не определяется только профилем учебных заведений и требует взаимодействия ряда заинтересованных социальных институтов с обоснованием в категориальном поле социологии медицины.
Научная новизна заключается в том, что впервые:
- получены современные сравнительные данные о факторах, оказывающих
влияние на формирование среди студентов представлений о здоровье в
зависимости от их профессиональной медицинской или немедицинской
ориентации;
разработана авторская типология факторов неблагоприятного воздействия на индивидуальное здоровье групп студентов, а также программа коррекции в зависимости особенностей здоровья и социально-средовых факторов, оказывающих влияние на молодое поколение;
выявлены социологические критерии различий индивидуального поведения и риска развития социально обусловленных и социально значимых заболеваний;
разработан комплекс рекомендаций по коррекции здравоохранительного поведения студентов немедицинской направленности в период их обучения в вузе.
Положения, выносимые на защиту:
Реализация мероприятий государственной политики по охране и укреплению здоровья здоровых для студенческой молодёжи целесообразна в межинституциональном взаимодействии систем высшего образования и здравоохранения.
Совокупность медицинских знаний, приобретаемых в ходе обучения в вузе, независимо от его профессиональной направленности не обеспечивает необходимых навыков здравоохранительного поведения без реализации всего комплекса оздоровительных мероприятий.
При оценке состояния здоровья студенческой молодежи наряду с клиническими и функциональными методами диагностики целесообразно учитывать субъективные мнения молодежи по этому вопросу.
4. Информативными критериями неблагоприятного влияния социо
культурных и медико-биологических факторов на самооценку здоровья
студентов в медико-социологических исследованиях являются собственные
взгляды на своё здоровье, подкреплённые показателями, отражающими
переносимость специфических нагрузок в ходе обучения и эмоционально-
личностных проблем.
Методологическая основа диссертации. Работа опирается на
диалектический, структурно-функциональный и системный подходы фундаментальной социологии и междисциплинарные разработки по проблематике здоровья молодежи. Теоретико-методологической основой работы стали основные теоретические положения социологии медицины, (работы А.В. Решетникова) и базовые социологические подходы к изучению здоровья молодежи, прежде всего "концепция поведенческого фактора" (работы И.В. Журавлевой).
Теоретическая и практическая значимость работы определяется:
выявленным комплексом факторов негативного влияния на индивидуальное здоровье студента;
разработкой методики медико-социологической оценки факторов неблагоприятного воздействия на здоровье студенческой молодежи;
совершенствованием процесса формирования навыков здравоохранительного поведения за период обучения в вузе;
подготовкой рекомендаций по организации медико-социологического обеспечения здравоохранительных мероприятий в системе высшего профессионального образования Саратовского региона.
Внедрение результатов исследований в практику позволит:
проводить достоверную оценку психофизического и социального статуса студенческой молодежи, используя специально разработанный социологический инструментарий доступный как врачам общей практики, так и преподавателям различных специальностей в условиях вуза;
прогнозировать социально значимые нарушения здоровья и предотвращать их развитие в период получения высшего образования;
разрабатывать и внедрять учебно-методические программы, направленные на профилактику заболеваний студентов;
планировать преемственность здравоохранительных мероприятий на период после окончания обучения в вузе.
Результаты диссертационного исследования внедрены в учебный процесс кафедры ЛФК, спортивной медицины и физиотерапии Саратовского
медицинского университета по дисциплине "Валеология"; кафедр социальной работы и социальной психологии и педагогики Института социального образования Российского социального университета (филиал) в г. Саратове по дисциплинам "Основы социальной медицины", "Здоровый образ жизни"; "Социальная наркология", "Основы медицинских знаний"; кафедры физиологических и клинических основ детства факультета коррекционной педагогики и специальной психологии педагогического института Саратовского государственного университета по дисциплинам "Основы здорового образа жизни и профилактики болезней", "Возрастная анатомия и физиология", "Основы медицинских знаний".
Апробация работы. Основные выводы и положения диссертации обсуждались на международных и всероссийских научно-практических конференциях: "Образование в современном мире: глобальное и локальное" (Саратов, 2004); "Проблемы национальной безопасности России" (Саратов, 2004-2008); "Социальные процессы и социальные отношения в современной России" (Сочи, 2004г); "Социальная модернизация России: итоги, уроки, перспективы" (Москва, 2005); "Демографическое развитие России в XXI веке: стратегический выбор и механизмы осуществления" (Москва, 2006); "Здоровый образ жизни для всех возрастов" (Саратов, 2006); "Актуальные вопросы спортивной медицины, лечебной физической культуры, физиотерапии и курортологии" (Москва, 2007, 2008); "Трансформационное общество: проблемы, их решения и перспективы развития" (Саратов, 2007); "Россия: ключевые проблемы и решения" (Москва, 2007); Молодежь и будущее России" (Москва, 2008); «Россия: ключевые проблемы и решения» (Москва, 2008); «Отечественная социология: обретение будущего через прошлое» (Саратов, 2008). По материалам диссертации опубликовано 20 работ.
