Обоснование оптимизации системы дополнительного лекарственного обеспечения (на примере г. Волгограда) Демиденко Ярослав Анатольевич

Обоснование оптимизации системы дополнительного лекарственного обеспечения (на примере г. Волгограда)
<
Обоснование оптимизации системы дополнительного лекарственного обеспечения (на примере г. Волгограда) Обоснование оптимизации системы дополнительного лекарственного обеспечения (на примере г. Волгограда) Обоснование оптимизации системы дополнительного лекарственного обеспечения (на примере г. Волгограда) Обоснование оптимизации системы дополнительного лекарственного обеспечения (на примере г. Волгограда) Обоснование оптимизации системы дополнительного лекарственного обеспечения (на примере г. Волгограда) Обоснование оптимизации системы дополнительного лекарственного обеспечения (на примере г. Волгограда) Обоснование оптимизации системы дополнительного лекарственного обеспечения (на примере г. Волгограда) Обоснование оптимизации системы дополнительного лекарственного обеспечения (на примере г. Волгограда) Обоснование оптимизации системы дополнительного лекарственного обеспечения (на примере г. Волгограда) Обоснование оптимизации системы дополнительного лекарственного обеспечения (на примере г. Волгограда) Обоснование оптимизации системы дополнительного лекарственного обеспечения (на примере г. Волгограда) Обоснование оптимизации системы дополнительного лекарственного обеспечения (на примере г. Волгограда)
>



Демиденко Ярослав Анатольевич. Обоснование оптимизации системы дополнительного лекарственного обеспечения (на примере г. Волгограда) : диссертация ... кандидата медицинских наук : 14.00.33 / Демиденко Ярослав Анатольевич; [Место защиты: ГОУВПО "Московская медицинская академия"]. - Москва, 2008. - 149 с. : 11 ил.

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1

1.1. Современное состояние общественного здоровья 11

1.2. Организация фармацевтической помощи различным группам населения за рубежом 16

1.3. Льготное лекарственное обеспечение в СССР и России после 1991 г 20

1.4. Критический анализ дополнительного лекарственного обеспечения отдельных категорий граждан РФ 24

ГЛАВА 2. Материалы и методы исследования 38

ГЛАВА 3. Социальный портрет потребителей лекарственных средств, имеющих право на дополнительное лекарственное обеспечение 47

ГЛАВА 4. Медико-социологическое исследование программы до полнительного лекарственного обеспечения 51

4.1. Социальная поддержка граждан Волгоградской области по оплате лекарственных средств 51

4.2. Оценка программы дополнительного лекарственного обеспечения гражданами отдельных категорий 56

4.3. Оценка врачами первичного звена программы дополнительного лекарственного обеспечения 83

4.4. Отражение программы ДЛО в средствах массовой информации...95

ГЛАВА 5. Пути оптимизации программы ДЛО 104

Заключение 110

Выводы, предложения и практические рекомендации 119

Список литературы 122

Приложения 149

Введение к работе

5 Актуальность темы исследования. Перед российским государст-

вом и обществом поставлена стратегическая задача - преодолеть негатив-ные тенденции в состоянии здоровья граждан страны, связанные с социально-экономическими факторами и низким уровнем качества жизни- определенных групп населения (бедностью, алкоголизмом, табакокурением,

' наркоманией и др.), длительным недофинансированием системы охраны

здоровья, отсутствием системы медико-санитарного просвещения населе-

I ния и пропаганды здорового образа жизни. Возможность доступа населе-

ния к современным лекарственным средствам является одним из основных компонентов, повышающих качество и эффективность оказания медицинской помощи. В ситуации недостатка материальных средств лекарственная помощь для многих граждан оказалась недоступной, поэтому возросла роль государства, как гаранта получения необходимых медицинских услуг [26].

С целью улучшения ситуации с 2005 года была введена программа! дополнительного лекарственного обеспечениям (ДЛО), предполагавшая

бесплатное обеспечение медикаментами наиболее социально уязвимых групт
і
, населения (инвалидов, ветеранов войн, ликвидаторов аварии на ЧАЭС и др.)

и явилась попыткой перевести заявленные социальные гарантии в реальные.

, Финансирование льготного лекарственного обеспечения в 2005 г. возросло в

4-5 раз, был составлен Перечень льготных лекарственных средств, включав-

* ший новейшие высокоэффективные препараты для лечения практически всех

классов заболеваний. Помимо медицинских задач, на программу возлагалась социальная задача: стать вестником системных мероприятий по реформированию здравоохранения в рамках приоритетного национального проекта^

* «Здоровье» и в других социально значимых областях.

