Стандартизация в сфере медицинских услуг в управлении качеством медицинской помощи Лукъянцева Дарья Валерьевна

Стандартизация в сфере медицинских услуг в управлении качеством медицинской помощи
<
Стандартизация в сфере медицинских услуг в управлении качеством медицинской помощи Стандартизация в сфере медицинских услуг в управлении качеством медицинской помощи Стандартизация в сфере медицинских услуг в управлении качеством медицинской помощи Стандартизация в сфере медицинских услуг в управлении качеством медицинской помощи Стандартизация в сфере медицинских услуг в управлении качеством медицинской помощи
>




Лукъянцева Дарья Валерьевна. Стандартизация в сфере медицинских услуг в управлении качеством медицинской помощи : диссертация ... кандидата медицинских наук : 14.00.33 / Лукъянцева Дарья Валерьевна; [Место защиты: Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования "Московская медицинская академия"].- Москва, 2003.- 169 с.: ил.

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Основные направления стандартизации медицинских услуг в управлении качеством медицинской помощи (обзор литературы) 9

Глава 2. Методика исследования 32

Глава 3. Анализ основных классификаторов услуг в медицине 43

3.1. Информационно-содержательный анализ нормативно-правовых документов .47

Глава 4. Использование классификаторов медицинских услуг 57

Глава 5. Разработка комплекса нормативных документов, содержащих требования по обеспечению качества медицинских услуг 71

5.1. Обоснование структуры комплекса нормативных документов в области стандартизации медицинских услуг 71

5.2. Разработка организационно-функциональной модели проведения работ по

Стандартизации в сфере медицинских услуг 76

5.3. Апробация организационно-функциональной модели проведения работ по Стандартизации в сфере медицинских услуг 91

5.4. Разработка классификатора сложных и комплексных медицинских услуг 97

5.5. Гармонизация отраслевых классификаторов «простые медицинские услуги» и «сложные и комплексные медицинские услуги»: разработка отраслевого стандарта «сложные и комплексные медицинские услуги. Состав» 113

5.6. Разработка стандарта общих требований к технологиям выполнения простых медицинских услуг 125

Заключение 140

Выводы 146

Практические рекомендации 149

Список литературы 151

Внедрение результатов исследования в практику 165

Приложения 167

Введение к работе

Актуальность проблемы. Отраслевая Программа управления качеством в здравоохранении, утвержденная решением Коллегии Министерства здравоохранения Российской Федерации от 18 марта 2003 года, предусматривает системный подход к управлению качеством медицинской помощи и стержневую роль отводит стандартизации [84].

К настоящему времени в нашей стране накоплен значительный опыт по изучению качества медицинской помощи. Проводились работы по оценке качества медицинской помощи с использованием специальных показателей - интегральный коэффициент эффективности, коэффициент медицинской результативности, коэффициент социальной удовлетворенности, коэффициент соотношения затрат; экспертной оценке; исследовались методы обеспечения качества медицинской помощи (Чавпецов В.Ф. с соавт.,1995; 1996,

Линденбратен А.Л., 1994; Комаров Ю.М. с соавт., 1997; Царик Г.Н., 1997; Галанова Г.И.,

2000; Щепин О.П. с соавт., 2002 и др.). Тем не менее, отмечаются разногласия в трактовке самого понятия качества медицинской помощи, определении оптимальных подходов к его обеспечению (управлению). Уровень знаний о качестве медицинской помощи, его составляющих, методологии его гарантии, методах оценки, организации контроля и управления качеством нельзя считать достаточными.

Развивая современное направление всеобщего обеспечения качества, В.З. Кучеренко (1999, 2001), П.А. Воробьев (1999, 2002), А.И. Вялков (2002, 2003) в своих работах обосновывают системную роль стандартизации в формировании подходов к управлению качеством медицинской помощи. Комплексная оценка качества медицинской помощи с точки зрения ресурсов, технологий, результатов (последствий) проводится путем сравнения реальных ситуаций с требованиями стандартов как нормативной основы оценки качества. По результатам анализа отклонений принимаются управленческие решения по совершенствованию качества.

