Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА 1. Медико-социальные и организационные аспекты управления качеством медицинской помощи в медицинских учреждениях негосударственного сектора здравоохранения 10
1.1. Медико-социальные проблемы оказания платных медицинских услуг 10
1.2. Анализ международного опыта управления качеством медицинской помощи 18
1.3. Управление качеством медицинской помощи в учреждениях различных форм собственности 24
1.4. Аккредитация и лицензирование лечебно-профилактических учреждений как важнейший элемент в системе управления качеством платных медицинских услуг 29
ГЛАВА 2. Организация, объекты, объем и методы исследования 36
2.1. Этапы исследования 36
2.2. Методика изучения отношения населения к платным медицинским услугам и развитию негосударственного сектора здравоохранения 38
2.3. Методика изучения удовлетворенности населения качеством медицинской помощи, оказываемой в учреждениях негосударственного сектора здравоохранения 39
2.4. Методика оценки деятельности внебольничных учреждений негосударственного сектора здравоохранения 41
2.5. Методика статистической обработки полученных результатов 48
ГЛАВА 3. Социологическое исследование отношения населения крупного города к платной медицине 52
ГЛАВА 4. Результаты изучения удовлетворенности населения качеством медицинской помощи, оказываемой во внебольничных учреждениях негосударственного сектора здравоохранения 68
ГЛАВА 5. Комплексная оценка качества медицинской деятельности внебольничных учреждений негосударственного сектора здравоохранения 82
5.1. Организация оказания медицинской помощи населению города Казани в учреждениях негосударственного сектора здравоохранения 82
5.2. Обоснование качественных показателей аккредитационной оценки медицинской' деятельности внебольничных учреждений негосударственного сектора здравоохранения 86
5.2.1. Индикативные критерии качества организации и управления медицинской деятельностью 87
5.2.2. Индикативные критерии качества ресурсного обеспечения негосударственных учреждений здравоохранения 93
5.2.3. Индикативные критерии качества медицинской помощи оказываемой в учреждениях негосударственного сектора здравоохранения 101
5.2.4. Индикативные критерии качества медицинских технологий в учреждениях негосударственного сектора здравоохранения 103
5.3. Аккредитационная оценка деятельности внебольничных учреждений негосударственного сектора здравоохранения 105
ГЛАВА 6. Оценка эффективности использования индикативных критериев медицинской деятельности учреждений негосударственного сектора здравоохранения в совершенствовании управления качеством оказания платных медицинских услуг населению 117
Обсуждение результатов исследования 124
Выводы 137
Практические рекомендации 139
Библиографический список 137
Приложения
- Медико-социальные проблемы оказания платных медицинских услуг
- Методика изучения отношения населения к платным медицинским услугам и развитию негосударственного сектора здравоохранения
- Социологическое исследование отношения населения крупного города к платной медицине
- Организация оказания медицинской помощи населению города Казани в учреждениях негосударственного сектора здравоохранения
Введение к работе
Важнейшей составляющей государственной политики в области здравоохранения на современном этапе является повышение уровня здоровья населения, обеспечение качества и доступности медицинской помощи, предоставление возможностей для развития частного сектора здравоохранения, дополняющего государственную систему здравоозранения и реализующего право выбора для пациента. Данное направление развития отечественной системы здравоохранения обозначено В.В. Путиным (2005) как наиболее приоритетное и выделено в число Национальных проектов.
В условиях развития в России рыночных отношений и реструктуризации государственного сектора экономики коренным образом меняется система охраны здоровья населения. Увеличивается объем платных медицинских услуг, оказываемых как в государственных, так и в негосударственных лечебных учреждениях (Кадыров Ф.Н., 2000; Тищук Е.Н. и соавт., 2003; Вялков А.И., 2003; Стародубов В.И., 2004).
Проводимые реформы отечественного здравоохранения — демонополизация и структурная реорганизация системы, развитие финансово-экономических альтернатив и новых организационно-правовых механизмов, децентрализация управления и многоукладность хозяйствования, внедрение конкуренции между лечебно-профилактическими учреждениями и врачами - в конечном счете направлены на повышение качества медицинской помощи населению (Кучеренко В.З., Косаговская И.И., Эккерт Н.В., Микерова М.С., 2007).
