Содержание к диссертации
Введение
Глава I. Современное состояние организации службы экстренной медицинской помощи и система оценки деятельности станций и отделений скорой медицинской помощи (обзор литературы).
Глава 2. Материалы, методы и организация исследования.
Глава 3. Медико-социальная характеристика населения городов и населенных пунктов некоторых регионов России .
3.1 Меди ко-демографическая характеристика населения городов и населенных пунктов различного типа. 67-90
3.2 Организация медицинской помощи населению в различных регионах .
3.3 Состояние экстренной медицинской помощи в городах и населенных пунктах различного типа. 132-178
Глава 4. Системное исследование оценки деятельности и показателей работы станций и отделений скорой медицинской помощи в городах и населенных пунктах различного типа . .133-146
4.1 Оценка информационного обеспечения работы различных станций и отделений скорой медицинской помощи.
4.2 Характеристика показателей, применяемых для оценки работы станций и отделений скорой медицинской помощи . 146-161
4.3 Организационно-экономическая деятельности станций и отделений скорой медицинской помощи.. 161-170
4.4 Особенности нормирования и оплаты труда медицинского персонала станций и отделений скорой медицинской помощи . . 170-178
Глава 5. Применение метода математического моделирова ния для оценки работы станций скорой медицинской помощи »79-196
5.1 Показатели деятельности станций и отделений скорой медицинской помощи определенные при математическом моделировании.
5.2 Характеристика показателей деятельности станций и отделений скорой медицинской помощи полученных при математическом моделировании
5.3 Применение показателей, определяемых при математическом моделировании для управления качеством работы станций (подстанций), отделений, бригад скорой помощи и медицинского персонала. 192-196
Глава 6 Научное обоснование системы информационного обеспечения для планирования работы станций, и отделений скорой медицинской помощи в городах и населенных пунк тах различного типа . 197-221
6 1 Определение оптимального числа бригад для станций и отделений скорой медицинской помощи. 198-207
6 2 Нормирование и дифференцированная оплата труда медицинскою персонала станций и отделений скорой медицинской помощи. -07-217
6 3 Финансовое обеспечение работы станций скорой медицинской помощи в условиях реформирования здравоохранения
Заключение. 222-225
Выводы .226-230
Предложения 231-232
Внедрение результатов исследования в практику. -^
Список- литературы. ' 234-258
Приложения 259-4 13
- Организация медицинской помощи населению в различных регионах
- Характеристика показателей, применяемых для оценки работы станций и отделений скорой медицинской помощи
- Особенности нормирования и оплаты труда медицинского персонала станций и отделений скорой медицинской помощи
- Характеристика показателей деятельности станций и отделений скорой медицинской помощи полученных при математическом моделировании
Организация медицинской помощи населению в различных регионах
Здоровье человека - это состояние полного физического, умственного и социального благополучия, а не просто отсутствие болезни, поэтому охрана здоровья должна включать не только медицинские мероприятия, но и рассматриваться как составная часть системы охраны здоровья, как популяции, так и индивида. В последнее время приходит понимание того, что не только медицина в ответе за здоровье проживающих в обществе людей, а, прежде всего государство и проводимые им реформы, а так же появляющиеся общественные объединения Как шрубежные (Tonnies, 1955 , Oakleg, 1999., Woolcock М., 1998 , Б Ю Онг, 2000. и др.), так и отечественные ученые (А. Саркисян, 2001. и др.). рассматривают общественные образования, как важное звено в деле охраны здоровья. При " том обществу отводится решающая роль на этапе первичной профилактики заболеваний которая включает оздоровление окружающей среды, контроль за качеством воды, воздуха, продуктов питания, образовательная работа с детьми и подростками по здоровому образу жизни.