За последние годы создана система стандартизации в здравоохранении Российской Федерации, разработаны и внедрены основополагающие нормативные документы, определены основные объекты стандартизации [82].

Согласно системообразующим документам по стандартизации, наиболее важным и сложным объектом стандартизации являются медицинские услуги, так как они лежат в основе организации лечебно-диагностического процесса [58, 69]. Однако роль медицинских услуг в обеспечении системного подхода к управлению качеством медицинской помощи до сих пор не определена.

Таким образом, можно сформулировать цель настоящего исследования: научно обосновать роль и место стандартизации медицинских услуг при формировании системного подхода к управлению качеством медицинской помощи. Задачи исследования:

Проанализировать нормативно-правовую базу в области управления качеством, стандартизации, унификации и систематизации медицинских услуг.

Исследовать использование нормативных документов по стандартизации медицинских услуг в здравоохранении Российской Федерации.

Разработать структуру комплекса нормативных документов в области стандартизации медицинских услуг, направленных на реализацию программы управления качеством в здравоохранении.

Сформировать и апробировать организационно-функциональную модель разработки нормативных документов по стандартизации в сфере медицинских услуг.

Разработать комплекс рекомендаций по развитию стандартизации работ и услуг в здравоохранении.

Научная новизна. Проведен анализ состояния развития системы стандартизации, классификации и кодирования медицинских услуг в Российской Федерации.

Определена значимость разработки классификаторов медицинских услуг для создания единого информационного пространства в здравоохранении Российской Федерации. Выявлены проблемы с практическим использованием классификаторов медицинских услуг в системе здравоохранения Российской Федерации.

Спроектирована структура комплекса нормативных документов в области стандартизации медицинских услуг, направленная на реализацию программы управления качеством в здравоохранении.

Разработана и апробирована организационно-функциональная модель проведения работ по стандартизации в сфере медицинских услуг.

Научно обоснованы рекомендации по развитию стандартизации работ и услуг в здравоохранении.

Практическая значимость. В ходе настоящего исследования разработаны, согласованы и утверждены следующие отраслевые стандарты и отраслевые классификаторы:

Отраслевой классификатор «Простые медицинские услуги» ОК ПМУ 91500.09.0001-2001 (Приказ Министерства здравоохранения Российской Федерации от 10.04.2001 №113);

Отраслевой классификатор «Сложные и комплексные медицинские услуги» ОК 91500.09.0002-2001 (Приказ Министерства здравоохранения Российской Федерации от 16.07.2001 №268);

Отраслевой стандарт «Сложные и комплексные медицинские услуги. Состав» ОСТ 91500.09.0003-2001 (Приказ Министерства здравоохранения Российской Федерации от 16.07.2001 №269);

Отраслевой стандарт «Технологии выполнения простых медицинских услуг. Общие требования» (Приказ Министерства здравоохранения Российской Федерации от 31.07.2000 №299).

Материалы работы использовались при подготовке нормативных документов федерального уровня:

Отраслевой классификатор «Консервированная кровь человека и ее компоненты» (Приказ Министерства здравоохранения Российской Федерации от 31.01.2002 №25);

Отраслевой стандарт «Протокол ведения больных. Пролежи;;» (Приказ Министерства здравоохранения Российской Федерации от 17.04.2002 №123);

Отраслевой стандарт «Протокол ведения больных. Сердечная недостаточность» (Приказ Министерства здравоохранения Российской Федерации от 27.05.2002 №164);

Приказ Министерства здравоохранения Российской Федерации от 26.07.2002 №238 «Об организации лицензирования медицинской деятельности».

Результаты настоящего исследования использовались при подготовке проектов нормативных документов:

Проект отраслевого стандарта «Контроль качества выполнения медицинских услуг. Общие требования»;

Проект отраслевого стандарта «Оценка качества оказания медицинских услуг. Общие требования»;

Проект отраслевого стандарта «Технология выполнения простой медицинской услуги. Внутривенное введение лекарственного препарата».

