Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Дети-сироты и дети без попечения родителей. Состояние проблемы (обзор литературы) 10
1.1. Здоровье детей - важнейший потенциал развития общества 10
1.2. Правовые аспекты охраны детей-сирот в домах ребенка 13
1.3. Вопросы организации и характеристика деятельности домов ребенка 17
1.4. Социально-гигиеническая характеристика детей, поступающих в дома ребенка 20
1.5. Состояние здоровья детей, находящихся в домах ребенка 24
1.6. Медико-социальная реабилитация в условиях дома ребенка 28
1.7. Организация восстановительного лечения детей с психоневрологической патологией 35
Глава 2. Методика, программа и организация исследования 40
2.1. Методология и методы исследования 40
2.2. Краткая характеристика базы исследования 46
Глава 3. Состояние проблемы сиротства в Российской Федерации и Ставропольском крае по данным официальной статистики за периоде 1997 по 2002 гг 51
3.1. Контингента воспитанников домов ребенка Российской Федерации 51
3.2. Контингента обслуживающего персонала домов ребенка Российской Федерации 63
3.3. Контингента воспитанников и обслуживающего персонала домов ребенка Ставропольского края в сравнении с аналогичными данными по Российской Федерации 66
Глава 4. Организация деятельности специализированного дома ребенка г. Ставрополя и характеристика контингентов его воспитанников и их семей 79
4.1 Структура, оснащение и кадровое обеспечение учреждения 79
4.2. контингента детей, воспитывающихся в доме ребенка 81
4.2.1. Социально-гигиеническая характеристика семей воспитанников дома ребенка 82
4.2.2. Биологический анамнез и состояние здоровья детей 87
4.3. Организационная медицинская и психолого-педагогическая деятельность специализированного дома ребенка 90
4.4. Оценка результативности деятельности персонала дома ребенка по реабилитационно-коррекционной работе с детьми 105
Глава 5. Основные направления медико-социальной помощи детям сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей и пути профилактики социального сиротства 112
5.1. Профилактика социального сиротства 113
5.2. Совершенствование системы выявления детей, попавших в сложную жизненную ситуацию и нуждающихся в медико-социальной помощи 117
5.3. Совершенствование медико-социального обслуживания детей в домах ребенка 125
5.4. Оказание помощи детям-сиротам и находящимся под социальной опекой в обретении семьи их социализации 128
Заключение 137
Выводы и предложения 147
Список литературы 150
Приложения 161
- Правовые аспекты охраны детей-сирот в домах ребенка
- Контингента воспитанников домов ребенка Российской Федерации
- Социально-гигиеническая характеристика семей воспитанников дома ребенка
- Оказание помощи детям-сиротам и находящимся под социальной опекой в обретении семьи их социализации
Правовые аспекты охраны детей-сирот в домах ребенка
В последние годы развитие службы охраны здоровья матери и ребенка формировалось на основе указов Президента Российской Федерации, постановлений Правительства, принятых национальных программ, национальных планов, документов Всемирной организации здравоохранения и с учетом складывающейся в стране демографической ситуации (Шарапова О.В.,2001).
Неисполнение родительского долга, являющееся нарушением прав ребенка и приводящее к утрате им родительского попечения, предусматривает меры защиты прав несовершеннолетних. Однако утрата родительского попечения у ребенка-сироты совпадает с событием, вследствие которого он остался один (смерть родителей), в то время как у социальных сирот такая утрата связана с обстоятельствами, длящимися во времени, что делает невозможным определение возраста утраты родительского попечения. От этого зависит форма устройства детей в органы опеки (Нечаева A.M., 1994).
Дети, оставшиеся без попечения родителей, подлежат передаче на воспитание в семью,-а при отсутствии такой возможности, - в учреждения для детей-сирот или детей, оставшихся без попечения родителей, всех типов (Семейный кодекс..., 1996). В статье 121 Семейного кодекса (СК) определено, что защита прав и интересов детей в случаях смерти родителей, лишения родительских прав, ограничения их в родительских правах, признания родителей недееспособными, болезни родителей, длительного отсутствия родителей, уклонения родителей от воспитания детей или защиты их прав и интересов, в том числе при отказе родителей взять своих детей из воспитательных учреждений, лечебных учреждений, учреждений социальной защиты населения и других аналогичных учреждений, а также в других случаях отсутствия родительского попечения - возлагается на органы опеки и попечительства, которые выявляют детей, оставшихся без попечения родителей, ведут учет таких детей и, исходя из конкретных обстоятельств утраты попечения родителей, избирают форму устройства детей, а также осуществляют последующий контроль за условиями их содержания, воспитания и образования.
