Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА 1. Особенности организации оказания медицинской помощи сельскому населению на фельдшерско-акушерских пунктах 11
ГЛАВА 2. Методика и организация исследований 36
ГЛАВА 3. Анализ медико-демографических показателей и состояния здоровья сельских жителей 39
3.1. Медико-демографическая ситуация в Пензенской области . 39
3.2. Медико-социологическое исследование сельских жителей. 47
ГЛАВА 4. Основные направления деятельности фельдшерско-акушерских пунктов 52
4.1. Структура ФАЛ и основные направления развития сельского здравоохранения Пензенской области 52
4.2. Анализ структуры затрат рабочего времени медицинского персонала фельдшерско-акушерского пункта . 58
4.3 Анализ мнения медицинских работников об организации медицинской помощи сельским жителям. 59
4.4. Анализ мнения медицинских работников об организации медицинской помощи на различных уровнях её оказания. 63
4.5. Мнение сельских жителей об организации медицинской помощи. 68
4.6. Профессионально-личностные особенности медицинского персонала фельдшерско-акушерского пункта. 72
4.7. Анализ «стресс - биомониторинга». 79
4.8. Диагностика состояния агрессии у среднего медицинского персонала фельдшерско-акушерского пункта 82
ГЛАВА 5. Обоснование организационных мероприятий по совершенствованию деятельностифель дшерско-акушерских пунктов . 98
Заключение 107
Выводы 121
Практические рекомендации 125
Список литературы
- Медико-демографическая ситуация в Пензенской области
- Анализ структуры затрат рабочего времени медицинского персонала фельдшерско-акушерского пункта
- Мнение сельских жителей об организации медицинской помощи.
- Диагностика состояния агрессии у среднего медицинского персонала фельдшерско-акушерского пункта
Введение к работе
Актуальность исследования: реализация национальных программ по здравоохранению предусматривает необходимость совершенствования организационных форм и обеспечения доступности первичной медицинской помощи (Щепин О.П., 2007; Вялков А.И., 2007; Денисов И.Н., 2008; Стародубов В.И., 2008 и др.). В современных условиях реформирования здравоохранения актуальной остается проблема кадрового укрепления медицинских учреждений, подготовки и усовершенствования врачей и среднего медицинского персонала (Шабров А.В., 2006; Перфильева Г.М., 2007; Кучеренко В.З., 2008 и др.). Особенный дефицит врачей, медицинских сестер, акушерок, фельдшеров отмечается в большинстве сельских регионов Российской Федерации (Медведев Д.В., 2005; Водяненко И.М., 2005; Медик В.А., 2007 и др.). Нуждается в совершенствовании организационно-экономическое и структурно-функциональная деятельность учреждений сельского здравоохранения. Значительная часть амбулаторно-поликлинических учреждений, сельских и районных больниц испытывают трудности в материально-техническом обеспечении и укомплектовании средними медицинскими работниками (Слепушенко И.О., 2006; Перфильева Г.Н., 2007 и др.).
Неблагоприятные медико-демографические показатели и высокий уровень заболеваемости сельского населения определяет необходимость повышения качества и эффективности медицинской помощи на всех этапах ее оказания (Ирошкина Л.Е., 1997; Поляков И.В., 1997; Водяненко И.М., 2003). Однако повышенная интенсивность деятельности фельдшеров, акушерок и медицинских сестер, требования качества оказываемых услуг при недостаточной системе финансового обеспечения обуславливают текучесть кадров среднего медицинского персонала, повышенную психологическую нагрузку, способствуют проявлению симптомов «эмоционального выгорания» и переход их на работу в другие учреждения. К сожалению, до настоящего времени недостаточно исследований с анализом организационно-функциональной деятельности фельдшеров и акушерок в сельских медицинских учреждениях. Необходимы социально-психологические исследования с оценкой влияния факторов профессиональной деятельности на качество работы и психологическое состояние средних медицинских работников в современных условиях. Это определяет актуальность и практическую целесообразность данного исследования.
Цель исследования - медико-социальный анализ деятельности фельдшерско-акушерских пунктов и обоснование организационных мероприятий по оптимизации их кадрового обеспечения.