При участии автора подготовлены: программа цикла тематического усовершенствования «Основы стандартизации в здравоохранении» для организаторов здравоохранения и клиницистов, сборник нормативных документов по стандартизации в здравоохранении, учебное пособие «Основы стандартизации в здравоохранении», проект методических рекомендаций по созданию протоколов ведения больных. Апробация

Основные положения диссертационной работы обсуждены на совместном заседании отдела стандартизации в здравоохранении Научно-исследовательского института общественного здоровья и управления здравоохранением, кафедры управления здравоохранением факультета управления здравоохранением, кафедры гематологии и гериатрии факультета последипломного профессионального образования ММА им. И.М. Сеченова 26.06.2003 г.

Результаты настоящего исследования используются в деятельности Экспертного совета Минздрава России по стандартизации в здравоохранении и его профильных комиссий.

Материалы исследования апробировались в ходе создания рабочими группами протоколов ведения больных и технологий выполнения простых медицинских услуг, используются при проведении предлицензионной подготовки медицинских организаций на соответствие лицензионным требованиям и условиям и последующего контроля за их соблюдением.

Результаты настоящего исследования многократно докладывались и обсуждались на всероссийских и международных конференциях: Всероссийская конференция «Проблемы стандартизации в здравоохранении» (Москва, 2000, 2001, 2002, 2003 гг.); Конгресс «Фармакоэкономика на рубеже третьего тысячелетия» (Москва, 2001); Научно-практическая конференция «Вопросы стандартизации ультразвуковых исследований» (Москва, 2000 г.); Российская конференция молодых ученых России с международным участием «Фундаментальные науки и прогресс клинической медицины» (Москва, 2001 г.); 7-я научно-практическая конференция «Развитие системы обеспечения качества медицинской помощи в современных условиях и проблемы оптимизации структуры здравоохранения» (Москва, 2002 г.); VII Международная научно-практическая конференция «Пожилой больной. Качество жизни» (Москва, 2002 г.)

По теме диссертации опубликовано 36 работ, в том числе одно учебное пособие (в соавторстве).

Основные положения, выносимые на защиту:

Стандартизация в сфере медицинских услуг предполагает в первую очередь разработку постоянно актуализируемых классификаторов работ и услуг как основы создания единого информационного пространства в здравоохранении Российской Федерации.

Комплекс нормативных документов в сфере стандартизации медицинских услуг, направленный на реализацию программы работ по управлению качеством в здравоохранении, включает классификаторы простых, сложных и комплексных медицинских услуг, функциональные стандарты, регламентирующие требования к их выполнению и оценке качества оказания.

Организационно-функциональная модель разработки нормативных документов в сфере медицинских услуг позволяет совместить формальные требования системы стандартизации в здравоохранении с конкретными задачами по информационному наполнению каждого нормативного документа.

Информационно-содержательный анализ нормативно-правовых документов

Анализ текстов нормативных документов позволил разделить документы на:

Общие требования в сфере стандартизации и управления качеством - документы, в

которых установлены общие требования к организации работ по стандартизации, дается представление о месте стандартизации и в частности классификаторов в системе обеспечения качества.

Вопросы классификации и кодирования - этот тип документов регламентирует единые подходы к разработке и применению различных классификаторов.

Классификаторы медицинских услуг - нормативные документы, содержащие наименования медицинских услуг и структурированные по определенным признакам, согласно требованиям документов, содержащих вопросы классификации и кодирования. Выявленные документы распределены по вышеуказанным группам, следующим образом:

Общие требования в сфере стандартизации и управления качеством:

1. серия международных стандартов качества ИСО 9000 [40];

2. ГОСТ Р 1.0-1.5 [14];

3. отраслевой стандарт «Порядок разработки, согласования, принятия, внедрения и ведения нормативных документов системы стандартизации в здравоохранении» [67].

Вопросы классификации и кодирования:

1. Правила по стандартизации «Основные положения единой системы классификации и кодирования технико-экономической и социальной информации и унифицированных систем документации в Российской Федерации» [74];

2. Правила по стандартизации «Порядок разработки общероссийских классификаторов» [75];

3. отраслевой стандарт «Принципы и порядок построения классификаторов в здравоохранении. Общие положения» [68].