{ С первых дней реализации программы ДЛО по объективным причи-

| нам (несовершенство технологии выписки рецептов, несогласованность в

> действиях участников программы и т.д.) граждане льготных категорий ис-

5 пытывали значительные трудности при получении положенных им по закону льготных лекарств: очереди в поликлиниках и аптечных учреждениях, отсутствие необходимых препаратов в аптеках, длительное ожидание выписанных лекарств. Это привело к неприятию нововведения значительной частью населения. Так как законодательно был предусмотрен выход из программы с заменой льготного лекарственного обеспечения- ежемесячными денежными выплатами (ЕДВ), в 2006 году 46% граждан льготных категорий России воспользовались этой возможностью. В Волгограде доля отказавшихся достигла 61,3%. Дальнейшее ухудшение ситуации привело к отказу от льготного лекарственного обеспечения в 2007 г. 54,5% лиц, имеющих право на ДЛОпо РФ'и 61,1% - в Волгограде. В начале 2007 г. обеспечение бесплатными лекарствами было практически остановлено. Под угрозой оказалось сохранение здоровья и жизни, граждан, больных тяжелейшими хроническими заболеваниями, требующими постоянного приема дорогостоящих лекарств - сахарным диабетом, гемофилией, муко-висцидозом, рассеянным склерозом и рядом других. Ряд высокопоставлен-' ных чиновников, ответственных за реализацию дополнительного лекарственного обеспечения, были отстранены от занимаемых должностей/

На 2008 год в Волгоградской области от соцпакета отказались 79,0% федеральных льготников (в г.Волгограде - 77,0%), финансирование программы ДЛО сократилось на 35% - с 411,4 млн. руб. в 2007 до 270,7 млн. рублей, что еще более усугубило ситуацию.

Одной из основных причин сложившейся ситуации явился рост средней стоимости льготного рецепта, поскольку в программе остались наиболее активные потребители медикаментов, требующие постоянной и дорогостоящей лекарственной терапии, а наиболее «здоровые» контингента, которым редко требовалась лекарственная терапия, покинули программу, что нарушило принцип социального страхования.

Важность программы ДЛО для наиболее социально уязвимых слоев общества и трудности, возникшие при ее реализации, предопределили актуальность настоящего научного исследования.

Цель исследования: на основании комплексного социально-гигиенического и медико-социологического исследования разработать пути оптимизации лекарственной помощи в системе дополнительного лекарственного обеспечения отдельных категорий граждан, имеющих право на меры социальной поддержки.

Задачи исследования

^Проанализировать и обобщить правовые, медико-социальные и организационные аспекты лекарственной помощи отдельным категориям граждан, нуждающимся в социальной защите, в городе Волгограде.

  1. Представить социологическую характеристику основных участ- ' ников программы ДЛО - граждан отдельных категорий.

  2. Провести оценку причин неудовлетворенности граждан 'отдель- -ных категорий программой ДЛО и их влияние на отказы от социального пакета.

  3. Проанкетировать врачей первичного звена с целью изучения условий работы, связанной с дополнительной нагрузки по реализации программы ДЛО.

  4. Проанализировать отражение программы ДЛО в средствах массовой информации (прессе) как фактора, влияющего на общественное мнение по отношению к предоставляемым лекарственным льготам.

  5. Разработать социально обоснованные предложения, направленные на оптимизацию дополнительного лекарственного обеспечения граждан отдельных категорий.

Объект исследования - система дополнительного лекарственного обеспечения населения в городе Волгограде.

Предмет исследования - правовые и организационные механизмы льготного лекарственного обеспечения, удовлетворенность граждан льготных категорий организацией программы дополнительного лекарственного обеспечения, условия работы врачей первичного звена в рамках данной программы, отражение системы ДЛО в средствах массовой информации.

Гипотеза исследования. Основное влияние на отказы населения от дополнительного лекарственного обеспечения оказывает степень удовлетворенности программой ДЛО. Значительное число граждан льготных категорий имели острую необходимость в лекарственных средствах, но, столкнувшись с трудностями при получении льготных препаратов, предпочли ЕДВ, рассчитывая приобретать их самостоятельно. Ситуация привела к нарушению страховых принципов в ДЛО и, как следствие, разрушению финансовой основы программы. Данные аспекты, широко освещаемые в средствах массовой* информации (СМИ), препятствуют возврату в программу ДЛО граждан; ранее отказавшихся от получения льготных лекарств. Возрастает вероятность отказа от получения социального* пакета лиц, оставшихся в- программе в последующие годы. Возникшие проблемы снижают доверие населения к данной реформе, как к одной из наиболее важных в социальной сфере.

Устранение проблем, возникающих при дополнительном лекарственном обеспечении граждан, приведет к уменьшению числа лиц, недовольных организацией программы и отказывающихся от социального пакета. Это позволит повысить качество оказываемых медицинских услуг, восстановить доверие населения к первичному звену медицинской помощи.

Научная новизна работы. Впервые проведена комплексная оценка причин, побудивших граждан отдельных категорий отказаться от социального пакета в части дополнительного лекарственного обеспечения, а также причин, препятствующих возврату к получению данной социальной услуги.