Однако "План действий Правительства Российской Федерации " на 2000-2001 год предусматривает только "улучшение состояния здоровья населения на основе реально доступной широким слоям населения медицинской помощи и повышение качества лечебных услуг", в то время как эффективность высокотехнологичной медицинской помощи зависит от результативности профилактических мероприятий, так как болезнь легче и дешевле предупредить, чем лечить. Выявленное на ранних стадиях заболевание требует для лечения меньше времени и затрат. В нашей стране под здравоохранением традиционно понимается деятельность медицинских учреждений, направленная на поддержание, укрепление и улучшение здоровья. Для оценки здоровья проживающих в обществе людей применяется ряд показателей характеризующих распространение заболеваний среди населения, частоту их выявления в течение какого-то периода времени, как правило, в течение года, частота случаев смерти от различных причин и заболеваний и ряд других. Эти показатели определяются по результатам работы медицинских учреждений. Наиболее полные данные о распространении заболеваний среди населения можно получить при сплошном обследовании жителей страны или региона, но такие данные получить практически не возможно, так как для проведения подобного обследования необходимы значительные силы и средства. В настоящее время для оценки здоровья населения все государственные органы и чреждения используют данные о заболеваемости по обращаемости в лечебно-профилактические учреждения. В 2000 году, по данным Ї оскомстата Российской Федерации, было зарегистрировано 191304629 случаев обращений во все лечебно-профилактические учреждения по поводу различных а-болеваний или 131098,0 случаев на 100000 населения. Наибольшее число обращений было с заболеваниями органов дыхания (53513712 или 36672,0 на 100000 населения), что составило 27,9% от числа всех обращений. Обращения по поводу болезней органов кровообращения было в 2,6 раза меньше (20088735 или 13766,4 на 100000 населения), а обращений с заболеваниями органов пищеварения меньше в 3,4 раза (15386256 или 10543,2 на 100000 на селения). Несколько меньше число составили обращения по поводу Инфекционных заболеваний (14359807 или 9840,5 на 100000 населений).
Практически одинаковое количество обращений по поводу травм и отравлений (12736141) и болезней костно-мышечной системы и соединительной ткани (12735661), что составило, соответственно, 8727,8 и 8727,5 случаев на 100000 населения. Несколько меньше было обращений по поводу заболеваний мочеполовой системы - 11484523 случая (7870,1 на 100000 населения). Психические расстройства и расстройства поведения явились причиной обращений в 7460040 случаях (5112,2 на 100000 населения), а заболевания нервной системы в 6523887 случаях (4470,2 на 100000 населения). Данные о заболеваемости по отдельным классам болезней установленных впервые в жизни (на 1000 населения) свидетельствуют о постоянном и устойчивом увеличении частоты выявляемых заболеваний (таблица 13) За 10 лет (1990-2000 годы) число выявленных случаев наркомании возросло в 16,6 раза и составило в 2000г. 0,5 случая на 1000 населения. Частота случаев впервые установленных заболеваний мочеполовой системы увеличились почти в 2 раза, заболеваний системы органов кровообращения и нервной системы - в 1,5 раза, а пищеварения, в 1,2 раза. Заболеваемость болезнями органов дыхания и частота травм и отравлений практически остаются на одном уровне. Однако удельный вес заболеваний органов дыхания среди заболеваний установленных впервые в жизни составляет 49,9%, а травм и отравлений 13,6%. Динамика общего числа регистрируемых заболеваний установленных впервые в жизни на 1000 человек возрастает как в Российской Федерации, так и в изучаемых регионах (таблица 14). Частота регистрируемых заболеваний за восемь лет увеличилась в 1,19 раза (615,6-1992г., 737,7-2000г.). Наибольший уровень заболеваемости в 2000г. отмечается в Тюменской области (920,3 случая на 1000 населения). Одним из самых высоких уровней заболеваемости отмечается в г. Москве и Самарской области (852,6 и 834,2 случая на 1000 населения). Наименьший - в Московской области (649,5 - на 1000 населения). В Калужской, Тверской и больше, чем в среднем по стране. Такой уровень заболеваемости и ее структура обеспечивают высокий уровень временной нетрудоспособности (таблица 15). Наибольший удельный вес среди всех причин временной нетрудоспособности в 2000 году составили болезни органов дыхания- 36,0%, болезни костно-мышечной системы- 10%, травмы и отравления составили 6,4 случая на 100 работающих или 8,6% от всех причин, болезни системы кровообращения-6,2%.
