Научное обоснование и реализация системы гигиенической оптимизации и безопасности железнодорожных перевозок Кривуля Станислав Данилович

Научное обоснование и реализация системы гигиенической оптимизации и безопасности железнодорожных перевозок
<
Научное обоснование и реализация системы гигиенической оптимизации и безопасности железнодорожных перевозок Научное обоснование и реализация системы гигиенической оптимизации и безопасности железнодорожных перевозок Научное обоснование и реализация системы гигиенической оптимизации и безопасности железнодорожных перевозок Научное обоснование и реализация системы гигиенической оптимизации и безопасности железнодорожных перевозок Научное обоснование и реализация системы гигиенической оптимизации и безопасности железнодорожных перевозок Научное обоснование и реализация системы гигиенической оптимизации и безопасности железнодорожных перевозок Научное обоснование и реализация системы гигиенической оптимизации и безопасности железнодорожных перевозок Научное обоснование и реализация системы гигиенической оптимизации и безопасности железнодорожных перевозок Научное обоснование и реализация системы гигиенической оптимизации и безопасности железнодорожных перевозок Научное обоснование и реализация системы гигиенической оптимизации и безопасности железнодорожных перевозок Научное обоснование и реализация системы гигиенической оптимизации и безопасности железнодорожных перевозок Научное обоснование и реализация системы гигиенической оптимизации и безопасности железнодорожных перевозок
>



Кривуля Станислав Данилович. Научное обоснование и реализация системы гигиенической оптимизации и безопасности железнодорожных перевозок : диссертация ... доктора медицинских наук : 14.00.33 / Кривуля Станислав Данилович; [Место защиты: Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования "Санкт-Петербургская государственная медицинская академия"].- Санкт-Петербург, 2004.- 291 с.: ил.

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Основные итоги научно-практических работ в области санитарно-гигиенического и противоэпидемического обеспечения железнодорожных перевозок и постановка задач настоящих исследований (обзор литературы) 22

1.1. Санитарно-гигиеническое и противоэпидемическое обеспечение пассажирских перевозок на железнодорожном транспорте 22

1.2. Медико-санитарное обеспечение грузовых перевозок на железнодорожном транспорте 30

1.3. Основные пути дальнейшего совершенствования проблемы гигиенической оптимизации и обеспечения безопасности железнодорожных перевозок 38

Глава 2. Методические подходы, методы, объекты и объем исследования 42

Глава 3. Научное обоснование и реализация современных гигиенических требований к оптимизации и обеспечению безопасности пассажирских перевозок на железнодорожном транспорте 57

3.1. Разработка критериев и требований к гигиенической оптимизации и безопасности эксплуатации пассажирского подвижного состава 57

3.1.1. Обоснование критериев гигиенической оптимизации и безопасности эксплуатации пассажирского подвижного состава 57

3.1.2. Разработка гигиенических требований к повышению комфортности пассажирских вагонов нового поколения 59

3.1.3. Обоснование и разработка новых безопасных технологий жизнеобеспечения в пассажирских вагонах 61

3.1.4. Совершенствование санитарно-гигиенических требований к организации пассажирских перевозок на железнодорожном транспорте . . 90

3.2. Создание и внедрение медико-санитарного мониторинга за объектами массового скопления людей на железнодорожном транспорте и метрополитенах 97

3.2.1. Обоснование концепции организации медико-санитарного мониторинга за основными пассажирскими объектами 97

3.2.2. Разработка структуры, критериев оценки и порядка проведения медико-санитарного мониторинга ... 100

3.2.3. Анализ и оценка эффективности медико-санитарного мониторинга, проводимого на подконтрольных пассажирских объектах — 108

3.3. Обоснование, разработка и экспериментальное подтверждение эффективных методов раннего обнаружения микробного и химического загрязнения воздушной среды пассажирских

объектов — 140

3.3.1. Разработка нового автоматического сигнализатора бактериального загрязнения воздушной среды объектов 140

3.3.2. Выбор и апробация приборов нового поколения для раннего обнаружения и идентификации опасных химических веществ в воздушной среде объектов 148

Глава 4. Научное обоснование и реализация медико-санитарных мероприятий по снижению рисков и ликвидации последствий химического, биологического и радиационного терроризма на объектах массового пребывания людей железнодорожного транспорта и метрополитенов 153

4.1. Прогноз и оценка возможных последствий химических террористических акций и разработка требований к медико-санитарному обеспечению при ликвидации очагов химического поражения на пассажирских объектах 153

4.1.1. Обоснование возможных вариантов применения химических опасных веществ (отравляющих веществ) в качестве средств осуществления террористических акций 154

4.1.2. Расчетные модели для определения и оценки возможных медико-санитарных последствий химических террористических акций 157

4.1.3. Обоснование требований к медико-санитарному обеспечению при ликвидации последствий химических террористических акций на пассажирских объектах 168

4.2. Прогноз и оценка возможных последствий применения в террористических целях радиационных источников и разработка требований к медико-санитарному обеспечению при локализации и ликвидации радиационных очагов на пассажирских объектах 174

4.2.1. Критерии радиационного воздействия и возможные сценарии применения радиационных источников в террористических целях на пассажирских объектах 175

4.2.2. Расчетные модели для определения и оценки возможных медико-санитарных последствий террористических акций с применением различных радиационных источников 177

4.2.3. Результаты оценочных расчетов медико-санитарных последствий террористических акций с применением радиационных источников на пассажирских объектах 186

4.2.4. Обоснование требований к медико-санитарному обеспечению при террористических акциях с использованием радиационных источников на пассажирских объектах 207

4.3. Обоснование требований к медико-санитарному обеспечению при ликвидации бактериологических очагов на пассажирских объектах 216

Глава 5. Научное обоснование и пути реализации медико-профилактических мероприятий по повышению безопасности грузовых перевозок и снижению рисков последствий аварийных ситуаций с особо опасными грузами 220

5.1. Разработка критериев отнесения опасных грузов к категории особо опасных и обоснование перечня особо опасных грузов, перевозимых железнодорожным транспортом 220

5.2. Система мероприятий по снижению рисков возникновения и смягчению медико-санитарных и экологических последствий аварийных ситуаций с особо опасными грузами 229

