Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Правовые основы обеспечения и защиты прав граждан при оказании медицинской помощи 10
1.1. Предпосылки развития системы обеспечения и защиты прав граждан 10
1.2. Международный опыт обеспечения и защиты прав граждан 12
1.3. Российское законодательство по вопросам обеспечения и защиты прав граждан застрахованных... 19
Глава 2. Методика исследования 41
Глава 3. Анализ деятельности учреждений здравоохранения по соблюдению прав граждан при оказании медицинской помощи 49
3.1. Динамика и структура обращений граждан при нарушении их прав при оказании медицинской помощи в учреждениях здравоохранения МПС России 49
3.2. Анализ мнения граждан по соблюдению их прав при нарушении их прав при оказании медицинской помощи 59
3.3. Анализ мнения медицинских работников о состоянии обеспечения и защиты прав граждан при оказании медицинской помощи 61
3.4. Анализ мнения руководителей учреждений здравоохранения МПС России по организации внутриведомственного контроля качества 62
Глава 4. Реализация способов защиты прав граждан при оказании медицинской помощи в учреждениях здравоохранения МПС России 64
Глава 5. Обоснование методологических подходов к оптимизации деятельности учреждений здравоохранения по защите прав граждан при оказании медицинской помощи 76
5.1. Комплекс организационных мероприятий по оптимизации деятельности учреждений здравоохранения по защите прав граждан при оказании медицинской помощи 76
5.1.1. Организация внутриведомственного контроля и проведение анализа причин ненадлежащего качества медицинской помощи 76
5.1.2. Страхование профессиональной ответственности медицинских работников, как один из механизмов защиты прав граждан при оказании медицинской помощи 80
5.3. Информационное обеспечение пациентов в лечебно-профилактических учреждениях МПС России 83
5.4. Организационные мероприятия по обеспечению конфиденциальности информации, составляющей врачебную тайну 88
5.5. Соблюдение прав пациента на информированное добровольное согласие и отказ от медицинского вмешательства 94
5.6. Подготовка персонала медицинских учреждений по вопросам медицинского права 99
5.7. Оценка эффективности организационных мероприятий по обеспечению прав граждан при оказании медицинской помощи 100
Заключение 107
Выводы и предложения 115
Список использованных источников 119
Приложения 140
- Предпосылки развития системы обеспечения и защиты прав граждан
- Динамика и структура обращений граждан при нарушении их прав при оказании медицинской помощи в учреждениях здравоохранения МПС России
- Реализация способов защиты прав граждан при оказании медицинской помощи в учреждениях здравоохранения МПС России
- Организация внутриведомственного контроля и проведение анализа причин ненадлежащего качества медицинской помощи
Введение к работе
Актуальность проблемы. Законодательной основой для постановки вопроса о защите прав граждан при оказании медицинской помощи являются нормы Конституции РФ, Законов РФ «О медицинском страховании граждан РФ», Основ законодательства РФ об охране здоровья граждан, Гражданского кодекса РФ и другие. Существенной недоработкой в правовом обеспечении механизмов реализации и защиты прав пациентов на получение медицинской помощи гарантированного объема и качества, является отсутствие нормативных документов, которые регулировали бы отношения между потребителем медицинской услуги и ее производителем с учетом всех особенностей практики здравоохранения (Лисицын Ю.П., Стародубов В.И., Малеина М.Н., 1995, Линденбратен А. Л., 1997).
В настоящее время международными организациями и форумами приняты документы, в которых сформулированы определяющие принципы и подходы мирового сообщества к обеспечению и гарантиям прав пациентов. В их числе следует назвать Резолюцию Ассамблеи Всемирной организации здравоохранения о здоровье для всех (1977 г.), Лиссабонскую декларацию о правах пациента Ассамблеи Всемирной медицинской ассоциации (1981 г.), Амстердамскую декларацию о политике в области обеспечения прав пациента в Европе (1994 г.) и т.д. (Жиляева Е.П., Жилинская Е.В., с соавт., 1997, Цыбульский В.Б., 1999, Brazier М., 1987, Annas G.J., 1992, Collier J., 1994).
