Содержание к диссертации
Введение
Глава 1 Управление качеством медицинской помощи (обзор литературы) 9
Глава 2 Материал и методы исследования 29
Глава 3 Амбулаторно-поликлиническое звено в структуре непрерывного повышения качества работы многопрофильного стационара 35
Глава 4 Измерение качества работы и его непрерывное совершенствование в интегрированной системе «поликлиника-стационар» 82
Глава 5 Анализ эффективности внедрения индустриальных технологий управления качеством медицинской помощи в интегрированной системе «поликлиника-стационар» 102
Заключение 120
Выводы 132
Практические рекомендации 134
Список литературы 136
Приложения 163
- Управление качеством медицинской помощи (обзор литературы)
- Амбулаторно-поликлиническое звено в структуре непрерывного повышения качества работы многопрофильного стационара
- Измерение качества работы и его непрерывное совершенствование в интегрированной системе «поликлиника-стационар»
- Анализ эффективности внедрения индустриальных технологий управления качеством медицинской помощи в интегрированной системе «поликлиника-стационар»
Введение к работе
Актуальность исследования
Систематическое увеличение потребности в многочисленном разнообразии медицинских услуг при одновременном росте их стоимости сопряжено с разработкой новых прогрессивных технологий управления медицинской помощью, позволяющих при сохранении заданной клинической результативности обеспечить ее высокую доступность для большинства социальных групп населения (О.П.Щешш и соавт., 1997; Г.И.Назаренко и соавт., 2000; А.И.Вялков, 2003; В.З.Кучеренко, 2003; В.И.Стародубов, 2003).
Наилучшей среди подобных технологий в настоящее время признана индустриальная модель управления качеством медицинской помощи, основанная на социально-ориентированном реформировании работы медицинского персонала, стандартизации и клинико-экономическом анализе. Внедрение индустриальных технологий управления во многих стационарных учреждениях страны показали свою высокую клиническую эффективность и экономическую целесообразность (Стародубов В.И. , 1999; Невзоров В.П., Иванов СВ., 2001; Линденбратен А.Л. и соавт., 2003; Вялков А.И. и соавт., 2005; Назаренко Г.И. и соавт., 2005).
Одной из задач при внедрении индустриальных технологий управления является интенсификация лечебно-диагностического процесса, которая может быть значительно повышена в случае смещения ряда диагностических и параклинических лечебных вмешательств из стационара в амбулаторное звено на любом из этапов ведения пациента. В этом отношении особенно выигрывают лечебно-профилактические учреждения, имеющие в своем составе многопрофильную поликлиническую структуру. Вместе с тем, работ, посвященных непрерывному улучшению работы амбулаторно-поликлинической помощи в структуре интегрированной системы взаимодействия «поликлиника-стационар» в отечественной литературе нет. Отсутствуют подобные сведения и в зарубежной печати, ввиду значительных
5 различий в работе и устройстве поликлинической службы других государств. В связи с чем, дальнейшее изучение этого направления представляет существенный научно-практический интерес.
Цель исследования: разработать организационно-методические
направления повышения клинической результативности и экономической эффективности медицинской помощи на основе индустриальных технологий управления качеством в интегрированном комплексе, включающем многопрофильный стационар и поликлинику. Задачи исследования:
Определить основные формы взаимодействия амбулаторно-поликлинического подразделения и многопрофильного стационара в системе комплексного непрерывного повышения качества медицинской помощи.
Разработать систему измерения, позволяющую оценить клиническую результативность и экономическую эффективность работы амбулаторно-поликлинического подразделения.
Разработать стратегию реформирования работы амбулаторно-поликлинического подразделения, позволяющую увеличить клиническую результативность и экономическую эффективность медицинской помощи в интегрированной системе «поликлиника-стационар».
Провести анализ влияния реформирования работы амбулаторно-поликлинического подразделения на динамику клинической результативности и доступности лечебно-диагностического процесса в многопрофильном стационаре.
Оценить экономическую эффективность лечебно-диагностического процесса в многопрофильном стационаре после внедрения индустриальных технологий управления качеством в амбулаторно-поликлиническом подразделении.