Классификаторы медицинских услуг (по уровням утверждения): 1. международного - Международная классификация процедур в медицине (ICPM) [39]; 2. государственного - Общероссийский классификатор услуг населению (ОКУН) [55]; і 3. отраслевого - отраслевой классификатор «Простые медицинские услуги», уровней [63].

Кроме того, были выделены документы, содержащие опосредованную информацию о медицинских услугах или функционально связанных с медицинскими услугами. Все эти документы имели в тексте ключевые слова «медицинские услуги». На международном уровне таким документом являлась Международная классификация болезней, травм и состояний, влияющих на здоровье 10-го пересмотра (МКБ-10), на региональном уровне -статистический классификатор продукции (товаров и услуг) СКП (СНГ), на государственном уровне - Общероссийский классификатор продукции (ОКП) (Россия), Общероссийский классификатор видов экономической деятельности (ОКДП) (Россия), Систематизированная номенклатура медицинских терминов (SNOMED) (США), Клинические коды Рида (RCC) (Великобритания) [37,54, 53,88,116,102].

С учетом основных позиций документов, содержащих требования системы стандартизации в целом и отражающим вопросы классификации и кодирования в частности, на следующем этапе были выбраны и проанализированы 3 классификатора, представляющих международный, общероссийский и отраслевой уровень.

Международная классификация процедур в медицине (ICPM, 1978) [39] представляет собой классификатор смешенного типа классификации (иерархическая и фасетная) и кодирования (последовательное и параллельное). Количество используемых терминов - 9000. Классификация с целью апробации была принята несколькими странами и использована как основа для национальных классификаций хирургических операций в некоторых других странах [37]. Услуги сгруппированы в нем по трем уровням. Первый уровень представляет собой распределение услуг по видам оказываемой медицинской помощи (диагностические или лечебные мероприятия). На втором уровне выбраны фасеты по различным признакам, таким как условия оказания медицинской помощи (на дому, в амбулаторно-поликлиниче жой сети, дневном стационаре и т.д.), медицинская специальность, анатомо-функциональный признак. Возможность пересечения фасет затрудняет поиск необходимой услуги. Одну и ту же услугу можно, например, сгруппировать как с помощью признака «специальность», так и признака «условия оказания медицинской помощи».

Третий уровень представляет собой конкретные услуги, часть из которых, согласно Основным положениям стандартизации в здравоохранении [58] может быть отнесена как к простым (и в этой части документ может быть информационным источником для разработки классификатора простых медицинских услуг), а часть - к сложным и комплексным услугам. Вместе с тем часть услуг, представленных в классификаторе не является собственно услугами, а скорее работами в секторе здравоохранения (например, организационные технологии: психологическая помощь семье, госпитализация в ночной стационар, надзор за эпидемическими заболеваниями), часть является различными методиками выполнения одной и той же услуги (например, кроме медицинской услуги «холтеровское мониторирование», в классификаторе выделяется «холтеровское мониторирование до 16-ти часов», «холтеровское мониторирование до 24 часов», «холтеровское мониторирование свыше 24 часов»).

Следует отметить, что не все медицинские услуги охватываются классификатором. Большее число современных методов диагностики и лечения в нем отсутствуют (классификатор утвержден в 1978 году).

При формальном анализе с точки зрения общепринятых правил классификации и кодирования, была выявлена малая емкость кодов. Для каждой подгруппы услуг в классификаторе ICPM выделено всего 10 позиций. Например, раздел 2-27 «Исследование спинномозговой жидкости» (табл.6). Даже в таком небольшом разделе почти полностью израсходована емкость кода, появление новых методов диагностики, например, «иммунологическое исследование ликвора» или «обнаружение в ликворе специфических маркеров опухоли», не обеспечено возможностью их кодировать. Проведение актуализации данного раздела с добавлением новых позиций невозможно. Нет места для внесения реально использующихся сегодня в медицине услуг «Исследование концентрации водородных ионов в спинномозговой жидкости (рН)», «Цитологическое исследование клеток спинномозговой жидкости», «Бактериологическое исследование спинномозговой жидкости», «Серологические исследования спинномозговой жидкости».