В соответствии с российским законодательством граждане имеют право на предъявление иска страхователю, страховой медицинской организации (СМО), медицинскому учреждению, в том числе на материальное возмещение причиненного по их вине ущерба. СМО имеет право предъявлять в судебном порядке иск медицинскому учреждению на материальное возмещение физического и морального вреда, причиненного застрахованному по его вине, а также обязана контролировать объем, сроки и качество медицинской помощи (КМП) в соответствии с условиями договора, защищать интересы застрахованных (Щепин О.П., Коротких Р.В., Рытвинский С.С, 1995, Таранов A.M., 1999, Азаров А.В., 2001).
Одним из важнейших субъектов территориальной системы обеспечения и защиты прав граждан является лечебно-профилактическое учреждение (ЛПУ), от деятельности которого во многом зависит соблюдение прав пациентов (Азаров А.В., 2001). Анализ деятельности ЛПУ по обеспечению прав граждан при оказании медицинской помощи показывает, что в учреждениях здравоохранения недостаточно проводится ор-
! « чьйг
ганизационная работа по информированности населения по правам пациента, обеспечения конфиденциальности сведений, составляющих врачебную тайну и др. (Эрделевский A.M., 1997, Рабец А.М., 1998, Черкесов Г.Н., 1998).
Литературные данные и официальная информация свидетельствуют о существенных различиях в нормативно-правовом обеспечении и практическом содержании деятельности по обеспечению и защите прав граждан в различных ЛПУ (Андреева Е.Н., Петухова В.В., 1997, Емешин К.Н., Буянов Е.Н., 1998).
Перечисленные обстоятельства обосновывают необходимость проведения комплексного исследования деятельности ЛПУ по вопросам обеспечения и защиты прав граждан при оказании медицинской помощи и разработке мероприятий по совершенствованию данного раздела работы.
Целью исследования явилось научное обоснование методологических подходов к оптимизации деятельности учреждений здравоохранения по обеспечению прав граждан при оказании медицинской помощи.
Задачи исследования
Анализ нормативных правовых актов по обеспечению и защите прав граждан в ЛПУ при оказании медицинской помощи.
Комплексное исследование динамики и структуры обращений граждан в связи с нарушением их прав при оказании медицинской помощи в ЛПУ МПС России.
Изучение информированности медицинских работников и пациентов по вопросам прав участников лечебно-диагностического процесса.
Изучение механизмов и способов защиты прав граждан при оказании медицинской помощи и их применения в ЛПУ МПС России.
Обоснование и внедрение комплекса организационных мероприятий по оптимизации деятельности учреждений здравоохранения по защите прав граждан при оказании медицинской помощи.
Все данные, представленные в диссертации, получены автором лично. Самостоятельно определены цели, задачи и объем исследования. Проведена обработка и анализ обращений граждан в связи с нарушени-
ем их прав при оказании медицинской помощи в ЛПУ МПС России. Путем анкетирования изучена информированность пациентов, медицинских работников по вопросам медицинского права. Подготовлены методические документы и организовано их внедрение в практику.
Научная новизна исследования состоит в том, что впервые исследована динамика обращений граждан и их структура в связи с нарушением прав граждан при оказании медицинской помощи в ЛПУ МПС России; проанализированы и обобщены правовые, экономические, организационные и другие механизмы деятельности по обеспечению и защите прав граждан в отраслевых ЛПУ; разработан комплекс организационных мероприятий по оптимизации деятельности учреждений здравоохранения по защите прав граждан при оказании медицинской помощи.
Научно-практическая значимость диссертации состоит в том, что на основе проведенных исследований разработаны предложения по оптимизации деятельности ЛПУ по обеспечению и защите прав граждан при оказании медицинской помощи.
Материалы, разработанные в ходе настоящего исследования, использованы при разработке указания МПС России от 19.05.01 года № Ш-882-у «О совершенствовании медицинской помощи работникам федерального железнодорожного транспорта и членам их семей», методических рекомендаций МПС России «Обеспечение права граждан на соблюдение конфиденциальности информации о факте обращения за медицинской помощью, о состоянии здоровья, диагнозе и иных сведений, полученных при его обследовании и лечении», «Обеспечение информированности населения о правах пациента», «Обеспечение права граждан на информированное добровольное согласие на медицинское вмешательство и отказ от него», утвержденных приказом Департамента здравоохранения МПС России «Об обеспечении прав граждан при оказании медицинской помощи в учреждениях здравоохранения на железнодорожном транспорте» от 21.12.2000 № ПУВС-6-55 от 27.09.2001 года, «Об организации платных медицинских услуг на федеральном железнодорожном транспорте», информационных писем «Нормативные документы для обеспечения информации о правах пациента» от 21.12.2000
года, «Организационные основы добровольного медицинского страхования на федеральном железнодорожном транспорте» от 02.10.2001 года № ЦУВС-13-354.
