Медико-социальные проблемы обеспечения качества восстановительного лечения и пути их решения с позиции оптимизации качества пациента Шалопьев Александр Геннадьевич

Медико-социальные проблемы обеспечения качества восстановительного лечения и пути их решения с позиции оптимизации качества пациента
<
Медико-социальные проблемы обеспечения качества восстановительного лечения и пути их решения с позиции оптимизации качества пациента Медико-социальные проблемы обеспечения качества восстановительного лечения и пути их решения с позиции оптимизации качества пациента Медико-социальные проблемы обеспечения качества восстановительного лечения и пути их решения с позиции оптимизации качества пациента Медико-социальные проблемы обеспечения качества восстановительного лечения и пути их решения с позиции оптимизации качества пациента Медико-социальные проблемы обеспечения качества восстановительного лечения и пути их решения с позиции оптимизации качества пациента
>



Шалопьев Александр Геннадьевич. Медико-социальные проблемы обеспечения качества восстановительного лечения и пути их решения с позиции оптимизации качества пациента : диссертация ... кандидата медицинских наук : 14.00.33 / Шалопьев Александр Геннадьевич; [Место защиты: ФГУ "Ивановский научно-исследовательский институт материнства и детства"].- Иваново, 2007.- 148 с.: ил.

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Медико-социальные проблемы качества восстановительного лечения, факторы риска его снижения (обзор литературы)

Глава 2. База, программа и методика исследования 22

Глава 3. Характеристика социальной востребованности медицинских услуг восстановительного профиля на территориальном уровне, их качества

3.1. Характеристика социальной потребности в медицинских услугах восстановительного профиля (на примере среднетерриториальных данных)

3.2. Анализ результативности работы больницы восстановительного лечения

3.3. Анализ данных экспертизы случаев восстановительного лечения с позиции дифференцированного подхода к оценке реализации свойств его качества

3.4. Анализ данных о состоянии удовлетворенности потребителей медицинскими услугами восстановительного лечения (по среднетерри-ториальным данным)

3.5. Характеристика скрытой и явной неудовлетворенности застрахованных конкретными медицинскими услугами восстановительного профиля, оказанными в системе ОМС

Глава 4. Комплексная интегральная характеристика реализации потенциала потребителей медицинских услуг восстановительного профиля и их информированности о принципах реабилитации на этапе оказания услуг

4.1. Общая медико-демографическая характеристика респондентов 60

4.2. Характеристика личного потенциала пациентов, получающих медицинские услуги восстановительного профиля, по данным опроса

4.3. Характеристика информированности потребителей медицинских услуг, получающих медицинские услуги восстановительного профиля, о принципах реабилитации

Глава 5. Характеристика приоритетных медико-социальных проблем обеспечения качества медицинских услуг восстановительного лечения

Глава 6. Комплекс предложений по повышению качества восстанови- 97

тельного лечения пациентов на основе управления потребительскими медико-социальными факторами

Заключение 114

Выводы 119

Практические рекомендации 121

Список литературы 123

Введение к работе

Актуальность исследования определяется тем, что для решения задач планирования медицинской помощи, в том числе ее ресурсного обеспечения, для формирования грамотной маркетинговой политики медицинских учреждений и поиска путей совершенствования медицинской помощи населению крайне важен учет качественных характеристик потребителей медицинских услуг Однако, в выполненных в последние годы работах по изучению потребителей медицинских услуг (Шевелева А А, 2000,Парейшвилли В В, 2001, Мурадян А Р , 2005, Шутова Н В, 2005, Вар-фоломеева Е.В , 2006 и др ) отсутствует комплексный подход к оценке качеств пациентов, включая их биологическую, социальную, социально-психологическую и социокультурную характеристики К общим недостаткам проведенных исследований можно отнести также отсутствие сопоставительного анализа характеристик потребителей по профилям медицинских услуг Наличие же данной информации может явиться научным обоснованием поиска путей улучшения прогнозирования, планирования и организации медицинской помощи, а также повышения качества оказываемых медицинских услуг С этой же позиции можно отметить отсутствие исследований медико-социальных проблем качества восстановительного лечения , связанных с исходным состоянием потребителей этих услуг и поведению в процессе их получения