Дети в детских домах, домах ребенка должны находится под защитой российских законов о детях, детях-сиротах и инвалидах. В июле 1998 года Государственная Дума Федерального Собрания РФ сделала попытку усилить защиту прав детей путем принятия Федерального закона «Об основных гарантиях прав ребенка в Российской Федерации», где провозглашается, что целью государственной политики в отношении детей является осуществление их конституционных прав путем содействия физическому, интеллектуальному, психическому, духовному и нравствен-ному развитию ребенка.
Если ребенок несовершеннолетний, обязанности его защиты возложены на администрацию муниципальных районов, которая может издать распоряжение о признании ребенка нуждающимся в государственной защите, о передаче ребенка на полное государственное обеспечение, об установлении над ребенком опеки или попечительства и др. (Шульга Р.Ю., 2000).
Общая цель государственной политики по улучшению положения детей в Российской Федерации состоит в преодолении нарастания негативных тенденций и стабилизации положения детей, создание предпосылок для реализации прав детей на полноценное физическое, интеллектуальное, духовное, нравственное и социальное развитие в соответствии с нормами Конституции Российской Федерации и международными обязательствами, в том числе обеспечение детям-сиротам условий для полноценного физического развития (Об основных направлениях государственной политики..., 1996).
Очевидная значимость проблем детства для общества, его настоящего и будущего обуславливает необходимость повышенного внимания к ним при формировании социально-экономической политики государства. В документах по правам детей подчеркивается, что ребенок имеет право на особую заботу и помощь общества. Ввиду физической и умственной незрелости он нуждается в специальной охране и заботе, включая надежную правовую защиту. В настоящее время в масштабах страны и на территориях активно внедряется программно-целевой подход к решению проблем улучшения положения детей в Российской Федерации, созданию условий для их жизнедеятельности, обучения и развития (Чичерин Л.П. с соавт., 1998).
Целевая программа «Дети - сироты» включает комплекс мер по предупреждению причин появления социального сиротства и созданию наиболее благоприятных условий для подготовки детей, лишившихся попечения родителей, к самостоятельной жизни. В частности, предусматривается развитие форм устройства детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, материально-техническое, научно-методическое и кадровое обеспечение учреждений для этой категории детей; совершенствование охраны здоровья, психологической поддержки и социальной адаптации детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, а также нормативно-правовое обеспечение охраны прав этих детей (Президентская программа «Дети России»..., 1996; Зелинская Д.И., Балева Л.С, 1999).
В 1992 году было принято постановление Правительства РФ, а на его основе приказ Министерств образования и здравоохранения РФ «О неотложных мерах по социальной защите детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей» (2000), в котором предусматриваются меры по улучшению содержания детей-сирот в учреждениях для детей этой категории, в том числе в домах ребенка.
Министерством здравоохранения РФ разработан проект Федеральной целевой программы «Здоровый ребенок», основной целью которой является охрана и укрепление здоровья детей, социальная поддержка детства, а также создание научных основ для разработки эффективных профилактических и оздоровительных технологий. Кроме того, предполагается реализация педагогических методик, способствующих сохранению и укреплению ребенка на всем протяжении его роста, развития, социальной адаптации и интеграции. В частности, эта программа включает развитие и внедрение новых технологий по укреплению здоровья детей, в том числе и в реабилитационный процесс в домах ребенка (Шарапова О.В., 2002).
По мнению Дементьева И.Ф. (2000), целью государственной политики сегодня должно стать создание широких правовых возможностей, направленных в помощь сиротству и ликвидирующих фактическое неравенство этой социальной группы в структуре общества.
В дошкольных учреждениях независимо от организационно-правовых форм должны осуществляться меры по профилактике заболеваний, сохранению и укреплению здоровья воспитанников, в том числе меры по организации их питания, и выполняться требования санитарного законодательства. Программы, методики и режимы воспитания, технические, аудиовизуальные и иные средства обучения и воспитания допускаются к использованию при наличии санитарно-эпидемиологических заключений о соответствии их санитарным правилам (В.Р. Кучма И.Ф., 2000).
