Содержание к диссертации
Введение
Глава I. Распространенность, факторы риска и организационные формы амбулаторного восстановительного лечения городского населения при заболеваниях периферической нервной и костно-мышечной системы. Особенности медико-социального обеспечения прихожан религиозных конфессий (обзор литературы) 11
1.1. Клинико-организационные формы физиотерапевтического лечения при заболеваниях периферической нервной и костно-мышечной системы 11
1.2. Особенности медицинского и социального обеспечения прихожан религиозных конфессий 21
Глава II. Программа, методика и организация комплексного медико-социального и клинико-организационного исследования 31
Глава III. Медико-социальная оценка особенностей основных видов жизнедеятельности прихожан немецкой евангелическо-лютеранской церкви северо-западного региона РФ 43
3.1. Возрастно-половой состав, структура и тип семьи прихожан диаконической службы 44
3.2. Анализ социально-гигиенического функционирования прихожан евангелическо-лютеранской церкви 46
3.3. Медико-социологический анализ с оценкой здоровья и медико-социальной активности прихожан 49
3.4. Потребность и доступность социальной и медицинской помощи на догоспитальном этапе 51
3.5. Скрининг-диагностика донозологических состояний и заболеваний нервной и костно-мышечной системы 57
Глава IV. Клинико-статистическая оценка эффективности физиотерапевтического лечения при заболеваниях нервной и костно-мышечной системы 63
4.1. Структура и факторы риска выявленной патологии 63
4.2. Клинико-статистический анализ эффективности комплексного лечения при вертеброгенных поражениях поясничного отдела позвоночника 65
4.3. Анализ эффективности использования методов физиотерапии при туннельных компрессионно-ишемических невропатиях 80
4.4. Оценка эффективности лечения больных деформирующим остеоартрозом крупных суставов нижних конечностей сочетанными методами физиотерапии 84
Глава V. Организация амбулаторного физиотерапевтического лечения городских жителей при заболеваниях нервной и костно-мышечной системы с учетом особенностей их медицинского и социального обеспечения (на примере прихожан евангелическо-лютеранской общины) 90
5.1. Медико-социальное и клинико-организационное обоснование потребности городских жителей в амбулаторном физиотерапевтическом лечении 91
5.2. Медико-социальный маркетинг доступности физиотерапевтических услуг на догоспитальном этапе 103
5.3. Организационные особенности медицинской помощи и социальной защиты прихожан немецкой евангелическо-лютеранской общины 110
5.3.1. Анализ и обоснование организационных форм догоспитального этапа физиотерапевтической помощи 111
5.3.2. Организационная структура и особенности медицинской помощи и социальной защиты прихожан немецкой евангелическо-лютеранской церкви 118
Заключение 131
Выводы 140
Практические рекомендации 144
Список литературы 146
Приложения 178
- Клинико-организационные формы физиотерапевтического лечения при заболеваниях периферической нервной и костно-мышечной системы
- Возрастно-половой состав, структура и тип семьи прихожан диаконической службы
- Структура и факторы риска выявленной патологии
- Медико-социальное и клинико-организационное обоснование потребности городских жителей в амбулаторном физиотерапевтическом лечении
Введение к работе
Актуальность проблемы. В общероссийских национальных программах по здравоохранению предусмотрена необходимость совершенствования организационных форм, расширение и повышение качества медицинской (в том числе специализированной) помощи различным возрастно-половым, профессиональным и социальным группам населения (Щепин О. П., 2005; Денисов И. Н., 2006; Лисицын Ю. П., 2007; Шабров А. В., 2007). Реформирование здравоохранения определяет необходимость сокращения удельного веса стационарной помощи и переориентацию на амбулаторные виды лечения (Щепин О. П., 2003; Вишняков Н. И., 2003; Медик В. А., Юрьев В. К., 2003; Стародубов В. И., 2004; Вялков А. И., 2004; Кучеренко В. 3., 2005; Линден-братен А. Л., 2005 и др.).
Доказана медицинская и экономическая эффективность широкого использования внестационарных форм догоспитального этапа медико-социальной помощи (Шабров А. В., Маймуров В. Г., 1997; Щепин В. О., 2004; Поляков И. В., 2005; Юрьев В. К., 2004; Орел В. И., 2005; Филатов В. Н., 2005; Лучкевич В. С, 2007 и др.).
