Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА 1 Реализация прав пациентов в условиях многопрофильного стационара (обзор литературы) 10
ГЛАВА 2 База, программа и методы исследования 31
ГЛАВА 3 Медико-социальные потребности пациентов и медицинских работников многопро фильного стационара 48
3.1'. Медико-социальные потребности и характеристика пациентов, получающих специализированную медицинскую помощь 48
3.2. Медико-социальная характеристика и потребности врачей многопрофильного стационара 63
3.3. Характеристика и медико-социальные потребности среднего медицинского персонала 76
3.4. Общее и различия в потребностях между пациентами и медицинскими работниками 81
ГЛАВА 4 Особенности реализации прав пациентов в условиях многопрофильного стационара 92
4.1. Мнение пациентов многопрофильного стационара об особенностях реализации их прав на медицинскую помощь 92
4.2. Медико-социальная оценка отношения медицинских работников к реализации прав пациентов в условиях многопрофильного стационара и оценка взаимоотношений в системе «пациент-врач-стационар» 102
ГЛАВА 5 Пути совершенствования деятельности многопрофильного стационара, направленные на обеспечение прав пациентов и удовлетворение их медико-социальных потребностей 138
Заключение 148
Выводы 154
Практические рекомендации 158
Список литературы 160
Приложения 188
- Медико-социальные потребности и характеристика пациентов, получающих специализированную медицинскую помощь
- Медико-социальная характеристика и потребности врачей многопрофильного стационара
- Мнение пациентов многопрофильного стационара об особенностях реализации их прав на медицинскую помощь
- Медико-социальная оценка отношения медицинских работников к реализации прав пациентов в условиях многопрофильного стационара и оценка взаимоотношений в системе «пациент-врач-стационар»
Введение к работе
Актуальность исследования определяется особенностью современной обстановки в Российской Федерации в общем и в здравоохранении в частности. За последние годы полностью поменялась система здравоохранения в России. На современном этапе преобразования здравоохранения намечены пути совершенствования системы здравоохранения. (ЩепинО.П, 2003; Денисов И.Н., 2003; Володин Н.Н, 2003; Стародубов В.И., 2003; Медик В.А. 2005; Кротин П.Н. 2006). Законодательное регулирование вопросов охраны здоровья граждан - одно из приоритетных направлений государственной политики в РФ. Такие направления в сфере здравоохранения как разработка действенных механизмов реализации правовых и этических норм, регулирующих реализацию прав и обязанностей медицинского персонала и пациентов, повышение качества оказания медицинских услуг населению, обеспечение конституционного права граждан на получение надлежащей медицинской помощи являются на сегодняшний день приоритетными (Вишняков НИ. 2006; Лучкевич B.C., 2006; Орел В.И., 2006; Поляков И.В., 2006; Па-шинян Г.А., 2007; Сергеев Ю.Д., 2007). Произошедшие за последнее время в РФ-изменения, направленные на образование социально-правового общества, утвердили положение, в соответствии с которым, медицина и профессиональная деятельность медицинских работников должны особо четко регламентироваться действующим законодательством. (Чавпецов В.Ф., 2006; Шадрин В.П, 2006; Эрман М.В., 2006; Юрьев В.К., 2006; Стародубов В.И., 2007; Щепин О.П., 2007; Сергеев Ю.Д., 2007).
Сегодня значительно расширены права пациентов, конкретизирована ответственность медицинских работников за ненадлежащее оказание медицинских услуг. Недостаточность информированности пациентов, со стороны врачей, приводит к возникновению конфликта между этими сторонами, это заставляет обратить внимание на этот аспект здравоохранения (Чавпецов В.Ф. 2006; Захаров И.А. 2006).
В отечественном здравоохранении происходит переориентация взгляда о медицинской деятельности, как особом виде производственной деятельности. Продуктом этой деятельности является медицинская услуга, имеющая сходство и различие с прочими услугами, а ее качество определяется совокупностью свойств и характеристик, обеспечивающих удовлетворение предполагаемой потребности потребителя. Произошли значительные изменения в стационарной помощи в условиях медицинского страхования. Несмотря на наличие множества нормативных и методических документов, многие аспекты взаимоотношений лечебно-профилактических учреждений различного уровня нуждаются в анализе и оценке, как с точки зрения их эффективности, так и реализации прав пациентов при медицинском обслуживании. (Вишняков Н.И., 2006; Тишук Е.А., 2007).