Глава 6. Разработка принципов взаимодействия и реализация единых требований гигиенической оптимизации и обеспечения безопасности железнодорожных перевозок в международном сообщении государств-участников СНГ 235

Глава 7. Комплексная система гигиенической оптимизации иобеспечения безопасности железнодорожных перевозок 243

Заключение ... 248

Выводы ... 263

Список литературы 267

Перечень сокращений ... ... 280

Приложение 1 Гигиенически значимые регламенты для обязательной сертификации пассажирских железнодорожных вагонов 281

Приложение 2 Некоторые физико-химические и токсические свойства опасных химических веществ, использование которых наиболее вероятно при совершении террористических акций на пассажирских объектах железнодорожного транспорта и метрополитенов 285

Приложение 3 Расчетные значения возможных экспозиционных доз отравляющих веществ и вероятности поражения людей при химических террористических акциях на пассажирских объектах железнодорожного транспорта и метрополитенов 288

Приложение 4 Методы и режимы дезинфекции пассажирских объектов и находящихся в них предметов от неспорообра-зующих и спорообразующих форм микроорганизмов 292

Приложение 5 Временный перечень особо опасных грузов, перевозимых по железным дорогам 298

Приложение 6 Аварийная карточка на СДЯВ 301

Введение к работе

Актуальность проблемы. Железнодорожный транспорт занимает ведущее положение в транспортной системе Российской Федерации по осуществлению пассажирских и грузовых перевозок. Ежесуточно железные дороги нашей страны перевозят около 300 тысяч пассажиров и сотни тысяч тонн различных опасных грузов.

Организация столь интенсивного перевозочного процесса неразрывно связана с постоянным решением комплекса гигиенических задач, касающихся не только систематического санитарного надзора за перевозками, но и создания надлежащих условий проезда пассажиров, улучшения санитарно-гигиенического состояния и повышения безопасности пассажирских объектов, медико-санитарного обеспечения транспортирования опасных и особо опасных грузов, в том числе при возникновении аварийных ситуаций, а также охраны окружающей природной среды. Реализация этого достаточно широкого спектра медико-профилактических задач является одним из приоритетных направлений в деятельности здравоохранения и Госсанэпиднадзора на железнодорожном транспорте.

Многолетний опыт предыдущих лет свидетельствует о явной положительной тенденции в уровне гигиенического обеспечения железнодорожных перевозок.

Применительно к пассажирским перевозкам упорядочена система необходимых противоэпидемических мероприятий, научно обоснованы и введены нормативы по физическим, химическим и биологическим факторам на подвижном составе, разработаны гигиенические требования к системам жизнеобеспечения и оборудованию в вагонах, установлены критерии и порядок проведения гигиенической экспертизы и приемки различных типов пассажирских вагонов, в том числе после заводского и капи- б тально-восстановительного ремонта. То есть, благодаря усилиям железнодорожных гигиенистов, фактически была создана правовая и методическая база для осуществления предупредительного и текущего санитарного надзора в области гигиены и эпидемиологии пассажирских перевозок (Волков А.М., 1961-1968; Овчинкин И.П., Грибанов О.И., 1970-1975; Писаренко Г.Я., 1976; Елизаров Б.Б., 1967-1975; Лакшин А.М., 1976-1978; Полякова В.А., 1978-1999 и др.).

Существенный вклад был внесен и в решение проблем, связанных с медико-санитарным обеспечением грузовых перевозок. Разработка научных и практических вопросов в этой области в 80-90-е и последующие годы дала заметные результаты в уточнении основополагающих понятий и терминов, классификации и составлении перечней опасных грузов, в совершенствовании информационных аварийных карточек на опасные грузы, в обосновании и внедрении отраслевых нормативных и методических документов по широкому кругу вопросов предупреждения и ликвидации аварийных ситуаций с опасными грузами (Прохоров А.А., Суворов СВ., Боярчук И.Ф. и соавт., 1990; Суворов СВ., Тихова Т.С, Ковалева И.В., 1991, 1992; Кривуля СД. и соавт. 1992, 1996; Базазьян А.Г., Капцов В.А., 1996 и др.).

Вместе с тем, наколенный научный и практический опыт, интенсивные изменения в социально-экономической и технической политике, наличие, по ряду объективных причин, напряженной санитарно-эпидемиологической ситуации в Российской Федерации требуют более современных форм и методов медико-профилактического обеспечения перевозок на железнодорожном транспорте и метрополитенах. Это может быть достигнуто, прежде всего, наращиванием имеющегося опыта в данной области и применением экономически эффективных, безопасных и экологически ориентированных транспортных технологий. В частности, необходимость дальнейшей оптимизации в системе обслуживания пассажиров и медико-гигиенического обеспечения перевозочного процесса обусловлена наметившимся прогрессом в создании пассажирских вагонов нового поколения, разработкой современного оборудования для улучшения жизнеобеспечения на подвижном составе, новых технических средств для выявления и оценки уровней воздействия неблагоприятных факторов на пассажирских объектах. Конкретные пути совершенствования системы организации пассажирских перевозок определены Федеральной программой «Разработка пассажирского подвижного состава нового поколения на предприятиях России» (1996 г.) и указанием МПС России от 12.07.1996 г. №М-617у об утверждении первоочередных мер по реализации «Основных направлений развития и социально-экономической политики железнодорожного транспорта на период до 2005 г.». Хорошим примером для создания отечественных образцов вагонов с повышенными потребительскими качествами служат действующие европейские стандарты на пассажирский подвижной состав. Однако целесообразность внедрения новых технических решений на сети железных дорог должна быть научно обоснована с гигиенических позиций и с учетом специфических особенностей функционирования объектов отрасли.

В настоящее время значительно расширяется круг научно-практических задач по медико-санитарному обеспечению безопасности транспортных объектов. В этой связи более обстоятельному изучению должны быть подвергнуты места массового скопления людей (вокзалы, пассажирские поезда, метрополитены), которые являются потенциальными объектами в распространении инфекционных заболеваний, применении в террористических целях химических, биологических и иных средств массового поражения. Проблема противодействия терроризму, как новому нетрадиционному и весьма распространенному виду опасности, относится к числу приоритетных государственных задач.