В современных социально-экономических и медико-демографических условиях России особое значение приобретают заболевания нервной и кост-но-мышечной системы, распространенность которых возрастает, особенно среди старших возрастных групп населения (Артамонова В. Г., 2002; Кирьянова В. В., 2003; Обрезан А. Г., 2004; Чередник А. Н., 2004; Петров Ю. А., 2005; Шиман А. Г., 2006; Gillert О., 1995 и др.).
В связи с особенностями формирования и развития этой патологии клинически рациональным является синдромно-патогенетический подход к назначению и применению лечебных физических факторов и восстановительного лечения на основе использования комбинированных и сочетанных физиотерапевтических методов (Разумов А.Н., 1999; Артамонова В.Г., 2001; Комарова Л.А., 2002; Пономаренко Г.Н., 2002; Дорничев В.М., 2003; Евдокимова Т.А., 2003; Суслова Г.А., 2003; КорольковаТ. Н., 2004; Шиман А.Г.,
5 ВВЕДЕНИЕ
Актуальность проблемы. В общероссийских национальных программах по здравоохранению предусмотрена необходимость совершенствования организационных форм, расширение и повышение качества медицинской (в том числе специализированной) помощи различным возрастно-половым, профессиональным и социальным группам населения (Щепин О. П., 2005; Денисов И.Н., 2006; Лисицын Ю.П., 2007; Шабров А.В., 2007). Реформирование здравоохранения определяет необходимость сокращения удельного веса стационарной помощи и переориентацию на амбулаторные виды лечения (Щепин О. П., 2003; Вишняков Н.И., 2003; Медик В.А., Юрьев В.К., 2003; Стародубов В.И., 2004; Вялков А.И., 2004; Кучеренко В.З., 2005; Линденбра-тен А.Л., 2005 и др.).
Доказана медицинская и экономическая эффективность широкого использования внестационарных форм догоспитального этапа медико-социальной помощи (Шабров А. В., Маймуров В.Г., 1997; Щепин В.О., 2004; Поляков И.В., 2005; Юрьев В.К., 2004; Орел В.И., 2005; Филатов В.Н., 2005; Луч-кевич B.C., 2007 и др.).
В современных социально-экономических и медико-демографических условиях России особое значение приобретают заболевания нервной и кост-но-мышечной системы, распространенность которых возрастает, особенно среди старших возрастных групп населения (Артамонова В.Г., 2002; Кирьянова В.В., 2003; Обрезан А.Г., 2004; Чередник А.Н., 2004; Петров Ю.А., 2005; Шиман А.Г., 2006; Gillert О., 1995 и др.).
В связи с особенностями формирования и развития этой патологии клинически рациональным является синдромно-патогенетический подход к назначению и применению лечебных физических факторов и восстановительного лечения на основе использования комбинированных и сочетанных физиотерапевтических методов (Разумов А.Н., 1999; Артамонова В.Г., 2001; Комарова Л.А., 2002; Пономаренко Г.Н., 2002; Дорничев В.М., 2003; Евдо-
кимоваТ.А., 2003; СусловаГ.А., 2003; Королькова Т.Н., 2004; Шиман А.Г., 2005; Senn Е., 1994; Fighman А.Р., 1994 и др.).
Однако использование сложных современных методов физиотерапевтического лечения и крупногабаритной дорогостоящей аппаратуры в поликлинических условиях не осуществляется. Медленными темпами улучшается материально-техническое и кадровое обеспечение физиотерапевтических отделений и кабинетов на догоспитальном уровне и в клинических стационарах (Юрков И. В., 2005; Кирьянова В. В., 2006 и др.).