Наименьший удельный вес среди причин временной нетрудоспособности занимают инфекционные заболевания- 1,4%. По данным Минздрава России приведенных в Государственном докладе в 2000 году произошло резкое увеличение заболеваемости с временной утратой трудоспособности. Число случаев временной нетрудоспособности возросло на 12,5% (с 3,2 до 3,6 на 100 работающих), число календарных дней - на 9,5% (с 58,9 до 64,5). В структуре временной нетрудоспособности ведущая роль принадлежит болезням, характеризующимися повышением артериального давления (38,7% случаев и 51,3% дней), ишемической болезни сердца (26,0% случаев и 18,9% дней) и цереброваскулярным болезням (15,0% случаев и 10,8% дней). Среди причин стойкой утраты трудоспособности болезни системы кровообращения занимают ведущее место (таблица 16). Среди лиц впервые признанных инвалидами в 2000 году больные с заболеваниями системы кровообращения составили 46,0%. Несмотря на относительно стабильный ежегодный \ровень числа лиц впервые признаваемых инвалидами в течение последних 10 лет (1991г.- 911 тыс. человек, 1995г.- 1346 тыс. человек, 2000г.-1109 тыс. человек) общая численность инвалидов постоянно увеличивается. Если в 1991 году в органах социальной защиты состояло 4583000 инвалидов, то в 2000 году- 10591602, т.е. произошло более чем двухкратное (2,3 раза) увеличение числа инвалидов, что составляет 73,2 на 1000 населения. Численность инвалидов и частота инвалидизации населения в различных регионах
Характеристика показателей, применяемых для оценки работы станций и отделений скорой медицинской помощи
В современных условиях, когда появились другие источники финансирования лечебно - профилактических учреждений (фонды обязательного медицинского страхования, добровольное медицинское страхование, платные медицинские услуги) возрос интерес потребителей (пациентов) услуг такого рода к качеству получаемой медицинской помощи. Вовлечение столь специфического товара, как медицинские услуги, в систему товарно-денежных отношений потребовало изучения довольно сложной проблемы. Опенка качества медицинских услуг представляется сложной из-за принадлежности их как индивидуальным услугам, направленным на сохранение и укрепление здоровья отдельного человека, так и коллективным, направленным на обеспечение жизнедеятельности населения отдельных территорий (А.С. Акопян с соавт., 2000.). Такая оценка качества позволяет определить источники финансирования медицинской услуги, когда сам случай обращения и оказания медицинской помощи оплачивается из средств потребителя (пациента) или уполномоченного фонда обязательного (добровольного) медицинского страхования, а из средств бюджета различного уровня оплачиваются только услуги общественного характера. Для решения этих задач необходимо иметь критерии оценки качества медицинской услуги как индивидуального, так и коллективного характера.
Определенные успехи в выработке таких критериев достигнуты при оценке качества медицинских услуг, оказываемых в стационарах и амбула-торно-поликлинических учреждениях (О.В. Андреева, 2001., Г.А. Бушуева с соавт., 2000., О.А. Васнецова, 2000., А.В. Данилов, 1999., А.В. Иорданян, 2000., Ф.Н. Кадыров, 2000., B.C. Кудрин, 2001., В.М. Шипова, 2000. и др., В медицинской литературе нет работ, в которых были бы система зи-рованы показатели работы станций скорой медицинской помощи с целью их применения для оценки качества организации работы станции и качества управления бригадами. Именно эти показатели характеризуют качество медицинских услуг коллективного характера по обеспечению населения экстренной медицинской помощью. Предлагаемая В.М. Синявским (2000.) схема экспертизы работы скорой медицинской помощи не вносит ясности, так-как представляет собой перечисление применяемых в настоящее время показателей. Предлагаемая оценка качества оказанной помощи подразумевает и своевременность, и оперативность, и эффективность, и адекватность, и достаточный уровень. При этом не определяется суть определений и критерии их измерения На всех станциях и отделениях скорой медицинской помощи, включенных нами в исследование, не существует четкого разделения показателей, характеризующих качество организации экстренной медицинской помощи населению на всей территории обсл живания. Актуальность такой оценки особенно велика для станщ:й скорой помощи, имеющих в своей структуре подстанции. Определение оптимального числа бригад на каждой подстанции, с учетом всех особенностей района обслуживания (радиус района, удаление от баз госпитализации, уровень о оащаемости, колебания потока обращений в разные месяцы года, дни недели и время суток и т.д.), является основным условием своевременного оказания медицинской помощи населению на всей территории города, т.е. качественного уровня коллективной медицинской ус- луги по оказанию экстренной помощи заболевшим и пострадавшим.