Задачи исследования:
Проанализировать уровень кадрового обеспечения средним медицинским персоналом фельдшерско-акушерских пунктов Пензенской области;
Провести медико-социологическое исследование среди сельских жителей о доступности и качестве медицинской помощи;
Дать анализ субъективных оценок среднего медицинского персонала об особенностях их организационно-функциональной профессиональной деятельности на фельдшерско-акушерских пунктах в сельской местности;
Оценить влияние медико-социальных и профессионально-психологических факторов на деятельность фельдшеров и акушерок при обслуживании сельского населения;
5. Обосновать организационные мероприятия по улучшению деятельности
среднего медицинского персонала и кадрового обеспечения фельдшерско-
акушерских пунктов.
Научная новизна исследования заключается в том, что впервые выявлены социально-гигиенические и профессионально-личностные особенности среднего медицинского персонала фельдшерско-акушерских пунктов, представлены результаты исследования с оценкой сельских жителей состояний их здоровья, доступности и качества первичной медицинской помощи на селе.
Изучена структура трудозатрат и распределение рабочего времени (на основе хронометража) среднего медицинского персонала фельдшерско-акушерских пунктов. Выявлены особенности организации медицинской помощи сельским жителям в условиях фельдшерско-акушерских пунктов. Впервые представлена оценка влияния медико-социальных и профессионально-психологических факторов на деятельность фельдшеров и акушерок. Разработаны основные направления по оптимизации деятельности среднего медицинского персонала и кадрового обеспечения фельдшерско-акушерских пунктов с целью улучшения доступности и качества оказания медицинской помощи сельским жителям.
Научно-практическая значимость работы определяется результатами исследования, позволившими оценить медико-организационные особенности дея-
тельности медицинского персонала фельдшерско-акушерских пунктов. Представленные методические рекомендации по повышению эффективности труда среднего медицинского персонала с учетом социально-гигиенических и профессионально-психологических особенностей среднего медицинского персонала фельдшерско-акушерских пунктов позволяют руководителям амбулаторно-поликлинических и стационарных учреждений оптимизировать кадровое обеспечение и структуру профессиональной деятельности работников ФАП. Предложенные и апробированные мероприятия по оптимизации сестринского реабилитационного процесса позволяют медицинским работникам в сельской местности повысить эффективность деятельности фельдшерско-акушерских пунктов, улучшить качество и доступность медицинской помощи сельским жителям.
Внедрение результатов исследования в практику здравоохранения. Материалы и выводы диссертационного исследования внедрены в практическую деятельность сельских учреждений здравоохранения Пензенской области, представлены в методических рекомендациях, утвержденных Министерством здравоохранения и социального развития Пензенской области, используется в учебном процессе ГОУ СПО «Пензенский медицинский колледж». По материалам исследования оформлено рационализаторское предложение: «Способ профессионального отбора акушерок в медицинские колледжи» (профессиограмма «Акушерка») (Удостоверение № 1801 от 04.12.2008). Результаты исследования нашли свое отражение в подготовке Законов Пензенской области, Постановлениях Правительства области и представлены в областных целевых программах по улучшению системы здравоохранения и укрепления здоровья сельского населения.
Апробация работы. Основные результаты исследования доложены и обсуждены: на международной научно-практической конференции «Сестринское дело и высшее сестринское образование в XXI веке» (Санкт-Петербург, 2005); на III международной научной конференции «Сестринское образование в XXI в. Медико-социальное значение развития сестринского дела Проблемы и перспективы» (Санкт-Петербург, 2006); - на IV международной научно-практической конференции «Значение развития сестринского дела в рамках национального проекта «Здоровье». Дистанционные образовательные технологии на факультетах ВСО» (Санкт-Петербург, 2007); на областных конференциях средних медицинских работников
Пензенской области.
Данные, полученные в процессе исследований, использованы при подготовке 7 методических рекомендаций (регионального уровня).
Публикации. Основные положения и выводы диссертационного исследования опубликованы в 18 научных работах, в том числе 1 статья - в рецензируемом издании, рекомендованном ВАК.
Личный вклад автора. Разработана программа и проведено медико-социальное исследование; проведено медико-социологическое исследование среди сельских жителей и медицинских работников фельдшерско-акушерских пунктов по специально разработанной программе. Проведен хронометраж рабочего времени среднего медицинского персонала ФАП. Доля участия автора в накоплении и обработке информации составляет более 90%. Анализ полученных данных, разработка выводов и практических рекомендаций - 90%.
Основные положения, выносимые на защиту:
Выявленные особенности медико-демографических процессов и заболеваемости сельских жителей Пензенской области обуславливают необходимость улучшения доступности медицинской помощи и укомплектованности штатов средними медицинскими работниками, особенно на этапах первичного обращения (фельдшерско-акушерские пункты, участковые и районные больницы и поликлиники).