Контингента воспитанников домов ребенка Российской Федерации
По данным 2001 года в России насчитывалось 246 домов ребенка с числом мест, равным 21654, где воспитывалось 19356 детей в возрасте от 0 до 4 лет. При практически стабильном числе этих учреждений в стране за исследуемый период число мест в них и число воспитывающихся там детей возросло: первых - на 7,2%, вторых - на 6,9%. Что касается заполненности имеющихся в наличии мест, то число «вакансий» в них имелось ежегодно - в среднем около 12,0%.
Сложившаяся экономическая ситуация в стране, ценностная и морально-этическая ориентация среди определенной части населения обусловили четкое расслоение детей, поступающих на воспитание в учреждения социальной опеки. Как правило, там преобладают так называемые «социальные сироты» - дети, оставшиеся без попечения родителей. По данным 2001 г., их число составило 74,3% от общего контингента воспитывающихся в домах ребенка детей. За истекшие пять лет число социальных сирот стабильно увеличилось, превысив в 2001 г. уровень 1997 г. на 14,7% (рис. З.1.).
В возрастной структуре основную массу детей, воспитывающихся в домах ребенка, составляют дети от одного года до трех лет (рис. 3.2). Их число в среднем равно половине всех воспитанников этих учреждений. Дети в возрасте 0-12 месяцев составляют 21,4%; число детей в возрасте трех лет и старше равно - 28,9%. К концу 2001 г. контингента воспитанников домов ребенка в возрасте 0-12 месяцев и трех лет и старше уменьшилось, по сравнению с 1997 г., на 5,3% и 17,7%, соответственно, а число детей в возрасте от одного года до трех лет возросло на 13,4%, что и обусловило общий рост контингента детских домов.
Из числа воспитанников домов ребенка детей 28,4% поступают сюда непосредственно от родителей. Однако число таких детей с каждым становится все меньше и к концу 2001 г., по сравнению с 1997 г., сократилось на 17,3%.
Одной из основных задач учреждений социальной опеки для детей является работа по возвращению их в семью. Как показывают статистические данные, большинство воспитанников домов ребенка поступают в семьи (75,0%). Такой высокий уровень детей, выбывших из учреждений в семьи, определяется, прежде всего, их усыновлением.
В среднем число детей, взятых на усыновление, составляет 51,6% от числа выбывших (рис.3.3). Число же детей, возвратившихся, из домов ребенка, обратно к собственным родителям не превышает 23,4%. Кроме того, число усыновленных детей за исследуемый период стабильно возрастало и к концу 2001 года увеличилось на 28,9% (в отличие от числа детей, взятых родителями, которое, наоборот, уменьшилось на 9,5%).
Остальные дети, воспитывающиеся в домах ребенка (25,0%), переводятся в образовательные учреждения (15,2%), и в учреждения социальной опеки (9,8%).
Детский организм, находясь в процессе роста и развития, в большой степени подзержен влиянию различных факторов внешней среды. При этом влияние внешних факторов на функциональное состояние детского организма не ограничивается моментом воздействия, а сказывается на дальнейшем ходе его развития и формирования.
Как показывает опыт, дети, воспитывающиеся в домах ребенка, в значительной степени отличаются по своему психическому и физическому развитию, чаще болеют. По ряду причин социального, медицинского и психологического характера пока невозможно обеспечить детям, воспитывающимся в домах ребенка, необходимый микроклимат семьи, что и отражается на их здоровье. Так как основной контингент воспитанников домов ребенка - дети из неблагополучных семей, это также в значительной мере определяет их состояние здоровья уже в момент поступления.
По данным профилактических осмотров среди детей-воспитанников домов ребенка наблюдается очень большое количество детей, отстающих в психическом развитии. За период 1997-2001 гг. удельный вес детей с этой патологией в среднем составил 81,2% от общего числа находящихся там воспитанников. При этом он увеличивался из года в год и превысил в 2001 г. на 2,1% уровень 1997 г..
Число детей, отстающих в психическом развитии, растет и с увеличением их возраста. Так, удельный вес детей с задержкой психического развития среди воспитанников 0-12 месяцев составил 79,3%; у детей 1-3 лет-81,7%; у детей 3-х лет и старше - 83,5%. Такой возрастной диссонанс может быть обусловлен, с одной стороны, несовершенством методик и трудностью определения степени развития психической сферы у маленьких детей, а с другой, - проявлением имеющейся скрытой психической несостоятельности в ответ на возрастающий поток и сложность поступающей информации в более старших возрастах.