Правовой статус пациента предусматривает наличие, у каждого обратившегося за медицинской помощью человека, права на ее получение. Пациенты полностью поменяли свое отношение к здравоохранению, к медицинскому обслуживанию и своей роли в медицинском процессе. Они готовы взять на себя часть ответственности за принятие решений по обследованию и лечению своего заболевания (Стеценко С.Г., 2003; Лопатенков Г.Я., 2005; Микиртичан Г.Л., 2006; Филатов В.Н., 2006; Поляков И.В.; 2007).
Актуальным становится необходимость оценки отношения медицинских работников к реализации прав пациентов и оценка взаимоотношений в системе «пациент-врач-стационар». Именно реализация прав пациентов наиболее актуальный вопрос современного здравоохранения, базирующегося на юридическо-правовой базе. Оценка этих отношений важна для принятия решений и исполнения конституционно-законодательных прав потребителей медицинских услуг - пациентов (Микиртичан Г.Л., 1999 и 2006; Маймулов В.Г., 2005; Шабров А.В., 2005; Баклушина Е.К., 2006). Изучение правовых основ в здравоохранении ведется исследователями в разных аспектах, но все работы посвящены какому-либо одному праву пациента или одной группе
5 прав пациентов. Нет работ, которые бы охватили все права пациентов закрепленные в Основах законодательства. Все вышеизложенное предопределило актуальность проведения комплексного исследования реализации прав и медико-социальных потребностей пациентов в условиях многопрофильного стационара.
Цель исследования. Изучить медико-социальные потребности пациентов и уровень реализации их прав, разработать пути совершенствования деятельности стационара по этим направлениям.
Задачи исследования.
На основании комплексного исследования изучить правовую информированность всех участников медицинского процесса в условиях многопрофильного стационара.
Изучить медико-статистическую и социологическую характеристику пациентов и медицинских работников многопрофильного стационара.
Оценить медико-социальные потребности пациентов и медицинских работников многопрофильного стационара.
Представить особенности и уровень реализации прав пациентов в условиях многопрофильного стационара. Дать медико-социологическую оценку отношения медицинских работников к реализации прав пациентов в условиях многопрофильного стационара и оценить взаимоотношения в системе «пациент - врач - стационар».
Разработать пути совершенствования деятельности многопрофильного стационара, направленные на обеспечение прав пациентов и удовлетворение их медико-социальных потребностей.
Научная новизна заключается в том, что впервые на основе комплексного подхода проведено изучение медико-статистической и социологической характеристики пациентов и медицинских работников многопрофильного стационара. Изучены и даны характеристики медико-социальных потребностей пациентов и медицинских работников многопрофильного ста-
ционара. Получены новые данные об особенностях и уровне реализации прав пациентов в условиях многопрофильного стационара.
На основании результатов исследования дана медико-социологическая оценка отношения медицинских работников к реализации прав пациентов в условиях многопрофильного стационара и взаимоотношения в системе «пациент - врач - стационар». Разработаны пути совершенствования деятельности многопрофильного стационара, направленные на обеспечение прав пациентов и удовлетворение их медико-социальных потребностей.
Научно-практическая значимость исследования определяется его результатами, представленными в органы управления и учреждения практического здравоохранения в виде комплекса научно обоснованных рекомендаций, направленных на рациональную организацию и оптимизацию деятельности многопрофильного стационара по реализации прав и медико-социальных потребностей пациентов. Предложены пути оптимизации взаимоотношений между потребителями и производителями медицинских услуг в условиях многопрофильного стационара. Выводы и практические предложения диссертации могут быть использованы для совершенствования организации-стационарной медицинской помощи в условиях многопрофильных стационаров в областях Северо-Западного региона и других регионах Российской Федерации.
Результаты исследования представлены в информационном сборнике, утвержденном Комитетом по здравоохранению Администрации Санкт-Петербурга «Служба охраны здоровья матери и ребенка Санкт-Петербурга в 2004 году» (СПб, 2005).