Результаты хронометражных исследований свидетельствуют, что в структуре видов функциональной деятельности фельдшеров и акушерок ФАП на основные профессиональные медицинские мероприятия уделяется только чуть более половины общего рабочего времени. Недостаточно проводятся профилактические и санитарно-противоэпидемические мероприятия, мало времени выделено на пропаганду здорового образа жизни и гигиеническое воспитание. Среди непроизводственных затрат значительный объем занимает организационно-хозяйственная деятельность, посещение медицинских и немедицинских объектов, оформление медицинской документации, служебные разговоры и др.
Среди неблагоприятных факторов профессиональной деятельности фельдшеров и акушерок (по субъективным оценкам) преобладают: эмоциональное и умственное перенапряжение; наличие стрессовых и конфликтных ситуаций; физическое напряжение и большой объем функциональных обязанностей. Профес-
сиональную мотивацию снижают такие факторы как низкое финансовое обеспечение деятельности, недостаточное техническое оснащение рабочего места, дефицит профессиональных и психологических знаний и др.
У значительной части среднего медицинского персонала ФАП выявлены переживания психотравмирующих обстоятельств фазы напряжения (неудовлетворенность, тревога, депрессия и др.) с корреляционной зависимостью от возраста, стажа профессиональной деятельности и доходов семьи. Установлен высокий уровень общей неудовлетворенности условиями своего труда, что способствует проявлению «синдрома эмоционального выгорания», хотя большинство обследованных выбрали свою профессию по призванию.
Проводимые в Пензенской области социальные программы и реализация приоритетных направлений по здравоохранению обеспечило (по результатам медико-социологических исследований) улучшение условий работы на фельдшерско-акушерских пунктах, снизили степень «эмоционального выгорания» у медицинских работников. В последние годы значительно улучшились показатели доступности и качества клинико-диагностической деятельности учреждений сельского здравоохранения, снизилась текучесть средних медицинских кадров, совершенствуется деятельность фельдшерско-акушерских пунктов.
Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 177 страницах, включает в себя 11 таблиц, 55 рисунков, состоит из введения, 5 глав, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка использованной литературы и приложений. Список использованной литературы содержит 184 источника, из них 83 зарубежных авторов.
Медико-демографическая ситуация в Пензенской области
Задачи здравоохранения обозначены одинаково как для города, так и для села. Необходимо отметить, что сельское здравоохранение обладает рядом особенностей, заключаются они в том, что целый ряд факторов, социально-экономических, природно-климатических обуславливают специфику патологии сельского населения, а значит специфику медицинской помощи на селе (Ирошкина Л.Е.,1997; Водяненко И.М., Лакунин К.Ю., 2003). К числу таких факторов относятся: особенности расселения, особенности сельскохозяйственного производства с его неблагоприятным воздействием на здоровье, особенности социально - культурных и бытовых условий. Эти особенности влияют на характер заболеваемости сельского населения и обращаемости его за медицинской помощью. Особенности заболеваемости заключаются в следующем: в наличии значительного числа хронических заболеваний, по поводу которых сельские жители редко или совсем не обращаются за медицинской помощью; своеобразном характере заболеваний, связанных с сельскохозяйственным производством, наличием как специфических, так и неспецифических заболеваний в различных профессиональных группах, более высоком уровне заболеваемости у пожилых - основной части сельского населения, при меньшей, чем в городе обращаемости их за медицинской помощью.
Особенностями обращаемости являются: более низкая обращаемость сельского населения за медицинской помощью в сравнении с городским населением, снижение уровня обращаемости по мере отдаления сел от пунктов врачебной помощи, что способствует накоплению хронической патологии; значительные потери времени сельскими жителями на одно обращение к врачу, значительная часть обращений осуществляется к фельдшерам без последующего обращения к врачам (до 30%), низкая, по сравнению с городом, выявляемость заболеваний у обратившихся за счёт низкой материально-технической базы, уровня квалификации работников и слабого контроля за выявляемостью больных. К числу таких факторов относятся особенности расселения (низкая плотность), сезонный характер труда, особенности сельскохозяйственного производства, особенности социально-культурных и бытовых условий.