В интересах безопасности следует также внести определенную ясность относительно понятия, критериев отбора и условий перевозок так называемых «особо опасных грузов», представляющих наибольшую угрозу жизни и здоровью населения в случае транспортных происшествий с такими грузами. Наконец, система государственного санитарно-эпидемиологического надзора на железнодорожном транспорте должна учитывать особенности трансграничных перевозок и располагать едиными требованиями со странами СНГ к организации санитарно-гигиенических и противоэпидемических мероприятий, а также порядку взаимодействия в чрезвычайных ситуациях в процессе международных перевозок.

Все указанные разработки имеют важную профилактическую направленность, поскольку нацелены на реализацию конкретных предупредительных работ и отработку системы первоочередных мероприятий, способствующих снижению рисков неблагоприятных последствий в нештатных ситуациях.

Необходимость дальнейшего совершенствования форм и методов гигиенической оптимизации и обеспечения безопасности железнодорожных перевозок в полной мере отвечает основным положениям федеральных законов Российской Федерации «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения», «О защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера», «О борьбе с терроризмом» и соответствующих постановлений Правительства Российской Федерации в этой области.

Изложенное выше убеждает в актуальности темы диссертации, в обоснованности ее методологического решения на принципах системного подхода с учетом новых научных знаний и современных требований.

Настоящая работа выполнена в рамках плановых научно-исследовательских тем ВНИИ железнодорожной гигиены и представляет собой обобщенный многолетний научный труд автора диссертации по одной из приоритетных отраслевых гигиенических проблем.

Цель и задачи исследования

Целью настоящих исследований являлось научное обоснование и реализация системы мероприятий по гигиенической оптимизации и обеспечению безопасности пассажирских и грузовых железнодорожных перевозок.

Для достижения поставленной цели в работе решались следующие основные задачи:

Разработать гигиенические критерии и регламентирующие требования к созданию и эксплуатации пассажирских вагонов нового поколения. Обосновать и внедрить предложения по производству новых безопасных технологий жизнеобеспечения в пассажирских вагонах и совершенствованию организации пассажирских перевозок.

Разработать концепцию, методы организации и критерии оценки медико-санитарного мониторинга за объектами массового скопления людей железнодорожного транспорта и метрополитенов. Провести анализ эффективности медико-санитарного мониторинга на основных пассажирских объектах отрасли.

Обосновать и экспериментально подтвердить эффективные методы раннего обнаружения микробного и химического загрязнения воздушной среды пассажирских объектов железнодорожного транспорта и метрополитенов. Разработать принципиально новый отечественный образец автоматического сигнализатора биологических аэрозолей в воздушной среде объектов.

Разработать прогноз медико-санитарных последствий террористических акций с применением средств массового поражения на пассажирских объектах железнодорожного транспорта и метрополитенов. С учетом прогностических данных обосновать адекватные предупредительные и ликвидационные мероприятия.

Обосновать и внедрить комплекс медико-профилактических мероприятий по повышению безопасности грузовых перевозок и снижению рисков последствий аварийных ситуаций с особо опасными грузами.

Разработать принципы взаимодействия и методы реализации единых гигиенических требований при осуществлении пассажирских перевозок в международном сообщении государств-участников СНГ.

На основе обобщения отраслевого опыта и результатов настоящего исследования разработать комплексную систему гигиенической оптимизации и обеспечения безопасности железнодорожных перевозок.

Научная новизна работы

На основе системного анализа и с учетом специфики функционирования объектов отрасли создана комплексная система гигиенической оптимизации и обеспечения безопасности железнодорожных перевозок.

Научно обоснованы методологические принципы и гигиенические критерии оптимизации и безопасности условий проезда в пассажирских вагонах нового поколения.

Разработаны концепция, методы организации и критерии оценки медико-санитарного мониторинга за объектами массового скопления людей железнодорожного транспорта и метрополитенов. В результате выполненного анализа эффективности проводимого медико-санитарного мониторинга установлена взаимосвязь состояния воздушной среды указанных объектов с показателями заболеваемости с временной утратой трудоспособности и интегральными показателями иммунного статуса у лиц подконтрольных профессий, обеспечивающих массовые пассажирские перевозки. Это свидетельствует об информационной значимости указанных показателей при оценке санитарно-эпидемиологической обстановки на объектах, в том числе в нештатных ситуациях.

Теоретически обоснована и экспериментально подтверждена возможность и эффективность использования хемилюминесцентного метода

11 для раннего выявления и определения уровней микробного загрязнения в воздушной среде пассажирских объектов. В результате сравнительных натурных испытаний показано значительное преимущество этого метода перед общепринятыми аспирационным и седиментационным методами сани-тарно-бактериологического исследования воздуха (по чувствительности, специфичности и по времени выдачи результатов), что явилось основанием для разработки принципиально нового отечественного образца автоматического сигнализатора биологических аэрозолей в воздушной среде пас-сажирских объектов.

Впервые на основе расчетных моделей выполнен прогноз медико-санитарных последствий террористических акций, связанных с применением отравляющих веществ и радиационных источников на пассажирских объектах железнодорожного транспорта и метрополитенов. Результаты прогнозирования позволяют оценивать тяжесть возможных последствий в зависимости от средства поражения, вариантов и условий его применения, некоторых характеристик объектов, а также осуществлять планирование и реализацию более адекватных предупредительных и ликвидационных мероприятий.

В интересах повышения безопасности грузовых перевозок впервые разработаны критерии отнесения опасных грузов к категории особо опасных и временный перечень особо опасных грузов, определены конкретные пути решения этой проблемы на отраслевом и межотраслевом уровнях с целью снижения рисков возникновения нештатных ситуаций при транспортировании особо опасных грузов по железным дорогам.

Обоснованы принципы, формы и методы совершенствования системы оперативной медико-профилактической информации о первоочередных действиях при авариях с особо опасными грузами на железнодорожном транспорте.

Практическая значимость работы

Практическая значимость работы состоит в реализации на сети железных дорог и метрополитенах Российской Федерации, государств-участников СНГ комплекса нормативно-регламентирующих требований и рекомендаций по гигиенической оптимизации и обеспечению безопасности пассажирских и грузовых перевозок.