Объем и структура диссертации. Работа состоит из введения, главы обзора литературы, главы описания материалов и методов исследования, двух глав собственных исследований, обсуждения полученных результатов,
Интегративное взаимодействие социальных институтов высшего образования и здравоохранения в обеспечении здоровья молодёжи
Ключевые этапы истории человечества демонстрируют поступательное развитие его духовного, интеллектуального и физического потенциала. Ведущая роль в этих процессах всегда принадлежала социальным институтам и их составляющим. Вебер М. (1949) определял институты как сообщества, где одним из определяющих поведение факторов служит наличие рациональных установлений и аппарата принуждения.
Любой социальный институт возникает в ответ на ту или иную социальную потребность, актуальную для общества (Решетников А.В., 2004, 2006). Такие фундаментальные институты человеческого общества, как семья, производство, медицина, образование, религия, государство возникли в глубокой древности и развиваются по настоящее время.
В настоящее время институт здравоохранения, в лице органов управления, лечебно-профилактических учреждений, специальных учебных заведений, медицинских работников и больных становится своего рода ядром внедрения социальной идеологии, в которой постепенно должна сложиться методология отражения медико-социальных явлений (Решетников А.В., 2003).
Медицина в основном сосредотачивает своё внимание на патологии и пытается определить здоровье через характер и интенсивность заболевания (Лисицин ЮЛ., 1987).
В то же время, Разумов А.Н. и Ромашин О.В. (1998, 2004) отмечают, что медицина как комплекс научных знаний и практических методов по сохранению и укреплению здоровья человека, профилактике заболеваний и лечению заболевших является основой социального института, который мы называем здравоохранением. Современная медицина представляет собой единство непрерывно взаимодействующих институтов традиционной профессиональной практики, образования и науки, векторы развития которых детерминированные комплексом сложных социальных, экономических и технологических процессов, далеко не всегда однонаправлены (Андриянова Е.А., Тихонова СВ., Иорина И.Г., 2008).
Потребность в здоровье и потребность в здравоохранении качественно, пространственно и хронологически не являются совпадающими. Если потребность в здоровье содержательно аттестуется как базисная, то потребность в здравоохранении получает характеристику индуцированной (Панфилова Е.В. и соавт., 2006). Следует отметить, что увеличение обществом затрат на лечение заболеваний, не имеет прямой корреляции с показателями социального здоровья нации (Разумов А.Н., Ромашин О.В., 2004). Беспомощность медицины в охране здоровья подтверждается результатами многочисленных профилактических программ, получивших широкое распространение с 70-х годов прошлого столетия. Самый неутешительный и многократно подтвержденный вывод состоял в том, что никакие профилактические мероприятия не способны повлиять на уменьшение смертности населения (Гордон Л. А. и соавт., 1998).
Разумов А.Н. и соавт. (1998) считают, что «нынешняя ориентация государства на развитие, рыночной экономики и создание правового демократического общества, сама по себе еще не является гарантией успешной социальной политики в области обеспечения здоровья нации. На адаптационное (самосохранительное) поведение влияют особенности российской культуры в области отношения к здоровью (И.Б. Назарова, 1998). Необходима новая социальная ориентация единой, взаимосвязанной саноцентрической политики, проводимой на федеральном, региональном и муниципальном уровне, суть которой заключается в сохранении и развитии здорового трудового потенциала страны, т.е. сохранении здоровья здорового человека.
В свою очередь институт образования также в состоянии активно воздействовать на многие стороны социального развития общества. Например, высшая школа оказывает глубокое влияние на формирование потребностей и интересов новых поколений, обеспечивает преемственность поколений и одновременное появление качественно новых черт, вступающей в самостоятельную жизнь молодежи (Филиппов Ф.Р., 1990). Институт образования, как открытая педагогическая система, должен решать в качестве главных задач укрепление здоровья молодежи, формирования у них устойчивых навыков здорового образа жизни (Понукалин А.А., 2003). Социальная мобильность в системе образования в современных разработках рассматривается как социальная селекция, представляющая собой средство воздействия этой системы на ее социальное окружение, имеющее необратимый характер (Шиманьский И., Филиппов Ф., 1990; Бялецкий И., Луман Н., 1998; Рагимова О.А., 2004; Осадчая Г.И., 2002; Андреев А.Л., 1998). Дополнительным ресурсом следует отметить культурный капитал, то есть собственные знания и эрудицию невостребованные в обществе, но которые могут быть «вложены» в детей, актуализированы и реализованы в ходе их воспитания (Андреев А.Л., 2002).
