Научное обоснование организационно-правовых основ реализации права пациента на врачебную тайну Махник Оксана Петровна

Научное обоснование организационно-правовых основ реализации права пациента на врачебную тайну
<
Научное обоснование организационно-правовых основ реализации права пациента на врачебную тайну Научное обоснование организационно-правовых основ реализации права пациента на врачебную тайну Научное обоснование организационно-правовых основ реализации права пациента на врачебную тайну Научное обоснование организационно-правовых основ реализации права пациента на врачебную тайну Научное обоснование организационно-правовых основ реализации права пациента на врачебную тайну Научное обоснование организационно-правовых основ реализации права пациента на врачебную тайну Научное обоснование организационно-правовых основ реализации права пациента на врачебную тайну Научное обоснование организационно-правовых основ реализации права пациента на врачебную тайну Научное обоснование организационно-правовых основ реализации права пациента на врачебную тайну Научное обоснование организационно-правовых основ реализации права пациента на врачебную тайну Научное обоснование организационно-правовых основ реализации права пациента на врачебную тайну Научное обоснование организационно-правовых основ реализации права пациента на врачебную тайну
>



Махник Оксана Петровна. Научное обоснование организационно-правовых основ реализации права пациента на врачебную тайну : диссертация ... кандидата медицинских наук : 14.00.33 / Махник Оксана Петровна; [Место защиты: ГОУВПО "Московская медицинская академия"]. - Москва, 2008. - 132 с. : 28 ил.

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Проблемы сохранения врачебной тайны (обзор литературы и нормативных документов) 10

1.1. Сущность и содержание права пациента на врачебную тайну 10

1.2. Проблема врачебной тайны в историческом исследовании .12

1.3. Правовые и этические характеристики врачебной тайны в Российской Федерации 18

1.4. Проблема врачебной тайны в зарубежных странах 36

ГЛАВА 2. Материал и методы исследования 49

2.1. Группы респондентов 49

2.2. Методы исследования 51

ГЛАВА 3. Комплексная оценка уровня правовых знаний о врачебной тайне у различных категорий населения 56

3.1. Состояние информированности по проблеме врачебной тайны у пациентов 56

3.2. Осведомленность о правовых основах врачебной тайны у медицинских работников 63

3.2.1. Организаторы здравоохранения 63

3.2.2. Врачебный персонал 68

3.2.3. Средний медицинский персонал 73

3.3. Уровень знаний правовых основ врачебной тайны у сотрудников страховых медицинских организаций 79

3.4. Мнение студентов старших курсов медицинского высшего учебного заведения по сохранению врачебной тайны и уровень их правовых знаний по этой проблеме 85

ГЛАВА 4. Сравнительная оценка уровня специальных познаний о врачебной тайне у пациентов и лиц, обязанных её соблюдать 90

ГЛАВА 5. Комплекс мер по обеспечению врачебной тайны 97

5.1. Организационное обеспечение врачебной тайны 97

5.2. Правовое обеспечение врачебной тайны 101

Заключение 104

Выводы 113

Практические рекомендации 114

Список использованной литературы 115

Приложения 142

Введение к работе

Актуальность проблемы

В настоящее время в Российской Федерации по инициативе Президента России разработан и внедряется в практику приоритетный национальный проект «Здоровье», который не может полноценно функционировать без его законодательного обеспечения. Законодательное регулирование в сфере здравоохранения - одно из приоритетных направлений государственной политики в Российской Федерации. На сегодняшний день эти вопросы являются одной из главных социальных задач, решаемых государством (Хуратова Б. Г., 2003) [151]. Поэтому научное обоснование законодательной базы в сфере здравоохранения и разработка механизмов реализации тех или иных правовых норм является весьма актуальным.

Еще с давних времен и до настоящего времени, одной из актуальных и сложных проблем этического и правового регулирования медицинской деятельности является право пациента на сохранение врачебной тайны (Сергеев Ю.Д., 1988) [135]. Существующие правовые нормы по обеспечению врачебной тайны показывают, что её сохранение продолжает оставаться серьезной проблемой этики и права. Профессор Ю. Д. Сергеев (2003)[138] в научном докладе на 1 Всероссийском съезде по медицинскому праву отметил, что в имеющихся исследованиях было выявлено явно недостаточное знание и понимание деонтологических и правовых норм, посвященных праву пациента на врачебную тайну.