Обоснование структуры комплекса нормативных документов в области стандартизации медицинских услуг

Результаты анализа классификаторов медицинских услуг показали, что существующей нормативной базы, как на международном уровне, так и на общегосударственном уровне недостаточно для решения задачи создания системы управления качеством медицинской помощи. Результаты анкетирования специалистов системы здравоохранения подтвердили, что существующие классификаторы и нормативные документы, регулирующие вопросы классификации и кодирования, практически не используются в повседневной практике, за исключением отраслевого классификатора «Простые медицинские услуги». Вместе с тем, данного классификатора не достаточно для решения стоящих перед отраслью задач: существуют дополнительные работы и услуги, которые не нашли и не могли найти отражения в отраслевом классификаторе «Простые медицинские услуги», поскольку не удовлетворяют определению «простой медицинской услуги», явившемуся основой для построения нормативного документа. Например, манипуляции, выполняемые прозекторской службой, службой донорства крови, администрацией медицинской организации, непосредственно не являются медицинскими услугами. Вместе с тем, эти работы можно считать важнейшей составляющей системы управления качеством медицинской помощи, и они требуют соответствующей регламентации.

Реальная медицинская помощь представляет собой последовательное или параллельное выполнение ряда простых медицинских услуг. Так, например, прием врача включает в себя такие простые медицинские услуги, как сбор анамнеза и жалоб при определенной патологии, визуальное исследование, пальпацию, перкуссию, в некоторых случаях - выполнение инструментальных методов исследования (офтальмолог, стоматолог), интерпретацию результатов исследований, назначение немедикаментозной и лекарственной терапии. Привычный «общий анализ крови» состоит из нескольких простых медицинских услуг. Как показал анализ бланков общего анализа крови из 7-ми медицинских учреждений, это понятие включает различные комбинации простых медицинских услуг, варьирующих от 3 (исследование уровня лейкоцитов в крови, исследование оседания эритроцитов, исследование уровня общего гемоглобина) до 11 (исследование уровня лейкоцитов в крови, соотношение лейкоцитов в крови (подсчет формулы крови), исследование уровня общего гемоглобина в крови, исследование оседания эритроцитов, исследование уровня эритроцитов в крови, исследование уровня ретикулоцитов в крови, исследование уровня тромбоцитов в крови, определение среднего содержания и средней концентрации гемоглобина в эритроцитах, просмотр мазка крови для анализа аномалий морфологии эритроцитов, тромбоцитов и лейкоцитов, оценка гематокрита, определение цветового показателя).

Для регламентации таких устойчивых совокупностей простых медицинских услуг, которые можно обозначить как «сложные и комплексные услуги» должен быть использован соответствующий классификатор. Дополнительно к классификатору необходимо разработать нормативный документ, в котором будет расшифровываться состав сложных и комплексных медицинских услуг.

Наряду с медицинскими услугами пациенту в медицинской организации оказывается ряд дополнительных, обычно платных сервисных услуг. К таким услугам можно отнести бритье, стрижку волос, обеспечение доступа к средствам массовой информации, в том числе - электронным и др. Услуги медицинского сервиса направлены на соблюдение санитарно-гигиенических мер, повышение качества жизни пациентов, способствуют их быстрейшему выздоровлению, обеспечивают оптимальные условия реабилитации. Технологии выполнения этих услуг должны учитывать особенности медицинских организаций, патологии, состояния конкретного больного.

Апробация организационно-функциональной модели проведения работ по Стандартизации в сфере медицинских услуг

В апробации организационно-функциональной модели проведения работ по стандартизации в сфере медицинских услуг на примере отраслевого классификатора «Простые медицинские услуги» (2001-2002 гг.) принимали участие разработчики протоколов ведения больных (54 эксперта), перечней оснащения учреждений здравоохранения (5 экспертов), эксперты группы разработчиков стандартов управления качеством в лабораторной службе (9 экспертов). Всего экспертами было представлено 152 формализованных предложения, среди которых 139 по включению новых медицинских услуг, 13 по изменению формулировок. Предложения по исключению услуг из классификатора представлены не были. При анализе предложений обращалось внимание на частоту ошибок, выявленных на первом этапе разработки модели актуализации:

отсутствие научного или практического обоснования предложений;

отсутствие указаний на то, в какой раздел классификатора предлагалось внести изменения;

нарушение принципа единообразия предлагаемых формулировок;

невозможность однозначной идентификации услуги;

представление методики выполнения имеющихся в отраслевом классификаторе «Простые медицинские услуги» услуг;

дублирование услуг имеющихся в отраслевом классификаторе «Простые медицинские услуги». Научное и практическое обоснование имелось во всех предложениях. Среди обоснований необходимости включения в отраслевом классификаторе «Простые медицинские услуги» новых медицинских услуг имелись следующие формулировки:

1. Формальное обоснование - «отсутствие в отраслевом классификаторе «Простые медицинские услуги» данной услуги» - 92 предложения.

2. Необходимость включения данной услуги в протокол ведения больных в связи с использованием этой услуги при описании алгоритма оказания медицинской помощи -23 предложения.

3. Необходимость включения услуги по мотивам ресурсного обеспечения служб и кабинетов медицинских организаций - 23 предложения.

4. Необходимость изменения формулировок связана с неточностью и неоднозначностью примененного термина- 14 предложений.

Ошибки, связанные с отсутствием указания на раздел классификатора также отсутствовали.

Невозможность идентификации предложенных медицинских услуг была выявлена в 2,6% случаев. Принцип единообразия не был соблюден экспертами в 12,5% случаев, что заставило предложить в процессе дополнительной экспертизы измененные формулировки медицинских услуг. Так, например, формулировка «культуральное исследование отделяемого из уретры», предложенная Центральным научным кожно-венерологическим институтом, была изменена экспертами н? «микробиологическое исследование отделяемого из уретры» для соответствия формулировкам, применяемым в отраслевом классификаторе «Простые медицинские услуги».

Часть предложений была отнесена при первичной экспертизе к методикам выполнения простой медицинской услуги (18,4%). Например, предложенная специалистами-маммологами

Российского научного центра рентгенорадиологии услуга «Пальпация при заболеваниях молочной железы» (код 01.31.XXX) расценена при дополнительной экспертизе как методика существующей простой медицинской услуги 01.20.003 «Пальпация в гинекологии».

Анализ ошибок при формировании предложений по актуализации отраслевого классификатора «Простые медицинские услуги» на основании разработанной организационно-функциональной модели приведен в таблице 25.

Данные таблицы 21 и таблицы 25 сведены в единую таблицу 26. Это позволяет проанализировать динамику ошибок в предложениях по актуализации отраслевого классификатора «Простые медицинские услуги» при проведении апробации организационно-функциональной модели проведения работ по стандартизации в сфере медицинских услуг.

В результате применения разработанной в ходе настоящего исследования организационно-функциональной модели проведения работ по стандартизации медицинских услуг на примере отраслевого классификатора «Простые медицинские услуги» относительное число ошибок в предложениях экспертов снизилось. При этом не идентифицированные наименования в формализованных предложениях встречались достоверно реже (2,6±2,6%), чем в не формализованных (9,0±2,3%) (различия достоверны; t=3,69, р 0,01). Процент методик выполнения простой медицинской услуги в формализованных предложения также был ниже, чем в не формализованных, 18,4±6,3% и 29,0±3,7% соответственно (различия достоверны; t=2,91, р 0,05).

Разработка стандарта общих требований к технологиям выполнения простых медицинских услуг

Международная организация по стандартизации (ИСО) подчеркивает, что улучшение качества достигается за счет улучшения технологических процессов [121].

В настоящее время становится очевидным, что оценивать качество медицинской услуги необходимо в соответствии со стандартом технологии ее выполнения. Наряду с унификацией и классификацией медицинских услуг создание системы обеспечения качества предполагает проведение работ по стандартизации технологий оказания медицинской помощи.

Анализ нормативного обеспечения технологий выполнения медицинских услуг выявил попытки создания стандартов в этой области. Так, например, по инициативе Межрегиональной ассоциации медицинских сестер России, при поддержке Министерства здравоохранения Российской Федерации и участии World Vision International (WPI) United States Agency for International Development (USA ID) были созданы «Технологии выполнения услуг сестринским персоналом» (стандарт ассоциации), где объектами стандартизации были технологии выполнения простых и сложных медицинских услуг [89].