Очевидно, что платные медицинские услуги более доступны обеспеченным категориям населения, что подтверждается исследованиями Всероссийского центра изучения общественного мнения. В связи с этим, развитие сектора платных медицинских услуг у значительной части населения вызывает опасение, основанное на мнение о том, что платные
медицинские услуги вытесняют гарантированную бесплатную медицинскую помощь (Самадин В.И. , 1997; Решетников А.Д., 2000; Смайловская М.С., 2001).
До настоящего времени до конца не выяснены мотивы обращения за платной медицинской помощью в негосударственные лечебные учреждения (Юшманова Т.Н., 1999; Равдугина Т.Г., 2003; Петрова Н.Г. и соавт., 2003).
Накопленный в мировой практике опыт деятельности негосударственной медицины, показывает, что лечебные учреждения альтернативных форм собственности быстрее приспосабливаются к новым условиям, активнее используют прогрессивные формы организации работ, новые медицинские технологии (Каплан М.З.и соавт., 1999; Герасименко Н.Ф. и соавт., 2002; Путин М.Е. и соавт., 2004; Акопян А.С., 2004; Коваленчик А.Д., 2006).
Вместе с тем, приоритетное значение приобретает оценка и управление качеством медицинской помощи в учреждениях негосударственного сектора здравоохранения.
По мнению ряда авторов, в настоящее время правовая база обеспечения качественной медицинской помощи в учреждениях негосударственной формы собственности несовершенна, отсутствует четкое разграничение функций участников контроля, несовершенны средства и механизмы контроля (Галиуллин А.Н. и соавт., 1997; Линденбратен А.Л., 1997; Комаров Ю.М., 2002; Накатис Я.А. и соавт., 2002; Хабриев Р.У. и соавт., 2005).
Не разработаны стандарты структуры и технологии оказания медицинской помощи в частных медицинских учреждениях, лицензирование и аккредитация не достигла уровня, гарантирующего обеспечение качественной медицинской помощи (Щепин О.П. и соавт., 2002; Ямалеев Р.Г., 2002; Кучеренко В.З. и соавт., 2003; Царик Г.Н. и соавт., 2005).
Цель исследования - на основании комплексного медико-социального исследования организации оказания платных медицинских услуг разработать
индикативные критерии медицинской деятельности внебольничных учреждений негосударственного сектора здравоохранения и оценить эффективность их использования в управлении качеством медицинской помощи.
Задачи исследования:
Провести социологический опрос мнения населения о развитии платной медицинской помощи в условиях крупного города.
Изучить удовлетворенность качеством медицинских услуг, оказываемых населению в учреждениях негосударственного сектора здравоохранения.
Разработать индикативные критерии комплексной оценки качества медицинской деятельности внебольничных учреждений здравоохранения негосударственного сектора здравоохранения.
Провести аккредитационную оценку деятельности внебольничных учреждений негосударственного сектора здравоохранения.
Оценить эффективность использования разработанных индикативных критериев в управлении качеством оказания медицинской помощи во-внебольничных учреждениях негосударственного сектора здравоохранения.
Научная новизна исследования:
Впервые проведенное комплексное изучение качества оказания медицинской помощи во внебольничных учреждениях негосударственного сектора здравоохранения позволило установить основные тенденции и особенности ее организации в условиях крупного города.
Изучены виды и структура медицинской помощи, оказываемой населению во внебольничных негосударственных медицинских учреждениях различного типа.
На основе экспертной оценки деятельности негосударственных внебольничных медицинских учреждений по разработанным индикативным критериям предложена организационная модель управления качеством медицинской помощи в этих учреждениях.
Теоретическая и практическая значимость.
Результаты проведенного исследования научно обосновывают необходимость регулярного мониторинга состояния качества медицинских услуг, оказываемых во внебольничных медицинских учреждениях негосударственного сектора здравоохранения.
Проведенное исследование дает возможность определить основные особенности оказания платных медицинских услуг в учреждениях негосударственного сектора здравоохранения с позиции потребителей медицинских услуг и использовать полученные данные для модернизации всей системы оказания платной медицинской помощи населению в условиях крупного города.
Комплексная оценка деятельности внебольничных медицинских учреждений негосударственного сектора здравоохранения на основе разработанных индикативных критериев позволяет повысить качество оказания платных медицинских услуг населению.
Основные положения диссертационной работы внедрены в деятельность медицинских учреждений негосударственного сектора здравоохранения г. Казани.