С учетом действующих европейских стандартов разработаны гигиенические критерии и нормативно-регламентирующие требования к созданию отечественных образцов пассажирских вагонов нового поколения, обеспечивающих высокие технико-экономические показатели, более комфортные и безопасные условия проезда пассажиров, снижение рисков загрязнения окружающей среды и заболеваемости работающих. Наиболее важные требования включены в новые федеральные санитарные нормы и правила, в том числе касающиеся организации пассажирских перевозок в международном сообщении.

Разработаны и включены в «Стандарты Системы сертификации на федеральном железнодорожном транспорте» утвержденные типовые методики санитарно-гигиенических, санитарно-химических и эргономических испытаний пассажирских вагонов, локомотивов, моторвагонного и специального подвижного состава, кабин и кресел машинистов, оборудования вагонов.

Отработана и внедрена на сети железных дорог система оперативного контроля за качеством подготовки пассажирских составов в рейс и содержанием их в пути следования.

На пассажирских объектах железнодорожного транспорта и метрополитенов введен медико-санитарный мониторинг, позволяющий отслеживать санитарно-эпидемиологическую ситуацию, а также показатели здоровья и заболеваемости работников подконтрольных профессий («группы риска»).

Применительно к крупным пассажирским объектам рекомендованы эффективные средства для раннего обнаружения микробного (на основе хемилюминесцентного метода) и химического (на основе спектрометрии ионной подвижности) загрязнения воздушной среды.

Разработан новый отечественный образец автоматического сигнализатора для раннего обнаружения биологических аэрозолей в воздушной среде объектов массового скопления людей.

На железнодорожном транспорте создана система и проводится комплекс мер, направленных на противодействие радиационному, химическому и биологическому терроризму.

Разработанный прогноз медико-санитарных последствий при различных вариантах химического и радиационного терроризма на объектах железнодорожного транспорта и метрополитенов рекомендовано учитывать при планировании и реализации предупредительных и ликвидационных мероприятий.

Совместно с железнодорожными администрациями государств-участников СНГ отработан и внедрен пакет нормативно-регламентирующих документов, касающихся единых санитарно-гигиенических и противоэпидемических требований к организации трансграничных пассажирских перевозок и порядка совместных действий при возникновении нештатных ситуаций.

На сети железных дорог Российской Федерации и государств-участников СНГ реализована система медико-профилактической информации о первоочередных действиях при авариях с опасными и особо опасными химическими грузами (аварийные карточки). В системе обеспечения безопасности железнодорожных перевозок отраслевой перечень особо опасных грузов определен в качестве приоритетного и обоснованы поэтапные практические меры, направленные на снижение рисков возникновения нештатных ситуаций при транспортировании таких грузов.

В 2003 г. в интересах обеспечения санитарно-эпидемиологической безопасности были разработаны и утверждены в установленном порядке 7 новых федеральных санитарных правил по основным направлениям функционирования железнодорожного транспорта: организации пассажирских, грузовых перевозок, перевозки организованных детских коллективов, формированию железнодорожного транспорта специального назначения, по проектированию, изготовлению и реконструкции локомотивов и специального подвижного состава.

Результаты и методы исследования использованы при подготовке следующих руководящих, нормативно-регламентирующих и инструктивно-методических документов отраслевого и межотраслевого уровней:

Перечень опасных грузов, подлежащих первоочередному слежению при перевозках их железнодорожным транспортом как грузов повышенной опасности. Приложение 1 к указанию МПС России «О совершенствовании и развитии системы слежения за перевозками опасных грузов». Утв. МПС России №Г-849у от 30.10.1995 г.

Указание МПС России №Б-760у от 21.09.1995 г. «Об оснащении пассажирских вагонов экологически чистыми системами туалетов (типа ЭВАК-систем)».

Аварийные карточки на СДЯВ, перевозимые железнодорожным транспортом. - М.: МПС России, 1996. - 224 с.

СН «Подвижной состав на железнодорожном транспорте. Санитарные правила, регламентирующие физические и химические факторы среды на подвижном составе железнодорожного транспорта на уровнях, обеспечивающих безопасность работающих и пассажиров». Утв. Департаментом здравоохранения МПС России №ЦУВС-6/27 от 30.08.1996 г. (переработаны, включены в новые санитарные правила).

Указание МПС России №Г-1036у от 25.08.1997 г. «О перевозке опасных грузов». Приложение «Перечень опасных грузов, вагоны с которыми, транзитные для Московского железнодорожного узла, должны пропускаться в обход узла по Большому Московскому кольцу».

Руководство по медицинской помощи при авариях с опасными химическими грузами, перевозимыми по железным дорогам: Медицинские аварийные карточки. Утв. Департаментом здравоохранения МПС России №ЦУВС-11-144 от 11.07.1997 г.-М., 1997.-398 с.

Правила безопасности и порядок ликвидации аварийных ситуаций с опасными грузами при перевозке их по железным дорогам. - М.: МПС России, 1997 г.-434 с.

Федеральные требования по сертификации на железнодорожном транспорте. Вагоны пассажирские железнодорожные. Раздел IV. Обеспечение безопасности пассажиров и обслуживающего персонала. - М, 1998.

Методические рекомендации по санитарно-гигиеническому и противоэпидемическому обеспечению утилизации твердых отходов на объектах, связанных с пассажирскими перевозками. Утв. Департаментом здравоохранения МПС России №ЦУВС-6/50 от 20.07.1998 г.

Ю.Положение о взаимодействии железнодорожных администраций государств-участников СНГ, Латвийской республики, Литовской республики, Эстонской республики по предотвращению завоза и распространения карантинных и особо опасных заболеваний. Утв. решением 21 заседания Совета по железнодорожному транспорту государств-участников СНГ 05.06.1998 г.

11.Указание МПС России №Г-935у от 07.08.1998 г. «Требования по сертификации. Вагоны пассажирские железнодорожные».

12.Инструкция по контролю за медико-биологическим состоянием объектов массового сосредоточения людей на железнодорожном транспорте и метрополитенах. Утв. МПС России №ЦУВС-Р-10/сп от 02.11.1999 г. -М.: МПС России, 1999. - 19 с. ІЗ.Положение о сотрудничестве санитарно-эпидемиологических служб железнодорожных администраций государств-участников СНГ при осуществлении санитарно-эпидемиологического надзора в международных пассажирских поездах. Утв. на 23 заседании Совета по железнодорожному транспорту государств-участников СНГ 10.02.1999 г.