В последнее десятилетие, в связи с созданием в России (как и в других странах) активных общественных, благотворительных, религиозных и профессиональных организаций, значительное число городских жителей объединяется по клубным, конфессиональным, общинным интересам с созданием своих медицинских и социальных структур (СточикА.М., 1992; Перфильева Г.М., 1995; Мирский М.Б., 1996; Микиртичан Г.Л., 2003; Филимонов СВ., 2004 и др.). Чаще всего представители таких организованных коллективов являются типичными городскими жителями (соответствующих современным возрастным и социальным группам). В новых экономических условиях в таких социально-активных группах более эффективно можно проводить направленную профилактическую, лечебно-оздоровительную и социальную деятельность. Среди представителей многочисленной (в Санкт-Петербурге и Северо-Западе РФ) общины прихожан евангелическо-лютеранской церкви (как и для других групп городских жителей) специфической является высокая распространенность заболеваний нервной и костно-мышечной системы. Необходима оценка своевременности, доступности и эффективности различных видов медицинской и социальной помощи таким группам населения на догоспитальном и послестационарном этапах.
Цель исследования - представить анализ и обоснование организационных форм первичной медико-социальной и специализированной физиотерапевтической помощи городским жителям (прихожанам евангелическо-лютеранской церкви).
Задачи исследования:
- разработать комплексную программу медико-социального, клинико-
статистического и социологического изучения потребности, доступности и эф
фективности амбулаторной физиотерапевтической помощи городским жителям;
представить анализ существующей системы организации физиотерапевтической помощи населению на догоспитальном и послестационарном этапах в крупном городе;
на основании результатов медико-социологического исследования проанализировать субъективные оценки городских жителей условий, их жизнедеятельности, выраженности клинических признаков при заболеваниях нервной и костно-мышечной системы, потребность и доступность физиотерапевтической помощи;
дать клинико-статистическую оценку своевременности и эффективности использования комбинированных и сочетанных методов физиотерапевтического лечения при вертеброгенных поражениях поясничного отдела позвоночника, туннельных компрессионно-ишемических невропатиях и деформирующих артрозах;
обосновать организационные формы догоспитального и послестацио-нарного этапов физиотерапевтической помощи;
определить основные направления по оптимизации организационной структуры первичной медицинской помощи и социальной защиты городским жителям группы риска (прихожанам евангелическо-лютеранской церкви).
Научная новизна исследования состоит в том, что впервые представлен комплексный медико-социальный и клинико-статистический анализ потребности и своевременности физиотерапевтической помощи городским жителям. Впервые на основании результатов медико-социологического исследования дана оценка социально-гигиенического функционирования, здоровья и медико-социальной активности городских жителей (прихожан евангелическо-лютеранской церкви). Впервые представлен клинико-статистический анализ эффективности использования комбинированных и сочетанных методов физиотерапевтической коррекции при остеохондрозе позвоночника, туннельных
компрессионно-ишемических невропатиях и деформирующих артрозах. Впервые проведены маркетинговые исследования доступности физиотерапевтических услуг на догоспитальном этапе. Впервые определены основные направления по оптимизации организационной структуры первичной медицинской помощи и социальной защиты городским жителям группы риска.
Научно-практическая значимость работы определяется результатами исследования, позволившими оценить особенности физиотерапевтической помощи городским жителям на догоспитальном этапе и использовать их для повышения качества и эффективности лечения при заболеваниях нервной и костно-мышечной системы. Результаты клинико-статистической оценки эффективности использования доступных комбинированных и сочетанных методов физиотерапевтического лечения при остеохондрозе позвоночника, туннельных компрессионно-ишемических невропатиях и деформирующих артрозах рационально использовать участковым терапевтам, врачам общей практики и физиотерапевтам на догоспитальном этапе при диспансерном наблюдении, планировании и реализации лечебных и реабилитационных мероприятий. Предложенные и апробированные мероприятия по использованию комплексной физиотерапии позволяют сократить сроки амбулаторного лечения и частоту осложнений.
Внедрение результатов исследования в практику здравоохранения. Материалы и выводы диссертационного исследования внедрены в практическую деятельность органов и учреждений здравоохранения Санкт-Петербурга, представлены в 2 методических рекомендациях (утв. Комитетом по здравоохр. адм. СПб., 2002); в учебном пособии для врачей (утв. Учебн.-метод. объед. мед. и фарм. вузов №415-2003), используются при обучении студентов и в системе последипломного образования на кафедре общественного здоровья и здравоохранения, на кафедре физиотерапии и курортологии с курсом реабилитации ГОУВПО «СПбГМА им. И. И. Мечникова Росздра-ва», внедрены в виде 3 рационализаторских предложений.