Полученные в ходе исследования результаты внедрены в деятельность СПб ГУЗ «Городская Покровская больница», СПб ГУЗ «Городская Александровская больница», СПб ГУЗ «Городская больница Святого Великомученика Георгия», МУЗ «Ломоносовская ЦРБ».
Результаты исследования используются в учебном процессе на кафедре
7 социальной педиатрии и организации здравоохранения факультета повышения квалификации и профессиональной переподготовки «СПбГПМА Росзд-рава», при проведении циклов переподготовки кадров в различных территориях России, на кафедре гуманитарных дисциплин и биоэтики Санкт-Петербургской государственной педиатрической медицинской академии. Материалы, разработанные в ходе исследования, используются при составлении программы циклов повышения квалификации врачей и среднего медицинского персонала, врачей экспертов.
По теме диссертации опубликовано 12 научных работ, в том числе 1 статья в издании, рекомендованном ВАК.
Апробация работы: основные положения и результаты работы докладывались и обсуждались на научно-практических конференциях, конгрессах, симпозиумах различного уровня, в том числе: на ежегодной междисциплинарной научно-практической конференция стран СНГ «Перспективы и пути развития неотложной педиатрии» (СПб, 2006); на X и XI Конгрессах педиатров России «Актуальные проблемы педиатрии» (Москва, 2006 и 2007гг.); на III Всероссийском Съезде (Национальном Конгрессе) по медицинскому праву (Москва, 2007г.); на I междисциплинарном конгрессе «Ребенок и лекарство» (СПб., 2006); на Всероссийской научно-практической конференции «Гуманитарные методы исследований в медицине: состояние и перспективы» (Саратов, 2007); на конференции педиатров-нефрологов Северо-Западного Федерального Округа (СПб, 2006); на конференции, посвященной 20-илетию кафедры социальной педиатрии и организации здравоохранения факультета повышения квалификации и профессиональной переподготовки Санкт-Петербургской государственной педиатрической медицинской академии «Медико-социальные и организационные проблемы педиатрии» (СПб, 2(306); на научно-практической конференции молодых ученых «Актуальные вопросы клинической и экспериментальной медицины», (СПб., 2007); на научно-практической конференции посвященной 75-летию со дня рождения з.д.н.
8 РФ, профессора Георгия Владимировича Селюжицкого и 100-летию Санкт-Петербургской государственной медицинской академии им. Мечникова (СПб,2007).
Личный вклад автора: автором самостоятельно проведен аналитический обзор отечественной и зарубежной литературы по изучаемой проблеме, составлена научно-исследовательская программа исследования, разработаны статистические учетные формы и анкеты, проведены социологические опросы и интервью (личное участие - 100%). Программа математико-статистической обработки материала и сама обработка проводилась автором (доля личного участия — 90%). Промежуточные результаты исследования систематически проверялись научным руководителем. Анализ, интерпретация, изложение полученных данных, формулирование выводов и практических рекомендаций выполнены автором лично на 95%.
Основные положения, выносимые на защиту:
Методика изучения медико-социальных характеристик, потребностей и уровня реализации прав пациентов, получающих специализированную медицинскую помощь в условиях многопрофильного стационара, позволила выявить изменения современного здравоохранения, при котором пациенты нуждаются в принципиально новом отношении со стороны медицинского персонала, в признании их полноправными участниками медицинского процесса, а так же в реализации прав пациента, о которых они хорошо осведомлены и используют свои права на практике.
Медико-статистическая и социологическая характеристика медицинских работников многопрофильного стационара выявила, что их потребности заключаются в необходимости современных условий труда, а так же в нестандартном подходе к повышению квалификации с учетом новых современных требований организации здравоохранения, которые включают в себя знание законодательных актов в сфере здравоохранения, финансирование здравоохранения, этических норм современной медицины и многое другое.
Произошло изменение в оценке взаимоотношений в системе «пациент-врач-стационар», при которой пациент приобрел юридический статус и стал полноправным и активным участником медицинского обслуживания, наделенного правами и обязанностями.