Обеспечение охраны врачебной тайны — не только важнейшее проявление морального долга и нравственной ответственности врача, но и его правовая обязанность (Сергеев Ю.Д., 2000) [137]. Значимость этой проблемы возрастает по мере развития в государстве демократии, когда права человека начинают приобретать истинный, а не декларативный характер (Хуратова Б. Г., 2003) [151]. Широкое внедрение компьютерных технологий обработки медицинской информации в различные учреждения (Юркин Г. и соавт., 2002)[163], развитие медицинского страхования (Зиновьева О. В., 2005, Пахарин В. И., Золотарева И. И., 2003)[77, 123] усложняют защиту сведений, составляющих врачебную тайну. В связи с общественной опасностью неправомерного разглашения врачебной тайны в настоящее время всё актуальнее становится вопрос о целесообразности введения уголовной ответственности для лиц, разгласивших без должного на то основания конфиденциальные сведения о пациенте (Блинов А. Г., 2005) [55]. Не случайно сейчас на первый план выходит такой аспект работы сотрудников медицинских и немедицинских учреждений, как реализация права пациента на сохранение врачебной тайны.

Имеющиеся публикации отечественных и зарубежных авторов, в основном, только привлекают внимание к существованию проблемы сохранения врачебной тайны, но не раскрывают конкретных путей к ее решению (Сук И. С, 1981, Малеин Н. С, 1981, Элынтейн Н. В., 1991, Малеина М. Н., 1991, 1995, Arends L. et al., 1998, Иванюшкин А. Я., 2000, Петрухин И. Л., 1989, 2000, Яровинский М. Я., 2001, Дронова Ю. А., 2003, Мохов А. А., 2003, Пищита А. Н. и др., 2004, Sokalska М., 2004, Kipnis К., 2006, Папеева К. О., 2004, 2007, 2008 и др.) [146, 98, 158, 99, 100, 168, 79, 126, 128, 165, 71. 105, 129, 237, 206, 120, 121, 122]. Всестороннего научного анализа и комплексного подхода к этой проблеме в имеющихся исследованиях мы не нашли. Считаем, что научных исследований в этой области на сегодняшний день явно недостаточно, и представляется очень важным разработать механизм защиты конституционного права граждан на личную и семейную тайну.

Социально-экономические изменения, происходящие в последнее время в Российской Федерации, диктуют необходимость четкого регламентирования действующим законодательством в сфере здравоохранения деятельности медицинских работников в области защиты прав пациентов при получении медицинской помощи, особенно права пациента на защиту врачебной тайны.

Цель исследования

Научно обосновать и разработать организационно-правовые основы реализации права пациента на врачебную тайну.

Задачи исследования

1. Проанализировать нормативно-правовые акты, регламентирующие право пациента на врачебную тайну и источники литературы по исследуемой проблеме.

2. Провести социологическое исследование у различных групп населения по выявлению уровня правовых знаний о врачебной тайне.

3. Научно обосновать и разработать организационно-правовые основы реализации права пациента на врачебную тайну.

Научная новизна

Проведена комплексная оценка уровня правовых знаний по проблеме сохранения врачебной тайны у различных групп респондентов.

• На основе анализа нормативно-правовых актов, научных публикаций и социологического исследования выявлены основные проблемы организационного и правового обеспечения врачебной тайны.

• Научно обоснован комплекс организационно-правовых предложений по защите сведений, составляющих врачебную тайну.

• Разработаны рекомендации по изучению студентами и медицинскими работниками организационно-правовых основ врачебной тайны.

Практическая значимость

В результате проведенных исследований разработаны организационно-правовые основы, позволяющие защитить право пациента на врачебную тайну в условиях современного здравоохранения.

По материалам исследования подготовлены методические рекомендации «Организационное и правовое обеспечение врачебной тайны», которые утверждены Департаментом здравоохранения Ханты-Мансийского автономного округа — Югры» и используются в практической деятельности Окружной клинической больницы г. Ханты-Мансийска, которая оказывает организационную, методическую и практическую помощь другим лечебным учреждения Ханты-Мансийского автономного округа — Югры и является базой для образовательных учреждений округа.

Результаты исследования внедрены в учебный процесс базовой и послевузовской подготовки студентов и врачей по клиническим специальностям и специальности «Общественное здоровье и здравоохранение» на кафедре социальной гигиены и организации здравоохранения ГОУ ВПО «Тюменская государственная медицинская академия».