Апробация работы. Материалы диссертационного исследования докладывались и обсуждались на: международном российско-германском семинаре
«Современные проблемы реабилитации и физиотерапии» (СПб., 2001); научно-практических конференциях сотрудников и молодых ученых СПбГМА им. И.И. Мечникова (2002-2007 гг.); международной научной конференции «Актуальные вопросы реабилитации и эрготерапии» (СПб., 2003); международной конференции «Восстановительная медицина и эрготерапия в Северо-Западном регионе» (СПб., 2004); Международной научной конференции «Экология и развитие общества» (СПб., 2005-2006 гг.); региональной научной конференции «Человек и его здоровье» (СПб., 2005); Международной конференции «Клинические и организационные формы совершенствования комплексной реабилитации» (СПб., 2005); Международной конференции «Организационные клинические и экономические аспекты восстановительной медицины» (СПб., 2006); Международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы развития курортов Северо-Запада России» (СПб., 2007).
Публикации. Основные положения и выводы диссертационного исследования, опубликованные в 16 печатных работах, в том числе в рецензируемых медицинских журналах и методических рекомендациях.
Личный вклад автора. Разработана программа и проведено- медико-социальное, клинико-статистическое и медико-социологическое исследование; выполнен сбор научной информации путем выкопировки данных из первичной медицинской документации; проведено медико-социологическое обследование городских жителей (прихожан евангелическо-лютеранской церкви). С личным участием автора проводилось клиническое обследование и комплексное физиотерапевтическое лечение больных с заболеваниями нервной и костно-мышечной системы. Оценивались организационные формы физиотерапевтической помощи на догоспитальном этапе и маркетинг физиотерапевтических услуг (участие автора - 100 %). Автором осуществлялось планирование, обобщение и анализ результатов исследования с компьютерной обработкой (доля участия - до 90 %).
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Выявлен высокий уровень потребности различных групп риска городского населения в консультативной и лечебно-восстановительной специализированной физиотерапевтической помощи.
Современная система организации физиотерапевтической помощи городскому населению на догоспитальном и послестационарном этапах не соответствует потребности в видах, объеме и уровне оказания специализированной помощи при вертеброгенных поражениях поясничного отдела позвоночника, туннельных компрессионно-ишемических невропатиях и заболеваниях суставов.
Динамика клинико-статистических и субъективных медико-социологических показателей свидетельствует об эффективности использования на догоспитальном этапе комбинированных и сочетанных методов физиотерапевтического лечения при остеохондрозе позвоночника, туннельных компрессионно-ишемических невропатиях и деформирующих артрозах.
В современных условиях крупного города наиболее оптимальной кли-нико-организационной моделью использования высокотехнологичных комбинированных и сочетанных методов физиотерапевтического лечения на догоспитальном и послестационарном этапе являются центры (отделения) физиотерапии при городских многопрофильных больницах, оказывающих консультативную, лечебно-диагностическую и реабилитационно-восстановительную помощь.
Доказана высокая эффективность первичной медицинской помощи и социальной защиты среди городских жителей группы риска в организованных профессиональных, конфессиональных и других коллективах.
Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, программы, методики и организации комплексного кли-нико-статистического и медико-социологического исследования, 3 глав с обсуждением результатов собственного исследования, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы и приложений. Диссертация изложена на 145 страницах, иллюстрирована 22 таблицами и 19 рисунками. Библиографический указатель содержит 330 источников отечественных и зарубежных авторов.