В соответствии с этим определена цель исследования: на основе комплексного социально-гигиенического исследования качества медицинских услуг восстановительного профиля установить ведущие медико-социальные проблемы, связанные с потребителями этих услуг, и разработать пути их решения в современных условиях

В соответствии с поставленной целью определены задачи исследования

  1. Дать характеристику качества и результативности оказания медицинских услуг восстановительного профиля в современных условиях

  2. Дать комплексную интегральную характеристику реализации потенциала потребителей медицинских услуг восстановительного профиля, исходного к началу их оказания

  3. Установить роль потребительских медико-социальных факторов в обеспечении качества медицинских услуг восстановительного профиля

4 Разработать и научно обосновать комплекс предложений по решению медико-
социальных проблем обеспечения качества медицинских услуг восстановительно
го профиля на региональном уровне, связанных с исходным личным потенциалом
потребителей

Научная новизна исследования определяется тем, что впервые

дана характеристика качества и результативности оказания медицинских услуг восстановительного профиля в современных условиях,

дана комплексная интегральная характеристика реализации личного потенциала потребителей медицинских услуг восстановительного профиля на этапе их оказания,

определена роль потребительских медико-социальных факторов в обеспечении качества медицинских услуг восстановительного профиля,

научно-обоснован комплекс предложений по решению медико-социальных

проблем обеспечения качества медицинских услуг восстановительного профиля на региональном уровне, связанных с качеством исходного личного потенциала потребителей

Научно-практическая значимость исследования определяется тем, что органам управления здравоохранением и руководителям лечебно-профилактических учреждений восстановительного профиля работающим в системе ОМС, предоставлена объективная информация о состоянии личного потенциала потребителей медицинских услуг данного профиля и предложены методические инструменты оценки и прогноза медико-социальных факторов риска нарушения качества данных услуг, связанных с потребителями данных услуг, что позволит обеспечить научно обоснованное принятие управленческих решений

Внедрение результатов в практическое здравоохранение 1 Материалы исследования составили основу разработки предложений по улучшению системы слежения за состоянием качественных характеристик потребителей медицинских услуг 2 Материалы о результатах анализа причин неудовлетворенности пациентов оказанными медицинскими услугами в системе ОМС включены в информационное письмо Управления здравоохранения Ивановской области и территориального фонда обязательного медицинского страхования «Состояние удовлетворенности пациентов в системе ОМС Ивановской области» (2006г) 3 Предложенные методические подходы к оценке потенциала пациентов, получающие медицинские услуги восстановительного профиля, используются в учебном процессе на кафедре общественного здоровья и здравоохранения, медицинской информатики и истории медицины ГОУ ВПО «Ивановская государственная медицинская академия» Росздрава 4. Предложения по повышению информированности руководителей ЛПУ, работников СМК и врачей о состоянии качественных характеристик (личного потенциала) пациентов и предложения по улучшению качества структуры потребителей медицинских услуг включены в информационно-методическое письмо ТФОМС «О состоянии качества структуры потребителей медицинских услуг в системе медицинского страхования» (2006г) Апробация результатов исследования

Работа прошла апробацию на межкафедральной конференции ГУО ВПО «Ивановская государственная медицинская академия Росздрава» Результаты работы доложены на конференциях и совещаниях «Итоги работы территориальной системы ОМС» (Иваново 2005, 2006), «Управление качеством в здравоохранении» (Москва, 2003), «Медико-социальные проблемы качества в здравоохранении» (Туапсе, 2003), «Международной конференции по проблемам качества медицинской помощи» (Греция, 2003), «Международном Форуме «Информационные технологии» (Италия, 2005), ежегодных итоговых конференциях службы медико-социальной реабилитации Ярославской области (2005,2006), на научной конференции ИВГМА «Неделя науки 2005,2006,)

По материалам исследования опубликовано 4 работы, в том числе в журнале, рекомендованным ВАК РФ

Основные положения, выносимые на защиту

  1. В структуре причин снижения качества медицинских услуг восстановительного профиля одно из ведущих мест занимают медико-социальные проблемы, связанные с неполной реализацией личного потенциала пациента, снижением его компонентов «медицинская информированность», «психологический потенциал»