Н.Руководство по санитарно-химическому контролю воздуха, воды и почвы при аварийных ситуациях на железнодорожном транспорте. - М., 1999.-477 с.

15.Инструкция по организации работы сети наблюдения и лабораторного контроля гражданской обороны федерального железнодорожного транспорта. Утв. МПС России №ЦУВС-740 от 21.02.2000 г. - М.: МПС России, 2000.-61 с. Іб.Методические указания «Медицинское обеспечение ликвидации последствий крушений и аварий пассажирских поездов». Утв. МПС России 25.05.2000 г. - М., 2000. - 50 с.

17.Гигиенические, противоэпидемические мероприятия и экологическая безопасность при ликвидации последствий аварий с опасными грузами на железнодорожном транспорте: Руководство, часть 1. Утв. Департа-метом здравоохранения МПС России 21.08.2000 г. - М., 2000. - 33 с.

18.Указание МПС России №Е-2927у от 13.12.2000 г. «О внедрении на сети железных дорог экологически чистых туалетных комплексов».

19.ГОСТ «Вагоны пассажирские магистральных железных дорог колеи 1520 мм».-М., 2002.

20.Технические требования к перспективным пассажирским вагонам локомотивной тяги. Утв. МПС России. - М., 2002. - 63 с.

21.Руководство по радиационной безопасности на железнодорожном транспорте. Утв. МПС России. - М., 2002. - 130 с.

22.Методические рекомендации по осуществлению перевозок особо опасных грузов на железнодорожном транспорте. Утв. МПС России 21.03.2002 г. - М., 2002. - 25 с.

23.Указание МПС России №А-581у от 28.06.2002 г. «Об организации системы стационарного обслуживания экологически чистых туалетов пассажирских вагонов».

24.Изменение №1 НБ ЖТ Ц 01-98 Вагоны пассажирские железнодорожные. Утв. МПС России №Р-634у от 25.06.2003 г.

25.Типы и основные параметры пассажирских вагонов локомотивной тяги. Утв. МПС России №287-р от 21.03.2003 г.

26.Санитарные правила по организации пассажирских перевозок на железнодорожном транспорте. СП 2.5.1198-03.Утв. Главным государственный санитарным врачом России 03.03.2003 г. Госрегистрация в Минюсте России.

27. Санитарно-эпидемиологические требования к перевозке железнодорожным транспортом организованных детский коллективов. Санитарно-эпидемиологические правила. СП. 2.5.1277-03. Утв. Главным государственным санитарным врачом России 31.03.2003 г. Госрегистрация в Минюсте России.

28.Медико-санитарный мониторинг за пассажирскими объектами железнодорожного транспорта и метрополитена. Система организации и оценка результатов работ. - М.; Реинфор, 2003. - 55 с.

29.Дезинфекционные и дезинсекционные средства, сертифицированные к применению на объектах железнодорожного транспорта и метрополитена: Руководство. - Вып. 1. - М.: Реинфор, 2003. - 19 с.

ЗО.Руководство по профилактике и ликвидации медико-санитарных последствий террористических акций на пассажирских объектах железнодорожного транспорта и метрополитенов. - М.: Реинфор, 2004. - 198 с.

31.Заявка на изобретение прибора «Автоматический анализатор концентраций микроорганизмов в воздухе».

Материалы научных исследований и практические рекомендации использованы в 1995-2003 гг. в учебном процессе по подготовке, повышению квалификации и специализации врачей-гигиенистов железнодорожного транспорта на кафедре железнодорожной гигиены медико- профилактического факультета последипломного профессионального образования Московской медицинской академии им. И.М. Сеченова.

Основные положения, выносимые на защиту

Научно-практическую основу комплексной системы гигиенической оптимизации и повышения безопасности железнодорожных перевозок составляет широкий спектр внедренных отраслевых и межгосударственных нормативно-правовых и организационно-методических документов по вопросам медико-профилактического обеспечения перевозочного процесса.

Гигиенические критерии и регламентирующие требования к созданию пассажирских вагонов нового поколения направлены на повышение комфортности и безопасности условий проезда, использование современных средств оборудования и жизнеобеспечения в вагонах, усиление мер по охране здоровья работающих и защите окружающей среды.

Существенное улучшение санитарно-эпидемиологической обстановки на железных дорогах может быть достигнуто путем оборудования пассажирских вагонов замкнутыми системами сбора и удаления канализационных стоков и оснащения вагонов устройствами для дополнительного обеззараживания и очистки питьевой воды (с применением ультрафиолетовых облучателей).

4. Медико-санитарный мониторинг за состоянием пассажирских объектов является эффективной системой динамического отслеживания гигиенической и эпидемиологической ситуации на объектах, а также инте гральных показателей здоровья и заболеваемости работников подкон трольных профессий, способствующей раннему выявлению возможных источников нарушений и своевременной реализации адекватных мер по их устранению.

Хемилюминесцентный метод имеет значительные преимущества перед традиционными средствами санитарно-бактериологического контроля уровней микробного загрязнения воздуха (по чувствительности и времени выдачи результатов), в связи с чем разработка на основе этого метода нового автоматического сигнализатора бактериальных аэрозолей в воздушной среде отвечает интересам улучшения гигиенической ситуации и повышения безопасности на пассажирских объектах.

Выполненный на основе математических моделей прогноз медико-санитарных последствий террористических акций с применением отравляющих веществ и радиационных источников на объектах железнодорожного транспорта и метрополитенов может быть использован для ориентировочной оценки возможных потерь и тяжести поражений как на этапе планирования подготовительных мероприятий, так и в ходе проведения ликвидационных работ.

7. Разработанные критерии отнесения опасных грузов к категории «особо опасных» и отраслевой перечень особо опасных грузов явились первым важным шагом в подготовке и реализации мероприятий по обес печению безопасности железнодорожных перевозок особо опасных грузов. Методология отбора особо опасных грузов должна базироваться не только на аналитической оценке исходных опасных свойств веществ, но и на кон кретных расчетных показателях тяжести медицинских последствий в ава рийных ситуациях.

