Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Стационарозамещающие технологии в комплексе лечебно- диагностического процесса 11
1.1. Объективные условия и организационные основы применения стационаразамещающих технологий 11
1.2. Характеристика основных стационарозамещающих форм 16
1.3. Дневной стационар (госпитальное отделение). Состояние, проблемы. 28
Глава 2. Материалы и методы исследования 40
2.1. Анализ территориальной системы медицинского обеспечения крупного гарнизона 40
2.1.1. Общеорганизационные основы 45
2.1.2. Консультативно-диагностическая помощь 56
2.1.3. Стационарная медицинская помощь 69
2.1.4. Амбулаторно-поликлиническая помощь 90
2.1.5. Дневной стационар (госпитальное отделение) военной поликлиники в территориальной системе медицинского обеспечения 106
2.2. Характеристика используемого первичного материала, применяемые методики исследования 112
Глава 3. Дневной стационар (госпитальное отделение) - как одна из основных форм внебольничной медицинской помощи 1 16
3.1. Организационные основы создания и содержания дневного стационара 116
3.2. Лечебно-диагностическая работа дневного стационара 128
3.3. Медицинские показания и противопоказания к направлению больных в дневной стационар 145
3.4. Экономическая оценка деятельности дневного стационара 151
3.5. Оценка качества работы дневного стационара 162
3.6. Статистические показатели характеризующие работу дневного стационара 167
Заключение 172
Выводы 183
Рекомендации по использованию результатов исследования в практической деятельност
Список литературы 187
Приложения 201
- Характеристика основных стационарозамещающих форм
- Общеорганизационные основы
- Дневной стационар (госпитальное отделение) военной поликлиники в территориальной системе медицинского обеспечения
- Лечебно-диагностическая работа дневного стационара
Характеристика основных стационарозамещающих форм
Развитие стационарозамещающих форм организации медицинской помощи населению - одно из направлений реформ здравоохранения в соответствии с Концепцией развития здравоохранения и медицинской науки в Российской Федерации (одобрено Постановлением Правительства РФ от 05.11.97 г. №1387). В свете реализации основных направлений Концепции актуальной задачей является обеспечение максимальной доступности стационарной помощи населению, интенсификация использования дорогостоящего коечного фонда, поиск средств повышения эффективности лечения больных, научное обоснование внедрения в практику новых ресурсосберегающих технологий.
В структуре оказания медицинской помощи населению, несмотря на ряд проведенных в последние годы преобразований в практическом здравоохранении, ведущее место занимает и будет занимать амбулаторно-поликлиническая сеть [12, 52, 54, 102,114,129]. Современные достижения медицинской науки и практики значительно расширили круг больных, которые могли бы лечиться в амбулаторно-поли-клинических учреждениях [37, 38, 42, 46, 75]. Недостаточное финансирование здравоохранения заставило искать новые формы организации работы с пациентами, внедрять технологии, более эф 17 фективные с точки зрения экономичности затрат на диагностику и лечение больных [70, 78, 124, 132]. Разрабатываются и другие стационарозамещающие формы внебольничной медицинской помощи [29]. В комплексе лечебно-диагностического процесса понятие "стационарозамещающие технологии" вошли в нашу жизнь как неизбежность и представляются в следующем виде: - дневной стационар; - стационар на дому; - межполиклинические дневные стационары (хирургические и др.); - центры специализированного курсового амбулаторного лечения; - стационар с укороченным пребыванием больных; - широкое использование диагностической базы лечебных учреждений для амбулаторных больных.
Одной из таких форм, получившей в практическом здравоохранении все большее распространение, являются дневные стационары (ДС) больниц и поликлиник. Несомненно, создание на базе поликлиник ДС считается общепризнанным. ДС амбулаторно-поликлинического учреждения - это одна из новых передовых форм оказания медицинской помощи населению в общем комплексе лечебно-диагностического процесса [79, 80, 94,103].
Известно, что возможности полноценного обследования больных с наиболее часто встречающимися заболеваниями сердечно-сосудистой, бронхоле-гочной и пищеварительной систем в обычных городских поликлиниках, а также в гарнизонных поликлиниках пока остаются ограниченными. Не везде в поликлиниках имеются возможности проведения современного полноценного комплексного медикаментозного и немедикаментозного лечения больных при заболеваниях указанных систем.