Материалы диссертации используются учебными центрами при проведении обучения руководящего состава ЛПУ МПС России, также при проведении циклов переподготовки кадров системы ОМС в региональном учебном Центре подготовки кадров здравоохранения и фармации, г. Саратов.
Результаты доложены и обсуждены на научно-практической конференции «Проблемы и перспективы ведомственного здравоохранения», г.Хабаровск, 12 ноября 2001 года и на 1-й Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные проблемы правового регулирования медицинской деятельности», г.Москва, 16 мая 2003 года.
По теме диссертации опубликовано 7 печатных работ.
Предпосылки развития системы обеспечения и защиты прав граждан
Современное здравоохранение характеризуется низким уровнем финансирования. Общие расходы находились в интервале 3-4% от ВВП, за исключением 1994-95 гг., когда эта цифра достигла 4,5%.
Нарастание противоречия между потребностями здравоохранения и возможностями государства их обеспечить отразилось на ухудшении качества медицинской помощи, снижении социальных гарантий по ее предоставлению. Отрицательное воздействие на здравоохранение оказали и такие проблемы как несовершенство системы управления, которое проявилось в разобщенности деятельности многих государственных структур, занимающихся вопросами; охраны здоровья, несовершенство инфраструктуры и недостатки в функционировании ее звеньев. Серьезные проблемы в деятельности отрасли вызваны несовершенством системы финансирования и планирования, которые должны были осуществляться с учетом радикально изменившихся политических и социально-экономических условий.
Национальная система здравоохранения продолжает функционировать неэффективно. В частности, на фоне продолжающегося увеличения валовых показателей ресурсоемкости больниц непрерывно снижается интенсивность труда медицинского персонала. Стабильно высокими остаются показатели длительности пребывания в стационаре. Уровень обращаемости за амбулаторно-поликлинической помощью также не претерпевает существенных изменений. Развитие промежуточных (стационарозамещающих) форм медицинского обслуживания происходит незначительными темпами и неравномерно по различным территориям. Процесс преобразования здравоохранения в различных субъектах Российской Федерации отличается по времени, интенсивности развития, динамике важнейших показателей деятельности. Как справедливо отмечают Захаров И.А. (1997), Фадеев СКВ; (1999), отличающиеся по своему социально-экономическому развитию, опыту реформирования экономики региона в целом и системы здравоохранения территории требуют дифференцированного подхода к организации систем обеспечения и защиты прав граждан при оказании медицинской помощи
Переход России к рыночным отношениям потребовал соответствующих изменений организации социальной защиты населения, в которой следовало ограничить сферу деятельности непосредственно государственных форм и открыть возможности для развития других организационно-правовых форм социальной защиты, достаточно эффективно используемых в странах с рыночной экономикой. (Щепин О.П., Лазаренко А.И., 1994, Anderson O.W., 1972, Buchanan А, 1988, Fielding J., Halfon N., 1994). Одной из таких форм является медицинское страхование.
В период становления ОМС в Российской Федерации осуществлялось поэтапное решение задач начального периода: создание структуры ОМС, формирование и регулирование финансовых потоков, договорных отношений между участниками системы, организация служб контроля за целевым и рациональным использованием средств ОМС, КМП, оказываемой застрахованным гражданам.
В последнее время наметилась новая тенденция: акценты стали смещаться в сторону создания эффективных механизмов обеспечения и защиты прав граждан при оказании медицинской помощи.