Публикации

По теме диссертации опубликовано 46 работ, из них 9 книг (руководств) и 37 статей в центральных и отраслевых журналах, тематических сборниках.

Апробация результатов исследования

Основные положения и результаты работы докладывались на съездах, международных и республиканских научных конференциях и симпозиумах, в том числе на:

Международном симпозиуме «Труд и здоровье на Севере», 5-7 сентября 1995 г., г. Новый Уренгой;

Российской конференции «Организм и окружающая среда: жизнеобеспечение и защита человека в экстремальных условиях», 2000 г., г. Москва;

2-ой научно-практической конференции «Безопасность движения поездов», 28-29 сентября 2000 г., г. Москва, Московский государственный университет путей сообщения (МИИТ);

Всероссийском съезде гигиенистов и санитарных врачей, 17-19 октября 2001 г., г. Москва;

Научно-практической конференции «Гигиена труда в современных условиях», 2002 г., г. Москва;

Научно-практической конференции «Терроризм и безопасность на транспорте» в рамках VII международного форума «Технология безопасности», 5-6 февраля 2002 г., г. Москва; VIII Всероссийском съезде эпидемиологов, микробиологов и паразитологов, 26-28 марта 2002 г., г. Москва;

II Международной научно-практической конференции «Терроризм и безопасность на транспорте», 5-6 марта 2003 г., г. Москва;

II Международной конференции «Актуальные вопросы железнодорожной медицины», 15-16 апреля 2004 г., г. Москва.

Кроме того, материалы исследования нашли отражение: на 14, 15 и 16-ом заседаниях Комиссии по взаимодействию железнодорожных администраций государств-участников СНГ в области здравоохранения, 2001-2002 гг., г. Москва; на сетевых совещаниях начальников врачебно-санитарных служб железных дорог и главных государственных санитарных врачей железных дорог Российской Федерации (1998-2002 гг.); на заседаниях межведомственной рабочей группы Федеральной антитеррористической комиссии (№3 ФАК); в программах по подготовке, повышению квалификации и специализации врачей железнодорожного транспорта на кафедре железнодорожной гигиены медико-профилактического факультета последипломного профессионального образования Московской медицинской академии им. И.М. Сеченова.

Личный вклад автора

Автор на протяжении ряда лет является научным руководителем, научным консультантом и исполнителем плановых научно-исследовательских работ ВНИИ железнодорожной гигиены, включенных в диссертацию (НИР 9.1.17., 25.01.62., 2.1.32.ЦРБ, 17.1.20.ЦУВС). Лично автором обоснованы актуальность, научная и практическая значимость работы, определены цели исследования и постановка новых задач. Автор принимал непосредственное участие в планировании, анализе и обобщении результатов исследований. Являясь членом межведомственной рабочей группы №3 Федеральной антитеррористической комиссии, автор лично определил основные направления работ по противодействию химическому, биологическому и радиационному терроризму на железнодорожном транспорте с учетом специфических особенностей функционирования отрасли.

В отличие от кандидатской диссертации автора на тему: «Медико-санитарные основы информационного и управленческого обеспечения безопасности железнодорожных перевозок», в настоящей работе в более широком аспекте рассмотрены актуальные проблемы гигиенической оптимизации и обеспечения безопасности пассажирских и грузовых перевозок, которые реализованы в виде единой комплексной отраслевой системы медико-профилактических мероприятий. В работе представлены принципиально новые аналитические и экспериментальные разделы. Они касаются: разработки критериев и гигиенически значимых регламентов для обязательной сертификации пассажирского подвижного состава, обоснования и внедрения предложений по созданию безопасных технологий жизнеобеспечения в пассажирских вагонах и совершенствованию организации перевозок, изучения и оценки эффективности медико-санитарного мониторинга на основных пассажирских объектах отрасли, создания моделей для прогнозирования медико-санитарных последствий террористических акций на пассажирских объектах и разработки предупредительных и ликви- дационных мероприятий, решения проблемы особой опасности перевозимых грузов.

Автору принадлежат формулировка теоретических положений и выводов диссертации, разработка научных критериев и практических рекомендаций. По личной инициативе автора, при его непосредственном руководстве и настойчивом участии осуществлено внедрение результатов диссертационной работы в практику железнодорожного транспорта.

Структура и объем диссертации

Диссертационная работа состоит из введения, 7 глав, заключения, выводов, предложений, списка литературы и 6 приложений. Библиографический указатель содержит 213 источников, из них 199 отечественных и 14 иностранных. Текст диссертации изложен на 280 страницах, иллюстрирован 56 таблицами и 35 рисунками.

Санитарно-гигиеническое и противоэпидемическое обеспечение пассажирских перевозок на железнодорожном транспорте

Железнодорожный транспорт является одной из ведущих отраслей экономики нашей страны, выполняющей пассажирские перевозки дальнего и пригородного сообщений. Согласно статистике на его долю приходится около 40% всего объема пассажирских перевозок в стране, ежесуточно по железным дорогам России перевозятся сотни тысяч пассажиров. В мире российские железные дороги занимают четвертое место, уступая по пассажирообороту таким государствам, как Китай, Индия и Япония.

Обеспечение столь интенсивного перевозочного процесса неразрывно связано с постоянным решением комплекса гигиенических задач, направленных, в первую очередь, на охрану здоровья работников отрасли, создание комфортных и безопасных условий проезда пассажиров, соблюдение санитарно-эпидемиологического режима в пути следования и профилактику загрязнения окружающей среды.

Проблема гигиены пассажирских перевозок имеет свою давнюю историю и можно считать, что начало ее становления в нашей стране практически совпадает с введением в строй в 1837 г. первой железной дороги между Царским Селом и Петербургом. Условия пребывания пассажиров в вагонах дореволюционной постройки не отвечали даже элементарным санитарно-гигиеническим требованиям: в вагонах отсутствовала вентиляция, а многие из них не имели отопления, не было туалетов, вагоны освещались свечами, вставленными в настенные фонари. Такое сочетание примитивных условий перевозки не могло остаться без внимания железнодорожных врачей, но их вмешательство ограничивалось лишь отдельными предписаниями. Реально только после Октябрьской революции были приняты определенные, преимущественно технические, меры по обновлению подвижного железнодорожного состава и улучшению условий перевозок пассажиров [141].