Комплексный анализ законодательной и нормативной базы, регулирующей льготное лекарственное обеспечение на территории РФ и Волгоградской области, позволил оценить все разнообразие общественных отношений в данной сфере.

Социологическое исследование проведено не только среди населения, но и других участников программы ДЛО - врачей первичного звена. Без решения проблем, возникших и у данной категории участников проекта, невозможно построить эффективную систему лекарственного обеспечения в рамках государственной социальной помощи. Кроме того, медицинский персонал, взаимодействуя с гражданами, оказывает влияние на восприятие программы ДЛО. Параллельно проведено исследование по отражению дополнительного лекарственного обеспечения в печатных средствах массовой информации и их влияние на формирование общественного мнения о данной программе.

Основные положения, выносимые на защиту:

  1. Льготное лекарственное обеспечение в городе Волгограде, как и в* РФ в целом, характеризуется сложной правовой и организационной структурой, большим объемом законодательной и нормативно-правовой документации, дефицитом средств, направляемых на данный вид социальной защиты.

  1. Гражданин, имеющий право на лекарственное обеспечение по программе ДЛО - это, как правило, неработающий пенсионер старше 60 лет. Свыше 80% представителей данной группы имеют инвалидность, 40% представлены вдовствующими лицами.

  2. Недовольство граждан отдельных категорий вызывает организация программы ДЛО на всех этапах получения льготных лекарств. Основной причиной отказа от социального пакета, в том числе его медицинской составляющей, является частое или постоянное отсутствие выписанных лекарств в аптеках.

  1. Около 94,7% врачей первичного звена при внедрении ДЛО столкнулись с различными трудностями, среди которых превалировали: необходимость заполнения значительно возросшего количества документации, а также увеличение числа пациентов льготных категорий на приеме и времени, затрачиваемого на их обслуживание. Возросшее число конфликтных ситуаций отрицательно влияет на психофизиологическое состояние-медицинских работников. Перечисленные факторы снижают качество медицинской помощи, оказываемой пациентам, и приводят к формализации процесса лечения.

  2. Около 76% публикаций/ в прессе в 2005-2007 гг., посвященных дополнительному лекарственному обеспечению, отмечают негативные моменты программы, из них 40,2% обращают внимание только на отрицательные стороны ДЛО и косвенно подталкивают пациентов к принятию* решения об отказе от социального пакета.

  3. Предложения, направленные на оптимизацию системы ДЛО, позволят улучшить лекарственное обеспечение граждан льготных категорий,, повысить удовлетворенность врачей первичного звена работой в системе и повысить эффективность программы в целом. /

Теоретическая и практическая значимость работы состоит в том, что результаты исследования позволили дать комплексную характеристику негативов, с которыми столкнулись участники программы ДЛО, а также выявить основные из них, приведшие к отказу граждан отдельных категорий крупного промышленного центра - города Волгограда от бесплатного получения лекарств в пользу денежных выплат.

Результаты исследования могут быть использованы Администрацией города с целью оптимизации программы дополнительного лекарственного обеспечения и устранения наиболее значимых причин, влияющих на отказ от ДЛО.

10 Апробация работы. Материалы диссертации представлены и доложены на:

- Научно-практической конференции «Управление качеством в здра
воохранении: лицензирование, стандартизация, клинико-экономический
анализ» (Москва, 5-7 декабря 2005 года);

- На Всероссийской научно-практической конференции молодых
ученых и специалистов-организаторов здравоохранения «Новые организа
ционно-правовые и научные принципы в условиях модернизации здраво
охранения России» (Москва, 14-15 ноября 2006 года);

- На научно-практической конференции «Опыт и перспективы разви
тия амбулаторно-поликлинической помощи взрослому и детскому населе
нию» (Санкт-Петербург, 23-24 мая 2008 года).

Автором опубликовано 6 научных статей, в том числе в издании, включенном в Перечень ВАК РФ.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, результатов собственных исследований и их обсуждения, выводов, практических рекомендаций и указателя литературы. Работа иллюстрирована 12 рисунками и 32 таблицами. Список литературы включает 242 источников, в том числе 16 зарубежных. Объем диссертации 149 страниц машинописного текста.

Современное состояние общественного здоровья

Одной из приоритетных задач, поставленной перед Правительством РФ, является обеспечение населения качественной, доступной и эффективной медицинской помощью. Это согласуется с решениями Люблянской Хартии по реформированию здравоохранения в Европе, принятой 19 июня 1996 г., а также со стратегией Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ).