Изучить динамику индикаторов качества медицинской помощи и базовых демографических показателей до и после внедрения индустриальных
технологий управления качеством в интегрированной системе «поликлиника-стационар»
Научная новизна исследования заключается в том, что впервые
разработана и внедрена индустриальная модель управления качеством медицинской помощи в интегрированной системе «поликлиника-стационар»;
осуществлено проектирование основных процессов в амбулаторно-поликлиническом учреждении; при этом разработаны и внедрены такие принципиально новые формы проектирования, как циклический клинический путь с учетом различных групп заболеваний, построены адаптированные к определенному объему медицинских вмешательств циклы движения пациентов;
разработаны оригинальные эффективные схемы взаимодействия стационарного и амбулаторно-поликлинического звеньев;
разработана система измерения лечебно-диагностического процесса в интегрированной системе «поликлиника-стационар» и с ее помощью проведена оценка клинической результативности и экономической эффективности индустриальной модели, а также ее влияния на базовые социально-демографические процессы.
Практическая значимость результатов исследования
Разработанные автором принципиально новые формы взаимодействия стационарного и амбулаторно-поликлинического учреждений позволили значительно интенсифицировать лечебно-диагностической процесс, обеспечить его высокую доступность для большинства социальных групп населения, добиться значимого повышения клинической результативности и экономической эффективности. Использованные автором методы управления качества медицинской помощи привели к позитивной динамике большинства базовых демографических показателей, обусловили значительные резервы для перспективного развития здравоохранения региона.
Материалы исследования использованы при подготовке 2-х методических рекомендаций Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации («Индустриальные методы управления качеством медицинской помощи в амбулаторно-поликлиническом учреждении» и «Непрерывное совершенствование лечебно-диагностического процесса и обеспечение безопасности пациента в условиях индустриальной модели управления качеством медицинской помощи в стационаре»).
Основные положения, выносимые на защиту
Внедрение индустриальных методов управления в интегрированном звене «поликлиника-стационар» предусматривает осуществление единого блока социальных реформ, медико-технологическое реформирование базовых процессов в поликлинике, обеспечение рационального взаимодействия стационарного и амбулаторно-поликлинического звеньев.
Интегрированная система проектирования, измерения и непрерывного совершенствования базовых процессов в поликлинике и стационаре обеспечивает преемственность процессов лечения, диагностики и профилактики
Внедрение индустриальных технологий управления качеством медицинской помощи позволяет повысить клиническую результативность и экономическую эффективность стационарной медицинской помощи, улучшить базовые демографические показателей, позитивно изменить основные характеристики системы «материнство и детство», снизить распространенность и инциденс социально-значимых и социально-зависимых заболеваний.
Внедрение результатов исследования
Результаты исследования внедрены в ГУЗ «Ставропольский краевой клинический центр специализированных видов медицинской помощи» (г.Ставрополь), ГУЗ «Ставропольский краевой центр специализированных
8 видов медицинской помощи №1» (г.Буденновск), ГУЗ «Краевой клинический кардиологический диспансер» (г.Ставрополь), МУЗ «Георгиевская ЦГБ», а также используются в учебном процессе в Ставропольской государственной медицинской академии.
Апробация работы и публикации
Материалы диссертационного исследования изложены на Всероссийской конференции «Актуальные проблемы неотложной хирургии» (Пятигорск, 2005); юбилейной научно-практической конференции, посвященной 40-летию факультета последипломного образования Ставропольской государственной медицинской академии (Ставрополь, 2005); межкафедральной научной конференции (Ставрополь, 2007).
По теме диссертации, в том числе в изданиях по перечню ВАК, опубликовано 8 печатных работ.
Объем и структура диссертации
Диссертация состоит из введения, 5 глав, заключения, выводов и практических рекомендаций. Список литературы включает 255 источников. Работа изложена на 166 страницах машинописного текста, содержит 32 таблицы, 10 рисунков и 2 приложения.
Диссертационное исследование выполнено в Ставропольской государственной медицинской академии с использованием материалов и опыта работы ГУЗ «Ставропольский краевой центр специализированных видов медицинской помощи №1. Номер государственной регистрации .
Прежде чем приступить к изложению основных положений диссертации, автор считает своим долгом выразить глубокую признательность за плодотворную методическую помощь, творческую поддержку и организационное руководство работой научному руководителю министру здравоохранения Ставропольского края, доктору медицинских наук, профессору Вардосанидзе Сергею Лаврентьевичу, а также моим коллегам, принимавшим активное участие в практическом внедрении результатов исследования.
Управление качеством медицинской помощи (обзор литературы)
В ситуации дефицита финансирования реструктуризация здравоохранения становится важным направлением государственной политики в области охраны здоровья. Главные проявления структурной неэффективности отрасли - доминирование стационарной помощи и чрезмерная специализация амбулаторной [97, 146, 172].