Отсутствие надлежащего ухода, плохое питание, пребывание во вредной среде в родительском доме - вот основные причины того, что большинство воспитанников домов ребенка отстают не только в психическом, но и в физическом развитии (57,0%), страдают расстройствами питания (27,4%), анемией (21,1%) и рахитом П-Ш ст. (15,8%).
За исследуемый период число детей, отстающих в физическом развитии и имеющих расстройства питания, снизилось от уровня 1997 г. на 4,5 и 5,5%; число же детей с анемией и рахитом, наоборот, возросло на 30,7 и 14,2%, соответственно.
Следует отметить, что у детей с возрастом вышеозначенные нарушения здоровья становятся более редкими: число детей с расстройством питания от одного года до трех лет уменьшилось в два раза, с анемией - в четыре раза и с рахитом - в 10 раз.
Социально-гигиеническая характеристика семей воспитанников дома ребенка
На основании проведения социологического исследования установлено, что 63,0% всех воспитанников дома ребенка являются так называемые «отказные» дети, поступающие в учреждение практически с самого рождения.
Отказ от детей родителей в 7,0%.случаев обусловлен тяжелым состоянием самих детей (в основном врожденными пороками развития). Кроме того, 11,0% родителей оформили временный отказ от своих детей в связи с материально-бытовыми трудностями и впоследствии (за редким исключением) забирали их обратно в семью.
76,0% воспитанников дома ребенка имели только мать, 21,0% - мать и отца и 3,0% - не имели обоих родителей. При этом в семьях, где отцы отсутствовали, о их возрасте, состоянии здоровья и социальном статусе (образовании, трудозой деятельности и проч.) сведения, как правило, не было. Основными причинами «социального сиротства» среди воспитанников дома ребенка были алкоголизм родителей (34,0%, отсутствие работы у одинокой матери (26,0%) и наркомания родителей (14,0%). Нарушение здоровья родителей (главным образом психические расстройства) в качестве причины социальной опеки стоит на четвертом месте (5,0%). Далее по мере убывания следуют: заключение родителей под стражу, применение физического насилия над собственными и приемными детьми (по 3,0% в равной степени), несовершеннолетие матерей (2,0%) и занятие матерей проституцией (2,0%) - табл. 4.4:
Большинство семей детей, находящихся под социальной опекой, имели одного ребенка (48,0%), 36,0% имели двоих детей, 11,0% - троих детей и 5,0% - четверых.
Большинство матерей к моменту рождения детей и оформления социальной опеки над ними были в возрасте от 20 до 35 лет (79,4%), т.е. в периоде наибольшей сексуальной и репродуктивной активности. Учитывая их семейное положение, можно предположить, что они вели беспорядочный образ половой жизни, не предохранялись или неправильно предохранялись (не умели или не имели возможность предохраняться), что и привело их к печальному результату непланируемой беременности.
Женщин других возрастных групп было значительно меньше: в возрасте 15-17 лет - 2,0%, в возрасте 18-19 лет -5,2%, в возрасте 36-40 лет - 11,4%, в возрасте 40 лет и старше -1,0%.
Что касается отцов, сведения о которых имеются, то все они были от 25 до 40 лет. В возрасте 25-29 лет их число составило 33,3%, в возрасте 30-35 лет-4,8% и в возрасте 36-39 лет - 61,9%.
Среди матерей было 8,2% учащихся, 5,1% рабочих и 4,1% служащих. Около 70,0% родителей не имели определенных занятий. Среди матерей таких было 69,1%, среди отцов - 66,7%. Больше 10,0% женщин называли себя домохозяйками, хотя были одинокими, не имели работы и жили в плохих материально-бытовых условиях. Некоторые из них имели 3-4 детей и никогда не работали; около 2,0 % занимались проституцией или находились в заключении.
По сведениям, которыми мы располагаем, практически все родители воспитанников дома ребенка не достигли особых успехов в образовании. Большинство матерей, имели неполное среднее (36,1%), среднее (32,0%) и среднетехническое образование (22,7%), а отцы - среднетехническое (47,6%) и среднее (28,6%) образование. Незаконченное высшее образование имели лишь 4,7% матерей и 4,7% отцов, а высшее - 1,0% матерей и 4,7% отцов.
Не работали 89,7% матерей и 57,2% отцов. При этом больше 2,0% матерей никогда не работали, а 6,2% из них имели постоянную работу, но потеряли её.