Клинико-организационные формы физиотерапевтического лечения при заболеваниях периферической нервной и костно-мышечной системы
Современные медико-демографические показатели во многих зарубежных странах и в России свидетельствуют о значительном возрастании удельного веса населения старших возрастных групп [3, 31, 35, 58, 63, 89, 102, 108, 146, 162, 183, 188, 199, 215, 219, 224]. Среди этой группы населения отмечается тенденция увеличения хронических форм различных заболеваний, которые характеризуются длительным течением, частыми обострениями, наличием осложненных форм, приводящих к утрате трудоспособности и инвалидности [7, 20, 31, 59, 103; 107, 111, 135, 144, 188, 218]. Современные подходы к реформированию здравоохранения предусматривают приоритетное развитие и совершенствование организационных форм амбулаторной помощи, внедрение ста-ционарозамещающих технологий, использование немедикаментозных методов профилактики, лечения и реабилитации [1, 32, 35, 58, 90, 108, 135, 145, 189, 235]. Многочисленные исследования свидетельствуют, что в современных условиях увеличивается удельный вес населения с повышенной чувствительностью к различным лекарственным препаратам. Поэтому возрастает потребность различных возрастно-половых и социальных групп населения к использованию немедикаментозных видов комплексного восстановительного лечения (физиотерапии, лечебной физкультуры, пунктурной физиотерапии и лечебного массажа, использования природных и преформированных факторов, различных видов санаторно-курортного лечения и системных оздоровительных мероприятий) [2, 12, 20, 32,45, 72, 88, 135, 144, 206, 211].
В современных социально-экономических условиях во многих медицинских учреждениях создаются новые организационно-правовые структуры физиотерапевтических услуг, спортивно-оздоровительного и лечебно-реабилитационного воздействия [9, 27, 75, 86, 106, 144, 153, 168, 206, 262, 295]. Широко используются разнообразные современные виды физиотерапевтических и реабилитационных технологий. Возросший в последние годы спрос на физиотерапевтические и спортивно-оздоровительные услуги, увеличение числа медицинских работников, оказывающих эти услуги, требуют научного обоснования применения этих методов, определяют необходимость большей специальной подготовки и дополнительного последипломного образования врачей-физиотерапевтов, специалистов восстановительной медицины и средних медицинских работников, работающих в этих отраслях медицины [5, 20, 23, 54, 85,113, 130,194,211,272].
Современные организационно-правовые и клинико-функциональные изменения медицинской деятельности особенно актуальны для медицинских специальностей, которые занимаются профилактикой и лечением заболеваний, при которых на заключительном этапе лечения и реабилитации особое значение принадлежит использованию физических факторов [11, 19, 21, 50, 76, 80, 97, 134, 144, 205, 294]. Среди многих таких распространенных хронических форм заболеваний важное место занимают заболевания периферической нервной системы и костно-мышечной системы [13, 15, 20, 23, 44, 54, 66, 137, 199, 302]. Результаты научных исследований, свидетельствующие об эффективности применения различных методов восстановительного лечения больных с этой патологией, достаточно разнообразны и часто противоречивы [8, 19, 50, 73, 80, 85, 104, 143, 194, 208, 250, 268]. К сожалению, мало исследований с оценкой потребности и доступности для различных возрастных и социальных групп населения современных методов физиотерапии, восстановительного и санаторно-курортного лечения. Не достаточно представлено сведений о распространенности заболеваний периферической нервной системы и костно-мышечной системы [38, 53, 77, 86, 91, 123, 136, 143, 214].
Проведенный контент-анализ литературных источников свидетельствует о значительной распространенности заболеваний периферической нервной системы, поражений отдельных нервов, нервных корешков и сплетений (G50-G59 по МКБ-10 ВОЗ, Женева, 1995 г.). Среди этой патологии часто встречаются поражения плечевого сплетения, поражения пояснично-крестцового сплетения, поражения шейных, грудных и пояснично-крестцовых корешков, сдавления нервных корешков при различных заболеваниях, мононевропатии верхних и нижних конечностей и полиневропатии (G60- G64 по МКБ-10), а также болезни нервно-мышечного синапса и мышц (G70- G73), включающие мышечные дистрофии и миопатии [5,23, 54, 80, 112, 187,204,235, 257].
Как отмечают многие исследователи, вертеброгенные заболевания нервной системы составляют значительный удельный вес среди причин временной нетрудоспособности среди взрослого трудоспособного населения [7, 12, 21, 75, 88, 91, 97, 106, 201, 211]. Высокий уровень распространенности заболеваний с поражением отдельных нервов, нервных корешков и сплетений с моно и полиневропатиями, с мышечными дистрофиями и миопатиями среди населения России и многих зарубежных стран, хроническое прогрессирующее течение и большая частота осложнений и обострений, влияющих на формирование временной и стойкой нетрудоспособности, а также недостаточная изученность возможностей их профилактики и лечения определяют необходимость научного обоснования и совершенствования методов их своевременной и качественной диагностики, разработки мероприятий комплексного восстановительного лечения и системной реабилитации [9, 12,40, 54, 76, 86,91, 135, 144,208,250].