  2. Одним из направлений мероприятий по обеспечению качества медицинских услуг восстановительного профиля в системе ОМС должен стать количественный анализ состояния качественных характеристик пациентов, основу которого может составить предложенная методика интегральной оценки «личного потенциала потребителей медицинских услуг восстановительного лечения»

  3. Технология улучшения качества медицинских услуг восстановительного профиля должна включать систему оценки, прогноза и коррекции потребительских медико-социальных факторов, его детерминирующих

Личное участие автора Автор принимал личное и непосредственное участие в выполнении исследований по всем разделам диссертации, проводил сбор, обработку и анализ данных, осуществлял внедрение предложений в практику здравоохранения Доля участия автора в накоплении, обработке информации, обобщении и анализе материала 80%

Объем и структура диссертации. Диссертационная работа состоит из
введения, шести глав, заключения, выводов и предложений, списка литературы,
содержащего 239 наименования источников Объем диссертации составляет
страниц машинописного текста Работа иллюстрирована таблица
ми, рисунками Приложение включает документы, подтверждающие вне
дрение результатов исследования в практику здравоохранения

Анализ результативности работы больницы восстановительного лечения

Впервые понятие "реабилитация" ввел Франц Иозеф Раттер фон Бус в книге "Система общего попечительства над бедными" (1903). Этот термин был применен во время основания в Нью-Йорке института Красного Креста для инвалидов в отношении лиц с физическими уродствами [8].

По определению, данному на IX Совещании министров социалистических стран в Праге в 1967 г., реабилитация в социалистическом обществе -это система государственных социально-экономических, медицинских, профессиональных, педагогических, психологических мероприятий, направленных на предупреждение заболеваний, ведущих к временной или стойкой утрате трудоспособности и на возвращение больных и инвалидов в общество и к общественно-полезному труду.

Несмотря на широкое использование этого термина [8, 22, 77] до настоящего времени нет единого понимания процесса, именуемого термином реабилитация. В одних случаях под этим понимают восстановление здоровья, в других это относится к восстановлению трудоспособности, в третьих -к оказанию материальной помощи пострадавшим. 2-й отчет Комитета Экспертов по реабилитации (1969г.) под понятием реабилитации обозначил "Со-четанное и скоординированное применение социальных, просветительных и профессиональных мероприятий, включающих обучение или переобучение инвалидов для достижения реабилитации по возможности наиболее высокого уровня функциональной активности". Первоначальная концепция по мнению Hylek [125] уступила место идеям о необходимости такой помощи, которая давала бы возможность проявить заботу о себе и заниматься собой, а затем и принципам реабилитационных программ:- инвалид способен отвечать за себя наравне со здоровыми людьми и нуждается в помощи лишь для того, чтобы справиться с определенными трудностями. Дальнейшая эволюция идей и конкретных научно-практических задач реабилитации связана с рядом принципиально новых факторов, среди которых наиболее важными являются социально-экономические изменения в жизни общества, демографические тенденции, изменение характера патологии, в том числе продолжающийся рост хронических заболеваний, таких как сердечно-сосудистые, онкологические и других.