Это связано с рядом причин. Прежде всего, сложная социально-экономическая ситуация в стране, обернувшаяся резким ограничением финансирования учреждений здравоохранения, обострила и сделала проблему получения доступной, квалифицированной и бесплатной медицинской помощи для граждан более актуальной. Низкий уровень финансирования здравоохранения, снижение исполнительской дисциплины, ухудшение управления: в медицинских учреждениях, задержки выплаты заработной платы медицинским работникам в совокупности ведут к снижению ответственности врачей за результаты своей профессиональной деятельности, делая пациентов еще более бесправными, чем это было 4-5 лет назад, вынуждая их официально и неофициально оплачивать лечение во все больших объемах (Лисицын Ю.П., Стародубов В.И., Герасименко Н.Ф., 1999, Таранов A.M., 1999).
Важно и то, что в течение последних лет отмечается значительный рост правовой грамотности и активной позиции самих граждан, которые непосредственно инициируют решение вопросов, связанных с защитой своих прав.
Таким образом, важнейшей целью на современном этапе является защита прав и интересов граждан на получение доступной, качественной, бесплатной медицинской помощи. Финансовое обеспечение при этом является значительным, но далеко не единственным составным элементом всей системы. Необходимо обосновать пути оптимизации деятельности учреждений здравоохранения по защите прав граждан при оказании медицинской помощи.
Динамика и структура обращений граждан при нарушении их прав при оказании медицинской помощи в учреждениях здравоохранения МПС России
По данным различных авторов, в нашей стране в последние годы наблюдается увеличение количества обращений, жалоб, судебных исков к деятельности медицинских работников по качеству оказанной медицинской услуги. Это есть следствие осознания пациентом своих прав как субъекта правового государства (Мохов А.А., 2003).
В настоящее время в субъектах федерации в той или иной степени сформированы региональные системы обеспечения и защиты прав граждан в сфере охраны здоровья с участием органов законодательной и исполнительной власти, субъектов медицинского страхования, органов государственного надзора, общественных организаций и объединений.
В 2001 году в целом по РФ в территориальные фонды ОМС, их филиалы и СМО от граждан поступило 1.383.754 обращений, в том числе 810.761 -за консультацией. Из общего количества заявлений и жалоб признано обоснованными лишь 58,7% (Григорьев И.Ю., 2003).
Оценка медицинской и юридической литературы привела к убеждению, что исследований, касающихся правовой обеспеченности учреждений здравоохранения, позволяющих разработать методику правового обучения медицинского персонала и внедрения правовой информации в медицинскую документацию, практически не существует (Канунникова Л.В., 2003)
Защита интересов и прав граждан в системе ОМС, в основном, осуществляется территориальными фондами ОМС и их филиалами, а также страховыми медицинскими организациями (СМО). Для реализации данного направления в структуре указанных организаций образованы специальные подразделения. В ЛПУ муниципального, городского здравоохранения работа по данному разделу практически не ведется (Травкин А.А., Акимцева Г.В , 2003).
С целью совершенствования организации защиты прав граждан при оказании медицинской помощи в медицинских учреждениях МПС России и во исполнение приказов Департамента здравоохранения МПС России «Об обеспечении прав граждан при оказании медицинской помощи в учреждениях здравоохранения на железнодорожном транспорте» от 21.12.2000 №ЦУВС 6-55 и «О ведомственном контроле в обеспечении качества медицинской помощи в лечебно-профилактических учреждениях МПС России» от 23.04.2001 №ЦУВС 6-18 были введены с июля 2001 года соответствующие формы статистической отчетности (приложение №1) и карта оценки обращения граждан при оказании медицинской помощи (приложение №2).
Каждое обращение дифференцируется как обоснованное или необоснованное. Если обращение обоснованное, то оно обязательно разбирается на уровне руководства медицинского учреждения. В последующем проводятся необходимые мероприятия по недопущению подобных нарушений (разбор произошедшего случая на уровне отделения, клинический разбор на уровне медицинского учреждения, врачебно-санитарной службы, проведение учебных циклов повышения квалификации медицинских работников по определенным специальностям).
В таблице 4 представлено количество обоснованных обращений пациентов при оказании медицинской помощи в учреждениях здравоохранения федерального железнодорожного транспорта; за 2001 -2002 гг. по полугодиям и обращаемость пациентов из расчета на 1000s медицинских работников.