Представленный подход к управлению качеством медицинской помощи во внебольничных медицинских учреждениях негосударственного сектора здравоохранения является универсальным и в перспективе может явиться реальной практической моделью системы повышения качества платных медицинских услуг.
Основные положения, выносимые на защиту:
Социологическое исследование мнения населения о платной медицинской помощи необходимо использовать при планировании мероприятий по совершенствованию медицинского обеспечения.
Социологическое исследование удовлетворенности населения уровнем и качеством медицинских услуг оказываемых в учреждениях
негосударственного сектора здравоохранения, позволяет существенно повысить качество медицинской помощи в данных медицинских учреждениях.
Применение индикативных критериев медицинской деятельности при аккредитации учреждений негосударственного сектора здравоохранения; с последующим устранением выявленных дефектов - основа совершенствования управления качеством медицинской помощи.
Личный вклад автора. Автор является организатором и исполнителем всех этапов проведенного-исследования. Автором проведен социологический, опрос 3172 человек, разработано 66 индикативных критериев комплексной оценки деятельности частных медицинских учреждений. При непосредственном участии автора проведена комплексная оценка деятельности 74 учреждений негосударственного сектора здравоохранения- и оценена эффективность использования разработанных критериев в управлении качеством медицинской помощи.
Внедрение в практику. По результатам исследования разработаны и внедрены методические рекомендации «Экспертная оценка деятельности внебольничных медицинских учреждений негосударственного сектора здравоохранения», утвержденные Управлением здравоохранения Исполнительного комитета муниципального образования г. Казани (2007).
Материалы исследования внедрены в работу частных медицинских учреждений г. Казани, используются в учебном процессе на кафедре общественного здоровья и организации здравоохранения с курсом медицинской информатики, кафедре терапевтической стоматологии ГОУ ВПО «Казанский государственный медицинский университет», кафедре общественного здоровья, экономики и управления здравоохранением ГОУ ДПО «Казанская государственная медицинская академия».
Апробация и публикации результатов исследований. Основные результаты исследования доложены на заседании кафедры общественного
здоровья и организации здравоохранения с курсом медицинской информатики ГОУ ВПО КГМУ Росздрава; Научно-практической конференции молодых ученых, Казань, (КГМУ, 2005, 2006); расширенном заседании предметной проблемной комиссии по научным проблемам профилактической медицины и организации здравоохранения ГОУ ВПО КГМУ Росздрава (2007). По теме диссертации опубликовано 8 научных работ.
Объем и структура работы. Диссертационная работа изложена на 180 страницах машинописного текста. Состоит из введения, обзора литературы, главы материалы и методы исследования, четырех глав собственных исследований, обсуждения результатов, выводов, практических рекомендаций и приложений. Библиографический указатель включает 245 источников, из них 189 отечественных и 56 иностранных авторов. Текст иллюстрирован 36 таблицами, 21 рисунком.
Медико-социальные проблемы оказания платных медицинских услуг
Здравоохранение занимает исключительное место в социально ориентированной рыночной экономике, поскольку именно здесь производятся медицинские услуги. Более полному вовлечению здравоохранения в экономический оборот способствует функционирование последнего на основе рыночных отношений [4, 5, 14, 44 100, 114, 160].
Мировой опыт показывает, что система здравоохранения наиболее эффективно функционирует при многообразии форм собственности и организационно-правовых структур медико-производственных организаций [22, 184, 193, 219]. В условиях становления рыночной экономики надо достичь рационального соотношения государственных и негосударственных, коммерческих и некоммерческих лечебно-профилактических учреждений. Это соотношение должно соответствовать уровню социально-экономического развития страны, сложившимися в обществе традициями и обеспечить надежную социальную защиту населения, удовлетворению его запросов и потребностей по оказанию и предоставлению медицинских услуг [8,12,45,61,63,162,199].
Государственная медицина в России существует уже более 400 лет, основополагающим ее принципом еще в XVI веке была признана «необходимость государственной заботы о больных и немощных». В отличие от стран Западной Европы с сильными общественными институтами и традициями становление отечественного здравоохранения в основном происходило в недрах российской государственности: от первого государственного учреждения - Аптекарского приказа (1581 г.) времен Ивана Грозного, Медицинской канцелярии (1962-1972гг.) Петра I, Медицинской коллегии (1763-1803 гг.) Екатерины II до создания приказной медицины, уездных врачей, позднее - врачебных управ с определенным уровнем децентрализации и элементами хозяйственной самостоятельности [105].