Функции института образования расщепляются на открытую (задачи освоения знаний, навыков, социализации) и латентную (воспроизводство социального неравенства). Визуально латентная функция образовательной системы сближает проблематику этого социального направления с исследованиями в области социальной стратификации (Астафьев Я.У., ШубкинВ.Н., 1998).
Значение системы образования в социальном и экономическом развитии общества и повышении благосостояния его граждан трудно переоценить. Многогранность и сложность воздействия образования на общество и индивидуумов находят отражение в качестве жизни (Лига М.Б., 2006). С помощью системы образования государство осуществляет одну из важнейших своих социальных функций — культурно-воспитательную. Образовательные институты оказывают глубокое влияние на культурное поведение людей (Болотин И.С., Джамалудинов Г.М., 2003). Получение образования в значительной степени обуславливает социальную мобильность, доступ в дальнейшем к общественным благам (Аврамова Е.М., Шабунова А.А., Логинов Д.М., 2005). Как показано в исследованиях Сорокиной Н.Д. (2004), в процессе обучения происходит переориентация ценностей, что сказывается на жизненных стратегиях студентов.
Ценностный потенциал института высшего образования и здравоохранения имеет свои специфические особенности и сохраняет актуальность на личностном и общественном уровне.
К личностным ценностям института здравоохранения относятся сформировавшиеся социально-психологические установки и знания о «потенциале личности»: упорядочивает, направляет, ориентирует действия людей ориентирует на оздоровительную деятельность, показывает преимущества здорового образа жизни (Решетников А.В., 2006; Элланский Ю.Г., Пешков СП., 1997), удовлетворяет потребность в формировании индивидуальной ценности здоровья (Панфилова Е.В., КаракуловаЕ.В., 2006). Личностные ценности института высшего образования связаны с превращением его из простого ретранслятора знаний в систему, повышающую социальную мобильность личности, в источник формирования нового ценностного подхода к жизни вообще (Болотин И.С., Джамалудинов Г.М., 2003).
В свою очередь общественный уровень освоения ценностей института высшего образования определяется сложившимися в данный момент представлениями о престижности обучения по определённым специальностям (интенционные ценности), о развитии функционального потенциала человека (интеллектуальные ценности), о качествах, необходимых для достижения успеха в избранных видах деятельности (мобилизационные ценности) (Лубышева Л.И., 2001). Он является средством формирования личности, если при этом будущий специалист приобщается к системе общественных отношений, где формируются субъективные отношения личности (Понукалин А.А., 2003 ). Из всех приоритетных государственных программ наиболее успешными являются образовательные программы, которые оцениваются положительно 58,6% россиян (Жуков В.И., 2008).
При этом следует учитывать, что при совпадении базовых ценностей высшего образования и здравоохранения между ними существуют и функциональные различия. Институт высшего образования сохраняет преемственность, единые методические подходы с другими образовательными институтами и выступает как форма достижения социального признания. Институт здравоохранения в свою очередь, способствует приобретению системой высшего образования следующих медико-социальных функций: установлению отвечающих общепринятым требованиям взаимоотношений с окружением и поддержанию функции воспроизводства здоровья; дифференциации и распределению медико социальных ролей, индивидов, групп и общества; эффективному контролю над деструктивными формами медико-социального поведения; медицинской социализации (Решетников А.В., 2005). Оба социальных института выступают в данном случае как обладатели действенных способов социализации.
Необходимо отметить, что в ходе развития общества к перечисленным структурным категориям и ценностям институтов высшего образования и здравоохранения как могут добавляться новые, отражающие изменения сфер влияния данных социальной практик на жизнь людей. В этом контексте Parsons Т. (1966) обращает внимание на функциональную проблему, возникающую в ходе поступательного, сопровождающегося процессами усложнения и дифференциации, развития социальной системы.
Одним из тенденций, которые определяют роль молодежи в развитии общества по мнению Страдзе А.Э. (2003), является отсутствие ценностного и креативного мышления, которое нередко компенсируется некритическим заимствованием чуждых идей и общества и опыта; отсутствие внятной концепции системы подготовки молодых людей к жизни и работе в постоянно изменяющемся мире, нуждающемся в совершенствовании гуманитарное образование, воспитание и социализация молодежи (Яковлев Л.С., 1997).