Наиболее характерными чертами организации медицинской помощи сельскому населению являются следующие (Бородулин СВ. и др., 2000): этапность; максимальная децентрализация амбулаторно-поликлинической помощи и приближение ее к сельским жителям; максимальная централизация стационарной помощи на уровне района; многовариантность организационных форм медицинской помощи; широкое использование в организации медицинской помощи среднего медицинского персонала (СМП); использование областных и городских ЛПУ. Одним из главных условий реформирования системы первичной медико-санитарной помощи (ПМСП) является максимальное сохранение всех имеющихся материальных, трудовых и финансовых ресурсов. Это предусматривает не разрушение имеющихся учреждений здравоохранения, а изменение их функций, методов работы, финансирования и взаимоотношений. При организации медицинской помощи сельским жителям важная роль принадлежит средним медицинским работникам (СМР).
Основными задачами ФАП является оказание доврачебной помощи и проведение санитарно-оздоровительных и противоэпидемических мероприятий, направленньтх на профилактику заболеваний, снижение заболеваемости и травматизма, повышение санитарно-гигиенической культуры населения. Фельдшер, акушерка и медицинская сестра ФАП оказывают первую медицинскую помощь при острых заболеваниях и травмах, проводят прививки, физиотерапевтические мероприятия и др. (Кальченко Е.И., 1983; Гаджиев Р.С., 1986).
На селе в силу давних традиций, начиная от опыта земской медицины и заканчивая современными участковыми больницами и амбулаториями, фактически уже сложился принцип семейной медицины, особенно там, где в наличии имеется только один врач (Лисицын Ю.П., 1996; Пенкин В.Е., Скрып-ченко Г.А., 1998; Бородулин СВ. и др., 2000). В ряде сёл на базе амбулаторий организуется работа врача общей практики, который является единственным врачом, осуществляющим практически все виды первичной медицинской помощи. В отличие от ВОП, работающих в городских ЛПУ, в сельской местности ВОП оказывают большие объёмы специализированных видов медицинской помощи, что обусловлено отдаленностью населённых пунктов от районных центров и меньшей доступностью специализированной медицинской помощи для населения (Демин А.С., 2000).
Анализ структуры затрат рабочего времени медицинского персонала фельдшерско-акушерского пункта
Исследователи единодушны в том, что производственные факторы, особенности конкретного рабочего места оказывают самое значительное влияние на удовлетворенность работой среднего медицинского персонала; именно этими факторами в основном обусловлено развитие профессионального стресса и выгорания у СМР, в том числе работающих в сельской местности. Следовательно, необходимо направить усилия на оптимизацию условий труда специалистов указанной категории.
Для проведения медико-социологического исследования среди медицинских работников (сотрудников фельдшерско-акушерских пунктов), и жителей, проживающих в сельской местности, была разработана специальная программа и анкеты. Объектом исследования являлись объекты регионального здравоохранения (сеть фельдшерско-акушерских пунктов Пензенской области, жители сельских муниципальных поселений, медицинские работники фельдшерско-акушерских пунктов). В процессе проводимого исследования медицинским работникам предлагалось оценить состояние медицинской помощи сельским жителям на современном этапе и выделить наиболее существенные проблемы в организации медицинской помощи. Было проведено психологическое исследование (с помощью опросника В. Бойко) (приложение 3) для определения степени эмоционального выгорания у медицинских работников ФАП и выявления его зависимости от составляющих факторов.
Проведены лабораторные исследования с анализом «стресс-биомониторинга» у части медицинских работников ФАП (67 чел.) и контрольной группы (15 чел.). Среди них было проведено определение уровня кортизола крови (дневной профиль).
Изучен уровень агрессии средних медицинских работников ФАП (приложение 4) и его взаимосвязь с эмоциональным выгоранием, а так же социальными факторами.
При медико-социологическом обследовании сельских жителей (приложение 5, приложение 6) проводилась субъективная оценка состояния их здоровья, оценивалась медицинская активность сельских жителей, выявлялось их мнение о необходимых изменениях в системе оказании медицинской помощи, а также знание о мероприятиях и результатах внедрения в жизнь приоритетного национального проекта в сфере здравоохранения.
Анкетирование проводилось дважды в 2006 (приложение 1) и 2008 (приложение 2) годах, что позволило определить влияние существующих ре 37 форм здравоохранения на стабилизацию психологического здоровья работников сельских учреждений здравоохранения, а также изменение оценки работы ЛІТУ сельским населением. Для определения приоритетных задач по работе с персоналом фельдшерско-акушерских пунктов, выявления резервов и недостатков в организации труда фельдшеров и акушерок был проведен анализ затрат (метод хронометража) рабочего времени медицинского персонала ФАП.