Во второй половине XIX века в стране появилась земская медицина, затем фабрично-заводская и городская (муниципальная), сформировались ведомственные службы (путей сообщения, пограничной охраны). В 1918 г. было создано единое государственное здравоохранение, объединившее все ранее существовавшие системы и формы российской медицины и основывающееся на таких принципах, как бесплатность и доступность, профилактика, единство науки и практики, участие населения в мероприятиях по охране здоровья [5, 105].
Становление и развитие негосударственного сектора платных медицинских услуг в условиях переходной рыночной экономики объективно необходимы в силу глубокой дифференциации потребительского спроса различных групп и слоев населения, низкой эффективности сложившихся государственных структур медицинского обслуживания и крайне ограниченного бюджетного финансирования системы здравоохранения [9, 15,88,96,169,184].
Формирование негосударственного сектора здравоохранения затормозилось на стадии коммерциализации отрасли, в большинстве случаев заключающейся в торговле услугами, частично оплаченных из бюджета на базе государственных учреждений и предприятий [13, 51, 163, 173, 180, 182].
В настоящее время первостепенное значение приобретает правовая защита субъектов частного здравоохранения наравне с правами субъектов государственного и муниципального здравоохранения в условиях его многоукладное и отсутствия специального медицинского законодательства по этому вопросу. Целесообразно разработать и реализовать целевую комплексную программу развития негосударственного сектора здравоохранения [9, 11, 17, 59, 66, 86].
Порядок и условия предоставления платных медицинских услуг населению РФ (дополнительных к гарантированному объему бесплатной медицинской помощи) лечебно - профилактическими учреждениями независимо от ведомственной подчиненности и формы собственности регламентируются постановлением №27 Правительства Российской Федерации от 13.01.96 «Об утверждении Правил предоставления платных медицинских услуг населению медицинскими учреждениями» [ПО, 130].
Рынок медицинских услуг определяется, прежде всего, наличием потребителей (покупателей медицинских услуг) и лечебно-профилактических учреждений (продавцов медицинских услуг). Вместе с тем все участники рынка имеют свои собственные интересы в системе здравоохранения, которые не могут быть реализованы ими друг без друга. Следовательно, объективно необходимо с помощью системного анализа найти точки совпадения этих интересов [113, 115, 121, 122, 129, 139].
В связи с этим наиболее актуален вопрос об отношении медицинского персонала и потребителей медицинских услуг к введению платной медицинской помощи, социальной обеспеченности населения и его возможности оплачивать необходимые медицинские услуги [12, 153, 154, 156, 168, 187].
Методика изучения отношения населения к платным медицинским услугам и развитию негосударственного сектора здравоохранения
Местом проведения углубленного изучения проблемы качества оказываемой медицинской помощи в учреждениях частного сектора здравоохранения был выбран крупный город развитого промышленно-сельскохозяйственного субъекта Российской Федерации. Исследование проводилось в г.Казани Республики Татарстан за период 2003 - 2006 гг.
Настоящее исследование состояло из пяти этапов. На первом этапе проведен социологический опрос отношения населения города Казани к платной медицине. На втором этапе было изучено мнение пациентов об удовлетворенности качеством оказываемой медицинской помощи в условиях внебольничных негосударственных учреждений г. Казани. Третий этап включал разработку индикативных критериев качества медицинской деятельности внебольничных негосударственных медицинских учреждений. На четвертом этапе осуществлялась экспертная оценка деятельности внебольничных учреждений негосударственного сектора здравоохранения по разработанным индикативным критериям. По результатам соответствия критериям аккредитации проведено ранжирование медицинских учреждений на аккредитационные категории. На пятом этапе проведена оценка эффективности использования индикативных критериев в целях совершенствования управления качеством медицинской помощи, оказываемой в учреждениях негосударственного сектора здравоохранения.