Особенности самооценок здоровья студентов различной направленности обучения
Часто в медико-социологических исследованиях поднимается вопрос о самооценке населением состояния здоровья. При этом необходимо учитывать, что эта самооценка субъективная и зависит от следующих факторов: психологических особенностей индивида; самочувствия в момент опроса; состояния здоровья окружающих; частоты и тяжести заболеваний, перенесенных респондентом в последние годы; информированность о результатах медицинского обследования; состояния окружающей среды; удовлетворенности медицинским обслуживанием (Решетников А.В., 2006).
Для ранней донозологической диагностики заболеваний и дальнейшей коррекции здоровья и здравоцентрических представлений студенческой молодежи был избран путь комплексного мониторинга, предусматривающий использование анкеты самооценки уровня здоровья (АСУЗ), Торонтской шкалы алекситимии (ТАШ), Шкалы астенического состояния (ШАС) (Рис. 5.1).
Анкета самооценки уровня здоровья (АСУЗ), представляет собой инструмент вопросник в котором респонденту предлагается оценить свое здоровье и факторы, которые могли бы негативно на нем отразиться; предлагается выявить наличие или отсутствия у себя отношения к вредным привычкам, таким как табакокурение и употребление алкоголя; оценить состояния своего физического здоровья.
В анкете респондентам был предложен вопрос: «Как Вы оцениваете состояние своего здоровья?».
В таблице 3.2.1 представлены данные результатов самооценки основной и контрольных групп. Оценивая свое здоровье как очень хорошее или достаточно хорошее, респонденты основной группы оценили свое здоровье на 10% лучше, чем респонденты контрольной группы. На 5,2% больше респондентов контрольной группы оценили свое здоровье как плохое. Среднее здоровье оценили респонденты обеих групп с разницей всего в 3,4%. В 0,2% случаев в основной группе студенты социально-гуманитарной направленности обучения оценили свое здоровье как очень плохое.
В таблице 3.2.2 представлены результаты ответа на самооценку здоровья студентов социально-гуманитарной и медицинской направленности обучения. При оценке здоровья по пятибалльной системе (5 баллов - очень хорошее, 1 балл - очень плохое здоровье) наибольшее предпочтение студенты всех курсов и разнопрофильных вузов отдают именно среднему (нормальному) здоровью (здоровью на 3 балла) - диапазон ответов разбросан от 46,3 (IV курс социально-гуманитарная направленность обучения) до 62,8% (IV курс «медики»). Оценивая свое здоровье как очень хорошее или достаточно хорошее респонденты I курса основной группы практически одинаково оценивают свое здоровье по сравнению со своими сверстниками из контрольной группы. На IV курсе несколько иная картина: респонденты основной группы оценивают свое здоровье лучше (на 25%), чем старшекурсники, обучающиеся в медицинском вузе. В контрольной группе оценка плохого здоровья выше как на I курсе, так и на IV курсе.
В таблице 3.2.3 представлены ответы на вопрос: «Делаете ли Вы что-нибудь для своего здоровья?».
По данным таблицы 3.2.3 количество респондентов, которые считают, что они «что-либо делают» для своего здоровья в основной и контрольной группах примерно одинаково, составляет соответственно 64,2% и 61,8%. В контрольной группе (студенты-медики) количество респондентов не делающих ничего для своего здоровья даже больше, чем у студентов социально-гуманитарной направленности обучения. Вызывают опасения респонденты, отметившие ответ «Не могу точно сказать». Есть большая вероятность того, что данные респонденты все же не участвуют в сохранении своего здоровья. Таких респондентов в основной группе 25,3%, в контрольной— 18,7%.
Как видно из таблицы 3.2.4 по курсам ситуация несколько иная. В группе респондентов социально-гуманитарной направленности обучения к старшим курсам количество лиц, уделяющих внимание своему здоровью больше, чем на младших курсах (от 55,1% до 73,3%). В контрольной группе ситуация несколько иная: от младших курсов к старшим количество студентов, уделяющих внимание своему здоровью остается примерно одинаковым, даже можно сказать, имеется тенденция к тому, что к старшим курсам уделяется внимание своему здоровью в меньшей степени (63,6% -60%). Это видно также по количеству ответивших «Нет» на данный вопрос. И в основной и в контрольной группе на старших курсах количество респондентов, не делающих ничего для своего здоровья увеличивается, но респонденты медицинского вуза на 7,9% чаще выбрали именно этот ответ.
Как видно из таблицы 3.2.5 болезнь близких людей заставляет задуматься респондентов о своем здоровье чаще, чем собственная болезнь. Эта тенденция имеет место и в основной и в контрольной группе. В контрольной группе процент отметивших оба ответа выше, чем в основной группе.