Другой пример - попытка создания медико-технологических стандартов специалистами Ханты-Мансийского округа при поддержке Фонда обязательного медицинского страхования Ханты-Мансийского округа. Разработчиками были представлены конкретные методики выполнения медицинских услуг, включающие перечни оснащения для них [22].

В ходе анализа было выявлено отсутствие четких правовых норм в области технологий выполнения простых медицинских услуг, определяющих границы деятельности медицинских учреждений. Необходимость упорядочения существующих разрозненных данных в области технологий выполнения простых медицинских услуг, потребовала создания стандарта, устанавливающего общие требования к разработке стандартов технологии их выполнения. Данный стандарт должен явиться системообразующим документом, подводящим базу под создание стандартов по методикам выполнения простых медицинских услуг.

Может существовать несколько методов выполнения одной и той же услуги. Для выполнения услуги «исследование гемоглобина» можно использовать различные реактивы, приборы, инструменты. Существуют различия и в требованиях к специалисту, выполняющему ту или иную методику. Он может быть как с высшим, так и со средним специальным образованием. Измерение уровня гемоглобина может выполнять лаборант-химик и врач.

Таким образом, имеются различия технологий выполнения одной услуги. Возникает необходимость разработки формы единого подхода и представления информации о выполнении любой услуги.

Работа по созданию отраслевого стандарта «Технологии выполнения простых медицинских услуг. Общие требования» проводилась в соответствии с организационно-функциональной моделью проведения работ по стандартизации в сфере медицинских услуг и была разбита на следующие этапы:

1. Разработка структуры отраслевого стандарта «Технологии выполнения простых медицинских услуг. Общие требования». На этом этапе выполнялись:

анализ определений технологии выполнения простой медицинской услуги, методики выполнения простой медицинской услуги;

разработка принципов построения нормативного документа.

2. Проведение работ по формализации разработки отраслевого стандарта «Технологии выполнения простых медицинских услуг. Общие требования»: подача Предложения о разработке нормативного документа в Экспертный совет Минздрава России по стандартизации в здравоохранении; разработка и утверждение технического задания на заседании профильной комиссии «Технологии и качество медицинской помощи» Экспертного совета Минздрава России по стандартизации в здравоохранении. Формирование первой редакции нормативного документа: разработка процедуры создания стандарта технологии выполнения простой медицинской услуги; разработка требований к технологии выполнения простой медицинской услуги. Экспертиза первой редакции отраслевого стандарта «Технологии выполнения простых медицинских услуг. Общие требования»: экспертиза первой редакции нормативного документа проводилась в соответствии с техническим заданием на разработку нормативного документа в центральном научно-исследовательском институте организации и информатизации здравоохранения Министерства здравоохранения Российской Федерации, Кемеровской медицинской академии, Алтайском медицинском университете; дополнительная экспертиза проекта отраслевого стандарта «Технологии выполнения простых медицинских услуг. Общие требования» осуществлялась путем публикации тезисов в журнале «Проблемы стандартизации в здравоохранении» № 1, 2000 и презентации на II научно-практической конференции «Проблемы стандартизации в здравоохранении» 16-18 марта 2000 (Москва). Кроме того, документ прошел экспертизу в Московской медицинской академии им. И.М. Сеченова (кафедра социальной медицины, организации и экономики), Научно-медицинском центре г. Самары;

обобщение результатов экспертизы, составление таблицы согласований предложений и их анализ, вынесение решения;

проведение апробации в соответствии с утвержденным техническим заданием.

5. Утверждение отраслевого стандарта «Технологии выполнения простых медицинских услуг. Общие требования»:

внесение изменений и дополнений в проект документа, разработка окончательной редакции отраслевого стандарта «Технологии выполнения простых медицинских услуг. Общие требования»;

вынесение окончательной редакции отраслевого стандарта «Технологии выполнения простых медицинских услуг. Общие требования» на утверждение Министерством здравоохранения Российской Федерации в установленном порядке.