Социально-экономическая ситуация в стране в последние 15 лет привела к резкому падению уровня жизни большей части населения. BJ 1992 г. 33,5% населения имели доход ниже прожиточного минимума; в 2003 г. за чертой бедности оставались 20,4% граждан. В-среднем по всем бедным в 2003г. дефицит дохода составил 28,7% [119]. Для снижения социальной напряженности Правительством страны активно использовалась система льгот. Появлялись, все новые категории граждан, имеющие различные льготы, а также вводились различные виды социальной поддержки. В основномэто были натуральные льготы, компенсировавшие недостаток, материальных средств: бесплатный проезд в транспорте, санаторно-курортный отдых, частичная оплата коммунальных услуг и др. Были приняты нормативные акты, включены средства в статьи бюджетов всех уровней, разработана система взаиморасчетов с производителями услуг, созданы специализированные учреждения. Система льгот в условиях резкого падения доходов людей, гиперинфляции позволяла гарантировать определенный уровень социального обеспечения, не зависящий от экономической ситуации.

Однако1 экономическая нестабильность государства отражалась не только на благосостоянии, граждан. Последствием социально-экономического катаклизма стало широкое распространение социальных пороков - алкоголизма, наркомании, табакокурения. В 2004 году около 70% мужчин, 47%о женщин и 30% подростков регулярно употребляли алкоголь. Более 40 млн. человек (63% мужчин и 15% женщин) курят. Ежегодно 220 тыс.. человек в год.умирают от болезней, связанных с табакокурением. К началу 2005 года было зарегистрировано 500 тыс. человек, употребляющих наркотики.. Реальное число лиц с наркотической зависимостью превышает официальноев 5-8раз [212];

На государственном уровне признается отсутствие национальной! политикишо предотвращению главных- факторов риска; смертности заболеваемости: Последствия; этого - катастрофическое ухудшение состояния» здоровья? жителей?; России; рост заболеваемости практически шовсемшозо-логиям;. что привело; в том числе, к увеличению; численности; инвалидов (1995 год- 6,-3 млн. человек, 2004 - 11,4 млн- человек): Ежегодно впервые признаются «инвалидами более 1 млн. человек.. Около 40% инвалидов - лица трудоспособного возраста [64; 83V 84]. По ожидаемой продолжительности.жизни(65р лет всреднем; у мужчин - 58,9 лет); Российская; Федерация/занимает 136-е место из всех 192"стран - членов 0ОНІ Основную роль в снижении? ожидаемой продолжительности-жизнишграет рост смертностт людей; трудоспособного: возраста; главным; образом- мужчин. По данным? Росстата, численность населения! страны начиная с 1995 г., постоянное уменьшается: В з последние пять лет уменьшение идет с темпом около? 700 тыс. человек;в год и; на 01.01.2008 г. составляет 142 млн: 8 тыс: человек. Доля лиц старше трудоспособного-возраста превышает долю детей, до 15 лет на:3% [168; 169]:

Общий коэффициент смертности увеличивался?с 1 990 г. и в-последг ние 4 года- колеблется1 в; пределах 16,0-16,4, в 1,9 раз превышая его значение в США, вгХ,1 раза- в «старых» странах Евросоюза и в 1\5 раза - в.«новых». В! 41 регионе общий коэффициент смертности? был; ниже среднерост сийского уровня; в 45і- выше,, из них в 15 регионах - выше более чем; на; 20%.

Основными причинами; смерти в 2005 году являлись- неинфекционные заболевания:, болезни системы кровообращения - 56,4%, новообразо 13 вания - 12,4%, болезни органов дыхания — 4,1%. Значительное место занимает смертность от внешних причин - 13,7%.

Многие причины смертности и заболеваемости являются предотвратимыми. Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) выделяет семь ключевых факторов риска развития предотвратимых заболеваний: артериальную гипертонию, курение, алкоголизм, повышенное содержание холестерина в крови, ожирение, гиподинамию, нерациональное питание. Кроме того, раннее выявление и адекватная терапия многих заболеваний позволяют значительно снизить смертность. Так, в Великобритании в-период с 1997-2005 гг. удалось снизить смертность от болезней системы кровообращения на 31,4% за счет мероприятий, направленных на ограничение табакокурения. Помимо оздоровления общества, подобные мероприятия-имеют выраженный экономический эффект. К примеру, ежегодное снижение коэффициентов смертности от неинфекционных заболеваний- на 4,6%) и травм на 6,6% в год позволит увеличить ВВП России на 10-30 трлн. Руб-лей [152]. Подобные данные приводят и другие источники. Так, в США. снижение смертности, от злокачественных новообразований на 1%- приведет к увеличению ВВП на 500 млрд. долларов в год, а экономический,эф- . фект от увеличения продолжительности жизни в 1970-2000 гг. составил 3,2 трлн. долларов в год. [238].

Низкий уровень рождаемости, высокая общая смертность, отрица-. тельный естественный прирост, уменьшение средней продолжительности жизни и другие демографические показатели свидетельствуют о постепенном вымирании населения России. Перепись 2002 года зафиксировала самую низкую, по сравнению с четырьмя другими послевоенными переписями населения, численность детей дошкольных возрастов и самую высокую численность пенсионных возрастов, особенно пенсионеров- старшей группы (мужчины 65 и старше лет, женщины - 60 и старше) [6].