В процессе исследования выявлялись статистически значимые различия и достоверность изучаемых признаков, использовались параметрические критерии для независимых выборок Стьюдента (р) и Пирсона (г) по степени эмоционального выгорания в различных его фазах и уровня агрессии.
Для сравнения числовых данных (после проверки количественных данных на нормальное распределение) использовали метод дисперсионного анализа ANOVA (для нескольких групп) и t-критерий Съюдента для 2-х независимых выборок. Для сравнения непараметрических данных применяли методы Круаскала-Уоллиса (для нескольких групп), попарное сравнение осуществлялось с помощью парного U-критерия Манна-Уитни (для 2-х групп) для несвязанных совокупностей. Для нахождения различий между качественными показателями использован точный критерий Фишера для небольших выборок.
Статистическая обработка данных выполнена на индивидуальном компьютере с помощью электронных таблиц «Microsoft Excel», и пакета прикладных программ «Statistica for Windows» v. 6.0, StatSoft Inc.
Все полученные количественные, лабораторные данные обработаны методом вариационной статистики. Для каждого количественного параметра были определены: среднее значение (М), среднеквадратическое отклонение (5), ошибка среднего (ш) , 95% доверительный интервал, для качественных данных - частоты (%). Статистически значимыми считались отличия при Р 0,05 (95%-й уровень значимости) и при Р 0,01 (99%-й уровень значимости). Связь между изучаемыми показателями оценивалась по результатам корреляционного анализа с вычислением коэффициента корреляции Пирсона (г) или Спирмена (R) и последующим установлением его значимости по критерию t.
Характер и объём выборочной совокупности определялся особенностями объекта исследования и был адекватен целям и задачам исследовательского проекта. Полученные таким образом данные были сгруппированы и обработаны.
На основании полученных данных были разработаны предложения по совершенствованию медицинской помощи сельским жителям, которые нашли своё отражение в реализуемых на территории Пензенской области Программах, методических рекомендациях по организации деятельности сестринского персонала лечебно-профилактических учреждений сельских учреждений здравоохранения. Это позволило реализовать цели и задачи исследования.
Мнение сельских жителей об организации медицинской помощи.
Все имеют средне-специальное образование. 79,4 % сельских медицинских работников состоят в браке, 12 % не замужем, 8,2 % - вдовы. У 4,3% опрошенных детей нет, у 34,3 % - 1 ребёнок, у 53,6 % - 2 детей, у 7,8 % - трое и больше.
Изучение жилищных условий средних медицинских работников показало, что большинство из них 56,7 % проживают в частном доме, 33,5 % в отдельной квартире и 9% осуществляют съем жилья или проживают в коммунальной квартире.
Оценивая финансовое положение семьи, лишь 5,6 % респондентов сочли его хорошим, 67,8% признали его удовлетворительным, 28,3% сочли его неудовлетворительным. До 30 лет доля неудовлетворенных оценок составила 88%,а в группе старше 55 лет - 96%. Средний совокупный доход на члена семьи составил менее 300 рублей в 88,5% случаев. Семейное положение практически не влило на характер ответов. На вопрос о величине желаемого прожиточного минимума 53% респондентов назвали цифру 10000 руб. Наименьшими были запросы у лиц старше 50 лет, никто из них не указал желаемый прожиточный минимум более 5000 руб.
При оценке финансового положения семьи респонденты распределились следующим образом. Большинство (64,8 %) оценили финансовое положение семьи как удовлетворительное; 28,7 % респондентов дали неудовлетворительную оценку, и лишь 5,6 % указали на хорошее финансовое положение семьи. Опрашиваемым сельским медицинским работникам предлагалось по пятибалльной системе оценить удовлетворенность существующим уровнем жизни. t Результаты таковы: 18,0 % поставили - единицу; 23,2% - двойку; 40,3% - тройку; 7,3% - четверку; 5,2%) оценили уровень жизни на отлично.
Большая часть опрошенных медработников (60,9%)) постоянно работает на одном месте, показатель несколько снижается при стаже работы до 5 лет, 23,2% однажды меняли место работы. С возрастом увеличивается число лиц, поменявших место работы, основной причиной является перемена места жительства.
