Введение к работе
Актуальность проблемы. На современном этапе концептуального развития здравоохранения одним из важных направлений является обоснование мероприятий по снижению уровня заболеваемости среди различных групп населения (Щепин О.П., 2006; Денисов И.Н., 2006; Лисицын Ю.П., 2006; Стародубов В.И., 2007; Михайлова Ю.В., 2007; Кучеренко В.З., 2008 и др.).
Реализация приоритетных национальных проектов обосновывает необходимость оптимизации организационных форм и качества медицинской помощи различным социально-профессиональным и возрастно-половым группам населения (Вялков А.И., 2006; Щепин В.О., 2005; Артамонова В.Г., 2006; Маймулов В.Г., 2006; Медик В.А., 2007; Пузин С.Н., 2007; Михайлова Ю.В., 2007; Вишняков Н.И., 2007; Поляков И.В., 2007; Юрьев В.К., 2007; Орел В.И., 2007; Кича Д.И., 2007; Чавпецов В.Ф., 2007; Филатов В.Н., 2007; Кротин П.Н., 2007; Лучкевич В.С., 2008 и др.). При этом сельское здравоохранение остается наиболее проблемным звеном в общей системе медицинского обеспечения населения (Гаджиев Р.С., 1997; Галкин Р.А., 2002; Тищук Е.А., 2002; Филатов В.Б., 2003; Павлов В.В., 2005; Водяненко И.М., 2005; Степанов В.В., 2005; и др.). Нерешены вопросы обеспечения доступности и качества основных видов медицинской помощи жителям сельских административных территорий (Лакунин К.Ю., 2001; Гехт И.А., 2002; Рогожников В.А., 2004; Рыбкин Л.И., 2004; Суслин С.А., 2006; Медик В.А., 2007; Федорова Н.А., 2007 и др.). Необходимо методологическое и методическое обоснование реструктуризации стационарной медицинской помощи на различных этапах ее оказания (Ковалев И.В., 1997; Тришин В.М., 2005; Светличная Т.Г., 2006; Каширин А.Н., 2007 и др.).
Нуждаются в научном обосновании новые организационные формы доступной и гарантированной медицинской помощи сельским жителям на этапах догоспитального и стационарного лечения. При этом актуальным и практически целесообразным является проведение экспертной оценки качества и эффективности этапной медицинской помощи с учетом состояния здоровья населения сельских территорий и существующих социально-экономических условий.
Цель исследования – сравнительный анализ качества и эффективности госпитализации сельских жителей и обоснование организационных форм на этапах их медицинского обеспечения.
Задачи исследования:
– представить комплексную оценку здоровья сельского населения в динамике за 5 лет (2001-2005 гг.) с учетом особенностей жизнедеятельности и социально-экономических условий;
– изучить структуру, уровень и причины экстренной и плановой госпитализации на этапах стационарной медицинской помощи;
– проанализировать показатели деятельности сельских стационаров;
– провести сравнительный анализ качества и эффективности госпитализации на этапах стационарного лечения;
– на основе экспертной оценки врачей-специалистов и результатов медико-социологического исследования среди сельских жителей (как потребителей медицинских услуг) проанализировать потребность, доступность и качество стационарной помощи;
– обосновать организационные мероприятия по совершенствованию стационарной медицинской помощи на этапах лечения сельских жителей.
Научная новизна исследования состоит в том, что впервые представлен комплексный сравнительный анализ качества и эффективности деятельности лечебно-профилактических учреждений на этапах медицинской помощи сельским жителям. Выявлены медико-демографические особенности сельских административных территорий, проанализированы показатели общей заболеваемости и временной утраты трудоспособности сельского населения с учетом особенностей их жизнедеятельности и социально-экономических условий. Определена структура инвалидности и выявляемость патологии по данным медицинских осмотров. Представлен клинико-статистический анализ деятельности сельских стационаров на различных этапах госпитализации. Впервые выявлены медико-организационные особенности структуры, причин и обоснованности экстренной и плановой госпитализации (участковые, районные и областная больницы). Проведен углубленный анализ госпитализированной заболеваемости сельского населения. Впервые проведена экспертная оценка качества и эффективности стационарной помощи на этапах ее оказания. Впервые на основе медико-социологического анализа проведен анализ потребности, доступности и качества госпитализации сельского населения. Представлен расчет показателей объемов оказания стационарной помощи при планировании деятельности многопрофильной больницы. Обоснованы организационные направления по совершенствованию госпитализации сельских жителей, способствующие повышению качества, социальной, медицинской и экономической эффективности.