Ухудшение демографической ситуации и показателей здоровья населения связано как с социально-экономическими переменами, так и с на 14 копившимися проблемами в здравоохранении. Произошло снижение удовлетворенности качеством медицинской помощи и доверия к системе в целом. Так, около 90% населения в той или иной степени недовольны уровнем медицинского обслуживания. Несмотря на снижение уровня здоровья граждан происходило уменьшение частоты обращений в медучреждения [159]. Ситуацию со здоровьем граждан и ситуацию с российским здравоохранением негативно оценивают и сами медицинские работники. По мнению 80% из них за последние 10 лет состояние здоровья населения ухудшилось на фоне снижающегося качества, медицинского обслуживания [226]. Основной причиной изменения отношения населения к системе здравоохранения стало длительное недофинансирование, приведшее к устареванию материально-технической базы, износу оборудования без своевременной замены, низкой заработной плате в отрасли. Свою роль сыграли -и устаревшие методы управления лечебными учреждениями, не соответствующие современным .реалиям.

Социальный портрет потребителей лекарственных средств, имеющих право на дополнительное лекарственное обеспечение

Тендерное распределение респондентов коррелирует с современной демографической ситуацией: в выборочной совокупности доля женщин в 1,5 раза превышала долю мужчин (соотношение 60%:40%). Однако стойкое превалирование респондентов женского пола характерно только для респондентов старше 60 лет. Согласно имеющимся официальным данным комитета по статистике г. Волгограда, женщины составляют около 60% жителей в возрастной категории старше 44 лет. Большинство респондентов представлено возрастной группой «60 лет и старше» - 72,5% у мужчин и 85% - у женщин, что характерно для граждан льготных категорий .

Наличие семьи и образование влияют на медицинскую культуру людей, на их отношение к своему здоровью. При оценке уровня образования значительных различий в группах опрошенных в 2005 и 2006 годах не вы По семейному положению опрошенные в 2005 и 2006 годах различались незначительно (табл. 3.3). Наиболее многочисленны группы респондентов, состоящих в браке и овдовевших. Среди мужчин доля вдовцов не превышает 25%, среди женщин - достигает 60%. Значительное число лиц, потерявших супруга/супругу, а также не состоящих в браке, приводит к высокой доли опрошенных, проживающих одиноко: 32,5% в 2005 году и 25,4%-в 2006.

Наибольшее число разведенных приходится на возраст 40-49 лет и 50-59 лет — 11,9% и 16%, соответственно. Закономерно что число вдов и вдовцов увеличивается- с возрастом; среди опрошенных до 29 лет этот показатель равен нулю.

Анализ занятости респондентов показал, что самую многочисленную группу (84,6% в-2005 году и 87,7% в 2006 году) составили неработающие пенсионеры. Всего же из общего числа опрошенных не работали по раз-личным причинам 93,3% граждан в 2005 году и 93,5% - в 2006 году (табл. 3.5). Ответы респондентов о льготных категориях (согласно федеральному перечню), имели большое значение в исследовании, так как позволили косвенно судить о состоянии здоровья и дополнительной материальной обеспеченности опрошенных. В таблице 3.6 представлено распределение респондентов по характеру льгот, на которые они имеют право по федеральному законодательству.

Инвалиды составляют самую значительную долю в структуре граж- , дан, имеющих право на льготы (85,9%). Среди них превалируют инвалиды второй группы - 72,8% из числа лиц, имеющих стойкую утрату трудоспособности.

По результатам исследования можно сделать следующие выводы: среди граждан отдельных категорий преобладают женщины, 80% респондентов представлено возрастной группой «60 лет и старше». В общей численности опрошенных 44,6% составляют женатые и замужние мужчины и женщины, 40,4% - вдовствующие лица. Более 90% от общего числа опрошенных составляют неработающие лица, свыше 75% имеют среднее, незаконченное высшее и высшее образование. Большинство респондентов (85,9%о) представлены льготной категорией «инвалид».

Социальная поддержка граждан Волгоградской области по оплате лекарственных средств

В Волгоградской- области проблема доступности лекарственной помощи? всегда затрагивала широкие слои общества. Виной тому являются низкие доходы большей части населения (в 2001 году 55% населения имели доходы, не превышающие прожиточного минимума) [26]. По итогам 2005 года зарегистрировано более 280 тыс. получателей государственных ежемесячных пособий на детей из малоимущих семей. В силу этого обеспечение населения бесплатными лекарственными средствами являлось одной из самых острых проблем. Частичное решение заключалось.в финансировании за счет Федерального бюджета, но численность граждан, получавших лекарственные средства за счет этого источника, была значительно меньше числа лиц других декретированных групп. Под федеральное финансирование попадали лица, получившие инвалидность вследствие воздействия радиации, а также ставшие- инвалидами при исполнении обязанностей военной службы.