Этапы исследования Методы разработки данных и их анализа Материалы и объем исследования 1 Изучение отношения населения к платным медицинским услугам и развитию негосударственного сектора здравоохранения Выборочное, единовременное наблюдение, социологический метод, статистический (коэффициент достоверности, оценка связи между качественными признаками — коэффициент сопряженности %"; коэффициент оценки силы связи критерий Крамера (КК)). 2114 жителей г.Казани в возрасте от 18 до 70 лет и старше 2 Изучение удовлетворенности качеством оказанияМеДИЦИНСКОЙ ПОМОЩИ В іусловиях частного учреждения здравоохранения по результатам социологического опроса пациентов Выборочное, единовременное наблюдение. Социологический, статистический (коэффициент достоверности, коэффициент сопряженности хГ; коэффициент оценки силы связи - критерий Крамера (КК) 1058 пациентов, получивших медицинскую помощь в условиях частного учреждения здравоохранения. 3 Разработка индикативных критериев для комплексной оценки качества медицинской деятельности внебольничных частных медицинских учреждений Аналитический, социально-гигиенический 66 индикативных критериев оценки качества медицинской деятельности 4 Экспертная оценка качества медицинской деятельности внебольничных частных учреждений здравоохранения Выборочное, единовременное наблюдение, метод экспертных оценок 74 частных учреждения здравоохранения г. Казани 5 Оценка эффективности использования индикативных критериев в совершенствовании системы управления качеством медицинской помощи во внебольничных учреждениях негосударственного сектора здравоохранения. Экспертный, аналитический 413 врачебных экспертиз 38
С целью изучения отношения населения к платным медицинским услугам и развитию негосударственного сектора здравоохранения была разработана карта «Карта изучения отношения населения г. Казани к платной медицине и развитию негосударственного сектора здравоохранения» (см. приложение 1). Карта составлена таким образом, что включенные в нее вопросы требовали ответов по одному из трех вариантов: «дихотомическому» (ответ «да» или «нет»), «закрытому» - выбирался ответ из возможных вариантов, «открытому» - давался самостоятельный ответ.
Перед началом анкетирования был проведен инструктаж респондентов с объяснением цели и задач исследования. Карта состояла из 33 вопроса и 165 их градаций. В карте были представлены вопросы, касающиеся отношения населения к платной медицине, преимущества и недостатки платных медицинских услуг, отношение опрошенных к развитию негосударственного сектора здравоохранения. Нами выяснялось, обращаются ли респонденты в частные учреждения здравоохранения, основные критерии, по которым они выбирают лечебное учреждение, перечень специалистов, услуги которых население готово оплачивать и др. Кроме того, в карте имелся блок вопросов, позволяющих составить медико-социальную характеристику респондентов: возрастно-половой состав, социальное положение, семейное положение, образование, уровень дохода, состояние здоровья и др.
С целью выяснения степени удовлетворенности пациентов оказываемой медицинской помощью в негосударственных учреждениях здравоохранения нами была составлена «Карта изучения удовлетворенности населения качеством оказания медицинской помощи во внебольничных медицинских учреждениях негосударственного сектора здравоохранения» (см. приложение 2).
Это позволило нам рассмотреть проблему качества работы врача с позиции ее оценки населением. Ответы на поставленные в карте вопросы дали возможность оценить степень осведомленности пациентов об имеющихся у них заболеваниях, наличие или отсутствие самолечения, сроках обращаемости за медицинской помощью. Учитывался пол и возраст пациентов. Контингент обследованных согласно возрасту был разделен на 6 групп с 10 летним интервалом: до 19; 20-29; 30-39; 40-49; 50-59; 60 лет и старше.
Выяснялась причина обращения в частное медицинское учреждение. Учитывались профессия и уровень образования обратившихся пациентов. Профессиональная структура представлена в карте в соответствии с распределением по отраслям народного хозяйства в формах официальной статистики. При получении сведений о сопутствующих заболеваниях пациентов, мы придерживались Международной классификации болезней и травм десятого пересмотра (МКБ X). Однако в карту были внесены названия болезней, которые хорошо воспринимаются пациентами с различным уровнем образования и возраста. 2.4. Методика оценки деятельности внебольничных медицинских учреждений негосударственного сектора здравоохранения.
О качестве медицинской деятельности учреждений чаще всего судят по данным экспертных оценок, проводимых на основании максимальных требований к медицинской практике и документации. Возрастает значение методов экспертных оценок, основанных на заключениях высококвалифицированных в своей области знаний и деятельности специалистов, имеющих непосредственное отношение к существу решаемой задачи.