Понятие - реабилитация [44] не должно употребляться применительно к отдельному органу или функции, а только к личности больного, который к началу заболевания занимал определенное положение в обществе и трудовом коллективе, поэтому реабилитация - это активная функция общества по отношению к личности больного. Принципиально важным является борьба прежде всего за человека, а не против болезни. В классическом понимании этого термина выделяют три вида реабилитации: медицинская, социальная и профессиональная. В нашей стране как синоним термина медицинская реабилитация употребляется понятие восстановительное лечение. Этим подчеркивается функция учреждения здравоохранения по организации и проведению реабилитационных мероприятий. По мнению ряда авторов [24, 27, 33, 42, 43, 44] процесс реабилитации имеет постоянный и фазовый характер. При определении фаз и этапов существует большое количество различных классификаций, в основе которых лежат разные принципы. В понятие этапа нередко вкладывается различный смысл. Так Stanowzki [140] предлагает схему этапов: I этап - отбор на реабилитацию; II этап - выбор направления и отбора; III этап - контроль за ходом и результатами. Л.И. Фогельсон [96] на I этапе ставит задачей прекращение воздействия на организм патологического процесса, на II этапе - изучение влияния профессии, нагрузки в быту и на производстве, на III этапе - рациональное трудоустройство. Е.И. Чазов, Naughton I. [99,131] предлагают пять этапов реабилитации после операции на сердце, различают больничный и послебольничный этапы. Occupational therapy in rehobilitation [132] освещает профессиональный аспект реабилитации и вопросы эргономики. Признается также подразделение реабилитации на медицинскую, социальную, производственную или профессиональную. Однако ученые [105] считают, что если реабилитацию понимать как комплекс различных мероприятий, и не только медицинских, то все, что внутри этого комплекса следовало бы называть аспектом. Обобщая данные [34, 96, 102 и др.] можно выделить несколько аспектов восстановительного лечения: 1. Медицинский - целью которого является ликвидация последствий заболевания, устранение вызванных им функциональных расстройств. В каждом конкретном случае заболевания необходимо выделить основные мероприятия, направленные на наиболее полное восстановление функций. 2. Физический аспект, охватывает все вопросы, касающиеся применения физических факторов: методов исследования, отражающих реакцию организма на воздействие физических факторов лечения и процедур ЛФК, механотерапии, кинезотера-пии, трудотерапии, способствующих выздоровлению и повышению работоспособности. 3. Психологический - этот аспект отражает восстановление личности и социального статуса. Принципиальное значение этот аспект име- -ет при восстановлении после тяжелых травм, ишемической болезни сердца и перенесенных нарушений мозгового кровообращения. Основными методами при этом являются различные психотерапевтические воздействия и фармакотерапия. 4. Профессиональный аспект, включающий в себя не только восстановление трудоспособности, но и дальнейшую профилактику возможного ее снижения и потери. Сюда входят вопросы определения трудоспособности, трудоустройства, профессиональной гигиены, физиологии труда, эргономики, трудового обучения и переквалификации. Этот аспект мало отражен в литературе [34, 96] и до настоящего времени изучен недостаточно.

Анализ данных экспертизы случаев восстановительного лечения с позиции дифференцированного подхода к оценке реализации свойств его качества

В последние 10 лет основные демографические показатели в исследуемых субъектах не имеют существенного улучшения, соответственно, уменьшая и трудовые ресурсы. При этом расходы на здравоохранения на лечение тяжелых острых заболеваний и травм, а также обострение хронических болезней, возрастают. Кроме того, у каждого третьего пациента отмечается сочетание 2-3 и более хронических заболеваний. Характерными особенностями демографического процесса за последние годы явилось снижение общей численности населения и уровня рождаемости, сохранение высокого уровня смертности. В последние годы, как и для других регионов России, характерен процесс старения, уменьшение рождаемости, увеличение смертности.

В целом по средне областным данным отмечается рост первичной инвалидности среди лиц трудоспособного возраста.

Высок показатель первичной инвалидности среди лиц молодого и среднего возраста (Таблица 1).

Структура первично признанных инвалидами в зависимости от возрас та ( по средне территориальным данным) (в %)

При распределении по полу среди лиц, впервые признанных инвалидами, первичная инвалидность среди мужчин в области в два раза выше, чем среди женщин (Таблица 2).

За последние годы отмечается рост первичной инвалидности по всем категориям тяжести инвалидности, особенно значительный рост наблюдается среди числа инвалидов 1 группы (Таблица 3). В структуре причин инвалидности первое место принадлежит болезням системы кровообращения - в среднем за 5 лет - 43,7%, второе - злокачественным новообразованиям - 16,5%, третье - болезням нервной системы и органам чувств — 8,8%, четвертое - психическим расстройствам - 6,7%, пятое травмам всех категорий - 6,1%.

Отмечается рост первичной инвалидности в расчете на 10 тысяч населения по таким заболеваниям как туберкулез (с 1,6 до 2,1), злокачественные новообразования (с 10,9 до 12,1), психические расстройства (с 4,3 до 7,8), болезни нервной системы и органов чувств (с 5,1 до 7,8), в том числе глаз (с 2,6 до 4,1), болезни системы кровообращения (с 26,6 до 31,9), органов пищеварения (с 1,1 до 1,5), эндокринной системы (с 1,3 до 2,1).