Постановлением Правительства Российской Федерации от 30.07.94 года N 890 "О государственной поддержке развития медицинской промышленности и улучшении обеспечения населения и учреждений здравоохранения лекарственными средствами- и изделиями медицинского назначения" основная задача по обеспечению бесплатными лекарственными, средствами льготных категорий граждан, была возложена на органы исполнительной власти субъектов Российской Федерации.

Органами власти Волгоградской области; города Волгограда был издан ряд нормативных документов, регулирующих порядок льготного лекарственного обеспечения. Постановлением Администрации города Вол 52 гограда от 26 декабря 1994 г. № 812-п «О состоянии обеспечения медикаментами льготных категорий населения» определены гарантии в лекарственном обеспечении групп населения, имеющих право на льготы, поднят вопрос об организации социальных аптек в каждом районе города. В 1997 г. Волгоградский Горсовет народных депутатов издал Постановление № 20/121 «Об организации обеспечения льготных категорий населения Волгограда лекарственными средствами и изделиями медицинского назначения, отпускаемыми по рецептам врачей бесплатно или со скидкой», в котором утвержден временный перечень лекарственных средств и изделий медицинского назначения, перечень лечебно-профилактических учреждений, врачи которых имели право на выписку данных рецептов, а также Положение о порядке обеспечения льготных категорий граждан лекарствами. Перечень лекарственных средств содержал 250 международных непатентованных наименований, каждому из которых соответствовало 1-2 торговых. Из изделий медицинского назначения в перечне содержались шприцы инсулиновые и шприц-ручки. Положение регулировало порядок ВЫПИСКИ;? и обеспечения льготных рецептов. В первую очередь обеспечивались больные по жизненным показаниям инсулиновыми и сахаропонижающими средствами, противоастматическими, наркотическими и ненаркотическими анальгетиками, гормональными препаратами. В бюджете на 1997 год предполагалось направить на статью «Бесплатные медикаменты» 28637 млн. неденоминированных рублей. Постановлением Волгоградского Горсовета народных депутатов от 10 июля 1997 г. № 28/200 было отмечено неудовлетворительное состояние в области обеспечения льготных категорий населения лекарственными средствами, а также недостаточное финансирование в первом полугодии 1997 года бюджетной статьи «Бесплатные медикаменты».

В Волгоградской области 17 декабря 1999 г. был принят Закон N 348-ОД "О целевом бюджетном фонде "Лекарственный фонд Волгоградской области", который определял назначение целевого бюджетного фонда "Лекарственный фонд Волгоградской области", порядок образования и использования его средств для улучшения лекарственного обеспечения малоимущих и социально незащищенных граждан, имеющих право на льготное обеспечение медикаментами в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 30 июля 1994 г. N 890. Дополнительно к Закону Главой Администрации Волгоградской области было издано Постановление от 27 апреля 2000 г. № 310 «О порядке использования средств целевого бюджетного фонда «Лекарственный фонд Волгоградской области». В частности, определен перечень групп населения, относящихся к социально незащищенным, пользующихся правом льготного лекарственного обеспечения за счет средств фонда: пенсионеры по старости, по инвалидности, по случаю потери кормильца, за выслугу лет. В дальнейшем перечень был скорректирован (добавлены ограничения по размеру пенсии). Право пользоваться средствами фонда имели только дотационные муниципальные образования, к числу которых г. Волгоград в 2000 году не относился. Список жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов и изделий медицинского назначения, для оплаты которых использовались средства фонда, включал 169 МНН и 11 предметов медицинского назначения - перевязочные материалы и инсулиновые шприцы. В 2000 году на финансирование лекарственного фонда были предусмотрены финансовые средства в размере 17 млн. 867 тыс. рублей, однако размер поступлений в фонд составил 12 млн. 288 тыс. рублей, а расходы фонда - 6 млн. 626 тыс. рублей. Таким образом, финансирование льготного лекарственного обеспечения за счет средств лекарственного фонда Волгоградской области было выполнено на 37% запланированного.

В бюджете на 2001 год было предусмотрено 20 млн. 880 тыс. рублей на финансирование лекарственного фонда. Финансирование г. Волгограда из фонда не было предусмотрено. Расходы фонда в 2001 году составили 12 млн. 284 тыс. рублей (58,8% запланированных). В 2002 году действие Закона о лекарственном фонде было приостановлено, так как с 2001 года на исполнение Федерального закона «О ветеранах» поступают средства из федерального и областного бюджетов, в том числе на обеспечение лекарственными средствами. В 2002 году из областного бюджета бюджетам муниципальных образований» на обеспечение лекарствами в рамках реализации Федерального закона "О ветеранах" было выделено субвенции в сумме 20000 тыс.руб. Из них на г. Волгограду предназначалось 8048 тыс. руб.

Начиная с 2004 года, финансирование лекарственного фонда возобновлено. В 2004 году бюджет фонда составил 30 млн. руб., из них 6 млн. руб. — для льготного обеспечения жителей г. Волгограда, в 2005 - 33 млн. руб., в 2006 - 35,7 млн. руб.