Комплекс разработанных нами предложений о внесении изменений в некоторые законодательные акты может быть использован в целях совершенствования законодательства о правах пациента.

Апробация работы

Результаты работы доложены и обсуждены на:

- Международном симпозиуме «Медицина и охрана здоровья 2005» (г. Тюмень, 2005);

- Всероссийской научно-практической конференции «Юридическое и деонтологическое обеспечение прав российских граждан на охрану здоровья» (Новосибирск, 2006 г.);

- заседании кафедры социальной гигиены и организации здравоохранения ГОУ ВПО «Тюменская государственная медицинская академия» (Тюмень, 2007);

- заседании Проблемной комиссии при Тюменской государственной медицинской академии «Медико-социальные и клинические проблемы здоровья населения Западно-Сибирского территориально-промышленного комплекса» (Тюмень, 2008);

- заседании совместной научной конференции кафедры общественного здоровья и здравоохранения с курсом экономики Медико-профилактического факультета, кафедры основ законодательства в здравоохранении факультета управления здравоохранением и НИИ общественного здоровья и управления здравоохранением Московской медицинской академии им. И.М. Сеченова (Москва, 2008).

По материалам диссертационного исследования опубликовано 15 научных работ, в том числе 4 научные статьи в изданиях, входящих в Перечень ведущих рецензируемых ВАК РФ научных журналов и изданий, в которых должны публиковаться основные научные результаты диссертационных исследований.

Основные положения, выносимые на защиту

Проблемами обеспечения права пациента на врачебную тайну являются: отсутствие механизма реализации декларированных в законодательстве правовых норм, недостаточная правовая грамотность медицинского персонала, незнание пациентами своих прав при обращении за медицинской помощью.

? Социологический опрос выявил неудовлетворительный уровень знаний пациентов, студентов, медицинских работников, сотрудников страховых медицинских организаций о праве пациента на врачебную тайну.

? Основными направлениями обеспечения врачебной тайны являются: комплекс научно обоснованных предложений организационного характера на уровне медицинской организации; правовое просвещение пациентов, студентов, медицинских работников и сотрудников страховых медицинских организаций; совершенствование законодательства в области защиты сведений, составляющих врачебную тайну.

Структура и объем диссертации

Диссертационная работа изложена на 141 странице машинописного текста (без приложений) и состоит из введения, пяти глав (обзора литературы, характеристики материалов и методов исследования, двух глав о результатах собственных исследований, комплекса мер по обеспечению врачебной тайны), заключения, выводов, практических рекомендаций и списка использованной литературы, включающего 248 источников, из которых 83 - публикации иностранных авторов. Работа содержит 7 таблиц и 44 рисунка. Научный труд выполнен в соответствии с планом научно-исследовательских работ Тюменской государственной медицинской академии (номер государственной регистрации 01200500839).

Сущность и содержание права пациента на врачебную тайну

Врачебная тайна - важное деонтологическое и юридическое понятие, которое касается взаимоотношений медицинских работников с пациентом. Значимость данной правовой нормы возрастает по мере становления в обществе демократических принципов и институтов. Без доверительных отношений между врачом и пациентом невозможно эффективное лечение, и это способствует обязанности врача сохранять тайну обратившегося к нему пациента (Романовский Г. Б., 2004)[132], как уважение к автономии его личности (Figueroa G., 1998)[189] и фундаментального принципа хорошего медицинского обслуживания (SankarP. et al., 2003)[230]. Правовое обеспечение врачебной тайны имеет большое значение для предотвращения вредных последствий самолечения и возможного совершения некоторых преступлений, в частности, незаконного врачевания (Шупик Ю. П., Глушков В. А., 1986)[157].

Для определения сущности и содержания права пациента на врачебную тайну, обратимся к действующему российскому законодательству и научным публикациям по исследуемой проблеме.

Одной из гарантий права на неприкосновенность частной жизни является конституционное положение о недопустимости сбора, хранения, использования и распространения информации о частной жизни лица без его согласия. Оно призвано защищать частную жизнь, личную и семейную тайну от незаконного и необоснованного проникновения в нее со стороны различных организаций, а также отдельных граждан (Окуньков Л. А., 1996)[112].