Ведущие направления оптимизации деятельности многопрофильного стационара, направленные на обеспечение прав пациентов и удовлетворение их медико-социальных потребностей представляют собой комплекс медико-организационных мероприятий по совершенствованию организации медицинского процесса с учетом существующего законодательства в разделе охраны здоровья граждан в части реализации прав потребителей медицинских услуг.
Объем и структура диссертации. Диссертационная работа состоит из введения и 5-й глав, заключения, выводов, предложений, списка литературы, приложений.
Библиографический указатель содержит 229 источников, в том числе 208 отечественных и 21 зарубежных. Текст диссертации изложен на 204 страницах машинописного текста, иллюстрирован 20 таблицами, 1 схемой, 37 рисунками.
Медико-социальные потребности и характеристика пациентов, получающих специализированную медицинскую помощь
Медицина все больше приходит к признанию личности человека, исследуемой в медико-социальном контексте. Интеграция между социальными науками и медициной привела к значительным изменениям политики в области здравоохранения. В настоящее время в отечественном здравоохранении происходит переориентация взгляда о медицинской деятельности как особом виде производственной деятельности. При этом продуктом этой деятельности является медицинская услуга, имеющая сходство и различие с прочими услугами, а ее качество определяется совокупностью свойств.и характеристик, обеспечивающих удовлетворение предполагаемой потребности потребителя. В связи с этим произошли значительные изменения в..стационарной помощи в условиях медицинского страхования. Главными субъектами в системе обязательного медицинского страхования, непосредственно обеспечивающими помощь гражданам, являются городские стационары. В условиях преобразования здравоохранения и медицинского страхования больной получил правовой статус и стал называться - пациентом. Правовой статус пациента предусматривает наличие, у каждого обратившегося за медицинской помощью человека набор прав и обязанностей. Пациенты полностью поменяли свое отношение к здравоохранению, к медицинскому обслуживанию и своей роли в медицинском процессе. Они готовы взять на себя часть ответственности за принятие решений по обследованию и лечению своего заболевания. В связи с изменением правового статуса пациента, изменились и их потребности при медицинском обслуживании.
Одним из этапов исследования являлось изучение медико-статистической и социологической характеристики пациентов и их медико социальных потребностей при лечении в условиях многопрофильного стационара. Попадая в нехарактерные для человека условия пребывания в лечебном учреждении, человек становится, уязвим и не защищен. Для любого человека попадание в незнакомую ситуацию - это стрессовая ситуация, а для больного человека особенно. Поэтому естественно, что у пациента возникают различные потребности во время пребывания в стационаре.
Автором была разработана программа, созданы документы, которые позволяли изучить и оценить характеристики и потребности пациентов, получающих специализированную помощь. Степень удовлетворённости медико-социальных потребностей пациентов и уровень реализации прав пациентов в многопрофильном стационаре изучена методом анонимного социологического опроса пациентов путем заполнения специально разработанной анкеты для пациентов, содержащей 55 вопросов (приложение 1). Разработанный вопросник состоял из нескольких частей: социальный статус пациента, паспортные данные, уровень осведомленности о правах пациента, вопросы, касающиеся данной госпитализации, удовлетворенность различными параметрами, уровень конфликтных ситуаций, возникающих во время данной госпитализации, мнение о работе учреждения и подразделений, оценка деятельности медперсонала и некоторые другие.
При проведении исследования был изучен 231 пациент и выяснены их медико-статистические и социологические характеристики, путем анкетирования и интервьюирования. Среди всех опрошенных респондентов 70% находился на отделении кардиология; 20% человек - на хирургическом отделении; 9% человек на отделении травматологии и 1% на неврологическом отделении. Впервые были госпитализированы в СПб ГУЗ «Городская Покровская больница» 58% человек, а 42% человек - находились в больнице второй и более раз. Уровень первичной госпитализации в хирургическое отделение составил 76% , что выше, чем уровень первичной госпитализации в кардиологические отделения (54%). Доказана достоверная связь между профилем па циента и количеством его поступления на данное отделение (р 0,05). При этом 91% в прошлом госпитализировались в иные медицинские учреждения, и только 9% опрошенных отметили, что никогда ранее не находились на стационарном лечении. При выяснении, помощью каких медицинских учреждений пациенты пользовались ранее, были получены следующие данные: поликлинику посещали 91% человек ответивших на этот вопрос; дневной стационар - посещали 16%; амбулаторию при учреждении (на котором работает пациент) посещали 16%; ранее госпитализировались в другую больницу 52%; крупный многопрофильный стационар - 19%; частные медицинские кабинеты или центры - посещали 22% респондентов. Исходя из выше сказанного, можно заключить, что до госпитализации в СПб ГУЗ «Городская Покровская больница» и перед проведением нашего анкетирования, почти все пациенты имели определенный опыт обслуживания различными учреждениями здравоохранения и имеют свои представления об уровне медицинской помощи и реализации прав пациентов на различных этапах оказания медицинской помощи.