ДС, как правило, создаются при крупных поликлиниках, имеющих достаточную материально-техническую базу, хорошую укомплектованность и профессиональную подготовку врачебно-сестринского состава, высокую сте 18 пень готовности к оказанию основных видов медицинской помощи, в том числе и неотложной [29,69,76,133,135].
ДС способствуют расширению возможностей амбулаторно-поликлини-ческих учреждений в проведении полноценного лечения, сложных лечебно-диагностических исследований, повышении авторитета врачей поликлинического звена [12,49, 56,57].
Говоря о развитии стационарозамещающих формах организации и оказания медицинской помощи населению, специалисты здравоохранения ориентируются в основном на дневные стационары, не рассматривая другие стацио-нарозамещающие технологии. Без сомнения, дневной стационар несколько снизит нагрузку на круглосуточное стационарное учреждение, но не решит эту проблему в целом [29,54].
Г.П.Сквирская [114], обобщая опыт работы ДС, считает, что даже организация 3 тыс. ДС почти на 50 тыс. коек, в которых ежегодно получают лечение 1,5 млн. человек, все - таки еще не смогла достичь необходимого объема лечебной помощи на догоспитальном этапе.
Достойное место в стационарозамещающих технологиях занимает стационар на дому (СНД). СНД - разновидность дневного стационара, предполагающая оказание медицинской помощи пациентам на дому [24, 29, 109, 116]. Медицинские работники, необходимая лечебно-диагностическая аппаратура доставляются к больному в основном на транспортных средствах медицинского учреждения [8].
СНД уже в течение нескольких десятилетий привлекает внимание врачей- специалистов и организаторов здравоохранения [10, 136]. Задуманный вначале как один из способов преодоления дефицита коечного фонда, по мере превращения ряда поликлиник в крупные лечебно-профилактические комплексы он стал реально и эффективно обеспечивать потребности определенных контингентов больных в стационарном лечении [109, 119]. Анализ работы СНД в Самарской области позволил выявить экономию средств в размере 60-70% по сравнению с больничными койками и 5% сокращение потока пациентов в круглосуточные стационары.
Интересен зарубежный опыт развития медицинской помощи на дому. В Нидерландах медицинская помощь на дому предусмотрена для инвалидов, хронических больных и ведения послеоперационного ухода. В настоящее время 85% всего населения этой страны, получающего домашнюю медицинскую помощь, составляют люди пожилого возраста. В Англии лейбористское правительство объявило о начале периода реконструкции национальной системы здравоохранения. Предстоящие изменения предполагают опробование возможности широкого функционирования стационаров на дому. Поиски альтернативы госпитальному лечению связаны с увеличением заболеваемости в связи с постарением населения и преобладанием хронических болезней. Стационары на дому позволяют осуществлять раннюю выписку больного из госпиталя (больницы) и предупреждать госпитализацию больного. В обоих случаях цель стационара на дому состоит в уменьшении нагрузки на больничный сектор. На основании изучения опыта медицинской помощи на дому пришли к выводу, что данная форма медицинского обслуживания старшего возраста является вы-сокоэффекивной [33, 101, 138, 150, 152]. Зарубежный опыт также свидетельствует о том, что исходы лечения в стационарах на дому не хуже, чем в круглосуточных стационарах, а стоимость лечения значительно ниже [153, 160, 165, 166].
Опыт 52 консультативно-диагностического центра МО РФ, где СНД был организован в 1978 году, подтверждает, что СНД - одна из активных форм оказания амбулаторно-поликлинической помощи военнослужащим и членам их семей, включающая плановое лечение в домашних условиях и систематический врачебный контроль за его эффективностью с использованием всех диагностических и лечебных средств, имеющихся в поликлинике. Показания для стационарного лечения на дому самые разные: невозможность посещения больными поликлиники, наличие острого заболевания, требующего постельного режима и небольшого срока лечения, продолжение курса терапии после выписки из стационара, отсутствие свободных мест для плановой госпитализации в профильное отделение госпиталя или другие лечебные учреждения, временная нетрудоспособность больного и, наконец, его отказ от лечения в стационаре. В СНД в основном лечатся больные с гриппом, ангиной, острыми респираторными инфекциями, острым бронхитом, обострением ишемической болезни сердца, гипертонической болезнью, недостаточностью кровообращения I-II степени, ангиоцеребральной недостаточносьтью, обострением хронического бронхита, неосложненной язвенной болезнью желудка и двенадцатиперстной кишки, хроническим холециститом и панкреатитом. Кроме того, в СНД лечатся больные после иммобилизации травмированных конечностей и позвоночника, не требующих госпитализации, лица, нуждающиеся в реабилитационных мероприятий после госпитального лечения, а также онкологические больные, выписанные из стационара для проведения симптоматического лечения.