В соответствии с поставленными задачами исследования- были разработаны индикативные критерии комплексной оценки качества медицинской деятельности внебольничных учреждений негосударственного сектора- здравоохранения, которые дали возможность экспертам получить достоверную информацию о деятельности этих учреждений: За основу нами взяты критерии аккредитации медицинских учреждений, разработанные Ямалеевым Р.Г. (2002) [188].
Социологическое исследование отношения населения крупного города к платной медицине
Рынок медицинских услуг определяется, прежде всего, наличием производителей - лечебно-профилактических учреждений и потребителей — покупателей медицинских услуг. Все участники рынка имеют свои собственные интересы в системе здравоохранения, которые не могут быть реализованы ими друг без друга.
В настоящее время значительно возрастает роль прикладных социологических исследований и широкое использование их результатов в практике управления здравоохранением. Как органам управления здравоохранением, так и медицинским работникам лечебно-профилактических учреждений необходима информация, характеризующая мнение населения о проводимом реформировании здравоохранения, оценке деятельности медицинских учреждений различных форм собственности и качестве оказываемой медицинской помощи.
Из доступной литературы нами установлено, что главным мотивом выбора пациентом платных услуг является более высокое качество оказываемой медицинской помощи (уровень диагностики, лечения, комфортности и сервис), а также наличие у врача ученой степени и общественного признания. В то же время ряд исследователей в качестве основных факторов, влияющих на обращаемость в платные клиники, называют доступность медицинских услуг, короткое время ожидания, отсутствие очередей. Вместе с тем, очевидно, что платные медицинские услуги более доступны обеспеченным категориям населения.
В связи с этим становится особо актуальным вопрос об отношении потребителей медицинских услуг к введению платной медицинской помощи, развитию негосударственного сектора здравоохранения, о связи социальной обеспеченности населения и его возможности оплачивать необходимые медицинские услуги.
С этой целью нами проведено социологическое исследование по изучению отношения населения к платным медицинским услугам. Данное исследование проводилось с 2004-2006 гг. в городе Казани Республики Татарстан. Было опрошено 2114 человек в возрасте от 18 лет и старше по специально разработанной анкете «Анкета изучения отношения населения г. Казани к платной медицине».
Анкета состояла из 51 вопроса и 210 их градаций, отражающих отношение респондентов к развитию платной медицины, мотивацию обращения их в негосударственные лечебно-профилактические учреждения, оценку ими качества оказания медицинской помощи в этих учреждениях. Заключительный блок вопросов раскрывал половозрастные и социально-экономические характеристики респондентов.
При этом 28,63% респондентов считают, что медицина должна быть бесплатной для всех, 29,07% - должна быть бесплатной для малоимущих и нетрудоспособных, 15,08% - платить должны все, но не более 10% от своих доходов, 6,27% - должны платить только богатые, 16,91% отметили, что платными должны быть только не жизненно важные услуги, такие как косметология и пластическая хирургия.
Изучение отношения населения к платной медицине в зависимости от уровня дохода показало, что доля респондентов положительно высказывавшихся о введении платной медицины колеблется от 7,12% в группе со среднемесячным доходом до 2000 рублей до 74,14% в группе со среднемесячным доходом 10 тысяч и более (р 0,05). Наибольшая доля опрошенных, высказавшихся против платных медицинских услуг наблюдается среди лиц с уровнем дохода до 2000 рублей (87,72%) и 2000 — 3000 рублей (68,46%) (табл. 3.3).
Проводимое исследование предусматривало изучение самооценки здоровья респондентами, которым предлагалось четыре оценочные градации: хорошее, удовлетворительное, не вполне удовлетворительное, неудовлетворительное.
Свое здоровье как хорошее оценили 40,10%, удовлетворительное -46,32%, не вполне удовлетворительное - 9,38%, неудовлетворительное -4,2%. Как показало исследование, имеется определенная зависимость между уровнем самооценки состояния здоровья и отношением респондентов к платной медицине (рис 3.4.). Так среди респондентов с неудовлетворительным состоянием здоровья доля лиц высказывавшихся отрицательно к развитию платной медицины составила 70,59%, в группах, оценивших свое здоровье как удовлетворительное и хорошее, аналогичный показатель составил 34,19% и 25,49%, соответственно (р 0,05).