Две трети опрошенных пациентов поступили в стационар в экстренном порядке, одна треть - в плановом порядке.
Следующим этапом исследования, была изучена возрастная структура пациентов госпитализированных в стационар. В возрасте до 20 лет находились 3,4% пациентов, в возрасте 21-30 лет было 3,9% человек, в возрасте 31 - 40 лет находились 7% респондентов, в возрасте 41 - 50 лет 7,8% респондентов, в возрасте 51-60 лет - 23,4% пациентов, в возрасте 61-70 лет 30,3% респондентов, в возрасте 71 - 80 лет 18,2% и старше 80 лет было 6% респондентов. Более 50% респондентов находятся в возрасте от 51 до 70 лет. Доказана зависимость между возрастом пациентов и профилем отделения, на котором он- находится (р 0,05). Так на хирургическом отделении 46% пациентов, находящихся в возрасте до 40 лет, а на кардиологическом 98% пациентов 41 года.
Медико-социальная характеристика и потребности врачей многопрофильного стационара
Современные условия, в которых приходится осуществлять свою деятельность медицинским работникам, предусматривают взаимодействие врача, пациента, стационара. Мы ставили перед собой задачу исследовать уровень взаимодействия в системе врач-пациент-стационар и возникающие при этом взаимодействии потребности у медицинских работников.
По специально разработанной программе, были созданы документы и проведено комплексное исследование, при котором было проведено анкетирование и интервьюирование врачей. Разработанные анкеты состояли из нескольких частей: социальный статус, паспортные данные (возраст, стаж по специальности и как организаторов здравоохранения, должность, время прохождения последнего повышения квалификации), характеристики необходимые врачам специалистам для реализации прав пациентов, мнение о работе своего учреждения; и. подразделения, оценка своей деятельности и некоторые другие.
Статистическую совокупность составили 178 врачей разных специальностей (45% кардиологов, 18% терапевты, 13% травматологов, 10% хирургов, 7% отоларингологов (ЛОР-врачи), 7% неврологов). Из них 82,0% врачи отделений, а 18,0% организаторы здравоохранения разного уровня (главные врачи, заместители главного врача, заведующие отделениями). Среди организаторов здравоохранения у 65% респондентов назначение на должность совпало с их желаниями и профессиональными амбициями. Средний стаж работы всех врачей 14,6 лет ± 10,8 (min = Ігод; max = 46 лет). Средний стаж работы опрошенных, как организаторов здравоохранения 8,2 года ± 6,2 (min = 2 год; max = 22 года).
В результате исследования были получены данные о возрасте врачей. В возрасте от 21 до 30 лет находилось 27% врачей; в возрасте 31-40 лет 26% врачей, в возрасте 41-50 лет - 30% респондентов-врачей, в возрасте 51-60 лет - 11% респондентов, в возрасте 61-70 лет - 4% и старше 71 года было 2% респондентов. Более 80% врачей находятся в возрасте до 50 лет.
Почти все врачи (98,9%) знают, что существуют права пациентов, охраняемы законом, и только 1,1% врачей сомневались с ответом. Это были врачи, попавшие в возрастную группу от 41 до 50 лет, по специальности терапевт и кардиолог, со стажем работы 13 и 15 лет соответственно.