С момента организации в 1934 г. Центральной научно-исследовательской лаборатории гигиены и эпидемиологии на железнодорожном транспорте (ЦНИИЛГЭ) в работу по организации пассажирских перевозок включились гигиенисты. В их задачу входила оценка новой техники и разработка рекомендаций для вагоностроителей по улучшению условий проезда пассажиров. Уже тогда стало очевидным, что пассажирский вагон как место временного пребывания людей имеет специфическую среду обитания, отличающуюся от среды обитания пассажирских помещений других видов транспорта и стационарных объектов коммунального назначения. Было установлено, что факторы внутривагонной среды характеризуются высокой динамичностью во времени, зависят от степени заселения, климата территорий, по которым следует поезд, от качества конструкции вагона, его внутреннего оборудования и санитарно-технического оснащения, от состояния систем отопления, вентиляции, освещения, водоснабжения [19, 35]. На изучение этих факторов, выяснение основных причин их негативного влияния на персонал и пассажиров, а также создание благоприятных условий среды обитания в вагонах были направлены усилия специалистов по коммунальной гигиене. Большой вклад в эту работу на начальном этапе внесли И.П. Овчинкин, А.З. Абританин, ГЛ. Писаренко, а в последующие годы - О.И. Грибанов, А.М. Лакшин, А.М. Волков, Л.А. Минаев, Б.Б. Елизаров, В.А. Полякова, Е.П. Сергеев, С.С. Сиряченко и другие железнодорожные гигиенисты. К наиболее актуальным задачам, которые решались на протяжении многих лет, можно отнести разработку методологии и нормирования в вагонах микроклимата, транспортного шума и вибрации, химического и бактериального загрязнения воздуха, а также обоснование санитарно-технических методов минимизации их неблагоприятного воздействия на пассажиров и поездные бригады.

Методические подходы, методы, объекты и объем исследования

В соответствии с поставленными задачами настоящее исследование проводилось в двух направлениях:

первое направление работ включает комплекс исследований по обоснованию и внедрению современных гигиенических требований к созданию и эксплуатации пассажирских вагонов нового поколения, а также обоснованию безопасности функционирования основных пассажирских объектов железнодорожного транспорта и метрополитенов; второе направление работ отражает результаты обоснования и реализации системы медико-профилактических мероприятий по предупреждению и ликвидации последствий аварийных ситуаций с особо опасными грузами на железнодорожном транспорте.

В основу методологических принципов решения задач первого направления работ положен системный анализ имеющейся нормативной базы, данных санитарно-технической экспертизы, новых зарубежных и отечественных образцов пассажирских вагонов, источников возможного воздействия вредных факторов на подвижном составе и стационарных пассажирских объектах с учетом медико-гигиенической и санитарно-экологической информации о последствиях опасного воздействия и ряда других специфических условий перевозочного процесса.

Анализу была подвергнута научно-техническая документация Международного содружества железных дорог (МЖД) по 10-12 зарубежным образцам нового подвижного пассажирского парка и отечественная опытно-конструкторская документация по 6 типам современных пассажирских вагонов. Для разработки критериев «перспективности» пассажирских вагонов использованы действующие европейские стандарты, а также разработанные новые подходы и требования к вагонам в соответствии с основными положениями «Комплексной программы реорганизации и развития отечественного локомотиво- и вагоностроения, организации ремонта и эксплуатации пассажирского и грузового подвижного состава на период 2001-2010 годы». Указанные критерии касаются архитектурно-планировочных решений и эргономических показателей в зависимости от типа и классности вагонов (вагон-люкс, вагоны 1-4 классов, туристского класса), гигиенических требований к системам жизнеобеспечения и экологической чистоте применяемого оборудования, безопасности отделочных материалов, расширения услуг в организации питания и обслуживании пассажиров. При анализе проектной документации и в процессе экспертизы новых образцов вагонов в качестве гигиенических показателей по общепринятым методам исследования оценивались: микроклимат, освещенность и цветовое оформление, шум, вибрация и инфразвук, системы вентиляции и сбора канализационных стоков, порядок организации сбора и утилизации твердых бытовых отходов, а также проведения дезинфекционных и дезинсекционных мероприятий.

Для оценки возможного неблагоприятного влияния на окружающих действующих систем жизнеобеспечения в пассажирских вагонах и обоснования предложений по их дальнейшему совершенствованию проведены санитарно-гигиенические и санитарно-эпидемиологические исследования организации сбора и удаления канализационных стоков и бытовых отходов из вагонов, а также питьевого водоснабжения в вагонах.

Разработка критериев и требований к гигиенической оптимизации и безопасности эксплуатации пассажирского подвижного состава

Основные направления гигиенической оптимизации и повышения безопасности пассажирских перевозок на железнодорожном транспорте определяются как уровнем экономического и технического развития отрасли, так и приоритетными государственными задачами в области охраны здоровья населения нашей страны.

С переходом отрасли на новые условия хозяйствования и в обстановке повышенной конкурентоспособности различных видов пассажирского транспорта, возникла четкая тенденция в ускорении процессов модернизации железнодорожного подвижного состава, создании вагонов нового поколения с акцентом на улучшение комфортности проезда и современный дизайн поездов. С появлением новых систем жизнеобеспечения, конструктивных элементов и отделочных материалов, а также внутреннего оснащения вагонов значительно расширился круг гигиенических проблем, связанных с обеспечением оптимальных условий среды обитания в вагонах и безопасности пассажиров и работников поездных бригад.

Кроме того, требования Федеральных законов Российской Федерации «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения», «О защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера» и ряда других основополагающих документов обязывают сегодня направить усилия железнодорожных гигиенистов на разработку более эффективных мер по охране окружающей среды и повышение противоэпидемической надежности пассажирских перевозок.

Вышеизложенные аргументы можно отнести к наиболее важным в обосновании путей решения поставленных задач.