Интересным представляется тот факт, что лишь 32,18% опрошенных считают, что платная медицинская услуга в большинстве случаев качественнее бесплатной, 35,95% отметили, что качественнее лишь иногда, 18,96% ответили, что при оплате медицинской услуги качество ее не повышается и 12,89% затруднились с ответом на вопрос. Как показало исследование, имеется корреляционная зависимость между отношением к платной медицине и возрастом (КК=0,47), уровнем дохода (КК=0,51) и состоянием здоровья респондентов (КК=0,37) (табл. 3.5).
Наши исследования показали, что опрошенные наиболее часто отмечали следующие преимущества платной медицинской услуги: по их мнению, при оплате медицинской помощи врачи относятся к пациентам более внимательно в 37,9% случаев, платная медицинская помощь оказывается медицинскими работниками более высокой квалификации в 18,23%, платная медицинская услуга более доступна в 28,92%, при оказании платной медицинской помощи используются современные лекарственные препараты, материалы и оборудование в 31,1% случаев (табл. 3.6).
При ответе на вопрос «Приходилось ли вам отказывать себе, в чем-либо, для того, чтобы заплатить за медицинские услуги?» 34,42% опрошенных дали отрицательный ответ, 26,29% - положительный, 31,26% отметили, что в ряде случаев плата медицинской услуги была обременительна для семейного бюджета, 8,03% - затруднились с ответом на данный вопрос. Таблица 3.6 Частота ответов респондентов о преимуществе платных медицинских услуг (на 100 опрошенных). Основные преимущества платных медицинских услуг на 100 опрошенных Медицинский персонал относится более внимательно 37,9 Медицинская помощь оказывается медицинскими работниками более высокой квалификации 18,23 Медицинская услуга более доступная 28,92 Используются современные лекарственные препараты, материалы и оборудование 31,10 Более комфортные условия оказания медицинской помощи 16,49 Другие преимущества платной медицинской услуги 5,31
В тоже время 19,84% респондентов хотели бы потратить деньги, которые они заплатили за медицинские услуги на питание, 39,82% - на отдых, 6,04% - на покупку жилья, 6,4% - на коммунальные услуги, 23,68% -на санаторно-курортное лечение и 4,22% - на другие цели.
По данным опроса 52,3% респондентов положительно относятся к развитию негосударственного сектора здравоохранения, 29,5% отрицательно, 18,2% - затруднились с ответом.
Несомненный интерес представляет изучение вопроса о том, какая доля населения города Казани обращается за медицинской помощью в учреждения частного сектора медицины. Результаты анкетирования показали, что 40,21% респондентов не обращаются за медицинской помощью в негосударственные лечебные учреждения, 24,8% - обращаются реже, чем 1-2 раза в год, 25,29% обращаются 1-2 раза в год, 10,6% - чаще, чем 1-2 раза в год. Основной побудительной причиной обращения в медицинские учреждения негосударственного сектора здравоохранения в 37,89% случаев респонденты отметили высокое качество оказываемой медицинской помощи, 37,32% - отсутствием очередей, 11,2% - удобное время приема, 13,59% -комфорт, высокий уровень сервиса в этих медицинских учреждениях.
При выборе лечебного учреждения негосударственного сектора здравоохранения для 22,14% опрошенных имело значение близость учреждения от места жительства и места работы, 18,55% - личным опытом, 21,69%- при выборе наибольшее значение придавали ценам на медицинские услуги в данном лечебном учреждении, 18,4% - наличию у врача ученой степени, ученого звания, 17,1% - рекламе, 13,11% опрошенных руководствовались советом знакомых, коллег по работе, 11,15% - мнениями. и рекомендациями врачей.
Организация оказания медицинской помощи населению города Казани в учреждениях негосударственного сектора здравоохранения
Учет сведений о деятельности частных медицинских учреждений чрезвычайно важен для разработки стратегического прогноза, планирования развития негосударственного сектора здравоохранения. Сведения о структуре оказываемой медицинской помощи в негосударственных медицинских учреждениях необходимо учитывать при оценке общественного здоровья и разработке мероприятий по совершенствованию медицинского обеспечения населения.
В данной главе представлена характеристика негосударственной системы здравоохранения города Казани. На территории г. Казани на конец 2005 г. медицинскую деятельность осуществляло 275 медицинских учреждений частной формы собственности. В указанных организациях в 98,8% случаев оказывалась амбулаторно-поликлиническая помощь, 0,74% -стационарная и 0,4% - санаторная.