Юрист И. В. Смолькова (1998)[140] считает, что личную тайну составляют сведения о состоянии здоровья, особенно в тех случаях, когда человек страдает такими болезнями, которые считаются постыдными с позиции общественной морали, врожденные, наследственные и приобретенные пороки, граничащие порой с нервно-психическими аномалиями, скрытые физические недостатки и другие сведения личного характера. Врачебная тайна является составляющей частью личной тайны. Каждая личность сама определяет круг и границы врачебной тайны.

Врачебную тайну составляет информация о факте обращения за медицинской помощью, состояние здоровья гражданина, диагнозе его заболевания и иные сведения, полученные при его обследовании и лечении (ст. 61 «Основ законодательства РФ об охране здоровья граждан»[11]).

Профессор Ю. Д. Сергеев (1995)[136] считает, что статья 61 Основ законодательства Российской Федерации об охране здоровья граждан дается в краткой и расплывчатой формулировке. Отсутствует прямое указание на то, что сведения не только о самом заболевании, но также и об интимной и семейной жизни пациента являются составными частями врачебной тайны.

В содержание медицинской тайны входят медицинские данные и иная информация о частной жизни пациента (Папеева К. О., 2007) [121].

Некоторые авторы (Петров Б. Д., 1974, Малеин Н. С, 1981, Купов И. Я., 1981,1982, Элынтейн Н. В., 1991, Малеина М. Н., 1991, 1995, Иванюшкин А. Я., 2000, Петрухин И. Л., 2000, ЯровинскийМ. Я., 2001, ДроноваЮ. А., 2003, Мохов А. А., 2003, Пищита А. Н., 2004, Папеева К. О., 2004, 2007, 2008 и др.)[125, 98, 91, 92, 158, 99, 100, 79, 128, 165, 71, 105, 129, 119, 120, 121, 122] требуют уточнения самого термина «врачебная тайна» и зачастую в своих публикациях используют определение «медицинская тайна». Они считают, и необходимо согласиться с ними, что правильнее было бы говорить о медицинской тайне, так как доступ к медицинской информации имеет широкий круг медицинских, социальных, страховых и других учреждений. Термин «медицинская тайна» гораздо шире понятия «врачебная тайна», так как он охватывает не только сведения по поводу заболевания, но также всю информацию о семейной, личной жизни пациента (Шамов И. А., 1980)[155]. Известный специалист в области информационного права кандидат

юридических наук В. Н. Лопатин (1999)[95, 96] считает, что врачебная тайна относится к категории профессиональных тайн.

Таким образом, на наш взгляд, название «врачебная тайна» следовало бы сформулировать как «медицинская тайна» и употреблять его во всех нормативных актах. Анализ нормативных и научных источников позволяет нам дать определение медицинской тайны следующим образом.

Медицинская тайна - это охраняемые законом конфиденциальные сведения, составляющие всю информацию о личной и семейной жизни пациента, о факте обращения за медицинской помощью и пребывания в лечебном учреждении, о состоянии здоровья, диагнозе заболевания и иные сведения, полученные при его обследовании и лечении и доверенные лицу в процессе исполнения им своих профессиональных или служебных обязанностей, которое несет ответственность за незаконное получение и разглашение данной информации в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Хотя мы и поддерживаем термин «медицинская тайна», но словосочетание «врачебная тайна» сложилось исторически, также оно используется в действующих нормативно-правовых актах, поэтому в данном исследовании мы будем придерживаться существующего определения.

Правовые и этические характеристики врачебной тайны в Российской Федерации

Правовая регламентация врачебной тайны в России содержится в ряде нормативных документов. Прежде всего, в ст. 23 Конституции Российской Федерации [1], в которой записано, что каждый имеет право на неприкосновенность частной жизни, личную и семейную тайну. Нарушение этого права допускается лишь на основании судебного решения.

В ст. 24 Основного закона России отмечается, что сбор, хранение и распространение информации о частной жизни лица без его согласия не допускается. В развитие этих статей Конституции был издан Указ Президента Российской Федерации от 06.03.97 №188 «Об утверждении перечня сведений конфиденциального характера»[20]. Врачебная тайна относится к категории сведений, связанных с профессиональной деятельностью.

В статье 30 Федерального закона «Основы законодательства Российской Федерации об охране здоровья граждан» [11] указано, что при обращении за медицинской помощью и ее получении пациент имеет право на сохранение в тайне информации о факте обращения за медицинской помощью, о состоянии здоровья, диагнозе и иных сведений, полученных при его обследовании и лечении, в соответствии со статьей 61 «Врачебная тайна». В ней подробно рассматриваются вопросы, связанные с сохранением врачебной тайны, приводятся условия допустимости ее разглашения. Также о врачебной тайне-говорится и в Федеральном законе от 02.07.1992 г. №3185-1 «О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании» [10].