Учитывая, что стационарная помощь является наиболее ресурсозатратной, а также тот факт, что, по заключениям экспертов, до 30 % госпитализаций проводятся необоснованно, как никогда остро встает вопрос о необходимости переноса центра тяжести в организации объемов медицинской помощи из стационарного звена в амбулаторное [61, 64, 86, 185] и внедрении стационарозамещающих форм организации медицинской помощи: дневных стационаров при амбулаторно-поликлинических учреждениях, стационаров дневного пребывания, стационаров на дому [66, 97, 134, 175].
Амбулаторно-поликлшшческая помощь должна играть ведущую роль в улучшении показателей здоровья населения. На этом уровне должно осуществляться лечение 80-90 % случаев всех заболеваний. Существует доказанная прямая зависимость - чем меньше объем первичной медико-санитарной помощи, тем выше потребность в стационарной и скорой медицинской помощи, н, соответственно, уровень расходов на данные цели [80, 185].
Все выше перечисленные тенденции нашли отражение в Концепции развития здравоохранения и медицинской науки в Российской Федерации [127]. За последнее десятилетие в нашей стране общее число стационаров сократилось на 20 %, а коек круглосуточного пребывания - с более чем 130 коек на 10 тыс. населення до 100, однако последний показатель по 10 прежнему остается одним из самых высоких в мире. При этом на долю стационаров приходится более 70 % объема расходов на здравоохранение [182, 185].
Низкая результативность стационарной помощи обусловлена целым рядом причин, в числе которых плохая преемственность в деятельности стационаров и поликлиник, отсутствие необходимого лечебно-диагностического обследования в амбулаторных условиях, а также необходимых врачей-специалистов в поликлинике [34]. Необоснованно завышенные показатели средней длительности лечения больных в стационарах зачастую связаны с плохо налаженной системой консультативной работы, высоким уровнем госпитализации больных по социальным показаниям [182, 185]. Это, в первую очередь, является следствием экономического кризиса в стране и низкого материального положения населения, а также свидетельствует о недостаточном развитии сети стационарозамещающих форм медицинской помощи и неудовлетворительном качестве амбулаторной помощи, включая профилактику, диагностику и лечение заболеваний [65, 151].
Основными задачами стационарной медицинской помощи являются круглосуточное наблюдение за больным, квалифицированное диагностическое обследование и проведение лечебных мероприятий на высоком профессиональном уровне, в то время как амбулаторно-поликлиническая помощь заключается в проведении профилактической работы, оказании медицинской помощи больным на дому, лечебно-диагностическом обслуживании населения, проведении экспертизы временной нетрудоспособности [94].
При этом в работе амбулаторно-поликлинического учреждения можно выделить следующие особенности: наблюдение за пациентом осуществляется на протяжении всей его жизни; базовыми процессами в поликлинике являются диспансеризация, диагностика, лечение и профилактика заболеваний населения прикрепленного района; в роли координатора движения пациента выступает врач общей практики или участковый врач; для успешной реализации основных направлений работы поликлиники необходимо тесное и слаженное взаимодействие с другими амбулаторно-поликлиническими учреждениями, диагностическими центрами, стационарами, а также рядом социальных и государственных структур [22, 48, 145].
Исторически наша страна является лидером в области разработки и внедрения методов профилактической медицины, в частности, решающих задачи диспансеризации населения [30]. Подсчитано, что в экономическом эквиваленте потери трудового потенциала вследствие преждевременной смертности для России исчисляются суммой в размере 30,5 млрд. долларов США в год, в результате чего общество ежегодно несет огромные экономические потери, не соизмеримые с затратами на охрану здоровья. В то время как проведение диспансеризации населения и осуществление мер по профилактике болезней позволят решить до 60-65 % проблем охраны здоровья россиян [73].
Активизация усилий и затрат на развитие профилактики всех уровней является стратегическим направлением государственной политики в сфере здравоохранения. Так, уже на протяжении двух лет в своем ежегодном Послании Федеральному Собранию РФ в части, касающейся здравоохранения и здоровья населения России, Президент. РФ В.В. Путин акцентировал внимание именно на профилактике заболеваний, а мероприятия по ее возрождению легли в основу Приоритетного национального проекта в сфере здравоохранения [152].