Были изучены источники информации, из которых врачи почерпнули знания о правах пациентов (допускалось указание двух и более источников): 51% респондентов указали «при обучении в институте»; 36% получили информацию «из специальной литературы»; 27% получили знания «на курсах повышения квалификации»; 20% врачей узнали о правах пациентов «из центральных газет»; 73% респондентов не получили знаний о правах пациентов, проходя повышение квалификации в последние годы (с 2001 по 2007гг.). Такой низкий процент получения информации о правах пациентов в ходе последипломного повышения квалификации, говорит о том, что кафедры повышения квалификации не придают значения столь важному вопросу на своих циклах и это не дает возможности врачам обновлять знания по данному вопросу. Притом, что две трети врачей повысили свой уровень квалификации за по следние три года с 2005 по 2007гг. Врачи отделений в 36% указывают на то, что они почерпнули информацию из специальной литературы, а среди организаторов здравоохранения этот процент увеличивается до 56%. На курсах повышения квалификации получили знания 27% врачей и 62% организаторов здравоохранения. В институте получили знания по 50% обе категории респондентов. Только один человек, указав на иной источник получения информации о правах пациентов, указал, что это нормативно-правовая база «Консультант Плюс». Достоверной связи между прохождением курсов повышения квалификации врачей и знаниями о правах пациентов нет (р 0,05).
Доли источников информации о правах пациента у организаторов здравоохранения с более высоким уровнем получения информации о правах пациента на курсах повышения квалификации (63%) и из специальной литературы (56%). Это косвенный признак того, что курсы повышения квалификации по организации здравоохранения уделяют этому аспекту большее внимание на своих циклах усовершенствования.
Респонденты чаще всего получают информацию при обучении в институте, на курсах повышения квалификации и из специальной литературы. Отметим, что врачи в возрасте 21-30 и 71 года отмечают максимальное получение информации в институте. Хотя если учесть возраст второй категории врачей и давность их обучения в институте, то приходится подвергать сомнению их ответ, так как настоящие права пациентов были приняты в Российской Федерации только в 1993 году и закреплены в документе «Основы законодательства РФ об охране здоровья граждан».
География институтского обучения врачей, работающих в стационаре, очень велика. Респондентов можно разделить по получению образования в различных «школах» нашей страны. Так, например 70% респондентов имеют образование полученное в Санкт-Петербургской (Ленинградской) школе, 3% респондентов имеют образование полученное в Московской школе, а также врачи получившие образование в Северной Осетии, Ставропольском крае, в
Перми, в Красноярске, в Азербайджане, в Тбилиси, в Одессе и некоторые другие. Некоторые респонденты посчитали для себя невозможным ответить на этот вопрос — таких было 6 человек. Всего на данный вопрос ответили 172 респондента.
Мнение пациентов многопрофильного стационара об особенностях реализации их прав на медицинскую помощь
Одной из основных особенностей реализации прав пациента при меди-цинском обслуживании в условиях многопрофильного стационара, является низкий уровень информированности самих пациентов о своих правах. Незнание своих прав, приводит пациентов к принятию пассивной позиции при медицинском обслуживании в любом лечебно-профилактическом учреждении, в том числе и многопрофильном стационаре. Наше исследование ставило перед собой задачу исследовать уровень информированности пациентов стационара о своих правах, как пациентов при медицинском обслуживании. Для этого в один из разделов анкеты для пациентов был введен раздел вопросов, посвященных их информированности о существующих правах пациентов, закрепленных в «Основах законодательства РФ об охране здоровья граждан» и о том, насколько эти права реализуются в условиях многопрофильного стационара, по мнению пациентов.
В начале пациентам был задан вопрос относительно их информированности о существовании прав пациента, было выяснено, что 56% респондентов-пациентов знают о существовании прав пациента, 27% респондентов-пациентов не знают ничего о существовании прав пациента и 17% - затруднились с ответом.