Клятва врача, включенная в 1999 году в ст. 60 «Основ законодательства Российской Федерации об охране здоровья граждан», обязывает его хранить врачебную тайну, за нарушение которой врач несет ответственность, предусмотренную законодательством России.

В Федеральном законе от 27.07.2006 г. №152-ФЗ «О персональных данных» [18] записано, что обработка специальных категорий персональных данных, касающихся состояния здоровья, интимной жизни не допускается. Но есть случаи, когда субъект персональных данных дал согласие в письменной форме на обработку своих персональных данных, а также, когда эти данные относятся к состоянию здоровья субъекта персональных данных и их обработка необходима для защиты его жизни, здоровья или иных жизненно важных интересов либо жизни, здоровья или иных жизненно важных интересов других лиц и получение согласия субъекта персональных данных невозможно. Обработка персональных данных может осуществляться в медико-профилактических целях, в целях установления медицинского диагноза, оказания медицинских и медико-социальных услуг при условии, что обработка персональных данных осуществляется лицом, профессионально занимающимся медицинской деятельностью и обязанным в соответствии с законодательством России сохранять врачебную тайну.

Необходимо отметить, что в Федеральном законе от 31.05.2001 г. №73-ФЗ «О государственной судебно-экспертной деятельности в Российской Федерации» [14] закреплено, что эксперт обязан не разглашать сведения, которые стали ему известны в связи с производством судебной экспертизы и в том числе сведения, составляющие охраняемую законом тайну.

Следует заметить, что в законах субъектов Российской Федерации в области охраны здоровья граждан в соответствующих статьях предусмотрено право пациента на врачебную тайну (1999, 2003)[108, 109].

Как было указано выше, врачебная тайна в Российской Федерации регулируется ст. 61 «Основ законодательства РФ об охране здоровья граждан». Информация о факте обращения за медицинской помощью, состоянии здоровья гражданина, диагнозе его заболевания и иные сведения, полученные при его обследовании и лечении, составляют врачебную тайну. Гражданину должна быть подтверждена гарантия конфиденциальности передаваемых им сведений.

Не допускается разглашение сведений, составляющих врачебную тайну, лицами, которым они стали известны при обучении, исполнении профессиональных, служебных и иных обязанностей. Из этого следует, что эти лица также имеют доступ к врачебной тайне.

С согласия гражданина или его законного представителя допускается передача сведений, составляющих врачебную тайну, другим гражданам, в том числе должностным лицам, в интересах обследования и лечения пациента, для проведения научных исследований, публикаций в научной литературе, использования этих сведений в учебном процессе и в иных целях. Нередко представители средств массовой информации требуют от работников здравоохранения предоставления информации медицинского характера, касающейся известных лиц (политики, актеры и т. д.). В соответствии с законодательством, предоставление сведений такого рода, если на то нет согласия самого пациента или его законного представителя, является нарушением профессионального долга и действующих правовых норм.

Законодатель вполне логично сформулировал и случаи, когда возможно предоставление сведений, составляющих врачебную тайну без согласия гражданина или его законного представителя. Основаниями для предоставления таких сведений являются: 1)обследование и лечение гражданина, не способного из-за своего состояния выразить свою волю; 2)при угрозе распространения инфекционных заболеваний, массовых отравлений и поражений; 3)по запросу органов дознания и следствия, прокурора и суда в связи с проведением расследования или судебным разбирательством; 4)в случае оказания помощи несовершеннолетнему в возрасте до 15 лет для информирования его родителей или законных представителей; 5)при наличии оснований, позволяющих полагать, что вред здоровью гражданина причинен в результате противоправных действий.

Состояние информированности по проблеме врачебной тайны у пациентов

На современном этапе развития гражданского общества в Российской Федерации одной из важнейших задач реформы системы здравоохранения является привлечение внимания к соблюдению прав пациента.

Одним из важнейших и сложных в юридическом, деонтологическом и организационном регулировании является право пациента на врачебную тайну.