С 1 января 2008 года деятельность лекарственного фонда Волгоградской области прекращена.

Кроме того, на территории Волгоградской области действует ряд областных целевых программ, направленных на помощь в приобретении лекарств для отдельных категорий граждан:

- Областная целевая программа "Приобретение противоопухолевых препаратов для оказания медицинской помощи социально незащищенным слоям населения с онкогематологическими заболеваниями". Финансирование было предусмотрено в размере 4822 тыс. руб. в 2002 г., 4500 тыс. руб. - в 2003 г.

- Областная целевая программа "Сахарный диабет": в 2001 г. - 921 тыс. руб., в 2002 г. - 8302 тыс. руб., в 2003 г. - 12000 тыс. руб., в 2005 г. -13200 тыс. руб.

Оценка программы дополнительного лекарственного обеспечения гражданами отдельных категорий

На вопрос ответили 409 респондентов в 2005 году (88,7%) и 172 (37%) - в 2006 году. Остальные опрошенные затруднились с ответом, так как не сталкивались с получением льготных лекарств в этом или в прошлые годы. В 2006 году вопрос задавался только лицам, оставшимся в программе ДЛО. Полученные результаты представлены в таблице 4.1. Экстенсивные показатели в таблице и на диаграмме рассчитывались от общего числа ответивших на вопрос респондентов. Таким образом, для опрошенных в 2005 году характерно более негативное отношение к программе ДЛО, однако и в 2006 году около трети респондентов отмечают отсутствие улучшений в льготном лекарственном обеспечении.

Официальные источники в 2006 году свидетельствовали о количественных и качественных улучшениях в системе льготного лекарственного обеспечения: увеличении обеспеченности населения медикаментами в рамках программы, уменьшении дефектуры и времени, затрачиваемого на получение льготного рецепта. Однако, по мнению респондентов при проведении второго этапа исследования, значительного улучшения ситуации с выдачей льготных лекарств в 2006 году по сравнению с 2005 не произошло (таблица 4.2).

Можно предположить, что мнение граждан, отказавшихся от ДЛО, основывалось на негативном опыте 2005 года, нежели на объективной оценке текущей ситуации. Однако сохранение отрицательного отношения к программе препятствует их возврату к получению натуральной льготы.

. Оценивая отношение респондентов к программе ДЛО, имеет смысл учитывать психологический фактор. Как показывает опыт завершенных исследований, пожилые люди, которые представляют абсолютное большинство в данном случае, склонны проявлять социальный пессимизм, не- гативно воспринимать происходящие в обществе изменения, считая их направленными на ухудшение их положения.

Информация о планах льготников относительно желания отказаться от дополнительного лекарственного обеспечения, полученная заранее, имеет большое практическое значение. Это позволяет своевременно устранять наиболее значимые причины, влияющие на отказ от ДЛО, параллельно проводя мониторинг эффективности проводимых мероприятий; прогнозировать размер финансовых ресурсов, предоставленных федеральным бюджетом субъекту РФ на следующий год для льготного лекарственного обеспечения. В связи с этим в бланк интервью исследования был внесен вопрос: «Согласны ли Вы отказаться от льготного лекарственного обеспечения в составе соцпакета и получать деньги в следующем году?». Ответы респондентов отражены в таблице 4.3.

Обращает внимание на себя следующая закономерность: чем выше ежемесячная денежная выплата (ЕДВ), тем меньше вероятность отказа от социального пакета. Ежемесячная денежная выплата - это финансовая замена натуральных льгот, предоставлявшихся до 1 января 2005 года. Размер ЕДВ зависит от льготной категории гражданина и в 2005 году варьировал от 50 до 1550 рублей. Отказавшись от социального пакета, состоящего из лекарственного обеспечения, санаторно-курортного лечения и бесплатно го проезда в пригородных поездах, гражданин увеличивал сумму ЕДВ на 450 рублей. Таблица 4.4 содержит данные о размере ЕДВ у граждан различных льготных категорий, а также информацию о доле респондентов, планирующих отказаться от дополнительного лекарственного обеспечения внутри каждой категории.

По данным исследования, такие социальные характеристики, как образование и семейное положение, влияют на отказ от дополнительного лекарственного обеспечения. Так, среди граждан, продолжавших пользоваться программой ДЛО, доля лиц с высшим и средним специальным образованием превышала аналогичную среди отказавшихся от социального пакета (табл. 4.5). Овдовевшие респонденты чаще отказывались от получения бесплатных лекарств в пользу денег по сравнению с состоявшими в браке: 67,4% и 52,3%, соответственно. Причиной этого могло быть более тяжелое материальное положение данной группы, так как одинокие люди чаще относятся к низкодоходным категориям населения.