По количеству обоснованных обращений за медицинской помощью в лечебные учреждения МПС России и по количеству обращений из расчета на 1000 врачей наибольшее количество обращений зарегистрировано на Северо-Кавказской, Куйбышевской железных дорогах (до 9 тыс.), наименьшее - на Свердловской, Южно-Уральской и Юго-Восточной железных дорогах (от 4 до 16 за полугодие). Среди МУ ДЗ МПС РФ наибольшее количество обращений граждан зафиксировано в ЦКБ им. Н.А. Семашко МПС России, наименьшее - в больнице МГУПСа, поликлинике Московского метрополитена. Возможно, что не все обращения фиксируются.
Во второй полугодии 2001 года количество обращений по сети медицинских учреждений несколько снизилось до 30 тыс., но процент признанных обоснованными значительно возрос и составил 72%.
Показатель среднего количества обоснованных обращений граждан за медицинской помощью в отраслевые учреждения здравоохранения из расчета на 1000 врачей составил 927, что несколько выше, чем в первом полугодии 2001 года - 895. Возросшее количество обоснованных обращений на Южно-Уральской, Калининградской, Юго-Восточной железных дорогах свидетельствует о проведенной работе по регистрации обращений граждан.
В первом полугодии 2002 года общее количество обращений по поводу оказания медицинской помощи в отраслевые учреждения здравоохранения составили 41 тыс., обоснованными признано 55%
Реализация способов защиты прав граждан при оказании медицинской помощи в учреждениях здравоохранения МПС России
При оценке случаев нарушенного права пациентов в качестве объективных причин чаще всего приводятся; недостаточное финансирование ЛПУ, отсутствие или недостаток медицинского оборудования, низкая заработная плата медицинских работников. И достаточно редко анализируются субъективные причины, обусловленные культурой медицинского труда и соблюдением медицинской этики. Нами проведено исследование причин нарушения прав граждан при оказании медицинской помощи и их возможные последствия. Для этого были проанализированы причины, которые могли привести к нарушению прав пациента, изложенных в статье 30 Основ законодательства Российской Федерации об охране здоровья граждан. На основе полученного материала исследования составлена классификация причин нарушения прав пациента и их возможных последствий (таблица 5). В основу классификации причин нарушения прав пациента положено разделение их на объективные, которые не зависят от квалификации врача, его этического воспитания и субъективные причины, зависящие от соблюдения положений медицинского права в ЛПУ в целом, а также отдельными медицинскими работниками.
К одной из основных объективных причин необходимо отнести недостаточное финансирование учреждений здравоохранения. Это приводит к таким последствиям как неудовлетворительная материально-техническая база ЛПУ, дефицит лекарственных средств и изделий медицинского назначения, нарушение диетического питания.
Другой важной объективной причиной является неадекватная оплата труда медицинских работников. При этом кроме низкой оплаты труда медицинских работников более важной причиной на наш взгляд является отсутствие дифференцированной оплаты труда, которая снижает мотивацию к увеличению объемов и качества медицинской-помощи населению.
Субъективные причины нарушения прав пациентов при оказании медицинской помощи характеризуются, прежде всего, низкими темпами реструктуризации сети, что приводит к неэффективному использованию финансовых средств, созданию дополнительного дефицита. Но наиболее важными субъективными причинами являются причины, обусловленные состоянием культуры труда медицинских работников, их этическим воспитанием.
Как следует из материалов аналитической таблицы, наибольшее количество нарушений прав граждан при оказании медицинской помощи происходит по субъективным причинам. Поэтому следует обратить особое внимание на способы защиты прав граждан при оказании медицинской помощи.
Действующим законодательством предусмотрены различные способы защиты гражданином своих нарушенных прав. Сам гражданин может выбирать любую форму защиты прав граждан при оказании медицинской помощи. Все существующие способы защиты прав граждан можно классифицировать следующим образом 1. Досудебный порядок рассмотрения споров, возникающих в связи с нарушением прав застрахованных Основанием применения досудебного порядка рассмотрения споров является факт нарушения прав пациента, причинения ущерба жизни и здоровью, сопровождаемый требованием пациента к администрации ЛПУ (врачу частной практики) об устранении нарушения его прав, о возмещении ущерба, причиненного, некачественным оказанием медицинской помощи. Претензия - это требование застрахованного (его законного представителя) к ЛПУ о добровольном устранении нарушенного права застрахованного и возмещении материального, личного неимущественного, морального вреда, причиненного в результате нарушения права, в том числе оказанием некачественной услуги.