Общеорганизационные основы
Лечебно-диагностические мероприятия в зоне ответственности должны быть организационно оформлены в систему, под которой понимают взаимосвязанную совокупность мероприятий - диагностики, неотложной и экстрен 46 ной медицинской помощи, основных видов специализированной помощи и лечения, медицинской реабилитации и эвакуации. В лечебно-диагностической работе важнейшим функциональным элементом системы является звено «военная поликлиника - военный госпиталь», в котором должны быть созданы все условия для диагностики и лечения в полном объеме. Основные требования к организации взаимодействия между поликлиникой и госпиталем - согласованность применения методов диагностики, исключающая повторное их применение и преемственность в оказании медицинской помощи [127, 128, 129, 130, 131]. Больной направляется по назначению в тот госпиталь (отделение), в котором ему будет обеспечено исчерпывающее лечение в соответствии с характером заболевания [129].
Примером активного функционирования ТСМО, в наиболее сложном в социальном и медико-социальном отношении является Московский регион - г. Москва и ближайшее Подмосковье - как один из самых крупных гарнизонов в системе ТСМО. В состав военно-медицинских учреждений Московского региона входят: 23 госпиталя , в том числе 10 Центральных госпиталей; - Центральные поликлиники МО РФ -10, в том числе 1 консультативно-диагностический и 2 лечебно-диагностических центра, 1 стоматологическая поликлиника; - Центральные поликлиники видов ВС РФ - 3; - гарнизонные поликлиники - 14, в том числе 2 стоматологические и 1 детская поликлиники; - поликлиники военных академий, университетов, институтов, училищ- 14.
Возможности амбулаторно-поликлинических учреждений и поликлинических отделений госпиталей рассчитаны на 21 тыс. посещений в день. В лечебно-профилактических учреждениях Московского гарнизона работает 5640 врачей различной специальности и 9874 среднего медицинского персонала. Общее количество обслуживаемого контингента составляет более 524 тыс. Распределение прикрепленных контингентов по категориям в г. Москве на 1.01.2000г. Распределение прикрепленных контингентов по поликлиникам г. Москвы (рис.1) выглядит следующим образом: к Центральным поликлиникам МО прикреплено на медицинское обеспечение 55,4%», к гарнизонным поликлиникам - 33,7%, в поликлиниках ВУЗов получают медицинскую помощь около 57 тыс. пациентов, или 10,9%.
Распределение прикрепленного контингента по категориям представлено на рис.2. Среди обслуживаемого контингента военнослужащие по призыву составляют 6,0%, военнослужащие по контракту - 18,3%, военные пенсионеры - 16,5%, члены семей офицеров - 38,7% и прочие 20,5%.
Показатели работы центральных и гарнизонных поликлиник Московского региона представлены в табл.1 и 2. В среднем за год, в амбулаторно-поликлинические учреждения Московского гарнизона за медицинской помощью обращаются более 4 млн. человек, из них 74,7% - в центральные поликлиники и 25,3% - в гарнизонные поликлиники. В структуре врачебных обращений 23,4% приходится на военнослужащих, проходящих службы по контракту, 29,7% - на офицеров и прапорщиков запаса (в отставке) и 46,9% - на членов семей военнослужащих и прочих прикрепленных контингентов (соответственно в центральных поликлиниках - 23,3%, 29,6% и 47,1% и гарнизонных поликлиниках - 23,5%, 30,2%) и 46,3%). Доля обращений при углубленном медицинском обследовании от числа всех обращений военнослужащих, проходящих военную службу по контракту в центральных поликлиниках МО составляет от 22,1% до 39,7%, в гарнизонных поликлиниках соответственно от 9,6% до 41,8%. Обращения военнослужащих по контракту по поводу амбулаторного приема в центральных поликлиниках составляет от 51,6% до 71,6%, в гарнизонных поликлиниках соответственно от 23,4% до 82,4%. Среди офицеров запаса (в отставке) обращения в поликлинику в основном составляют обращения при амбулаторном приеме.