Далее было оценено мнение пациентов относительно каждого права, прописанного в «Основах законодательства РФ об охране здоровья граждан». Для более детальной оценки некоторые права были разбиты на более мелкие пункты, для большего понимания пациентами каждого пункта прописанного в правах. Так, например, в «Основах законодательства РФ об охране здоровья граждан» право № 2 звучит следующим образом «Право на выбор врача, в
том числе семейного и лечащего, с учетом его согласия, а также выбор лечебно-профилактического учреждения в соответствии с договорами обязательного и добровольного медицинского страхования», мы позволили себе разбить данное право на два и узнать знают ли пациенты, что они имеют право выбора лечащего врача, а так же лечебно-профилактического учреждения. Право № 9 «Основ законодательства РФ ...» звучит следующим образом: «Право на получение информации о своих правах и обязанностях и состоянии своего здоровья, а так же на выбор лиц, которым в интересах пациента может быть передана информация о состоянии- его здоровья». Это право мы разбили на три, так как посчитали необходимым узнать знают ли пациенты, что они имеют право на «получение информации о своих правах и обязанностях», «... получать информацию о состоянии своего здоровья», а так же они имеют право «...на выбор лиц, которым в интересах пациента может быть передана информация о состоянии его здоровья. Был выдвинут вопрос, в котором изучалось мнение пациентов относительно оценки оказываемой помощи по ОМС.
Выявление уровня информированности у пациентов о праве пациента на уважительное и гуманное отношение со стороны медицинского персонала утвердительные ответы были получены в 71% случаев, 13% респондентов не знают о таком праве и затруднились с ответом — 16% респондентов-пациентов.
Выявлено сопряжение между профилем пациента и его информированностью о праве пациента на уважительное и гуманное отношение со стороны медицинского персонала (р 0,05). Так, например, пациенты травматологического профиля в 80% случаев информированы о данном праве пациента, а пациенты кардиологических отделений только в 68%.
Среди тех пациентов, которым приходилось сталкиваться в течение жизни с нарушением прав при медицинском обслуживании, только 62% знают о праве пациента на гуманное и уважительное отношение со стороны медперсонала, а среди тех, кто не сталкивался с нарушением прав пациента, считают, что знают о праве на уважительное и гуманное отношение в 85% случаев (р 0,05)
Информированность пациентов о праве на выбор лечащего врача (с условием согласия врача) знакомо 47% респондентов, 34% респондентов не знают ничего о таком праве и 19% - затруднились с ответом. Зависимости информированности о данном праве и профилем пациента нет (р 0,05). Так же нет корреляции между столкновением пациентов в прошлом с нарушением прав пациента и наличием информации о праве на возможность выбора лечащего врача (р 0,05).
Изучение информированности пациента на возможность выбора лечебного учреждения в соответствии с договорами обязательного и (или) добровольного медицинского страхования знакомо 52,4% пациентов, не знают о таком праве 27,3% пациентов, а 20,3% затруднились с ответом. Как видно из полученных результатов, знаниям возможности выбора лечащего врача и лечебного учреждения, не равнозначны. Разделив одно право пациента на подпункты, мы получили различную информированность респондентов-пациентов по данным вопросам. Уровень информированности о возможности выбрать ЛПУ выше на 5,4%. Обнаружена стойкая связь между профилем пациентов и их информированностью относительно возможности выбора лечебного учреждения (р=0,0008).
Почти 62% респондентов-пациентов знают о праве на получение надлежащих условий лечения и пребывания в стационаре, соответствующих, санитарно-гигиеническим требованиям, а 18% пациентов не знают ничего об этом праве; 20% опрошенных пациентов затруднились с ответом. Существует достоверная связь между профилем пациента и его информированностью о праве на получение надлежащих условий лечения и пребывания в стационаре, соответствующих, санитарно-гигиеническим требованиям (р=0,01).
Медико-социальная оценка отношения медицинских работников к реализации прав пациентов в условиях многопрофильного стационара и оценка взаимоотношений в системе «пациент-врач-стационар»
Для изучения мнения медицинских работников об уровне реализации прав пациента в условиях многопрофильного стационара всем медицинским работникам был предложен универсальный анонимный вопросник, касающийся реализации прав пациента, закрепленных,в документе «Основы законодательства РФ об охране здоровья граждан». Почти все врачи (98,9%) знают, что существуют права пациентов, охраняемы законом, и только 1,1% врачей сомневались с ответом. Это были врачи, попавшие в возрастную группу от 41 до 50 лет, по специальности терапевт и кардиолог, со стажем работы 13 и 15 лет соответственно. При выяснении уровня осведомленности средних медицинских работников о правах пациентов, выявлено, что 95,4% респондентов-медсестер знают о правах пациентов, а 1% респондентов не знают об этом ничего (это были.медицинские сестры со стажем работы 4 и 5 лет); 3,6%) медицинских сестер «затруднились с ответом». Достоверной связи между возрастом медсестер и их информированностью о правах пациентов нет (р 0,05).