В целом по области мужчин трудоспособного возраста признается инвалидами в 2,5 раза больше, чем женщин трудоспособного возраста. В таблице 4 представлен уровень первичной инвалидности среди населения трудоспособного возраста в зависимости от инвалидизирующей патологии.

Анализ динамики впервые признанных инвалидами лиц трудоспособного возраста по классам болезней позволяет говорить о постоянном увеличении числа инвалидов среди трудоспособного населения области (туберкулез, психические расстройства, злокачественные новообразования, болезни нервной системы и органов чувств, болезни системы кровообращения, дыхания, пищеварения, патология эндокринной системы).

Эти обстоятельства обуславливают актуальность организации комплексного восстановительного лечения, способствующего предотвращению выхода на инвалидность и достижения стойкой ремиссии при лечении острых болезней и травм, а так же обострения хронических заболеваний.

За последние годы отмечается увеличение объемов оказания медицинских услуг восстановительного лечения на территориальном уровне.

Как, видно из данных, представленных на рис.3.1, количество пролеченных пациентов в амбулаторных условиях МУЗ ГКБВЛ №5 с каждым годом увеличивается. Так, количество пролеченных больных в 2003 г. составило 2147 пациентов, в 2004 г. - 2359 пациентов, в 2005 г. - 2337 пациентов, в 2006 г. - 2421 пациентов. Темп роста числа обслуженных в амбулаторных условиях МУЗ ГКБВЛ №5 за период 2003-2006 г.г. составил 112,8%. Рис.3.1 Количество пролеченных пациентов в амбулаторных условиях МУЗ ГКБВЛ №5

Аналогичная тенденция отмечается и по стационарным услугам (Рис.3.2). Так, количество пролеченных больных в условиях стационара МУЗ ГКБВЛ №5 в 2003 г. составило 3184 пациентов, в 2004 г. - 3938 пациентов, в 2005 г. - 3631 пациент, в 2006 г. - 3513 пациентов. Темп роста числа обслуженных в стационарных условиях МУЗ ГКБВЛ №5 за период 2003-2006 г.г. составил 110,4%.

Анализ объема деятельности городской больницы восстановительного лечения показал, что на протяжении анализируемого периода количество больных поступающих в отделение больницы имело тенденцию к увеличению.

Результаты расчета реального объема услуг по восстановительному ле чению на уровне городской больницы восстановительного лечения на душу населения, проведены в соответствии с методикой, изложенной в главе 2 и представлены в таблице 5.

Как видно из данных таблицы, физический объем медицинской помощи в городской больнице восстановительного лечения в расчете на 1 жителя города в 2001 году составил 0,28 эквивалентных единиц, в 2003 году - 0,24 экв.ед., в 2005 году - 0,29 экв.ед. При этом основная часть в структуре услуг городской больницы восстановительного лечения представлена стационарным звеном: в 2001 г. - 78,8%, в 2003 г. - 73,7%, в 2005 г. - 77,2%.

По данным В.П.Корчагина (1997) объем всех медицинских услуг на душу населения составляет 5,2 эквивалентных единиц, следовательно, доля услуг по восстановительному лечению на территории составила 5,6%.

В таблице 6. представлены данные о распределении пациентов неврологического профиля, прошедших восстановительное лечение на амбулаторном уровне больницы восстановительного лечения за 2003-2005гг.

Как видно из данных этой таблицы в 2003 году наибольшую частоту имели вертеброгенные заболевания ПНС (78,40%), а в 2005 г. они, хотя и составили большую часть заболеваний, однако имели некоторое снижение (на 8,55 с одновременным повышением доли заболеваний ЦНС, в т.ч. за счет воспалительных заболеваний ЦНС (в 1,5 раза). В таблице 7 представлены данные о частоте заболеваний у пациентов неврологического профиля, прошедших восстановительное лечение в условиях стационара.