Изучая заболеваемость офицеров центрального аппарата МО РФ, мы провели ее сравнительный анализ с заболеваемостью трудоспособного населения г. Москвы (рис.3). Как видно из рис.3, заболеваемость офицеров центрального аппарата МО ниже заболеваемости среди жителей г. Москвы по заболеванию органам дыхания в 13,5 раза, болезней печени - в 10 раз, гастритов - в 3,5 раза и болезней мочеполовой системы - в 3 раза.
Однако, различная подчиненность этих учреждений, большое количество обслуживаемых контингентов (более 500 тыс. человек), наличие многочисленных документов, регламентирующих организацию медицинской помощи, вызвали необходимость более четкой конкретизации и координации работы по улучшению медицинского обеспечения в регионе с учетом территориального принципа оказания медицинской помощи.
Основным документом, определяющим общеорганизационные основы в территориальной системе медицинского обеспечения Московского военного гарнизона, явилась директива начальника Главного военно-медицинского управления МО РФ от 7 июля 1997 года № ДМ-14 „О порядке медицинского обеспечения военнослужащих, офицеров запаса (в отставке) и членов семей офицеров в Московском регионе". Согласно данной директиве, требования, предъявляемые к руководителям медицинской службы видов Вооруженных Сил, родов войск, Московского военного округа, Московского округа ПВО, военно-медицинских учреждений центрального подчинения, имели основную задачу - обеспечить оказание медицинской помощи больным на современном уровне.
Дневной стационар (госпитальное отделение) военной поликлиники в территориальной системе медицинского обеспечения
В Вооруженных Силах РФ Московский регион занимает ведущее место в системе оказания медицинской помощи военнослужащим, военным пенсионерам и членам их семей. Специфика региона определяется значительной величиной обеспечиваемых контингентов (более 524 тыс. чел.), преобладанием в их структуре лиц пожилого возраста, распространенной сетью военно-медицинских учреждений различной подчиненности. Ведущую роль среди ам-булаторно-поликлинических учреждений региона занимают военные поликлиники центрального подчинения, в которых выполняется почти 80% сложных лечебно-диагностических исследований и манипуляций, исчерпывающую медицинскую помощь здесь получают около 85% всех заболевших. Одним из главных направлений деятельности амбулаторно-поликлинических учреждений региона является дальнейшее внедрение малозатратных технологий и развитие стационарозамещающих форм организации и оказания медицинской помощи, что соответствует основной цели реформирования военного здравоохранения -переносу центра тяжести медицинской помощи с госпитального на амбулатор-но-поликлинический этап.
Дневной стационар (госпитальное отделение) при амбулаторно-поликлинических учреждениях Московского региона является самой массовой формой организации, среди всех стационарозамещающих технологий.
В соответствии с Методическими рекомендациями ГВМУ МО РФ 1992г. "Организация работы дневного стационара (госпитального отделения) военной поликлиники" в амбулаторно-поликлинических учреждениях Московского региона (центральные поликлиники МО и гарнизонные поликлиники) были созданы и стали функционировать дневные стационары (госпитальные отделения), которые представляют из себя полустационарные лечебно-профилактические подразделения для оказания медицинской помощи пациентам, состояние которых не требует круглосуточного медицинского наблюдения и лечения. В настоящее время при военных поликлиниках Московского региона функционирует 14 дневных стационаров (госпитальных отделений). Директивой ГВМУ МО РФ емкость ДС была определена в 5-Ю коек для большинства военных поликлиник. В девяти ДС центральных поликлиниках, лечебно-диагностических и консультативно-диагностических центрах МО развернуты 63 койках (по штату 83 койки), где оказывается медицинская помощь более 6 тыс. человек в год, или более 80,0% из всех больных, лечившихся в ДС. В пяти ДС гарнизонных поликлиник развернуты 25 коек (по штату 50 коек), где медицинскую помощь получает более 1,3 тыс. человек. В структуре лечившихся больных в ДС военнослужащие, проходящие службу по контракту, составляют 8%, офицеры запаса (в отставке) - 49%, члены семей офицеров - 33% и прочие -10%». В табл.17 представлены данные о работе дневных стационаров (госпитальных отделений) военных поликлиник Московского гарнизона, средние показатели за год. Как видно из таблицы 17 наибольшее количество больных, лечившихся в ДС, приходится на 9 ЛДЦ МО, 52 КДЦ МО и ряд центральных поликлиник МО. Однако из четырнадцати амбулаторно-поликлинических учреждений МО, где имеются ДС, только в пяти койки развернуты по штатному расписанию (9ЛДЦ МО, 52 КДЦ МО, 17 ЦП, 25 ЦП и 39 ЦП), в остальных центральных и гарнизонных поликлиниках развернутых коек в 2 раза меньше их штатного расписания (2 ЦП, 5 ЦП, 7 ЦП, 8 ЦП, 75 КДП, 9 ГП, 12 ГП, 69 ГП, 152 ГП).