Таким образом, проанализировав полученные в результате опроса данные, можно было прогнозировать высокий процент отказа от социального пакета в части дополнительного лекарственного обеспечения. Даже несколько улучшившаяся ситуация во второй половине 2005 года не смогла коренным образом изменить положение, так как до трети льготников, внесенных в федеральный реестр, к этому времени уже написали заявление об отказе от социального пакета. В итоге, столкнувшись с различными трудностями в получении льготных лекарств, перешли к монетизации, от- казавшись от натуральных льгот в части дополнительного лекарственного обеспечения, 61,3% федеральных льготников г. Волгограда, что {значительно выше среднего показателя по России. Сведения-относительно доли отказавшихся внутри различных льготных категорий, полученные при исследовании, также подтвердились официальными сведениями: первое место среди отказавшихся от ДЛО в г. Волгограде занимали ветераны боевых действий и члены семей погибших ветеранов - до 80% от общей численности групп.

На этапе исследования в 2006 году в анкеты для лиц, отказавшихся от социального пакета в части ДЛО, был поставлен вопрос «Собираетесь ли Вы вернуться к получению социального пакета (в том числе, бесплатных лекарств), отказавшись от денежной компенсации, в 2007 году?» Анализ ответов показал, что положительный ответ дал 21 респондент (7,6%), отрицательный - 237 (85,3%), не приняли окончательного решения 20 (7,2%) опрошенных. Результаты исследования не соответствовали официальным прогнозам. Так, в апреле 2006 года руководитель Росздравнадзора Хабриев Р.У. отмечал, что в программу могут вернуться до 40% граждан, ранее отказавшихся от социального пакета [202].

Свыше 95% планировавших вернуться к получению льготных лекарств были инвалидами. Таким образом, среди респондентов 2006 года планировали отказаться от дополнительного лекарственного обеспечения на 2007 год 262 человека (237 из числа отказавшихся на текущий год + 25 из числа получателей), что составило 56,3% от общего числа опрошенных.

По официальным данным, до 1 октября 2006 года (срок окончания приема заявлений об отказе от социального пакета) на 2007 год отказались от данной социальной услуги 66 957 волгоградцев (61,1% от общего числа получателей). Доля лиц, отказавшихся от дополнительного лекарственного обеспечения по районам города на 2007 год: Ворошиловский - 58,3%, Дзержинский - 60,2%, Кировский - 59,4%, Красноармейский - 62%, Крас-нооктябрьский - 65,3%, Советский - 62,5%, Тракторозаводский - 63%, Центральный - 54,1%.

Выявление недостатков программы ДЛО, способных повлиять на мнение граждан относительно реформ в сфере льготного лекарственного обеспечения, было одной из основных целей данного исследования, поэтому лицам, отказавшимся от социального пакета (так называемым «отказникам»), был задан вопрос о причинах, побудивших их пойти на этот шаг. Более 51% респондентов этой группы основным фактором отказа назвали частое или постоянное отсутствие выписанных лекарств в аптеках, 39% - трудности с посещением поликлиники или аптеки по состоянию здоровья. Около 11,8% респондентов отметили, что на данный момент им выгоднее получать деньги вместо набора социальных услуг. Еще 6% опрошенных указали на отсутствие нужных средств в перечне льготных лекарств, 6,6% анкетированных не нуждались в постоянном приеме лекарств. Часть респондентов выбрали одновременно несколько причин из предложенного перечня.

Ряд вопросов, заданных получателям лекарств в рамках ДЛО, позволил соотнести причины отказа от социального пакета с факторами, формировавших у респондентов негативное отношение к лекарственному обеспечению и подталкивавших их к выходу из программы. В исследование были включены только респонденты, получавшие льготные лекарства (259 человек в 2005 году и 167 человек - в 2006 году).

Проблемы при получении льготных лекарств в аптеках, являясь основными причинами отказа от социального пакета, заставили обратить на них особое внимание в рамках нашего исследования. Официальные данные свидетельствовали, что абсолютное большинство льготных рецептов, предъявленных в аптеки, обслуживались незамедлительно - 98,3% на 1 августа 2005 года [207]. В Волгоградской области, по данным областного комитета по здравоохранению, этот показатель также превышал 98%. Результаты нашего исследования показали, что в 2005 году получали все льготные лекарства при первом посещении 18,1% респондентов. В исследовании 2006 года не было отмечено значительного улучшение ситуации: только 32% респондентов получали все льготные лекарства при первом обращении в аптеку. Большинство опрошенных столкнулись с отсроченным обслуживанием рецептов (рис. 4.7).

Таким образом, лекарственную помощь в срок, установленный для гарантированного обеспечения в случае отсутствия необходимых лекарственных средств в аптеке (10 дней) не смогли получить 62% граждан в 2005 году и 29% в 2006 году. Более 19% респондентов в 2005 году и 4% - в 2006 году пришлось повторно обращаться в поликлинику для получения льготных рецептов, так как срок их обслуживания истекал. Следует предположить, что такие затруднения при получении лекарств имели место не при каждом обращении в аптеку, однако даже единичные случаи оказывали значительное влияние на восприятие ситуации с ДЛО.