Возрастно-половой состав, структура и тип семьи прихожан диаконической службы
В последнее десятилетие в России изменились социально-экономические и политические условия, обеспечивающие возможность свободного вероиспо-ведования, функционирования различных иностранных производств, деятельность зарубежных управляющих фирм, банков и общественных организаций. В Санкт-Петербурге, как и на других административных территориях Северо-Западного региона России, всегда (исторически) было большое количество жителей немецкого происхождения и прихожан евенгелическо-лютеранской церкви. При благоприятных международных отношениях появилась возможность в Санкт-Петербурге создавать и развивать благотворительные медико-социальные объединения (существующие на межгосударственной, частной, общественной и диаконическо-религиозной основе), направленные на оказание благотворительной социальной и медицинской помощи. Изменившаяся медико-демографическая ситуация с возрастанием удельного веса населения старших возрастных групп, увеличение числа пенсионеров, инвалидов, больных с хронической патологией, мигрантов и др., потребовало совершенствования и развития системы оказания доступной, достаточной и качественной социальной и медицинской помощи группам населения, объединенных по национальным и религиозным признакам. Возникла необходимость осуществления направленного системного оздоровления и медико-социального обеспечения, внедрение и развитие профилактической направленности при проведении воспитательной, семейной и трудовой деятельности, улучшение первичной медицинской помощи на догоспитальном этапе и при диспансерном наблюдении различных по значимости (численности) специфических групп населения.
Проведенное медико-социологическое исследование среди прихожан немецкой евангелическо-лютеранской церкви (116 чел.) свидетельствует, что из общего числа обследованных большую часть составляют женщины (72,4%). Значительно меньший (27,6%) удельный вес представлен мужчинами (табл. 1). В структуре возрастных групп прихожан более половины (64,7%) составляют лица старше 60 лет. Значительная часть (31,0%) обследуемых прихожан приходится на возрастную группу 30-59 лет, а молодой состав до 29 лет представлен небольшим удельным весом - 4,3% (рис. 2).
Удельный вес мужчин старше 60 лет (59,4%) , как и женщин (66,6%) наибольший, при одинаковой доле возрастной группы 30-59 лет (соответственно 31,3%о и 30,9%о) и преобладанием в возрастной группе до 29 лет мужчин (9,3%)) по сравнению с женщинами (4,3% ).
Данные медико-социологического обследования свидетельствуют, что 38,8% прихожан являются одинокими (разведены, вдовы и др.). Почти одна треть (27,6%) проживает в семьях, где дети отделились и имеют свои семьи. Почти каждый пятый (19,8%) проживает со своими детьми (табл. 2). Значительную часть (5,2%) обследуемых составляют матери одиночки, проживающие с детьми. Среди женщин удельный вес одиноких (разведенных, вдов) значительно больше (41,7%о), чем среди мужчин (31,2%). Доля мужчин в семьях, где дети отделились и проживают отдельно (40,6%)) почти в 2 раза больше, чем среди женщин (22,6%). Остается высоким процент женщин, проживающих с детьми (21,5%) или в неполной семье (мать с ребенком) - 7,1%.
При оценке жилищных условий следует отметить, что основная часть (77,6%) обследуемых прихожан проживают в отдельной квартире (рис. 3). Однако, несмотря на солидный возраст (64,7% - старше 60 лет) достаточно большой удельный вес прихожан (17,2%) проживают в комнате коммунальной квартиры или общежития (5,2%). При этом комплексная оценка удовлетворенности жилищными условиями, (в которых проживает семья) свидетельствует, что удовлетворены (с оценкой «отлично» и «хорошо») менее половины (39,6% ), а среди женщин в 2 раза больше, чем среди мужчин. С оценкой «удовлетворительно» удельный вес обследуемых при комплексной оценке своих жилищных условий наибольший (41,4%).