Практически все респонденты отмечают, что выбор свой сделали по призванию (88,8%), только 6% указали, что выбор пал на данную профессию в связи с неуспешной попыткой поступить в ВУЗ. Их опрошенных 89,7%о нравится выбранная специальность, желающих сменить специальность лишь 7,3 % , причем этот ответ дали медицинские сестры, работающие на ФАП, которые хотят получить средне — специальное образование по специальности «Лечебное дело».
Характер выполняемой работы респонденты оценили следующим образом. Каждый третий респондент считает, что работа связана частично с повышенным физическим напряжением (36,1% ). Более половины (64,4%) опрошенных оценили работу как связанную с повышенным умственным напряжением. 68,7% респондентов указали на то, что работа связана с повышенным эмоциональным напряжением. Из опрошенных 61,4% считают, что работа связана с сочетанием указанных факторов; 43,3%) респондентов уверены, что работа не носит стереотипный характер, удовлетворены выбранной профессией 58,7% респондентов. В 63,5% частота контактов с людьми соответствует потребностям средних медицинских работников ФАП.
На возникновение стрессовых и конфликтных ситуаций, частично связанных с профессиональной деятельностью указали 36,5% респондентов.
Однако, 46,8% респондентов указали на частичный дефицит профессиональных знаний, а 44,6% - на дефицит психологический знаний.
Оценивая условия своего труда, 64,8% респондентов определили ее как удовлетворительные; 24,9% как неудовлетворительные. Наибольшей (38,4 % ) была доля неудовлетворительных оценок среди сельских медицинским работников со стажем работы 5-10 лет и среди респондентов старше 50 лет (100%).
Отвечая на вопрос о наличии в характере работы трудностей, большинство опрошенных (55,4%) указало на низкое материальное обеспечение, 42,9% - на плохое техническое обеспечение, на недостаток опыта сослались 11,2% респондентов, недостаток знаний испытывают 6,4% работников ФАП. Во всех возрастных группах практически равной была доля респондентов указавших на плохое материально-техническое обеспечение. Отсутствие опыта и недостаток знаний мешало в работе только средним медицинским работникам в возрасте до 30 лет.
На вопрос о том, нуждаются ли опрошенные в дополнительном обучении для более эффективного выполнения своей работы, 77,3% ответили положительно. Если при стаже работы до 5 лет доля ответивших положительно на данный вопрос составила 87%, то в остальных возрастных группах она была значительно ниже (4,4- 4,6%). Интересно, что наибольшая потребность в дополнительном обучении была у медицинских работников в возрасте 30 лет (42,5%) и старше 50 лет (50,1%),в возрасте 30-39 лет на это указали 4,1%) респондентов, в 40 - 49 лет -5,1%.
Среди предпочтительных видов обучения были названы в 70%) случаев обучение в центре повышения квалификации 1 раз в 5 лет, 29% респондентов указали на участие в организации и проведении районных конференций, а 21,9 % опрошенных указали наилучшими систематическое участие в конференциях, семинарах (районных и областных) с зачетной системой часов.
При ответах на вопросы о последипломной подготовке 49,8% респондентов ответили, что осуществлять последипломную подготовку среднего медицинского персонала ФАП для качественного обучения должны врачи с большим стажем работы, лишь 9,4% указали, что видят своими преподавателями медицинских сестер с повышенным и высшим медицинским образованием.
Диагностика состояния агрессии у среднего медицинского персонала фельдшерско-акушерского пункта
Изучено мнение сельских жителей об их осведомленности о проводимых мероприятиях в Пензенской области в рамках реализации национального проекта в сфере здравоохранения. Установлено, что только 35,9% сельских жителей осведомлены достаточно, 22,8% - хорошо; считают, что осведомлены недостаточно 23,6%, плохо осведомлены - 12,8%. Считали себя наиболее осведомленными лица до 30 лет (64,5%). Информация о приоритетном национальном проекте в 51% случаев была получена от медицинского персонала ФАП. Доля ожидавших положительных сдвигов от реализации национального проекта в сфере здравоохранения была наибольшей среди лиц 50-59 лет (30,3%), в остальных группах она колебалась от 16,7% до 22%.