Директивное распоряжение о создании ДС в военных поликлиниках и выделении коечного фонда оказалось не использованным большинством военных поликлиник из-за отсутствия свободных площадей под ДС и низкой материальной базы. Так, на пяти развернутых койках в 69 ГП и на четырех койках в 12 ГП (штатных коек-10), лечилось в течение года всего 58 и 93 пациента соответственно. Согласно директиве начальника ГВМУ МО РФ 1997г. № ДМ-14, учитывая принцип территориальности в оказании медицинской помощи контингентам Московского региона, нуждающимся в отдельных видах специализированной медицинской помощи было представлено право использования базы ряда амбулаторно-поликлинических учреждений МО в интересах больных данного региона: 9 ЛДЦ МО - оказание медицинской помощи больным, нуждающимся в гемодиализном лечении; 2 ЦП МО - проведение профилактической химиотерапии при ряде онкологических заболеваний; 52 КДЦ МО - проведение курсов противорецидивной полихимиотерапии больным с с гемоблас Таблица 17. Сведения о работе дневного стационара (госпитального отделения) военныж поликлиник Московского гарнизона (средние показатели за 1998-2000г.г.)
Решение данной задачи в оказании исчерпывающей медицинской помощи больным на поликлиническом этапе, ранее считавшихся стационарными больными, не представляется возможным без использования ДС (госпитального отделения) вышеуказанных амбулаторно-поликлинических учреждений. Созданный на базе ДС 2 ЦП МО центр специализированной амбулаторной хирургии (ЦСАХ), при штатной коечной емкости ДС в 21 койку (в настоящее время развернуто лишь 11 коек), столкнулся с теми же проблемами: 1) отсутствие свободных площадей и 2) формирование штата хирургов, подготовленных для оказания хирургической помощи в амбулаторных условиях.
Рассматривая ДС (госпитальное отделение) амбулаторно-поликлини-ческого учреждения в территориальной системе медицинского обеспечения, мы считаем, что для дальнейшего внедрения этой стационарозамещающей технологии, улучшения деятельности ДС там, где они уже функционируют, необходимо решение следующих задач: 1) Внедрение экономических стимулов в деятельности ДС, порядока оплаты стоимости услуг по системе обязательного медицинского страхования (ОМС) способствующего развитию стационарозамещающих технологий. 2) Пересмотр нормы комплектования штатов ДС, особенно палатными сестрами. Так, в соответствии с приказом Минздрава РФ 1999г. № 348 «Об организации деятельности дневных стационаров в лечебно-профилактических учреждениях» введены нормы штатного комплектования ДС, в частности, предлагаемый штат 1 медицинская сестра на 15 коек, не позволяет своевременно оказывать медицинскую помощь в полном объеме из-за значительного оборота койки. Поэтому требуется изменение в расчете комплектования палатными и медицинскими сестрами.
Лечебно-диагностическая работа дневного стационара
Лечебно-диагностическая работы ДС амбулаторно-поликлинического учреждения организуется согласно «Положению по организации работы дневного стационара (госпитального отделения)», утвержденному руководителем каждого конкретного лечебно-профилактического учреждения. Как пример активного функционирования ДС является ДС 52 КДЦ МО РФ - одного из самых крупных амбулаторно-поликлинических учреждений МО РФ, занимающих ведущее место в территориальной системе медицинского обеспечения Московского гарнизона. Как внештатное подразделение 45 Центральной поликлиники МО (ныне 52 КДЦ МО) ДС был организован впервые среди военных амбулаторно-поликлинических учреждений Московского региона в 1989г., а в 1992 году преобразован в штатное госпитальное отделение на 10 коек. При создании ДС была соблюдена профилизация коек: 7 коек используются для проведения курсов планового лечения, 2 койки для организации ускоренного обследования и наблюдения после оперативных вмешательств. Для проведения мероприятий неотложной медицинской помощи в полном объеме в условиях ДС имеется палата интенсивной терапии на 1 койку, оснащенная необходимой аппаратурой и медикаментами. Обладая большими потенциальными возможностями (современная диагностическая аппаратура, оборудование и высокая профессиональная подготовка кадров, работающих в ДС), ДС смог в полном объеме выполнять все стоящие перед ним задачи.