Структура и факторы риска выявленной патологии
Среди общего числа прихожан, проходивших консультативно-диагностическое обследование и лечение за период 2003-2006 г.г. в виде дневного стационара при кафедре физиотерапии и курортологии ГОУВПО СПбГМА им. И.И. Мечникова (табл. 15) наибольший удельный вес составили больные с вертеброгенными поражениями поясничного отдела позвоночника (50,4%), с заболеваниями суставов (32,3%) и с невропатиями - 17,3%.Одним из наиболее частых заболеваний нервной системы является остеохондроз позвоночника, который, как правило, сопровождается неврологическими проявлениями.
В связи с тем, что основной состав (88,6%) прихожан евангелическо-лютеранской церкви составляют пациенты старшей возрастной группы (50 лет и более), распространенность факторов риска и клинических проявлений заболеваний нервной и костно-мышечной системы особенно выражены. Вы явленные особенности характерны как для мужчин, так и для женщин. Среди факторов риска, оказывающих влияние на формирование этой патологии, особое значение имеют природно-климатические условия и сезонные колебания температуры окружающей среды и относительной влажности воздуха, значительные физические нагрузки, вынужденное положение тела в течение длительного времени с напряжением опорно-двигательного аппарата и отдельных групп мышц. Основная часть обследованных связывает возникновение своего заболевания преимущественно с повышенными физическими нагрузками 69,3%. На воздействие неблагоприятных метеорологических и погодных условий указывают 28,3% заболевших, а 2,4% связывают начало заболевания с употреблением алкогольных напитков и нарушением качества питания (употребление острых, соленых и др. блюд) (рис. 8). режим питания
При туннельных компрессионно-ишемических невропатиях основными факторами риска могут являться инфекционные заболевания, влияние токсических факторов, дисметаболические расстройства (на фоне сахарного диабета, опухолей и др.) физическое перенапряжение, аллергические состояния, недостаток витаминов, нарушения питания и обмена веществ, употребление алкоголя и др. Среди заболеваний суставов наиболее часто в лечебной практике встречается деформирующий остеоартроз (ДОА) крупных суставов нижних конечностей, который является сложной патологией костно-мышечной системы. Существующие методы фармакотерапии, восстановительно-двигательного лечения, диетотерапии и др. оказывают недостаточно выраженный лечебный эффект и не предотвращают прогрессирование заболевания. Это обуславливает необходимость использования научно обоснованных сочетанных и комбинированных методов и методик физиотерапии в комплексной терапии больных деформирующим остеоартрозом крупных суставов нижних конечностей.
Физиотерапию следует назначать дифференцированно с учетом стадии и фазы патологического процесса, выраженности клинических проявлений заболевания. Лечебные физические факторы в амбулаторных условиях назначаются преимущественно в виде монотерапии. В условиях дневного стационара, специализированного физиотерапевтического отделения многопрофильной больницы возможно проведение сочетанного (комбинированного) воздействия физическими факторами.
Физиотерапевтическое лечение позволяет обеспечить стимуляцию проведения импульсов по нервным волокнам и в мионевральных синапсах, улучшить трофику тканей, восстановление функционального состояния пораженных мышц и нормализацию функции вегетативной нервной системы.
Медико-социальное и клинико-организационное обоснование потребности городских жителей в амбулаторном физиотерапевтическом лечении
В структуре заболеваемости населения Санкт-Петербурга болезни нервной и костно-мышечной системы занимают 6-7 место, а по уровню распространенности составляют 80-85 случаев на 1000 населения (первичная заболеваемость - 28%о). С возрастом увеличивается уровень заболеваемости этой патологией, а в старших возрастных группах населения болезни костно-мышечной системы в структуре и по распространенности становятся одними из наиболее приоритетных. По-прежнему остается высоким уровень распространенности болезней нервов, нервных корешков и сплетений, полиневропатий и других поражений периферической нервной системы (МКБ-10, VI, G50-G59, G60-G64).
Среди различных заболеваний, получивших наибольшее распространение среди городского населения и при которых наиболее часто и эффективно используются методы физиотерапевтического лечения являются такие заболевания нервной и костно-мышечной системы как остеохондроз позвоночника, заболевания периферической нервной системы, невропатии, заболевания суставов и др. Поэтому изучение организационных возможностей использования методов физиотерапевтического лечения на догоспитальном этапе проводилось среди прихожан евангелическо-лютеранской общины, (преобладание возрастной группы старше 60 лет - 64,7%).
Проведение клинико-организационное исследование свидетельствует о недостаточной обеспеченности в Санкт-Петербурге специализированными физиотерапевтическими и лечебно-реабилитационными кабинетами в поликлиниках, медико-санитарных частях и диспансерах, а также врачами- физиотерапевтами, имеющих специальную подготовку для работы с современной сложной физиотерапевтической аппаратурой. Проведенный медико-социальный анализ показывает, что в городских поликлиниках и физиотерапевтических отделениях многопрофильных больниц Санкт-Петербурга за последние годы значительно обновлен арсенал методов физической терапии, возросло количество новой современной клинико-диагностической и лечебной физиотерапевтической аппаратуры для лечения многих распространенных заболеваний.
Одним из приоритетных направлений развития практической физиотерапии является комплексное использование средств физической терапии в программах медицинской реабилитации, что позволяет существенно повысить эффективность физиотерапевтической помощи различным категориям больных и снизить экономические затраты на ее проведение.
Особую значимость физиотерапевтические методы приобретают в ам-булаторно-поликлинической сети как базисные мероприятия первичной и вторичной профилактики. В настоящее время во всех медицинских учреждениях создается новая структура физиотерапевтических услуг, работающих на бюджетных и коммерческих условиях финансирования. Широко используются разнообразные современные виды физиотерапевтических технологий: Возросший в последние.годы спрос на физиотерапевтические и спортивно-оздоровительные услуги, увеличение числа медицинских работников, оказывающих эти услуги, требуют научного обоснования применения этих методов, обусловливают необходимость большей специальной подготовки ; и-дополнительного последипломного образования врачей-физиотерапевтов и средних медицинских работников.
Однако, как показывают исследования (Шоферова С.Д., 2001; Шиман;А.Г., 2003; Кирьянова В.В., 2003; Юрков И.В., 2003; Пономаренко Г.Н., 2006 и др.) структура и функционирование физиотерапевтической службы (особенно амбу-латорно-поликлинической) нуждается в развитии и совершенствовании.
По данным И.В. Юркова (2003 г.), специалисты физиотерапевтических городских подразделений дают высокую экспертную субъективную оценку своей деятельности. Основная часть физиотерапевтических отделений (кабинетов) перед городской аккредитацией считали себя достойными высшей и первой категории (90,0%) При этом выявлены основные направления по совершен 93 ствованию различных видов деятельности физиотерапевтических подразделений. Среди них преобладают (до 91,0%) проблемы кадрового обеспечения (укомплектованность штатов врачей и медицинским средним персоналом их последипломное образование), материально-техническая оснащенность физиотерапевтических (особенно амбулаторно-поликлинических) отделений современным лечебно-реабилитационным физиотерапевтическим оборудованием, наличием соответствующих площадей и их содержанием. Установлено отсутствие адекватного материально-технического обеспечения физиотерапевтических отделений многих городских поликлинических и стационарных лечебных медицинских учреждений. Данные исследования свидетельствуют, что даже в стационарах многопрофильных больниц отсутствует ряд современных эффективных методов физического лечения. Имеющаяся же в отделениях и кабинетах физиотерапевтическая аппаратура редко обновляется, сроки ее эксплуатации заканчиваются, и она нуждается в адекватной замене.
Специалисты-физиотерапевты указывают на необходимость улучшения диагностических и лечебных возможностей физиотерапевтических кабинетов (93,0%), улучшение качества лечения (84,5%), использование более современной зарубежной и отечественной аппаратуры (80,0%), овладение новыми комплексными и сочетанными методами физиотерапевтического лечения.
По данным объективных комиссионных заключений специалистов-физиотерапевтов, установлено, что более высокие качественные показатели обеспеченности оборудованием, укомплектованности специалистами, использования современных физиотерапевтических методов и аппаратов, эффективности лечения установлены подразделения клиник медицинских ВУЗов и НИИ, крупных городских многопрофильных больниц (до 60,0%). Большая часть городских амбулаторно-поликлинических учреждений для детей (70,0%) и для взрослого населения (62,0%) осуществляющих медицинскую деятельность физиотерапевтического профиля может быть оценена не выше первой категории.