В таблице 3.2.6 видна динамика по курсам. «Собственная болезнь» отмечается к старшим курсам в среде студентов социально-гуманитарной направленности обучения реже (от 44,5% до 35,3%), в отличие от «медиков»: здесь тенденция иная - к старшим курсам проблемы собственного здоровья интересуют респондентов чаще, чем в более младшем возрасте (от 47,7 до 57,1). «Болезнь близких» в основной группе у старшекурсников и на младших курсах примерно одинакова: 44,9% и 43,1% соответственно. В контрольной группе этот ответ отмечается с разницей в 9,4%. Также, в основной и контрольной группах отмечаются «Иные причины», но не расшифровываются конкретно какие. Процент отметки данного ответа к старшим курсам увеличивается в основной группе и уменьшается в контрольной.
По данным таблицы 3.2.8 видно, что на 5,4% студентов немедицинской направленности обучения к старшим курсам увеличивается процент курящих, студенты-медики, наоборот, к старшим курсам курят меньше на 11,5%. Курящих регулярно и иногда на I курсе основной группы составляет 35,4%, на IV курсе - 35,5%, в контрольной группе на I курсе - 36,3%, на IV курсе - 22,8%. Таким образом, треть респондентов социально-гуманитарной направленности обучения курят табак регулярно или иногда. Студенты-медики младших курсов относятся к своему здоровью также потребительски, как и их сверстники немедицинской направленности обучения. Не курящих примерно одинаково в основной группе: 63,1% на I курсе и 62,1% на IV курсе. Не курящих респондентов в контрольной группе 63% и 77% соответственно.
Как представлено в таблице 3.2.9 - 93% в основной и 97,9% в контрольной группах знают о вреде табакокурения. При этом, трети респондентам (см. таблица 3.2.7, 3.2.8) не мешает регулярно или время от времени курить. 2% в основной и 1,5% в контрольной группах утверждают, что не знают о вреде курения для здоровья. В основной группе 4,7% не придавали значения этому вопросу.
Оценка по Торонтской шкале алекситимии
Для определения эмоционально-личностных особенностей студенческой молодежи использовалась Торонтская шкала алекситимии (Блейхер В.М., 2002) (см. приложение 2). Источники алекситимии находят в дисфункциональных стереотипах семейных отношений, когда не поощряется свободная экспрессия чувств с помощью значимых слов, а используемые «пустые» слова не приводят к лучшему взаимопониманию и гармонизации межличностных отношений. Для людей с алекситимиеи характерны конкретные стереотипные мысли, а немногочисленные межличностные связи имеют характер сцепления, то есть партнер воспринимается как «часть себя». Алекситимический когнитивный стиль берет начало в неспособности дифференцировать аффективные сигналы и переводить их в символы, используемые в общении. Трудности идентификации и вербализации эмоций приводит к недостаточному отграничению их от соматических составляющих эмоциональных состояний и, тем самым, развитию психосоматических расстройств (псевдоневрологических, сердечно-сосудистых нарушений, псевдоревматизма, расстройств дыхания, абдоминальных, урологических и кожных масок депрессий, сексуальных расстройств) (Зайченко А.А., 1996).
Торонтская шкала алекситимии (ТАШ) состоит из 26 утверждений, с помощью которых респондент может характеризовать себя, применяя пять градаций ответов: «совершенно не согласен», «скорее не согласен», «ни то, ни другое», «скорее согласен», «совершенно не согласен». В ходе использования Торонтской шкалы алекситимии респонденту предлагалось выбрать на каждое из утверждений наиболее подходящий для него из предложенных ответ; при этом цифровое обозначение ответа есть количество набранных испытуемым баллов по данному утверждению в случае так называемых положительных пунктов. Показатели по шкале опросника ТАШ колебались в диапазоне от 26 до 130 баллов и чем выше было значение показателя, тем вероятнее всего наличие у респондента алекситимии.
Из общего массива выборки были выделены респонденты, оценивающие свое здоровье как очень хорошее, хорошее или достаточно хорошее (среднее), но имеющие значение по показателю ТАШ, соответствующее лицам, страдающим алекситимией. Таких респондентов в основной выборке составило 23,6%. То есть, в выборке студенческой молодежи в той или иной степени выраженности страдает такими эмоционально-личностными проблемами, как алекситимия, которые могут иметь отражение в формировании профессиональных качеств будущих специалистов. В контрольной выборке респондентов с алекситимией насчитывается около 16,8% (Табл. 4.1.1).
В таблице 4.1.2 представлены тендерные особенности показателей алекситимии по ТАШ респондентов I и IV курсов основной и контрольной групп.