Амбулаторно-поликлиническое звено в структуре непрерывного повышения качества работы многопрофильного стационара
В нашем исследовании выполнено внедрение индустриальной модели управления качеством в амбулаторно-поликлиническом учреждении, деятельность которого неразрывно связана с деятельностью многопрофильного А стационарного ЛПУ, в котором внедрение этой модели уже произошло. При этом в исследовании поликлиника и стационар рассматриваются как единая медицинская подсистема, имеющая единые конечные клинические задачи.
Непрерывное повышение качества лечебно-диагностического процесса для единой системы поликлиника-стационар включало в себя: 1. Единый блок социальных реформ для поликлиники и стационара 2. Медико-технологическое реформирование базовых процессов в поликлинике 3. Обеспечение рационального взаимодействия стационара и амбулаторно-поликлинического звеньев. Социальный блок реформ для амбулаторно-поликлинического звена предусматривал проведение следующих преобразований: 1. Смена вертикального стиля управления на систему сетевого руководства с командной организацией работы. 2. Формирование политики в области качества как основной целевой программы деятельности и развития учреждения. 3. Внедрение системы мотивационного управления персоналом. 4. Обеспечение единого управленческого поля на всей территории учреждения с постепенным отказом от массового инспекционного контроля в пользу самоконтроля со стороны исполнителей процессов.
Сетевая структура управления предусматривала глобализацию задач в центральном руководстве учреждения (главный врач) с постепенной их декомпозицией на уровне его заместителей и руководителей подразделений. Для дальнейшего решения текущих и стратегических задач использовался принципиально новый стиль организации работы в виде командной структуры. Команды формировались из одного или нескольких подразделений (в зависимости от характера поставленной задачи). Допустимым было перекрестное распределение обязанностей (один сотрудник, в зависимости от сферы его профессиональных интересов, мог входить в две и более команды). После решения командами поставленных задач в результате совместного заседания руководителей команд, заведующих подразделениями и заместителей главного врача проводилась интеграция полученных результатов в единое комплексное решение с последующим представлением его главному врачу, после чего созданные команды расформировывались.
Разработанный сетевой принцип управления и командный стиль организации работы имел существенные преимущества в сравнении с традиционным бюрократическим стилем управления. Во-первых, администрация больницы не вмешивалась непосредственно в ход решения, поставленных задач, уступая место более подготовленным для этой цели коллективам подразделений. Во-вторых, каждый член сформированной команды имел возможность полноценной реализации своих творческих возможностей. Желание каждого из членов коллектива полноценно участвовать в работе команды для решения глобальных задач учреждения определяло степень развития корпоративной культуры среди сотрудников.
Вместо традиционных уставов работы учреждения и обезличенных функциональных обязанностей существенным элементом социальных реформ стала политика в области качества, как основной документ, регламентирующий работу учреждения. Политика в области качества определяла основные направления проводимых преобразований: 1. Приоритет пациента в формировании организации и ее работы. 2. Совершенствование процессов (а не наказание людей) - основа улучшения качества работы учреждения. 3. Качество - центральный стержень любой деятельности в лечебно-профилактическом учреждении и в каждом его подразделении. 4. Непрерывное совершенствование вместо фиксированных стандартов составляют основу стабильно высокого качества работы. 5. Анализ процессов в противовес интуиции лежит в основе непрерывного улучшения качества.
6. Ориентация на пациента, уважение мнения персонала, глубокое понимание основных принципов системного управления лежат в основе деятельности руководителя учреждения.
Система мотивационного управления персоналом основана на воспитании у него естественного желания управлять процессами с целью достижения максимально высокого конечного результата работы учреждения, то есть развитии у сотрудников принципов корпоративной культуры.
Необходимо отметить, что старыми методами формирования у сотрудников в структуре бюрократической модели были массовый инспекционный контроль, поиск и наказание виновных, материальное стимулирование. Массовый инспекционный контроль с последующим выявлением и наказанием виновных неизбежно приводили к развитию антагонистических отношения между персоналом и администрацией, сокрытию дефектов и маскировке истинных проблем в учреждении.
Материальное стимулирование, как высокоэффективный метод повышения мотивации, при традиционных формах управления утрачивал свое значение в силу следующих причин. Во-первых, это отсутствие реальных финансовых источников для формирования дополнительных выплат. Во-вторых, это независимое от личного вклада равное распределение дополнительных денежных выплат между всеми членами коллектива.