Подавляющая часть семей воспитанников дома ребенка проживали в плохих (62,1%) или очень плохих (10,0%) бытовых условиях и только 1,2% семей имели условия жизни хорошие и 22,3% - удовлетворительные, а 4,4% не имели вовсе никакого жилья. Хорошей материальной обеспеченности не было ни у кого. Удовлетворительную материальную обеспеченность имели всего 7,0% семей; у 76,0% она была плохой и у 16,0% - очень плохой.
Следует отметить, что более или менее удовлетворительные материально-бытовые условия имели полные, работающие семьи, которые «отказались» от детей в связи с врожденной патологией их развития или в связи со своей болезнью (психически неполноценные и инвалиды), которые не могли самостоятельно обеспечить соответствующие уход и помощь своим детям.
Категория родителей, которые лишают опеки своих собственных детей, подвержены, как правило, одной или сразу нескольким социально-значимым болезням. Не имеют этого рода болезней всего лишь 18,5% матерей и 9,5% отцов, о которых имеются сведения. При этом 34,0% матерей и 85,7% отцов страдают алкоголизмом; 14,4% матерей и столько же отцов - наркоманией; соответственно 6,2 и 4,7% - сифилисом; 3,1 и 4,7% - психическими расстройствами. Кроме того, 1,0% матерей болеют гонореей и 3,1% - другими инфекциями, передаваемыми преимущественно половым путем (хламидиоз и трихомониаз). Около 5,0% отцов страдают туберкулезом.
Соматические заболеваниярегистрируются у женщин. Основными заболеваниями были: хронический пиелонефрит (5,1%), врожденные пороки сердца (3,1%), бронхиальная астма, сахарный диабет, последствия внутричерепной травмы (по 2,1%), и по 1,0% - гепатит «В», поллиноз, хронический гастродуоденит и ожирение II ст.
Вышеизложенное в полной мере подтверждает данные разрозненных исследований о том, что в нашей стране превалирует «социальное» сиротство. Из числа семей тех детей, которые были включены в данное социологическое исследование, только 3,0% были подлинными сиротами, не имеющими ни одного из родителей. Все остальные дети имели социальные корни своего сиротства: злоупотребление родителей алкоголем и наркотиками, проживание их в плохих материально-бытовых условиях, отсутствие работы, семейная несостоятельность, низкая культура, плохое образование и воспитание (табл. 4.5)
Оказание помощи детям-сиротам и находящимся под социальной опекой в обретении семьи их социализации
Проблема усыновления детей
Обретение ребенком-сиротой семьи (биологической или приемной) -одна из основных задач персонала дома ребенка и работников органов опеки и попечительства.
В соответствии с требованиями Семейного кодекса Российской Федерации в г. Ставрополе разработан план выполнения Федерального закона от 16 апреля 2001 г. № 44-ФЗ «О государственном банке данных о детях, оставшихся без попечения родителей» и создана система централизованного учета детей, оставшихся без попечения родителей и граждан, желающих принять детей на воспитание в семьи.
В целях содействия процессу усыновления в городе изданы информационные сборники о воспитанниках домов ребенка и детских домов с их фотографиями и выпущена социальная реклама, постоянно публикуются статьи в СМИ, открыта рубрика на телевидении «Защити меня».
В региональном банке данных в настоящее время находятся 1380 детей -сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. С целью их определения в семьи граждан Российской Федерации сборники с фотографиями детей направлены во все органы управления образованием субъектов РФ; подготовлен и издан сборник о развитии семейных форм определения детей-сирот; проводятся курсы повышения квалификации специалистов по охране прав детей, связанные с законодательством по выявлению, учету и определению детей-сирот и организации профилактической работы с участием сотрудников Министерства образования РФ.
Проводимые в крае и г. Ставрополе мероприятия нацелены на развитие форм устройства детей-сирот и обеспечения их социальной защиты. Приоритетной формой определения детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, является семья.
В Ставропольском крае проживают 7024 усыновленных ребенка до 18лет. В 2002 г. было передано на усыновление (удочерение) 256 детей. Органами управления образованием ведется также работа по совершенствованию института приемной семьи. Это особенно важно для детей, которые в соответствии со своим правовым статусом или по состоянию здоровья не могут быть переданы на усыновление (удочерение). В конце 2002 г. в крае насчитывалось 13 приемных семей, которые воспитывают 69 детей (в 2000 г. в 8 приемных семьях было 59 детей). Только в 2002 г. на воспитание в приемные семьи было передано 35 детей.