Данные таблицы 4.1.2 представляют показатель ТАШ в тендерном аспекте и показывают, что на первых курсах у респондентов социально-гуманитарной направленности обучения значения ТАШ в мужской и женской выборке практически идентичны, к старшим курсам этот показатель увеличивается. В контрольной выборке значения ТАШ практически не изменяются, но имеется следующая особенность в том, что этот показатель у девушек-респонденток выше, чем у юношей на младших и старших курсах. Но все же показатели ТАШ в медицинском вузе выше, чем у студентов социально-гуманитарной направленности.
В таблице 4.1.3 представлены гендерные распределения по количеству респондентов социально-гуманитарной направленности обучения с наличием или отсутствием алекситимии, но при этом в той или иной степени оценивающих свое здоровье. 32,7% первокурсников юношей и девушек, а также 33,5% юношей и почти 46,6% девушек старших курсов оценивают свое здоровье как очень хорошее и достаточно хорошее и при этом не имеют показателей алекситимии. Данные группы могут являться потенциалом здоровья страны. Оценка своего здоровья как нормального на I курсе чаще отмечается у респондентов без алекситимии, чаще чем с алекситимией, соответственно 53,2% у юношей и 36,2%. Юношей первого курса без алекситимии на 17,0 % больше, чем девушек с отсутствием алекситимии. В свою очередь, оценка своего здоровья как нормального на IV курсе снижается по сравнению с I курсом до 26,6% у юношей и 35,2% у девушек. У респондентов мужской выборки социально-гуманитарной направленности плохое здоровье чаще оценивается в группе с алекситимией от 3,3 % на I курсе до 6,5 % на IV курсе, в женской - без алекситимии от 9,7% на первых курсах до 3,1% на старших курсах. Оценка своего здоровья как плохого отмечается у юношей первых курсов с отсутствием алекситимии в 0,5% случаев.
Из таблицы 4.1.4 видно, что среди юношей-первокурсников медицинского вуза оценивают свое здоровье как очень хорошее и достаточно хорошее и при этом по оценочным показателям ТАШ не имеют алекситимии 39,2% из выборки, а среди девушек-первокурсниц - 23%, что гораздо выше, чем в студенческой среде социально-гуманитарной направленности. У респондентов-медиков на старших курсах доля юношей, оценивающих свое здоровье как очень хорошее и достаточно хорошее, и по показателям ТАШ не имеющих алекситимии, составляет почти 49,4% от общей выборки респондентов, тогда как у респондентов социально-гуманитарной направленности данная группа составляет 33,5%. У девушек старших курсов наоборот, 18% данной группы составляют респонденты медицинской направленности и 46,6%) - респонденты социально-гуманитарной направленности. В среде юношей-первокурсников медицинской направленности обучения оценивают свое здоровье как очень хорошее, так и достаточно хорошее и при этом по показателям ТАШ не имеют алекситимии 39,2 % из выборки, к старшим курсам этот показатель увеличивается до 49,4%. У девушек медицинской направленности оценка своего здоровья как очень хорошего, так и достаточно хорошего к старшим курсам уменьшается до 18,0%. Оценка своего здоровья как среднего (нормального) также имеет возрастные и тендерные отличия. Количество юношей и девушек без алекситимии, оценивающих своё здоровье как нормальное, к старшим курсам уменьшается: у юношей с 38,7% на I курсах до 17,2% на старших курсах, у девушек с 56,9% до 50,3%) соответственно. На младших курсах юноши реже на 18,2%о по сравнению с девушками оценивают свое здоровье как нормальное, на старших - на 33,1% . Свое здоровье как плохое студенты медицинского вуза без алекситимии оценивают как в мужской, так и в женской выборке к старшим курсам чаще: у юношей от 0,7% на I курсах до 18,1 % на старших курсах, у девушек от отсутствия оценки своего здоровья как плохого на младших курсах до 0,7% на старших. Свое здоровье как очень плохое оценивают 3,7% девушек медицинского вуза младших курсов с алекситимией.
Оценка по шкале астенического состояния
ШАС разработана Л.Д. Малковой и адаптирована Т.Г. Чертовой (1998) на базе опросника MMPI (Приложение 3). Шкала состоит из 30 пунктов-утверждений, отражающих характеристики астенического состояния. Исследование проводится индивидуально в отдельном, хорошо освещенном и изолированном от посторонних звуков помещении. ШАС состоит из 30 утверждений, с помощью которых респондент может характеризовать себя, применяя четыре градации ответов: «нет, неверно», «пожалуй, так», «верно», «совершенно верно». После заполнения тестового бланка производится подсчет путем суммирования набранных испытуемым баллов. Весь диапазон шкалы включает от 30 до 120 баллов. Весь объем шкалы можно разделить на четыре диапазона: диапазон от 30 до 50 баллов -отсутствие астении; диапазон от 51 до 75 баллов - слабая астения; диапазон от 76 до 100 баллов — умеренная астения; диапазон от 101 до 120 баллов -выраженная астения.