Измерение качества работы и его непрерывное совершенствование в интегрированной системе «поликлиника-стационар»
Измерение качества работы интегрированной системы «поликлиника-стационар» является важной составляющей индустриальной модели управления качеством, которая лежит в основе последующего непрерывного совершенствования лечебно-диагностического и профилактического процессов.
В основе измерения лечебно-диагностического процесса в интегрированной системе «поликлиника-стационар» лежит оценка промежуточных и конечных показателей качества оказанной медицинской помощи каждому конкретному больному, интегральных показателей, интегральных показателей качества конкретного медицинского вмешательства (терапевтическое, хирургическое, параклиническое) и диагностической процедуры, интегральных показателей качества работы врача общей практики и врача-специалиста (ВОП и ВС), стационарного и параклинического подразделения, а также качества работы поликлиники в целом. Для измерения авторами выбраны 8 групп индикаторов качества: 1. Промежуточные индикаторы качества и степ-индикаторы для мониторирования в контрольных точках клинического пути и мониторирования отклонений структурных проектов. 2. Интегральные индикаторы качества циклических клинических путей. 3. Интегральные индикаторы качества для структурных проектов диагностических процедур. 4. Интегральные индикаторы качества для структурных проектов лечебных вмешательств. 5. Интегральные индикаторы для работы параклинического подразделения. 6. Интегральные индикаторы для работы врача-специалиста. 7. Интегральные индикаторы качества для врача общей практики и поликлиники в целом. 8. Интегральные индикаторы качества для единой системы «поликлиника-стационар».
С помощью интегральных индикаторов качества для проектов оценивали клиническую результативность и экономическую эффективность клинического пути или структурного проекта. К интегральным индикаторам качества клинического пути нами отнесены шесть показателей в пересчете на каждые 100 случаев лечения: ? частота госпитализаций в стационар по поводу основного заболевания для больных, которым первично не показано стационарное лечение (в %); ? частота повторных госпитализаций в стационар для больных, которым показано первичное стационарное лечение (в %); ? частота случаев с осложнениями основного заболевания, которые развились в процессе лечения (в %); ? осложнения основного вмешательства - терапевтического или хирургического (в %); ? прогностическая точность промежуточных индикаторов качества -удельный вес больных, у которых прогноз, по данным индикаторов, соответствовал реальному клиническому исходу (в %);
Для структурных проектов диагностических процедур использовались пять интегральных индикаторов качества из расчета на 100 выполненных согласно структурному проекту диагностических процедур: надежность исследования (в %) - вероятность неуспешного выполнения поставленной лечебной или диагностической задачи; ? воспроизводимость ( в %) - вариабельность результатов для различных специалистов или для разных диагностических аппаратов; ? коэффициент потребность/продуктивность ( в %) - отношение числа больных, которым выполнено исследование, к числу больных, которым требовалось исследование; ? осложнения вмешательства ( в %); ? средняя стоимость исследования (в руб).,
Для структурных проектов лечебных вмешательств использованы четыре интегральных индикатора качества из расчета на 100 выполненных (согласно структурному проекту) лечебных вмешательств: ? частота положительных исходов вмешательства ( в %); ? осложнения вмешательства (в %); ? коэффициент потребность/продуктивность (в %) — отношение числа больных, которым выполнено вмешательство, к общему числу больных, которым оно потребовалось; ? средняя стоимость вмешательства (в руб.). Для интегральной оценки качества работы диагностического подразделения нами использованы пять индикаторов качества: ? доступность исследования (в %) - вероятность удовлетворения общего количества заявок; ? кумулятивная надежность исследований (в %) - суммарная вероятность неуспешного выполнения поставленной лечебной или диагностической задачи; ? кумулятивная частота осложнений вмешательств (в %); ? удельная стоимость исследований (в руб.) - суммарная стоимость исследований, деленная на количество обследованных больных; ? регистрируемая частота ложных результатов - положительных или отрицательных (в %). Для интегральной оценки качества работы врача-специалиста нами предложены 3 индикатора качества: ? кумулятивная частота повторных консультаций по поводу одного и того же заболевания (в %); ? кумулятивная частота осложнений специальных вмешательств -терапевтических или хирургических (в %); ? доступность консультаций и специальных вмешательств (в %) -суммарная вероятность удовлетворения общего количества заявок.