Для оценки работы станций (отделений) скорой медицинской помощи в настоящее время применяются показатели, выработанные в ходе многолетней практики. Среди наиболее часто применяемых показателей используется число выполненных выездов в течение года (месяца). Однако такой показатель носит констатирующий характер и позволяет судить только об уровне обращаемости (на 1000 населения) и общем объеме выполненной работы. Для определения сезонных колебаний обращаемости и расчета нагрузки на одну бригаду, определяется среднее число вызовов выполненных станцией (отделением) в течение суток в каждом месяце. Выполняемое число вызовов и уровень обращаемости характеризует, в большей степени, состояние амбулаторно-поликлинической помощи, обеспеченности населения лекарственными средствами, способность населения их приобретения и массу других факторов, определяющих частоту обращений населения на станции скорой медицинской помощи. При выполнении Программ государственных гарантий обеспечения граждан Российской Федерации бесплатной медицинской помощью в 2000 году рекомендовано предусмотреть норматив - 318 вызовов на 1000 населения (Г.П. Сквирская, 2000.). Однако разница в частоте обращений в различных регионах настолько велика (от 155 выювов на ЮООнаселения в Дагестане до 530 вызовов - в Магаданской области), что практическая значимость рекомендаций весьма сомнительна.
К др\гим наиболее часто применяемым показателям относятся: среднее число выездов выполненных бригадами в сутки одной бригадой; удельный вес опозданий, доля госпитализированных среди всех внезапнозаболевших и пострадавших, к которым выезжали бригады скорой помощи, среднее время, затраченное одной бригадой на выполнение одного выезда; среднесуточное число бригад, работавших в течение года, квартала или месяца. На некото
Особенности нормирования и оплаты труда медицинского персонала станций и отделений скорой медицинской помощи
Одна НІ проблем, обсуждаемых в медицинской литературе, - проблема заработной платы медицинских работников. Актуальность обсуждаемых вопросов обусловлена положением, сложившимся с оплатой труда работников здравоохранения. По данным Госкомстата России (2001г.) среднемесячная номинально начисленная заработная плата этой категории работников составила в 1998г. 727 рублей, в 1999г. 975 рублей и в 2000г. - 1371 рубль. При этом работающие в здравоохранении, независимо от форм собственности учреждения, получают от 1243 рублей в учреждениях муниципального подчинения, до 1848 рублей в учреждениях, принадлежащих общественным организациям и 2460 рублей в учреждениях с участием иностранных собственников. Среди всех работающих в учреждениях здравоохранения у 65,7% заработная плата находится на уровне или ниже величины прожиточного минимума. Среди всех категорий работников лечебно-профилактических учреждений наибольшую заработную плату имеют хирурги и врачи выездных бригад скорой медицинской помощи (2651 рубль и 2485 рублей соответственно), затем акушеры-гинекологи (2088 рублей), рентгенологи (2007рублей), стоматологи (1828 рублей), терапевты (1797 рублей), физиотерапевты (1629 рублей), водители машин скорой помощи (1570 рублей). Размер начисленной заработной платы перечисленных категорий работников колеблется or размера прожиточного минимума трудоспособного населения до дв хкратноіо іакою минимума, который был установлен Правительством Российской Федерации в соответствии с Федеральным Законом от 24 октября 1997г. №П4-Ф3 "О прожиточном минимуме в Российской Федерации". Необходимо оімеїиіь. что при таких размерах оплаты труда не получали заработную плаг\ в 1999г в 12 тыс лечебно-профилактических учреждениях, а в 2000г в 7 тыс , чт составило, соответственно, 3563000 и 1286000 рублей (Госкомстат России Официальное издание, 2001.). Такое положение с оплатой труда в здравоохранении явилось причиной поиска др\гих источников доходов для выплаты доплат работникам лечебно-профилактических учреждений. Появившиеся дополнительные к бюджетному источники финансирования позволили производить доплаты к основному окладу определенному
Единой тарифной сеткой. Для определения размеров таких доплат потребо вались серьезные преобразования в измерении труда работающих в лечебно» профилактических.учреждениях, оценки объемов и качества исполняемой работы, ее оценка в количественном выражении и эффективность труда медицинских работников не только в результатах лечения больных, но и оптимизации по экономическому содержанию. Разработка методик оценки труда и определение необходимых нормативов определяется преимущественно для работающих в стационарах и поликлиниках (Ф.Н. Кадыров, 1998, 1999., B.C. Кудрин с соавт., 2000., В.М. Шипова, 1998, 2000., Ю.В. Павлов с соавт., 2000., Н.Б. Ордина с соавт., 2000.. И.В. Лебедева с соавт., 2000., Н.Г. Шамшурина, 1999., Л.А. Габуева, В.В. Абоймов 2001., А..А. Калининская с соавт., 2001., Г.А. Пономарева с соавт., 1999., В.И. Стародубов с соавт., 2000, В.З. Кучеренко с соавт., 2000., Г.