В своей работе приемные семьи руководствуются «Положением о приемной семье», утвержденном постановлением Правительства Российской Федерации от 17.07.1996 г. №829. В крае действует закон Ставропольского края, регулирующий порядок предоставления приемным семьям дополнительных льгот и материальной поддержки, порядок и размеры оплаты труда приемных родителей. Все приемные семьи находятся на балансе сельских администраций и органов управления образования, имеют подсобное хозяйство и с 1999 г. освобождены от налогов.
С целью развития семейных форм устройства детей-сирот и формирования положительного общественного мнения к «усыновлению без тайны» активно привлекаются средства массовой информации: рубрики в газетах края «Найди меня», «Я ищу маму»; участие в телепередачах, телерадиомарафонах; интервью по радио; создание фильмов об усыновлении.
Так как наиболее эффективной формой определения детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, является семья, то для развития семейных форм устройства необходимо на базе одного из учреждений в крае и городах краевого значения на базе любого детского учреждения создать центр помощи детям в поиске родителей. Более того, одним из критериев оценки деятельности каждого сиротского учреждения должен стать вывод воспитанников на воспитание в семью, в том числе и патронатную.
Росту количества усыновленных детей может и должны способствовать мощный материальный механизм поддержки усыновителей; увеличение средств на социальную рекламу; разработка правового и финансового механизма создания и функционирования патронатных семей. Необходимо дальнейшее развитие новых семейных форм устройства детей-сирот.
Проблемы социализации детей и взаимной адаптации детей и приемных родителей в новых семьях
В последние годы наметились положительные тенденции в решении вопроса о передаче ребенка в семью на усыновление. Однако передача осиротевшего ребенка в приемную семью ставит перед ним ряд социальных, психологических, эмоциональных и педагогических барьеров. Адаптация даже здорового ребенка требует времени. На определенном этапе могут проявляться несовместимость темпераментов, черт характера, привычек, отставание в познавательной сфере и др. При отсутствии адекватной адаптации начинают усугубляться негативные особенности личности. В то же время, у взрослых, решивших принять в семью чужого ребенка, есть обычно определенные представления о том, каким будет ребенок, как сложатся их отношения, которым реальный ребенок часто не соответствует, что может явиться причиной развития у них тревоги, раздражения и чувства родительской несостоятельности. Не справившись с этой сложной психологической и нравственной проблемой, приемные родители нередко возвращают ребенка обратно в приют, а между тем, вовремя оказанная квалифицированная помощь позволила бы такой семье нивелировать или полностью разрешить создавшиеся проблемы.
С не менее сложными трудностями сталкиваются ребенок и приемные родители в детских домах семейного типа и даже родные дети при возвращении из домов ребенка и др. учреждений закрытого типа для детей в биологическую семью.
Проблему представляют собой и конфликты внутри образовавшейся семьи. В приемной семье ребенок остается беззащитным перед эмоциональным давлением и скрытым жестоким обращением. Необходимы специальные корректные средства для выявления подобных случаев.
Семьям, взявшим детей на усыновление, и приемным семьям необходимую помощь оказывают органы опеки и попечительства. Их задача - способствовать созданию нормальных условий жизни и воспитания детей. Они вправе осуществлять контроль за выполнением возложенных на приемных родителей обязанностей по содержанию, воспитанию и образованию детей (СК, ст. 155, п.2).
Соответствующие обязанности по надзору за деятельностью опекунов изложены в Статье 34 (п. 3) Гражданского кодекса. В соответствии с Комментариями к СК, после установления опеки орган опеки и попечительства выполняет эти обязанности с помощью контрольных проверок, по крайней мере, два раза в год. Надзор сопровождается предоставлением различного рода помощи опекуну в воспитании и образовании ребенка, а также в его содержании (Кузнецова, 2000г., стр. 408).
Необходимо также создание специальных служб, которые должны проводить целенаправленную консультативную работу с семьями, собирающимися принять ребенка, с детьми, подлежащими усыновлению, с семьями, уже имеющими приемных детей. В связи с этим одно из наиболее действенных направлений работы таких служб - это организация специализированных медико-психолого-коррекционных групп для родителей, которые хотят усыновить ребенка; для семей, находящихся в кризисной ситуации отказа от ребенка, а также для приемных родителей и детей, принятых в семью. Эта работа нацелена на подбор семьи для определенного ребенка с уже выявленными особенностями в здоровье и характере, знакомство родителей с этими особенностями, их обучение построению правильных взаимоотношений с ребенком, а также на их обучение по проведению нео одимых коррекционных мероприятий и контроль за их выполнением.