Анализ анкетирования медицинского персонала ФАП 2008 года показал, что в сравнение с 2006 годом в 2008 году медицинский персонал ФАП более осведомлен в вопросах реализации приоритетного проекта в сфере здравоохранения и увидел конкретные результаты реализации данного проекта. А именно, улучшилась материально-техническая база ФАП, повысился уровень заработной платы медицинских работников первичного звена, увеличилась обращаемость населения на ФАП, повысилась рождаемость на обслуживаемом участке. Вместе с тем, медицинские работники указывают на определенные трудности при реализации национального проекта: увеличение ответственности за выполняемую работу, увеличение количества медицинской документации. По результатам инвентаризации муниципальных учреждений здравоохранения изменены и модифицированы виды и объемы оказываемой медицинской помощи. Среди проводимых мероприятий по реформированию сельского здравоохранения можно выделить следующие: мероприятия, касающиеся изменения организационно-правовых форм собственности; создания единой муниципальной структуры лечебно-профилактических учреждений, в которые вошли ФАП, амбулатории и участковые больницы; мероприятия по укреплению материально-технической базы и кадрового обеспечения сельских ЛПУ; а также проведение поэтапной реструктуризации коечного фонда и др. Во всех муниципальных районах с 2006 года сформирована единая структура медицинского обеспечения населения, основанная на административном, организационно-методическом и финансово-хозяйственном руководстве ЦРБ.
В настоящее время медицинская помощь 792 тыс. жителям муниципальных районов Пензенской области оказывается Г районной и 27 центральными районными больницами: Во всех муниципальных районах с 2006 года сформирована единая структура медицинского обеспечения населения, основанная на административном, организационно - методическом и финансово - хозяйственном руководстве ЦРБ. В состав ЦРБ включены ранее самостоятельные участковые больницы, а также амбулатории и ФАП: 31 участковая больница, 70 амбулаторий и 572 ФАП.
С 2008 года медицинская помощь, оказываемая во всех муниципальных учреждениях здравоохранения Пензенской области, финансируется- по одноканальному принципу. В ЦРБ и участковых больницах- введен персонифицированный учёт оказанных медицинских услуг с оплатой по законченному случаю в стационаре и по тарифам по профилю заболевания при оказании амбулаторно-поликлинической помощи. Финансирование медицинской помощи, оказываемой в амбулатории и на ФАП, осуществляется по подушевому нормативу.
Первым положительным результатом перевода финансирования медицинской помощи на одноканальную систему стала реальная оценка Главами муниципальных образований кадровых и ресурсных возможностей ЦРБ организовать медицинскую помощь в соответствии с утверждёнными стандартами и потребностями населения. Поэтому в 2008 году инициатива приведения численности структурных подразделений в соответствие с установленными нормативами исходила от глав муниципальных образований (таб. 8). В целом в течение года реструктуризированы 17 ФАП, а общее их количество в области составило 572. Сокращение ФАП в малочисленных населенных пунктах обуславливает необходимость широкого применения5 выездных форм работы с целью обеспечения населения необходимой медицинской помощью.
Медицинскую помощь на ФАП оказывают 630 сотрудников, из которых 448 фельдшеров, 80 акушерок, 102 медицинские сестры, которые включены в региональный сегмент Федерального регистра медицинских работников -и получают доплаты стимулирующего характера. Размер доплат рассчитывается персонифицированно на основании выполнения работниками утверждённых индикативных показателей эффективности деятельности (табл.
В 2008 году была продолжена плановая работа по повышению квалификации и сертификации средних медицинских работников ФАП. За три года реализации приоритетного национального проекта в сфере здравоохранения в государственном образовательном учреждении здравоохранения «Пензенский областной базовый центр повышения квалификации специалистов со средним медицинским и фармацевтическим образованием» (далее — ГОУ «Пензенский областной базовый центр повышения квалификации специалистов со средним медицинским и фармацевтическим образованием») прошли обучение 2212 человек (839 - в 2006 году, 717 - в 2007 году, 656 - в 2008). В результате проведенной работы доля сертифицированных медицинских работников ФАП выросла с 63% в 2006г. до 99,2% в 2008г.
Продолжена работа по приведению соответствия специальностей среднего медицинского персонала занимаемым должностям специалистов, согласно приказу Министерства здравоохранения РФ от 19.01.1999 № 18 «О введении в действие перечня соответствия специальностей среднего медицинского и фармацевтического персонала должностям специалистов». На базе ГОУ «Пензенский областной медицинский колледж» проводится переподготовка кадров по специальности «Лечебное дело», что позволило снизить, число заведующих ФАП - медицинских сестёр до 69 к 2009 г. (2006 г.- 150).