В целях углубленного изучения правовой информированности пациентов о врачебной тайне была разработана специальная анонимная анкета для пациентов. В анкетном опросе приняли участие 400 пациентов городского поселения Пойковский Нефтеюганского района Тюменской области, которые обращались в амбулаторно-поликлиническое учреждение и стационар. Анкета раздавались пациентам, ожидающих приема у врача или проведения лечебно-диагностических исследований и процедур. Анонимный анкетный опрос пациентов стационара проводился в различных отделениях. Число мужчин и женщин, участвовавших в исследовании, было равным и составляло соответственно 50% на 50%. Примерно 15% анкет не возвратилось - эти респонденты не учитывались в данном исследовании, и анкетный опрос проводился до тех пор, пока не было набрано соответствующее число пациентов, необходимое для обработки и анализа научных результатов.

В социологическом исследовании приняли участие пациенты различных возрастных групп (преимущественно от 21 до 50 лет) (Табл. 3.1.1), имеющие, в основном, среднее специальное или высшее образование (Табл. 3.1.2). Табл. 3.1.1

Большое количество респондентов выполняли обязанности служащих в различных учреждениях, достаточное количество пациентов трудились рабочими. Также в социологическом опросе приняли участие руководители разных уровней (Табл. 3.1.3). Табл. 3.1.3

Важным и одним из первых вопросов в анкете был уровень осведомленности пациентов с их правом на врачебную тайну. Ответы были распределены следующим образом: большинство респондентов не знают о праве на врачебную тайну-51%, осведомлены-49% (Рис. 3.1.1).

Рис. 3.1.1. Уровень осведомленности пациентов с их правом на врачебную тайну

Источником информации для пациентов, которые знают о праве на врачебную тайну, чаще всего, служат средства массовой информации - 70,73%, другие были проинформированы во время посещения медицинских организаций - 11,18%, некоторых информировали лечащие врачи - 10,2%. От сотрудников страховых медицинских организаций (СМО) о праве на врачебную тайну узнали 7,89% пациентов. Данные представлены на рис. 3.1.2. О 11,18% 10,20% средства медицинские лечащий врач сотрудники СМО массовой организации информации Рис. 3.1.2. Источник информации пациентов об их праве на врачебную тайну На вопрос о соблюдении врачебной тайны в лечебных учреждениях отрицательно ответили 66,75% пациентов, положительно - 33,25%. (Рис. 3.1.3). соблюдается 33,25% не соблюдается 66,75%

Рис.3.1.3. Соблюдение врачебной тайны в лечебных учреждениях по мнению пациентов Более защищенным в своих правах на сегодняшний день, по мнению пациентов, оказался врач - так считают 53,75% респондентов. Некоторые пациенты - 28,75% полагают, что врач и пациент одинаково не защищены, а 7,5% уверены, что врач и пациент одинаково защищены в своих правах. Только 10% опрошенных пациентов считают, что они более защищены в своих правах, чем врач (Рис. 3.1.4). пациент 10%с Врач и пациентодинаковозащищены7,50% _ врач 53,75% врач и пэциенодинаково незащищены28,75% Щ шгш Рис. 3.1.4 Уровень защищенности в своих правах врачей пациентов по мнению пациентов И

В основном, пациентам не приходилось обращаться с жалобами на нарушение врачебной тайны - 93%, но некоторое количество респондентов -4,5%- пытались защитить свое право в различных органах (в администрации лечебного учреждения, страховой медицинской организации, суде и других). На желание обратиться с такой жалобой указало 2,5% респондентов, но они его не реализовали по разным причинам, указанным в анкете самим респондентом (неуверенность что-либо доказать, отсутствие времени и желания связываться с лечебным учреждением, а также некоторые респонденты уверены, что бесполезно жаловаться на нарушение врачебной тайны) (Рис. 3.1.5). возникало такое желание обращались 2 5% Sr— L4 не обращались 93,0%

Чаще всего респонденты обращались с жалобами на нарушение врачебной тайны в администрацию лечебного учреждения - 50%, некоторые -27,77% - в страховую медицинскую организацию, другие пытались защитить свое право в суде - 22,23%. В большинстве случаев - 66,66% - пациенты не были удовлетворены разрешением конфликта, и только в 5,55% - отмечалась удовлетворенность респондентов при разрешении конфликта. Необходимо отметить, что в 16,66% случаев конфликт не был рассмотрен, а некоторые респонденты - 11,13% - ничего не ответили по поводу разрешения конфликтного вопроса.

О необходимости привлечения к ответственности медицинских работников за разглашение врачебной тайны высказались 94,25% пациентов, а 5,75% респондентов считают, что такой необходимости нет.