Успешной работе ДС способствовали взаимодействие и преемственность в работе: - со всеми структурными подразделениями данного медицинского учреждения; в том числе - с отделением неотложной медицинской помощи и помощи на дому данного медицинского учреждения (там, где таковое имеется) и со службой скорой медицинской помощи; а также - со стационарными учреждениями (госпитали, больницы). 1. Преемственность ДС с лечебно-диагностическими подразделениями амбулаторно-поликлинического учреждения в основном сводилась к следующему: при направлении пациента в ДС лечащий врач (участковый врач, врач узкой специальности) определяет показания для лечения больного в ДС, о чем делает запись в медицинской книжке больного. Пациента осматривает начальник (заведующий) отделения, выставляется клинический диагноз, обосновывается целесообразность лечения в ДС, назначаются необходимые диагностические исследования, при необходимости - консультации врачей-специалистов, которые необходимо провести до направления больного в ДС, без ущерба состояния его здоровья. При госпитализации пациента в ДС передается медицинская книжка, где подробно указывается история настоящего заболевания, данные диагностических исследований и консультаций узких специалистов, а также цель направления больного на лечение в ДС. При выписке пациента из ДС в порядке преемственности в медицинской книжке врач ДС указывает основные этапы и результаты проведенного лечения, а также рекомендации по дальнейшему наблюдению и лечению пациента в амбулаторных условиях. Медицинская книжка больного из ДС передается лечащему врачу. 2. Преемственность ДС с отделением неотложной медицинской помощи и помощи на дому и со службой скорой медицинской помощи. Неотложное состояние, требующее оказания экстренной медицинской помощи, может возникнуть у пациента при посещении амбулаторно-поликлинического учреждения. Для координации и слаженности работы медицинского персонала, оказывающего неотложную медицинскую помощь, из числа наиболее квалифицированных врачей отделения неотложной медицинской помощи и помощи на дому назначается ответственный дежурный врач. Мероприятия по оказанию неотложной медицинской помощи начинают проводить непосредственно в том отделении (кабинете), где развилось неотложное состояние. Для продолжения неотложных медицинских мероприятий в полном объеме больной доставляется в ДС в палату интенсивной терапии, где ответственный дежурный врач руководит оказанием неотложной медицинской помощи, при необходимости привлекая медицинский персонал ДС или врачей других отделений. При этом все диагностические исследования по-возможности проводятся в палате интенсивной терапии. В медицинской книжке больного ответственный дежурный врач производит запись о характере неотложного состояния, оказанной неотложной помощи, с указанием наименования лекарственных препаратов, их дозы и способа введения, а также достигнутого результата. Если принято решение о госпитализации, то до момента эвакуации пациент находится в ДС под постоянным врачебным наблюдением. При наличие свободных мест в профильном отделении госпиталя больной санитарным транспортом доставляется в приемное отделение госпиталя. Если таковые места отсутствуют, в ДС вызывается бригада службы скорой медицинской помощи, которая в своей деятельности может использовать ту медицинскую документацию, которая имеется на каждого пациента, что поможет облегчить ее работу. По завершении работы врач или фельдшер службы скорой медицинской помощи заполняет «Карту вызова», которая остается в службе скорой медицинской помощи. Если бригада службы скорой медицинской помощи транспортирует пациента из ДС в больницу, то врач ДС готовит выписку из медицинской книжке больного и передает ее в больницу. При выписке из ДС пациента, которому была оказана неотложная медицинская помощь и состояние которого не требует круглосуточного наблюдения, в его медицинской книжке записываются проведенные в ДС лечебно-диагностические мероприятия и он направляется к лечащему врачу поликлиники для определения тактики дальнейшего лечения.
При направлении пациента в ДС в порядке долечивания из круглосуточного стационара (госпиталя или больницы) преемственность в наблюдении и лечении осуществляется путем передачи выписного эпикриза, в котором указывается клинический диагноз, проведенные в стационаре диагностические исследования, консультации специалистов, проведенная комплексная терапия и ее объем, рекомендуемые к продолжению в ДС лечебные мероприятия. Таким образом, четко налаженная преемственность в лечебно-диагностической процессе ДС создает условия для спокойного, эффективного и надежного обслуживания пациентов.