Из массива выборки выделены респонденты, отмечающие свое здоровье как очень хорошее, хорошее или достаточно хорошее (среднее), но имеющие значение по показателю ШАС, соответствующее лицам, страдающим астенией. Таких респондентов в основной выборке составило 20,2%. В контрольной выборке респондентов с астенией насчитывается около 34,9% (Табл. 4.2.1).
Таблица 4.2.2 показывает значения ШАС респондентов основной и контрольных групп, считающих свое здоровье очень хорошим, хорошим и средним с астенией, которые в среднем соответствуют показателям слабой астении: в основной группе этот показатель составил 57,46±0,72; в контрольной - 59,68±1,05. То есть, в выборке присутствуют респонденты, у которых их самооценка здоровья не всегда соответствует истинному психофизическому состоянию.
В таблице 4.2.3 представлены тендерные распределения респондентов I и IV курсов основной группы по результатам обследования ШАС. Очень хорошее и хорошее здоровье, но с астенией, реже на 3,9% отмечают юноши социально-гуманитарной направленности на I курсе по сравнению с юношами, на старших курсах. Число девушек, отметивших свое здоровье как очень хорошее и хорошее, также к старшим курсам увеличивается в 2,9 раз. Девушки 1 -х курсов на 6% реже отмечают свое здоровье как очень хорошее и хорошее по сравнению с юношами тех же курсов. В свою очередь, девушки на старших курсах в 1,9 раза чаще считают свое здоровье очень хорошим и хорошим по сравнению с юношами старших курсов. Свое здоровье как среднее чаще в 2,3 раза отмечают девушки без астении на 1-х курсах по сравнению с девушками со старших курсов, но реже в 1,04 раза юноши 1-х курсов, чем юноши на старших курсах. Девушки на 1-х курсах в 1,3 раза чаще считают свое здоровье средним по сравнению с юношами первых курсов. Зато девушки старших курсов в 1,8 раз реже считают свое здоровье средним по сравнению с юношами того же возраста. В мужской выборке без астении чаще считают свое здоровье плохим по сравнению с женской выборкой. Очень плохое здоровье отмечено всего лишь в 3,8% случаев у юношей студентов первых курсов без астении.
В среде студентов-медиков свое здоровье как очень хорошее и хорошее чаще в 1,8 раза оценивают юноши без астении на старших курсах по сравнению с первокурсниками. Девушки-медики первого курса в 2,4 раза чаще оценивают свое здоровье как очень хорошее и хорошее по сравнению с девушками старших курсов. Юноши первых курсов без астении в 2,1 раза и четвёртых курсов в 8,9 раз чаще считают свое здоровье очень хорошим и хорошим по сравнению с девушками соответствующих же курсов. Средняя оценка своего здоровья в 2,1 раза чаще присутствует в оценках первокурсников-юношей без астении по сравнению со студентами-медиками старших курсов. Девушки первых курсов без астении в 1,3 раза реже оценивают свое здоровье как среднее по сравнению с девушками старших курсов. Юноши-первокурсники без астении в 1,2 раза чаще свое здоровье как среднее по сравнению с девушками-первокурсницами. Юноши старших курсов без астении в 2,7 раз реже в отличие от девушек старших курсов без астении оценивают свое здоровье как среднее. Плохая оценка своего здоровья принадлежит женскому коллективу студентов медицинской направленности.
В таблице 4.2.5 представлено распределение юношей I и IV курсов социально-гуманитарной и медицинской направленности обучения по результатам значений ШАС. Юноши социально-гуманитарной направленности младших курсов без астении в 1,7 раза реже считают свое здоровье очень хорошим и хорошим по сравнению с юношами старшекурсниками социально-гуманитарной направленности. Юноши-медики первых курсов без астении в 1,8 раза реже считают свое здоровье очень хорошим и хорошим по сравнению с юношами старших курсов медицинской направленности. Юноши социально-гуманитарной направленности младших курсов без астении в 1,4 раза реже считают свое здоровье очень хорошим и хорошим по сравнению с юношами-медиками первых курсов. Юноши медицинской направленности старших курсов без астении в 1,5 раза чаще оценивают свое здоровье как очень хорошее и хорошее по сравнению с юношами социально-гуманитарной направленности старших курсов. Свое здоровье как среднее чаще на 1,7% оценивают юноши старших курсов без астении по сравнению со своими коллегами с младших курсов, обучающиеся в вузах с социально-гуманитарной направленности. В медицинской среде соответствующая оценка на 22,5% превалирует у респондентов младших курсов по сравнению со старшекурсниками. В среде студентов первых курсов социально-гуманитарной направленности без астении на 2,9% чаще встречается оценка своего здоровья как среднего по сравнению со студентами-медиками первых курсов. На старших курсах ситуация аналогичная с разницей лишь в том, что процент оценки своего здоровья как среднего увеличивается на 27,1%. Оценка плохого здоровья в основном отмечается респондентами с астенией в социально-гуманитарной направленности обучения.