Претензионный (добровольный) порядок рассмотрения споров -разрешение споров, конфликтов, касающихся нарушения прав застрахованных граждан между застрахованным и ЛПУ без привлечения судебных инстанций.
Претензия предъявляется в письменной форме и подписывается самим застрахованным или его представителем. К претензии, подписанной представителем, прикладывается доверенность на право подачи претензии и получения досудебной компенсации. В претензии указываются: Ф.И.О. застрахованного и наименование ЛПУ, к которому предъявляется претензия, их адреса, номер претензии, дата предъявления; обстоятельства, послужившие основанием для предъявления претензии, доказательства, подтверждающие изложенные в претензии обстоятельства; требования заявителя, сумма претензии и обоснованный ее расчет, если претензия подлежит денежной оценке; претензия должна содержать ссылки на нормативные акты, договор или иные правоустанавливающие документы, перечень прилагаемых к претензии документов и других доказательств; иные сведения для урегулирования спора, а также почтовые реквизиты заявителя претензии. К претензии прилагаются подлинные документы, подтверждающие предъявленные заявителем требования, или заверенные копии, либо выписки из них, если эти документы отсутствуют у другой стороны. Документами, подтверждающими изложенные в претензии обстоятельства, являются: Акт целевой экспертизы качества медицинской помощи, медицинская документация и выписки из нее, результаты медицинских обследований. Виновная сторона в течение 30 дней должна рассмотреть жалобу пациента и дать свой ответ о полном либо частичном удовлетворении жалобы, либо об отказе в удовлетворении требований. Таким образом, выражение доброй воли виновной стороны на устранение допущенных ею нарушений чужих прав и интересов или договорных обязательств, на возмещение причиненного ущерба является определяющим признаком досудебного порядка урегулирования споров.
Организация внутриведомственного контроля и проведение анализа причин ненадлежащего качества медицинской помощи
Одним из важнейших элементов обеспечения и защиты прав граждан при оказании медицинской помощи является организация ЭКМП. Органы управления здравоохранением и ЛПУ ответственны за организацию внутриведомственного контроля КМП.
В целях реализации права граждан на получение качественной медицинской помощи в медицинских учреждениях отрасли, Департаментом здравоохранения МПС России разработаны и утверждены приказом от 23.04.01 г. ЖДУВС-6-18 «О ведомственном контроле в обеспечении качества медицинской помощи в лечебно-профилактических учреждениях Министерства путей сообщения Российской Федерации»: - «Положение о ведомственном контроле качества медицинской помощи в лечебно-профилактических учреждениях Министерства путей сообщения Российской Федерации»; - «Положение о клинико-экспертной комиссии Департамента здравоохранения Министерства путей сообщения Российской Федерации». Внедрение в медицинских учреждениях МПС России Положения о ведомственном контроле КМП должно обеспечить предупреждение и раннее выявление врачебных ошибок, снижение риска у пациентов прогрессирования имеющихся заболеваний и возникновения новых, рациональное использование имеющихся в медицинских учреждениях кадровых, финансовых, материально-технических ресурсов.
С этой целью анализ, проведенный в 2001-2002 годах, показал (таблица 6), что в целом по всей сети медицинских учреждений отрасли проведено 183589 обязательных экспертиз. Среди основных причин проведения обязательных экспертиз остаются заболевания с удлиненными или укороченными сроками лечения.
Наибольший удельный вес обязательных экспертиз по поводу заболеваний с удлиненными или укороченными сроками лечения на Северо-Кавказской, Калининградской и Свердловской железных дорогах, наименьший - на Южно-Уральской и Дальневосточной ж/д. 10,1% составило в 2002 году проведение ЭКМП при повторной госпитализации по поводу одного и того же заболевания, что на 2,4% больше, чем в 2001 году. Наибольший уровень - на Южно-Уральской ж/д, наименьший - на Свердловской ж/д. В 2002 году на 1,6% возросло количество экспертиз летальных исходов, но уменьшилось на 1,5% количество ЭКМП в связи с расхождением диагноза по сравнению с 2001 годом. Обращает на себя внимание уменьшение по итогам года удельного веса других причин проведения ЭКМП с 40,8% до 22,5%. Высоким остался уровень - в ЦКБ им. Семашко и больнице МГУПСа. Однако необходимо было организовать анализ причин ненадлежащего КМП. Департаментом здравоохранения МПС России была утверждена ведомственная статистическая отчетность, где в одном из разделов введены данные о причинах ненадлежащего контроля КМП.