Характеристика личного потенциала пациентов, получающих медицинские услуги восстановительного профиля, по данным опроса

Более 1/3 респондентов (35,14%) оценили доступность медицинских услуг, оказываемых в ЛПУ, где они в настоящее время лечатся, как ближе к оптимальной. Примерно такое же число пациентов отметило доступность медицинских услуг как оптимальную и низкую, соответственно 28,72 и 25,0%). Считают медицинские услуги в данном учреждении недоступными и ближе к недоступным соответственно 2,36 и 3,72%о опрошенных (р 0,05). При оценке же доступности услуг восстановительного типа большая часть респондентов дала этому свойству качества - 5 и 4 балла, соответственно 31,76 и 29,73%)., статистически достоверно меньшая часть - 3 и 2 балла - соответственно 16,55 и 2,35%) (р 0,05).

Своевременность получения медицинских услуг, оказываемых в настоящее время, оценивают как ближе к оптимальной, наибольшее количество респондентов - 36,15%; как среднюю и оптимальную статистически достоверно меньшая часть опрошенных, соответственно -20,95 и 20,95%) (р 0,05).

Оценивают своевременность получения пациентами восстановительного лечения в данном ЛПУ наивысшими оценками - 5 и 4 баллов - примерно одинаковое число опрошенных, соответственно 32,77 и 33,11%; низшие оценки даны статистически достоверно меньшим числом опрошенных: 1 балл - 0,34%; 2 балла - 0,34%; 3 балла- 7,7% (р 0,05).

Наибольший процент опрошенных пациентов оценил достаточность медицинской помощи, полученной в настоящий момент, как ближе к оптимальной - 40,88% ; статистически достоверно меньшее число опрошенных дает ей оценку как средней -24,32%о и оптимальной - 23,99% (р 0,05).

Удельный вес ответов пациентов с более низкими оценками минимальный: полная недостаточность - 5,74%; ближе к полной недостаточности -2,7%; низкая - 2,36% (р 0,05).

При оценке достаточности реабилитационной медицинской помощи наибольшее количество опрошенных оценивают ее наивысшими оценками: так 5 баллов дали 29,39%; 4 балла - примерно такое же количество респондентов - 34,46% (р 0,05); 3 балла дало статистически достоверно меньшее число респондентов- 14,19%о. Оценивая профессиональную компетентность медицинских работников ЛПУ, оказывающих медицинские услуги респондентам в настоящий момент, наибольший удельный вес пациентов считает ее оптимальной - 49,59% и ближе к оптимальной - 38,85%. Другие оценки статистически достоверно ниже - средняя - 7,43%), ближе к полной некомпетентности - 2,03%, затруднились с ответом - 7,09% (р 0,05).

При оценке этого свойства качества реабилитационных услуг затруднились с ответом лишь 29,39%), удельный вес ответов, свидетельствующих о высокой оценке компетентности медицинских работников. Удельный вес низких оценок значительно меньше: 3 балла дали 6,08% , 2 и 1 балл - по 0,34% (р 0,05).

При оценке результативности полученного лечения в данном ЛПУ считают, что наступило улучшение на 100%, наименьший удельный вес респондентов - 1,35%). Другие же градации результативности лечения значительно выше, но они не имеют статистически достоверной разницы между собой: отмечают улучшение на 80% - 18,92% опрошенных, 60 % - 20,95% опрошенных; 40% и 20 % - по 18,58% респондентов (р 0,05).

Высокую оценку результативности медицинских услуг восстановительного типа дает значительная часть респондентов - 5 баллов 26,01%, 4 балла-37,5% (р 0,05).

Дается в целом оценка взаимодействия пациентов с медицинскими работниками и медиков между собой как оптимальная - 37,5 % опрошенных, ближе к оптимальной - 35,47%).

Оценивают эффективность полученной медицинской помощи в данном ЛПУ в настоящий момент ближе к оптимальной - 42,57% и средней -26,35%. Другие оценки эффективности медицинской помощи статистически достоверно ниже (р 0,05). Считают, что эффективность от полученного восстановительного лечения соответствует 4 баллам 39,19% пациентов, тогда оценивают ее в 5 баллов и 3 балла статистически достоверно меньшее число опрошенных, соответственно 25,0; 20,95% и 14,19% (р 0,05).

Затрудняются с оценкой экономичности медицинских услуг восстановительного профиля около половины респондентов - 44,26%; тогда как дают достаточно высокие оценки: 5, 4 и 3 балла ей соответственно 13,51%; 20,27%) и 19,26 % (р 0,05).