М. Гайдаров с соавт., 2000. и др.). Оценка работы медицинского персонала станций и отделений скорой медицинской помощи находится в стадии констатации проблемы. Необходимость определения методик оценки труда медицинского персонала выездных бригад скорой помощи и изменений форм оплаты их работы настоятельно провонлашаются, прежде всего, главными врачами станций (И.С. Хіькис. 1997., К) 1 . Ьоженков, 2001., М.М. Зиганшин, С.Н. Хунафин, 2001., В.И. Иле-тинский, 2001., С.Ф. Богаенко с соавт., 2002. и др.). Ьсди руководители амбулаторно-поликлинических учреждений и больниц имеюі возможность доплат медицинскому персоналу из других источников финансирования (фонды обязательного медицинского страхования. платные медицинские услуги), то администрация станций и отделений скорой медицинской помощи лишена возможности, так как расходование бюджетных средств строго регламентировано. Размер и порядок оплаты труда медицинских работников, работающих в составе выездных бригад и других службах станций и отделений скорой медицинской помощи, определяется Федеральным законом о минимальном размере оплаты труда №82-ФЗ от 19 июня 2000г., Постановлением Минтруда России №43 от 27 августа 1997г. Приказом Минздрава России № 35 от 20 февраля !995г., Приказом Минздрава РФ № 377 от 15 октября 1999г. Доплаты работникам скорой медицинской помощи за непрерывный стаж работы в составе выездных бригад, за работу в ночное время и т.д. не обеспечивают достойного вознаграждения и не являются условием для положительной мотивации труда, так как не связаны с количеством и качеством выполняемой работы. Опыт применения доплат за количество медицинских vc-луг и качество медицинской помощи, производимых территориальным фондом обязательного медицинского страхования медицинскому персона.i\ выездных бригад станции скорой медицинской помощи г. Москвы не по is чи і достаточного распространения и в настоящее время такие доплаты не проводятся Финансирование
Самарской станции скорой медицинской помощи и І средств герригори&тьного фонда обязательного медицинского страхования является фактически бюджетозаменяющим и оплата тр да мелициискою персонала осуществляется в том же порядке, что и на других станциях скорой медицинской помощи. Решая вопросы оплаты труда, руководители станций медицинской помощи. имеюі в вид только медицинский персонал выездных брий і () жако кроме тій категории работников в прочзводственном процессе станции принимают \частие большая группа врачей и среднего медицинскою і ерсо-нала, не оказывающая медицинск ю помощь внезапно заболевшим и пострадавшим (сіаршие врачи смены, диспетчера по прием) и передаче вызовов. заведующие подстанциями и отделениями, диспетчера подстанций ні і ), о і качества работы которых в значительной степени зависит выполнение задач по своевременному оказанию экстренной медицинской помощи населению Е-С.1И работу врачей и фельдшеров выездных бригад можно охарактеризовать какими-то показателями (число выполненных выездов, среднее время на один выезд, удельный вес госпитализированных и т.п.), то методик для
Характеристика показателей деятельности станций и отделений скорой медицинской помощи полученных при математическом моделировании
Основная задача службы экстренной медицинской помощи на догоспитальном )гапе, которая возложена на станции и отделения скорой помощи, заключается в оказании своевременной, высококвалифицированной меди цинской помощи внезапно заболевшим и пострадавшим. В настоящее время для характеристики работы станций и отделений скорой медицинской помощи применяются такие определения как эффективность, адекватность, достаточность, оперативность, доступность и т.п. При этом не определена суть явлений и процессов, характеризуемых этими определениями и, тем более, нет методик их количественного выражения, что позволило бы проводить оценку работы различных станций и отделений скорой медицинской помощи. Математическое моделирование работы станций и отделений скорой медицинской помощи позволяет решить задачи по оценке качества всех аспектов деятельности лечебных учреждений подобного типа. Качество работы станций и отделений скорой медицинской помощи включает три составные части: качество организации или наличие оптимального числа бригад, которое позволяет своевременно выполнять вызовы о і населения проживающего на данной территории; качество управления работой бршад скорой помощи; качество лечебно-диагностической помощи пострадавшим и внезапно заболевшим. Основным критерием, характеризующим качество организации работы станции скорой медицинской помощи, может служить показатель обьема работы выполняемого одной бригадой в течение суток. При значениях його показателя от 800 до 1000 единиц имеющиеся бригады в состоянии выполнять своевременно более 95% вызовов, при значениях от 1000 до 2000 единиц удельный вес опозданий возрастает о 10%, при объеме рабо і ы выполняемой одной бригадой более 2000 единиц удельный вес опозданий резко возрастает. Моделирование работы станций и отделений скорой медицинской помощи в юродах и населенных пунктах различного типа позволяеі провес і и сравнительную оценку объемов работы выполненной одной бригадой в іече-ние суток на каждой станции.