В следующем вопросе анкеты предлагалось отметить, к какому виду ответственности следует привлекать медицинских работников за разглашение врачебной тайны. Ответы распределились следующим образом (на 100 опрошенных): за привлечение к административной ответственности высказались 42,6; к уголовной -40,5; к дисциплинарной - 10,4; к гражданско-правовой - 6,5 (Рис. 3.1.6).

Организационное обеспечение врачебной тайны

Организационное обеспечение права пациента на врачебную тайну - это комплекс мер, направленных на его реализацию в деятельности организаций, государственных органов, должностных лиц и граждан.

Право пациента на врачебную тайну регламентируется в Федеральном законе «Основы законодательства Российской Федерации об охране здоровья граждан», но не раскрыт механизм его реализации. На наш взгляд, такой механизм необходимо закрепить в подзаконных актах, учебных пособиях и методических рекомендациях.

Специалисты в области организации здравоохранения (Щепин О! П., Филатов В. Б., Петрова И. А., Коротких Р. В. и др., 2002) [114] считают, что в настоящее время наиболее важными организационными технологиями обеспечения прав пациента представляются следующие: 1) меры правового и административного характера; 2) формы деятельности образовательного и воспитательного характера; 3) организация материально-технического обеспечения отрасли.

Защита врачебной тайны декларируется в Федеральных законах «Основы законодательства Российской Федерации об охране здоровья граждан», «О персональных данных» и др., которые были рассмотрены в предыдущих разделах. К другим методам организационного обеспечения являются также приказы, распоряжения и другие действия лечебно-профилактического учреждения. Зарубежные коллеги предпочитают применять дополнительный вид документации в виде обязательства врача и пациента по сохранению врачебной тайны (Малый А. Ю., 2003) [101]. Учитывая данные социологического опроса, на наш взгляд необходимо информировать пациента при обращении за медицинской помощью в виде раздачи разработанных нами специальных памяток (Приложение 5) и обязательств лечебно профилактического учреждения о сохранении медицинской тайны (Образец 5.1.1), которые подписываются пациентом или его законным представителем и вклеиваются в медицинскую карту пациента. А лечебно-профилактическое учреждение, в свою очередь, может брать у своих сотрудников обязательство о неразглашении медицинской тайны. Также целесообразно брать у пациента письменное согласие или отказ на передачу сведений, составляющих медицинскую тайну в лечебно-профилактическое учреждение по месту жительства из службы скорой помощи.

Образец 5.1.1 ОБЯЗАТЕЛЬСТВО

Уважаемый пациенті В соответствии со статьей 61 «Врачебная тайна» Федерального закона «Основы законодательства Российской Федерации об охране здоровья граждан» администрация лечебно-профилактического учреждения подтверждает гарантию конфиденциальности передаваемых Вами сведений, составляющих врачебную тайну, и обязуется обеспечить их неразглашение без Вашего на то согласия, кроме предусмотренных законодательством случаев. Просим Вас указать, кому из близких Вам людей может быть предоставлена информация, составляющая врачебную тайну , а также укажите: — о необходимости предоставления информации о Вашем пребывании в лечебном учреждении через справочное бюро (да или нет) — о необходимости предоставления информации, составляющей врачебную тайну другим лечебно-профилактическим, страховым, социальным учреждениям (да или нет) — о необходимости предоставления информации в целях проведения заочной консультации в интересах обследования и лечения (да или нет) Ф. И. О. пациента и его подпись Ф. И. О. законного представителя, паспортные данные и подпись (отношение к пациенту, данные о документе, подтверждающем полномочия законного представителя)

Меры образовательного и воспитательного характера включают в себя обучение будущих медицинских работников еще со студенческой скамьи хранить медицинскую тайну. Необходимо больше внимания уделять изучению правовых вопросов в сфере здравоохранения на циклах усовершенствования организаторов здравоохранения, врачебного, среднего медицинского персонала и сотрудников страховых медицинских организаций. Важно проводить просвещение населения о праве пациента на врачебную тайну через средства массовой информации.

Взаимодействие студентов медицинских учебных заведений и пациентов должно регулироваться письменным согласием пациента на доступ к нему студентов (Образец 5.1.2) и обязательством студентов о неразглашении им сведений, составляющих медицинскую тайну (Образец 5.1.3), о чем и свидетельствуют данные социологического опроса студентов старших курсов медицинского вуза.