При оценке непрерывности и преемственности медицинских услуг восстановительного типа затруднились с ответом лишь менее 1/3 опрошенных -27,36%. Значительное число респондентов высоко оценивают данное свойство качества медицинских услуг этого типа: 4 балла - 40,88%; 5 баллов -21,96%, тогда как 3 балла дают соответственно лишь 9,46 и 0,34% (р 0,05).

Почти половина респондентов считает преемственность лечения «ближе к полному наличию» - 49,52%, тогда как средней, полной и полное отсутствие этого качества оценивается опрошенными, соответственно 22,97; 11,49 и15,54%(р 0,05).

Более 1/3 респондентов оценивает безопасность услуг восстановительного типа на 4 балла, такое же примерно количество их на 5 баллов - 31,42%; на 3 и 2 балла статистически достоверно меньшее число респондентов, соответственно - 6,42 и 1,01% (р 0,05).

С затруднением в оценке оптимальности медицинских услуг столкнулись лишь 1/3 опрошенных - 27,36%) (р 0,05). Наибольший удельный вес при этом составляют оценки оптимальности услуг реабилитации: на 4 балла -36,15% и 5 баллов - 24,32%). Другие оценки статистически достоверно ниже: 3 балла- 11,15%, 2 балла- 1,01% (р 0,05).

Затрудняются с оценкой удобства полученных восстановительных услуг 22,64%) респондентов (р 0,05). Пациенты достаточно высоко оценивают удобство при получении медицинской помощи в данном ЛПУ: «ближе к полному наличию»- 38,85% ; «среднее»- 31,08%), « полное удобство» 16,22%.

На вопрос об удовлетворенности восстановительной помощи в ЛПУ наблюдается следующее распределение оценок: 4 балла - 32,09%) опрошенных, 5 баллов - 27,03% 3 балла - 15,2%). Удельный вес ответов с более низкими оценками статистически достоверно ниже: 2 балла - 1,01%, 1 балл -0,6%), полное отсутствие удовлетворенности выразили 23,99%) опрошенных.

Оценивают действенность «ближе к сильной» - более половины респондентов - 51,69%; как «сильную» и «среднюю» оценивают ее статистически достоверно меньшее количество опрошенных, соответственно 10,14 и 25,58%) (р 0,05). Затруднились с оценкой действенности лишь 22,97%о пациентов, оценивают ее на 4 и 5 баллов соответственно 39,19 и 21,6% опрошенных (р 0,05).

Наибольший процент оценок уникальности получен как ближе к полной и средней, соответственно 32,43 и 36,82%. Затруднились с оценкой уникальности лишь 1/3 часть опрошенных - 29,39%) и примерно такое же количество оценило их на 4 балла - 32,43% ; на 5 и 3 балла - статистически достоверно меньшее число опрошенных - соответственно по 17,57%).

Научно-технический уровень восстановительных услуг оценивается достаточно высоко - на 4 балла — 37,5% ; 5 и 3 балла, соответственно - 11,49 и 22,64% (р 0,05).

Затрудняются с оценкой адекватности восстановительного типа -лишь 23,31%о пациентов (р 0,05). При этом дается высокая оценка этого свойства качества данных услуг: оцениваются на 4 и 5 баллов соответственно 41,55 и 25,34% ; низкие оценки статистически достоверно ниже: 3 балла-9,12%; 2 балла- 0,68% (р 0,05).

Таким образом, большинство изучаемых свойств качества медицинских услуг характеризуется пациентами оценкой «ближе к оптимальной». Среди причин снижения удовлетворенности рядом свойств качества меди цинских услуг пациенты выделяют низкую материально-техническую базу здравоохранения. Так, эта причина указывается респондентами при рассматривании таких свойств качества как эффективность медицинской помощи, безопасность, адекватность, оптимальность, действенность, научно-технический уровень. Среди условий оказания медицинской помощи, которые необходимо совершенствовать в первую очередь, пациентами выделяются: доступность, своевременность оказания медицинских услуг, профессиональная компетентность медицинского персонала, эффективность медицинской помощи.