Определение комплексных показателей и их сравнение показало, что оптимальную нагрузку имеют только бригады стан ции скорой медицинской помощи г. Тюмени - 865,3 единицы. Бригады скорой помощи больницы РАН в пос. Черноголовка Московской области выполняют объем работы в 2,0 раза меньше (427,7), а отделения скорой помощи ЦРБ Жуковского района Калужской области в 1,26 раза больше (1 094,9). Бригада станции скорой медицинской помощи г. Челябинска в среднем за сутки выполняют объем работы, равный 1 113,5 единиц или в 1,28 раза больше чем бригада станции г. Тюмени, а бригада станции г. Москвы больше в 2,46 раза (2 137,2), станции Мытищинского района Московской области в 2,46 раза (2 413,6), г. Калуги - в 2,86 раза больше (2 481,2), г. Твери - в 3,82 раза (3 311,7) и г. Самары - в 9,13 раза больше (7 906,1), чем бригада станции г. Тюмени Проведенные нами исследования показали, что при выполнении объема работы в течение суток одной бригадой Московской станции скорой медицинской помощи равному 2 137,2 единицам, удельный вес выездов с опозданием составляет 26,6%. При этом на различных подстанциях колебания доли выеиов с опозданием составляют от 12,9% на подстанции № 27 до 40,3% на подстанции № 25, а объем выполняемой работы в течение с\ юк одной бригадой составляет соответственно 2 014,1 и 2 503,9 единиц Эти данные по то 1яюг шключить, что и на подстанции № 27 и на подстанции № 25 бригады не в состоянии выполнять большой объем работы в течение с\ток в имеющихся на каждой из этих подстанциях условиях. Ьршлды станции скорой медицинской помощи г. Тюмени в 2000 год) выполня in среднесрочный объем работы равный 865,3 единицы
При утом нагружа на бригады различных подстанций была разной. Если бригады подстанции N» 6 выполняли 243,7 единиц, то подстанции № 1 и № 2 - 858,0 и 820,0 единиц соответственно, а бригады подстанции № 3 выполняли ежесуточно объем работы в 1 680,6 единиц, т.е. в 1,94 раза больше чем в среднем по станции, и в 6,89 раза больше чем бригады подстанции № 6. Бригады станции скорой медицинской помощи г. Твери выполнили в сутки в среднем объем работы равный 3 311,7 единиц. При этом бригады Центральной подстанции работали с нагрузкой в 5,16 раз меньше, чем в среднем по станции, а бригады подстанции № 3 в 2,10 раз больше. Наибольший среднесуточный объем работы выполняли бригады станции скорой медицинской помощи г. Самары - 7 966,1 единиц. Отс\тствие методик оптимального распределения бригад по подстанциям приводит к неравномерной нагрузке на бригады различных подстанций. Так бригады подстанции № 3 выполняли в сутки объем работы равный 8 874,1 единицы или в 1,65 раза больше чем бригады подстанции № 5, или в 2,71 раза больше чем бригады подстанции № 8, или в 9,91 раза больше чем бригады подстанции № 2.
Определение объемов среднесуточной работы специализированных бригад различных станций скорой медицинской помощи и их сравниісльная оценка позволяет сделать вывод о неэффективности использования них бригад. Так специализированные бригады Московской станции скорой помощи выполнили объем работы в 2,28 ра а меньше чем линейные (933.4). Самарской станции меньше в 6,23 раза (1 268,8), Тверской станции в 4.45 рта (743,8). Калужской в 4,38 раза (566,4). Качество \ правления работой выездных бригад скорой помощи обеспечивается своевременным приемом и передачей выювов. ко трое іависш от оснащения станции средствами связи и системами автоматизированной обработки поступающих выювов. Значительную роль в обеспечении качества управления бригадами играет рациональное использование рабочею времени, что достигается активным поиском свободных от выполнения выювов бригад, определением оптимальных путей следования к месту выюва и башм госпитализации.