В основу методологии постановки исследований положен системный анализ имеющейся нормативной базы, данных санитарно-технической экспертизы новых отечественных образцов пассажирских вагонов, источников воздействия вредных факторов на пассажиров и работающих с учетом медико-экологической информации о последствиях неблагоприятного влияния на окружающую среду и результаты оценки других специфических условий перевозочного процесса. Используемый в исследованиях комплексный подход позволил выделить три общих гигиенических критерия в модернизации пассажирского подвижного состава:

- повышение комфортности условий проезда пассажиров и работников поездных бригад;

- повышение безопасности условий проезда пассажиров и работников поездных бригад, в том числе при возникновении нештатных ситуаций;

- усиление мер по охране окружающей природной среды и противоэпидемической безопасности работающих на железнодорожных путях.

Ниже приведены результаты собственных исследований, связанных с обоснованием комплекса гигиенических требований к современным типам отечественных пассажирских вагонов, а также с разработкой и внедрением новых безопасных технологий жизнеобеспечения в пассажирском подвижном составе. Наряду с этим обобщены все реализованные в настоящее время разработки в области гигиены пассажирских перевозок, которые представлены в виде единой системы гигиенических требований.

Прогноз и оценка возможных последствий химических террористических акций и разработка требований к медико-санитарному обеспечению при ликвидации очагов химического поражения на пассажирских объектах

Исторический опыт применения химических средств поражения, и прежде всего, отравляющих веществ свидетельствует о специфике и тяжести медико-санитарных последствий, создающих значительные сложности в оказании своевременной медицинской помощи пострадавшим и ликвидации образовавшихся очагов поражения. Помимо внезапного и массового поражения людей в зоне применения опасных веществ, могут возникать так называемые «вторичные очаги» за счет десорбции паров с зараженных поверхностей, предметов, одежды, техники и местности. Это, в свою очередь, обуславливает длительность опасного воздействия веществ на людей, необходимость проведения неотложных и специальных работ по локализации и ликвидации очагов поражения. Следует учитывать и то обстоятельство, что с появлением большого количества лиц с начальными и быстро нарастающими симптомами отравления неизбежно возникновение паники среди попавшего в очаг населения. Отмеченные выше факторы, свойственные преимущественно высокотоксичным и стойким химическим веществам, диктуют необходимость изучения особенностей последствий применения их в террористических целях на пассажирских объектах транспорта и обоснования адекватных оперативных мер по спасению людей, локализации и ликвидации очагов химического поражения.

Средства и способы преднамеренного применения на объектах железнодорожного транспорта и метрополитена опасных химических веществ (ОХВ) или отравляющих веществ (ОВ) определяются, главным образом, тактическими целями террористических акций.

Для обоснования перечня ОХВ/ОВ мы исходили из комплексной оценки основных факторов воздействия веществ и подходов к их практическому применению, при этом учитывались:

- возможные варианты (сценарии) применения ОХВ/ОВ на пассажирских объектах в террористических целях;

- физико-химические, токсические и другие свойства веществ, определяющие возможность их применения в террористических целях и получения поражающего эффекта;

- возможные способы и тактика использования ОХВ/ОВ на пассажирских объектах.

В результате выполненного анализа доступной литературы и специальных сведений получился сравнительно большой список веществ, использование которых в зависимости от целей наиболее вероятно при совершении террористических акций на пассажирских объектах. Некоторые физико-химические и токсические свойства таких веществ приведены в приложении 2.

Перечисленные в приложении 2 ОХВ/ОВ можно свести в зависимости от их опасных свойств и тяжести последствий воздействия на незащищенное население в следующие группы.

Разработка критериев отнесения опасных грузов к категории особо опасных и обоснование перечня особо опасных грузов, перевозимых железнодорожным транспортом

В последнее десятилетие проблема особой опасности промышленных химических веществ является предметом повышенного внимания отечественных токсикологов, гигиенистов труда и специалистов, работающих в области гражданской обороны. Это связано не только с характером неблагоприятного токсического воздействия определенных веществ на производственный персонал, но и с тяжелыми последствиями для населения и окружающей среды аварийных ситуаций с такими веществами. Многие важные вопросы в этой области постоянно находят свое практическое решение. Внедрены критерии, перечень, методики расчета аварийных зон и меры безопасности в отношении группы сильнодействующих ядовитых веществ (СДЯВ). Федеральным законом «О промышленной безопасности опасных производственных объектов» на основе учета токсических свойств веществ определены категории опасных производств, обоснован приоритетный список опасных химических веществ и их предельное количество на промышленном предприятии. Введена классификация объектов народного хозяйства по степени химической опасности [98].

На железнодорожном транспорте, обеспечивающем значительные объемы перевозок опасных грузов и характеризующемся повышенным риском возникновения аварийных ситуаций, данная проблема потребовала углубленной научной проработки с учетом специфических особенностей перевозочного процесса. Определенные шаги в этом направлении нами уже сделаны относительно критериев и перечня грузов повышенной опасности (см. главу 1). Однако этот перечень слишком большой (порядка 500 наименований), чтобы, помимо внедрения системы автоматизированного слежения, ввести для ГПО какие-либо дополнительные или специальные требования к усилению контроля за их перевозками. Для того чтобы эту задачу сделать реально выполнимой, необходимо было, прежде всего, существенно сократить действующий перечень ГПО, выбрав из него действительно наиболее опасные грузы.

Как известно, большинство веществ обладают несколькими видами опасности разной степени выраженности. При этом выделяют основную опасность, а также дополнительную и вторичную опасность. Наличие последних у перевозимых грузов, наряду с основной опасностью, существенно повышает риски возникновения аварийных ситуаций и усугубляет тяжесть их последствий.

Нами впервые сформулировано понятие «особо опасный груз». К «особо опасным грузам» следует относить вещества и материалы, обладающие такими свойствами, которые при аварийной ситуации могут обусловить массовые поражения людей, и в силу особой тяжести возможных последствий требуют применения дополнительных мер безопасности при их перевозке.

По нашему мнению понятие «массовые поражения людей» при авариях с такими грузами определяет реальную опасность острых поражений (отравления, травмы, ожоги) работников железных дорог, пассажиров, а также населения городов и других населенных пунктов, расположенных в пределах опасных зон воздействия поражающих факторов. И нет смысла уточнять понятие «массового поражения» каким-либо количественным критерием, поскольку в зависимости от обстановки потенциально пораженными может быть любое количество оказавшихся в опасной зоне людей.