По профилю оказываемой медицинской помощи учреждения разделились следующим образом: стоматологические медицинские учреждения (52,1%), учреждения нестоматологического профиля (24,3%), многопрофильные медицинские учреждения, оказывающие как стоматологическую, так и нестоматологическую помощь (18,4%), прочие (1,8%)(рис.6.1.).
Среди коммерческих медицинских учреждений города, оказывающих амбулаторно-поликлиническую помощь, значительную долю (78,2%) составили общества с ограниченной ответственностью (ООО), на долю акционерных обществ пришлось 20,6%, в т.ч. 16,0% - закрытые акционерные общества (ЗАО) и 4,7% - открытые (ОАО); в 1,1% случаев имелась прочая организационная форма (рис. 6.2).
Перечень видов медицинской деятельности, осуществляемых в частном секторе здравоохранения, превышает 50 наименований. Среди различных видов услуг наиболее широко представлена стоматология (52,53%). Далее следуют: акушереко-гинекологическая (6,35%), неврологическая (6,12%), ультразвуковая диагностика (4,9%), урология (5,13%), офтальмология (2,12%), дерматовенерология (4,21%), психиатрия (5,34%), терапия (3,7%). В меньшей степени представлены другие специальности, в т.ч. педиатрия (2,1%), пульмонология (1,4%), кардиология (1,1%), мануальная терапия (1,9%), рефлексотерапия (1,2%), психотерапия (0,3%), на долю которых пришлось 8,0% (табл. 6.1).
Количество медицинского персонала, работающего в учреждениях негосударственного сектора здравоохранения, составило 885 человек, из них доля врачей 75,3%. Большинство врачей (95,5%) имели основную работу в государственных и муниципальных учреждениях здравоохранения. Следует отметить, что в большинстве организаций количество врачей превышает количество среднего медицинского персонала.
Доля врачей и среднего медицинского персонала частных учреждений, имеющих квалификационные категории по специальности, по которой они оказывали медицинскую помощь населению, составила соответственно 39,3% и 28,6%. Доля сертифицированных медицинских работников по специальности составила 87,4%, в том числе врачей - 92,5% и средних медицинских работников - 65,4%.
Общепризнанно, что качество медицинской- деятельности зависит от качества ее организации, целенаправленного управления, достаточного материально-технического, кадрового, финансового, информационного обеспечения, применения современных, прогрессивных адекватных технологий, проведения своевременных корректирующих мероприятий при выявлении отклонений от установленных, предусмотренных и запланированных стандартов, т.е. непрерывного управления качеством.
Более высокий рейтинг лечебно-профилактических учреждений формирующийся на основе данных критериев подтверждается более высокой аккредитационной категорией и представляет значительный интерес для всех субъектов медицинской деятельности. Высокий рейтинг негосударственного медицинского учреждения способствует привлечению значительного количества пациентов, нуждающихся в качественной медицинской помощи, а также страховых медицинских организаций, тем самым, обеспечивая устойчивое финансовое положение. Значительная роль отводится материальным и психологическим аспектам деятельности медицинского персонала: работа в медицинских учреждениях с высокой аккредитационной категорией и более высоким доходом обеспечивает финансовое благополучие работников и способствует совершенствованию форм и методов их работы.
В связи с этим, нами были разработаны индикативные критерии, характеризующие отдельные стороны медицинской деятельности негосударственных учреждений здравоохранения: качество организации и управления медицинской деятельностью, качество ресурсного обеспечения, качество медицинской помощи и качество применяемых в учреждениях медицинских технологий.
В целях совершенствования системы управления качеством оказания медицинской помощи во внебольничных учреждениях негосударственного сектора здравоохранения разработаны четыре группы индикативных критериев качества организации и управления медицинской деятельностью: управленческие, социологические, информационные, экономические.
При разработке организационных критериев мы исходили из того, что они в целом и их отдельные градации должны характеризовать уровень качества медицинской помощи и оказывать непосредственное влияние на результативность деятельности ЛПУ.
В 1-ю группу критериев организации и управления медицинской деятельностью были включены показатели, отражающие качество управления процессом оказания медицинской помощи (табл. 5.1).
В группу индикативных критериев организации и управления медицинской деятельностью были включены критерии, отражающие уровень информационного обеспечения, который является важным ресурсом, во многом обуславливающим уровень квалификации персонала и качества оказываемой медицинской помощи, а также способствующим развитию у врачей и средних медицинских работников более высокой информационной активности.