Научно-практическая значимость работы определяется результатами исследования, позволившими оценить структуру, уровень и причины госпитализации сельских жителей и использовать эти показатели для совершенствования амбулаторно-поликлинической и стационарной помощи на всех этапах медицинского обеспечения. Выявленные закономерности распространенности заболеваний у населения сельских административных территорий позволяют врачам лечебно-профилактических учреждений определять потребность сельских жителей в основных видах специализированной медицинской помощи, соблюдать показания к госпитализации, планировать и осуществлять системные медицинские мероприятия, совершенствовать диспансерное наблюдение и этапную госпитализацию. Результаты экспертной оценки качества и эффективности стационарной медицинской помощи могут использоваться участковыми врачами, врачами общей практики и врачами-специалистами районных и областной больницы для совершенствования системы экстренной и плановой госпитализации, для улучшения организационно-функциональной деятельности специализированных стационаров. Мероприятия по совершенствованию этапной госпитализации способствуют обеспечению преемственности и координации деятельности медицинских учреждений на догоспитальном этапе и при послестационарном наблюдении (диспансеризации, восстановительно-реабилитационных мероприятиях и др.).
Внедрение результатов исследования в практику. Материалы и выводы диссертационного исследования внедрены в практическую деятельность органов и учреждений здравоохранения Ярославской области; представлены в методических рекомендациях: «Анализ качества и эффективности работы стационаров, оказывающих медицинскую помощь сельскому населению» (утв. департаментом здравоохранения Ярославской области, 2008 г.); включены в учебное пособие «Организация амбулаторно-поликлинического обслуживания населения» (2008); используются при обучении студентов на кафедре общественного здоровья и здравоохранения Ярославской государственной медицинской академии и СПбГМА им. И.И. Мечникова.
Апробация работы. Материалы диссертационного исследования докладывались и обсуждались на: международной конференции «Экология и развитие общества (СПб., 2007), Всероссийской научной конференции, посвященной 85-летию кафедры общественного здоровья и здравоохранения ММА им. И.М. Сеченова (Москва, 2007), научных конференциях молодых ученых и сотрудников ГОУВПО СПбГМА им. И.И. Мечникова и Ярославской медицинской академии (2007, 2008), региональной научной конференции «Актуальные аспекты управления здоровьем населения» (Нижний Новгород, 2007) и др.
Основные положения и выводы исследования опубликованы в 14 научных работах, в том числе 2 статьи в ведущих рецензируемых журналах, учебном пособии и в методических рекомендациях.
Личный вклад автора. Разработана программа и проведено медико-социальное и клинико-статистическое исследование; выполнен сбор научной информации путем выкопировки данных из первичной медицинской документации участковых, районных и областной больницы и поликлиник; проведено медико-экспертное исследование качества и эффективности госпитализации сельских жителей. Проведено медико-социологическое исследование среди врачей и среди сельских жителей. Проанализированы основные показатели здоровья сельских жителей в динамике за 5 лет. Представлено обоснование мероприятий по совершенствованию организационной деятельности сельских медицинских учреждений (участие – 100%). Автором осуществлялось планирование, обобщение и анализ результатов исследования с компьютерной обработкой (доля участия до 90%).
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Неблагоприятные показатели состояния здоровья и высокий уровень госпитализации сельских жителей обуславливает необходимость совершенствования организационно-клинических форм, повышения качества и эффективности стационарной медицинской помощи на различных этапах ее оказания.
2. Особенности структуры госпитализированной заболеваемости оказывают существенное влияние на доступность, своевременность, качество и эффективность специализированной медицинской помощи. Длительность и эффективность стационарного лечения зависят от состава пациентов, клинического состояния по основному заболеванию, наличия сопутствующей патологии, вида стационарного учреждения на этапах медицинской помощи, своевременности оказания консультативной и лечебной специализированной помощи.
3. Основной объем стационарной специализированной медицинской помощи приходится на центральные районные больницы, куда госпитализируются сельские жители преимущественно с заболеваниями системы кровообращения, органов пищеварения, органов дыхания и костно-мышечной системы. Тяжесть заболевания и функционально-клинические возможности каждого этапа медицинской помощи определяют выбор специализированного медицинского учреждения.
4. Состав больных областной клинической больницы, как центра специализированной медицинской помощи, представлен сельскими жителями с наличием тяжелой и сложной патологии. Клинико-статистический анализ деятельности специализированных отделений свидетельствует о качестве и высокой эффективности лечебно-диагностического процесса, что обеспечивается квалификацией врачебного персонала и использованием современных медицинских технологий.
5. Эффективность медицинской деятельности областной клинической больницы находится в прямой зависимости от уровня и качества стационарной помощи в участковых и районных больницах. Необходимо совершенствование организационной, методической и консультативной деятельности областных главных специалистов, обеспечение преемственности при оказании этапной медицинской помощи и обоснованности госпитализации, проведение внутриведомственной экспертизы качества и внедрение эффективных лечебно-диагностических технологий и стандартов качества лечения, совершенствование системы постгоспитального лечебно-восстановительного процесса.
Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, программы, методики и организации исследования, 3 глав собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка использованной литературы и приложений. Диссертация изложена на 152 страницах машинописного текста, иллюстрирована 35 таблицами и 18 рисунками. Библиографический указатель содержит 332 источника, из них 251 российских и 81 иностранных авторов.