В таблице 4.2.6 представлены результаты распределения оценок своего здоровья девушек I и IV курсов социально-гуманитарной и медицинской направленности обучения по результатам значений ШАС. В среде девушек-респондентов старших курсов без астении социально-гуманитарной направленности обучения чаще в 2,8 раза преобладает оценка своего здоровья как очень хорошего и хорошего по сравнению со студентками первых курсов без астении того же профиля. Но в среде медиков наоборот, студентки первых курсов без астении в 2,4 раза чаще оценивают свое здоровье как очень хорошее и хорошее по сравнению со студентками-медиками старших курсов. Девушки первых курсов социально-гуманитарной направленности обучения без астении в 1,2 раза чаще оценивают свое здоровье как очень хорошее и хорошее по сравнению с первокурсницами медицинского вуза. На старших курсах ситуация аналогичная с разницей лишь в том, что увеличивается процент оценки своего здоровья у студентов социально-гуманитарной направленности обучения без астении как очень хорошего и хорошего в 7,9 раз по сравнению с медиками. Оценка своего здоровья как среднего у студенток первых курсов социально-гуманитарной направленности без астении в 2,3 раза чаще преобладает в отличие от старшекурсниц без астении. В медицинской среде, наоборот, в 1,06 раза чаще оценка своего здоровья как среднего преобладает у девушек старших курсов. Респонденты девушки 1-х курсов без астении немедицинского профиля в 1,7 раза чаще оценивают свое здоровье как среднее в отличие от девушек первых курсов медицинской направленности обучения без астении. На старших курсах ситуация меняется, в 1,9 раза чаще оценка своего здоровья как среднего преобладает в среде медиков в отличие от студенток немедицинской направленности обучения, обучающихся на старших курсах. Оценка своего здоровья как плохого преобладает у девушек-студенток с астенией как социально-гуманитарной, так и медицинской направленности обучения.
По данным Л.Д. Малковой, Т.Г. Чертовой (1998) с помощью опросника ШАС можно выявить степень выраженности астенического состояния, которое характеризуется снижением работоспособности, быстрой истощаемостью активного внимания, тревожной суетливостью (Чудновский B.C., Чистяков Н.Ф., 1997). Поэтому в качестве трудового потенциала молодежи были выбраны респонденты, не имеющие по данным методики ШАС астении в той или иной степени выраженности. Свое здоровье как очень хорошее оценивает 14,2% юношей-медиков старших курсов. Юноши студенты социально-гуманитарной направленности обучения несколько реже оценивают свое здоровье как очень хорошее — в 13,1% случаев. Существенно реже оценивают свое здоровье как очень хорошее девушки первых курсов социально-гуманитарной направленности обучения (2,3%). Подобных студенток медицинского вуза выявлено 3,8%. Юноши-медики первых курсов (64,3%) по сравнению с юношами-медиками старших курсов (69,9%) на 5,6% реже считают свое здоровье хорошим или нормальным (табл. 4.2.7., рис, 4.2.6.).
Свое здоровье как хорошее чаще всего оценивают девушки социально-гуманитарной направленности обучения четвёртого курса (50,2%) и юноши-медики старших курсов (46,7%). Реже всего свое здоровье как хорошее оценивают девушки-медики старших курсов (6,8%) (табл. 4.2.7., рис, 4.2.6.). Свое здоровье как среднее чаще всего оценивают студентки социально-гуманитарной направленности первых курсов (53,7%). Реже всего (16,1%) оценивают свое здоровье как среднее юноши-медики старших курсов (табл. 4.2.7., рис, 4.2.6.).
В таблице 4.2.8 представлено, что у респондентов I и IV курсов социально-гуманитарной и медицинской направленности обучения с астенией, характеризующих свое здоровье как очень хорошее, хорошее и среднее показатель астении практически идентичный и соответствуют показателям слабой астении.