В системе здравоохранения в течение изучаемого нами периода 2001-2002 гг. появилось новое направление защиты прав граждан при получении ими медицинской помощи - возмещение вреда. Под вредом понимается реальный ущерб, причиненный жизни или здоровью застрахованного пациента (а также упущенная им выгода), связанный с действием или бездействием работников учреждений здравоохранения (независимо от форм собственности, или частнопрактикующих врачей) при оказании медицинской или лекарственной помощи, и подлежащий возмещению.
В законодательстве выделяют два вида ущерба: материальный и моральный. Возмещение материального ущерба осуществляется как в добровольном порядке, так и по решению суда, морального - только по решению суда в зависимости от характера причиненных застрахованному физических или нравственных страданий.
Значительным препятствием для досудебного разрешения споров является отсутствие специального фонда для возмещения ущерба пациентам. Поэтому в ряде случаев, даже при согласии ЛПУ в виновности по нанесению ущерба застрахованным пациентам, оформляется отказ от выплаты суммы возмещения и тогда дела необходимо передавать в суды общей юрисдикции. Если вопрос возмещения ущерба и решается на досудебном этапе, то на практике чаще всего выплаты производятся со счета сумм по поручениям, которые формируются за счет платных услуг. Такие средства имеются не в каждом ЛПУ.
Мы полагаем, что проблему выплат за нанесенный ущерб застрахованным можно было бы решить за счет аккумулирования для этой цели финансовых средств путем страхования профессиональной ответственности медицинских работников.
В соответствии: со ст. 1064? Гражданского Кодекса Российской Федерации, за нанесенный ущерб пациенту ответственность несет юридическое лицо, то есть медицинское учреждение. Таким образом, фактически в настоящее время медицинский работник не несет ответственности за нанесенный ущерб пациенту, хотя в соответствии со ст. 1081 ГК РФ руководитель учреждения может предъявить виновному медицинскому работнику регрессный иск, если по его вине медицинское учреждение вынуждено возмещать ущерб пациенту. Поэтому в страховании профессиональной ответственности врача заинтересовано и медицинское учреждение, и медицинский работник, и пациент, и страховая медицинская организация. Основной проблемой в разрешении, вопроса страхования профессиональной ответственности медицинских работников является источник финансовых средств. Возможными вариантами формирования фонда страхования профессиональной ответственности медицинских работников могут быть следующие: страхование за счет средств ОМС, средств фонда социального страхования или бюджетных средств. Однако, учитывая дефицит финансовых средств, это вряд ли реальный путь страхования. В страховании профессиональной ответственности медицинских работников должен быть использовать механизм, который, кроме защиты медицинских работников, возмещения ущерба пациенту, создавал бы мотивацию у медицинских работников к снижению количества врачебных ошибок, повышению своего профессионального уровня. Одним из путей может быть выбор дифференцированного подхода к каждому медицинскому работнику по двум критериям: стаж работы по специальности и специальность с, точки зрения профессионального риска. Такой подход к страхованию профессиональной ответственности создает мотивацию к более качественному оказанию медицинской помощи, повышению своего профессионального уровня. Вторым критерием страхования является специальность. Вполне естественно, что профессиональный риск у врача-хирурга и врача-диетолога различен, поэтому страхование в зависимости от специальности должно производиться дифференцированно. Конечно, оценка профессионального риска медицинского работника является более; многогранной, но при ее проведении важно соблюсти дифференцированный подход и формирование мотивации к повышению профессионального уровня. Подчеркнем, что при любом подходе проблема страхования профессиональной ответственности медицинских работников требует принятия соответствующих нормативных правовых актов. Проблема правового регулирования этой ситуации является одной из актуальных.