Были изучены источники информации, из которых медицинские работники почерпнули знания о правах пациентов (допускалось указание двух и более источников) (таб. 13).
Выявлен очень низкий процент получения информации о правах пациентов в ходе последипломного повышения квалификации среди врачей, что говорит о том, что кафедры повышения квалификации не придают значения столь важному вопросу на своих циклах и это не дает возможности врачам обновлять знания по данному вопросу. Две трети врачей повысили свои уровень квалификации за последние три года с 2005 по 2007гг. В отличие от врачей, у медицинских сестёр выявлен более высокий уровень получения знаний о правах пациентов при прохождении курсов повышения квалификации медицинских сестер. Лишь «специальная литература» является более важным и частым источником получения информации о правах пациентов среди врачей, в отличие от медицинских сестер, а так же незначительно чаще врачи получают информацию из телевизионных передач и газет. Обе группы респондентов отмечают высокий процент получения знаний о правах пМедицинские сестры считают, что это право пациентов реализуется в 82% случаев. Уровень положительных ответов выше среди организаторов здравоохранения и врачей ниже. Врачи добавили следующие разъяснения, почему это право пациентов не реализуется: «усталость медицинского персонала»; «равнодушие со стороны медработников»; «перегрузка медицинского персонала». Все эти причины, по мнению врачей, являются причиной неуважительного отношения медицинского персонала к пациентам. Среди медицинских сестер разъяснения, почему это право пациентов не реализуется, были, следующими: «это зависит от самих пациентов»; «загруженность медперсонала»; «пациентов слишком много»; «некорректность со стороны медперсонала»; «хамство пациента», все это, по мнению медсестер, является причиной неуважительного отношения медицинского персонала к пациен-ациентов во время обуНаибольшую уверенность в реализации права пациентов на выбор лечащего врача выражают - организаторы здравоохранения (69%), а практикующие врачи чаще других респондентов сомневаются в реализации данного права (29%). Высок процент ответов, что с таким пожеланием пациентов медицинские работники не сталкивались в своей практике, что так же косвенно говорит за незнание этого права пациентов и медицинских работников.
Достоверных различий среди врачей разных специальностей относительно вопроса возможности выбора лечащего врача нет (р 0,05). Больше всего положительных ответов среди врачей хирургов (75%), а меньше всего среди неврологов (50%).
При изучении вопроса: «Соблюдается ли право пациента на получение надлежащих условий лечения и пребывания в стационаре, соответствующих, санитарно-гигиеническим требованиям?» были получены ответы всех респондентов (рис. 22). чения в институте и медицинском училище (51% и 58% соответственно) (рис.19).
Уровень реализации права пациента на получение надлежащих условий лечения и пребывания в стационаре, соответствующих санитарно-гигиеническим требованиям (по мнению медработников).
Наибольшую уверенность в реализации данного права пациента выразили средние медицинские работники (74%), врачи только в 55% случаев согласны с данным утверждением. Организаторы здравоохранения - то есть администрация стационара, считает это право пациентов не реализованным (всего 38% положительных ответов), вероятно это обусловлено их знанием проблем стационара и необходимости проведения ремонтных работ в различных помещения и подразделениях стационара.
Врачи указали следующие причины не соблюдения этого права: «отсутствие соответствующих условий в стационаре»; «большое количество поступлений в экстренном порядке и невозможность пациентов разместить в палатах, поэтому иногда они госпитализируются на некоторое время в коридор»; «необходим ремонт отделения и переоборудование туалетов и санитарных комнат»; «ветхость помещений», «перегруженность стационара»; «переполнение отделений». Среди средних медицинских работников прослеживается наиболее высокий уровень положительных ответов (74%), те медицинские сестры, которые считают, что это право «не всегда» реализуется указали следующие причины не соблюдения этого права: