Медико-социальные проблемы организации восстановительного лечения на региональном уровне Хазова Елена Викторовна

Медико-социальные проблемы организации восстановительного лечения на региональном уровне
<
Медико-социальные проблемы организации восстановительного лечения на региональном уровне Медико-социальные проблемы организации восстановительного лечения на региональном уровне Медико-социальные проблемы организации восстановительного лечения на региональном уровне Медико-социальные проблемы организации восстановительного лечения на региональном уровне Медико-социальные проблемы организации восстановительного лечения на региональном уровне
>



Хазова Елена Викторовна. Медико-социальные проблемы организации восстановительного лечения на региональном уровне : диссертация ... кандидата медицинских наук : 14.00.52 / Хазова Елена Викторовна; [Место защиты: ГОУВПО "Волгоградский государственный медицинский университет"].- Волгоград, 2005.- 157 с.: ил.

Введение к работе

Актуальность исследования. Изучение проблем

восстановительного лечения становиться все более актуальным в условиях значительного роста хронических заболеваний у детей, стремительного нарастания проблем социального развития, растраты человеческого потенциала, разбалансированности межличностных отношений и показывает необходимость поиска решений не только медицинского, но и социального характера на качественно новом уровне [Д.И. Зелинская, 1995, 1997; Д.И. Зелинская, Ю.Е. Вельтищев, 1995, 2000; Т.В. Попова, 1995; Ю.П.Лисицын, И.А.Камаев, М.А., Позднякова, 1999; С.В.Алексеев, с соавт., 2000; В.К.Юрьев, В.А.Медик, 2000; Н.В.Полунина, 2000; Ю.П.Лисицын, 2001].

Исключительно важное значение имеет оптимизация подходов к организации восстановительного лечения в условиях детской поликлиники, так как, во-первых, поликлиническая реабилитация, как правило, является заключительным этапом восстановительного лечения; во-вторых, это наиболее массовая и доступная' форма медицинской помощи детскому населению; в-третьих, восстановительное лечение в поликлинике способствует интенсификации и оптимальному использованию специализированного коечного фонда [Н.Н Ваганов, В.М. Шилова и др. 1999; В.К. Юрьев, В.В. Юрьев и др. 2000; СВ. Алексеев, О.И. Янушанец, 2003].

Безусловно, необходимо помнить, что основы здоровья каждого поколения закладываются в семье, являющейся важнейшей социально-демографической группой и представляющей собой своеобразный центр первичной медико-социальной помощи членам семьи, которая несет на себе функции гигиенического воспитания, профилактики, лечения и реабилитации. Особую важность это представляет для детей с хроническими заболеваниями, являющихся наиболее уязвимой группой населения и требующей особого внимания, как со стороны медицинского персонала, так и со стороны членов семьи, формирующих соответствующий образ ее жизни [Н.В. Полунина, 2000; Ю.П. Лисицын, 2001; А.В. Решетников, 2001,2003].

Большое количество реабилитационных программ, представленных ранее, составлены без учета оценки социальных индикаторов качества жизни в динамике в зависимости от состояния

J»OC. НАЦИОНЛ.ЧЫ-л 3 БИБЛИОТЕКА

больного. Однако, показатель качества жизни должен рассматриваться как важный интегральный критерий, который является универсальным, высоко информативным инструментом определения эффективности системы оказания медицинской помощи, дающий полную объективную ее оценку на уровне главного потребителя - больного [В.К.Юрьев, В.А.Медик, 2000].

Все вышеизложенное свидетельствует о необходимости совершенствования комплекса мер по организации непрерывного процесса реабилитации детей, направленного на увеличение трудоспособного периода и численности экономически активного населения. Исследование качества жизни и медицинской помощи, а также современных популяционных характеристик семей с детьми, приоритетно нуждающимися в восстановительном лечении, методами социологии медицины достаточно актуально на сегодняшний день и позволит научно обосновать и внедрить организационные подходы в системе реабилитационной помощи детскому населению на разных уровнях региона.

Цель исследования.

На основе комплексного социологического исследования качества жизни и популяционных характеристик детского населения, приоритетно нуждающегося в восстановительном лечении, научно обосновать и разработать предложения по совершенствованию организационных подходов системы реабилитационной помощи в современных условиях.

Задачи исследования.

- разработать программу и методики для комплексного
социологического исследования детского населения, приоритетно
нуждающегося в восстановительном лечении;

провести анализ потребности детского населения в восстановительном лечении на основе ранжирования показателей заболеваемости с учетом классов заболеваний, наиболее нуждающихся в реабилитации;

- дать социологическую характеристику семей с детьми,
нуждающимися в восстановительном лечении, выявить факторы
медико-демографического, наследственно-семейного и социального
характера, влияющие на хронизацию патологии у ребенка;

проанализировать качество медицинской помощи и эффективность восстановительного лечения детского населения методами социологии медицины;

научно обосновать и разработать предложения по совершенствованию организационных подходов в системе реабилитационной помощи в современных условиях;

Объект исследования - дети, приоритетно нуждающиеся в восстановительном лечении.

Предмет исследования - медико-социальная характеристика детей и их семей, комплекс мероприятий для детей, приоритетно нуждающихся в восстановительном лечении.

Научная гипотеза исследования.

Быстрое нарастание числа детей с хронической соматической патологией, масштабность проблемы в медицинском и социальном плане диктует необходимость постоянного социологического мониторинга за качеством жизни этих детей, за факторами медико-демографического, наследственно-семейного и социального характера, влияющими на хронизацию патологии у ребенка, а также за потребностями детского населения в основных видах восстановительного лечения. Предполагается, что проведенное социологическое исследование детского населения, приоритетно нуждающегося в восстановительном лечении, будет способствовать более эффективному совершенствованию организационных подходов в системе реабилитационной помощи, направленных на предупреждение развития хронической соматической патологии, прогнозирование исходов заболевания у ребенка и наиболее успешной коррекции индивидуальных реабилитационных программ.

Научная новизна исследования заключается в том, что впервые на региональном уровне проведено комплексное социологическое исследование качества жизни и популяционных характеристик детского населения, приоритетно нуждающегося в восстановительном лечении.

Научная новизна исследования раскрывается в положениях, выносимых на зашиту:

1. Проведенное комплексное социологическое исследование позволило выделить потребности детского населения в восстановительном лечении на основе ранжирования показателей

заболеваемости с учетом классов заболеваний, наиболее нуждающихся в реабилитации, а также явилось базой для определения основных направлений развития и совершенствования организационных подходов в системе реабилитационной помощи на современном этапе.

  1. В результате исследования образа и условий жизни семей с детьми, приоритетно нуждающимися в восстановительном лечении, выявлены признаки неблагополучия по медико-демографическим параметрам (одна треть семей относится к неполным семьям, высока доля (71,8%) однодетных семей), по материальному и жилищно-бытовому уровню (санитарные нормы по площади не соблюдаются в 44,4% случаев, практически каждая вторая семья (42,6%) нуждается в материальной помощи), по психологическому микроклимату (в каждой второй семье имеет место нестабильная психологическая обстановка) и медицинской активности (только в половине семей родители регулярно занимаются с ребенком, снижен вклад семьи в реабилитационный процесс, поскольку лишь 12,7% родителей продолжают лечение на дому).

  2. Сравнительные исследования показателей качества жизни у больных и здоровых детей показали, что хроническая соматическая патология и отсутствие реабилитационных программ в комплексной терапии заболеваний ухудшает не только физиологические параметры организма, но и значительно ухудшает параметры качества жизни пациентов. Причем, серьезно страдают все компоненты качества жизни, его физическая, психологическая, эмоциональная и социальная составляющие. В частности, результаты исследования свидетельствуют о том, что у таких детей в сравнении с общей популяцией более низкий уровень активности, физического функционирования (в 1,5 раза ниже, чем в контроле) и более выражены нарушения сна (в 1,7 раза по сравнению с контрольной группой).

  3. Качество жизни изменяется во времени в зависимости от состояния больного ребенка, обусловленного рядом внутренних и внешних факторов, в связи с этим данный показатель является одним из основных критериев оценки эффективности реабилитационных программ, и как показало проведенное исследование, с большой степенью вероятности может использоваться в педиатрической практике. Данные о качестве жизни позволяют осуществлять

постоянный мониторинг состояния больного ребенка и в случае необходимости проводить своевременную коррекцию лечения с оценкой ранних и отдаленных результатов лечения.

5. Региональная система восстановительного лечения базируется на принципах этапной комплексной реабилитации и обеспечена предложенными информационными, технологическими и экспертными методиками.

Методологическая база исследования.

Исследование проводилось в категориальном поле социологии медицины, поскольку его предметом являлась медико-социальная характеристика семей с детьми, приоритетно нуждающимися в восстановительном лечении, для изучения которой необходимо применение социологических методов исследования. Методология социологии медицины позволяет применить интегративный подход к изучению качества жизни и популяционных характеристик детского населения, приоритетно нуждающегося в восстановительном лечении, и обеспечивает эффективное организационное моделирование.

Научно-практическая значимость работы состоит в том, что результаты исследования дают комплексную социологическую характеристику качества жизни детей, приоритетно нуждающихся в восстановительном лечении, выявляют потребности детского населения в основных видах реабилитационной помощи с учетом региональных особенностей и являются основой для разработки современных здоровьесохраняющих программ, направленных на предупреждение хронизации заболеваемости детского населения.

Данные проведенного комплексного исследования обосновывают необходимость выделения и разработки региональной научно-практической программы по обеспечению доступности бесплатной специализированной реабилитационной помощи детскому населению с целью улучшения состояния здоровья детей.

В ходе исследования разработана технология изучения
потребности населения в восстановительном лечении,

информированности пациентов о целях и задачах реабилитации, внедрена система учета детей, нуждающихся в реабилитации.

Публикации. По теме диссертации опубликованы 20 работ.


Апробация работы.

Работа прошла апробацию на межкафедральной конференции Астраханской государственной медицинской академии.

Основные положения и результаты работы докладывались и обсуждались на 9 научно-практических конференциях и конгрессах различного уровня: Всероссийский конгресс по детской аллергологии «Проблемы раннего выявления, профилактики и терапии атопических заболеваний у детей» (М, 2001); VII Конгресс педиатров России (М, 2001); Всероссийская научно-практическая конференция «Комплексная медико-экологическая реабилитация экопатологических состояний» (Пенза, 2002); Международный конгресс «Практикующий врач» (Сочи, 2002); 68-я итоговая научная сессия КГМУ и отделения медико-биологических наук Центрально-Черноземного научного центра РАМН (Курск, 2002); II Российский конгресс «Современные технологии в педиатрии и детской хирургии» (М, 2003); V Российский форум «Мать и дитя» (М, 2003); IX Съезд педиатров России «Актуальные проблемы педиатрии» (М, 2004); X Съезд педиатров России «Пути повышения эффективности медицинской помощи» (М, 2005).

Структура работы.

Диссертация изложена на 156 страницах машинописного текста, содержит 4 схемы, 29 таблиц и 17 рисунков. Структурно работа состоит из введения, 5 глав, выводов, практических рекомендаций, списка литературы (всего 255 источников, из них - 185 отечественных и 70 зарубежных) и приложений.