Анализ эффективности внедрения индустриальных технологий управления качеством медицинской помощи в интегрированной системе «поликлиника-стационар»
Показатели социально-зависимых заболеваний являются не только прямым отражением социально-экономического благополучия населения, но важным критерием для оценки эффективности диспансерного и профилактического направлений работы сферы здравоохранения, а также мерой доступности дорогостоящей и высокотехнологичной медицинской помощи населению региона. В настоящем исследовании рассматривался инциденс таких важных социально-зависимых заболеваний, как туберкулез, ВИЧ-инфекция, злокачественные новообразования, сердечно-сосудистые заболевания (в том числе острый инфаркт миокарда, инсульт, артериальная гипертония), сахарный диабет, первичная пневмония, инфекционно-паразитарные болезни, наркомания и токсикомания, психические заболевания.
Принимая во внимание, что сердечно-сосудистые заболевания стоят на первом месте среди причин смерти и первичной инвалидности, тенденции в инциденсе и смертности в этой группе болезней будут показаны в первую очередь. Прежде всего, после внедрения индустриальных технологий управления качеством медицинской помощи в интегрированной системе «поликлиника-стационар» прослежена тенденция к снижению смертности и первичного выхода на инвалидность по поводу данной патологии. Для наиболее распространенных и значимых сердечно-сосудистых заболеваний также отмечена тенденция к снижению инциденса, общей и 24-часовой смертности от острого инфаркта миокарда, инциденса инсульта и смертности от инсульта, инциденса артериальной гипертонии (табл. 27).
Также показана тенденция к уменьшению частоты смертей и первичного выхода на инвалидность по поводу сахарного диабета (табл. 28).
Важной группой болезней, характеризующих и социально-экономический уровень жизни населения региона и качество работы амбулаторно-поликлинического звена, являются комплекс заболеваний, передающихся преимущественно половым путем (ЗПППП), инфекционно-паразитарные болезни, туберкулез, онкологические заболевания, психиатрические болезни, наркомания и токсикомания.
Для заболеваний, передающихся преимущественно половым путем, отмечена отчетливая тенденция к снижению частоты их новых случаев, как в общей группе, так и для таких отдельных нозологии, как сифилис, гонорея. (табл.29).
В работе показана тенденция к уменьшению инциденсов туберкулеза, первичной пневмонии, инфекционно-паразитарных заболеваний и злокачественных новообразований. Также отмечено снижение смертности и частоты первичного выхода на инвалидность при этих болезнях (табл. 30).
Таким образом, анализ эффективности внедрения индустриальных технологий управления качеством медицинской помощи в интегрированной системе «поликлиника-стационар» проводился с использованием 5 групп индикаторов качества: демографические и поликлинические показатели; показатели деятельности стационарных учреждений; показатели состояния проблемы материнства и детства; индикаторы социально значимых заболеваний; структурные индикаторы.
Сравнительная оценка базовых демографических индикаторов показала статистически и клинически значимое увеличение численности населения, сокращение общей смертности с 14,4%о до 13,9 %о. На фоне стабильной средней продолжительности жизни на 2 года выросла средняя продолжительность жизни мужчин. Тенденция снижения смертности отмечена во всех возрастных группах взрослого населения, как среди мужчин, так и среди женщин. Наряду со снижением смертности отмечено снижение распространенности болезней с 526,3% до 517,3 %о, заболеваемости с 129,8 до 110,6 %о и первичной инвалидности в общей возрастной группе с 0,9 % до 0,6 %, удельного числа случаев временной нетрудоспособности с 0,3 до 0,2 на 1 жителя в год.
Высокая преемственность в работе интегрированной системы «поликлиника-стационар» подтверждается увеличением инциденса плановых госпитализацией в стационар с 13,0 до 15,5 % наряду с тенденцией к уменьшению частоты повторных госпитализаций по поводу одного и того же заболевания и инциденса первично поздних госпитализаций. Об интенсификации и повышении качества работы поликлинического звена свидетельствуют снижение инциденса госпитализаций без направления поликлиники с 16,4 до 12,4%, также тенденции к уменьшению индекса расхождения стационарного и поликлинического диагнозов и снижению досуточной летальности в стационарах.
Повышение качества работы стационарного звена после внедрения индустриальных технологий управления качеством подтверждается, прежде всего, значимым увеличением числа положительных исходов стационарного лечения 92,0 до 97,0%, сокращением частоты отрицательных несмертельных исходов с 6,9 до 2,0 % при отчетливой тенденции к снижению госпитальной летальности.